PDA

Просмотр полной версии : Чем отличается кроссовер от внедорожника.



Лёня Немодный
22.06.2014, 11:41
Вот вам, с пылу, с жару. =)

http://nemodniy.ru/bajki-i-istorii/ot-krossovera-do-vnedorozhnika

Волшебник
22.06.2014, 13:49
Класс!!!

Леха77
22.06.2014, 14:06
Ага. Жизненно.

Trailовод
23.06.2014, 00:10
Несколько месяцев назад на трассе Умань-Винница увидел на обочине Наварру с питерскими номерами и размотанным буксировочным тросом. Спрашиваю что случилось и куда едем? Ответ - коробка, а еду в Винницу. Говорю - цепляйся! А он, до Винницы 40 км!!! Доехали, спрашивает Сколько? Я тоже улыбнулся, но от бутылки казахского коньяка отбиться не смог....

Юрий
23.06.2014, 07:46
Как всегда здорово и живо! А я всегда считал что кроссовер и паркетник это одно и то же:не понял".

T-34
23.06.2014, 09:07
Спасибо ! Коротко и понятно.

Эскандер
23.06.2014, 09:10
Все таки есть некоторый перегиб в угоду красоты повествования.

После приобретения динамической стропы экспедиционник становится не столь необходим.

Лёня Немодный
23.06.2014, 09:29
С интересом посмотрю как вы будете динамической стропой выдергивать машину лежащую в заснеженном кювете. =)

Эскандер
23.06.2014, 11:25
Чаше всего привязываю бантиком к машине бедолаги стропу от тормозного парашюта, он кстати не очень динамическая, зато длинная. В сугроб не лезу.
Разгоняюсь на 1 пониженной и жду, когда меня остановит. Дальше нажимаю тормоз. И оно само приезжает. Если нет, надо дать хозяину лопату раскидать снег перед бампером и оно снова приезжает. Главное чтобы стронулась.
А если кювет глубокий, было так два раза, за то время, что я привязывал трос, останавливался грузовик и доставал. Буквально идешь цеплять никого еще нет. Возвращаешься, а там один раз фура, другой раз лесовоз поджидают. Достают вертуозно.

Лёня Немодный
23.06.2014, 11:41
А если надо достать из кювета лесовоз?

Юрий
23.06.2014, 13:15
Из серии вытаскиваний из сугроба - мне очень нравится сюжет из экспедиции Леонтьева "Патруль в Караул" - где они ГТТшкой связку из 3х патрулей увязших на зимнике тягали. А как тягать лесовоз из снежной обочины с интересом послушаю, если конечно Леонид расскажет.

скалолаз
23.06.2014, 13:16
В таком случае впрягают "тройкой" несколько паркетников и вперед с бубенцами :Шо?!:

Леня, а у тебя же где-то было описание, как вы в Полярном экспрессе КАМАЗ извлекали...

Эскандер
23.06.2014, 14:25
А если надо достать из кювета лесовоз?
:Шо?!:

Лёня Немодный
23.06.2014, 14:51
Это не раз было.
=)

скалолаз
23.06.2014, 15:13
Я имел в виду исключительно описание с фотографиями, а не сам факт извлечения :)

ВИТ
23.06.2014, 19:22
Коля, когд достаешь Камаз из кювета, некогда фотографировать, все заняты :ку-ку:

Cosinus1024
25.06.2014, 10:48
Коля, когд достаешь Камаз из кювета, некогда фотографировать, все заняты :ку-ку:

Тогда хотя бы описание, без фотографий:преклоняюсь:

З.Ы. "И вот к ним приближается мостовой внедорожник, на нем ДАЖЕ ЕСТЬ ЛЕБЁДКА. ":ржачно:

Домосед
26.06.2014, 16:48
Прочел с удовольствием!
Как и многие другие истории Леонида эта не столько про машины, сколько про людей.
Меня в этих историях всегда особенно подкупают небольшие характерные детали вроде: "который за все время езды так ни разу и не взглянул в зеркало."

А про доставание из кювета грузовика, который в разы тяжелее любого внедорожника, с интересом почитал бы. Как?!

Вроде как оффтоп, но все же добавлю свои 5 копеек.
Не раз извлекал улетевшие машины рывковым тросом. Этой зимой достал Pajero Sport из кювета глубиной явно больше двух метров. Лебедкой даже не пробовал. Решил, что меня просто потащит к нему по обледеневшей дороге, поскольку у него под пузом болото было.
Возились довольно долго, за все время остановился только один мужик на пузотере, чтобы сказать, что у нас ничего не получится =) Правда время уже позднее было в ночь с субботы на воскресенье, трафик почти нулевой.

А вот другой случай до сих пор не дает мне покоя. Лето, воскресный вечер, пустынная дорога, по которой изредка проезжают легковушки окрестных дачников. Никаких грузовиков/тракторов не предвидится до утра понедельника. Вижу УАЗ-головастик, стоящий с наклоном вбок. Он съехал с дороги, но, к счастью, не улетел в кювет, а просто сел обоими мостами на перегиб полотна. И так и остался параллельно дороге с приличным креном вправо. Лебедки у меня тогда не было, стал дергать его рывковым тросом - нулевой эффект. Подъехал Соболь, тоже подергал, тоже без результата. Так и уехали мы, оставив бедолагу, благо замерзнуть ему не грозило. Вот и думаю: а мог ли я в принципе что-то сделать в той ситуации...

Лёня Немодный
26.06.2014, 17:11
Спасибо за добрые слова.
=)
Если уж и дергать тросом, то никак не рывковым а динамическим.
А про остальное я, пожалуй, напишу небольшой эссе.
=)

Домосед
26.06.2014, 18:04
Всегда пожалуйста http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

Прошу прощения, а в чем разница между "рывковым" и "динамическим"?
С самого начала пользуюсь полиамидным канатом, купленным в Паджеро-шопе. Он к какой категории относится?

Лёня Немодный
26.06.2014, 18:27
Динамический меняет свою длину под нагрузкой, рывковый - нет.

Скид
26.06.2014, 18:28
Признаюсь что тоже всегда считал динамический=рывковый :ой:
Купил прокомповскую стропу на 9 тонн и считал что у меня все в проядке:молчу:

Лёня Немодный
26.06.2014, 18:33
Прокомповская стропа - одна из лучших динамических строп. Только вес надо правильно подбирать под машину.

Лёня Немодный
26.06.2014, 18:34
Собственно:
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=220&highlight=%E4%E8%ED%E0%EC%E8%F7%E5%F1%EA

Домосед
27.06.2014, 09:15
> Признаюсь что тоже всегда считал динамический=рывковый
Аналогично

> Динамический меняет свою длину под нагрузкой, рывковый - нет.
Ну значит у меня "динамический"

Тогда получается, что "рывковый" - это сталь и синтетика, используемая на лебедках.
Но никому с маломальским опытом не придет в голову таким тросом "рвать" машину из засады, разве только от безвыходности.
Тогда откуда вообще взялся этот термин?

Cosinus1024
01.07.2014, 16:48
Лёня, такой вопрос по существу:

Мужики спускают зимние колеса своего внедорожника, затем съезжают в кювет к кроссоверу и накатывают перед ним колею, затем выезжают обратно на дорогу и, зацепив лебедкой за погнутую буксировочную петлю, вытаскивают кроссовер обратно на дорогу.
Если внедорожник вытаскивает кроссовер, находясь при этом на дороге, то для чего спускать колёса и накатывать колею (в данном случае)?

Лёня Немодный
01.07.2014, 17:22
Когда машина вылетает с дороги в кювет, то между местом приземления и дорогой глубокий снег, еще и сдобренный тяжелой укатанной фракцией сбрасываемой с дороги во время чистки. Если стандартную машинку тащить по всей этой красоте, то её можно повредить (помять кузов, оторвать бампера, если они не оторвались при вылете, загнуть рулевые тяги). Поэтому вытаскивая, лучше подготовить путь выхода.

Cosinus1024
05.07.2014, 21:57
Мда, об этом не подумал. Буду знать, благодарю!

SLAVIT
07.07.2014, 17:57
Доброго здравия! Когда вытаскивал в Мурманской обл.леговушку из сугроба,метров 10 улетел от дороги,был у меня трос аля альпинизм с палец толщиной, длинный.Лопатами снег прочистили до трассы.2-3 машины остановились.Вместе выручали. Выручили.У парня шок.Машина целая,спасибо сугробам.Почистили снег из радиаторов.Поехал дальше,еще 2 машинки вытащил по пути.

Скид
08.07.2014, 16:06
Глядя на лёнин кевларовый трос, на котором натягиваем тент на стоянке, тоже можно сказать что он "а-ля альпинизм с палец толщиной". И если им кого-нить вытянуть и не знать что он кевларовый, то можно подумать что такие "а-ля альпинизм" пригодны.

Насколько я могу судить (дилетантское мнение человека незнакомого с альпинизмом вплотную) веревки для альпиниста должны быть легкими и стойкими к истиранию. При этом им достаточно выдерживать нагрузку..., наверно 500 кг максимум. Поэтому я думаю что если тянуть что-то легкое из мягкого, то при некоторых благоприятных условиях горная веревка может и сработать. Но включать ее в состав снаряжения в качестве удилинтеля автомобильного троса - я бы не стал.

Лёня Немодный
08.07.2014, 16:38
Давно тому назад я сделал трос из нединамической альпстропы. Сплетя её в четыре раза. Этот трос жив до сих пор, он у Паши Дефа. Плетение я подобрал таким образом чтобы трос работал с небольшим демпфированием на рывке. Дело было десять лет назад, тогда мы еще не знали о динамических стропах и том с чем их едят.
=)

http://nemodniy.ru/wp-content/gallery/moskva-naryan-mar-yanvar-2005-ot-evgenicha/dynamic/img_7064-nggid0512151-ngg0dyn-360x270x100-00f0w010c011r110f110r010t010.jpg

Эскандер
09.07.2014, 09:10
Глядя на лёнин кевларовый трос, на котором натягиваем тент на стоянке, тоже можно сказать что он "а-ля альпинизм с палец толщиной". И если им кого-нить вытянуть и не знать что он кевларовый, то можно подумать что такие "а-ля альпинизм" пригодны.

Насколько я могу судить (дилетантское мнение человека незнакомого с альпинизмом вплотную) веревки для альпиниста должны быть легкими и стойкими к истиранию. При этом им достаточно выдерживать нагрузку..., наверно 500 кг максимум. Поэтому я думаю что если тянуть что-то легкое из мягкого, то при некоторых благоприятных условиях горная веревка может и сработать. Но включать ее в состав снаряжения в качестве удилинтеля автомобильного троса - я бы не стал.

Там разные веревки одни для перил, другие для связки.
отличаются так же, как динамическая стропа от рывковой.

Юрий
09.07.2014, 09:18
Немного про альпснаряжение, в частности про веревку страховочную. Есть две категории; динамическая и статическая. Для буксировки практически всегда используют статическую, которая по факту есть шнур рыболовный плетеный полиамидный 24 прядный. Я такие использую для работяг высотников Д=12 мм. разрывная нагрузка 2,2 т. по паспорту, по факту в процессе износа может быть меньше. Боится цементных растворов и красок, срок эксплуатации на стройке 1-2 сезона максимум. А динамическую веревку для буксировки вряд ли кто использует, так как стоимость ее сравнима со стоимостью хорошей буксировочной или динамической внедорожной стропы. Да, и если это "правильная" динамическая страховочная веревка, то работает она 1 раз так как ее назначение за счет разрыва внутренних волокон гасить энергию падения сорвавшегося человека, дабы он не переломался в момент рывка. Хотя мы по молодости использовали "динамику" многократно т.к. денег не было.