PDA

Просмотр полной версии : Запаска на калитку или на крышу?



Паша 105
12.08.2014, 10:01
Собственно вопрос озвучен в теме.
Сейчас 33 запаска прикручена на штатном месте и довольно таки сильно торчит.
Плюс, в будущем планирую ставить доп. бак и колесо полюбому кудато надо будет девать.
Варианта два:
1. установить калитку и на нее повесить.
2. поставить багажник на крышу (или что то вроде него) и к нему прикрутить.

Какие вижу плюсы минусы.

Калитка
плюсы:
- свободная крыша, на которую можно прикрутить пластиковый бокс;
- центр тяжести не поднимается;
- удобно менять колесо.

минусы:
- неудобство в плане доступа к багажнику (постоянно, открывать закрывать калитку);
- закрывает задние фары;
- возможно гремит на кочках (тут видимо зависит от конкретного изделия).

Крыша
плюсы:
- свободный доступ к багажнику;
- открыты фары.

минусы:
- дополнительная тяжесть на крыше, что увеличивает центр масс, что теоретически повышает вероятность опрокидывания;
- довольно неудобная смена колеса;
- нельзя поставить пластиковый бокс для барахла.

Вобщем, прошу совета. Подскажите кто чем пользовался и какие от этого ощущения.

Trucker
12.08.2014, 10:10
Я бы на калитку организовывал. Возил на крыше. Неудобно как минимум грязное колесо туда затаскивать.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6004/truckertaxi.1/0_4e2a7_2852a0ef_orig.jpg

ярослав шмель
12.08.2014, 13:57
А я наоборот избавился от калитки, которая была при покупке на ARB-шном бампере, не понравился ни бампер ни калитка: гремит, багажник чаще открываешь, чем запаску меняешь. И центр тяжести смещается назад, да еще и с приличным рычагом приложения силы. Вместо пластикового ящика у меня люминий, что позволяет ездить по северам и смену функций по ходу необходимости, пластик же только для шмурдяка, который и в машине при разумном подходе легко помещается. Кроме того не думаю что ты на 105-ке в пампасы полезешь, значит колесо будешь менять раз в год с зимнего на летнее и при определенных навыках делается это на раз! УДАЧИ.

V.S.O.P.
12.08.2014, 14:32
А по поводу центра тяжести. Я как то не поленился и посчитал. Для Хантера и запаски весом в 50 кг центр тяжести поднимится на 3,5 см, если запаску положить на крышу, а не повесить на калитку... Сдается мне, что для тяжелой тойоты это будет что-то около двух сантиметров.

Full Size
12.08.2014, 14:40
А по мне, так это вопрос религии... Уж сколько по этому поводу написано, а единого мнения нет.

Паша 105
12.08.2014, 16:15
А по мне, так это вопрос религии... Уж сколько по этому поводу написано, а единого мнения нет.

Это да!
Просто пытаюсь собрать в кучу разрозненную информацию, чтобы потом не было мучительно больно =)

Ну и машина не чисто экспедиционник, а используется в качестве дачной и поездок выходного дня.

Леха77
12.08.2014, 22:27
Из минусов, 105-ка на 35-х колесах и с запаской на крыше уже не проходит по высоте в подземные паркинги. А так по мне запаска на крыше удовбнее чем на калитке. Соглашусь с Ярославом, багажником пользуюсь намного чаще, чем меняю запаску. Пока понадобилась один раз в лесу. Полностью разул колесо и было лень его бортировать.

ВИТ
14.08.2014, 09:20
На мой взгляд - на крыше удобнее. За четыре года только один раз пришлось пользоваться запаской, да и то по недоумию. Мое мнение - на крышу.

Лёня Немодный
14.08.2014, 09:25
Славик прав. Это вопрос мироощущения. Тут собрались сторонники "разбития яйца с тупого конца" и нас не переубедить. Ибо мы уже привыкли к недостаткам перевозки запаски на крыше и не поменяем их на недостатки перевозки на калитке.

=)

P.S. И, да, какое бы решение ты не принял, ты о нем пожалеешь.
Ыхыхыхых (демонический смех).

Паша 105
14.08.2014, 09:42
Общую идею понял )))

Сам больше склоняюсь к крыше т.к. в багажнике постоянно ездят собаки и неудобства, связанные с постоянной возней с калиткой, превышают неудобства, связанные с редкой заменой колеса.




P.S. И, да, какое бы решение ты не принял, ты о нем пожалеешь.
Ыхыхыхых (демонический смех).

Это и пугает =)

скалолаз
14.08.2014, 09:44
А я вот как раз думаю на крышу колесо закинуть...

Лёня Немодный
14.08.2014, 09:45
А кто тебе сказал, что колесо с калитки менять удобнее? Во-первых оно в девяноста процентах случаев будет сильно грязнее чем на крыше, потом возникает новая тема, надо пробитое колесо (которое окажется грязным и в говнолине в ста девяноста процентах случаев) повесить на калитку, а это отдельные танцы с бубном.

pirduschi
14.08.2014, 10:06
Колесо на крыше занимает слишком много полезного пространства.
Иногда хочется поспать там. Вещи скинуть не проблема, а вот колесо .... как-то останавливает сразу)

Тут еще нюанс такой. Если багажник открывается двумя распашными дверьми, то калитка норм. Ее будешь не так часто дергать. А вот если вверх/вниз открытие - точно проклянешь все.

Лёня Немодный
14.08.2014, 10:09
Поспать на крыше, действительно, в любую секунду может захотеться. Но у калитки тоже есть минусы, ведь еще чаще хочется посидеть на заднем бампере.
=)

Анод
14.08.2014, 10:16
:улыбочка:

pirduschi
14.08.2014, 10:23
Ладно вам. Мне при выборе земля/палатка/салон/крыша, последнее приятнее)

Паша 105
14.08.2014, 10:45
Спать на крыше - это оригинально =)

Такой критерий мной даже не рассматривался )))

ВИТ
17.08.2014, 14:53
Ладно вам. Мне при выборе земля/палатка/салон/крыша, последнее приятнее)

Меняй ник на Карлсон и спокойной ночи...:ржачно:

Barbossa
17.08.2014, 15:52
Если если ещё учесть доп бак +калитка+ шмурдяк,задок должен хорошо присесть...У меня такой проблем не стоит конечно,вожу запаску на богажнике,там и поспать и сплясать можно,но однажды колёсико хорошо спасло крышу,когда дубовый сук завалился на него ....А назат планирую вместо калитки жёсткую сцепку повесить А -образную ,и броня задняя и в дороге пригодиться может В городе снял,в дорогу поставил,к ней же можно и вторую запаску присандалить при желании...=)

Тиро
17.08.2014, 16:34
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1815&stc=1&d=1408282063 лучше на заднюю дверь :улыбочка:.
Или на багажник. =)

Паша 105
18.08.2014, 10:40
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1815&stc=1&d=1408282063 лучше на заднюю дверь :улыбочка:.
Или на багажник. =)

На заднюю дверь конечно хорошо, если есть такая возможность.
В крузаке её нет )

Ну, и у Патруля на дверь 35 колесо тоже не повесишь =)

ЗЫ Недавно наткнулся на вот такую калиточку, даже понравилась ) Аккуратно сделано.

https://lh3.googleusercontent.com/-a5MJEL_LcEI/U13_DV68bSI/AAAAAAAAfWM/6oNJ8Hb-upg/s900/20140426_105ka%2520%252848%2520of%252048%2529.jpg