PDA

Просмотр полной версии : Следим за собой - пишем по-русски



Mic
31.03.2011, 13:56
Почитав наш форум неприятно убедился, что некоторые писатели заражены новомодной болезнью русского языка - написанием лишних мягких знаков в глаголах :комп:
Правописание -тся и -ться в глаголах (http://tsya.ru/)
:tired:

Лёня Немодный
31.03.2011, 15:31
-тся -ться ему не понравились. Хорошо хоть пока обходимся без албанскаво йазыка на котором сейчас модно общаться в сети.
Так что у нас форум повышенной культуры речи. А мягкий знак лишний, что он тебе мешает что ли?
:gi:

dmin
31.03.2011, 17:29
Ну Мишаня! Ну профессор!

Mic
01.04.2011, 00:13
Да уж лучше на албанском, это будет -ццо :-P

Ольга
01.04.2011, 08:25
Миша, это еще ничего :liba:
У нас в садике логопед после занятий с ребенком написала ему в тетради для меня заметку : "Ольга ваш ребенок отказываетца меня слушатся" (дословно). :айэминзешокнах:
Как тебе это? :улыбочка:

Лёня Немодный
01.04.2011, 08:26
Албанский логопед.
:улыбочка:

Mic
01.04.2011, 14:50
Вот они жертвы раннего образования... Раньше ведь такого не было, пока детей не стали досрочно в школы засовывать. Прежде чем учить детей писать их надо заставить много прочитать. Тогда и правил учить не надо - слова визуально записываются в память. Это все видели?

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом
А слова написанные неграмотно это, при беглом чтении, бессмысленные дырки в тексте. Приходится останавливаться и читать по буквам... Вот такая фигня и напрягает при чтении форума! :-E

Лёня Немодный
01.04.2011, 14:52
Да ландо тбее, не все так похло
:0)

Алексей 143
02.04.2011, 15:45
Миша! Полностью поддерживаю твою точку зрения!

Mic
04.04.2011, 13:38
...http://tsya.ru/ :bodun:

Кибербелка
04.04.2011, 14:17
Ну трояк у меня по Русскому языку был :-3
сорри
зато по деталям машин и сопромату отлично:liba:

Лёня Немодный
04.04.2011, 14:20
Word рулит. Если слово снизу подчеркнуто красной ломаной линией есть повод подумать над его написанием.
:0)

Mic
04.04.2011, 14:26
Word рулит. Если слово снизу подчеркнуто красной ломаной линией есть повод подумать над его написанием.
:0)

Да и браузеры многие имеют такую возможность если не микрасофт :scream:

Mic
04.04.2011, 15:12
Даешь спеллчекер для белок!!! :shuher:
Файерфокс рулит! :drink:

Лёня Немодный
04.04.2011, 15:18
:inshok:
Чё???

Mic
04.04.2011, 15:42
Да это я всё про ться занудствую...

Лёня Немодный
04.04.2011, 15:43
Эк тебя цепануло.
:0)

Trailовод
05.04.2011, 11:46
Этак мы до сиснтаксиса с пунктуацией доберёмся

Лёня Немодный
05.04.2011, 11:52
До пунктуации давно пора добраться, ибо бесконечные предложения задрали...

Trailовод
05.04.2011, 12:23
Лёнь, а может нам начать организовывать клубные мероприятия под флагом борьбы, ну например, с пунктуацией или другими гадостями и непонятностями...? Можно с ночёвкой?

Лёня Немодный
05.04.2011, 12:45
А что, хорошая идея. Я готов!
:палатка: :drink: :scream:

Trailовод
05.04.2011, 13:33
А если указать, что для членов клуба бесплатно - народ повалит в клуб, и можно будет выбирать самых русскоязычных

Лёня Немодный
05.04.2011, 14:52
Да из кого тут выбирать-то?
:tired:

журавлик
05.04.2011, 18:16
Ах, оставьте, Михаил!!!!.....:titavo:

:неа::неа::неа:НАС УЧИТЬ - ТОКА ПОРТИТЬ!!!!:улыбочка: да и поздновато, ЭТО РАЗ!

На качество нашей каталки орфография НЕ ВЛЮЁТ!
:-3 - это два!

Ты Ш нас и безграмотных любиШЬ? ВЕДЬ ПРАВДА????????:angry:

Лёня Немодный
05.04.2011, 18:40
Миша! Скорее говори "да, правда"! Скорее, Миша!!!

:scream:

Mic
06.04.2011, 01:17
Нопасаран! :shlem:
В смысле - да, правда :-3

Mad Bat
06.04.2011, 06:59
Прежде чем учить детей писать их надо заставить много прочитать. Тогда и правил учить не надо - слова визуально записываются в память.

Когда я учился классе эдак примерно в 6-м, учительница дала мне задание. В словах, написанных на доске, проставить пропущенные буквы. Я проставил. Дальше такой диолог:
(у) - Ну хорошо, буква расставил правильно. А теперь объясни, почему ты написал именно так.
(я) - Потому что эти слова так пишутся.
(у) - А почему они так пишутся? Расскажи нам правила.

И тут я понимаю, что влип. Правил я с роду ни одного не знал, но писал всегда на твёрдую четвёрочку.
В общем, получил 2 бала и красивую запись для отца в дневнике. Вечером отец провёл (с помощью ремня естественно) со мной разъяснительную беседу "О важности знания правил русского языка" и недели 2 я их учил вместо беготни по улицам и игры в футбол. Вроде бы даже что-то выучил, так как после устной проверки моих знаний, наказание было снято. Но вот в чём парадокс, с тех пор, я ни разу не получил по русскому языку больше 3-ки :-(

Лёня Немодный
06.04.2011, 09:24
Ремень вывел из организма врожденную грамотность.
:0)

Mic
06.04.2011, 09:29
Угу, аналогично у меня был постоянный трояк по русскому "за отношение к предмету"
Есть два типа учителей - от Бога и из педа. Кто-то развивает академическую науку от русском языке, а кто-то просто учит людей, у кого-то свои другие цели... Та моя училка скоро дослужилась до должности в роно.
Мне за свою тройку не стыдно - и тогда диктанты были почти без ошибок, и сейчас меня редко поправляют...

Лёня Немодный
06.04.2011, 09:33
А у меня всегда за сочинения было 3/5 ибо писать без ошибок не умел никогда а стиль был не плох.

mikel
06.04.2011, 09:40
До сих пор горжусь выпускным сочинением по русскому/литературе 5/5.
Причём само произведение, по которому писал, читал прямо на экзамене :-)

Забава
06.04.2011, 21:17
Миша, мне очень созвучно то, о чем ты говоришь. За ошибки в написании глаз цепляется, а уровень безграмотности растет с ужасающей скоростью. :grust: Как говорится, скоро останется только два правила: пишется, как слышится, а слышится, как хочется.
Следующий момент, который меня озадачивает, это то, как говорит современное поколение, иногда впадаю в уныние оттого, что не понимаю, что они говорят. Язык Толстого и Достоевского сейчас, как говорится, не комильфо.
В связи с обсуждением данной темы, сегодня, ради любопытства, открыла журнал учеников 9 класса на страничке русского языка. Три человека, которые имеют оценки 4-5 за последние три четверти учебного года, носят фамилии дружественных нам кавказских республик, а большинство учеников с фамилиями на ов(ова) и ин(ина) имеют весьма условные тройки. :упс: А ты говоришь грамотность где! :комп:

Уж простите за длинный пост, но еще одно замечание.
Однажды на ЕГЭ по русскому языка произошел со мной такой случай: в форме С ученики должны написать сочинение на определенную тему (например, описать картину) или, как было в данном случае, ученика попросили высказать свою точку зрения на современную музыку. Причем, обычно даже указывается, что сочинение должно быть не менее определенного количества слов. И вот он написал и решил выйти, работу он в таком случае должен сдать. И вот, опять таки, из-за врожденного любопытства, захотелось прочитать, что ж он за сочинение написал. И вот, читаю я о том, что современная музыка, по его мнению «не уму, не сердцу», и… очередная строчка: «Вот раньше были замечательные музыканты Чайковский, Достоевский…!» :liba:

Лёня Немодный
06.04.2011, 21:22
«Вот раньше были замечательные музыканты Чайковский, Достоевский…!»

Все это было бы смешно когда бы не было так грустно...

Лёня Немодный
06.04.2011, 21:23
Видимо пора вводить корректорскую правку сообщений вручную как это было на предыдущем форуме. Помните?
Грамматические ошибки исправлены модератором

Trailовод
06.04.2011, 22:58
Предсталяешь, какую ответственность взваливает на себя модератор. А если не все мины обезвредил??? Одноклубники начнут взрываться!

Лёня Немодный
06.04.2011, 23:00
Ну что-то обезврежу, а что-то нет. Главное самому новых ошибок не наделать...
:0)

Mic
06.04.2011, 23:05
Видимо пора вводить корректорскую правку
Поддерживаю :tired:

Лёня Немодный
06.04.2011, 23:07
Поддерживаю :tired:
Уже.
Процесс пошел.

Mad Bat
07.04.2011, 07:52
. Язык Толстого и Достоевского сейчас, как говорится, не комильфо.
По моему у КВНщиков была замечательная фраза: "Как мог язык Толстого и Достоевского, оказаться во рту у Кати Лель?!" ;)

«Вот раньше были замечательные музыканты Чайковский, Достоевский…!» :liba:
А может Достоевский в свободное время играл на чём-нибудь! Например на пиле! :gi: По аналогии моего разговора о книгах и писателях, с сестрой моей жены (девочке 16 лет):
- Настя, ты знаешь кто такой Ленин?
- Знаю. Писатель?
Делаю квадратные глаза...
- Настя, ты уверена?
- Да. Он же наверняка написал что-нибудь. Иначе бы ты о нём сейчас не вспомнил.
Немного зависаю и после паузы выдаю:
- А кто такой Пётр I? Тоже писатель?
- Не-ееее! Это я знаю, это мы по истории проходили. Он Царь... Голандский...
ЗАНАВЕС! :inshok:
А с другой стороны, чему удивляться, если их так сейчас учат.... Когда я учился в школе, появилась отличная (по тем временам) штука - учебник по математике с ответами к некоторым задачам. А теперь в любом магазине продаётся "решебник"! Сиди и перекатывай с него все решения в тетрадь. Ужас!
Но больше всего меня добило, что основная масса домашних заданий по химии - написать сочинение... При чём, увы, но их русский язык, от этого лучше не становится, т.к. сочинений всяких и разных в сети полно, а написаны они соответствующим языком :-(

mikser
07.04.2011, 21:55
зашёл почитать, думал вы тут соревнование в тихую организуете.
ориентирование по точкам с преодолением всевозможных препинаний и гонками от красной строки до абзаца.
а тут .....

dmin
07.04.2011, 23:10
Во Вас попёрло!!!!!Давайте другую тему!Аж зубы ломит от поучений.

Лёня Немодный
08.04.2011, 11:11
А вот и два главных грамотея форума присоединились к обсуждению.
:ржачно:

журавлик
08.04.2011, 11:42
Видимо пора вводить корректорскую правку сообщений вручную как это было на предыдущем форуме. Помните?
Грамматические ошибки исправлены модератором


Поддерживаю :tired:

ПРЕДЛАГАЮ: поручить правку Михаилу! :улыбочка:

Mic
08.04.2011, 12:32
ПРЕДЛАГАЮ: поручить
Нетушки!!! :-3 И так уже стрёмно на покатушки приезжать - встречу случайно в лесу грамотея с лопатой :айэминзешокнах:

Забава
08.04.2011, 12:45
Во Вас попёрло!!!!!Давайте другую тему!Аж зубы ломит от поучений.

Ага! Нас учить - только портить! :улыбочка:

dmin
10.04.2011, 17:53
Но но.Попрошу не выражаться.А то будем только да и нет вставлять.

mikser
11.04.2011, 12:22
Давайте введём работу над ошибками?
внизу будет писаться количество ошибок и автор будет их исправлять сам. ))

Лёня Немодный
11.04.2011, 12:27
Миксер, блин!
ПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ЗАГЛАВНЫХ БУКВ И СТАВЬ ТОЧКИ С ЗАПЯТЫМИ!
Задрал...

:angry:

Mad Bat
11.04.2011, 19:37
давайте введём работу над ошибками?
внизу будет писаться количество ошибок и автор будет их исправлять сам ))

:ржачно:Начинай!