PDA

Просмотр полной версии : Подготовка Nissan Patrol 3.0 (Дима Dmin)



dmin
01.03.2014, 09:48
Мы снова на колёсах.Взяли Патруля Y 61-2008.Начинаем подготовку.

dmin
02.03.2014, 21:43
Вопрос 1.
С каким вылетом взять диски для 315\75\16?
Вопрос 2.
2" лифта хватит под эти колёса?
Вопрос 3.
Когда можно включать блокировку задка? 2Н,4Н,4L?
Вопрос 4.
Как работают муфты передка?

Тиро
04.03.2014, 12:04
Вопрос 1.
С каким вылетом взять диски для 315\75\16?
Вопрос 2.
2" лифта хватит под эти колёса?
Вопрос 3.
Когда можно включать блокировку задка? 2Н,4Н,4L?
Вопрос 4.
Как работают муфты передка?

1. Идеальными дисками для колёс 315\75\16, являются диски шириной 8 дюймов и нулевым вылетом, минимально допустимый вылет диска это 0. Лучшие диски – КРАМЗ АНАБАР.
Внимание: И не стоит устанавливать такие колёса на стоковые диски с вылетом +10, есть вероятность задевания резиной за продольный рычаг при полностью вывернутых колёсах.
2. Можно лифтовать и подвеску и сделать бодилифт, однако у nissan patrol имеет смысл делать только лифт подвески.
Лифт на 2″ достаточно, достигается установкой пружин, амортизаторов и кастор кита. Не требует удлинения трубок и прочих заморочек.
3. При включенной понижайке (4L).
4. Включаешь раздаткой передний мост (4Н) и он автоматически подключается с колесами (через хабы). При отключении переднего моста (2Н), колеса автоматически отключаются (в холодное время приходиться сдать метров 5-10 назад).
Можно на каждом колесе заблокировать ключем вручную.

dmin
04.03.2014, 18:10
В чём тогда заключаеться LOK на мостах?

dmin
04.03.2014, 18:11
Да,а диски с ET-можно ставить?

dmin
04.03.2014, 18:25
Ещё такая фигня.В баке было четверть топлива,заехал мордашкой на сугроб и ушёл в больничку.Прихожу,завожу,30 секунд молотит и глохнет. ???????
Сразу мысль,что незакачивает топливо.Поставил на нейтраль и скотился в низ на ровность.Покачал лягушкой топливо-не заводится.Открутил пробку у фильтра-топливо идёт,но опять не заводится.Вызвал эвакуатор с НИССАНа.Гонял,гонял,пыр,пы,пыр и пошла как бы закачивая топливо.?????Отказался от эвакуатора.Поехал своим ходом в НИССАН.Там проверили наддув,подкличили ком пьютер,всё ОК.Отключил сервосвет.Что это было?Нельзя с четвертью ездить?А вдруг горы или ещё что?

FIN
04.03.2014, 20:51
Отключил сервосвет.
Это как? И зачем? =)

Тиро
05.03.2014, 11:59
Да,а диски с ET-можно ставить?

Диски для 35"

8JJx16H2 ET0 PCD: 6/139,7 или 8Jx16H2 ET0 PCD: 6/139,7

ET — Вылет (или вынос) диска, измеряется в мм.
Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска (при совпадении этих плоскостей вылет нулевой). Немцы обозначают вылет ET (допустим, ET30 (мм), если его величина положительная, или ET-30, если отрицательная), французы - DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Вылет "положительный", если привалочная плоскость не переходит за воображаемую плоскость.
Вылет "отрицательный", если привалочная плоскость переходит через воображаемую плоскость
Чем размер вылета ближе к нулю, тем колесо (визуально) дальше от кузова.

J (Rim Flange) – в этой букве зашифрована техническая информация о закраинах обода диска (конструкция, форма, высота). Так же могут быть буквы (JJ, JK, K,B, P, D …). Самыми распространенными типами дисков на сегодня являются J (в основном для моноприводных автомобилей), и JJ (как правило, для полного привода). Закраины обода диска влияют на установку резины, компенсирующих грузиков, а также на устойчивость к смещению шины на диске в экстремальных условиях. Различия между типами закраин обозначаемыми разными буквами могут быть незначительные, но пренебрегать ими нельзя.

H2 варианты:(H, H2, FH, AH, CH…) – в этих буквах зашифрована информация о конструктивных особенностях полок обода диска и выступов (хампов) на них. Хампами (от англ. hump, «возвышение, бугор») называют кольцевые выступы вдоль закраин колесного диска, предназначенного для бескамерной покрышки. Основное назначение хампов - надежная фиксация борта покрышки в поворотах, чтобы не допустить разгерметизации колеса. В обозначениях дисков, имеющих один хамп вдоль внешней стороны, присутствует одна буква Н.
Но многие модели дисков оснащены хампом и вдоль внутреннего края диска, о чем сообщает индекс Н2. Два хампа повышают надежность фиксации покрышки на колесе, но создают проблемы при ее монтаже.

Тиро
05.03.2014, 12:05
В чём тогда заключаеться LOK на мостах?

См. выше.
................
Можно на каждом колесе заблокировать ключем вручную в положение LOCK.

Тиро
05.03.2014, 12:28
Ещё такая фигня.В баке было четверть топлива,заехал мордашкой на сугроб и ушёл в больничку.Прихожу,завожу,30 секунд молотит и глохнет. ???????
...........

Приезжал на заправку с 4-мя литрами в баке, тогда залил в бак 90,6 литров солярки. Правда на уши не вставал.

Ты на бугре хватанул воздух в систему, а потом (когда спустился с гор) сработал топливо из фильта (30 сек.) и пошел воздух (пузырь), ну и поимел трудности с прокачкой и заводкой.
Резюме: не залезай на гору с почти пустым баком. Машина работает на солярке, а не на ...

dmin
05.03.2014, 14:52
Это как? И зачем? =)

Ну чтобы постоянно не горел.Вдруг спрятаться надо?А печка чтобы работала.:палатка:

dmin
05.03.2014, 14:53
Приезжал на заправку с 4-мя литрами в баке, тогда залил в бак 90,6 литров солярки. Правда на уши не вставал.

Ты на бугре хватанул воздух в систему, а потом (когда спустился с гор) сработал топливо из фильта (30 сек.) и пошел воздух (пузырь), ну и поимел трудности с прокачкой и заводкой.
Резюме: не залезай на гору с почти пустым баком. Машина работает на солярке, а не на ...

Странно.У меня это шестой дизель,и такого не было.

dmin
05.03.2014, 14:59
См. выше.
................
Можно на каждом колесе заблокировать ключем вручную в положение LOCK.

Получается,что если заблокирую "хабы" можно раздатку не включать на
4Н?:молчу:

Тиро
05.03.2014, 15:34
Получается,что если заблокирую "хабы" можно раздатку не включать на
4Н?:молчу:

4Н или 4L будешь включать, чтобы подключить мост через раздатку, а колеса уже будут постоянно (LOCK) "болтаться" на мосту.

Dimon_ekb
05.03.2014, 18:32
Получается,что если заблокирую "хабы" можно раздатку не включать на 4Н?
При заблокированных "хабах", во время езды, от колёс вращаются полуоси и передний кардан. Это ведет к повышенному расходу топлива. В твоём случае - это две стопки на 100 км пробега.

При этом машина, всё равно, недоприводная. Полный привод подключается раздаткой.
Тот же эффект (только с другого боку :улыбочка:), если раздатку включить, а "хабы" нет.

В жизни довольно много водителей ездят с "залоченными хабами". Ибо лень и грязно.

Тиро
06.03.2014, 07:17
При заблокированных "хабах", во время езды, от колёс вращаются полуоси и передний кардан. Это ведет к повышенному расходу топлива. В твоём случае - это две стопки на 100 км пробега.

При этом машина, всё равно, недоприводная. Полный привод подключается раздаткой.
Тот же эффект (только с другого боку :улыбочка:), если раздатку включить, а "хабы" нет.

В жизни довольно много водителей ездят с "залоченными хабами". Ибо лень и грязно.

Вот и я про это ...."а колеса будут постоянно (LOCK) "болтаться" на мосту".

dmin
06.03.2014, 23:04
Толи лыжи не едут....
Ещё раз.На ручных хабах включаю LOCK ,потом раздатку и пошло 4х4.Здесь что получается?Если LOCK не вкручу передка не будет? Или как AWD работает?

Лёня Немодный
06.03.2014, 23:06
Дима, там три положения - выключено, автомат (включается при подключении переднего моста в раздатке) и принудительное включение, как если бы ты хабы из положения 2х4 перевел в 4х4.

dmin
06.03.2014, 23:30
Надо попробовать.Спасибо.

dmin
06.03.2014, 23:34
Вот ещё вопрос.
Как устроена работа АКБ? Надо её переделывать?
Что то очень сложная "тачанка",толи Деф!Действительно простой как УАЗик.

dmin
06.03.2014, 23:37
Странно.У меня это шестой дизель,и такого не было.

Вычитал,что многие ставят допнасос перед фильтром.
А так надо бы вытащить заборник из бака и посмотреть как он устроен.

Тиро
07.03.2014, 07:18
Толи лыжи не едут....
Ещё раз.На ручных хабах включаю LOCK ,потом раздатку и пошло 4х4.Здесь что получается?Если LOCK не вкручу передка не будет? Или как AWD работает?



Положение АВТО - при подключении раздаткой переднего моста получаешь 4х4, при отключении раздаткой переднего моста получаешь 2х4 (можно на ходу). Колеса отключены от полуосей.

В положении LOCK - при подключении раздаткой переднего моста получаешь 4х4, при отключении раздаткой переднего моста получаешь 2х4 (можно на ходу). Колеса подключены к полуосям (хабы заблокированы) и вращают при езде весь "передний мост" до раздатки.

Тиро
07.03.2014, 07:24
Вот ещё вопрос.
Как устроена работа АКБ? Надо её переделывать?
Что то очень сложная "тачанка",толи Деф!Действительно простой как УАЗик.

Что такое АКБ - акк. бат., тогда не понятно что переделывать.
Кстати у тебя две батареи? Если две, то они просто включены паралельно и поэтому должны иметь одинаковую емкость.

Тиро
07.03.2014, 07:26
Вычитал,что многие ставят допнасос перед фильтром.
А так надо бы вытащить заборник из бака и посмотреть как он устроен.

Совмести это с промывкой бака - конденсат, грязь и пр.

Тиро
07.03.2014, 07:27
Вычитал,что многие ставят допнасос перед фильтром.
...

???:не понял"

dmin
08.03.2014, 10:40
Просто хотелось бы ручное управление аккамуляторами,на всякий случай.
Решение "Амби" было очень удачное (на Дире).И я себе ставил второй АКБ по такой же схеме с дистанционным управлением. 1 АКБ,2 АКБ,1+2 АКБ и 0 АКБ(вырублены все)http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=1812&cid=87&pid=82

dmin
08.03.2014, 10:47
???:не понял"

Вобщем на этих движках ,как пишут ТНВД не справляется с подкачкой топлива машина плохо идёт

dmin
08.03.2014, 10:48
Совмести это с промывкой бака - конденсат, грязь и пр.

Бак конечно надо мыть,что там в него лили?:пиво:

dmin
09.03.2014, 13:24
Сегодня опять машина постояла под уклоном и не завелась, начинает напрягать. Позавчера не крутил стартер после трёх дней стояния, замкнул на прямую и завёл. Поездил день и всё работает. Что-то для девятого года хреновато.

dmin
09.03.2014, 13:26
http://www.kovsh.com/catalog/sheet/1/first/0/group/15/podgrupa/20

Почитал по форумам, многие ставят допнасос. Хрень какая-то. Как говорил раньше: это у меня не первый дизель и опыт достаточный, но такого я не встречал.

Лёня Немодный
09.03.2014, 14:04
Может что-то не так с насосом штатным?

dmin
09.03.2014, 14:26
Как ты и говорил ,проблемный движок .Видно штатный в ТНВД не докачивает и обратка не держит.

dmin
09.03.2014, 14:28
И допнасос на печку тоже надо ставить, чтоб температурный режим поддерживать именно не для тепла в салоне,а для ГБЦ.

dmin
09.03.2014, 14:31
Судя по салону и по кузову машина не ушатана,а там хрен её знает как гоняли.Мой Патфайндер одногодка с Патрулём,но он как новенький.

dmin
09.03.2014, 14:40
И немогу определиться с вылетом дисков от 0до -44.

Лёня Немодный
09.03.2014, 14:54
С вылетом все просто - пляши от ширины резины и ставь диски с вылетом компенсирующим увеличение ширины что бы покрышка не цепляла за элементы подвески в вывернутом состоянии. Собственно других причин увеличивать вылет нет.

dmin
10.03.2014, 10:52
Понятно.
А что скажите про подвеску ТJM?

pirduschi
10.03.2014, 13:02
Что такое АКБ - акк. бат., тогда не понятно что переделывать.
Кстати у тебя две батареи? Если две, то они просто включены паралельно и поэтому должны иметь одинаковую емкость.

Они с завода не имеют одинаковую емкость.

Левый ( по ходу машины ) - основной. Он большего объема, и машина с него заводится. На него провода кидать.
Правый доп - он меньше изначально. И врубается, когда у основного не хватит мощности замести машину.
А в процессе работы и заряда они действительно работают параллельно.

Лёня Немодный
10.03.2014, 13:14
Понятно.
А что скажите про подвеску ТJM?

Дима, тебе обязательно экспериментировать? Что мешает поставить тачдог как у всех и не париться?

:tired:

FIN
10.03.2014, 16:50
Дима, тебе обязательно экспериментировать? Что мешает поставить тачдог как у всех и не париться?

:tired:

Лёня, хочется услышать твой совет. Как правильнее и выгоднее поступить?
1. Самостоятельно купить комплект тачдога и позвонить Амби.
2. Позвонить Амби. А он знает где купить.
Спасибо. =)

Лёня Немодный
10.03.2014, 16:52
Одно другое не исключает, а по результатам взять где дешевле.
=)

pirduschi
10.03.2014, 18:18
Еще раз пардон, но вопрос сразу же.)

Обычно установка +2 тафдог не предполагает удлинения стоек стаба. Но у меня такое впечатление, что мост на них висит, и уменьшает ходы в плюс.

Вопрос: это исключение из правил или "типо так и должно быть"?

Лёня Немодный
10.03.2014, 18:34
Ну как бы надо ставить кит на панар. Часто на нем экономят, а экономить не надо.

dmin
10.03.2014, 22:13
Дима, тебе обязательно экспериментировать? Что мешает поставить тачдог как у всех и не париться?

:tired:

Да неееее.Просто на глаза попалась,а информации мало.

dmin
10.03.2014, 22:14
Лёня, хочется услышать твой совет. Как правильнее и выгоднее поступить?
1. Самостоятельно купить комплект тачдога и позвонить Амби.
2. Позвонить Амби. А он знает где купить.
Спасибо. =)

А за бугром не дешевле взять?:не понял"

dmin
10.03.2014, 22:17
Ну как бы надо ставить кит на панар. Часто на нем экономят, а экономить не надо.

Я сколько проштудировал и большинство пользователей не меняют панару при 2".

Лёня Немодный
10.03.2014, 23:19
Да неееее.Просто на глаза попалась,а информации мало.

Ты и так обладатель лучшего в мире фонарика и мегаматраца. По мне так хватит уже чудесных приобререний.

:ржачно:

dmin
11.03.2014, 15:57
Да ладно! Ведь весело!

Тиро
11.03.2014, 17:43
Они с завода не имеют одинаковую емкость.

Левый ( по ходу машины ) - основной. Он большего объема, и машина с него заводится. На него провода кидать.
Правый доп - он меньше изначально. И врубается, когда у основного не хватит мощности замести машину.
А в процессе работы и заряда они действительно работают параллельно.

У меня одинаковой емкости, ездил и заводился на одном, сейчас не помню правый или левый. Посмотрю под капот увижу, есть метка.

Тиро
11.03.2014, 17:52
Как ты и говорил ,проблемный движок .Видно штатный в ТНВД не докачивает и обратка не держит.
Пора встретиться и сравнить нашего (пробег 220000км, 2008г.) и вашего красавца.:one:

dmin
11.03.2014, 19:35
Ок.На семинаре?

Тиро
12.03.2014, 07:29
Ок.На семинаре?

Только если 22, 23 марта.

dmin
09.04.2014, 22:29
Пришли пружины.Никогда бы не подумал ,что на Патруле "левые" и "правые"?Может что не так?

Me4isto
09.04.2014, 23:04
Это нормально. На крузаках тоже так)

dmin
06.06.2014, 00:40
Так какую куда ставить? Правая выше левой.Так и ставить или наоборот?

ВИТ
06.06.2014, 06:47
Так какую куда ставить? Правая выше левой.Так и ставить или наоборот?

Дим, включи логику: у тебя правая рука слева или справа? :Шо?!:

Анод
06.06.2014, 06:49
Так какую куда ставить? Правая выше левой.Так и ставить или наоборот?

На Паджерике тоже отличаются, консультировался, длинные со стороны бака.

Тиро
06.06.2014, 11:06
Так какую куда ставить? Правая выше левой.Так и ставить или наоборот?
Есть такое мнение:
В Австралии праворукое движение поэтому длинные пружины у них рассчитаны на правую сторону, а суть в том что длинные ставятся на ту сторону которая тяжелее, то есть туда где где сидит водитель и висит запаска.
Получается для машин с левым рулем длинную переднюю пружину надо ставить на левую сторону где сидит водитель, а заднюю на правую где висит запаска.=)

Анод
06.06.2014, 11:14
Хмм, если судить по Мицубиши, то как раз по этому и не указывают на пружинах водительскую или пассажирскую сторону, а именно сторону с бензобаком.

Тиро
06.06.2014, 11:21
Кстати, родные у меня были одинаковые.=)
На патруле ставишь передние пружины наоборот, задние как положено. Стоит ровно.

ВИТ
06.06.2014, 12:37
Есть такое мнение:
В Австралии праворукое движение поэтому длинные пружины у них рассчитаны на правую сторону, а суть в том что длинные ставятся на ту сторону которая тяжелее, то есть туда где где сидит водитель и висит запаска.
Получается для машин с левым рулем длинную переднюю пружину надо ставить на левую сторону где сидит водитель, а заднюю на правую где висит запаска.=)

Валер, я на патрулях не ездил, но что-то мне подсказывает, что вес водителя составляет достаточно небольшую величину против веса машины. Возможно развесовка у Патруля специфическая, в общем нужно изучать матчасть, смотреть, куда смещен центр тяжести передка.

Скид
06.06.2014, 13:50
Я когда лазил по сети в поисках ТафДогов тоже видел указания про длинну пружин и право/леворукость авто.
Правда в текстах, которые мне попадались, писали что это связано не с водителем а со строительством дорог, мол у дорог есть уклон полотна, в зависимости от стороны движения на континенте он вправо или лево, и поэтому одна пружина длиннее другой.
Я не возьмусь судить о состоятельности этих описаний, но мне не вериться в то что разница длинн имеет место. В моем понимании это нелогично и технически не универсально.

Допустим австралийская грунтовая дорога проложена по склону холма имеющему противоположный уклон по сравнению с шоссейной дорогой на равнине. Пружины перекидывать что ли?
А на ровной площадке и без водителя за рулем, можно ли увидеть что машина имеет небольшой наклон на один из бортов?
Если разница длин имеет место, тогда в инструкции к з/ч должна быть наверное и рекомендация по регулировке углов наклона фар?
На горизонтальной площадке, при разных длинах пружин, должна быть заметная разница при прохождении правого и левого поворотов и скорость прохождения лосиного теста будет различной в зависимости от того в какую сторону уходишь вервым маневром.
Если теще подумать, то лосиный тест становиться вообще сложной штукой, поскольку характеристики "бортов" разные и тут уже можно говорить о том, что установка пружин разной длинны становиться похожей на установку комплектов от разных производителей на разные борта. Т.е. это уже явно нерекомендованное действие с т.зр. безопасности.
Кстати, при экстренном торможении на пружинах разной длинны, машину должно уводить с траектории, что тоже небезопасно и требует коррекции работы тормозных механизмов, что в свою очередь представляется маловероятным.

Вот такие у меня рассуждения о длинне пружин. Принимается критика. Мне будет и интересно и полезно.

П.С. Я внимательно не рассматривал комплект аморт/пружина, но предположу, что если имеет место рекомендация по стороне установке пружины, то она может быть связана с выштамповкой на тарелке аморта, в которую должен лечь последний виток (для переднихамортов).

ВИТ
06.06.2014, 15:20
Я когда лазил по сети в поисках ТафДогов тоже видел указания про длинну пружин и право/леворукость авто.
Правда в текстах, которые мне попадались, писали что это связано не с водителем а со строительством дорог, мол у дорог есть уклон полотна, в зависимости от стороны движения на континенте он вправо или лево, и поэтому одна пружина длиннее другой.
Я не возьмусь судить о состоятельности этих описаний, но мне не вериться в то что разница длинн имеет место. В моем понимании это нелогично и технически не универсально.

Допустим австралийская грунтовая дорога проложена по склону холма имеющему противоположный уклон по сравнению с шоссейной дорогой на равнине. Пружины перекидывать что ли?
А на ровной площадке и без водителя за рулем, можно ли увидеть что машина имеет небольшой наклон на один из бортов?
Если разница длин имеет место, тогда в инструкции к з/ч должна быть наверное и рекомендация по регулировке углов наклона фар?
На горизонтальной площадке, при разных длинах пружин, должна быть заметная разница при прохождении правого и левого поворотов и скорость прохождения лосиного теста будет различной в зависимости от того в какую сторону уходишь вервым маневром.
Если теще подумать, то лосиный тест становиться вообще сложной штукой, поскольку характеристики "бортов" разные и тут уже можно говорить о том, что установка пружин разной длинны становиться похожей на установку комплектов от разных производителей на разные борта. Т.е. это уже явно нерекомендованное действие с т.зр. безопасности.
Кстати, при экстренном торможении на пружинах разной длинны, машину должно уводить с траектории, что тоже небезопасно и требует коррекции работы тормозных механизмов, что в свою очередь представляется маловероятным.

Вот такие у меня рассуждения о длинне пружин. Принимается критика. Мне будет и интересно и полезно.

П.С. Я внимательно не рассматривал комплект аморт/пружина, но предположу, что если имеет место рекомендация по стороне установке пружины, то она может быть связана с выштамповкой на тарелке аморта, в которую должен лечь последний виток (для переднихамортов).

Пружина помимо длины имеет еще несколько характеристик, например шаг витка, количество витков, толщина витка, материал и прочее. Все характеристики накладывают свой отпечаток на основное назначение пружины - воспринимать и гасить колебания. На мой взгляд (как же много забыл уже из школьной программы) небольшое изменение длины пружины фатально на основной характеристике не скажется, поэтому лосиные и прочие тесты ничего не покажут. А вот про наклон дороги мысль интересная, возможно она и есть причина разной длины. Нужно изучать матчасть.

pirduschi
06.06.2014, 15:20
Левые и равые из-за того, что есть у патруля место под доп бак (на арабах сразу стоит). Оно с правой стороны. Посему, если поставить правильно пружины, а бака нет - машина будет правым задним углом смотреть в высь. С баком, особенно наполненным - все ок.

Тиро
08.06.2014, 10:19
Валер, я на патрулях не ездил, но что-то мне подсказывает, что вес водителя составляет достаточно небольшую величину против веса машины. Возможно развесовка у Патруля специфическая, в общем нужно изучать матчасть, смотреть, куда смещен центр тяжести передка.

:Шо?!: ... вес водителя составляет достаточно небольшую величину... :ржачно::ржачно::ржачно:

Леха77
08.06.2014, 18:26
Валера! Виталик имел введу себя. В его случае действительно составляет небольшую величину. А в нашем с весом водителя надо считаться.:улыбочка:

dmin
12.06.2014, 13:18
Короче,поставил их наоборот.Созванивался с Амби,Леша точно не сказал,но предположил,что длинная должна пойти под водилу, что я и сделал.Машина стоит ровно.

Анод
12.06.2014, 14:27
Да под бензобак же ))))))

dmin
12.06.2014, 19:45
Ну нет у меня правого бака!

Keys
16.06.2014, 05:48
Какие нафиг баки, вы о чем?
Левая и правая пружины (для праворуких машин) разной длинны сделаны для компенсации веса водителя который сидит за рулем, чтоб машина ровно ехала и не имела крен. в случае с леворукими тачками длинные пружины ставятся на сторону водителя.
TJM - хорошая подвеска.
При лифте в 2 дюйма нет смысла забивать голову панарами и касторами, единственное если стабилизатор остается, то с линками поработать и возможно с отбойниками (но надо по месту смотреть). и все.

Про топливо, Дим посмотри лягушку, она может не плотно лепесток прижимать и топливо может обратно в бак уходить.
Ну и удачи в освоении Нисцана ))))))
Аккумы должны быть одинаковой емкости ибо подключены параллельно без разделения заряда, иначе если ты к примеру лебедился то больший аккум у тебя сразу же высосет соки из меньшего аккума. В последствии маленький аккум умрет, и будет убивать большой...

dmin
16.06.2014, 12:29
Спасибо Сергуня.

Keys
18.06.2014, 01:33
Да не за что ))) будут вопросы пиши на почту. (keys-on@yandex.ru)

Тиро
18.06.2014, 08:31
Да не за что ))) будут вопросы пиши на почту. (keys-on@yandex.ru)

Что за резина
TOYO TIRES
Open Country M/T
305/70 R16 124P

Me4isto
18.06.2014, 09:11
Что за резина
TOYO TIRES
Open Country M/T
305/70 R16 124P

Если не ошибаюсь, половина машин baja1000 на ней ездят. Вторая половина на goodrich))

Keys
19.06.2014, 07:37
Что за резина
TOYO TIRES
Open Country M/T
305/70 R16 124P

"Open Country M/T также является дорожной шиной для цивилизованных стран." (офф. сайт)

Я думаю этим все сказано )))
Размеры маленькие, в нашем регионе если и встречается, то владельцев я не знаю. Обыкновенная дорожная резина, а-ля старый добрый Борис Федорыч Гудрич ))))

dmin
29.08.2014, 14:14
У меня одинаковой емкости, ездил и заводился на одном, сейчас не помню правый или левый. Посмотрю под капот увижу, есть метка.

Валера ,узнал какой главней аккамулятор?:не понял"

Тиро
25.09.2014, 16:26
Валера ,узнал какой главней аккамулятор?:не понял"
Возле топливного фильтра (справа) - "основной", слева "вспомогательный".
Работают они параллельно.
Т.к. "основной" по емкости может превышать "вспомогательный" (установочное место тоже больше) - допускается на 20-30АЧ, то на "основной" (на его плюс) посажена основная (силовая) нагрузка и генератор, а на "вспомогательный" малоточная.
Плюсовые провода к эл. оборудованию, включая перемычку между АКБ и генератор, объединяются на плюсовых клемных зажимах аккумуляторов, что не приведет к отключению эл. оборудования при снятии любой одной АБК.