PDA

Просмотр полной версии : Подготовка машины для долгой экспедиции.



pirduschi
16.03.2014, 17:07
Леонид, в первую очередь вопрос к вам.) Тк я проспал выезд и не смог задать вопросов лично пишу тут)
И если у кого есть опыт и мысли по данному вопросу - тоже подключайтесь.

Важно. Мне хотелось бы получить имхо каждого, у кого были подобные выезды.
Заранее спасибо!

Итак, к сути.
Мы планируем продолжительный выезд вокруг 2 континентов.
Продолжительность от 6 мес до 1 года.
Дальность от 60 до 100 тыс км.
Погодные условия: от гладких дорог европы сквозь пески и набухшую водой глину,
горные перевалы... ну и хрен знает что еще - что может случиться.
Кол-во машин: 1-3 ( да, как обычно кто-то может отвалиться, а я все равно поеду)
2 Ниссан Патрол. 1 Тайота 100.
Кол-во людей: 2 - макс 3 чел в машине.

А теперь вопросы:
1. Запчасти
а) что делать с комплектами жидкостей? на сколько смен лучше брать?
б) какой набор зч брать? обычный на дальняк мне кажется будет мало, но техничку везти тож не получится.
И если в европе можно и двиг перебрать если приспичет, то что делать тогда в Конго?)) нужно ли брать комплект
на машину: турбина/тнвд/генератор/стартер/насосы/суппорта/мотор)))) а на самом деле наличие мозга который
сможет это все в случае чего поменять.
в) если будет 2 одинаковые машины - то проще с запчастями, а если 2 разного типа. Как быть?
2. Подготовка
а) Бампера железные да/нет?) (меня все мучает этот вопрос. и если для города я смирился, что ставить их не
нужно, то тут как-то в смятении)
б) Задняя лебедка? или поставить на всех машинах крюки для съемной?
в) нужно ли выносить из машины лишнюю электронику (предпусковой обогреватель, турботаймер, сигнализацию
и другое электричество, которое в дебрях может приказать долго жить)
г) какие колеса все таки брать? узкие или широкие))) и какой размерности лучше. 33 мне вполне. нужно ли брать
одинаковые на все машины?

А если в общем, то что брать и как подготавливать машину к выезду, где следующий ремонтный пост может быть
в неделях пути.

Заранее спасибо!)

Лёня Немодный
16.03.2014, 17:21
Я писал об этом не так давно.
http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/431-2013-

По такой протяженной поездке, конечно раскладка по запчастям должна быть иной. За основу стоит взять рекомендации по ТО, которые попадают в предпологаемый пробег. Входящие в них запчасти брать обязательно. Расходники так же. По остальному советовать сложно без понимания маршрута.

pirduschi
16.03.2014, 18:30
Как раз именно этот пост зародил большое кол-во сомнений в моей голове)

Что касается маршрута, то пока он готов до ЮАР. Сейчас прорабатываем дальнейший марштур.

Лёня Немодный
16.03.2014, 19:10
По Африке - там больше стоит беспокоится по логистике горючее-вода-еда нежели по поводу поломок. Оффроуд там нужно искать специально, если не искать то все едется на легковой машине, это я к том, что если ехать вдумчиво, то вероятность поломок минимальна.

Но вот с дилерами в Африке все не так хорошо как в Европе. И это мягко говоря. По Африке - стукнись в фейсбуке к Лёше Меньшенину. Он есть у меня в френдах. Он каждый год раньше делал пробег Москва - Дакар. Так что многое может рассказать. На твоем месте я бы выманил его в какое-нибудь кафе и напал с расспросами.

Так же не лишним будет составить некую карту дилеров и представительств Ниссан на пути следования. Не то что бы там можно внезапно разжиться редкими запчастями, но по крайней мере их можно туда заказать заранее.

pirduschi
16.03.2014, 22:47
Да, вот приблизительная карта. Составлялась давно. Маршрут до ЮАР немного изменен теперь.
http://maps.yandex.ru/-/CVfabRNu

На самом деле вопрос с водой-едой и горючим решается очень просто. Я на расстоянии 500 км ищу заправки и отмечаю на карте. При условии 1400 км запаса хода. Пока удается.

С дилерами тоже вопрос решили путем нанесения на карту, + с некоторыми уже договорились, что ближе к делу они вышлют список деталей в наличии. Но стран где есть представительства оч мало.

В любом случае, меня мучают больше вопросы с первоначальной подготовкой нежели то, что будет там, тк там случится все то, чего уж никак не предвидишь. К примеру из АК пробьют все радиаторы. тьфу-тьфу-тьфу. Вот и думаешь - радиатор брать с собой или нет....

Леха77
16.03.2014, 23:37
К примеру из АК пробьют все радиаторы. тьфу-тьфу-тьфу. Вот и думаешь - радиатор брать с собой или нет....

Скорее всего, к сожалению, в Вас тоже уже будет несколько дырок и радиатор станет уже не актуальным. Если начинать предвидеть такие вещи, то точно не стоит вообще заморачиваться с экспедицией. Лучше уж изучить обстановку в странах по маршруту и, вероятно, рассмотреть вопрос об охране или не соваться туда.

pirduschi
16.03.2014, 23:54
Это был сарказм на ту же тему. Волков бояться в лес не ходить.

А по сути - где та грань между "запчасти на всякий случай" и "запасная машина на случай поломки"?

ranger
17.03.2014, 00:13
Интересные заданны вопросы, это примерно тоже самое как ничем не занимающемуся человеку вдруг захотелось сходить на северный полюс или на Эверест, я так понимаю, что для подобных экспедиций необходим какой никакой опыт, а так это просто авантюризм, но каждый сам себе паровоз

Леха77
17.03.2014, 00:25
Это ни в коем разе не сарказм. А личный опыт. При нашей поездке на Алтай мы брали проводника из местных, который их знал и мог договориться о беспрепятственном проезде по их территории. В противном случае, мы могли получить несколько пуль, что уже было с путешественниками до нас.

pirduschi
17.03.2014, 00:36
Это вопросы, на которые нет прямых ответов в сети. Посему и задаю их на как мне кажется дружественном форуме.

Если говорить про опыт, то чего греха таить. Да, опыта именно автономных экспедиций на авто нет. Я бы сказал - я всегда искал возможность их исключить и прибиться к людям. Сейчас же есть прямая вероятность не найти поблизости дядюФедю с головой и сваркой.

А вот экспедиций-автономок пеших, водных, восхождений и другой экстремальной замечательности вагон и малая тележка. Тч я прекрасно понимаю, куда/зачем/каквыбиратьсяесли я собираюсь.

pirduschi
17.03.2014, 00:43
...мы брали проводника из местных....

Я немного утрировал и имел ввиду действительно поговорку.

А про проводника или машины сопровождения например для Алжира/южного Египта/Судана/Ирака мы подумали. Там в зависимости от местности либо проводник, либо две машины сопровождения идут)

Очень, кстати, странная история. Те у меня в голове пока не укладывается - чем помогут эти машины сопровождения, если что(?). Смотаются сами и все. Или это у меня просто от недоверия к нашей милиции.

ярослав шмель
17.03.2014, 06:46
Андрюха прав 100 раз. Надо начинать кататься и получишь ответы на свои вопросы. Все мнения и опыт других людей заканчивается по принципу: " ты не ловок - дайка я..." и " те же грабли". Замахнуться на такой маршрут (по мне так это несколько маршрутов) точно авантюра. А подбор команды??? Для того чтобы посраться на всю оставшуюся жизнь поверь не надо 100 тыс. ехать, все наступит гораздо раньше. Попробуй 5-10 тыс. проехать и все поймешь. Только ЛИЧНЫЙ опыт в сочетании с разумным использованием опыта других приведут к успеху! Удачи!!!

ярослав шмель
17.03.2014, 06:48
Я немного утрировал и имел ввиду действительно поговорку.

А про проводника или машины сопровождения например для Алжира/южного Египта/Судана/Ирака мы подумали. Там в зависимости от местности либо проводник, либо две машины сопровождения идут)

Очень, кстати, странная история. Те у меня в голове пока не укладывается - чем помогут эти машины сопровождения, если что(?). Смотаются сами и все. Или это у меня просто от недоверия к нашей милиции.

Я так не смог ничего придумать чтобы проехать НАШ Дагестан. Так и плюнул!

Сергей "Сотка"
17.03.2014, 09:37
Клевый маршрут......... я б к такому готовился очень долго..... оооочень долго и скрупулезно....

ranger
17.03.2014, 10:44
Сайт то дружественный, и все готовы помочь, но на многие вопросы очень сложно дать совет, например по запчастям, на всех машинах разные слабые места, да даже по упомянутой марке сказать сможет только ее хозяин, знающий все ремонты и график обслуживания, что толку брать с собой генератор или радиатор если к примеру двигатель на издыхании и т.д.. А если есть огромный опыт и маленькая тележка пеших походов, так чего городить огород, идите пешком, так поступают теже европейцы по всему миру, это будет не менее интересно и снимет много проблем

Лёня Немодный
17.03.2014, 11:01
В любюм случае, должна быть моральная готовность к тому, что машину придется бросить.

pirduschi
17.03.2014, 15:42
Во-первых, спасибо.) Обычно мне говорят просто "Сиди дома. Все равно никуда не поедешь")))

Что же касается команды, то она есть. Проверенная. Надежная. С которой и огонь, и вода. И что хорошо - без медных труб) Вместе пройдено много и пешком, и на машине. Кольский, Карелия, Кавказ (средний и высокий), Урал, Алтай. Путешествия в 5-10 тыс на машине уже пройденный этап. Это интересно, но не так. И всегда подготовка была нацеленной. Я знал, что будет/какая погода/какая местность/куда звонить за помощью ( и местность не была практически противоположной, как пески, глина и камни) .

Бросить машину - не вопрос. Билеты с открытой датой основных авиакомпаний домой тоже. Страховка с выброской вертолетом/самолетом международная - будет. Об охране я уже писал. Тут вопросов нет. Все четко и понятно.

Остаются вопросы, в которых я плаваю. А Леонид еще масла в огонь подливает, говоря, что "Не нужно железо на зад/перед вешать. Оторвется этот - новый пластик поставить и делов."

Я знаю, что сложно ответить на мои вопросы, потому что у каждого свое имхо. Его я и прошу.)
Есть данные. Как бы вы поступили? Что взяли, что оставили?

Тонкости и нюансы самой машины - дело понятное. И понятно, что перед выездом будет все перетрясено и если заменено при подозрении, что не выдержит. Но есть концептуальные вопросы :

- удалять ли электронику
- резонно ли будет добавлять веса на перед/зад/да и вокруг)) ( как ни как а от ударов могут спасти, если что )
- какая резина предпочтительнее
- увеличивать ли основной и доп баки или лучше побольше взять канистр
- резонна ли покупка якоря, или колеса с джеком спасут если что?
- брать ли комплект навесного? тнвд/стартер/генератор/акумулятор и это при условии, что будут поставлены перед поездкой отдефектованые

вотъ.


Собственно у нас запланированы тест выезды на июль и август. На Памир и в Исландию соответственно.
Хочу сначала решить с общим концептом, а потом по чуть-чуть вносить изменения, дабы проверить решения.

Лёня Немодный
17.03.2014, 16:03
Ну что же. Звучит вполне трезво и взвешено. Раз решение принято, переходим к практическим советам оставив за бортом флуд на тему "лучше не надо".

1. Силовой обвес тебе не нужен. А нужны силовые пороги, модульная защита всего днища, балка усилитель под переднем бампером и фаркоп под задним. Так ты не наберешь лишнего веса, но защитишь машину при жестком ползании по камням.

2. Если ты перекроишь электропроводку машины, то ни один дилер или другой мастер в ней не разберется, так что либо оставляй как есть либо бери с собой человека который будет переделывать электропроводку.

3. Резину ставь износостойкую с жесткими боковинами, в меру агрессивную. Например, вот эту:
http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/SHiny/Procomp_Tires/XMT/SHina_ProComp_XMT_35_12_5_R20

4. Дополнительный бак ставить обязательно, канистры обязательно. Вещи не связанные. Например ты пробиваешь доп. бак в пути и что делать? Так что и баки и канистры.

5. И джек, и якорь конечно же должны быть.

6. Рекомендую заменить штатный топливный фильтр на дефендеровский с отстойником старого образца от мотора 300Тdi. Вова Павелко, когда готовил свои патрули к кругосветке ставил спаренные дефовские фильтры. Штатный от плохой солярки начинает дурить и надпись вода в топливе загорается навсегда.

7. Аккумуляторы запасные брать не стоит, их ты найдешь в любой стране. Остальное желательно, плюс отдельно ремкомплекты (подшипники, щетки, бендикс и т.п.).

Скид
17.03.2014, 16:15
Более грамотные товарищи меня если что поправят, а я позволю себе просто порассуждать. Возможно это натолкнет на какие-то полезные мысли.

- удалять ли электронику
* а возможно ли это в принципе и без непредсказуемых последствий? мне кажется что вот так запросто электронику не удалить, т.к. двигатели сконструированы все жа из расчета работы в комплекте с соответствующими системами. Если же в принципе удаление возможно, то на такой машине я бы сначала для проверки поездил о-о-о-очень долго прежде чем решился на такое серьезное путишествие.

- резонно ли будет добавлять веса на перед/зад/да и вокруг)) ( как ни как а от ударов могут спасти, если что )
* читал отчет о поездке по Австралии. Там все местные машины в силовом обвесе, т.к. выскакивающих на дорогу кенгуру больше чем у нас собак. Если столь крупная живность на маршруте не предполагается, то я бы наверно силовики не ставил и ограничился бы только конструкциями для "джеченья" машины спереди/сзади и силовыми порогами.

- какая резина предпочтительнее
* я не думаю что наткнувшись на тяжелый участок вы, будучи столь далеко от дома, станете рубиться, скорее всего попытаетесь объехать. Учитывая это и вышесказанное Леонидом о бездорожье Африки, полагаю вам надо подобрать максимально агрессивную А/Т с прочной боковиной. Мне кажется что грязевая будет излишней. А наверно будут и мокрые горные дороги...и там, мне кажется, грязевая не самый безопасный вариант.

- увеличивать ли основной и доп баки или лучше побольше взять канистр
* опять же насколько я себе представляю рельеф, вам не стоит поднимать центр тяжести (канистры на верхнем багажнике или бортах, ведь в жарком климате в салоне их возить не лучший вариант), я думаю, что лучше доп. баки, а канистр по минимуму.

- резонна ли покупка якоря, или колеса с джеком спасут если что?
* относительно якоря... смотря какой. Я видел в сети разные конструкции и отчеты по использованию. Суть всех отчетов и тестов конструкций в том, что одна и та же принципиальная конструкция но немного по разному исполненная работает так же по разному, в плоть до полной бесполезности. Если бы удалось найти "грузинский якорь" (так во всяком случае его называли) хорошо сваренный, правильного размера и толщины металла, то полагаю его наличие не повредит.

- брать ли комплект навесного? тнвд/стартер/генератор/акумулятор и это при условии, что будут поставлены перед поездкой отдефектованые
* ТНВД, стартер, генератор я бы взял + комплект для их ремонта (щетки, мост и т.п.). Я не очень силен в дизелях, но наверно не помешали бы и форсунки (мало ли загадит их местным топливом)

Вот такие мысли... Я признаюсь не большой практик поездок, написал исходя из здравого смысла.

Скид
17.03.2014, 16:17
о, пока писал, гуру почти на все и ответил :ой:

Леха77
17.03.2014, 16:18
Мое мнение:
- Электронику скорее всего удалить нужно, т.к. ее наличии повышает шансы, что в самый ненужный момент она откажет. Для охраны машины от угона можно скрыто установить как-нибудь выключатель, блокирующий стартер или топливоподачу, но который можно в случае поломки легко восстановить простым соединением проводов.
- Согласен с Леонидом о ненужности лишнего железа. В серьезной аварии оно скорее всего не спасет, а от мелких спереди защитит площадка под лебедку, скрыто установленная под стандартным бампером. А сзади с этим неплохо справляется фаркоп. Мелкие осколки пластика в случае небольшого ДТП, думаю, Вас не смутят.
- По резине скорее всего будет достаточно 33 дюйма. По соотношению цена-качество я бы выбрал BFG MT KM2. Неплохо ведут себя на асфальте при дальних перегонах и не пасуют на умеренном бездорожье. И желательно по 6 колес на машину и у всех в одном размере и одной фирмы и модели (так будет взаимозаменяемость).
- Лично я за допбаки. У нас на Тойотах получается 95 литров основной и 190-210 дополнительные в заднем свесе на месте запаски. В общей сложности запас хода около 2000 км. С допбаком удобнее и не надо думать о месте под канистры с соляркой в салоне или на верхнем багажнике.
- Использования якоря будет удобнее, чем закапывать джек или запаску, а также быстрее по времени, я бы добавил еще сенд-траки.
- Указанные Вами агрегаты занимают не так много места багажного пространства и, думаю, можно рассмотреть вопрос о приобретении их на две машины (если они схожей модели). А так посмотреть по статистике какие больные места у машины и их взять.

Имхо в идеале надо ехать на одинаковых машинах.

Леха77
17.03.2014, 16:19
Я тоже пока писал, появилось уже два ответа.

Скид
17.03.2014, 16:26
Алексей, а электронику действительно можно удалить? Я плохо представляю себе как двигатель спроектированный работать с коммон-рейл можно лишить всяких систем... Это же и впрыск и сжатие и ...да до фига всего взаимосвязанного. Мне кажется что (если) это сделать получиться, то выйдет некий "черный ящик", который как-то работает, но какой крутящий момент он в итоге выдает, и когда в нем что крякнется - полная неопределенность.
Или не прав я?

Леха77
17.03.2014, 16:38
Я имел ввиду нештатную электронику в виде сигнализации, турботаймера и т.д., которя в ответственный момент может заглушить двигатель.

Лёня Немодный
17.03.2014, 16:38
В данном случае речь идет о электронном управлении акпп и ее взаимодействии с мотором, насколько я понимаю. А может быть просто воткнуть механическую кпп?

Леха77
17.03.2014, 16:41
Тогда, наверное, вряд ли можно что-то удалить, если только поменять двигатель и коробку на полную механику.

Тиро
17.03.2014, 16:44
Если три машины, то думаю одну оборудовать как "боевую" с навигацией и прочими прибамбасами для связи и ориентирования, вторую оборудовать "бытовкой"- кухня, холодильник и прочая "утварь", а третью под "техничку" с запасными частями и приспособами. Конечно каждая свои запаски, топливо, прочий личный шмурдяк.

зеро
17.03.2014, 16:45
Завидуююююю!!!!

Скид
17.03.2014, 16:55
Если три машины, то думаю одну оборудовать как "боевую" с навигацией и прочими прибамбасами для связи и ориентирования, вторую оборудовать "бытовкой"- кухня, холодильник и прочая "утварь", а третью под "техничку" с запасными частями и приспособами. Конечно каждая свои запаски, топливо, прочий личный шмурдяк.

А я бы сделал каждую машину максимально автономной. Не дай Бог одну из них "потерять" и это будет ощутимый удар по экспедиции в целом.

Тиро
17.03.2014, 16:57
Они автономны, но у каждой свое назначение и обязанности распределены.

pirduschi
17.03.2014, 22:25
Ну что же. Звучит вполне трезво и взвешено. Раз решение принято, переходим к практическим советам оставив за бортом флуд на тему "лучше не надо".Спс)


1. Силовой обвес тебе не нужен. А нужны силовые пороги, модульная защита всего днища, балка усилитель под переднем бампером и фаркоп под задним. Так ты не наберешь лишнего веса, но защитишь машину при жестком ползании по камням. Если с передом все ясно, то мене не понятен вариант с задом. Как крепить, а главное куда, 2 доп колеса. По сути на крышу их лучше не класть.


Если ты перекроишь электропроводку машины, то ни один дилер или другой мастер в ней не разберется, так что либо оставляй как есть либо бери с собой человека который будет переделывать электропроводку. Я не говорю про перекроить. Я говорю, про вырезание ( с пометками обязательно ) таких узлов, как:
- сигнализация штатная ( у меня идет блокировка двигателя, если че... )
- сигнализация доп с турботаймером
- кнопка с увеличением прогревочных оборотов
- переделка системы подключения акумуляторов
Хоть у меня и не комонрейл, и электрики не настолько много, но есть вещи, которые не ясно как будут себя вести.


Резину ставь износостойкую с жесткими боковинами, в меру агрессивную.
Ок. А размерность, мне кажется, что больше не стоит в 33(?). А как с шириной быть))))


Дополнительный бак ставить обязательно, канистры обязательно. Вещи не связанные. Например ты пробиваешь доп. бак в пути и что делать? Так что и баки и канистры. Тогда опять вопрос про вес. У патрола такая схема.
основной бак 100. Оно в свесе заднем. Его можно до 150 увеличить. Доп - 45 ставится в нишу прям перед мостом. Итого 195 литров + железо. + калитки..... не буду ли я по земле задом скрестись???)))))


Рекомендую заменить штатный топливный фильтр на дефендеровский с отстойником старого образца от мотора 300Тdi. А как он выглядет хоть?))) И где можно посмотреть, как он установлен в патролах?


Аккумуляторы запасные брать не стоит, их ты найдешь в любой стране. Остальное желательно, плюс отдельно ремкомплекты (подшипники, щетки, бендикс и т.п.). Вот тут опять вопрос - какие все-таки запчасти стоит брать, а какие не стоит? и как не превратиться в битый небитого везет?

pirduschi
17.03.2014, 22:39
Тогда, наверное, вряд ли можно что-то удалить, если только поменять двигатель и коробку на полную механику.

Я уже думал о том, чтобы взять Патрол с 42 мотором. Или 76 Тайоту.
Ручка, мотор трактор, 0 электроники. Самое оно, НО на две машины + подготовка + сама поезда я не наскребу.((( Тч лучше ехать на одинаковых.

Тем более я думаю так.
- мосты я переберу. 100 должны спокойно проехать
- мотор на 100 км переберали и там все красиво. еще 100 должен проехать
- турбина/тнвд переберется.
- раздатка/коробка - менял масло смотрели - все ок. и нареканий нет. в любом случае сломаться может в любой момент хоть новую ставь)

А что еще есть такого, что может сломаться, и машина вообще не поедет?) Остальное навесное - можно поменять если что) тч не так все и страшно, если присмотреться)))

pirduschi
17.03.2014, 22:39
Завидуююююю!!!!
Я сам себе завидую))))))

pirduschi
17.03.2014, 22:41
Они автономны, но у каждой свое назначение и обязанности распределены.
Так и предполагается в идеале.))

Лёня Немодный
17.03.2014, 22:48
Если с передом все ясно, то мене не понятен вариант с задом. Как крепить, а главное куда, 2 доп колеса. По сути на крышу их лучше не класть.

Калитки модно закрепить на раму, не обязательно только ради них городить силовой бампер.


Я не говорю про перекроить. Я говорю, про вырезание ( с пометками обязательно ) таких узлов, как:
- сигнализация штатная ( у меня идет блокировка двигателя, если че... )
- сигнализация доп с турботаймером
- кнопка с увеличением прогревочных оборотов
- переделка системы подключения акумуляторов

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита (с).


Тогда опять вопрос про вес. У патрола такая схема.
основной бак 100. Оно в свесе заднем. Его можно до 150 увеличить. Доп - 45 ставится в нишу прям перед мостом. Итого 195 литров + железо. + калитки..... не буду ли я по земле задом скрестись???)))))

Ставишь подвеску жесткую, например Ironman и нет проблем.


А как он выглядет хоть?))) И где можно посмотреть, как он установлен в патролах?

Насколько я помню он делал это в Бриткаре у Яна. Попробую позже найти концы.

Леха77
17.03.2014, 22:53
По поводу калиток с двумя запасками назад, в общей сложности получится под 150-200 кг. А это очень много. Считаю целесообразным сделать легкий алюминиевый багажник на который закрепить обе запаски. Имхо 100 кг на крыше лучше чем 250 сзади плюс еще 200 топливо. Когда мы сняли бампер АРБ с калиткой и запаской с машины Ярослва, она на без замены пружин поднялась на 10 см. Взвесили, все вместе получилось около 170 кг. С запаской на крыше ухудшения в управляемости не заметили.

pirduschi
17.03.2014, 22:59
Только что нашел)
http://adjustreality.com/wp-content/uploads/2013/06/8809_586377241382823_778834663_n.jpg

pirduschi
17.03.2014, 23:03
Так все-таки калитки или на крышу? Меня честно смущает 2 здоровенные хрени на поворотах. + еще ящики будут. + канистры. чет много на крыше получается((

Леха77, мне дико нравится багажник который у тебя сейчас. Но там нельзя делать люк)) По крайней мере мне Сотка говорил об этом(

Леонид, у меня сейчас +500 тачдог Это норм? Или еще жесче? Перед +300. Аморты сейчас на 1 из 9 стоят. Все равно жескова-то идет, когда пустая))

Лёня Немодный
18.03.2014, 07:35
Хороший набор подвески, с ним вполне можно ехать.

Серый с Урала
18.03.2014, 09:45
Я бы очень советовал установить фильтр "Сепар2000"(или аналог). Я в Африке не был,но парни там бывавшие,говорили что без него там будет плохо.

ярослав шмель
18.03.2014, 16:18
Так все-таки калитки или на крышу? Меня честно смущает 2 здоровенные хрени на поворотах. + еще ящики будут. + канистры. чет много на крыше получается((

Леха77, мне дико нравится багажник который у тебя сейчас. Но там нельзя делать люк)) По крайней мере мне Сотка говорил об этом(

Леонид, у меня сейчас +500 тачдог Это норм? Или еще жесче? Перед +300. Аморты сейчас на 1 из 9 стоят. Все равно жескова-то идет, когда пустая))
Запаски надо брать так: одна на диске, вторая просто покрышка, в экстренном случае забортироваться не проблема, а вес становится оптимально-реальным и вполне на крышу можно вкрячить. Или пустую в чехол и на дверь, вес то нулевой. Из личного опыта: калитка не реально тяжело и на каждой остановке - фигак одна, фигак другая, рука отсохнет и что нибудь отвалится, по грейдерам и грунтовкам лязг стоит не слабый. Касательно люка - пижонство!

ВИТ
19.03.2014, 08:31
И еще штук несколько камер в заначку для запасок.

pirduschi
19.03.2014, 17:13
Запаски надо брать так: одна на диске, вторая просто покрышка..... Касательно люка - пижонство!
Спасибо за совет! я не подумал об этом)

Нашел видео про бортирование колеса. Это правильные метод?)
http://youtu.be/RwGKWubZs_E

Про люк. Да, пижонство. Зато красиво) И очень атмосферную абстановку внутри машины делает)

Вит, да, это я помню. А что делать с ниппелем от бескамерной покрышки, когда ставишь камеру?

Лёня Немодный
19.03.2014, 17:28
Метод какой-то странный. Вообще это делается без помощи ног (в носках=)) а двумя монтировками.

pirduschi
19.03.2014, 18:05
Метод какой-то странный. Вообще это делается без помощи ног (в носках=)) а двумя монтировками.

А можете на след мастер-классе по-подробнее рассказать и показать, как делается это?)))

Лёня Немодный
19.03.2014, 18:15
Без проблем. =)

ranger
19.03.2014, 21:18
Интересное видео, понаснимают, а потом люди мучаются, я к примеру могу и отвертокой забортировать, но это не значит что так надо делать, надо иметь в машине две специальные монтажки, они помогут не только при бортировке но и в других случаях, а камеру надо ставить только после того как один борт одет и начинать с соска, т.к. камера может быть по внутреннему диаметру меньше и вы ее внутри не провернете

Кирилл
20.03.2014, 09:58
Очень интересная тема для обсуждения! Позволю себе тоже пару тем затронуть. Насчет силового обвеса и его функциональности мнения уже были, а вот я еще подумал насчет безопасности экспедиционеров о том, что надо делать автомобили такими чтобы не дай бог какой нибудь пограничник не спутал вашу мирную колонну с военным неопознанным отрядом, а то ведь и правда пальнут. Следует исключить зеленые и черные цвета и силовые бампера так же.

Скид
20.03.2014, 13:42
Очень интересная тема для обсуждения! Позволю себе тоже пару тем затронуть. Насчет силового обвеса и его функциональности мнения уже были, а вот я еще подумал насчет безопасности экспедиционеров о том, что надо делать автомобили такими чтобы не дай бог какой нибудь пограничник не спутал вашу мирную колонну с военным неопознанным отрядом, а то ведь и правда пальнут. Следует исключить зеленые и черные цвета и силовые бампера так же.

Интересное примечание. Наврно исключать желательно так же песочно-желтые-охра-бежевые, короче напоминающие пустынную расцветку.

П.С. Не случайно выходит машины Кэмел-Трофи были желтыми.

ярослав шмель
20.03.2014, 19:10
Очень интересная тема для обсуждения! Позволю себе тоже пару тем затронуть. Насчет силового обвеса и его функциональности мнения уже были, а вот я еще подумал насчет безопасности экспедиционеров о том, что надо делать автомобили такими чтобы не дай бог какой нибудь пограничник не спутал вашу мирную колонну с военным неопознанным отрядом, а то ведь и правда пальнут. Следует исключить зеленые и черные цвета и силовые бампера так же.

Я бы помолчал на счет зеленых (нас большинство), я на зеленой проехал Монголию мирно, а яркенький Патрол, монголы камнями закидали. Вести себя надо нормально и цвет не будет иметь значения!!!:Фу:

ВИТ
20.03.2014, 19:53
Вит, да, это я помню. А что делать с ниппелем от бескамерной покрышки, когда ставишь камеру?

Как уже писал Гуру (:преклоняюсь:): резать не дожидаясь перитонитов. И в запасе также необходимо иметь ниппели бескамерные.

Скид
20.03.2014, 22:27
Возможно мое предложение покажется смешным, но я бы взял еще пару запасных ключей от машины.
Один из них засунул в чехол от складного ножа и повесил на брючной ремень. Кнопочный клапан чехла прихватил бы по кругу (подстраховал) пластиковым хомутом или скотчем.
Это может показаться смешным или параноидальным, но мне однажды было не смешно в лесу после работы с тросом не обнаружить ключа ни в замке ни в карманах. Хорошо что он обнаружился между подушкой и спинкой сидения. Эти 15 минут поиска я запомнил надолго...
Раз уж я взялся веселить народ, то объясню почему ключ в чехле от ножа. Потому что куртка, рубашка и пр. элементы одежды, в кармане которой находится запасной ключ, могут остаться в автомобиле и быть стырены на стоянке, или, если не удалена сигнализация, закрыться в салоне от какого-нибудь ее срабатывания, можно неудачно посушить например куртку у костра и оплавить ключ (что вредно, если в ключе есть электроника). Ремень же в основном находится на вас.
А что бы уж совсем опрокинуть читателей под стол, предложу сам ключ (если в нем предусмотрен какой-нить иммобилайзер) упаковать в известное резиновое изделие.

вот такие фантазии:ой:

pirduschi
20.03.2014, 23:35
Я, конечно, предполагал спрятать ключ где-нить в машине. Повесить за решеткой радиатора. Или за задней фарой. Или на худой конец, прикрутить к днищу так, чтобы только знающий мог найти. Но, я даж вообще не думал про то, что ты описываешь, Скид)

Не знаю, как людям, но мне лично не нравится, когда что-то на поясе висит, тч я буду снимать этот чехол. И потеряю в конец(

Вит, не совсем понимаю, как это делать( Надеюсь, на мастер-классе Леонид озвучит эту тему))

ярослав шмель
21.03.2014, 06:53
Возможно мое предложение покажется смешным, но я бы взял еще пару запасных ключей от машины.
Один из них засунул в чехол от складного ножа и повесил на брючной ремень. Кнопочный клапан чехла прихватил бы по кругу (подстраховал) пластиковым хомутом или скотчем.
Это может показаться смешным или параноидальным, но мне однажды было не смешно в лесу после работы с тросом не обнаружить ключа ни в замке ни в карманах. Хорошо что он обнаружился между подушкой и спинкой сидения. Эти 15 минут поиска я запомнил надолго...
Раз уж я взялся веселить народ, то объясню почему ключ в чехле от ножа. Потому что куртка, рубашка и пр. элементы одежды, в кармане которой находится запасной ключ, могут остаться в автомобиле и быть стырены на стоянке, или, если не удалена сигнализация, закрыться в салоне от какого-нибудь ее срабатывания, можно неудачно посушить например куртку у костра и оплавить ключ (что вредно, если в ключе есть электроника). Ремень же в основном находится на вас.
А что бы уж совсем опрокинуть читателей под стол, предложу сам ключ (если в нем предусмотрен какой-нить иммобилайзер) упаковать в известное резиновое изделие.

вот такие фантазии:ой:
Вспоминаются случаи когда жены, отправляя мужей куда то, деньги в трусы зашивали, самоуверенно полагая, что это интимное место доступно только им:улыбочка:

Скид
21.03.2014, 08:45
Я, конечно, предполагал спрятать ключ где-нить в машине. Повесить за решеткой радиатора. Или за задней фарой. Или на худой конец, прикрутить к днищу так, чтобы только знающий мог найти. Но, я даж вообще не думал про то, что ты описываешь, Скид)

Не знаю, как людям, но мне лично не нравится, когда что-то на поясе висит, тч я буду снимать этот чехол. И потеряю в конец(

Вит, не совсем понимаю, как это делать( Надеюсь, на мастер-классе Леонид озвучит эту тему))

Я не настаиваю на внедрении приведенной мной параноий с ключем в жизнь. Написанное - просто повод подумать о размещении запасного ключа в надежном месте вне машины с целью сохранить его в целости и сохранности. Способы каждый может прикинуть свои.

Скид
21.03.2014, 08:49
Вспоминаются случаи когда жены, отправляя мужей куда то, деньги в трусы зашивали, самоуверенно полагая, что это интимное место доступно только им:улыбочка:

Ярослав, я когда затевал пост о запасном ключе, сначала так и хотел, незатейливо написать:"зашейте в трусы запасной ключ" =)
Но потом подумал - вдруг человек подумает что начался флуд и приколы. Поэтому наколотил более развернутый текст.

V.S.O.P.
21.03.2014, 08:51
Мы с Юлей вопрос с ключем решаем так.
В дальних поездках всегда берем два ключа: один у водителя, другой у штурмана. И каждый должен всегда держать свой ключ при себе.
Так шансы, что хотя бы у одного из нас останется ключ повышаются:)

ТироШа
21.03.2014, 09:36
Мы с Юлей вопрос с ключем решаем так.
В дальних поездках всегда берем два ключа: один у водителя, другой у штурмана. И каждый должен всегда держать свой ключ при себе.
Так шансы, что хотя бы у одного из нас останется ключ повышаются:)

У нас так же. Во-первых,нет проблем если один в "лесок" убежит,а ты остался. А во-вторых:titavo:,один раз уже испытали(в далёком прошлом),что значит оставить ключ в машине.... :Фу:

ВИТ
21.03.2014, 12:44
Вит, не совсем понимаю, как это делать( Надеюсь, на мастер-классе Леонид озвучит эту тему))

Все очень просто: срезаешь ножичком ниппель бескамерный, а в освободившееся отверстие вставляешь изнутри ниппель камеры.

pirduschi
22.03.2014, 18:40
Еще вопрос.

Какой свет ставить наверх?)
- рубиться ночью во тьму мы не будем.
- должно быть не обидно разбить/потерять
- экономия электричества должна быть)
- легкозаменяемость самих элементов и конструкции в целом

Trailовод
22.03.2014, 20:56
Я, конечно, предполагал спрятать ключ где-нить в машине. Повесить за решеткой радиатора. Или за задней фарой. Или на худой конец, прикрутить к днищу так, чтобы только знающий мог найти.

Один наш общий клубный знакомый так разместил второй ключ на раме под брюхом в плотноупакованной полиэтиленовой фигне. Недавно мыл низ, снял - а ключик-то заржавел!

Серый с Урала
23.03.2014, 13:27
Я уже на 5-й по счёту машине вопрос захлопнутого в салоне ключа решаю так:Под одним передним крылом есть только мне знакомое маленькое колечко.Меньше того,что для ключиков используют.Нержавеющее.Оно соединено с нерж. тросиком(диаметром ок.1.5-2мм).Тросик соединён с тягой открывающей капот(параллельно со штатным тросиком)через дырочку прожжённую шилом в пластике подкрылка.Если захлопнул ключ,сунул руку под крыло,потянул за колечко-капот открыт.А в моторном отсеке,в потайном месте(где не скапливается вода в бродах)примотан скотчем ключик,без всяких брелоков.Вскрыв салон-НЕМЕДЛЕННО его на место!Вот таким образом я уже раз 5-6 точно им воспользовался.И на прежних машинах то же самое...Если бы не эта хитрость,даже не представляю себе какой гемор меня постигал бы каждый раз:titavo:!:jeep1: ПыСы:тросик хорошо и просто соединяется с помощю медной трубочки(отрезка-колечка).Тросик пропускается ч-з него,и обжимается кусачками.Получается надёжно.:one:

ярослав шмель
23.03.2014, 18:05
Офмгеть чем люди живут!!! Ни разу не замарачиваюсь. Просто ключ не вынимаю никогда из замка зажигания если в машине и рядом с ней. Вынимаю только когда ухожу.

AndyGt
23.03.2014, 18:12
Просто ключ не вынимаю никогда из замка зажигания если в машине и рядом с ней. Вынимаю только когда ухожу.

Я тоже на дне рожденья у Лени ключ оставил в машине когда был рядом с ней, а центральный замок вдруг сработал. И при минус 3 в одной рубашке, ночью, танцы с бубном вокруг машины.

Тиро
23.03.2014, 18:43
Если один, то вторые ключ и брелок повесь себе на шею вместе с пультом лебедки (если таковой имеется).

Серый с Урала
23.03.2014, 20:53
Офмгеть чем люди живут!!! Ни разу не замарачиваюсь. Просто ключ не вынимаю никогда из замка зажигания если в машине и рядом с ней. Вынимаю только когда ухожу.А вот мне Ярослав,как то не везло с оставленными в замке зажигания ключиками.:tired: Стоит забыть,и тут-же :КУ-КУ :ух:Так что теперь я укомплектовывая машин всем необходимым,сразу и тросик цепляю.Делов на 15 минут,зато потом уж воистину "не заморачиваюсь":ura:

dmin
25.03.2014, 16:22
Бред какой.

Практик
25.03.2014, 16:26
Ставьте хорошую сигналку с ЦЗ у хороших мастеров и хорошо настройте функции и фсё.

pirduschi
25.03.2014, 20:49
Ставьте хорошую сигналку с ЦЗ у хороших мастеров и хорошо настройте функции и фсё.

Так и так стоит хорошая штатная и доп. Но они привязаны к мотору. Из-за турботаймера нельзя просто заглушить машину итд. Тч решение принятно. Оставим просто центральный замок с простым звуковым сигналом, а все примочки типа глушения мотора/не запуска - вырежем нахрен.


Мой вопрос про свет прошли все мимо((

Серый с Урала
26.03.2014, 16:51
Бред какой.Зачем так то? Я поделился тем как решил проблему второго ключа.Не нравится,или есть мнение-выскажите!Все послушаем.А бросать реплики-удел троллей.

dmin
26.03.2014, 17:11
Ну да...Зачем вообще всё затевать? И вообще это не Вам именно,а про всё это.

ярослав шмель
26.03.2014, 17:53
А вот мне Ярослав,как то не везло с оставленными в замке зажигания ключиками.:tired: Стоит забыть,и тут-же :КУ-КУ :ух:Так что теперь я укомплектовывая машин всем необходимым,сразу и тросик цепляю.Делов на 15 минут,зато потом уж воистину "не заморачиваюсь":ura:

НИКАКОЙ сигнализации!!! Просто ЦЗ с пульта, а если села батарейка и т.д. ключом в скважину замочную: "ЧИК" и все! Я вообще не понимаю назначения замков и запоров разных, ни в машине , ни в заборе, ни в доме!

Анод
27.03.2014, 07:20
Кстати, за годы использования электро замков, на машинке "личинки" механических замков помирают, их стоит обслужить или заменить.

dmin
27.03.2014, 19:48
Вот и я про то! Нафига автозакрывание замков в лесу?

Серый с Урала
30.03.2014, 13:11
У меня был случай(на Мерсе)лопнул тросик открывания капота.Ломал решётку радиатора,чтоб достать до тяги замка.Вот после этого и стал ставить доп тросик.Как показала дальнейшая "автожисть"-оченно не зря!То глюк сигналки,то локотком при выходе из машины шпинёк блокировки опускал и хлопал дверью...Да приколов было много.И каждый раз этот тросик выручал.:jeep1:

AndyGt
30.03.2014, 18:39
Вот и я про то! Нафига автозакрывание замков в лесу?

Нафиг не нужно! Но не всегда эту функцию можно отключить.

Vais25
08.04.2014, 21:32
Я так понял, что ЗДха?
Кнопку прогрева не стоит трогать, это штатная функция.
Если сигналка хорошая и установлена руками не трогайте. Если в сигналке не уверенны снимайте.
Внимательно отнеситесь к фильтрации топлива. Думаю "Сепар".
Особое внимание системе охлождения. Дополнительная электропомпа.
Есть смысл поставить мультик.
По запаскам. Если решитесь на 33" то немного доработаете штатный кронштейн и повешаете запаску на штатное место. У меня висит 34,6". Покрышку на багажник.
По топливу. Есть допбаки на 75 литров встают без бодика.
Запчасти. Проскакивало предложение взять с собой форсунки. Если вы уверенны, что сможете поменять их самостоятельно то стоит еще взять сальники форсунок и прокладку клапанной крышки. Возьмите МАФ.

Анод
08.04.2014, 21:38
По поводу сигналок. В своем случае я поступил так: учитывая сложность оборудования и завязку на диспетчеров (а следовательно на линии связи) надежность такой системы (а следовательно и машины) в глухих местах под вопросом. Для уверенности я модифицировал систему (руками официального сервиса), теперь я могу одним действием её отключить полностью, конечно крайне не стандартным способом.

pirduschi
09.04.2014, 00:33
Vais25, да, именно этот движек. К нему есть пул доработок как системы фильтрации топлива, так и охлаждения двигателя. Их все я потихонечку ставлю, чтобы понимать, как себя машина ведет. В любом случае, новые элементы ставятся так, чтобы в любой момент, в случае выхода из строя, можно было поставить старый агрегат.
Поменять своими силами/руками врятли удасться форсунки или тнвд)) Больше расчет идет на то, что местные смогут помочь в съеме и установки агрегатов.

Да, прогрев выключить все-таки стоит. Потому что есть вероятность случайного включения. И из-за этого машина встает в аварийный режим по турбине. Поэтому либо только убрать контакт с кнопки, либо удалить провод до мозгов.

Svetliy, а какого характера действие нужно произвести? Выкрутить лампочку или поставить выключатели салонного света в определенное положение? Интересен принцип)

Vais25
09.04.2014, 04:56
Да, прогрев выключить все-таки стоит. Потому что есть вероятность случайного включения. И из-за этого машина встает в аварийный режим по турбине. Поэтому либо только убрать контакт с кнопки, либо удалить провод до мозгов.


Поподробнее можно про аварийный режим? Я когда ездил на RD и ZD осенью включил, весной выключил.

pirduschi
09.04.2014, 12:36
Vais25, в случае нажатия кнопки в момент работающей на максимуме турбины, включается аварийный сброс. По сути машина просто теряет обороты до 1,7, когда турбина не подключается. В этом состоянии через некоторое время компьютер снимет показания с датчиков ( не знаю с каких, если честно ) и после либо даст работать турбине, либо нет - будет сбрасывать после 2 тыс оборотов.

Как это взаимосвязано не совсем понятно. Но официалы тестили мозги - в них проблем не было. Решается просто удалением ошибки с компа и охлаждением турбины.

По сути не страшная проблема, но в условиях зависимости от работоспособности всех систем, я предпочту вырезать ненужный механизм.

SLAVIT
09.04.2014, 13:32
Vais25, в случае нажатия кнопки в момент работающей на максимуме турбины, включается аварийный сброс. По сути машина просто теряет обороты до 1,7, когда турбина не подключается. В этом состоянии через некоторое время компьютер снимет показания с датчиков ( не знаю с каких, если честно ) и после либо даст работать турбине, либо нет - будет сбрасывать после 2 тыс оборотов.

Как это взаимосвязано не совсем понятно. Но официалы тестили мозги - в них проблем не было. Решается просто удалением ошибки с компа и охлаждением турбины.

По сути не страшная проблема, но в условиях зависимости от работоспособности всех систем, я предпочту вырезать ненужный механизм.

Всем привет! Или дизель на ТД 42 поменять,или машинку!

Vais25
09.04.2014, 18:42
Vais25, в случае нажатия кнопки в момент работающей на максимуме турбины, включается аварийный сброс. По сути машина просто теряет обороты до 1,7, когда турбина не подключается. В этом состоянии через некоторое время компьютер снимет показания с датчиков ( не знаю с каких, если честно ) и после либо даст работать турбине, либо нет - будет сбрасывать после 2 тыс оборотов.

Как это взаимосвязано не совсем понятно. Но официалы тестили мозги - в них проблем не было. Решается просто удалением ошибки с компа и охлаждением турбины.

По сути не страшная проблема, но в условиях зависимости от работоспособности всех систем, я предпочту вырезать ненужный механизм.
Чет фигня какая то, у меня на машинах проще было. Нажал кнопку - обороты повысились, температура начала подниматься - обороты упали. Если температура еще не поднялась, а на КПП не нейтраль - обороты упали. При движении турбине было пофигу.

Vais25
09.04.2014, 18:44
Всем привет! Или дизель на ТД 42 поменять,или машинку!
По поводу ТД полностью поддерживаю.

pirduschi
11.04.2014, 15:25
Не вариант. Ни одна машина не гарантирует 100% прохождение этого маршрута. И с тд42 или 76 крузаком может что-то случится. Тч я лучше со знакомым zd30 - тем более, что он еще никак не подводил. Главное ухаживать)

Vais25
11.04.2014, 20:41
Не вариант. Ни одна машина не гарантирует 100% прохождение этого маршрута. И с тд42 или 76 крузаком может что-то случится. Тч я лучше со знакомым zd30 - тем более, что он еще никак не подводил. Главное ухаживать)
Я не буду спорить с Вашим мнением, а останусь при своем опыте.

pirduschi
14.04.2014, 14:11
Vais25, у вас есть опыт в эксплуатации тд42 и zd30 в схожих с требованиями условиях? Тогда я оч жду раскрытия темы. ( не сарказм ). Я читал про них, сравнивал сам за рулем, но появляется больше вопросов, чем ответов.

Vais25
14.04.2014, 18:35
Опыта эксплуатации в схожих с требованиями условиях нету, у меня отпуск 2-3 недели. Поэтому столько много не проезжал.
На работу езжу чаще всего на ЗД30, супруга на ТД42. В отпуск и прочие покатушки на ТД42, ЗД30 стоит дома(нету ему доверия). Я ТД42 полностью ремонтирую и обслуживаю сам. А вот с ЗД30 так не получится.

pirduschi
15.04.2014, 03:25
Vais25, я вас понял. Вопросов больше нет.

d35p
10.01.2020, 20:50
А экспедиция то в итоге состоялась? Очень интересный маршрут.

Лёня Немодный
14.01.2020, 10:23
Насколько мне известно - не сложилось.