PDA

Просмотр полной версии : Удаление сдвоенного шарнира Гука из переднего кардана



Лёня Немодный
26.08.2014, 12:39
Снова мой пикап подвергся легкому тюнингу.
=)

Подробности >>> (http://nemodniy.ru/vnedorozhniki/podgotovka-i-tyuning/sdvoennyiy-sharnir-guka-amputatsiya)

http://nemodniy.ru/wp-content/uploads/2014/08/DSC9971_1-600x336.jpg

Серый с Урала
26.08.2014, 14:19
В массы!!!=)

mikel
27.08.2014, 01:16
Хм, а чего они на заводе вилки на 90 градусов относительно друг друга не развернули? Получилось бы гашение пульсаций.

Лёня Немодный
27.08.2014, 02:24
Да фиг их знает, китайцев...

ВИТ
27.08.2014, 06:48
Хм, а чего они на заводе вилки на 90 градусов относительно друг друга не развернули? Получилось бы гашение пульсаций.

Сложнее, а значит - дороже в производстве.

mikel
27.08.2014, 22:33
Сложнее, а значит - дороже в производстве.

Дак в плане экономии нет никакого смысла делать сдвоенный шарнир на переднем мосту. Он там в тепличных условиях работает.

Сдвоенный шарнир ведь обычно применяют при больших углах работы и при нарушении правил расположения карданов (W или Z схема). В этом случае и требуется развернуть вилки сдвоенного шарнира для нивелирования пульсаций.
Насколько я себе это представляю конечно.

ВИТ
28.08.2014, 05:41
Миша! Технологу глубоко до лампочки, где и как это работает, главное - удешевить производство.

mikel
28.08.2014, 19:17
Тогда у китайсов какой-то неправильный технолог

Me4isto
28.08.2014, 19:45
Возможно унификация? Один кардан на все машины?

ВИТ
28.08.2014, 19:57
Тогда у китайсов какой-то неправильный технолог

Миша, технолог правильный!!! Именно в такой конструкции проще и дешевле сделать! А вот повернуть одну вилочку на 90 градусов - уже совсем другое оборудование может понадобиться, и другая квалификация рабочего. Технолог как раз молодец, раз конструктора уделал. А вот конструктор или не конструктор вовсе, или не смог устоять перед финансистами...

mikel
28.08.2014, 20:09
Дак ить не нужен сдвоенный шарнир на переднем кардане, потому и технолог не технолог :улыбочка:

Morituri
02.09.2014, 16:43
Леонид, добрый день!

Давно я тут небыл... :)
Но зашел почитать про БРДМ и на всякий случай решил написать на больную темку.

В зависимости от типа кардана, надо менять угол наклона хвостовика моста.
http://jeep.avtograd.ru/shafts/theory.htm

ПС а вообще идея очень правильная. У меня и передок и задок на карданах со сдвоенными крестовинами. Шарики центрующие это дело, летят довольно часто. Но если вовремя успевать, то можно попадать только на замену самого шарика :)

С уважением :)

Лёня Немодный
02.09.2014, 17:01
Привет!
Не путай теплое с мягким. =)
У тебя не разрезной мост впереди. А у меня независимая подвеска. Ты, видимо, картинки посмотрел, а текст читать не стал. Там все есть. =)

Morituri
02.09.2014, 17:17
Да вродебы не путаю :) Текст читал ) Думаю ты меня немного не понял :)

У тебя "мост" недвижемое имущество, поэтому если правильно все углы задать, простой кардан будет почти вечным.

У меня неразрезной мост и диф вместе с хвостовиком имеет большое смещение ( ход ). И т.к кардан короткий, углы получаются великоватыми и избавиться от шарнира с 2мя крестовинами я не могу.

Но это мало что меняет.

Просто при установке кардана с шарниром о двух крестовинах надо чтобы хвостовик моста был паралелен кардану ( как бы был его продолжением ). Тогда будет максимальный ресур, минимум вибраций.

Если кардан с обычными крестовинами, то хвостовик моста должен быть параллелен хвостовику раздатки. https://www.youtube.com/watch?v=G-LCO0z1IGc


Приведу цитату с рэнг. форума http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/archive/index.php/t-10884.html?

Да все просто на самом деле.

Правило простое: крестовина при вращении должна быть либо компенсирована, либо на ней должен быть минимальный угол (по докам спайсера - до 2 градусов).

Если ее не компенсировать, то при вращении она будет создавать пульсирующие нагрузки (вносить дисбаланс) по синусоиде два раза на оборот
Две крестовины поставленные в противофазу и расположенные под одним углом - компенсируют дисбаланс друг друга (на практке так считают), т.е. такой узел по сути образует ШРУС, т.е. шарнир-равных-угловых-скоростей, он же "CV", или "constant-velocity" - это и есть шрус на тамошнем.

Итого:
- если крестовины на кардане всего две, то они должны располагаться либо с нулевыми либо с ОДИНАКОВЫМИ углами
Первого не бывает (кроме неинтересующих сейчас схем промежуточного подвеса), а второе можно обеспечить только одинаковыми углами на раздатке и хвостовике моста
Т.е. две крестовины: выходы должны быть параллельны

- если крестовины три, то две из них соединены подвижным узлом и образуют ШРУС
Остается одна крестовина, которую компенсировать вообще нечем
Минимизировать дисбаланс можно только уменьшая на ней угол.
Т.е. три крестовины: угол на ШРУСе неважен, свободная крестовина дожна стоять без угла, т.е. хвстовик моста должен быть довернут на раздатку

- Если крестовины четыре (double-CV, double-cardan и т.д.), то они попарно образуют два ШРУСа
Т.е. четыре крестовины: углы выхода раздатки и хвостовика могут быть любыми
у нас же есть фак, вот это туда обязательно ИМХО
Единственное нормальное объяснение которое я читал

С уважением :)

Morituri
02.09.2014, 17:19
А ну и да, если у тебя хвостовк раздатки смотрит прямо на хвостовик моста, то тебе действительно все это словоблудие не нужно и я гружу излишней информацией ))

Morituri
02.09.2014, 17:27
"и стоят практически на одной оси"
Все, прости, отбой тревоги :D под конец рабочего дня не заметил )

Лёня Немодный
02.09.2014, 17:49
Во-о-от!
=)