PDA

Просмотр полной версии : Радиатор кондиционера на крыше



Trailовод
04.03.2014, 19:15
В преддверье жаркого украинского лета решил восстановить утраченную работоспособность системы кондиционирования салона. Отправил компрессор на ревизию, а вот ранее демонтированный радиатор предложили установить на выбор: либо на штатное место, либо в любое другое, например, на крышу машины, благо место между головной люстрой и экспедиционным багажником есть.
Какие мысли у одноклубников????

dmin
04.03.2014, 19:21
А зачем на крышу?

Trailовод
04.03.2014, 19:31
Там есть место и нет болотной жижи...

Лёня Немодный
04.03.2014, 20:08
Конечно, тепла под капотом будет поменьше, а вот что до обдува то тут могут быть вопросы. Ведь там он будет в горизонтальном положении.
Я бы поставил штатно .

Trailовод
04.03.2014, 20:12
Конечно, тепла под капотом будет поменьше, а вот что до обдува то тут могут быть вопросы. Ведь там он будет в горизонтальном положении.
Я бы поставил штатно .

Неее. Вертикально!

Лёня Немодный
04.03.2014, 20:13
Эээ... Ммм... А как это?
:не понял"

Me4isto
04.03.2014, 20:16
Видимо в экспедиционник спрячут, он вроде не высокий?

Trailовод
04.03.2014, 20:16
предлагается выбрать широкий и невысокий радиатор типа батареи отопления...

Trailовод
04.03.2014, 20:17
Видимо в экспедиционник спрячут, он вроде не высокий?

Он Высокий...

Лёня Немодный
04.03.2014, 20:33
Я пока фото не увижу не пойму...

Trailовод
04.03.2014, 20:47
я тоже... :улыбочка:

DiskMan
05.03.2014, 07:35
хмм...а принудительная вентиляция на крыше как впишется?
может и перестрахериваюсь, но у меня в изначально (в смысле, на заводе мицу) на вентиляторе кондиционера "съэкономили" и "жарким южным летом" была тоска в салоне :-( вернее, если педалить за городом - то прохладно, если стоять в пробке/двигаться медленно - теплело...

Анод
05.03.2014, 09:19
хмм...а принудительная вентиляция на крыше как впишется?
может и перестрахериваюсь, но у меня в изначально (в смысле, на заводе мицу) на вентиляторе кондиционера "съэкономили" и "жарким южным летом" была тоска в салоне :-( вернее, если педалить за городом - то прохладно, если стоять в пробке/двигаться медленно - теплело...

Все зависит от комплектации и её цены.

Trailовод
05.03.2014, 14:34
Принуд. вентиляция радиатора обязательна. Как конструктивно - пока думаем...

Me4isto
05.03.2014, 15:13
Принуд. вентиляция радиатора обязательна. Как конструктивно - пока думаем...

Мысли неопытного механика...

1. Удлинение шлангов может повлечь изменение сопротивления = бОльшая нагрузка на компрессор.
2. Длинные шланги = больше заморочек (Спец. заказ? Как проводить? Чем защищать?).
3. Меньше защита от веток?
4. Увеличение и так не малой габаритной высоты.

Trailовод
05.03.2014, 19:31
Мысли неопытного механика...

1. Удлинение шлангов может повлечь изменение сопротивления = бОльшая нагрузка на компрессор.
2. Длинные шланги = больше заморочек (Спец. заказ? Как проводить? Чем защищать?).
3. Меньше защита от веток?
4. Увеличение и так не малой габаритной высоты.

Всё правильно,со всем согласен.
Шланги меняем на трубки, сопротивление пересчитаем, габариты итак высокие - записка на крыше ещё выше.
Главное решить вопрос компановки и расположения вентиляторов...

Me4isto
05.03.2014, 19:59
Главное, решить вопрос компоновки и расположения вентиляторов...

Если радиатор не высокий, то прикрутить вентилятор большого диаметра не получится, а малого диаметра, будет либо не эффективен, либо с ОЧЕНЬ большими оборотами вращения. В итоге шум и спецмоторы?

Анод
05.03.2014, 20:35
Вообще странно, если уж боятся за радиатор, то за моторный. Зачем такие пляски с простым кондеем? Кстати кондей даже с этим "радиатором на верху" не будет работать если мотор не работает.

ВИТ
06.03.2014, 08:06
Мысли неопытного механика...

1. Удлинение шлангов может повлечь изменение сопротивления = бОльшая нагрузка на компрессор.
2. Длинные шланги = больше заморочек (Спец. заказ? Как проводить? Чем защищать?).
3. Меньше защита от веток?
4. Увеличение и так не малой габаритной высоты.

Удлинение шлангов на рабочих давлениях компрессора кондиционера не даст существенной прибавки к гидравлическим потерям в контуре (то, что называешь сопротивлением), т.е. нагрузка на компрессор в теории увеличится, только на практике это примерно как в твой битком набитый автомобиль добавить 300 граммов веса - примерно так же возрастет нагрузка на двигатель, как на компрессор кондиционера.

Тиро
06.03.2014, 08:26
Купи кондиционер - "наездник", установи один блок на задок крыши, другой в салоне и пусть дует.

Trailовод
06.03.2014, 19:20
Купи кондиционер - "наездник", установи один блок на задок крыши, другой в салоне и пусть дует.

На задке - запаска, в салоне второй внутренний блок уже висит

Тиро
07.03.2014, 08:38
На задке - запаска, в салоне второй внутренний блок уже висит

На свободную часть крыши - в аэродинамическом корпусе. Как на микроавтобусах.
http://promteh-nn.ru/katalog/komplektatsii-dlya-salona

Trailовод
07.03.2014, 14:15
На свободную часть крыши - в аэродинамическом корпусе. Как на микроавтобусах.
http://promteh-nn.ru/katalog/komplektatsii-dlya-salona

Идея какая-то такая и была... возможно только не готовое изделие, а колхоз. Ну посмотрим. О дальнейших шагах буду отчитываться.:улыбочка:

ВИТ
07.03.2014, 15:18
Господа, к чему изобретать геморрой, все уже давно придумано за нас. Ставь в штатное место - и все, нет проблемы. Все остальное нисколько не удешевит решение вопроса, а вот геморроев добавит. Вам это надо??? Боря, все гениальное просто!!!

Trailовод
08.03.2014, 14:19
Я всё чаще об этом думаю...:улыбочка: