PDA

Просмотр полной версии : Лифт Секвои



superlisss
19.03.2011, 08:58
Добрый день уважаемый Немодный и форумчане!

Итак, имею в собственности тойоту Секвою 2005 г.в., этой зимой при штурме сугробов был расколот передний бампер, подло притаившейся в снегу ледышкой. Было принято решение заменить его на силовой, что и было с честью сделано нашими Самарскими умельцами (готового в продаже не нашел Никакого!).
По самым скромным подсчетам морда стала тежелее килограм на 40, а еще есть место под съемную лебедку.
По субъективным ощущениям нос стал как то потяжелее что ли, и прсел на 1-2 см, что при родном просвете в 27 см в общем то не оч. критично.
Авто в жестком бездорожье эксплуатировать не планирую, в первую очередь семейный (семья большая!), а так иже трасса\экспедиция без убийственного говна. Однако было бы грустно, в будущем, засесть в какойнибудь не шибко сложной грязевой ванне.
Кроме всего, у меня стоит газ, и балон висит на месте запаски, соответсвенно для комфортного ощущения на трассе приходится бросать запаску в багажник, где она вообще не смотрится... Отсюда есть мысль заменить задний бампер тож на силовой, с калиткой под запаску, что бы этот вопрос решить на будущее кардинально. Т.е. и зад тож будет дополнительно подзагружен.

Внимание Вопрос!
Немог бы ты (я надеюсь ничего страшного что я к Вам на ты?) подсказать какой лифт комплект поставить (модель\производитель), я так думаю что 1-2 дюйма будет вполне достаточно, да и пружины и аморы будут помощнее, А самое главное надо ли это вообще, или не парить мозг и ездить...
Тут один товарищ подскзывает поставить просто усиленные пружины с лифтом 1-2 дюйма, она чуть приподнимется, да и с возросшей нагрузкой двух силовых бамперов будет справлятся отлично?
з.ы. резина 275\65\17 Тойо а\т, вмеру зубастая
з.ы. 2 я понимаю, что надо\не надо каждый решает сам, хотелось бы услышать Ваше мнение
з.ы.3 прошу потому, что машина у нас не часто встречается, и никто толком сказать не может что к ней подойдет, слышал, что какие то части подвески подходят от прадо 95\120, какието от крузака 100 или 105, но точной ясности нифига нет.
С уважением Сергей Лисецкий.

Лёня Немодный
19.03.2011, 10:27
Сергей, привет.
Вопрос понятен и распространен. Истоки вопроса кроются в изначальной ошибке - сделать силовой обвес на гражданский автомобиль, но деньги уже потрачены, бампер повешен и пути назад нет. Теперь вот еще и назад хочешь повесить лишние сто килограмм. Это твое право, но я все равно позволю себе немного по теоретизировать перед тем как ответить.

Передний силовой бампер. Целесообразен в случае эксплуатации машины на тяжелом бездорожье используется увеличения угла въезда, валки мелколесья, колки льда на не вставших бродах и... все, больше ни для чего не используется. Все остальное - лебедка, буксировочные проушины, дополнительный совершенно без труда ставятся на штатный бампер.

http://nemodniy.ru//images/rsgallery/display/DSC_1608_resize.jpg.jpg

Для езды по глубокому снегу и нагромождениям камней и ледяных бульников нужна защита рулевых тяг и труба защищающая нижнюю кромку бампера, либо, что проще, просто нужно подрезать юбку бампера. Потому что я готов поставить рубь за сто, что ты не полезшь на Секвое туда где понадобится силовой бампер. Было время когда я тоже вовсю увлекался обвешиванием машин металлоконструкциями, но это время прошло и ныне я искренне убежден что вес главное преимущество внедорожника. Тем более это верно для такой изначально не легкой машины как Секвоя. Но передний бампер уже висит, поэтому оставим его в покое и не будем бередить былые раны.

Теперь о заднем бампере.

http://nemodniy.ru/images/stories/servis/img_9528_resize.jpg

Когда мы с Амби строили эту машину была идея ее максимально защитить от всего (это было как раз в те времена когда мы увлекались броненосцо-строением, так вот обрати внимание на задний бампер - он штатный. Мы решили так - пусть он сначала оторвется, а потом сделаем силовой. На этой машине за два года ее владелец и я проехали около сорока тысяч километров внедорожных экспедиций, бездорожье иногда попадалось более чем серьезное, например, как-то раз я на этой машине отвозил запаску на трассу ТР-2 Вепского леса, по дороге в Нарьян-Мар расталкивал лед на ручьях, в общем было много всего. Так вот, задний бампер даже не подумал видоизмениться или оторваться. Потому что это суть кусок пластика одетый на раму. Но это у стопятки, как это решено у Секвои я не знаю но не думаю что сильно иначе, в любом случае проще подрезать юбку и на этом остановиться.
Вопрос же навешивания запаски лучше решить одной калиткой без силового бампера:

http://nemodniy.ru//images/rsgallery/display/IMG_3823_resize.JPG.jpg

По подвеске:

Отдельно усиленные пружины или амортизаторы проблемы не решат хоть и улучшат ситуацию, но при этом срок службы незамененной составляющей сильно уменьшится. Правильным решением будет заменить и пружины и амортизаторы на более жесткие с небольшим лифтом. Обратите свое внимание на комплекты Ironman и Toughdog. Правда, я не очень понимаю как лифтовать переднюю подвеску Секвои чтобы избежать заламывания шрусов, но пожалуй 1-2 дюйма лифта не должны фатально повлиять на углы. Но как вариант возможно усиленные пружины и амортизаторы в штатном размере сами по себе выровняют автомобиль.

superlisss
19.03.2011, 14:03
По поводу переднего еще раз поясню, что родной был расколот, и я решил что все равно менять, а при небольшой доплате пусть уж будет железяка, т.е. чисто оказия. Кстати у меня спереди Небыло буксировочных проушин вообще!
А по поводу применения, так я теперь в сугробы паркуюсь только по звуку и не парюсь, плюс предусмотренные места под хай джек, плюс буксирные проушины, плюс не поверишь более приятный внешний вид (еще поставил сверху хром дугу и под нее пару танковых фар). По весу получилось около 40-45 кг, в общем терпимо.
Ну и ДТП-шную защиту не надо забывать, как сказал один товарищ, он теперь не ломается, он теперь только царапается. Габариты большие, у меня иногда жена садится за руль, она во дворе уже несколько столбиков подправила во время парковки.

Лёня Немодный
19.03.2011, 14:08
Ну все перечисленное тобой я имею на своей машине без силового бампера.
:liba:

http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/deer2/dsc00901_resize.jpg
Фото сделано давно, сейчас номерной знак принял форму бампера.

Так что не убедил.
:one:

Силовой бампер, дуга и фары в 45 кг уложились?
:inshok: Если так тогда не понимаю чего морда клюет...

superlisss
20.03.2011, 08:22
Ну фары и дуга + еще 5 кг, морда так то не клюет, но как то стала (на мой субъективный взгляд) потяжелее, мож я и гоню просто, а еще он красивый, брутальный и мне просто нравится, вселяет некое дополнительное чувство уверенности.
У нас сейчас погода плохая, снег с дождем и машина оч грязная, но я попробую сделать приемлимую фотку и сегодня-завтра выложу.
А по поводу зада ты считаешь что нужно делать просто калитку? там в принципе бампер по объему маленький да и метал можно взять 2.5 мм (на морде 3 мм) и получится прибавка и того меньше.
И еще вопрос уточняющий, если поставить талько пружины усиленные (+200\300 кг) и увеличенные например на 1 дюйм, а амортизаторы оставить родные, то они (аморы) быстрее убъются?
И еще а проставки под пружины это вещь вообще бесполезная, или в ряде случаев они таки нужны?

Лёня Немодный
20.03.2011, 11:30
Задний бампер не несет в твоем случае никакой функциональной нагрузки, но если хочется почему бы нет.
Если поставить усиленные пружины а амортизаторы оставить штатные машина станет более валкой из-за того что амортизаторы рассчитанные на менее жесткие пружины не смогут полноценно отрабатывать.
Проставки под пружины в твоем случае бессмысленны. Их используют когда нужно выровнять автомобиль в случае если морда или зад просели или чтобы изобразить видимость лифта. Проставки не усиливают пружины и не увеличивают ход подвески а просто поднимают машину над мостами. При этом машина как приседала на морду при движении так и будет приседать - ничего не изменится.

superlisss
21.03.2011, 00:14
Проставки не усиливают пружины и не увеличивают ход подвески а просто поднимают машину над мостами. При этом машина как приседала на морду при движении так и будет приседать - ничего не изменится.

У меня вообще нет мостов...

Лёня Немодный
21.03.2011, 09:44
Плохо знаком с Секвойей, думал что у нее сзади не разрезной. Но в случае с полностью независимой подвеской проставки под пружины поведут себя так же. То есть все что я написал про них выше так же верно и для независимой подвески с тем дополнением что проставки так же как и пружины увеличенной размерности еще увеличат клиренс.

Сергей
22.03.2011, 15:25
лифт независимой подвески дело дорогое, вообщето лучше не колхозить и купить лифт комплект от именитых производителей, но мое мнение что строить внедорожник из секвои неблагодарное занятие, денег уходит много а толку никакого. прикупите для грязи уазик, дешевле обойдется.

superlisss
23.03.2011, 08:19
То Сергей,
не часто это приходится делать, но сейчас как раз то случай, прцитирую сам себя:



Авто в жестком бездорожье эксплуатировать не планирую, в первую очередь семейный (семья большая!), а так иже трасса\экспедиция без убийственного говна. Однако было бы грустно, в будущем, засесть в какойнибудь не шибко сложной грязевой ванне.


Никто внедорожник строить и не собирается, так умеренный лифт 1-2 дюйма в целях повышения выносливости и долговечности, ну и что бы душе приятно было...
А для бездорожья, для реальных говен, сейчас одолеваем муками выбора или 3-5 лет патриот, или 10-20 лет тойота, пока в раздумьях...

Сергей
23.03.2011, 11:12
Даже не думай насчет патриота, только тайота

Лёня Немодный
23.03.2011, 17:29
Сергей superlisss (http://forum.nemodniy.ru/member.php?u=3768), я тебе личное сообщение отправил с вопросом по Самарской области, глянь при возможности.

DUS
02.08.2011, 10:05
У меня схожий вопрос. В связи с тем, что вместо родной запаски на елке встал газовый баллон, то колесо хотелось бы повесить на калитку. Вот только ничего приемлемого пока не нашел. Менять заодно еще и задний бампер не хотелось бы.
Потом, хочу сделать лифт на 5-6 см, чтобы поднять машину и поставить колеса побольше. Сейчас стоят 275/65 R17. Маловато, что посоветуете.

Лёня Немодный
02.08.2011, 20:36
Калитку можно в принципе сделать кустарно либо купить фирменную, при этом менять задний бампер совершенно не обязательно, хотя скорее всего пару отверстий в нем сделать придется.

DUS
04.08.2011, 12:12
К сожалению не нашел где заказать фирменную, поэтому и спрашиваю. Там же еще манипуляции с номерным знаком тянутся. Отверстия в бампере допустимы для этого дела. А то летающая запаска по салону надоедать стала.
А по лифтингу что? Достаточно поднять кузов над рамой или еще с подвеской колдовать? Или только с подвеской? Что порекомендуете?

Сергей
12.08.2011, 08:56
А у вас собственно что за автомобиль? тема про секвою

Сергей
12.08.2011, 09:03
Мне кажется что рассказ Леонида про парня который хотел построить из 3-го паджерика внедорожник полностью относится и к секвойе, хороший автомобиль для дорог общего пользования, но строить из него смысла нет, денег уйдет много а толку никакого.

Сергей
12.08.2011, 09:05
В этом классе отличный вариант ТЛК 105 или ниссан патруль

mikser
12.08.2011, 10:16
Задний бампер на внедорожнике должен быть "швеллер" !!!
Поясняю: часто приходиться маневрировать ночью в лесу, или ещё где и каждый раз менять пластиковый дорого.
Не исключаю и вариант с трубой, но на мой взгляд усложняет констркуцию и домкратить за трубу стрёмно, она скользит. а шверрер погнул, открутил, на асфальте или бетоне кувалдой рихтанул и обратно.
У меня швеллер 10см шириной но гнётся зараза.

Лёня Немодный
12.08.2011, 22:46
А у меня труба (две) и не гнется. А джечить надо не за бампер а за шакл вставленный в буксировочную проушину. В любом случае к Секвое это не относится. На нее швеллер ставить не надо.
=)

DUS
24.08.2011, 11:56
:ух: походу или меня не слышат-видят. Или никто сам толком ответа не знает. Ставить швеллер вместо бампера заднего на Елку 1 на самом деле смысла нет никакого. Да и делать из него гуанолаза пока не собирался. Хватило в прошлом НИВЫ и раннера. Единственно, что хочу - удалить из салона(пусть он и не большой) запаску, да поставить колесики побольше. Отсюда и вопросы.

Лёня Немодный
24.08.2011, 12:03
Действительно не видел, сори.

Ну так тут уже хозяин-барин. Можно сделать небольшой боди-лифт это дешевле чем лифт подвески и не повлияет на асфальтовые характеристики, можно лифт подвески опять же небольшой - пару дюймов. Машина станет чуть более валкой но геометрическая проходимость возрастет что полезно на бездорожье или на изобилующей ямами проселочной дороге.
Запаску вполне можно повесить на калитку. Калитку изготовить самостоятельно или заказать за бугром.

Вот еще что нарылось в сети на скорую руку:
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=15362.0