PDA

Просмотр полной версии : Намока синтетики.Беда прям!



Серый с Урала
12.12.2013, 21:40
Коллеги!Что то я не врубаюсь-или лыжи не едут,или я... Короче:поставил я кевлар на мою лебединую верность.Поехал на охоту с парнями.Первый раз сели.Отлебедился.Всё путём.До сосны было метров 10-12.Второй раз угнездились через пару км.Вот тут то и случилось то,что меня поставило в ступор...:айэминзешокнах:До ближайшей сосны было метров 15.Я как обычно взялся за крюк,начал путь к вожделенному древу,отошёл метров с 10 и чуть навзничь не упал-ЗАКЛИНИЛ трос в смотке!Меж рядов ушёл и выходить отказывался :айэминзешокнах.Кое как вырвали при помощи кувалды(рывками-ударами).И так раза 4 прежде чем дотянули до сосны.Больше не садились.Машин в гараже так с частично боеготовным тросом так и стоит.Как приехал-весь в думах,сразу за комп.Что это было?Все так корячатся?Может я что не так делаю?Со стальным подобного не случалось ни разу! поможите люди добрые:не понял"Пэ Эс.Прошу прощения за ошибочку в заголовке.Прошу читать "Намотка..." Нервы...

ChuCha
12.12.2013, 22:21
Когда в Карелии лебедил Лешка Практик, то тоже такое пару раз случалось - трос в намотке зажимало и усе. Потом вроде перестало

Лёня Немодный
12.12.2013, 23:59
Рассказываю.

Такое часто бывает, особенно когда трос новый и еще скользкий. Проблем нет никаких расклинить трос что синтетику, что металл.

Итак, трос зажало между витками. Разматываем лебедку сколько сможем. Потом берем трос и наматываем в натяг на буксировочную проушину или что там рядом есть торчащие (кевлар намотается без проблем, металл возможно придется мотануть вокруг вставленного в проушину шакла, чтобы он надежно зафиксировался. После этого включаем лебедку на размотку и она сама вытаскивает заклинивший трос. Если не хватит одного полуоборота - снова разматываем лебедку до упора и повторяем процедуру. Если курите - можно совершить все вышеозначенное не вытаскивая сигарету изо рта ибо процедура простая как три копейки.

=)

Серый с Урала
13.12.2013, 09:40
От жежь! Опыт-не купишь! :)А мы то кувалдой рвали...Леонид,спасибо!А ещё бают,надо стараться сматывать трос на барабан после использования(помывки,по прибытии и т.д.)не так как сталь(рядок к рядку,красиво)-а как можно с бОльшим разбросом витков.Так?

Тиро
13.12.2013, 09:53
От жежь! Опыт-не купишь! :)А мы то кувалдой рвали...Леонид,спасибо!А ещё бают,надо стараться сматывать трос на барабан после использования(помывки,по прибытии и т.д.)не так как сталь(рядок к рядку,красиво)-а как можно с бОльшим разбросом витков.Так?

Да, не виток к витку плотно, как стальной трос, а "внавал", т.е. как бы слой на слой "по диагонали" вправо - влево.

ChuCha
13.12.2013, 10:09
Рассказываю.

Такое часто бывает, особенно когда трос новый и еще скользкий. Проблем нет никаких расклинить трос что синтетику, что металл.

Итак, трос зажало между витками. Разматываем лебедку сколько сможем. Потом берем трос и наматываем в натяг на буксировочную проушину или что там рядом есть торчащие (кевлар намотается без проблем, металл возможно придется мотануть вокруг вставленного в проушину шакла, чтобы он надежно зафиксировался. После этого включаем лебедку на размотку и она сама вытаскивает заклинивший трос. Если не хватит одного полуоборота - снова разматываем лебедку до упора и повторяем процедуру. Если курите - можно совершить все вышеозначенное не вытаскивая сигарету изо рта ибо процедура простая как три копейки.

=)

Спасибо, будем знать :преклоняюсь::преклоняюсь::преклоняюсь: А то мы с Практиком уж и так, и эдак крутились, чтобы трос расклинить)

Лёня Немодный
13.12.2013, 13:22
Про намотку ничего не скажу, мотаю как придется, не мою и вообще веду себя с тросом по свински и пятый год жду когдаж он уже развалится.

Леха77
13.12.2013, 23:09
Согласен с Леонидом. Еще мы на наши лебедки наматываем не больше 20 метров троса. И имеем в запасе два удлинителя на 10 и 20 м. Так лебедка работает в основном на пике своей мощности.

Серый с Урала
13.12.2013, 23:15
Про намотку ничего не скажу, мотаю как придется, не мою и вообще веду себя с тросом по свински и пятый год жду когдаж он уже развалится.Я чё то,уже жду когда он развалится:комп:С первых дней не сложился у меня роман с инновацией в виде синтетического троса:ух:Может "слюбится-стерпится?:молчу:

Keys
16.12.2013, 08:11
У нас на зимний период синтетика сматывается и кладется на полочку, ее место занимает сталь. ибо замезшую синтетику хрен чем отковыряешь...