PDA

Просмотр полной версии : Про автомат на тоето-внедорожнике



Кибербелка
04.04.2011, 14:15
К выбору внедорожника с автоматом подходил сознательно, т.к. автомобиль используется каждый день а пробки сами знаете какие, ручка даже не рассматривалась (ну зачем мне левая нога в два раза шире правой:one:), и в целом по больнице автоматы на крузаках (а именно такой у меня) достаточно надежны и не обременительны для их владельцев, но есть пара слабых мест - электрика и охлаждение.
С электрикой там все ясно - загерметизировал один раз и забыл, а во т с охлаждением не все так просто....
Контур охлаждения АКП в прадо-ранерах находиться внутри радиатора системы охлаждения двигателем, и если он там рвется (что у меня один раз было), то декстрон оч быстро перемешивается с антифризом и машина обездвиживается совсем. Если это происходит вдали от дома и от сервисов это вдвойне неприятно! И главное предвидеть и спрогнозировать когда это случиться невозможно, с наружи все прекрасно, нигде ничего не течет не капает а через 5 минут фонтан из радиатора и машина не едет....
Как быть?
Установка отдельного радиатора для коробки? Наверно, но тогда мы получаем непредсказуемую рабочую температуру декстрона в коробке, зимой в морозы она может быть сильно ниже нормальной рабочей температуры и как это скажется на гидротрансформаторе не особо ясно.
Внедрять же какой то свой коробочный термостат - это настолько усложнит систему что ни о какой надежности в целом и говорить не приходиться...
Ездить и надеяться что такого не произойдет - именно так пока и делаю но как то неприятно....
Есть какие мысли по этому поводу?
Мож я зря загоняюсь на эту тему?:gi:

Лёня Немодный
04.04.2011, 14:17
Ну мысли-то все те же. Своевременно чистить радиатор АКПП, проверять периодически уровень масла и ездить по бездору на пониженной передаче РК.

Кибербелка
04.04.2011, 14:22
Дык в том то и дело что нифига это не поможет от проблемы..
радиатор АКПП находится внутри основного радиатора!
и смешиваются жидкости очень быстро, в обоих контурах помпы

Лёня Немодный
04.04.2011, 15:00
Ну тогда эвакуатор форева если что...
http://www.todkena.ru/_nw/25/04377.jpg

Full Size
04.04.2011, 16:32
Как быть?
Установка отдельного радиатора для коробки? Наверно, но тогда мы получаем непредсказуемую рабочую температуру декстрона в коробке, зимой в морозы она может быть сильно ниже нормальной рабочей температуры и как это скажется на гидротрансформаторе не особо ясно.
Внедрять же какой то свой коробочный термостат - это настолько усложнит систему что ни о какой надежности в целом и говорить не приходиться...

Есть какие мысли по этому поводу?

Внедрять доп радиатор для коробки обязательно, еще неплохо увеличить объем декстрона за счет увеличенного подона. Меньше чем надо температура не упадет, а если и упадет, то это в любом случае не так страшно как перегрев. Не помню точно, но повышение температуры на 10 градусов уменьшает срок службы коробки чуть ли не в два раза! А вообще на том же тайотофоруме столько про это написано - почитай там, реально полезная информация. Там чел поставил кучу датчиков и в разных режимах отслеживал температуру масла - в коробке, до радиатора, после и тд

Скид
28.06.2011, 15:22
Мне тоже интересен вопрос перегрева масла при использовании АКПП на бездоре.

Есть ли в новом ХайЛаксе какая то лампочка которая меня своевременно предупредит о достижении ненужной температуры?

Если я такое увидел очевидно стоит остановиться и дать остыть. Нужно ли при этом глушить двиг?

Скид
28.06.2011, 15:24
Да и еще один вопрос, чтоб не порождать отдельную тему: можно ли буксовать на АКПП ХайЛакса?

На моем форде крайне не желательно. Но машина шоссейная. В пикапе наверно должно быть предусмотрено "неубивание" коробки при простом буксе?

*delete*
28.06.2011, 16:27
попробую ответить:

если планируются нагрузки на АКПП (а на бездоре они полюбому планируются) нужно ставить доп радиатор. Именно дополнительный, а не взамен.
Не могу сказать какие лампочки есть на Хайлюксе, но если их там нет (хотя что-то мне подсказывает, что в новом лампочка должна присутствовать), то можно поставить датчик температуры на входе в коробку, обычно этого хватает для оценки теплового режима.
Если виден перегрев, то обязательно надо дать остыть, глушить двигатель не надо, иначе как масло будет доходить до радиатора?
Буксовать на АКПП при использовании внедорожника по назначению придется. Просто надо понимать что существует проблема перегрева, причем больше всего греется именно при пробуксовке.

Скид
28.06.2011, 17:06
Можно ли как-то описать ситуацию в котрой уже требуется доп радиатор.

Я понимаю что тут масса нюансов от конкретного случая, но как-то их обобщить что ли, чтоб было понятно понадобится ли мне доп радиатор или нет.

Ну например: Прегрев в АКПП на внедорожье достигается при движении в глубокой колее по жидкой грязи через 30 минут при скорости 30 км/ч

Т.е. как то описать ситуацию/условия когда начинает грозить перегрев. Это я спрашиваю в надежде оценить на сколько они вероятны в задуманных поездках.

Меня может успокоить ответ такого плана: если не собираетесь участвовать в трофирейдах и соревнованиях, а планируете ездить по раскисшим проселкам и умеренному бездору формата олтеррановой резины, то перегрев маловероятен (если не охватит безумие при пробуксовках)

*delete*
28.06.2011, 19:50
да никак тут критерии не определить. просто надо поставить доп радиатор и забыть о проблеме перегрева. в любом случае хуже коробке от него не будет, а вот лучше 100%

Keys
29.06.2011, 03:48
Ага, доп радиатор, тем более в ваших условиях считаю нужным, ставили на KZ радиатор с кондиционера по-моему rav4 он компактный и справляется как надо :)

Скид
29.06.2011, 08:22
Кстати еще один момент. Я зимой всегда немного прогреваю АКПП, т.е. после запуска двигла жду когда упадут обороты, ставлю D и на тормозе стою 2-3 минуты. Масло в АКПП, как я прочитал, тоже должно иметь правильную рабочую температуру и езда на недогретой АКПП так же нежелательна как на недогретом двигателе.
Отсюда возникает вопрос - можно ли быть уверенным, что при доп радиаторе зимой будет обеспечен нормальный нагрев масла?
Во внимание нужно принять что дорога до работы заимает минут 40 при средней скорости 50 км/ч, Т в Моск.обл за бортом может быть - 27.

Во время написания данного вопроса подумал, что расположение радиатора АКПП внутри основного радиатора с ОЖ как раз и направлено на поддержание правильной Т декстрона.

*delete*
29.06.2011, 08:38
ключевое слово - ДИАПАЗОН рабочих температур. все будет нормально.

Скид
07.07.2011, 09:30
Мне еще вот какая мысль пришла:

Новый Хайлюкс по документам без прицепа может брать 500 кг в кузов и может тянуть 3т прицеп, если тот с тормозами. Значит определенная выносливость АКПП заложена. (интересно, можно ли одновременно 500 в кузов и 3т прицеп?)
Поэтому, если я не планирую забираться в болото по самые фары, то для умеренной грязи АКПП имеет достаточную "прочность".
+ учитываем рекомендацию Леонида: чистить радиатор и ездить на пониженной.

Машина на вездах вряд ли будет иметь в кузове груз 500 кг. (ну по крайней мере мне так кажется.. не наберу я шмурдяка на такой вес)

Получается что на умеренном бездоре АКПП должна жить вполне приличное время. И даже доп радиатор скорее всего не потребуется.

..вот так я сам себя успокаиваю :)

Лёня Немодный
07.07.2011, 09:33
Ну жить-то АКПП на бездорожье ничто особо не мешает, а вот использовать полный арсенал внедорожных приемов вождения она не позволит. Но вполне возможно, коли вы в серьезное бездорожье соваться не планируете, вам вполне достаточно будет АКПП.

Лёня Немодный
07.07.2011, 11:57
Диалог о резине перенес в соответствующую ветвь:
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=33

Скид
13.07.2011, 11:46
Может кому будет полезно.


Лифтовка
Автомобили семейства 4Runner, Hilux Surf, Hilux, Tacoma – очень удобны для лифтовки. Причем, успешно лифтовать можно как кузов над рамой (body lift), так и любой тип подвески – IFS, solid front axle, solid rear axle (suspension lift). Для этого можно использовать как самодельные детали, так и множество уже готовых продуктов от достаточно большого количества производителей, таких как PERFORMANCE ACCESSORIES, A.O.R., TRAIL MASTER, SUPER LIFT, ARB (OLD MAN EMU) и др. Следует заметить, что ни один из вышеупомянутых производителей body lift kits не выпускает комплектов для автомобилей с АКПП. Так же особо указывается в описаниях к продукции, что если автомобиль оборудован АКПП, то body lift kit не подходит для этого автомобиля . Связанно это, видимо, с достаточно тонким механизмом переключения передач на АКПП, отвечать за модификацию которого производитель не хочет. При желании и наличии необходимых возможностей, переделывать механизм переключения передач АКПП придётся самостоятельно. На этом вопросе я останавливаться не буду, однако замечу, что процесс этот далеко не так прост, как кажется.


Т.е., если преполагается, пусть и в туманной перспективе, лифтовка, то надо сразу брать МКПП.

*delete*
13.07.2011, 16:01
ну не знаю как тойота, а вот американцы вполне себе лифтуются. думаю это все перестраховки, возможно связанные с установкой колес большего диаметра и, как следствие, повышение нагрузки на АКПП.

Лёня Немодный
13.07.2011, 22:59
Если преполагается, пусть и в туманной перспективе, лифтовка, то надо сразу брать МКПП.

Хм... А какая связь между принципом перемены передач и лифтом? ИМХО никакой, хотя вполне возможно что я не знаю о каких-то нюансах, но лифтованных внедорожникой на АКПП видел немало, кстати в клубе такие тоже имеются.

Скид
14.07.2011, 13:10
Хм... А какая связь между принципом перемены передач и лифтом? ИМХО никакой, хотя вполне возможно что я не знаю о каких-то нюансах, но лифтованных внедорожникой на АКПП видел немало, кстати в клубе такие тоже имеются.

Леонид, ни в коем случае непретендую на истину. Возможно что информация немного не верна.
Моя -вина, не совсем четко составил пост: собственно зная, что лифтованные машины с АКПП существуют в природе, запостил цитату в надежде что кто-то прояснит как это так.

В последнем предложении должен был стоят ?

Лёня Немодный
14.07.2011, 13:15
Дело в том что трансмиссия внедорожника так же как и мотор установлены на раме поэтому боди лифт их ни коим образом не касается. Правда в случае с АКПП возможно придется удлинять трубки ведущие к масляному радиатору и тяги от ручки к корпусу АКПП, но это не сверх большие проблемы.

Mad Bat
19.08.2011, 17:04
Возникла такая проблемка, порой в положении "D", машина не едет. Пощёлкаешь рычагом в разные положения, всё проходит. Может кто-нибудь подсказать, что это и как с этим бороться?

Леха77
19.08.2011, 21:36
Возможно дурит гидроблок, но в любом случае к мастеру на диагностику, дабы не допустить более серьезных поломок.

Mad Bat
22.08.2011, 21:00
Спасибо :)

Balamut_
07.10.2011, 10:25
Ну жить-то АКПП на бездорожье ничто особо не мешает, а вот использовать полный арсенал внедорожных приемов вождения она не позволит. Но вполне возможно, коли вы в серьезное бездорожье соваться не планируете, вам вполне достаточно будет АКПП.
Очень интересно наблюдать за предрассудками в разных регионах страны :). На западе, в основном, не признают право на жизнь у акпп в говнах, а чем ближе к востоку, наоборот механика вытесняется автоматом. У тойот (в первую очередь у 70-к ) очень надежный автомат, позволяющий ехать внатяг и плавно дозировать момент на колесах.

Лёня Немодный
07.10.2011, 12:29
Это потому что тем дальше на восток тем больше рельефа и болот на которых автомат весьма хорош. Например, у вас на Байкале сопки с промоинами на автомате штурмуются на ура, а на механике моменты переключения на подъеме не всегда проходят безнаказанно, а вот в наших глиняных колеях с автоматом не так удобно как с ручкой.

А предрассудков нет есть разный опят.
=)

ranger
08.10.2011, 11:05
......

ranger
08.10.2011, 11:07
Тема начилась с одного вопроса, и как обычно ушла в дебри. Я считаю, что сильно мудрить с радиаторами не стоит, для того режима использования, в котором обычно ездят наши авто, заводских настроек достаточно, а что бы небыло проблемы с пробоем радиатора или других важных частей авто, через определенное кол-во лет или пробега, не жалеть денег, купить и поставить новое, если не хотите раставаться с данным авто, и не надо брать пример с нашей авиации. И не забывайте, что тюнингистов много, а спецов среди них почти нет, одно дело прикрутить железный бампер и совсем другое когда они лезут в настройки машины, они получают ваши деньги, а вы проблемы, к сожалению.