PDA

Просмотр полной версии : Кризис туроператоров.



Лёня Немодный
02.08.2014, 14:43
А кто что думает по поводу того что сейчас происходит с туристическими операторами. Что-то они пачками начали разоряться. Сначала "Нева", за ней еще несколько теперь вот:

http://news.mail.ru/economics/19076242/

20 тыс. туристов из России рискуют застрять за границей

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменила 13 чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных компанией «Идеал-тур». Таким образом, в ближайшее время около 7 тыс. клиентов туроператора никуда не улетят, а еще порядка 25 тысяч поехавших по его путевкам туристов не смогут вернуться. При этом официально «Турпомощь» даже не может вмешаться в ситуацию.

зеро
02.08.2014, 15:25
Просто пользоваться надо прямыми туроператорами, а все, что сейчас разоряются они перекупы. Перекупают и продают. И попадают в фин яму.

Серый с Урала
02.08.2014, 19:01
Чую что всё это с заманухой в Крым связно...

Лёня Немодный
02.08.2014, 19:06
Не факт, скорее с общим бардаком вокруг происходящего, плюс эффект лавины, возможно они все держались из последних сил, а как крупняк начал схлопываться так и остальные за ним полетели карточным домиком.

зеро
02.08.2014, 21:04
Плюс вырос курс доллара и евро и очень все путевки подорожали.

Me4isto
02.08.2014, 22:49
На мой взгляд, здесь и злой умысел есть... Там долги многомесячные! т.е. они продолжали продавать путевки и не гасили старые долги.

Юрий
04.08.2014, 09:29
Основной способ заработка в России (не считая пилежки бюджета) - кинуть соотечественников. Думаю что совокупность факторов привели к мысли у владельцев бизнеса что хватит тянуть эту непростую лямку, пора к Полонскому на заслуженный отдых. А в горячий турсезон это сделано так как здесь самый большой приток денег. Но все выше сказанное лишь мое мнение, ни коим образом не претендующее на истину.

Скид
04.08.2014, 09:53
А я все же думаю что вопрос больше политический.

Три крупных оператора валятся практически одновременно в горячий сезон. Это более чем странно.

Может команда дана, или еще как, но сдается мне есть решение прижать вывоз денег из страны, типа не лить воду на европейскую мельницу.

И мне кажется весьма вероятным что есть замысел перенаправить поток в Сочи и Крым.
Обстановка в мире неспокойная, наверно есть основания придержать граждан дома. На всякий случай. Это и мобилизационный ресурс, и купирование проблем если их захотят задержать под надуманным предлогом в каком-нить государстве типа чтоб надавить в переговорах по какому-нибудь вопросу...
Домыслы конечно, но что-о мне подсказывает что я не сильно ошибаюсь.

Юрий
04.08.2014, 11:48
Ну если только наше правительство так сильно не залюбило 20 тысяч своих гражда. Такие выходы из бизнеса встречаются постоянно, просто здесь очень большой резонанс с большим количеством пострадавших физлиц.
А когда банки летят из за отзыва лицензии? почему только про вклады физлиц думают, а сколько юриков полегло?, никто ни слова, хотя простого человека никто не заставляет нести деньги в банк он это делает добровольно - а бизнес вынужден все держать в безнале, но ничего не может компенсировать.

Alkopone
04.08.2014, 12:20
Стимулируют рост путешествий по России без помощи посредников ;)

Скид
05.08.2014, 10:28
Вот вот...
Интерфакс сообщает


"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками ... группа компаний "Интаэр", представленная двумя юридическими лицами ООО "Интаэр", ООО "Интаэр Трэвел" вынуждена объявить о приостановке своей деятельности", - говорится в сообщении.


О неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили
1 и 2 августа турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт".
30 июля о прекращении деятельности сообщил "Экспо-тур",
25 июля - компания "Роза ветров Мир",
16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева".


в момент приостановки деятельности "Невы" за границей находилось 6,5 тыс. человек, "Лабиринта" - 25 тыс. Более 20 тыс. клиентов "Идеал-тура"

:молчу: не спроста... ох, не спроста...

Юрий
05.08.2014, 13:11
Я Пегасом 9 января лечу во Вьетнам - вот и думаю успею или он тоже утонет?

Лёня Немодный
05.08.2014, 13:19
У меня тут мысль появилась. А может нестабильностью на рынке внешнего туризма стимулируют отдых на российских курортах?

Скид
05.08.2014, 15:20
У меня тут мысль появилась. А может нестабильностью на рынке внешнего туризма стимулируют отдых на российских курортах?

Согласен. Мой пост №8 выше :)

Me4isto
05.08.2014, 15:20
У меня тут мысль появилась. А может нестабильностью на рынке внешнего туризма стимулируют отдых на российских курортах?

Слишком уж сложно... Хотя, если довериться теории заговора, можно предположить, что таким образом они собирают кэш. Накрыли несколько крупных банков теперь собрали с туроператоров))) Тут еще слышал, что продлят заморозку накопительной части пенсии. Готовятся к чему то страшному..... :айэминзешокнах:

Скид
05.08.2014, 15:28
На счет накопительной части...нда... Я конечно морально был готов что вся эта затея с накопительной частью когда-то обнулиться, но все равно не приятно.

Я думаю что
1) латают дыры после Сочи
2) Заложили строительство подлодок и кораблей, военной техники, а значит денег надо много и сразу
3) Трансиб и (кажется БАМ) реконструируют, опять же нужно много и сразу
4) Учения масштабные проводят уже, кажется, второй раз

Раньше на большие стройки/проекты заставляли покупать билеты государственного займа. Сейчас эта идея по понятным причинам не пройдет. Поэтому берут вот так, из накопительной пенсии. Надеюсь может вернут когда...

Me4isto
05.08.2014, 23:52
МОСКВА, 5 августа. /ИТАР-ТАСС/. Правительство продлило заморозку пенсионных накоплений еще на год. Деньги нужны на Крым и социальные программы, а накопительные пенсии доказали несостоятельность - отнимают деньги у будущих пенсионеров в пользу НПФ и управляющих компаний, утверждают сторонники моратория. Чиновники финансово-экономического блока правительства и управляющие НПФ возражают: финансовый сектор недосчитается 900 млрд руб., кредиты российских банков, необходимые экономике в условиях санкций, подорожают, а доверие к пенсионной системе будет окончательно подорвано.

Скид
06.08.2014, 00:18
Доверие... Подорвано...

А кто спрашивает то? Доверяю я или нет -никому не интересно. Работодатель отчисляет и не спрашивает.

Другое дело что агитировали получать белую з/п, по честному отчислять в ПФР или НПФ, типа к гарантированной пенсии будет тебе приварка на старости лет и чем ты честнее и старательнй то преклонные годы твои будут пропорционально лучезарней. А выходит, что приварка очень может и не быть. И не теоретически, как я типа был морально готов, а вполне практически, как показывает жизнь.
И ведь еще была госпрограмма софинансирования, типа "принеси тыщу будет две".

Надо пойти детей наделать что ли... Авось не дадут папке пропасть :)

П.С. и смех и слезы

Me4isto
06.08.2014, 00:32
Тут еще слух летал.... ВСЮ зарплату и ВСЕ расчеты вести строго по безналу! Т.е бумажек в руки людям не давать! Последствия очевидны?!?!? Новость баян, да в ней намек....

Юрий
06.08.2014, 08:53
А дядя Дима еще и налоги грозит поднять на 15-17 года дабы дырки в бюджете закрыть.
"Поубивают последних кур", которые хоть какие яйца несут и наплодят безработицу. Лично у меня настроение очень пессимистичное по дальнейшей судьбе моего маленького строительного бизнеса.

Скид
06.08.2014, 09:59
Тут еще слух летал.... ВСЮ зарплату и ВСЕ расчеты вести строго по безналу! Т.е бумажек в руки людям не давать! Последствия очевидны?!?!? Новость баян, да в ней намек....

Разумеется очевидны. Затрудняется оплата мастер-классов :)

Ну а серьезно, конечно "тотал контрол" и стрижка. Я кстати про устранение наличности и переход в "цифру" вскользь слышал, но особенно конкретные шаги кажется предпринимали в оплате покупок дороже 300 т.р. Типа все что выше - только безнал.

А вот и по теме, министр культуры Мединский:


"Когда такая ситуация происходит, как на рынке сейчас, это комплекс проблем", – сказал глава ведомства, уточнив, что причина, в частности, заключается в политике демпинга, который проводят туркомпании, а также в позиции покупателей туристических услуг, выбирающих самое дешевое.

"При этом каждый из нас может застраховать собственную путевку от любых рисков, это стоит до 2% стоимости путевки", – заметил Мединский.

Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний процент на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать.

Нормально? Хотелось бы заметить во-первых, что государство оно имеет деньги от налогов с граждан и продажи типа общих природных ресурсов. Не понятно какой "свой счет" имеет ввиду министр.

Во-вторых, допустим я застраховал путевку. Говорят что можно застраховать полную стоимость. И за бугром оппа! попал ... Мне надо как-то либо продолжить отдых, либо улететь. Когда страховая перечислит деньги? Через неделю, две? А делать то что все это время?

Вчера ехал слушал радио. Девушка звонит в студию, рассказывает как они выбирались. Причем страховка у нее была. Она звонила в страховую просила помочь хотя бы сказать что надо делать. Была откровенно послана. Так что опять никто ничего не гарантирует кроме честно отбора денег.
Как нынче говорят, вангУю (значит предсказываю), когда народ начнет страховать путевки и страховщикам придется что-то выплачивать, они снова заплачут что это убыточный бизнесс, и что надо ввести, для начла, понижающий коэффициент. Человек же день-два был на территории курорта, значит отдохнул на какой-то %, а следовательно этот % надо вычесть из страховой суммы.

Одним словом, надо ездить с Леней по России и СНГ и в топку операторов. Не, не так: у нас свой оператор - Немодный тур. Оплата по окончанию тура. Неубиенная схема :)

Лёня Немодный
06.08.2014, 10:33
То есть ты готов своими налогами оплачивать билет скряге не застраховавшем путевку?

Домосед
06.08.2014, 12:16
Странно как-то...
Не так уж давно всех туроператоров обязали иметь страховой фонд - как раз на такие случаи. Не внес - прощай лицензия. Тогда сразу же закрылась куча мелких, которые не могли вот так вдруг запросто заморозить приличную сумму живых оборотных денег. Выжили в основном монстры.
И где теперь этот страховой фонд? Почему не работает? Почему речь невзначай заходит о том, что, дескать, скряги не желают сами страховать свои поездки?

Для себя давно уже решил, что не играю в игры "деньги вперед". В частности принципиально не имею дела со страховщиками. И вообще не парюсь насчет пенсии. Не потому, что у меня, типа, все схвачено, а вот просто не парюсь.

Кстати занятное наблюдение:
Какой корень имеет в русском языке слово "страхование"?
А в английском та же деятельность обозначается словом "assurance". Корень - "sure". Чувствуете разницу? Это на уровне мироощущения...

Лёня Немодный
06.08.2014, 12:18
Ну если ты принципиально не имеешь дело со страховиком, то, наверное, выбираться из другой страны в случае форс-мажора должен за свой счет, а не требовать денег у государства. Ведь не оно послало тебя отдыхать.

Домосед
06.08.2014, 12:34
Я - да, рассчитываю только на себя, мне так проще.
Но те, кто в этой ситуации рассчитывает на государство, абсолютно правы. Государство-то уже взяло деньги с туроператоров типа на этот случай. А операторы, естественно, взяли эти деньги с клиентов.

Me4isto
06.08.2014, 16:39
Сегодня был в конторе global travel. Там девочка откровенно сказала, что все это с подачи наших премногоуважаемых... И повторила фразу Леонида:


У меня тут мысль появилась. А может нестабильностью на рынке внешнего туризма стимулируют отдых на российских курортах?

И прямым текстом: Бабки то надо отбивать...

Лёня Немодный
06.08.2014, 17:11
Взято с: http://znak.com/svrdl/news/2014-08-06/1026491.html

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1763&stc=1&d=1407334270

Россияне, живущие в отелях греческой сети Mitsis Hotels и пострадавшие от банкротства туроператора «Лабиринт», могут бесплатно жить в номерах с 3 августа до даты вылета. Они считаются личными гостями господина Митсиса. Об этом говорится в объявлениях, размещенных в отелях. Фотографии опубликованы россиянами в Facebook.

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1764&stc=1&d=1407334297

«Господин Митсис», о котором сказано в объявлении, - владелец сети отелей Константинос Митсис, один из самых богатых и влиятельных людей Греции. Он строит свою отельную империю с 1976 года. Встречавшиеся с миллиардером отмечают его простоту и общительность.

Lenchik
10.08.2014, 22:50
Вот это мужик!