PDA

Просмотр полной версии : Переходный возраст у подростков!!!



зеро
12.11.2013, 01:19
Многие тут прошли этап взросления своих детей!!! Поделитесь как справлялись с возникшими ситуациями взбрыков переходного возраста....:не понял"

Щукин сын
12.11.2013, 07:16
Да ни как с этим не справишься.Пережить надо.Более внимательнее относиться к его "проблемам".Они "огромны" хоть у нас и вызывают улыбку.Не в коем случаи не издеваться над ним.

Эскандер
12.11.2013, 08:42
Мальчик или девочка?
Девочки - сосуд с гормонами.
Чем больше гормонов тем потом интереснее женщина.
Вот только венчать этот сосуд должна развитая голова, иначе :писец:

У подростков голова за организмом обычно не поспевает.
Крайне доверчивы.
Надо точно знать с кем время проводит. (Как уследить?)
У меня друзья ребенка в физмат школу перевели.
По воскресеньям на спортивное ориентирование, возили в любую погоду.
Там ей сверстники мигом мозги поправили.
Главное подросток счастливый, перестала быть белой вороной.

Выходит заниматься надо не тем, что посередине, а тем что вокруг.

Случай конечно частный, зато положительный.=)
Удачи!

Эскандер
12.11.2013, 08:45
Да забыл сказать.
Изначально там все очень плохо было.

зеро
12.11.2013, 09:58
Меня вчера обвинили во всех грехах и что работала много и что бросала ее на бабушку и что слишком много занятиями нагрузила и что требовала учить уроки и что вообще я вся такая, что она на моем фоне теряется... и что она хочет просто маму, которая будет встречать, провожать и просто любить, а не требовать от нее что то!!! И еще много много всего.... ((((

зеро
12.11.2013, 10:01
Да, забыла - девочка....

Эскандер
12.11.2013, 10:46
Меня вчера обвинили во всех грехах и что работала много и что бросала ее на бабушку и что слишком много занятиями нагрузила и что требовала учить уроки и что вообще я вся такая, что она на моем фоне теряется... и что она хочет просто маму, которая будет встречать, провожать и просто любить, а не требовать от нее что то!!! И еще много много всего.... ((((

Как то в женском монастыре под Ярославлем. Мои дети подрались, устроили дикий ор. А младший в сердцах пошел корчевать ромашки из клумбы.
Я был смущен, обещал все поправить и объяснил матушкам наблюдавшим за происходившим с выражением умиления на лице, что это в них бесы бродят и скоро все закончится.
На что получил твердый ответ, что это не бесы, а ангелы с моими "ангелами" играют. ???:не понял"
Больше скажу они их посчитали чуть ли не верхом совершенства.

Иногда полезно чтобы кто то посторонний сказал нам: "какие у вас замечательные дети".

Сергей "Сотка"
12.11.2013, 10:56
Многие тут прошли этап взросления своих детей!!! Поделитесь как справлялись с возникшими ситуациями взбрыков переходного возраста....:не понял"

Могу ошибаться, не эксперт, но лично мне думается, что мы просто должны быть им интересны и нужны, проводить больше времени, меньше ругаться (да наверное даже раздрожаться), просто стать нужным друг другу........ но это чисто мое ИМХО
Себя я постоянно виню за то, что нахожу время на все что мне нужно, но мало провожу время со своими детьми.....

Практик
12.11.2013, 12:10
Пишу под ником Алексея, но не могла пройти безучастно мимо этой темы, как многодетной маме мне знакома такая ситуация. Это мы проходили.
Все что сейчас с вами происходит-это нормально. Ребенок устал,столько всего происходит сейчас в ее жизни!Она сама себе наверняка не рада! Нужно набраться терпенья- это пройдет! Стараться не вступать в полемику и не" выходить из себя",чаще говорить ей что вы ее любите,восхищаться ей.
Однозначно, не надо становиться "просто мамой",придет время и она будет гордиться своей такой не "просто мамой".Со старшим сыном в школе у нас не было проблем и мне казалось что мы пережили спокойно переходный возраст,но так не бывает,он у нас сместился на период более поздний, он ушел с шестого курса мед.академии(хотя мечтал об этой профессии) и пошел работать грузчиком(вот такой протест, с похожими обвинениями в мой адрес)" перебесился",через год восстановился,сейчас вполне благополучный молодой человек,доктор со взглядами абсолютно противоположными тем обвинениям которые предъявлял,говорит что он будет более строгим родителем чем я.
Очень хорошо,что дочь высказывается-вы хотя бы знаете что у нее в голове и можете хоть как то на это реагировать или корректировать ситуацию.Хуже когда молчат,вообще не понимаешь какую фигню она про тебя думает.У нас средненькая молчунья,про таких говорят "нашла-молчит,потеряла-молчит"Это тоже тяжело!
Вот так вот как не крути,но дети без проблем не растут! Терпенья, мудрости и выдержки всем нам мамам! Папы обычно более терпимы и выдержаны.
Татьяна

зеро
13.11.2013, 14:53
Татьян спасибо!!!
У нас немного наступила тишина, большое спасибо Лёне.
Я конечно находилась в сильном стрессе от всех ее предъяв мне, сейчас уже прошло некоторое время и я немного остываю... разбираюсь в ситуации.
В общем разбираемся понемногу.

зеро
02.12.2013, 19:12
А кто как борется с уборкой комнат??? Там же такой свинарник...(((((

Me4isto
02.12.2013, 19:34
Не уверен, что хорошо сработает....

Берешь, и убираешься САМА так как ТЕБЕ надо))) Ребенку это совсем не понравится.... Потом с фразой "Если не уберешь сама, будет то же самое!" ждешь реакции.....

На меня действовало, на моего пельменя тоже.
Я так не хотел что бы кто то лазил в моих вещах, что сам прибирал и потом не разводил бардак)) Ибо лень - двигатель прогресса.

БЕЛК
02.12.2013, 19:37
А кто как борется с уборкой комнат??? Там же такой свинарник...(((((

Очень просто! Беру большой мешок и сгребаю мусор вместе с ценными вещичками. Выкидываю демонстративно в помойку. Оговорюсь, что внутри большого пакета есть маленький для ценностей.

зеро
02.12.2013, 19:38
Миш, у нас такое не прокатит... убираете ну и ладно....
Единственное только, если все что валяется не убрать, а собрать в мусорный мешок и сразу выкинуть... может тогда подействует???))))))

зеро
02.12.2013, 19:52
У нас новая система воспитания...мы теперь вообще ничего не контролируем, ни оценки, ни выполнение домашнего задания , ни посещение уроков.
Теперь она сама за все отвечает. Сама перед собой!!!
Сама принимает решения и сама за них отвечает!!!))))

Юрий
03.12.2013, 09:56
У нас новая система воспитания...мы теперь вообще ничего не контролируем, ни оценки, ни выполнение домашнего задания , ни посещение уроков.
Теперь она сама за все отвечает. Сама перед собой!!!
Сама принимает решения и сама за них отвечает!!!))))

Пробовал, по началу работало, потом резко съехала успеваемость. Лично меня именно так и воспитывали. А бардак в комнате это у нас огромная проблема, сам поражаюсь девочка и такая неряха.

зеро
03.12.2013, 10:22
Пробовал, по началу работало, потом резко съехала успеваемость. Лично меня именно так и воспитывали. А бардак в комнате это у нас огромная проблема, сам поражаюсь девочка и такая неряха.

Вот и решили, что если съедет успеваемость, пойдет в ПТУ учиться. Потому как уже бороться сил нет и мы сделали все, что бы обеспечить ей хорошее образование...больше сил нет....устали!!!:неа:

скалолаз
03.12.2013, 11:21
родительский контроль успеваемости никак не влиял на ее уровень. просто я в определенный момент понял, что мне нравится зарабатывать головой, а не руками, а для этого нужно учиться. но учился ровно настолько, чтобы не вылететь, в остальное время - самообразовывался и работал.
в итоге: средний балл диплома 3,5, зато сам диплом - отлично (одна из лучших работ на выпуске).


как вариант - дать возможность самой позарабатывать, чтобы понять, что не все в жизни падает с неба.

Практик
03.12.2013, 11:36
У нас новая система воспитания...мы теперь вообще ничего не контролируем, ни оценки, ни выполнение домашнего задания , ни посещение уроков.
Теперь она сама за все отвечает. Сама перед собой!!!
Сама принимает решения и сама за них отвечает!!!))))

Думаю,что вы делаете ошибку.Контроль должен быть и она должна понимать что вы в курсе всех ее "выкрутасов",в школу ходить нужно чаще,разговаривать с учителями только не ругаться с дочерью каждый раз после посещения школы, пусть знает что ее жизнь для вас не безразлична,что вы переживаете.Детям очень не хватает нашего внимания,мы много времени уделяем материальному обеспечению их жизни,а им помимо этого еще нужно чтобы мы просто были рядом.Ваша дочь вам прямо это и сказала:"Меня вчера обвинили во всех грехах и что работала много и что бросала ее на бабушку и что слишком много занятиями нагрузила и что требовала учить уроки и что вообще я вся такая, что она на моем фоне теряется... и что она хочет просто маму, которая будет встречать, провожать и просто любить, а не требовать от нее что то!!! И еще много много всего.... (((( "
Своим детям по поводу того что требую от них послушания я всегда говорю "Я твоя мать,я несу за тебя ответственность...будут у тебя дети,ты будешь поступать точно также"
http://predanie.ru/audio/vospitanie/Ross_Campbell/#kak-na-samom-dele
Послушайте вот этот курс лекций,очень много полезного можно найти.
С уважением Татьяна.

ярослав шмель
03.12.2013, 15:18
У меня младшенькой на днях 33 стукнет, касательно уборки комнаты, не на неё, не на старшенькую так ничего и не подействовало... Давно на это забили... Знайте что Вас ждет воспитатели.

зеро
03.12.2013, 17:34
Татьян, может ты не поняла, а может я неправильно объяснила... мы как раз перестали ругать за плохие оценки, мы рядом, интересуемся ее жизнью, спрашиваем как прошел день, что получила, чем будешь заниматься... Спрашиваем сделала ли домашнее задание и готова ли к урокам... и все...
Больше никаких криков за 2 и 3, потому что она сама делает и сама получает оценки. Мы всегда рядом, готовы помочь в любом вопросе, в любой проблеме, самое главное что бы она сама этого захотела. Захотела театральную студию - Леня договорился и организовал, захотела второго педагога по английскому языку - мы оплатили - занимается. Не хочет ходить на спорт - тоже теперь ее полная ответственность. Мы помогаем в любых начинаниях - НО контролировать ходит она на занятия театральной студии не будем. Мы даем денег на дорогу и занятия, обеспечиваем жизнедеятельность, а орать утром в воскресенье: Влада вставай, у тебя сегодня театральная студия!!! - не будем.
Вот как то так.

зеро
03.12.2013, 17:35
В школу ходить не буду точно. А по вопросу ее выкрутасов - я в курсе, потому что есть электронный дневник. И она в курсе, что я знаю все оценки.

зеро
03.12.2013, 17:52
Вот сейчас время 18.50... в 19.00 надо выезжать на английский, если она придет и скажет :"Поехали!", то она на него поедет, а если не придет, то фсё.... не поедет))))
Только не надо на меня сейчас нападать, потому что это правильно, она уже сама должна отвечать, хотя бы за время начала занятий!!!

зеро
03.12.2013, 18:00
Во....19.00 пришла и поехали!!!!))))

ТироШа
03.12.2013, 18:20
У меня младшенькой на днях 33 стукнет, касательно уборки комнаты, не на неё, не на старшенькую так ничего и не подействовало... Давно на это забили... Знайте что Вас ждет воспитатели.

Ох...как всё знакомо....:tired:

зеро
03.12.2013, 18:40
Ох...как всё знакомо....:tired:

Ну лано, хоть не одни страдаем!!!:улыбочка:

Dimon_ekb
04.12.2013, 18:10
Мы мозги отпрыскам долбим регулярно. И на тренировки, танцы и прочее возим не по желанию.

Школу контролируем, но в меру. Я дочери прямо сказал: "Из всех школьных предметов есть 3 очень важных и несколько просто важных. Остальные нужно просто для общего развития."

Притащила двойку по географии. Тема "Географические координаты и карты местности".:писец: Посадил рядом. Объяснил некоторые постулаты внедорожного движения. Пересдала. Сама.:улыбочка:

А если вещи в их комнате собрать в мешок и выкинуть, то они рады только будут. Новые потребуют. Поэтому прибирают через день. Из под палки, но прибирают. Просто жизнь у них такая. Всего дофига вот и бардак.

И в душ каждый вечер загоняю. Иначе как в анекдоте:

Школа в Одессе.
- Моня плохо пахнет! Моню надо мыть!
- Моню не надо нюхать! Моню надо учить!

зеро
04.12.2013, 22:36
Дим, твои просто еще маленькие... мы все это проходили в их возрасте... а сейчас нам уже почти 16 и методы немного поменялись!!!

Hemi
05.12.2013, 01:43
Дим, твои просто еще маленькие... мы все это проходили в их возрасте... а сейчас нам уже почти 16 и методы немного поменялись!!!
Ситуация в точности такая же.
Да-а вопрос не простой. Как оставить человеку личность, и привить мораль?
Отцы и дети.
Всю школу требую от своей только хорошую успеваемость, и выполнения домашних обязанностей.
Про уборку. Прихожу в комнату и говорю: "Сегодня ПХД (Парко-хозяйственный день, как в армии)". Сижу и жду. Начинаю сбрасывать мусор на пол. Один раз сбросил мобильник. Теперь действует только в моем присутствии в комнате ).
Сложно все это. Я себя вспоминаю, мне ведь на все и на всех плевать было в те годы.

Dimon_ekb
05.12.2013, 10:50
Дим, твои просто еще маленькие... мы все это проходили в их возрасте... а сейчас нам уже почти 16 и методы немного поменялись!!!

Ну согласен младше. Но закидоны уже вырисовываются. Особенно у старшей.

зеро
05.12.2013, 10:54
Знаете я сбрасывала как то все на пол, телефон отнимала, планшет, ноут, а потом мне так противно стало...я представила, что как цербер отнимаю то, что подарено... и вот если бы сейчас кто то пришел и начал забирать у меня подарки - как это было бы неприятно. Мы вчера своей сказали, что сегодня должна убрать комнату, иначе потом уберем мы. )))) Я просто возьму мешок мусорный и все соберу.
Потом расскажу о результатах!!!

зеро
05.12.2013, 11:01
Ну согласен младше. Но закидоны уже вырисовываются. Особенно у старшей.

Это начало. У нас тоже потихоньку начиналось!!!

Я вот только понять не могу, я, в 14-18 лет , пока дома жила , каждую субботу убирала всю квартиру, полы, пылесос, пыль и еще тогда мебель натирали полиролью. Белье гладила... а тут? что с ними происходит? непонятно...

Папу боялись... уважали, любили, но боялись... Не могу сказать, что ругался, бил, просто его слово всегда в доме было законом - он сказал, мы - дети сделали... И не обсуждалось - хочу не хочу.Мне было 12 лет, мы с папой остались на два месяца вдвоем, мама болела, я еду готовила, в школу ходила, сама одежду себе гладила и еще и за папиной следила... А тут???
В общем думаем, пробуем. Мне сейчас очень Лёня помогает, он у нас тут в авторитете. :ой:

dmin
05.12.2013, 11:07
Перебесится! Не доставай её,это главное.Инка даже к психологу ходила по этому поводу.ПОМОГЛО!!!!Сейчас она спокойна как удав.А взбрыкивать начинал с 14 лет(сечас 21).Просто стали говорить-ТЕБЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ(без папы и мамы).
По поводу уборки_забей.Если нравится жить в свинарнике_ПУСТЬ ЖИВЁТ.

зеро
05.12.2013, 11:09
Ну вот мы тоже немного отпустили ситуацию... пересматриваем позиции...))))

Эскандер
05.12.2013, 13:45
У меня младший неделю посуду моет.
Оказывается ему в школе сказали,что добрые дела надо делать каждый день.
Прикольно я мою Хуже.
Собще Хорошо когда у ребенка в руках что всжное, типа чужой жизни. Ну там страховку подержать. Марковку бросить. Они такие серьеЗные становятся

KOT
05.12.2013, 14:04
А вот я, к примеру, вообще не сую свой нос не свои дела.
Давно понял, что чем раньше даешь возможность детям самим принимать решения - тем легче потом будет.
Я им всем еще в детстве сказал: я вам вопросов задавать и влиять на вас не буду. Это ваша жизнь и прожить ее вы должны сами. Это не означает, что мне наплевать, это означает, что я буду уважать ваши решения, но будьте готовы: выша решение - ваша ответственность.
Я всегда готов помочь вам советом, идеей еще чем-то, но сам никогда первый шаг делать не буду.
Так и живем.
Правда, у меня мальчишки.

dmin
05.12.2013, 14:32
Я помню мы эту тему обсасывали с Борюсиком и Толе 108 на Мангышлаке,везде проблемы.

dmin
05.12.2013, 14:35
Мы на Мангышлаке с Толей 108 и Борей(Блейзер) об этом всю ночь беседовали,у всех проблемы.Просто я вспоминаю себя в этом возрасте,и становится легче

ТироШа
05.12.2013, 17:38
Всё познаётся в сравнении....Сын у нас без закидонов был в переходном возрасте,потом вдруг проявились...Дочь "перебесилась" с 14-18...Один сейчас женат,дочка родилась,многое пересмотрел по другому...А душа и сейчас за них обоих болит...Правильно говорят-"маленькие детки спать не дают,большие жить спокойно не дают"...но...иногда посмотришь,что творится в других семьях....- Думаешь,Господи,спасибо за моих детей...!!!
Главное,чтобы связь не рвалась между детьми и родителями,чтобы могли придти домой к вам и поговорить обо всём...а уборка....привыкнут со временем...или "вторая половинка" научит...

Тиро
06.12.2013, 08:26
Всё познаётся в сравнении....Сын у нас без закидонов был в переходном возрасте,потом вдруг проявились...Дочь "перебесилась" с 14-18...Один сейчас женат,дочка родилась,многое пересмотрел по другому...А душа и сейчас за них обоих болит...Правильно говорят-"маленькие детки спать не дают,большие жить спокойно не дают"...но...иногда посмотришь,что творится в других семьях....- Думаешь,Господи,спасибо за моих детей...!!!
Главное,чтобы связь не рвалась между детьми и родителями,чтобы могли придти домой к вам и поговорить обо всём...а уборка....привыкнут со временем...или "вторая половинка" научит...

!!! Но "корректировать" временами приходится. Хотя все это носит уже как-бы рекомендательный характер.

Товарищ Че
08.12.2013, 17:13
Это начало. У нас тоже потихоньку начиналось!!!

Я вот только понять не могу, я, в 14-18 лет , пока дома жила , каждую субботу убирала всю квартиру, полы, пылесос, пыль и еще тогда мебель натирали полиролью. Белье гладила... а тут? что с ними происходит? непонятно...

Папу боялись... уважали, любили, но боялись... Не могу сказать, что ругался, бил, просто его слово всегда в доме было законом - он сказал, мы - дети сделали... И не обсуждалось - хочу не хочу.Мне было 12 лет, мы с папой остались на два месяца вдвоем, мама болела, я еду готовила, в школу ходила, сама одежду себе гладила и еще и за папиной следила... А тут???
В общем думаем, пробуем. Мне сейчас очень Лёня помогает, он у нас тут в авторитете. :ой:

Извините, но мне кажется все таки в то время,когда росли вы,даже я,другие ценности были и времена,не было стиралок у многих,не было тв даже. Другое общество и другие стереотипы. Сейчас дети не те пошли(не все),не те увлечения,не то времяпровождение. Они смотрят вокруг,смотрят ТВ,видят как сверстники ведут себя на улице и в общении со взрослыми и это сильно влияет и на них. возможно я даже не прав. Ну а насчет любви, уважения и тд. Придет со временем, возможно еще не повзрослела настолько.
Вот как-то так. Пишу в спешке на работе :)
З.Ы. И еще...хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО свои родителям,которые воспитали меня таким,какой я сейчас есть. Хот ьи не всегда мне это нравилось и нравиться сейчас :улыбочка:

ТироШа
08.12.2013, 17:50
Извините, но мне кажется все таки в то время,когда росли вы,даже я,другие ценности были и времена,не было стиралок у многих,не было тв даже. Другое общество и другие стереотипы. Сейчас дети не те пошли(не все),не те увлечения,не то времяпровождение. Они смотрят вокруг,смотрят ТВ,видят как сверстники ведут себя на улице и в общении со взрослыми и это сильно влияет и на них. возможно я даже не прав. Ну а насчет любви, уважения и тд. Придет со временем, возможно еще не повзрослела настолько.
Вот как-то так. Пишу в спешке на работе :)
З.Ы. И еще...хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО свои родителям,которые воспитали меня таким,какой я сейчас есть. Хот ьи не всегда мне это нравилось и нравиться сейчас :улыбочка:

Ага....Понятно....Откуда ноги растут...Спасибо сын,хоть не обругал...

З.Ы.Шучу я....Слава Богу,дети у нас нормальные оба....(почти...:ржачно: :ржачно: :ржачно: ):ой:

зеро
09.12.2013, 14:42
Извините, но мне кажется все таки в то время,когда росли вы,даже я,другие ценности были и времена,не было стиралок у многих,не было тв даже. Другое общество и другие стереотипы. Сейчас дети не те пошли(не все),не те увлечения,не то времяпровождение. Они смотрят вокруг,смотрят ТВ,видят как сверстники ведут себя на улице и в общении со взрослыми и это сильно влияет и на них. возможно я даже не прав. Ну а насчет любви, уважения и тд. Придет со временем, возможно еще не повзрослела настолько.
Вот как-то так. Пишу в спешке на работе :)
З.Ы. И еще...хотел бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО свои родителям,которые воспитали меня таким,какой я сейчас есть. Хот ьи не всегда мне это нравилось и нравиться сейчас :улыбочка:

Я честно вообще ничего не поняла - когда росла я - все было, и даже больше... лично у меня... Но все равно многое было по другому!!!)))

Лёня Немодный
09.12.2013, 14:51
Телевизоры были, это точно =)

ТироШа
09.12.2013, 22:30
Я честно вообще ничего не поняла - когда росла я - все было, и даже больше... лично у меня... Но все равно многое было по другому!!!)))

Мы жили в ОБЩАГЕ...в самом жутком СОВКОВОМ ПОСЕЛЕНИИ....9 лет!!!!С 2 -мя детьми комната 8,затем 12 и НАКОНЕЦ 16 метров. Без гор. воды,ОДИН,представьте - ОДИН "М и Ж" на 6 комнат.....2 конфорки на семью....В соседних комнатах пьют,дерутся и........всё остальное...Так,что мой сын пишет о СВОЁМ....И тем не менее,он хороший сын...хотя может мы не могли его баловать,но мы просто ЖИЛИ....как могли...и ЛЮБИЛИ...Кстати...как раз сегодня с сыном вспоминали те года,пока ехали с Вологодчины...Хохотали всю дорогу!!!!Всё плохое забылось!!!!

З.Ы. А все наши телевизоры,тогда, Валера сам собирал из запчастей...Показывал,лучше магазинных!!!!