PDA

Просмотр полной версии : Подготовка Диско 2



Паша 105
28.03.2011, 13:15
В общем решил я без фанатизма в меру подготовить свое авто. В связи с чем было перечитано много интернета, но непонятки еще присутствую. Поэтому просьба уважаемых форумчан, при возможности, направить на "путь истинный". :liba:

Дано: Стоковый Диско 2, Тд5, АКПП.
Что хочу: Выезды на природу, дачу, за границу и возможные экспедиции с клубом (если возьмёте:-P).
Соответственно, рубилово с тяжелым бездорожьем не планируется.
Планируемые модификации:
- замена подвески на лифтованную +2" наверно ОМЕ (Вопрос - Лифт комплекты есть трех типов light, medium, hard. Если я не планирую обвешивать авто лишним железом, хватит ли мне light-та?)
- установка шноркеля, наверно Mantec http://www.roverland.ru/ru/snork/0/1/209/
- установка лебедки Х9500 http://www.4x4tur.ru/shop/UID_803.html пока в задумках
- установка защит снизу (Защиту рулевых тяг ставить буду обязательно, а вот защиту раздатки и топливного бака не знаю, нужно ли? )
- установка защиты дифференциалов мостов http://www.roverland.ru/ru/terguards/0/1/288/ (Нужны ли они?)
- силовые бампера (тоже мучают смутные сомнения?)
- установка колесиков 265/75 R16 BFG MT/KM2

Немного сумбурно написал, но в случае чего уточню что и как дальше :liba:

Лёня Немодный
28.03.2011, 13:27
Подвеску лучше ставить максимально жесткую. В таком случае выше порог пробоя на загруженной машине. На счет ОМЕ не уверен что это лучший вариант. Я бы советовал приглядеться к Toughdog и Ironman.
Какой шноркель ставить не принципиально, а вот грамотно его подключить это принципиально.
Защиты редукторов очень полезная вещь. Рекомендую поставить.
Силовой обвес для экспедиционника ИМХО морально устарел, лучше усилить имеющиеся бампера.

Паша 105
28.03.2011, 13:36
Подвеску лучше ставить максимально жесткую. В таком случае выше порог пробоя на загруженной машине. На счет ОМЕ не уверен что это лучший вариант. Я бы советовал приглядеться к Toughdog и Ironman.
Какой шноркель ставить не принципиально, а вот грамотно его подключить это принципиально.
Защиты редукторов очень полезная вещь. Рекомендую поставить.
Силовой обвес для экспедиционника ИМХО морально устарел, лучше усилить имеющиеся бампера.

Если ставить жесткие пружины, то уменьшается артикуляция подвески, то есть чем жесче пружина , тем меньше она опустит колесо при езде по рельефу. Или я не прав? Просто у Диско 2 довольно хорошая артикуляция и терять ее не хотелось бы.

Усилить имеющиеся бампера - это как?

Лёня Немодный
28.03.2011, 13:39
Артикуляция не уменьшится. При медленной езде (а по рельефу только так и ездят) подвеска будет отрабатывать как и отрабатывала, более того уйдет эффект раскачки. А вот при движении на скорости по неровной дороге удастся избежать пробоев подвески.

Бампера усилить довольно не сложно. Ставится лебедка в бампер, площадка под лебедку по совместительству становится усилителем центральной и нижней части бампера. У заднего бампера при необходимости обрезается юбка и делается усилитель со внутренней или внешней стороны.

Паша 105
28.03.2011, 14:50
А защиты раздатки и топливного бака нужны?

Правда, раздатка на Д2 спрятана глубоко в раме и плюс там есть две поперечины.
А вот когда еду по рельефу зад бывает чиркает баком по грязи. Не знаю, можно ли его так пробить?

Лёня Немодный
28.03.2011, 14:52
Защита РК на Диско ИМХО вещь не функциональная и бессмысленная. Что до защиты бака, опять же ИМХО лучше снять штатный пластиковый (если он пластиковый да и если не пластиковый) и изготовить из нержавейки более прочный бак большего объема.

Паша 105
28.03.2011, 15:09
Бак железный.
А вот про его замену, как то даже и не думал )

Лёня Немодный
28.03.2011, 15:17
Можно сделать защиту, но если ты планируешь эксплуатировать машину в качестве экспедиционника, то лучше сразу сделать бак большего объема и убить сразу двух зайцев.

Паша 105
28.03.2011, 16:04
Еще вспомнил про вывод сапунов мостов под капот.
Нужно ли это? )

Лёня Немодный
28.03.2011, 16:08
Нужно.
Да там много чего нужно, ты перечислил процентов десять от того что надо делать.
:)

Паша 105
28.03.2011, 16:18
Нужно.
Да там много чего нужно, ты перечислил процентов десять от того что надо делать.
:)

Ну мне хотя бы это осилить :айэминзешокнах:

Лёня Немодный
28.03.2011, 16:22
Ну так аппетит приходит во время езды
:0)

Trucker
29.03.2011, 10:24
На счет ОМЕ не уверен что это лучший вариант. Я бы советовал приглядеться к Toughdog и Ironman.
У меня конечно не Диско... Но думаю будет полезно знать. В это воскресенье сам провел под машиной... Менял старый Айроман 2 дюйма на новый... Предыдущий в самой жесткой комплектации просел до штатного состояния (и даже чуть ниже) почти за 2 года, но во-первых он не был рассчитан на установку силовика с лебедкой, а во-вторых во время строительства дома пикап меньше тонны не возил... В этом Айромане вроде бы учтена нагрузка от силовика с лебедкой, пружина выше и верхний виток фрезерован... Айроман теперь пишет на коробке срок 2 года или 40000 км...Кроме того, если планируется установка силовика и лебедки, то нужно заказывать еще проставку в пружину она по-моему 1,5 см. Я ее ни в Саратове, ни в Москве не нашел, а заменил на газелевскую усиленную высотой 2 см. Встала идеально. Пока подвеска не обмялась, то жестковато, но как пользователь 2 комплекта точно знаю, что это явление временное, подпросядет и все будет нормуль. :улыбочка: Надеюсь что еще два года не буду заморачиваться... Хотя еще гараж строить... Вот где обомну пружинки, так обомну... :ржачно:

Лёня Немодный
29.03.2011, 14:41
Вот и я о том же. ОМЕ привычный для Ведроверов лифт но далеко не самый лучший.
:gi:

Паша 105
29.03.2011, 15:27
Эх, муки выбора. А еще есть dobinson и terrafirma )))

Итого возможные варианты: Ironman, OME, Toughdog, Dobinson, Terrafirma
да еще и амортизаторы Koni можно воткнуть...

Ужос! :айэминзешокнах:

Лёня Немодный
29.03.2011, 16:18
А еще можно воткнуть амортизаторы Bilstein.
:gi:

Сергей
30.03.2011, 09:41
Проще крылья подрезать и поставить колеса побольше)))))

Паша 105
30.03.2011, 10:01
Проще крылья подрезать и поставить колеса побольше)))))
Это не вариант.
Машинке 7лет и пружины уже просели, да и амортизаторы не очень. Так что менять надо по-любому.
К тому же на Д2 при установке колес больше 32" желательно усиливать трансмиссию.
Да и вообще , как я в начале написал, тюнинг без лишнего фанатизма, то есть внесение минимума изменений в конструкцию авто. :liba:

На самом деле, стоковый Д2 очень неплохо едет, просто хочется чтоб был определенный запас прочности и проходимости :taf:

Паша 105
17.05.2011, 10:07
Отчитываюсь. )))
Поставил:
- подвеску ОМЕ +2' medium
- защиту рулевых тяг
- защиту редукторов мостов (перед и зад)
- резину Мудрич КМ2 265/75/R16

Не дешевое это удовольствие ))))

В планах, после накопления денежных средств:
- шноркель
- силовые пороги, с дырками под буратино.

В ближайшее время надо опробывать в деле ))))

Лёня Немодный
17.05.2011, 11:12
Ну что, поздравляю! Начало положено.
:0)

ИМХО не надо в порогах никаких дырок. Джек лучше просто подставлять под порог снизу и все. Дырка позволяет подставить джек в одном конкретном месте, на практике пользоваться ей ты не будешь.

А опробовать в деле это запросто у нас в выходные пикник на природе - приезжай, потестим-покритикуем.
:0)

Паша 105
17.05.2011, 11:31
Пороги хочется вот такие
http://www.roverland.ru/imgdata/tf009.jpg
http://www.roverland.ru/ru/rocksliders/0/1/329/
чтоб на них вставать можно было.
Там по бокам дырочки под буратино.

А приеду я с удовольствием. Правда не уверен насчет ближайших выходных. Дачный сезон начался :упс:

Лёня Немодный
17.05.2011, 11:59
На вид вполне нормальные пороги, хотя на фото не видно как они крепятся к раме, а это важно и еще их бы еще сверху алюминием зашить.

Паша 105
17.05.2011, 13:08
Вот еще такое фото нашел
http://i063.radikal.ru/1105/e4/257b4eeb6ac8.jpg

Лёня Немодный
17.05.2011, 13:23
Дырки, имхо, ни о чем. Да и порог весьма так себе...
В случае же крепежа на кузов как это выполнено на Д2, я бы просто сделал массивный профиль без особых изысков.

А вот как, на мой сугубо личный взгляд, выглядит правильный порог:

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=86&d=1305627785

Паша 105
17.05.2011, 13:37
Единственно, что мне не нравится в такой конструкции порога - это то, что после проезда грязи, она будет лежать на нем пока ее в мойке не смоют.

Лёня Немодный
17.05.2011, 13:59
Зато при движении по грязи ее попадает на машину значительно меньше.

Паша 105
17.05.2011, 14:29
ну это тоже аргумент )

Trucker
17.05.2011, 15:10
Единственно, что мне не нравится в такой конструкции порога - это то, что после проезда грязи, она будет лежать на нем пока ее в мойке не смоют.
А Вас еще на мойку пускают?:упс:
А меня давно нет...:ржачно:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/truckertaxi.3/0_4e304_28c9967f_L.jpg
Исключительно лопата, потом ведро и 2 тряпки.:улыбочка:

Лёня Немодный
17.05.2011, 15:26
Да, было дело, я тоже пачкался...

http://gallery.club4x4.ru/albums/userpics/normal_DSC02949.JPG

Правда бывало что и мылся.

http://gallery.club4x4.ru/albums/userpics/normal_IMG_4182%7E0.JPG

Trucker
17.05.2011, 15:34
Мне пока так мыться нельзя...:улыбочка: Мозги до сих пор не вынес на крышу...:комп: Зальет... Все руки никак не дойдут... А уплотнители уже текут...:drink:

Паша 105
18.05.2011, 10:53
А Вас еще на мойку пускают?:упс:


Мдя, такого красавца точно не пустят ))))
До такого у меня еще не доходило :айэминзешокнах:

mikser
18.05.2011, 15:32
Если порог только из трубы, то нога может соскальзывать или наоборот застрять.

Паша 105
20.05.2011, 16:16
Ну, мне порог нужен только чтоб снег с крыши счищать )))

Лео
26.03.2012, 12:44
Подвеску лучше ставить максимально жесткую. В таком случае выше порог пробоя на загруженной машине. На счет ОМЕ не уверен что это лучший вариант. Я бы советовал приглядеться к Toughdog и Ironman.
Какой шноркель ставить не принципиально, а вот грамотно его подключить это принципиально.
Защиты редукторов очень полезная вещь. Рекомендую поставить.
Силовой обвес для экспедиционника ИМХО морально устарел, лучше усилить имеющиеся бампера.

Здравствуйте,
для меня эта тема актуальна тоже.
Максимально жесткие пружины ставить и вперед и назад? Может есть рекомендации где Toughdog купить или поставить?

Лео
26.03.2012, 12:46
Артикуляция не уменьшится. При медленной езде (а по рельефу только так и ездят) подвеска будет отрабатывать как и отрабатывала, более того уйдет эффект раскачки. А вот при движении на скорости по неровной дороге удастся избежать пробоев подвески.

Бампера усилить довольно не сложно. Ставится лебедка в бампер, площадка под лебедку по совместительству становится усилителем центральной и нижней части бампера. У заднего бампера при необходимости обрезается юбка и делается усилитель со внутренней или внешней стороны.

Прочитал Вашу статью по установке лебедки. Порекомендуете модель и где можно хорошо поставить?

Лео
26.03.2012, 12:50
Защита РК на Диско ИМХО вещь не функциональная и бессмысленная. Что до защиты бака, опять же ИМХО лучше снять штатный пластиковый (если он пластиковый да и если не пластиковый) и изготовить из нержавейки более прочный бак большего объема.

Бак у меня пластиковый. предложили поставить второй на 40л. Есть ли инфо-где можно заказать металл большого объема? По сети не нашел

Лёня Немодный
26.03.2012, 12:53
Здравствуйте,
для меня эта тема актуальна тоже.
Максимально жесткие пружины ставить и вперед и назад? Может есть рекомендации где Toughdog купить или поставить?

Жесткость пружин вопрос индивидуальный, но лучше ставить на оба моста пружины одной жесткости.


Прочитал Вашу статью по установке лебедки. Порекомендуете модель и где можно хорошо поставить?


Я сейчас занимаюсь лебедками СТОКРАТ, соответственно их и рекомендую к установке.

http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=200


Бак у меня пластиковый. предложили поставить второй на 40л. Есть ли инфо-где можно заказать металл большого объема? По сети не нашел

Лучше демонтировать штатный и изготовить один большой из нержавейки.

Все вышеперечисленное можно сделать в клубном сервисе но, туда обычно очередь, так что лучше позвонить и договориться заранее.
Информация по сервис-центру тут:
http://nemodniy.ru/ambi

Владельца сервиса зовут Алексей, вот его телефон: 740-99-32.
При разговоре можете сослаться на наш ресурс.

Лео
26.03.2012, 12:54
А еще можно воткнуть амортизаторы Bilstein.
:gi:

так все таки-Ваше мнение по амортизаторам? Ironman, OME, Toughdog, Dobinson, Terrafirma, Koni или Bilstein? Или если ставить пружины тач, то и амортизаторы такие же?

Лёня Немодный
26.03.2012, 12:58
Мы обычно устанавливаем Тачдог.

Лео
26.03.2012, 13:32
Спасибо огромное за ответы.
Наверное, я начал немного не с того. просто уже на ряде форумов пытался найти ответы на свои вопросы.
Машина используется, в основном, как машина выходного дня-поездки-путешествия. Плюс поездки на охоту-рыбалку (Волжская пойма и Вологодская область) . В связи с этими поездками и встал вопрос о небольшой доводке авто. Как и автор этой темы хотел бы сделать следующее:
- подвеску усилить (жесткость пока не решил, загруз авто не маленький обычно:
минимальный:
1-2 человека-180кг
багажник салона-около 50-70 кг загружено постоянно.
сейчас будет багажник на крыше-кил 30+автобокс 20 кг. ставлю, чтобы убрать из багажника салона объемное и не тяжелое (шатер, палатку, стулья....
максимальная загрузка:
крыша -около 100 кг
салон-4 человека (350)
багажник салона 150-250 .
- защиту рулевых тяг
- защиту редукторов мостов (перед и зад)
- шноркель (монтек или другой) тк пыль
- возможно силовые пороги (слышал разные версии об их необходимости, при условии не лезть в грязь по окна)
-лебедку в бампер (говорят встает 9500).
-пока сделал (судя по Вашей теме) только одну ошибку-уже купил, но не поставил защиту раздатки.
- резину и диски на 16 (наверное про это лучше спрошу в нужной теме)
вот такая идея. Если где то напутал, то прошу поправьте и остановите сразу

Лео
26.03.2012, 13:35
Мы обычно устанавливаем Тачдог.

их надо самому где то отдельно искать или можно купить у Вас на сервисе?

Лёня Немодный
26.03.2012, 16:08
- подвеску усилить (жесткость пока не решил, загруз авто не маленький обычно:
минимальный:
1-2 человека-180кг
багажник салона-около 50-70 кг загружено постоянно.
сейчас будет багажник на крыше-кил 30+автобокс 20 кг. ставлю, чтобы убрать из багажника салона объемное и не тяжелое (шатер, палатку, стулья....
максимальная загрузка:
крыша -около 100 кг
салон-4 человека (350)
багажник салона 150-250 .


В таком случае подвеску лучше поставить рассчитанную на большую загрузку.



- защиту рулевых тяг
- защиту редукторов мостов (перед и зад)
- шноркель (монтек или другой) тк пыль


Защиты рулевых тяг не бывает. В том смысле что нет конструкции препятствующей их загибанию о пень или в следствии помощи руля и лебедки. Шноркель можно любой, главное (если основная проблема пыль) поставить на него вот такую штуку:
http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/SHnorkeli/Aksessuary/Predochistitel_10_
http://www.off-road-shop.ru/photos/site/5013894a-ad7b-11dc-a2b3-000fea51fcb01.jpeg



- возможно силовые пороги (слышал разные версии об их необходимости, при условии не лезть в грязь по окна)
-лебедку в бампер (говорят встает 9500).

Силовые пороги нужны в основном для предохранения кузова от близко стоящих, поперек дороги лежащих и ломающихся под колесами деревьев.
В бампер встанет любая лебедка, но оптимальной будет именно 9500.



-пока сделал (судя по Вашей теме) только одну ошибку-уже купил, но не поставил защиту раздатки.
- резину и диски на 16 (наверное про это лучше спрошу в нужной теме)
вот такая идея. Если где то напутал, то прошу поправьте и остановите сразу

Ну что ж идеи в целом здравые, но на мой взгляд вы ушли чуть глубже чем надо в тему защиты машины и при этом забыли о гораздо более важных для экспедиционника вещах, таких как нормальный головной и дополнительный свет, пневмосистема и подогрев топливной системы. Хотя если вы путешествуете только летом или у вас бензиновый автомобиль последнее не принципиально.


их надо самому где то отдельно искать или можно купить у Вас на сервисе?

Можно и так и так. Но об этом лучше говорить с руководителем сервиса, правда он сейчас лежит дома весь из себя больной и температурящий, но завтра собирался появиться в мастерской.

Лео
26.03.2012, 16:35
Свет я собираюсь ставить на багажник (2200Х1400)- назад 2 фары светодиодных угол луча 60 градусов. совместить их с задним ходом и сделать еще принудительное включение. по 2 , тоже светодиоды по бокам, угол 60 или 120. тк собираться и заниматься с машиной в темноте занятие испытанное и неблагодарное. налобники помогают, но не спасают. Светодиоды видел не дорогие на выставке 1,5 тыс за фару.
Вперед 4 (как у всех)), но пока еще не думал о мощности и как подключить. как вариант 2 фары 30 градусов светодиоды, а 2-ближний-дальний.
Или там лучше ПТФ поставить?
ко всему этому просится второй аккумулятор, в размышлениях-куда.
Машина бензин.
Ездить можно и зимой, но пока не пробовал.
Пневмосистема-это что? Компрессор? или что то масштабнее? Компрессор есть, правда есть и сомнения, что в свое время мне впарили устрашающего вида американский компрессор от жигулей. надо его подробнее осмотреть и , если хлам, шагнуть хотя бы к беркуту. или Вы тут про что то типа стационарного АРБ с ресивером пишите?
Еще в мыслях СИ бИ связь, но пока обходился двумя портативками, тк компании были не большие.


Огромное спасибо, за проявленное внимание, к моим сообщениям.

Лео
27.03.2012, 15:32
Есть первые ответы из сервиса:плак:
возможно там качество другое, но до сегодня мне предлагали установку лебедки в бампер за 10-12. Сегодня я увидел ценник 36-40. Неожиданная цифра:молчу:

Лёня Немодный
27.03.2012, 15:55
Все делают по-разному. После многих приходится переделывать. Засунуть в бампер кусок метала привернуть к нему лебедку и кинуть провода на АКБ наверное даже 10 дорого. А изготовить площадку из алюминиевого сплава с выведенными сквозь бампер силовыми проушинами за которые можно не только дергать но и поднимать машину джеком, подобрать провода необходимого сечения, все по-человечески подключить, установить на лебедку радиопульт и управление из салона получается примерно в названную вам сумму, так как там одних материалов на 15 тысяч. Есть и другая крайность, например недавно к Амби пирехала машина на установку лебедки с купленной в Клубе 4х4 площадкой состоящей из сваренных между собой двух металлических пластин с просверленными в них дырками. Эта приспособа была куплена за 30 000 рублей потому что сделана в Германии.
Так что тут нет ничего удивительного что цена везде разная. Как выглядит лебедка установленная под ключ за 10 000 рублей я не знаю и я не про внешнее сходство губок на бампере а про то как все выполнено.
=)

awloelxf
28.03.2012, 13:07
Про правильный порог с предыдущей страницы. С квадратной трубой хайджек меньше норовит соскользнуть. Недостатков пока не заметил, но с удовольствием выслушаю.

Лёня Немодный
28.03.2012, 13:20
А зачем поднимать машину за порог? Для замены или бортирования колеса правильнее джечить за бампер - так машина устойчивее и поднимать проще.

http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/jack/normal_652_resize.jpg

Для переставки в колее - опять же за бампер, передний или задний в зависимости от того какой мост заносите. А под порогом колея и в ней джек нормально и поставить-то не всегда получается. Случаев когда надо поднимать машину именно за порог у меня лично было всего несколько за девять лет внедорожной езды. И все они приходятся на мою спортивную машину, поднять которую за бампер на ровной поверхности просто не хватало длинны джека.


http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/jack/normal_img_4238.jpg



http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/jack/normal_img_5634.jpg



А круглая труба или квадратная разницы большой нет, если угол критический то носик джека соскользнет и стой и с другой, если поставить домкрат ровно, то будет держаться и под той и под другой.

awloelxf
30.03.2012, 21:07
Все равно сделаю из квадратной, но спасибо.

Лео
02.04.2012, 09:39
Леонид, помогите дров не наломать
есть несколько вариантов по машине.
1. не могу найти по разумной цене диски на 16. Искать дальше? Поставить штамповку? или продолжать поиск? чаще всего предлагают 4 диска и за запаской еще придется побегать...
2.Резину думаю в этом случае (если 16)- 235/85-16 или 265/75-16 -какой размер лучше?
3. Сами шины опять же в случае с 16 думаю-выбираю-КМ2, прокомп или купер стт. по шинам уже столько начитался, что голова взрывается...
4. нашел http://koleso.ru/index.php/tyre/size/ . Это гудрич АТ. может не заморачиваться и их поставить на мои 18?
Движение на данных колесах-весна-осень. Москва, шоссе от 500 до 1500 км, дальше съезд на дороги типа грейдер, пашню, замерзшую пашню, тракторная колея. Не поиск спецгрязи, а желание не застрять. Хватит ли для моих задач зезины АТ или сразу забыть о ней?
Или и там и тут выручит лебедка?
И там и тут предполагается лифт 2. Вроде мнений куча-встает-не встает без лифта -и 16 размеры и 18 тоже. например: http://www.lr4x4.ru/forum/forum46/topic1026/
Ищу вариант не 2", а 3см. Пружины Вы сами сказали, что лучше самые жесткие. Но реальное предложение по данным прижинам нахожу только террафирму, как и по амортизаторам. но они уже все 5 см. Почитав Ваши статьи, склоняюсь все же к тач дог (раз люди проверили и хвалят, то что на грабли наступать, тем более, что про терру есть негатив отзывы.) Или поставить терра пружины и найти всеже амортизаторы тач?
Вообщем читать реально устал(((

Лёня Немодный
02.04.2012, 09:56
Диски чем меньше радиусом тем лучше. 18 совсем не катит, 16 уже лучше (по-моему вам туда и 15' влезают, но точно не скажу, на Деф старый однозначно встают а тут вроде те же суппорта, хотя еще раз говорю - не уверен лучше спросить на тематическом форуме). Диски однозначно штампованные, кстати шины на 15 диаметр дешевле чем на 16.
Лифт в 3 см бессмыслен, потому как практически ничего не дает, а с учетом того что на машину будет установлена лебедка и появится комплект туристического барахла который всегда будет жить в багажном отделении - машина на люфте в один с копейками дюйм может оказаться еще ниже чем сейчас на штатной подвеске, поэтому я бы все же поставил лифт в как минимум 2 дюйма.
По выбору резины - это очень специфичный вопрос, я совсем не представляю ваших условий эксплуатации, например в мокрой пашне в моем понимании этого грунта вязнет средний и тяжелый танк. Тракторная колея едется только в разрез на низком давлении а на грейдере комфортная скорость передвижения - 80 км/ч. Под эти условия я бы взял однозначно резину либо класса M/T либо вообще Simex Extrime Traker 2.
На лебедку я бы не уповал. Она поможет вам преодолеть локальное препятствие, но ехать на электрической лебедке несколько километров не получится или если не кончится горючее и не осыпятся АКБ - займет очень много времени, на механике (которую для того чтобы поставить на Диско потребуется раздобыть КОМ под вашу раздатку и потратить уйму сил и средств на интеграцию ее в машину или на гидравлике которую поставить легче чем механику но все равно довольно дорого, так вот на них ехать можно сколь угодно долго, но опять же - там где машина не едет колесами лучше не строить свой маршрут если участок бездора больше пятисот метров. Поэтому не стоит уповать на лебедку как на панацею. И лучше уделить больше внимания выбору резины.

awloelxf
02.04.2012, 10:05
После покупки Д2 первый месяц ездил на тех 18 дисках, которые были в комплекте. Собрал 2 грыжи и сильно переставляло в колеях. Потом подвернулись 16-е за 6 рублей с Пегаса, сильно уезжаные. Переставлять стало гораздо меньше, грыжи тоже ловиться перестали. По-моему, в 15-е диски суппорта передние не лезли, но не уверен сейчас.
Потом обменял 18-е с резиной на 16 + 2 комплекта резины.
Народ на Пегасы активно ставит 18 диски по городу кататься, так что есть смысл попробовать запостить объявление об обмене.

awloelxf
02.04.2012, 10:25
И еще. С ходами подвесок Д2 в стоке мало кто сравнится. Стандартный 2т. бутылочный домкрат под порог ход подвески не выбирает, колесо остается на земле. Дефовские пружины больше на 2 витка и встают на Д2 как родные, приподнимая машину как раз где-то на пару-тройку см. Аморты можно не трогать, у них запас хода хороший. Если будете ставить тяжелый обвес - то дефовские пружины как раз примерно скомпенсируют лишний вес. Возможно, прежде чем вваливать в машину кучу денег, стоит ограничиться небольшими переделками и хотя бы полгода - год покататься, посмотреть, а вдруг не оно? Ну если вам конечно не надо через 2 месяца в серьезную экспедицию, под которую и покупалась машина.
ЗЫ: вроде по дефам в зависимости от года была разница в пружинах, но не уверен. В любом случае, если соберетесь их брать, сами сперва сравните характеристики.

Лео
02.04.2012, 11:01
И еще. С ходами подвесок Д2 в стоке мало кто сравнится. Стандартный 2т. бутылочный домкрат под порог ход подвески не выбирает, колесо остается на земле. Дефовские пружины больше на 2 витка и встают на Д2 как родные, приподнимая машину как раз где-то на пару-тройку см. Аморты можно не трогать, у них запас хода хороший. Если будете ставить тяжелый обвес - то дефовские пружины как раз примерно скомпенсируют лишний вес. Возможно, прежде чем вваливать в машину кучу денег, стоит ограничиться небольшими переделками и хотя бы полгода - год покататься, посмотреть, а вдруг не оно? Ну если вам конечно не надо через 2 месяца в серьезную экспедицию, под которую и покупалась машина.
ЗЫ: вроде по дефам в зависимости от года была разница в пружинах, но не уверен. В любом случае, если соберетесь их брать, сами сперва сравните характеристики.

Спасибо огромное. именно прочитав про ходы подвески (забыл это умное слово :ух:)) и передумал особо лифтоваться. Смысл такой-лифт не дает особого преимущества по проходимости, а вот ход подвески режет здорово.
Вообще подвеска собиралась лечиться от раскачки, тряски на грейдере (хотя может у меня завышенные требования к движению по таким дорогам, но хотелось бы чуть комфортнее) и по грузоподъемности (по мимо обычной туристической загрузки (палатка, шатер, мебель и прочее..) добавил лодку с мотором (соответственно это еще и горючее), а это где то 100 с хвостом кг. Ну и хотелось, после двух лет катания, уже поставить резину, которую можно приспустить для грязи и для песка.
Обвес... Не особо и думал про это. Единственное навесное, которое заказал, это багажник. а вот исходя из цен установки, задумался, лебедку поставить на площадку или дешевле будет бампер купить от террафирмы (фото есть в этой теме). Он не тяжелый и маленький.
Лебедка, правда , нужна, думаю, по любому. это и катание и варианты работы с лодкой.
Именно мысль про "Возможно, прежде чем вваливать в машину кучу денег, стоит ограничиться небольшими переделками и хотя бы полгода - год покататься, посмотреть, а вдруг не оно?" и заставляет очень аккуратно к этому вопросу подходить.
Сейчас по деф пружинам поищу инфу. Смотреть обычные-зад -перед или тоже с медиумом и хардом?

Лео
02.04.2012, 11:08
После покупки Д2 первый месяц ездил на тех 18 дисках, которые были в комплекте. Собрал 2 грыжи и сильно переставляло в колеях. Потом подвернулись 16-е за 6 рублей с Пегаса, сильно уезжаные. Переставлять стало гораздо меньше, грыжи тоже ловиться перестали. По-моему, в 15-е диски суппорта передние не лезли, но не уверен сейчас.
Потом обменял 18-е с резиной на 16 + 2 комплекта резины.
Народ на Пегасы активно ставит 18 диски по городу кататься, так что есть смысл попробовать запостить объявление об обмене.

Тут не поспоришь, но меняться пока не хочу, тк к 18 дискам еще имею комплект зимы и лета. лето не критично, а вот зиму пока отдавать не хочу.

awloelxf
02.04.2012, 11:55
Смысл такой-лифт не дает особого преимущества по проходимости, а вот ход подвески режет здорово.
Эмм... Не факт.


Вообще подвеска собиралась лечиться от раскачки, тряски на грейдере (хотя может у меня завышенные требования к движению по таким дорогам, но хотелось бы чуть комфортнее)
Вот как раз замена дисков вам в помощь. И подспуститься можно будет для грейдера немного.


Сейчас по деф пружинам поищу инфу. Смотреть обычные-зад -перед или тоже с медиумом и хардом?
Родные вроде одни только были.

Лео
02.04.2012, 11:58
Диски чем меньше радиусом тем лучше. 18 совсем не катит, 16 уже лучше (по-моему вам туда и 15' влезают, но точно не скажу, на Деф старый однозначно встают а тут вроде те же суппорта, хотя еще раз говорю - не уверен лучше спросить на тематическом форуме).

Спасибо. про 15 где то читал, что не лезут точно. Но еще помучаю продавцов.

Диски однозначно штампованные, кстати шины на 15 диаметр дешевле чем на 16.

Спасибо. вот тут Вы мне огромную головную боль сняли. Штамповка 16х8 - 3000 руб к 15 апреля http://www.roverland.ru/ru/allwheels/0/0/539/
это ответ продавца.

Лифт в 3 см бессмыслен, потому как практически ничего не дает, а с учетом того что на машину будет установлена лебедка и появится комплект туристического барахла который всегда будет жить в багажном отделении - машина на люфте в один с копейками дюйм может оказаться еще ниже чем сейчас на штатной подвеске, поэтому я бы все же поставил лифт в как минимум 2 дюйма.

Комплект туристический уже есть... Причем он в машине живет постоянно... кое что на зиму вынимаю только. Пилы не хватает.

По выбору резины - это очень специфичный вопрос, я совсем не представляю ваших условий эксплуатации, например в мокрой пашне в моем понимании этого грунта вязнет средний и тяжелый танк. Тракторная колея едется только в разрез на низком давлении а на грейдере комфортная скорость передвижения - 80 км/ч. Под эти условия я бы взял однозначно резину либо класса M/T либо вообще Simex Extrime Traker 2.

Если бы я мог ехать 80 км/ч по "гладильной доске", с которой стал сталкиваться часто, то вообще бы не писал про это. я не мог ехать 40(((
Я не против М/Т, просто еще не решил какая крепче и какая будет лучше себя на трассе вести.
ProComp Xtreme MT 265/75R16 (про нее Вы вроде писали, что она ближе к АТ)
ProComp MUD 265/75R16
interco super swamper trxus/mt lt265/75-16
Ну и BFGoodrich Mud Terrain T/A KM2 265/75R16

или в случае с М/Т предпочтительнее 235/85-16?

http://4x4tour.ru/catalogue/wheels/simex/?id=298 такие тракеры?
http://4x4tour.ru/catalogue/wheels/simex/?id=60 или такие?
то есть SIMEX EXTREME TREKKER 29-7,5-16 тк там плюс дюйм. и ширина диска у меня предполагаемого 8 дюймов
на симексы надо две запаски?
честно говоря, думаю, что подобная резина... не крутовата для меня?)))) я по ее внешнему виду вижу, что я так еще точно не ездил)))) или дуть до 2,5 -3 в городе и не думать об этом?

На лебедку я бы не уповал. Она поможет вам преодолеть локальное препятствие, но ехать на электрической лебедке несколько километров не получится или если не кончится горючее и не осыпятся АКБ - займет очень много времени, на механике (которую для того чтобы поставить на Диско потребуется раздобыть КОМ под вашу раздатку и потратить уйму сил и средств на интеграцию ее в машину или на гидравлике которую поставить легче чем механику но все равно довольно дорого, так вот на них ехать можно сколь угодно долго, но опять же - там где машина не едет колесами лучше не строить свой маршрут если участок бездора больше пятисот метров. Поэтому не стоит уповать на лебедку как на панацею. И лучше уделить больше внимания выбору резины.

Спасибо. Тогда лебедкой займусь после финансового кризиса вызванного резиной)))

Лео
02.04.2012, 12:06
Эмм... Не факт.


Вот как раз замена дисков вам в помощь. И подспуститься можно будет для грейдера немного.


Родные вроде одни только были.

Вообщем по дефу тоже и лайт и медиум и хард и разной высоты(( Все идет к тому, что комплект пружин от терры самый бюджетный (2"). они походят родными амортизаторами стоковыми, если как писали у стока хороший запас? как вы думаете?

awloelxf
02.04.2012, 12:57
Не знаю.

Ltd
10.10.2012, 12:38
Здрасте всем , не хотелось создавать новую тему, подскажите для асфальта какую лучше взять подвеску и размер резины, спасибо !



з.ы. на данный момент есть 18 диски и заказан ОЕМ +2 medium
Хочется чтоб мягко ехала ну и поустойчивей была, планируется усиленные бампера поставить в виде оригинальных.

Лёня Немодный
10.10.2012, 12:40
А зачем это все для асфальта?

Лео
10.10.2012, 13:03
Здрасте всем , не хотелось создавать новую тему, подскажите для асфальта какую лучше взять подвеску и размер резины, спасибо !



з.ы. на данный момент есть 18 диски и заказан ОЕМ +2 medium
Хочется чтоб мягко ехала ну и поустойчивей была, планируется усиленные бампера поставить в виде оригинальных.

Здравствуйте,
ценник на бампера интересно посмотреть так же как их фото.
Мне хотели ставить вперед хард, а на зад медиум. Потом воткнули хард везде. Не разочарован. Мягкость, из за которой высоченный кузов качается как маятник, достала...
На 18 тут вряд ли Вам резину посоветуют на Д2. Не влезает на эти диски НИЧЕГО! Правда, на форумах ЛР кто то что то надевал на 18... Точно не помню, но не выше АТ точно

Ltd
10.10.2012, 13:07
А зачем это все для асфальта?

От старого владельца достались пружины негодные и задние амортизаторы ушатаны , а новые оригинал дорогие , дешевле комплект неоригинала взять.

з.ы. вот и спрашиваю совета тех кто знает ))

Ltd
10.10.2012, 13:11
Здравствуйте,
ценник на бампера интересно посмотреть так же как их фото.
Мне хотели ставить вперед хард, а на зад медиум. Потом воткнули хард везде. Не разочарован. Мягкость, из за которой высоченный кузов качается как маятник, достала...
На 18 тут вряд ли Вам резину посоветуют на Д2. Не влезает на эти диски НИЧЕГО! Правда, на форумах ЛР кто то что то надевал на 18... Точно не помню, но не выше АТ точно

На данный момент рама с мостами и рычагами уехала на пескоструйку и покрытие эмалью , пока весит кузов с низу меняют все резиночки сальники сайлентблоки и т.д. , задача бампера сделать в виде оригинальных , но полностью железные и покрашену будут в цвет кузова .:ой:

Лео
10.10.2012, 13:22
От старого владельца достались пружины негодные и задние амортизаторы ушатаны , а новые оригинал дорогие , дешевле комплект неоригинала взять.

з.ы. вот и спрашиваю совета тех кто знает ))

бюджетнее всего террафирма.

Лео
10.10.2012, 13:25
На данный момент рама с мостами и рычагами уехала на пескоструйку и покрытие эмалью , пока весит кузов с низу меняют все резиночки сальники сайлентблоки и т.д. , задача бампера сделать в виде оригинальных , но полностью железные и покрашену будут в цвет кузова .:ой:
а зачем такое изобретать? сразу интересно стало.
кстати, передний имеет большой свес. Многие ломают. Зачем такой же из металла? Но посмотреть очень интересно. Сколько денег запросили?

Ltd
10.10.2012, 13:36
а зачем такое изобретать? сразу интересно стало.
кстати, передний имеет большой свес. Многие ломают. Зачем такой же из металла? Но посмотреть очень интересно. Сколько денег запросили?

Как сделают ,выложу , ценнег пока не точен , будет ясно после работы , но бюджетный )))

з.ы. ПОВТОРЮСЬ
на данный момент есть 18 диски и заказан ОЕМ +2 medium
соответственно два бампера железных веса добавят , плиз подскажите для асвальта не очень жесткие они и управляемость какая ???
При +2 лифте , если ставить резину 265/75/16 задевает она где нить или спокойно проходит?

Лео
10.10.2012, 14:48
Как сделают ,выложу , ценнег пока не точен , будет ясно после работы , но бюджетный )))

з.ы. ПОВТОРЮСЬ
на данный момент есть 18 диски и заказан ОЕМ +2 medium
соответственно два бампера железных веса добавят , плиз подскажите для асвальта не очень жесткие они и управляемость какая ???
При +2 лифте , если ставить резину 265/75/16 задевает она где нить или спокойно проходит?

у меня этот размер резины. Ставил на сток. Но у меня гудрич км2. Он, говорят, немного отличается от остальных по размерам. цепляло только за брызговики при повороте колеса. Поднял на 2 не цепляет вообще ничего. Только 265/75/16 ЭТО 16 радиус, а не 18! Так что диски придется поменять.
А про управляемость... При желании (мое чувство) диско 2 с любой подвеской легко на бок положить. Тк что аккуратнее

зы . Прочитайте эту ветку сначала и внимательно. половина вопросов точно исчезнет. Мы тут достаточно долго и упорно испытывали терпение Леонида. Почитайте. Тем более, что вопросы были после изучения не одного форума. Еще можно посмотреть форумы cайтов lr.ru, lr-club.ru, lr4x4.ru

mallaw
07.08.2015, 09:10
Доброго дня всем!
Вопрос к бывалым дисководам и джиперам:
Имеется Д2 2004г.в. на пружинной подвеске с антикреном. В штатном бампере установлена лебедка Come Up 9.
В связи с усталостью старой подвески и в целях улучшения внедорожных качеств было решено немного лифтануть а/м.
В наличии на Д2 не так много з/ч как хотелось бы, поэтому из наличия было установлено следующее:
- Пружины передние Ironman LAND009B, + 5 см, доп. нагрузка от 50 до 100 кг.
- пружины задние Ironman LAND011B, +5 см, доп. нагрузка до 300 кг.
- амморты задние Terrafirma TF128, + 5 см.
Передние аммортизаторы не менялись.
К подвеске отношения не имеет, но в целях профилактики были установлены новые удлиненные тормозные шланги.
Вроде бы все установлено правильно, маркировка D/S (вод. сторона) и P/S (пасс. сторона) соблюдена. Что получилось в итоге:
- спереди лифт получился больше заявленного, визуально 7-8 см., жесткость подвески увеличилась и вполне устраивает;
- сзади эффекта лифта не видно, а/м имеет видимый крен на заднюю подвеску, подвеска кажется излишне мягкой.
В чем может быть причина? Дефект пружин? Может что то "держать" подвеску и не давать ей разжиматься?
Изготовил проставки под пружины +5 см, пока не ставлю, может быть есть другой выход?

Лёня Немодный
07.08.2015, 11:45
Добрый день. Скорее всего вам просто продали не те пружины.

Me4isto
07.08.2015, 11:56
Не обижайтесь) Перед/зад перепутать не могли? +300 должны очень жестко и высоко стоять! У меня обратная ситуация) Зад без доп нагрузки очень высоко стоит. Поставили вперед проставки.

mallaw
07.08.2015, 12:53
Леонид, Me4isto, те же самые мысли посетили сразу, все проверил: ничего не перепутано, маркировка пружин соответствует заявленной и на сайте продавца, и производителя.

Vinogradov
07.08.2015, 14:34
У разных производителей усиленных пружин, за исключением Tough Dog, задние пружины средней жесткости одни и те же что для додина (диско один) что для дэдвэна. На додине они работают годами, а на дэдвэне очень быстро садятся. Террафирма грозилась в сентябре выпустить отдельные задние пружины средней жесткости для диско2

mallaw
07.08.2015, 21:19
Еще раз все осмотрел, ничего не перепутано, установлено правильно. Склоняюсь к заводскому браку.
Зад слева - сжаты 4 нижних витка. Зад справа - сжаты 3 нижних витка. Для сравнения перед - все витки разжаты.

Me4isto
08.08.2015, 01:15
Такого по определению не должно быть! Сжатые витки в статике! Не работают! Пусть много восклицательных знаков, но это брак...

Me4isto
08.08.2015, 01:21
Пусть 6" но смысл ясен! нет просадки на новых пружинах. Расстояние между витками не меняется в статике!http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2768&stc=1&d=1438985973

зеро
08.08.2015, 12:24
Мишка, это у тебя такой крокодил теперь???