PDA

Просмотр полной версии : Изотермальная пленка на окна.



Лёня Немодный
20.10.2014, 14:25
Ребята на д2 дали ссылку на вот такую штуку:
http://www.drive2.ru/l/87356/

Кто что думает об этом в свете наших зимних вояжей?

Скид
20.10.2014, 14:42
Леня, хотя я не бывал в клубных зимних вояжах, выскажу свои мысли, а там уж судите насколько они здравые.

Я думаю что в солнечную зимнюю погоду салон будет прогреваться меньше.

Я не очень понимаю довод о выгорании салона. Мне кажется что к тому моменту, когда в наших широтах заметным образом выгорит салон, это будет не столь вопиющая проблема в соседстве со всем остальным что появиться к этому времени.

Не знаю как много автомобилей сейчас выпускают без атермального тонирования боковых стекол... Вроде даже Патриот им уже оснащают на конвейере, а уж на иномарки давно ставят. У меня на Ауди-80 выпуска 94 года было штатно. На последующих машинах тоже было в базе. За все время ни разу не хотелось добавить какую-то пленку. Боковое солнце через штатное покрытие вроде особо не жжет.

На предыдущем Форде еще и лобовое было атермально тонировано с завода.
Летом, в очень сильную жару машина все равно нагревалась. Может конечно она нагревалась бы сильнее, но...Короче говоря, эффект есть, но он не сногсшибательный. Это если о лете. А вот в полярном экспрессе наверно это будет скорее во вред.

Barbossa
20.10.2014, 15:08
Нет ни одного мед. сертификата о безопасности эксплуатации плёнки ....!?:titavo:

V.S.O.P.
20.10.2014, 16:19
Надо считать соотношение потерь тепла излучением и потерь за счет теплопроводности. Нужно хотя бы оценить.
Т.к. сама эта пленка нацелена уменьшить потери за счет излучения, то для оценки можно сначала предположить, что эта пленка убирает все потери за счет излучения.
Вот тут можно поискать формулы http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/50/50453/index.php#i378496
Взять температуры за бортом и в салоне, взять из справочника коэффициент теплопроводности стекла и вперед:)
Самому сейчас некогда - убегаю.

Скид
20.10.2014, 16:39
Для меня написано слишком умно.:)

Я бы проще подошел. Если пленка придумана для уменьшения нагрева салона солнышком снаружи, то она полярному экспрессу во вред, т.к. в случае солнышка салон будет прогреваться хуже.

Если пленка предназначена для экранирования отвода тепла изнутри наружу, то при глубоко минусовой забортной температуре стекло будет настолько холодным, и все что сможет (по идее) сберечь пленка, будет незначительно так что положительным эффектом можно пренебречь.

Представленная пленка, ИМХО, атермальная от внешнего излучения, т.к. клеится снаружи (другой вариант клеится изнутри).

Про пленку (или покрытие), которое снижает потери тепла "изнутри" я слышал применительно к домостроительству, мол у буржуев "экономный дом" получается если атермальные стекла стоят. Они мол и снаружи покрыты чтоб не нагревать помещение (экономим на режиме кондиционера) и изнутри как-то уменьшают теплопотерю.
Но во-первых там зимы... далеко не полярные, и, как мне кажется, эффект не сногсшибательный. Может он в масштабе двухэтажного дома с дикой площадью остекления и дает экономию 10 евро в зимний месяц, но для салона авто это не так актуально.

скалолаз
20.10.2014, 16:49
Я в прошлом году купил изолон фольгированный, вырезал по форме окон собачатника и приклеил алюминиевой лентой.. По крайней мере, больше не сифонило от окон.

Боюсь, что одной атермальной пленкой на наших стеклах не обойтись - "тонковат стеклопакет".

Def823
20.10.2014, 20:40
С напряжением жду морозов :упс:

ВИТ
21.10.2014, 11:12
Ребята на д2 дали ссылку на вот такую штуку:
http://www.drive2.ru/l/87356/

Кто что думает об этом в свете наших зимних вояжей?

Она придумана для лета!!! Посему для зимы абсолютно бесполезна! И не нужно заморачиваться с формулами расчета. Без них любому мало-мальски знакомому с основами теплопередачи понятно, что для сохранения тепла в салоне в зиму эта вещь абсолютно не пригодна. Иначе бы все космические корабли былы бы уже затонированы в усмерть.

DiskMan
21.10.2014, 11:30
Я не очень понимаю довод о выгорании салона. Мне кажется что к тому моменту, когда в наших широтах заметным образом выгорит салон, это будет не столь вопиющая проблема в соседстве со всем остальным что появиться к этому времени.

Не знаю как много автомобилей сейчас выпускают без атермального тонирования боковых стекол...

1) я знаю современный импортный автомобиль без атермалки - паджеро спорт 2! (хотя, допускаю,что задняя полусфера с заводской тонировкой атермальная) :-)
2) за выгорание салона не скажу, а вот БРЮКИ с 1 выгоревшей штаниной - могу предъявить :-) (при этом стекла в авто не открываю в принципе - с кондишкой всяко комфортней)

DiskMan
21.10.2014, 11:33
если цель сохранить тепло то может "подумать" в сторону "одеял МЧС"? типа фольгированная хрень, правда, ни разу не прозрачная...:ой:

Серый с Урала
21.10.2014, 11:35
А она не подвергается зашоркиванию дворниками с грязью? Ведь она клеится поверх ветрового!

Анод
21.10.2014, 11:38
Конечно подвергается. В дорогих автомобилях эта пленка находится между стеклами.

Лёня Немодный
21.10.2014, 11:58
То есть, чего, отбрасываем эту тему как непригодную для нашего формата?

DiskMan
21.10.2014, 12:11
А она не подвергается зашоркиванию дворниками с грязью? Ведь она клеится поверх ветрового!

почему поверх!? обычная тонировочная пленка напылением чего то там. Клеится как и все пленки изнутри...кстати, есть мнения, что с ней радары/гпс/мобилы работаю хужее - типа, металлизированая она...

Лёня Немодный
21.10.2014, 12:13
Но согласно фото по ссылке - клеят её как раз-таки снаружи.

DiskMan
21.10.2014, 12:18
нее...снаружи лепят, чтоб вырезать из ровного куска кусок по форме и размеру стекла :-) а потом лезут в салон и ..бутся, прилепляя большую простыню в маленьком и тесном пространстве, сильно стараясь не собрать пыль/грязь с салона на клеевый слой ну и естественно не допуская перегибов и слипания этого долбанного скотча :-)

V.S.O.P.
21.10.2014, 12:21
Это имеет смысл:). Пленка предназначена для того, чтобы отфильтровывать лишнее излучение. Куда эта часть спектра девается? Отражается и поглощается пленкой.
Поэтому сама пленка должна нагреваться. А значит, пусть лучше греет воздух снаружи чем внутри.
Хотя дворниками по пленке... мне тоже это кажется мягко говоря странным

Лёня Немодный
21.10.2014, 12:41
Уточнил - её клеят и изнутри, и снаружи.

DiskMan
21.10.2014, 12:52
что то странно, если снаружи...хотя.."за ваши деньги..."(с) :-)

ВИТ
21.10.2014, 14:04
Это имеет смысл:). Пленка предназначена для того, чтобы отфильтровывать лишнее излучение. Куда эта часть спектра девается? Отражается и поглощается пленкой.
Поэтому сама пленка должна нагреваться. А значит, пусть лучше греет воздух снаружи чем внутри.
Хотя дворниками по пленке... мне тоже это кажется мягко говоря странным

Саша, согласен с тобой по поводу отразить/отфильтровать/рассеять лишнее излучение. Только у нас в Полярных экспрессах все с точностью до наоборот - нехватка этого "лишнего" излучения. Посему для наших целей смысл отсутствует. К слову, известны случаи, когда стекло с такой пленкой лопалось по причине избыточного нагрева, т.е. перегрева, т.к. выполняло свою основную функцию - не допустить в салон часть спектра солнечного света.

V.S.O.P.
21.10.2014, 14:13
А, так я и говорил про лето.
Для зимы, т.к. никогда всерьез теплоизоляцией не занимался, то и предлагал взять и посчитать. Есть же излучение из салона и излучение в салон. Так то я предположил для себя, что теплопотери через излучение должны быть в разы или даже на порядки меньше чем за счет теплопроводности.

Лёня Немодный
21.10.2014, 14:31
Я вообще слабо представляю себе теплопотери за счет излучения. Чему там в салоне излучаться?
=)

Def823
21.10.2014, 15:39
Инфракрасное (тепловое) излучение идет от нагретых печкой поверхностей салона, в том числе от пассажиров. Чтобы его удержать в пределах салона и городят теплоизоляцию, оклеенную фольгой. Площадь остекления в машине приличная, стекла тонкие, через них тепло здорово уходит. Но если клеить пленку, то металлизированную, чтобы отражать инфракрасное излучение, как колба в термосе. Но тогда с обзорностью будут проблемы. Я некоторое время окнами занимался, так там очень любят впаривать доверчивому клиенту "суперпленки", отражающие все и вся, но на деле их эффективность лежит в пределах погрешности ее измерения. Вот хотя бы одинарный стеклопакет держит тепло на порядок лучше. Единственный плюс такой пленки -не давать стеклу рассыпаться при ударе. А в лобовом и так минимум одна пленка есть внутри

V.S.O.P.
21.10.2014, 15:41
Любой сколько-нибудь нагретый предмет излучает. Ниже цитата из пособия ссылку на которое я давал:

Собственное излучениеповерхности абсолютно черного тела q, Вт/м2, по законуСтефана-Больцмана пропорционально четвертой степени абсолютной температурытела:
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/50/50453/x132.gif
где Со -коэффициент излучения абсолютно черного тела; Со = 5,67 Вт/(м2·К4);

Т- температура излучающей поверхности по шкале абсолютных температур, К.
Это означает, что интенсивностьизлучения резко возрастает с повышением температуры поверхности тела.
Так что даже в темноте и при минус 40 с улицы в салон тоже приходит излучение. Только оно гораздо меньше чем то, которое из салона.
Для теплопроводности нужно использовать такую формулу:
https://upload.wikimedia.org/math/b/8/c/b8c402406def2c4a10abf810431cf38f.png
где P — полная мощность тепловых потерь, S — площадь стекла, \Delta T — перепад температур, l — толщина стекла, то есть расстояние между гранями.

В итоге, не поленился и посчитал какие получаются тепловые потоки для излучения и для теплопроводности. Для оценки брал следующие данные.
Излучает абсолютно черное тело. Площадь поверхности 1 квадратный метр. Наружная температура -40 по цельсию (для формул нужно переводить в кельвины). Температура в салоне 20 по цельсию. Толщина стекла 5 мм. Коэффициент теплопроводности стекла 1 Вт/(К*м).

Мощность потока излучения наружу 420 Вт;
мощность потока "с улицы" 170 Вт;
Общие потери за счет излучения 250 Вт.

Потери за счет теплопроводности 12000 Вт.
Т.е. соотношение потерь за счет теплопроводности и за счет излучения 48 к 1.

V.S.O.P.
21.10.2014, 15:45
Инфракрасное (тепловое) излучение идет от нагретых печкой поверхностей салона, в том числе от пассажиров. Чтобы его удержать в пределах салона и городят теплоизоляцию. Площадь остекления в машине приличная, стекла тонкие, через них тепло здорово уходит. Но если клеить пленку, то металлизированную, чтобы отражать инфракрасное излучение, как колба в термосе. Но тогда с обзорностью будут проблемы. Я некоторое время окнами занимался, так там очень любят впаривать доверчивому клиенту "суперпленки", отражающие все и вся, но на деле их эффективность лежит в пределах погрешности ее измерения. Вот хотя бы одинарный стеклопакет держит тепло на порядок лучше. Единственный плюс такой пленки -не давать стеклу рассыпаться по ударе. А в лобовом и так минимум одна пленка есть внутри

Расчеты выше, кстати, и объясняют почему эти пленки малоэффективны для удержания тепла. А вот если попытаться ограничить теплопотери за счет уменьшения теплопроводности, то тут уже много можно сделать. Скажем, увеличение толщины стекла в 2 раза уже даст в двое меньшие тепло потери. Если использовать дополнительную теплоизоляцию, то можно еще сэкономить тепло.

Def823
21.10.2014, 16:02
Через месяц еду делать шумо-вибро-теплоизоляцию. Как раз уменьшать теплопроводность будем. Ну и второй контур уплотнения проемов в планах. Потому как даже пара сквозящих щелей ставит под сомнение всю затею. А учитывая, что стекла у меня плоские, можно и стеклопакеты вкрячить, правда глухие =) при этом рамки окон дверей, являющиеся алюминиевыми коробами, будут промерзать насквозь :ржачно:

Вячеслав
21.10.2014, 16:10
Всем привет ! В прошлом году перед поездкой на Северный Кавказ как раз наклеил такую ( т.к. тонировку пришлось снять ) . Что могу сказать , от солнца защищает не плохо . Хотя и родные стекла с какой то прослойкой . До этого приходилось левую руку прятать . Для зимы думаю , не нужна . Если только ультрафиолет...

ВИТ
21.10.2014, 21:09
Любой сколько-нибудь нагретый предмет излучает. Ниже цитата из пособия ссылку на которое я давал:

Так что даже в темноте и при минус 40 с улицы в салон тоже приходит излучение. Только оно гораздо меньше чем то, которое из салона.
Для теплопроводности нужно использовать такую формулу:
https://upload.wikimedia.org/math/b/8/c/b8c402406def2c4a10abf810431cf38f.png
где P — полная мощность тепловых потерь, S — площадь стекла, \Delta T — перепад температур, l — толщина стекла, то есть расстояние между гранями.

В итоге, не поленился и посчитал какие получаются тепловые потоки для излучения и для теплопроводности. Для оценки брал следующие данные.
Излучает абсолютно черное тело. Площадь поверхности 1 квадратный метр. Наружная температура -40 по цельсию (для формул нужно переводить в кельвины). Температура в салоне 20 по цельсию. Толщина стекла 5 мм. Коэффициент теплопроводности стекла 1 Вт/(К*м).

Мощность потока излучения наружу 420 Вт;
мощность потока "с улицы" 170 Вт;
Общие потери за счет излучения 250 Вт.

Потери за счет теплопроводности 12000 Вт.
Т.е. соотношение потерь за счет теплопроводности и за счет излучения 48 к 1.

Наука, конечно, вещь хорошая. Только как теплотехник чуток по образованию хочу обратить твое внимание, что не учтены еще теплоотдача от воздуха салона стеклу, от стекла воздуху наружу, распределение градиента температур у вышеупомянутых стекол, да еще пара-тройка мелочей. Только как меня научили, не стоит ловить блох, а в таком случае, как наш учитывать наиболее значимый фактор, а это как раз и будет теплоотдача воздух салона-стекло и стекло-воздух окружающей среды или теплопроводность стекла: все они будут равны вследствие закона непрерывности. В общем как и было сказано ранее - для зимы про данные пленки следует забыть окончательно!!!

ВИТ
21.10.2014, 21:14
Инфракрасное (тепловое) излучение идет от нагретых печкой поверхностей салона, в том числе от пассажиров. Чтобы его удержать в пределах салона и городят теплоизоляцию, оклеенную фольгой. Площадь остекления в машине приличная, стекла тонкие, через них тепло здорово уходит. Но если клеить пленку, то металлизированную, чтобы отражать инфракрасное излучение, как колба в термосе. Но тогда с обзорностью будут проблемы. Я некоторое время окнами занимался, так там очень любят впаривать доверчивому клиенту "суперпленки", отражающие все и вся, но на деле их эффективность лежит в пределах погрешности ее измерения. Вот хотя бы одинарный стеклопакет держит тепло на порядок лучше. Единственный плюс такой пленки -не давать стеклу рассыпаться при ударе. А в лобовом и так минимум одна пленка есть внутри

Оклейка фольгой позволяет отразить лучистую энергию, а она в процессе теплообмена имеет сколь-нибудь важное значение только лишь при колоссальных температурах, типа температуры солнца, раскаленного до яркости того же солнца материала и прочее. Все остальное - конвективная составляющая, которая в наших повседненных условиях и превалирует. Так что фольгу клеим наружу для отражения солнечного света, и все - более никакой практичности с точки зрения теплопередачи в наших условиях нет!!!

ВИТ
21.10.2014, 21:18
Расчеты выше, кстати, и объясняют почему эти пленки малоэффективны для удержания тепла. А вот если попытаться ограничить теплопотери за счет уменьшения теплопроводности, то тут уже много можно сделать. Скажем, увеличение толщины стекла в 2 раза уже даст в двое меньшие тепло потери. Если использовать дополнительную теплоизоляцию, то можно еще сэкономить тепло.

Саша, увеличение толщины стекла даст мЕньший эффект, чем простая теплоизоляция. Это азы теплотехники. См. таблицу коэф. теплопередачи и теплоотдачи материалов, теплообмен будет определяться наиболее малой величиной из коэффициентов.

Def823
21.10.2014, 21:42
Даже интересно уже померить разницу в прогреве салона до и после ШВИ. Как это можно чисто инструментально сделать? Например, взять один и тот же термометр промерить прогрев салона, ну скажем за 30 минут, на холостом ходу на первой скорости вентилятора, в определенной точке, а потом опять в тех же условиях после ШВИ, при одинаковой внешней температуре, само собой? Грубо получится, но надо попробовать. Основное восприятие, конечно субъективное

ВИТ
21.10.2014, 21:53
Даже интересно уже померить разницу в прогреве салона до и после ШВИ. Как это можно чисто инструментально сделать? Например, взять один и тот же термометр промерить прогрев салона, ну скажем за 30 минут, на холостом ходу на первой скорости вентилятора, в определенной точке, а потом опять в тех же условиях после ШВИ, при одинаковой внешней температуре, само собой? Грубо получится, но надо попробовать. Основное восприятие, конечно субъективное

Да, методика измерений верная. Только все равно выйдет большая погрешность - одинаковые условия для двух опытов даже в лабораторных условиях получить практически невозможно, будет некая систематическая погрешность. Можно не париться, а, как верно замечено, при примерно равных значениях наружной температуры субьективно оценить скорость прогрева салона зимой до и после. Порядок будет понятен, а более и не нужно.

Леха77
21.10.2014, 21:54
Скорее всего надо рассматривать при равных внешних условиях время остывания салона при заглушенном двигателе.

ВИТ
21.10.2014, 21:57
Скорее всего надо рассматривать при равных внешних условиях время остывания салона при заглушенном двигателе.

Леха, погрешность будет та же, что и при прогреве, только ждать дольше и бессмысленней, ибо уже домой или еще куда-нибудь надо...

Def823
22.10.2014, 10:27
... Можно не париться, а, как верно замечено, при примерно равных значениях наружной температуры субьективно оценить скорость прогрева салона зимой до и после. Порядок будет понятен, а более и не нужно.
Так и сделаю. Ощущения и впечатления опишу =)