PDA

Просмотр полной версии : Есть вопрос по номеру рамы на УАЗе.



Barbossa
14.08.2014, 23:02
Есть УАЗ, номер рамы был нарисован краской. Конечно стёрся от времени и условий. Человек вроде внёс в ПТС это:
Экспертиза по поводу № рамы вписана в ПТС, и сделаны особые отметки об его отсутствии (не путайте с "б/н" это другое).

По современным правилам реально эту машину поставить на учёт в Москве?

Лёня Немодный
15.08.2014, 10:18
Действительно, до конца прошлого века номер на раме УАЗов писался краской. Его отсутствие при постановке на учет дело нормальное и естественное, гайцы к нему давно привыкли. Обычная схема - тут же в ГАИ идешь к эксперту, (заранее запасясь двумя фотографиями коррозии на месте номера (размер не подскажу, но маленький) и получаешь вклейку в ПТС. После чего гаец спокойно ограничивается проверкой номера на кузове (табличка под капотом).

Был случай, когда ребята решили всех перехитрить и нарисовали номер по-новой. Чуть не схлопотали статью за подделку номеров, потому как им сразу сказали что номер сохраниться не мог и это свежая краска.

У меня лично был случай, когда я покупал себе УАЗ. Выбрал машину, оставил залог, поехали снимать с учета и там машину арестовали. Номер рамы числится по криминалу. Внимание, не сама машина, а номер рамы. Номера рамы у УАЗов (старый вариант, краской) цикличны и идут по кругу.

Barbossa
15.08.2014, 10:40
Вот спасибо.а то друган заел меня с этим вопросом...:ura:

Лёня Немодный
15.08.2014, 10:48
Да нема за шо! =)

Скид
15.08.2014, 14:37
...Номера рамы у УАЗов (старый вариант, краской) цикличны и идут по кругу.

Какой интересный подход... Им на заводе букв/цифр жалко что ли?

Лёня Немодный
15.08.2014, 14:40
Видимо, когда запускали производство, не ожидали что машина будет выпускаться четыре десятка лет.

Леха77
15.08.2014, 16:18
По новым правилам при перерегистрации собственника при не читаемом номере (любом, номер двигателя сейчас не актуален) сотрудник ГАИ может отказать в регистрационном действии, так как у него в инструкции написано, что необходима сверка номеров, а не идентификация автомашины. После этого машина "зависает", так как правовая коллизия в этом вопросе не решена. Во всяком случае пол года назад было так.

Лёня Немодный
15.08.2014, 16:55
Лёха, ставил УАЗы на учет три раза, номер не читался ни разу. Экспертиза тут же в отделении за полчаса и нет проблем. Именно в случае с номером краской на раме УАЗа было так.

Леха77
15.08.2014, 17:46
Сейчас действуют новые правила регистрации, если номер не читается - гаишник не сможет провести сверку номера на раме и в документах, что формально дает ему право отказать в регистрационном действии. Коррозия и т.п. не имеют значение, потому что не прописаны в новых правилах. Как мне известно сейчас этот вопрос решается. Может уже внесли изменения. Знаю люди решали эти вопросы через суд. Как-то так. Главное, чтобы человек знал, что может столкнуться с трудностями.

Лёня Немодный
15.08.2014, 19:02
Вполне может быть. я уже лет семь УАЗы на учет не ставил...

Barbossa
15.08.2014, 20:31
Моё резуме: Надо искать того правильного гайца...:улыбочка:

Лёня Немодный
15.08.2014, 20:35
Главное, чтобы "правильного" гайца Лёха не нашел первым, а то в следующий раз его можно будет встретить через несколько лет.
=)

Анод
15.08.2014, 22:41
ДА да, с номерами не читаемыми сейчас просто труба... Многие рассказывают, что теперь у них машина в вечном личном пользовании...

Barbossa
15.08.2014, 23:19
По идеи спасёт новая рама или рама с читабельными циферками

Анод
15.08.2014, 23:23
А если это Паджеро спорт и номер кузова не читаем? Вот вот...

Юрий
16.08.2014, 10:02
У меня на Патриоте номер рамы практически сгнил - 2 года авто. При переоформлении неделю назад у гайцев вопросов не возникло. Зато пристали к шноркелю, расширителям арок, лифту подвески и резине - короче ко всему. Так и пришлось "решать" через хороших людей.

Лёня Немодный
24.08.2014, 20:53
Так это все проще решить через НАМИ раз и на всегда. получить отметку в ПТС и не париться.

Лёня Немодный
26.08.2014, 10:01
Вот еще по теме:

Верховный суд РФ встал на сторону водителей в споре о номерах кузовов автомобилей. Отныне совершенно официально установлено, что если владелец поменял кузов или шасси автомобиля, но не перерегистрировал транспортное средства, то причин утверждать, что он управляет машиной с подложными номерами, нет. Об этом сообщает «Российская Газета».
Лишение прав: Верховный суд дал важное разъяснение - Фото 1
Поводом для подобного решения послужила практика, которая «вошла в моду» у инспекторов ГИБДД и некоторых судей. Предположим, водитель поменял кузов своего автомобиля, но машину не перерегистрировал и продолжает на ней ездить. Останавливает его инспектор ГИБДД, сверяет номера, а идентификационный номер не совпадает с указанным в свидетельстве о регистрации. Получается, что водитель якобы управляет автомобилем с подложными номерами, его можно привлечь по ч. 4 ст. 12.2 КоАП, за это нарушение предусмотрено лишение прав на срок от полугода до года. А предоставить в качестве доказательства номер двигателя нельзя, ведь он уже несколько лет не вносится в документы.
Однако, как посчитали в Верховном суде, это — чисто формальный подход, и нет повода лишать водителя прав. «Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства», — сказано в постановлении суда.
Правда, есть важные нюансы. Во-первых, новое шасси или кузов должны соответствовать требованиям безопасности транспортного средства, ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КоАП — штраф 500 рублей. Во-вторых, решение Верховного суда уж точно не распространяется на так называемые «конструкторы» — автомобили, собранные из старых запчастей. Кроме того, отвечать по всей строгости придется и транспортным компаниям, которые закупают ряд автомобилей, но ставят на учет лишь некоторые из них, при необходимости перевешивая номера.

Источник: http://auto.mail.ru/article/51768-lishenie_prav_verhovnyi_sud_dal_vazhnoe_razyasneni e/