PDA

Просмотр полной версии : Внедорожный тюнинг Рено Дастер



Panzerschreck
20.01.2015, 16:03
Здравствуйте!
Вероятно, найдется некоторое количество участников форума, которые воспримут эту тему скептически.
Однако, рискну поделиться своим опытом подготовки популярного бюджетного кроссовера для бездорожья.
Вкратце о моём авто. Рено Дастер 2.0 4х4, 6 МКПП куплен у ОД в октябре 2012 г.
Общий пробег на сегодня 33 000 км.
Почему Дастер - потому, что новый, имеет самый большой внедорожный потенциал среди других кроссоверов (не считая Шеви Нивы), по карману, да и просто красивый автомобиль.
После нескольких месяцев эксплуатации стали выявляться некоторые недостатки моего авто, которые для большинства дастероводов не имеют существенного значения.
Недостаточный дорожный просвет и слабая для бездорожья подвеска.
Недостаточный крутящий момент двигателя на низких оборотах.
Отсутствие межколесной блокировки (на момент покупки ЕСП еще не ставили).
В итоге в течение полутора лет было сделано следующее:http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2251&stc=1&d=1421758885
установлен лифт комплект Ironman 5";
установлен самоблокирующийся дифференциал типа "Квайф" от НИРФИ вместо штатного заднего;
проведен чип-тюнинг двигателя;
установлен комплект алюминиевых защит на днище авто;
летом используется резина Goodyear Wrangler AT/SA размерности 225/70R16;
и, наконец, вчера был изготовлен и установлен передний силовой бампер с дополнительной LED оптикой и лебедкой Т-мах 6000.
Есть еще кое какие идеи, но без советов опытных джиперов мне не обойтись.

skill
20.01.2015, 16:16
скажу честно, я скептически к этому отношусь
а все потому, что у данного "внедорожника" отсутствует раздатка, для меня это разрыв шаблонов...
да и не совсем тот это авто для постройки внедорожника
расскажите как крепился бампер и лебедка? я так понимаю рамы там нет, к лонжеронам?
бампер выглядит симпатично, железяка или алюминий?
номер надо переставить, после первого же нормального бездора, он останется где-то там, в какой-то луже.
ну а вообще, если есть желание стройте, удачи вам в этом!!!
следующий внедорожный атрибут должен быть шноркель (хотя на самом деле он должен был устанавливаться в первую очередь)
все сказанное выше лично мое мнение, ничего личного, без обид!!!

Лёня Немодный
20.01.2015, 16:25
А я отношусь не скептически, потому как встречал Дастер на Воркутинском зимнике. Он ехал.
Для своего класса машина обладает отменной проходимостью.

Panzerschreck
20.01.2015, 16:35
Раздатки, к сожаленю, нет, но первая передача очень короткая, она как раз предназначена для бездорожья.
Бампер в верхней части крепится к лонжеронам, по три болта на каждый.
Снизу прикручен к поперечине подрамника.
Насчет шноркеля надо подумать, глубоко нырять еще не приходилось.
Очень хочется еще приподнять авто сантиметра на три-четыре.
Возможно вместо квайфа поставлю локрайт. Есть еще самоблок в коробку, но смысла не вижу.

Panzerschreck
20.01.2015, 16:39
Забыл написать, бампер из трёхмиллиметровой холоднокатанной стали.

skill
20.01.2015, 16:44
Насчет шноркеля надо подумать, глубоко нырять еще не приходилось.

гидроудар всегда приходит неожиданно (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог)
поэтому шнорк надо ставить раньше лебедки, так как если вы затрянете без лебедя, вы потратите много времени на выковыривание авто с помощью домкратов и какой-то матери, но все же сможете поехать дальше, а вот если без шнорка случайно нырнете..... (опять же не дай бог)

на счет поднять авто, будьте внимательны, так как я понимаю, что привода уже находятся в близости к критическим углам

skill
20.01.2015, 16:45
А я отношусь не скептически, потому как встречал Дастер на Воркутинском зимнике. Он ехал.
Для своего класса машина обладает отменной проходимостью.

ничего не могу сказать, я даже не видел ее близко))) тут нет таких машин)))

LehaSh
20.01.2015, 17:05
В новогодние праздники на Урале с нами катался дастер с подобной подготовкой, только без лебеди.
Ехал он очень уверенно.

Анод
20.01.2015, 21:46
Имхо едут машины данного класса за счёт веса. может не стоит утежелять ее?

ChuCha
20.01.2015, 22:22
А почему-бы и нет в конце концов - конечно не для говен по ватерлинию, но для туризма выходного дня, чтобы добраться до мест поинтереснее, где дорог нет как класса, вполне имеет место быть:)

Sergey-inter
20.01.2015, 22:57
Всем доброго времени суток!
А мне Дастер нравится. Просто хорошая машинка.
Правда это машина не для полного (и даже не для среднего) погружения в off road. Она для этого не предназначена, что с ней не делай. Да и делать я думаю не нужно.
Это нормальный, комфортный городской авто с возможностью выезда на пикник за город. Зачем из него делать покорителя болот и колей от УРАЛов. Думаю дальнейшее строительство будет себе дороже, а функционала машинке не прибавит... Но если очень хочется, - то....

Panzerschreck
20.01.2015, 23:12
Нее... в болота не надо...
Наверное, дальнейшее вмешательство в конструкцию ничем хорошим не закончится.
Надо бы со "взрослыми" машинами прокатиться разочек для сравнения возможностей.

МАЛЫШ
21.01.2015, 01:26
Ездили на дастере в Карелию , по грейдеру одно удовольствие , а вот по каменистым тропкам и колеям клиренса катастрофически не хватало. Без понижайки ваще беда, короткая первая не позволяла крадучись пробираться вверх по дороге истыканной булыжниками: сцепу пожгли знатно, но с целом без поломок.

скалолаз
21.01.2015, 06:54
Я примерно также начинал с Hyundai Tucson и туризма выходного дня :)
Потом запросы возросли, подросла и машинка :)

Эскандер
21.01.2015, 11:02
Санта ФЕ классик. Тоже ничего так внедорожник. Но кузов ушатывается так, что потом двери не откроешь если одним колесом на бардюр заехал. Подвеска на подрамниках живет долго. Задние рычаги у Дастера уж больно изящные. Мне думается штатная лебедка это перебор для кузова.
Да и подбрюшье нежное, чтоб как на санках елозить.

Panzerschreck
24.01.2015, 10:19
на счет поднять авто, будьте внимательны, так как я понимаю, что привода уже находятся в близости к критическим углам

Каким образом можно определить максимально допустимый угол привода?
Какие еще неприятности возможны, если использовать для лифта удлинители штоков амортизатора?

А если задние пружины вперед поставить?

Nernst
07.02.2015, 20:35
В "Ляпы" срочно.

ChuCha
07.02.2015, 21:07
Каким образом можно определить максимально допустимый угол привода?
Какие еще неприятности возможны, если использовать для лифта удлинители штоков амортизатора?

А если задние пружины вперед поставить?

Максимальный угол изгиба приводов определяется для каждой машины индивидуально, но чем более прямо они стоят в состоянии покоя, тем лучше. На сколько я понимаю механику процесса, то загибать можно на любой угол, но если они будут изогнуты достаточно долго, в частности при движении по асфальту и будничном использовании, то от этого будет существенно уменьшаться срок жизни ШРУСов.

Если использоваться подвесочный лифт-кит, то радикально ничего не изменится, так как угол наклона приводов изменится не сильно, зато на бездоре появится больше хода амортизатора.

С положением пружин экспериментировать не нужно - при загрузке багажника задняя часть автомобиля будет падать вниз, да и управляемость думаю ухудшится. Ну и производитель тоже не зря разделяет их по осям:)

Hemi
07.02.2015, 23:18
Сталкивался с дастерами на их встречах. На данный момент думаю что эта машинка шниву то убьет. На удивление хорошо ползает для своих колес. Но не думаю что стоит серьезно мокать машину в экстрим. Шноркель поставить и остановиться на том что сделано. Для путешествий с палаткой или гостиницей очень даже. Интересно что по надежности? Может ли машина путешествовать по стране?

Panzerschreck
07.02.2015, 23:25
ChuCha, спасибо!

Panzerschreck
07.02.2015, 23:30
В "Ляпы" срочно.

Ну тогда надо туда же отправить всех румын, австралийцев, бразильцев, аргентинцев и пр., которые доводят свои Дастеры до ума и участвуют в различных внедорожных мероприятиях. Не зря же австралийцы взялись за подготовку Дастера, а у них внедорожный опыт немалый...

Panzerschreck
07.02.2015, 23:50
Сталкивался с дастерами на их встречах. На данный момент думаю что эта машинка шниву то убьет. На удивление хорошо ползает для своих колес. Но не думаю что стоит серьезно мокать машину в экстрим. Шноркель поставить и остановиться на том что сделано. Для путешествий с палаткой или гостиницей очень даже. Интересно что по надежности? Может ли машина путешествовать по стране?

Прошлым лето ездил в Архангельскую обл. на Пинегу. От Архангельска до Пинеги примерно 200 км не самого гладкого песчано-гравийного грейдера. Машина ехала просто замечательно.
Практически каждый день приходится объезжать утреннюю пробку между Раменским и Жуковским по сильно разбитой грунтовке между платформами 42 км. и Кратово. Застрял только один раз в начале этой зимы, когда три колеса сели на рычаги.
http://www.dusterclubs.ru/vb/attachment.php?attachmentid=65906&d=1417284565
После этого случая и появилось желание установить лебедку и "силовой" бампер. Штатный сильно ушатал снизу несмотря на наличие стальной защиты.

Тиро
08.02.2015, 02:16
Стрёмные места у вашего объезда.
Похоже жигуленок тоже был без лебедки, немного "задержался" и ...:писец:

mikel
09.02.2015, 02:33
Сталкивался с дастерами на их встречах. На данный момент думаю что эта машинка шниву то убьет.

Не убьёт, проверено совместными выездами с Дастер-клубом.

ChuCha
09.02.2015, 08:45
Ну если и не убьет, то часть рынка отъесть - факт. По комфорту и по экономичности точно на голову выше, да и для того сегмента, которому полный привод не нужен, а достаточно моно тоже интереснее чем ШНива.

Hemi
09.02.2015, 14:28
У дастера есть дизель

mikel
09.02.2015, 21:34
Ну если и не убьет, то часть рынка отъесть - факт.

А вот это точно факт. Неплохая машинка в своём сегменте.

dmin
09.02.2015, 22:05
Даже не представляю,как их можно сравнивать?

Panzerschreck
10.02.2015, 08:21
Даже не представляю,как их можно сравнивать?

Отчего же не сравнить два полноприводных кроссовера с несущими кузовами?

МАЛЫШ
10.02.2015, 08:48
Таких много. Уж больно трансмиссия разная. Шнива всетаки полноценный проходимец.

Panzerschreck
10.02.2015, 10:11
http://www.off-road-drive.ru/fi/15/tops/RenaultDuster_3_3.jpg

http://www.off-road-drive.ru/fi/15/tops/ChevroletNiva_3_1.jpg

Параметры геометрической проходимости различаются не сильно.
Передаточное число у Шеви Нива на первой передаче и включенном понижающем ряде 7.835 (поправте,если ошибся).
Передаточное число в 6 МКПП Дастера 4.46.

Крутящий момент у Шеви в стоке 127.5 Нм;
Дастер: 2.0 бензин 195 Нм, 1.5 dCi 205 Нм.

mikel
10.02.2015, 23:35
Параметры геометрической проходимости различаются не сильно.

Очень сильно отличается ход подвески, а это критично. На одной триальной горочке, в которую я выполз без включения блокировки, Дастер не смог подъехать к подъёму. Просто вывесился.
Это был руководитель Архангельского отделения http://www.dusterclubs.ru/ Женя FenRussia, чтобы не быть голословным.

Далее, неточная информация по углу рампы. Шнива 24 градуса, Дастер 22 градуса.

По моим наблюдениям, Дастер вообще крайне плохо ползает в горку. Не знаю почему, все данные для этого у него в наличии. Может неопытность водителей сказывается.

А вот по грунтовке он идёт заметно лучше Шнивы, сказывается независимая подвеска. Я по грейдеру сотню могу дать только при давлении в колёсах 1,4-1,5 атм, хотя при этом практически перестаю ощущать неровности =)


Передаточное число у Шеви Нива на первой передаче и включенном понижающем ряде 7.835 (поправте,если ошибся).

Да, на штатной машине так. С учётом главных пар 7,835*3.9=30,56

На моей Шниве понижайка 2,95 и пары 4,3.


Передаточное число в 6 МКПП Дастера 4.46.

Если верить информации с Дастер-клуба, главная пара 4,86.
4,86*4,46=21,68

30,56/21,68=1,4 по передаточным числам.


Крутящий момент у Шеви в стоке 127.5 Нм;
Дастер: 2.0 бензин 195 Нм, 1.5 dCi 205 Нм.

С учётом коэффициента передаточных чисел получаем эквивалентное сравнение 127,5*1,4=178,5 Нм


Далее уже не в плане сравнения.
Посмотрим на днище Дастера. Сколько там низкосвисающих слабозащищённых элементов? Начиная с рычагов многорычажки? Глушитель, бензобак, муфта.

Учитывая всё вышеизложенное, для строительства трофи-мобиля Дастер подходит чуть более, чем никак. Причём Шнива в этом плане недалеко ушла. Мнение моё, могу быть неправ.
Лично я ограничился бы в подготовке Дастера АТВ-шной лебёдкой, которой пользовался раз в год через блок, ну и мудами 215х75х15, если встанут.

Panzerschreck
11.02.2015, 08:26
Ездил на Пинегу как раз по приглашению Евгения.
Ход подвески у Дастера маловат. Система ESP в какой-то мере компенсирует это.
У амортизаторов Ironman увеличенный на 25 мм ход.
По поводу днища Дастера совершенно не согласен, все перечисленные узлы расположены грамотно, нигде не выпирают. Самое уязвимое место - кислородный датчик. В продаже полно разных элементов защиты всего, что необходимо защитить.
У меня стоят алюминиевые защиты бака, муфты, датчика.
На лето запланирована установка МТ резины размерности 235/75R15 или 225/75R16, а также замена квайфа на локку.
И будет мне радость...

mikel
11.02.2015, 23:25
Ход подвески у Дастера маловат. Система ESP в какой-то мере компенсирует это.
У амортизаторов Ironman увеличенный на 25 мм ход.

Небольшая, но прибавка. Я правильно понимаю, что ограничителем хода подвески являются только амортизаторы?


По поводу днища Дастера совершенно не согласен, все перечисленные узлы расположены грамотно, нигде не выпирают. Самое уязвимое место - кислородный датчик. В продаже полно разных элементов защиты всего, что необходимо защитить.
У меня стоят алюминиевые защиты бака, муфты, датчика.

Наиболее сильно меня смущает выхлопная. Средняя банка прямо просится под камень или торец бревна.
Защита заднего редуктора, если я правильно понимаю, крепится к самому редуктору. При этом корпус силуминовый. Неудачный наезд головкой болта на камень может привести к расколу корпуса муфты/редуктора.


На лето запланирована установка МТ резины размерности 235/75R15 или 225/75R16, а также замена квайфа на локку.
И будет мне радость...

Не великовата? А где у Дастера квайф?

Panzerschreck
12.02.2015, 10:16
Один из вариантов установки защиты муфты.
Все типы защит крепятся к днищу и заднему подрамнику в штатные отверстия
http://www.dusterclubs.ru/vb/attachment.php?attachmentid=11839&d=1340960137

http://i.piccy.info/i7/13888c03d505c490cd3023e5f87c9330/1-5-5662/25947583/DSCF0061.jpg

Panzerschreck
12.02.2015, 10:24
Выхлопная система поначалу тоже вызвала опасения. Но опыт эксплуатации показал, что повредить ее очень сложно.
На фото АТшная резина 225/75R16.

http://se.uploads.ru/S5VDp.jpg

Правда, удалено ребро жесткости в задней части колесной арки и переделан локер.

Panzerschreck
12.02.2015, 10:36
На Дастер сейчас имеются самоблоки двух типов в задний редуктор - квайф и локкрайт.
Так же есть квайф в передок (в КПП)

http://i.piccy.info/i9/a1c26422b6d96789aca2a6da4731c6bf/1423476090/346945/837421/WP_20150209_12_48_01_Pro.jpg

Nernst
12.02.2015, 16:34
К айфону тоже продают защитные чехлы утверждая, что "Теперь он может плавать!". Однакож нет, проверяли не может и с нормальным защищенным телефоном стандарта IP65, а тем более IP67 сравниться не способен.

Panzerschreck
12.02.2015, 22:37
Nernst, считайте, что у меня авто стандарта еще ниже IP65. Вы бы разочек выбрались на покатушки питерского дастерклуба, думаю ваше мнение изменится...

mikel
21.02.2015, 08:29
Один из вариантов установки защиты муфты.
Все типы защит крепятся к днищу и заднему подрамнику в штатные отверстия

Уже лучше. Первый же увиденный мной вариант крепился двумя болтами в отверстия по бокам редуктора.

mikel
21.02.2015, 08:32
На фото АТшная резина 225/75R16.
Правда, удалено ребро жесткости в задней части колесной арки и переделан локер.

Не проходит ощущение, что на максимальном сжатии может закусывать колесо в арке.

mikel
21.02.2015, 08:51
На Дастер сейчас имеются самоблоки двух типов в задний редуктор - квайф и локкрайт.
Так же есть квайф в передок (в КПП)

По Локке: нижегородский производитель НИРФИ среди шниваводов зарекомендовал себя с крайне нехорошей стороны в плане качества продукции.

Я голосую за жёсткие блокировки и дозированное грамотное их использование. Только они позволили мне медленно внатяг выбраться из колеи от чего-то крупногабаритного.

Panzerschreck
21.02.2015, 12:30
Вот прибарахлился на лето

Panzerschreck
21.02.2015, 12:35
По Локке: нижегородский производитель НИРФИ среди шниваводов зарекомендовал себя с крайне нехорошей стороны в плане качества продукции.

Можно ссылочки? Интересно почитать. Наши, кто поставил, просто в восторге...

mikel
21.02.2015, 22:35
Можно ссылочки? Интересно почитать. Наши, кто поставил, просто в восторге...

Вот на этой странице с фотками http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=34300&postdays=0&postorder=asc&start=20

Ну и с самой первой про НИРФИ ни одного хорошего слова.

По опыту наиболее надёжные производятся компанией Val-Racing в Тольятти. Грамотные ребята, развитая технологическая база. Довелось пообщаться на слёте в Самаре.

lis
11.03.2015, 09:07
Сталкивался с дастерами на их встречах. На данный момент думаю что эта машинка шниву то убьет. На удивление хорошо ползает для своих колес. Но не думаю что стоит серьезно мокать машину в экстрим. Шноркель поставить и остановиться на том что сделано. Для путешествий с палаткой или гостиницей очень даже. Интересно что по надежности? Может ли машина путешествовать по стране?

С надежностью все хорошо, говорю как владелец. Правда тюнингом особо не увлекался. Поставил защиту бензобака и муфты от фирмы Патриот. Прикупил защиту кислородного датчика (еще не установил), остальные улучшайзеры к проходимости отношения вообще не имеют. Автопробеги Волгоград-Таганрог-Волгоград и Волгоград-Сочи-Волгоград, никаких проблем не принесли. За два года эксплуатации выплыла только одна проблема - в течении нескольких дней умирал температурный датчик о чем сигнализировала индикация на приборной доске. Датчик был успешно заменен по гарантии диллером в течении получаса.
Что касается бездорожья. Кто живет в Волгограде помнит какая снежная зима была в прошлом году, город несколько дней просто стоял. Объезжать пробки и застрявшие авто, приходилось по бордюрам, пешеходным дорожкам и неменее заснеженным обочинам. Не встрял ниразу, хотя возил с собой еще одну лопату (с длинным черенком). Осенью будучи в отпуске, выезжали с женой за грибами, выезжали из города в дождь. Жена спрашивала - "Куда нас несет?" Излазили Волго-Ахтубинскую пойму вполне удачно, колеса штатные конечно замыливаются на счет три. Глянул на них - сплошное месиво из глины и соломы, в балочках по колеям нас конечно потаскало. Тем неменее нигде не встряли, просто надо чувствовать возможности своего авто а не лезть очертя голову с понтом у меня же жыып!!!
Конечно бродит мысль прикупить переносную лебедку от Стократа для кроссоверов и блок, но за тридцать тысяч меня жаба сильней душит чем я ее.

Panzerschreck
11.03.2015, 12:06
Вот на этой странице с фотками http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=34300&postdays=0&postorder=asc&start=20

Ну и с самой первой про НИРФИ ни одного хорошего слова.

По опыту наиболее надёжные производятся компанией Val-Racing в Тольятти. Грамотные ребята, развитая технологическая база. Довелось пообщаться на слёте в Самаре.

А я про Val-Racing много негатива встречал.
Уже есть экземпляры дастеров с 60-ти тысячным и более пробегами на самоблоках НИРФИ.

Panzerschreck
11.03.2015, 12:24
Установил LED фару рабочего света в задний бампер.
Включается отдельно от фонаря ЗХ.

lis
11.03.2015, 12:45
Установил LED фару рабочего света в задний бампер.
Включается отдельно от фонаря ЗХ.

Установить то в Дастер можно много чего. Для любителей тюнинга, Дастер это поле непаханное. Если хотите ссылки могу дать на форумы Дастероводов. Там народ в разделе "Бортовой журнал" такое количество улучшайзеров ставит, что иной раз просто диву даешься, какие у наших людей ручки шаловливые...

Panzerschreck
11.03.2015, 19:05
Я на этих форумах и так слишком много времени провожу...

mikel
11.03.2015, 21:16
А я про Val-Racing много негатива встречал.


По поводу качества? Ни в жисть не поверю.
Там ломаться нечему, это ведь не ДАКи.

KMM102rus
15.03.2015, 19:06
Мне Дастер не нравится. Я предпочитаю что-нибудь более крепкое и более приспособленное для бездора. Хотя, на Дастере ездить по нашим разбитым и нечищенным дорогам спокойнее чем на всяких пузотерках.

lis
18.03.2015, 08:31
Мне Дастер не нравится. Я предпочитаю что-нибудь более крепкое и более приспособленное для бездора. Хотя, на Дастере ездить по нашим разбитым и нечищенным дорогам спокойнее чем на всяких пузотерках.

Согласитесь, кто на что зарабатывает тот на том и ездит. Я давно хотел высокую машину с полным приводом, новую естественно. Из тех денег что накопил хватало на Шниву, Патриот или Дастер. Почитал отзывы обо всех, прошел тест-драйв то же на всех. В итоге выбрал Дастер как наиболее подходящий для моих целей и возможностей. Машине скоро два года, за все время ни разу о выборе не пожалел. Ибо понимал что беру машину для ежедневной езды по городу. И периодических вылазок на природу, но не с целью помесить побольше грязи а наиболее комфортно и безболезненно для авто добрать до места рыбалки, охоты или сбора грибов.
Шниву отверг из-за слабой динамики на асфальте и маленький багажник. Патриот из-за постоянной сыпучести мелких запчастей, хороший аппетит и габаритов не очень подходящих для парковки в центральных районах города. А вот Дастер в мои критерии уложился как нельзя лучше.

KMM102rus
18.03.2015, 17:57
Я ничего против не имею и не говорю что Дастер плохая машина. Просто лично мне она не нравится (в плане себе купить). Если вы купили новую машину, то как минимум лет 5 она не должна беспокоить.

lis
18.03.2015, 22:03
Я ничего против не имею и не говорю что Дастер плохая машина. Просто лично мне она не нравится (в плане себе купить). Если вы купили новую машину, то как минимум лет 5 она не должна беспокоить.

Согласен, для того она новая и покупается чтоб не беспокоить хозяина финансовыми вливаниями. Хотя тюнинг никто не отменял.

Panzerschreck
19.03.2015, 10:01
К сожалению стабильность качества сборки Рено низкая, а официальные дилеры, как правило, некомпетентны...

Юрий
19.03.2015, 10:09
Если сравнить затраты на дилерское обслуживание в гарантийный период нового авто и стоимость текущего ремонта авто б/у ценники будут схожи. (если конечно вам не повезло купить полные дрова). Добавить приличное падение в стоимости нового авто за первые годы жизни - и тут перевес уже в пользу б/у.

lis
19.03.2015, 10:47
Если сравнить затраты на дилерское обслуживание в гарантийный период нового авто и стоимость текущего ремонта авто б/у ценники будут схожи. (если конечно вам не повезло купить полные дрова). Добавить приличное падение в стоимости нового авто за первые годы жизни - и тут перевес уже в пользу б/у.

Сейчас сложилась иная экономическая ситуация. Я покупал Дастер в комплектации Привилеж с допами от завода за 715т.руб в августе 2013г., сечас новое авто моей комплектации стоит на 100 - 120 т.руб дороже, правда вторичный рынок Дастеров я не исследовал и сколько составило падение ценника на мое авто точно сказать не берусь. Но однозначно не намного учитывая новые экономические реалии.
Что касается косорукости диллеров и низкого качества сборки Рено, то все познается в сравнении. Но качество сборки Рено Дастер явно выше чем на ВАЗ-2113 которым я владел 5-ть лет купив его с новья. А от диллера своего я просто в восторге т.к. приходилось обращаться к нему неоднократно из-за собственного расп......ства и расп......ства третьих лиц. Причем сравнивая подход диллеров Рено по отзывам из других городов понимаю что мне реально повезло. Да что далеко ходить, я сходу могу назвать несколько диллеров Шевроле, ВАЗ и Хендай в Волгограде к которым бы я нехотел попасть на обслуживание и в страшном сне.
По поводу покупки авто б/у - не хочется если честно. Особенно 1-2-х летку брать страшновато. Был случай два-три года назад с одним моим знакомым. Прикупил б/у ВАЗ-2114 годовалую за нормальные деньги, а через три месяца к нему из банка пришли - авто кредитное, владелец в бегах. По закону авто это собственность банка. Пришлось продавать ее скоренько уже дешевле, куда-то в деревню с наказом новому хозяину непоявляться на ней в городе.

Леха77
19.03.2015, 11:04
Уважаемый lis! У нас на форуме не матерятся.

lis
19.03.2015, 17:01
[QUOTE=Леха77;46468]Уважаемый lis! У нас на форуме не матерятся.[/QUOT



Мы в России матом не ругаемся мы на нем разговариваем. Но на всякий случай понаставил точек.

KMM102rus
19.03.2015, 17:51
Хотя тюнинг никто не отменял.

А что в плане тюнинга делать хотите?

Леха77
19.03.2015, 17:59
[QUOTE=Леха77;46468]Уважаемый lis! У нас на форуме не матерятся.[/QUOT



Мы в России матом не ругаемся мы на нем разговариваем. Но на всякий случай понаставил точек.

А заменить на слова - синонимы слабо?

lis
20.03.2015, 09:02
А что в плане тюнинга делать хотите?

Я уже ничего. Все что хотел сделал. Учитывая что тюнинг можно разделить на внедородный и эстетический я отдал предпочтение последнему т.к. тех качеств которыми наделен Дастер от рождения вполне достаточно для моих скромных запросов (см пост №53).
Ну если конкретно:
1.Установлена стальная защита на днище для защиты бензобак + муфта.
2.Еще пока лежит в гараже но обязательно поставлю защиту для кислорожного датчика. Это все железо от фирмы Патриот.
3.Установлено пластиковое жабо (у Дастера на примыкании капота к лобовому стеклу такая щель что руку чуть не целиком засунуть можно).
4.Установлен пластиковый порог в багажник (такой порожек да же в ВАЗ 2113 у меня стоял а здесь просто металл кузова).
5.Установлена кожанная оплетка на руль (магазин Оплетка.ру).
6.Установлены чехлы из экокожи.
7.Ну коврики понятно в салон и багажник, кудаж без них.
8.Приобретены литые диски, на них установлен заводской комплект летней резины Амтел Круиз, на зиму приобретена Хаккапелита 7 и установлена на родные стилизованные диски.
9.Проводка от видеорегистратора и радардетектора спрятаны под панель.
10. Заднее стекло и стекла задних дверей затонированы 5-ти процентной пленкой. Стекла передних - атермальной.
11. В решетку переднего бампера установлена мелкоячеистая хромированная металлическая сетка для защиты радиатора.

lis
20.03.2015, 09:03
[QUOTE=lis;46497]

А заменить на слова - синонимы слабо?

Я же от души пишу...

Леха77
20.03.2015, 14:52
Я же от души пишу...

И все же читайте правила форума.

Panzerschreck
29.03.2015, 18:47
Задумался об установке дополнительного бензобака. Предположительно в нишу для запаски. Емкости штатного бака хватает на 400-450 км. Буду признателен за дельные советы.

Лёня Немодный
29.03.2015, 18:55
Поскольку топливо подается под давлением, переключение между баками делать весьма морочно, проще установить инжективную систему перекачки.

Panzerschreck
29.03.2015, 21:22
Поскольку топливо подается под давлением, переключение между баками делать весьма морочно, проще установить инжективную систему перекачки.

Это понятно. Интерсует кто сам бак может изготовить...

Лёня Немодный
29.03.2015, 21:30
Спецов не мало. А к кому обратиться - решать надо самостоятельно. Не люблю рекомендовать ибо если что-то пойдёт не так можно оказаться крайним.
=)

Panzerschreck
29.03.2015, 22:25
Спецов не мало. А к кому обратиться - решать надо самостоятельно. Не люблю рекомендовать ибо если что-то пойдёт не так можно оказаться крайним.
=)

Заинтересовало вот это http://petanks.ru/tlc80.php
Ребята готовы взяться. И цена адекватная. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Лёня Немодный
29.03.2015, 22:32
Полиэтилен не наш конёк, так что ничего умного не скажу.

Panzerschreck
29.03.2015, 22:39
Штатный бак у дастера тоже полиэтиленовый...

Panzerschreck
07.04.2015, 18:03
Мой знакомый только вчера забрал свой Дастер от мастеров... Ему перебирали КПП, заодно и квайф НИРФИ передний поставили. Первые впечатления положительные. Говорит - машина стала лучше держать траекторию в повороте, можно раньше открывать дроссель на выходе из поворота, руль стал более тугим.
Меня больше интересует локка в задний редуктор, квайф, видимо, уже лишился начального преднатяга, при пробуксовке можно заставить его работать только сначала раскрутив вывешенное колесо, а затем затянуть посильнее ручник...

Panzerschreck
08.04.2015, 08:30
Вот и калитка....

GR_V
08.04.2015, 10:59
На дастер видел в продаже готовый заводской комплект для установки лебедки в родной бампер (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Lebedki/Ustanovochnye_komplekty/Komplekt_dlya_skrytoy_ustanovki_lebedki_STOKRAT_ST O_QX_4_5_SL_na_avtomobil_Reno_Daster_Renault_DUSTE R_). Изготовлен довольно качественно и грамотно:

https://youtu.be/ODOhXMPuR7Q

На него без переделок встает лебедка 4.5 с широким барабаном и электро мотором 1.8 л.с. (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Lebedki/Lebedki_Elektricheskie/STOKRAT/Lebedka_elektricheskaya_dlya_ATV_STOKRAT_QX_4_5_SL _12V_s_sinteticheskim_trosom_i_udlinnennym_stalnym _barabanom_)
Данный мотор использовал при изготовлении скоростной лебедки для своего квадроцикла, редуктор и узкий стальной барабан взял от лебедки 3.0, а мотор от этой 4.5, в целом лебедка тянет довольно бодро, интересней час с тродным 1.5л.с.

4wd58
08.04.2015, 16:26
Дастер в плане доработок очень даже ничего. его можно сравнить с зубариком. насчет доп баков, как показывает практика из нержавейки или из стеклопластика. защите обязательна. вопрос только цены. перекачка из одного в другой как заметил леонид инжективную систему перекачки. очень удобно. немного добавить электроники и тогда будет ок. не надо следить за двумя датчиками. с блокировками не все так однозначно. если почитать у австралов, то они на практике пишут за песчаный и сухой грунт. а например на глине или камнях уже не тот коленкор. при этом надо учитывать систему есп. которая зловредным способом порой мешает работе самоблока. если утежелить дастер, то надо ставить усиленные пружины. проставки по моему имху зло. по шрусам. надо вымерять минимальную и максимальную точку от внутренней гранаты по вертикальной оси, при этом учитывать выдвижение полуоси при достижении средней позиции. иначе можем выдернуть полуось.

Panzerschreck
08.04.2015, 17:42
На дастер видел в продаже готовый заводской комплект для установки лебедки в родной бампер (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Lebedki/Ustanovochnye_komplekty/Komplekt_dlya_skrytoy_ustanovki_lebedki_STOKRAT_ST O_QX_4_5_SL_na_avtomobil_Reno_Daster_Renault_DUSTE R_). Изготовлен довольно качественно и грамотно:

https://youtu.be/ODOhXMPuR7Q

На него без переделок встает лебедка 4.5 с широким барабаном и электро мотором 1.8 л.с. (http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/Lebedki/Lebedki_Elektricheskie/STOKRAT/Lebedka_elektricheskaya_dlya_ATV_STOKRAT_QX_4_5_SL _12V_s_sinteticheskim_trosom_i_udlinnennym_stalnym _barabanom_)
Данный мотор использовал при изготовлении скоростной лебедки для своего квадроцикла, редуктор и узкий стальной барабан взял от лебедки 3.0, а мотор от этой 4.5, в целом лебедка тянет довольно бодро, интересней час с тродным 1.5л.с.

Для Дастера данная лебедка оказалась слабоватой.
Система крепежа так же не вызывает уверенности в ее надежности.
В целом - вся система является копией изделия одного немецкого тюнингового ателье...

Panzerschreck
08.04.2015, 18:03
Дастер в плане доработок очень даже ничего. его можно сравнить с зубариком. насчет доп баков, как показывает практика из нержавейки или из стеклопластика. защите обязательна. вопрос только цены. перекачка из одного в другой как заметил леонид инжективную систему перекачки. очень удобно. немного добавить электроники и тогда будет ок. не надо следить за двумя датчиками. с блокировками не все так однозначно. если почитать у австралов, то они на практике пишут за песчаный и сухой грунт. а например на глине или камнях уже не тот коленкор. при этом надо учитывать систему есп. которая зловредным способом порой мешает работе самоблока. если утежелить дастер, то надо ставить усиленные пружины. проставки по моему имху зло. по шрусам. надо вымерять минимальную и максимальную точку от внутренней гранаты по вертикальной оси, при этом учитывать выдвижение полуоси при достижении средней позиции. иначе можем выдернуть полуось.
Вопрос с дополнительным топливным баком практически решен, в пятницу еду в Питер на замеры. Буду ставить полиэтиленовый в нишу для запаски. Цена весьма адекватная.
Дастер тем и хорош, что можно выбрать комплектацию по вкусу - с ЕСП и без, например. Когда покупал свой, ЕСП еще не было...Кстати, опыт других дастероводов показывает, что задний квайф и ЕСП отлично дополняют друг друга. Особенно впечатляет сочетание переднего квайфа и задней локки, естественно без ЕСП.
Усиленные амортизаторы и пружины уже стоят, без них я бы не решился на установку силового бампера и дополнительного бака.
По поводу установки удлинителей штоков амортизаторов: тоже возникли большие сомнения. Сейчас с лифткомплектом и увеличенными колесами
самая нижняя точка - передняя часть защиты картера находится в 260 мм от земли...

4wd58
08.04.2015, 18:42
Для Дастера данная лебедка оказалась слабоватой.
Система крепежа так же не вызывает уверенности в ее надежности.
В целом - вся система является копией изделия одного немецкого тюнингового ателье...

с чего такое заключение? что лебедка слабовата 4500/2050

Panzerschreck
08.04.2015, 19:08
с чего такое заключение? что лебедка слабовата 4500/2050

Потому, что 6000-я иногда еле справляется. Когда машинка загружена под завязку, дополнительного оборудования кг под 200, общий вес приближается к двум тоннам.
Запас должен же быть...

4wd58
08.04.2015, 19:11
Потому, что 6000-я иногда еле справляется. Когда машинка загружена под завязку, дополнительного оборудования кг под 200, общий вес приближается к двум тоннам.
Запас должен же быть...

:ух: странно. у меня машина 2700 кг стоит тмакс 6000й за 4 года кого только не вытаскивал и себя таскал. могу только посоветовать почитать и посмотреть как правильно полльзоваться лебедками. я пнимаю запас карман не тянет. но не забывайте что чем мощнее лебеда тем больше нужен акимыч и геныч.

Alkopone
08.04.2015, 19:20
но не забывайте что чем мощнее лебеда тем больше нужен акимыч и геныч.

Не соглашусь. Для извлечения застрявшей машины требуется Н-ное количество энергии. И неважно, потратите вы ее за минуту или за 5 минут - вы все равно израсходуете столько, сколько требовалось. Только в случае недостаточного тягового усилия вы еще и рискуете остаться без лебедки. 6000-ная лебедка создает усилие примерно в 2,7т. Но это на первом ряде укладки. На котором изначально должно быть не менее 5 витков. С ростом диаметра при укладке троса усилие будет значительно падать. А при неравномерной намотке, как бывает почти всегда - на край барабана - усилие будет падать кратно.
Не скупитесь при выборе лебедки- возьмите помощнее, и да воздастся вам по выбору вашему :преклоняюсь::улыбочка:

Panzerschreck
08.04.2015, 19:21
4wd58, спасибо за совет. На досуге перечитаю еще раз...
Я тоже Т мах 6000 поставил. Кстати, много ли с ней хлопот?

4wd58
08.04.2015, 19:32
4wd58, спасибо за совет. На досуге перечитаю еще раз...
Я тоже Т мах 6000 поставил. Кстати, много ли с ней хлопот?
новый взял?
тогда если совета хочешь. разбери её. если не запомнишь что и как включи видео. ничего сложного. только не перепутай стопорные. вымывай ту смазку что есть. возьми сольвент и соляру смешай 50/50. потом при сборке без фанатизма смазка DELO шеврон синяя/зеленная лучше серая в тубах. половины хватит. собирай. внимательно за стопор. там очень аккуратно. при этом пркладки что есть смажь с двух сторон и тооонким слоем герметика. не заливая места под болты. электрическую часть вкрыть аккуратно там щетки. и контакты смазать смазкой для контактов ликви мойл.
еще при соединее половинок будут второпластовые кольца. с них сними размеры и там еще выемка. они изнашиваются. раз в год при средней эксплуатации меняй. даже если нет и признаков. если что пиши подскажу. и возьми за правило. раз в полгода разобрать/собрать. даже если смазка целая, и ты не пользовался что еще хуже. раз в месяц перематывай трос.
коробочку электрическую открывай и перемазывай смазкой. силиконом не стоит мазать контакты. т.к. от нагрева силикон отваливается. коробку лучше прятать под капот. провода удлиняй но не на много. сопротивление увеличится. где то по середине между акумом и лебедой.. как бы так. :ой:

4wd58
08.04.2015, 19:35
у меня 4,5 года. жесткой эксплуатации. раз в год разбираю собираю. работает на все 100. единственное не доводи до того что двигатель начнет гореть. не давай при большой нагрузке работать больше чем тянет твой аким с генычем. это можно посчитать. мощность геныча и объем акима. на сколько и через сколько он просядет. если просел то увеличивается сопротивление и мощность падает и горит лебеда.. ок?

Panzerschreck
08.04.2015, 19:38
Да, покупал зимой новую, успел по старым ценам.
Спасибо за инфу.

Panzerschreck
08.04.2015, 19:40
По поводу улучшения геометрической проходимости - решил ампутировать оба стабилизатора поперечной устойчивости.

4wd58
08.04.2015, 19:42
но у меня два акима по 120 и геныч на 120.. так что вот.. и то если что, 15 минут и блок на готове. лучше так. с железным тросом аккуратней. начались позывы к разрывам, меняй. с синтетикой тут аккуратность нужно по хранению и использованию думаю сскоро выйдет у леонида тема про лебеди.
где есть видео я таскал из болота патфиндер, черока, уаз.. и себя :)

4wd58
08.04.2015, 19:43
По поводу улучшения геометрической проходимости - решил ампутировать оба стабилизатора поперечной устойчивости.
передний и задний?

Panzerschreck
08.04.2015, 19:58
У меня пока оба стоят, коллега без заднего год уже ездит. Вот надумали с ним и передние убрать. Сильно смущает мысль, что будет в поворотах, когда наверху корзина со шмурдяком...

Бронемишка
08.04.2015, 20:14
Alkopone

Вы ездили с червячной блокировкой в обоих мостах?

"Сложно обсуждать вкус кофе ниразу его не попробовав."

Бронемишка

Обычно садишься на передний мост, когда передние колеса поочередно окапывают машину, затем одно из колес буксует, а второе стоит мертвым якорем и машина никуда не едет.

Думаю Вы тоже ни когда не пробовали как может ехать автомобиль с передней блокировкой.

На переднюю защиту, а не мост, паджеро спорт садится, когда тупо не хватает клиренса. :) Если, конечно, педаль в пол не давить.

Да, я не ездил с передней блокировкой. Точнее пробовал один раз на подготовленном Дэфе. И в той ситуации на небольшом подъеме блокировки обоих дифференциалов никак не помогли.

Я не готов ставить любой вид, само или принуд., блокировки в передний мост своего автомобиля, так как преимуществ не понимаю, но опасаюсь потерять управление на скорости в случае нештатной работы этого устройства. Приглашайте своего друга на МПС-2 на какое-нибудь открытое мероприятие, сможем провести практический эксперимент. Сравнить как едут две машины одной модели с блокировкой и без.

Просто, ладно я неопытный, тут есть люди, которые объездили всю Россию на разных машинах и в блокировках разбираются.

4wd58
08.04.2015, 20:20
У меня пока оба стоят, коллега без заднего год уже ездит. Вот надумали с ним и передние убрать. Сильно смущает мысль, что будет в поворотах, когда наверху корзина со шмурдяком...

нестоит.. больше 80ми с грузом опастно на поворотах

4wd58
08.04.2015, 20:22
На переднюю защиту, а не мост, паджеро спорт садится, когда тупо не хватает клиренса. :) Если, конечно, педаль в пол не давить..
защита прилипает к грязи. засасывает :улыбочка:
есть такое. сначала как на лыже а потом колесики барахтаются. а назад тащить защита как лопата собирает между собой и двигом или мостом

Бронемишка
08.04.2015, 20:27
защита прилипает к грязи. засасывает :улыбочка:
есть такое. сначала как на лыже а потом колесики барахтаются. а назад тащить защита как лопата собирает между собой и двигом или мостом

Именно. И блокировка тут уже не помощник, мне кажется.

Panzerschreck
08.04.2015, 20:31
Господа паджероводы! Я темку про самоблоки создал...

4wd58
08.04.2015, 20:32
Господа паджероводы! Я темку про самоблоки создал...

так мы за дастер говорим :телефон:

Panzerschreck
08.04.2015, 20:39
так мы за дастер говорим :телефон:
Аа! Ну-ну...

GR_V
08.04.2015, 21:37
Panzerschreck

Извините что зафлудили тему про Дастер, просто увлеклись обсуждением темы блокировок.

Администратора просьба перенести в тебу блокировок то что не относится к Дастеру.

Бронемишка

Думаю обсуждение лучше продолжить в другой более профильной теме.
Как поставим на NMPS обязательно сравним.

lis
11.04.2015, 18:01
Для Дастера данная лебедка оказалась слабоватой.
Система крепежа так же не вызывает уверенности в ее надежности.
В целом - вся система является копией изделия одного немецкого тюнингового ателье...

Если лебедка слабовата то усилить ее блоком вроде никто не запрещает.
Если можно выложите в этой теме несколько фотографий - лебедки на вашем авто, дополнительного бака на вашем авто, калитки с запаской на вашем авто. Если можно то и фото прочих улучшайзеров, весьма интересно. Или ссылку киньте на ресурс где ваши улучшайзеры можно увидеть. Я так понимаю в дастерклубе у вас бортовой журнал должен быть? Вот хотябы на него ссылку дайте.

Panzerschreck
12.04.2015, 20:50
lis, к сожалению, своего журнала не завел. Все, что с машиной было сделано, описано на форуме http://www.dusterclubs.ru/
Сегодня вернулся из Питера, ездил на замеры для калитки и бензобака. После майских праздников поеду уже на установку. Потом обязательно отпишусь.

Panzerschreck
31.05.2015, 09:07
За прошедшее время сделано следующее:
- установлен локрайт вместо квайфа в задний редуктор;
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpost.php?p=686585&postcount=2
- установлен дополнительный топливный бак на 45-50 л;
- установлен задний силовой бампер с калиткой.

GR_V
31.05.2015, 09:19
Можно подробней про топливный бак, где и из чего делали?

Panzerschreck
31.05.2015, 10:46
Можно подробней про топливный бак, где и из чего делали?

Вот тема http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=13694

GR_V
31.05.2015, 21:38
Спасибо!

Panzerschreck
04.07.2015, 14:26
Вчера съездил на рыбалку.
Дорога вот такая
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2707&stc=1&d=1436009647

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2708&stc=1&d=1436009647


только значительно суше.
Отлично работает блокировка Локрайт - на первой передаче в режиме 4WD Lock машина спокойно ползет на оборотах ХХ, педалью газа нужно пользоваться только при заезде на горки и маневрировании в глубоких колеях.
Благодаря немного подспущенным шинам Pirelli Scorpio MTR можно легко ехать по грядам между колеями.
Проблемы возникают при необходимости пересечения колей - дорожного просвета не хватает, несмотря на лифт. У меня сейчас 260 мм под защитой картера...
Еще бы сантиметра три добавить... И резину повыше бы, но тогда придется резать передние колесные арки... и есть опасение, что крутящего момента будет не хватать...

Mr. Grey
05.07.2015, 09:49
Фото тачки в студию! Интересно же.... в разных ракурсах!

Panzerschreck
05.07.2015, 11:27
Фото тачки в студию! Интересно же.... в разных ракурсах!

Немного терпения.... Скоро в отпуск, поставлю багажник и с делаю фото во всей красе...

Panzerschreck
16.07.2015, 13:59
А вот чего Румыны учудили

https://auto.imgsmail.ru/content/photogallery/photos/e/9/e9e2e57cf38d7f53b0d4059464e40ca1_orig.jpg

https://auto.mail.ru/article/56170-laptezhnik_zachem_duster_nadel_gusenicy/

Главное, чтоб теперь войной не пошли...

Panzerschreck
16.07.2015, 20:46
https://coub.com/view/78vw4

Panzerschreck
21.07.2015, 23:42
Вот это я понимаю...
https://f-a.d-cd.net/d03bcd2s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/183bcd2s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/a83bcd2s-960.jpg

http://www.drive2.ru/b/2064625/

Panzerschreck
27.07.2015, 22:15
Как было обещано ранее выкладываю фото своего Дастера.
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2740&stc=1&d=1438024246
30-го отправляемся на Дастерфест
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=13600
по этому случаю переобулся и вот, что обнаружил
слева Goodyer Wrangler AT/SA
справа Pirelli Scorpio MTR
обе размерности 225/70/16
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=2747&stc=1&d=1438024246

Справедливости ради пробеги разные, на левой примерно 20000 км,
на правой 5000-7000 км...

После фестиваля собираемся недельки на три куда-нибудь на Псковские озера.
По возвращении планирую установить брызговики с цепями и веткоотбойники.

Юрий
28.07.2015, 13:13
На мой взгляд - очень органично выглядит "Пыльник".

Panzerschreck
28.07.2015, 18:12
За 35000 пробега пружины Ironmen просели на сантиметр... печалька.
Как бы его приподнять сантиметрика на три еще... посоветуйте, люди бодрые...

Panzerschreck
29.09.2015, 11:12
Поставил "самодельную" люстру
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpost.php?p=736656&postcount=56

RomanVal
30.09.2015, 05:40
Очень нравится Ваш автомобиль. =)
На драйве этой машинки нет? Чет не вижу, хотел подписаться.. :one:

Panzerschreck
30.09.2015, 10:08
Нету... лениво как-то, только на дастерклубс.

Panzerschreck
29.10.2015, 10:12
Пробег 54000 км, загремели оба стабилизатора, пора менять втулки.
На переднем поменяю, а задний стаб решил удалить...

GR_V
29.10.2015, 11:24
рекомендую поставить втулки из полиуретана

Panzerschreck
29.10.2015, 12:20
GR_V, по поводу полиуретана много противоречивых отзывов, заказал резиновые от лемфордер.

GR_V
29.10.2015, 13:38
Как правило "противоречивы" отзывы там где в него вклеены мет. детали подвески - отрывает.

Panzerschreck
05.11.2015, 09:32
Вчера, поменял втулки переднего стабилизатора, поставил резиновые от Lemförder, сделаны в Румынии. Стойки стабилизатора в норме.
Заодно удалил задний с табилизатор. Опыт других дастероводов говорит о том, что это позволяет увеличить ходы задней подвески, и не очень критично сказывается на управляемости авто на трассе. После прокатился по дороге с большим количеством поворотов, особой разницы в поведении машины не почувствовал.
Обнаружился стук в левом заднем амортизаторе. Есть комплект родных стоек, но очень не хочется их ставить после усиленных Айронменов.
Может, кто подскажет координаты хороших специалистов по восстановлению амортизаторов в МО или МСК?

Alkopone
05.11.2015, 11:35
По восстановлению амортизаторов? Первый раз слышу что их можно восстанавливать

Бронемишка
05.11.2015, 12:53
По восстановлению амортизаторов? Первый раз слышу что их можно восстанавливать

На OME есть ремкомплекты. Стоят почти как новый аморт в сборе :улыбочка:

Panzerschreck
05.11.2015, 15:04
По восстановлению амортизаторов? Первый раз слышу что их можно восстанавливать

Оказывается можно.

Panzerschreck
05.11.2015, 15:05
На OME есть ремкомплекты. Стоят почти как новый аморт в сборе :улыбочка:

И не очень дорого

http://fast4ride.ru/index.html

Panzerschreck
05.11.2015, 15:11
Вот еще интересная тема http://www.koni-rus.ru/07_fsd_2/index.html

Panzerschreck
17.11.2015, 10:35
Ход заднего амортизатора после снятия стабилизатора

Panzerschreck
02.01.2016, 19:20
Нашего полку прибыло!

Lew
09.02.2016, 22:29
У меня вопрос к автору топика: как решена задача полной блокировки многодисковой муфты, предающей Мк к заднему мосту?
Или я не внимательно читал ветку?

Panzerschreck
10.02.2016, 10:50
У меня вопрос к автору топика: как решена задача полной блокировки многодисковой муфты, предающей Мк к заднему мосту?
Или я не внимательно читал ветку?

Вроде я про это нигде не писал. Никак не решена.
В критических режимах муфта начинает проскальзывать и отключается...:плак:

Panzerschreck
10.02.2016, 10:59
Здесь задним ходом выехать не смог, пришлось дергать...

Ураган
06.03.2016, 21:16
Вроде я про это нигде не писал. Никак не решена.
В критических режимах муфта начинает проскальзывать и отключается...:плак:
На дизельном дастере,с квайфом,не отключалась ни разу.Может у вас это происходило из-за нагрузки от локрайта и необходимости высоких оборотов для старта,на бензинке?

Panzerschreck
07.03.2016, 15:16
На дизельном дастере,с квайфом,не отключалась ни разу.Может у вас это происходило из-за нагрузки от локрайта и необходимости высоких оборотов для старта,на бензинке?
Сначала надо определиться, что вы понимаете под критическими условиями. У меня пару раз было в тяжелой глине, что при включенном режиме 4WD Lock задние колеса просто не вращались, предполагаю, что это связано с тем, что сигнал на муфту поступает только при хотя бы небольшом движении колес. Если же двигатель глохнет и снова заводится, то сигнал на муфте отсутствует.
Что же касается самоблоков, то задний квайф в глине не помощник, локка гораздо эффективней. Кстати, передний квайф имеет на бездорожье больше преимуществ, чем задний. В идеале надо ставить локрайт в задний редуктор и квайф вперед.

Дизельный Дастер с ESP
https://cloud.mail.ru/public/JMhG/AaVDruiH3
Бензин 2 л квайф+локка
https://cloud.mail.ru/public/H4d9/hxqHxz86V

Ураган
08.03.2016, 01:17
Возможно.Но ещё раз повторюсь,что ни разу не испытывал подобной проблемы.Может из-за наличия ЕSP?"Пила" загоалась несколько раз впервые месяц эксплуатации,но после перепрошивки муфты у официалов, ни разу не повторилось.Не могу похвастаться подобным хронометражем,но определённый опыт эксплуатации "на износ" в суровых условиях имеется.У Вас установлен квайф в кпп!?

Panzerschreck
08.03.2016, 09:53
Установка переднего квайфа планируется. Есть проблемы с его качеством у производителя. В принципе локки хватает практически всегда.
На днях поставил новую версию прошивки ЭБУ от RSW. Очень нравится работа двигателя с этой прошивкой - уверенная тяга с 1500 до 4000 об. На оборотах ХХ на первой едет очень уверенно, меньше приходится играть сцеплением.
Кстати, при замене сальника коленвала посмотрел сцепление - почти новое.
В свое время выписал из Англии усиленное сцепление для Dacia Duster.
Выяснилось, что корзина на мой 2-х литровый не подходит, а диск вполне можно установить. Но дело в том, что это сцепление для дизелей с двухмассовым маховиком и на диске нет демпферных пружин.
Кто-нибудь имел опыт установки подобного диска сцепления на двигатель с обычным маховиком?
В сети находил инфу, что подобные диски сцепления производились для УАЗов.

Panzerschreck
02.04.2016, 21:48
Наконец-то получилось заняться подвеской.
За 47000 км лифт-комплект айронмен подустал - пружины просели на 2см, правый задний амортизатор потек. Все снял и отвез спецу по амортизаторам, о котором писал выше.
А вот результат его деятельности
http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=3066&stc=1&d=1459621911

Что сделано:
установлены новые, увеличенные по длине на 35 мм штоки;
увеличен на 40 мм корпус;
переварены чашки-упоры пружин вверх на 35 мм;
внутренняя начинка - клапаны и прочее тоже новые.
Теперь они просто масляные.
Были сомнения, что задняя стойка не влезет из-за увеличившейся общей длины, но все обошлось...
В итоге получилось так:

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=3068&stc=1&d=1459622409

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=3069&stc=1&d=1459622409

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=3070&stc=1&d=1459622409

В общем, считаю проведенный эксперимент успешным.
Во-первых, все стойки встали.
Во-вторых, лифт составил ожидаемые 50 мм. Теперь спереди от центра ступицы до арки 500 мм, сзади 510 мм. В стоке 450 мм и 460 мм соответственно. Главное, что с уже усевшимися пружинами лифт уменьшаться не будет.
В-третьих, поразили ходы подвески.
В-четвертых, понравилась работа амортизаторов на колдобинах дорожек ГСК, проехал по ним метров 500, больше никуда не выезжал...
Если раньше на айронменах подвеска была просто жесткая, то сейчас более комфортная, но в то же время собранная и энергоемкая.
Но есть и парочка засад.
Надо укорачивать стойки переднего стаба примерно на 25-30 мм. Совсем его удалить, как задний, я пока не готов...
Сильно ушла вперед ступица заднего колеса, спереди это не так заметно. Надо будет сделать сход-развал км через 300, заодно и отклонение кастера посмотрим..

Panzerschreck
19.04.2016, 22:58
Видео от моего знакомого. В конце Дастер вытягивает Ниву и TLC.

http://www.youtube.com/watch?v=WlUbYnxBMnc

Panzerschreck
23.05.2016, 22:00
Замечательно вчера покатались..
https://www.drive2.ru/l/10014288/?m=174025805&page=0#a174025805

kstepanov
27.05.2016, 17:15
Интересный автомобиль. Когда у меня был тигуан, встречал на драйве человека на тигуане, который размышлял об установке лебедки. А тут еще и бампер силовой... :)

FireCat_21
31.05.2016, 19:59
Наконец-то получилось заняться подвеской.
В общем, считаю проведенный эксперимент успешным.


Cколько паркетник ни вздрачивай - он от этого жыпом не станет, это я говорю по своему предыдущему опыту с Санта-Фе: https://www.drive2.ru/r/hyundai/1086766/
Тоже ездил, учился, ломал, чинил, лифтовал - всё равно всё упирается к слабую конструкцию. Как ни крути, как ни старайся, а Дустер ни Паджерой, ни Таётой не станет. Да, смотрится на фоне подобных стоковых Дустеров круто, но по сравнению с другими SUV он так и останется недорослем... А уж "силовые" бампера - это :писец:
Интересно, они внесены в ПТС?

FireCat_21
31.05.2016, 20:02
Наконец-то получилось заняться подвеской.
В общем, считаю проведенный эксперимент успешным.


Cколько паркетник ни вздрючивай - он от этого жыпом не станет, это я говорю по своему предыдущему опыту с Санта-Фе: https://www.drive2.ru/r/hyundai/1086766/
Тоже ездил, учился, ломал, чинил, лифтовал - всё равно всё упирается к слабую конструкцию. Как ни крути, как ни старайся, а Дустер ни Паджерой, ни Таётой не станет. Да, смотрится на фоне подобных стоковых Дустеров круто, но по сравнению с другими SUV он так и останется недорослем... А уж "силовые" бампера - это :писец:
Интересно, они внесены в ПТС?

Panzerschreck
31.05.2016, 20:15
Изменения конструкции авто в ПТС пока не внесены.
Мой Дастер не только смотрится, он еще реально едет по бездору. Конечно, с Паджерами и Лэнд Крузерами не сравнить, но стоковый УАЗ Патриот уделает...
А с новой подвеской замечательно едет по разбитым проселкам, позволяя держать скорость под 80... И не ломается при этом... тьфу три раза...

ВИТ
31.05.2016, 20:20
Изменения конструкции авто в ПТС пока не внесены.
Мой Дастер не только смотрится, он еще реально едет по бездору. Конечно, с Паджерами и Лэнд Крузерами не сравнить, но стоковый УАЗ Патриот уделает...

Боюсь, что бездор для дастера и патрика зело разные понятия...:Ыыы:

Лёня Немодный
31.05.2016, 20:35
Думаю, что сравнивать Патриот и Дастер не совсем корректно. Вполне возможно что лифтованный Дастер на грязевой резине в определенной ситуации может ехать на уровне УАЗа на стоковых шоссейных колесах, но при прочих равных, проходимость, а главное сопротивляемость внедорожным нагрузкам УАЗа значительно выше.

Я нередко был свидетелем подготовки для бездорожья кроссоверов и паркетников, как правило через пару лет активной езды по бездорожью от машины оставались руины.

Это я не к тому что Дастер плохая машина, просто есть целевое назначение автомобиля, он создавался под определенные задачи и его разработкой занималось очень много народа. Тактически увеличить проходимость машины можно, но ресурса для этого конструкторами не заложено, как следствие количество поломок будет нарастать в математической прогрессии.

Panzerschreck
31.05.2016, 21:03
А никто и не сравнивает рамный внедорожник и кроссовер. Мне прекрасно известны возможности моего авто. Я веду речь о проходимости моего конкретного Дастера в сравнении с самым обычным Патриотом в заводской комплектации.
https://www.youtube.com/watch?v=RL3O36blnmY
Смотреть с 7:30, остальное вам будет не интересно.
Или вот
https://www.youtube.com/watch?v=QIYMEaghuQc

И я на Дастере примерно в такой же луже
https://cloud.mail.ru/public/9oAD/3YRtyJsiG
А это видео с наших клубных покатушек
https://www.youtube.com/watch?v=J6LZY-lMoAE
Большой разницы в степени бездора с этим не вижу
https://www.youtube.com/watch?v=5gKNBS9Xnq8&feature=youtu.be

Лёня Немодный
31.05.2016, 21:14
Ну так я об этом и говорил - стоковые слики на асфальтовом давлении на напитанном водой пластичном грунте. Ничего удивительного что машина застряла. Опять же сказывается полное отсутствие опыта.
Посему указанное выше ни коим образом не идет вразрез со сказанным мной выше.

Были случаи когда мы вытаскивали застрявшие полноприводные грузовые автомобили, а уж сколько раз объезжали застрявшие и ехали дальше и не сосчитать, но это совершенно не значит что проходимость наших машин выше чем у УРАЛов и Шишиг.

Опять же, если говорить о бездорожье аналогичном изображенному на видео.
Вот моя машина, на ней стоят небольшие стесанные колеса, но они спущены. До этого с этого же поля вытаскивали тросом несколько машин буквально за полчаса до этой съемки. Но это совершенно не доказывает что китайский пикап проходимее тех машин что были вытащены.
=)

https://www.youtube.com/watch?v=az5JK67Bf3U

FireCat_21
31.05.2016, 21:19
А никто и не сравнивает рамный внедорожник и кроссовер.
Большой разницы в степени бездора с этим не вижу


У Дустера вместо заднего моста - палочки чуть толще карандаша, и если туда в луже попадет бревно (а оно там точно есть!), то что будет на выходе из лужи? Правильно: недвижимость. Это и есть та разница, про которую и говорит Леонид.

Я раньше на Санте тоже на трофях сайгачил и натягивал "легендарные" внедорожники, но лучше это делать в черте города, а не где-нибудь на лесных дорогах или в горах Урала.

Гоголь писал когда-то: "Редкая птица долетит до середины Днепра", так и тут почти то же самое: "Не каждый кроссовер доедет туда где УАЗ начинает колеса травить..."...

Panzerschreck
31.05.2016, 21:19
Леонид, ваш бесценный опыт пытаюсь постоянно использовать в своей практике.
Имею большое желание прокатиться с вашим клубом. К сожалению, не смог присоединиться к последним ЖПС покатушкам - не нашел штурмана...

Лёня Немодный
31.05.2016, 21:21
Ну так не в последний раз собирались. Еще увидимся.
=)

Panzerschreck
31.05.2016, 21:31
FireCat_21, целиком и полностью согласен с вами.

FireCat_21
31.05.2016, 21:36
FireCat_21, целиком и полностью согласен с вами.
Дык и я не спорю. Я тоже когда-то был таким же. Просто в один прекрасный момент (у каждого он свой) вдруг понимаешь: что-то в этой жизни надо менять, дальше на этом уже не поедешь. И в этот момент надо просто сделать СВОЙ правильный выбор.

Лёня Немодный
31.05.2016, 21:53
Мне в свое время сделать выбор было просто - Нива разбилась.

Panzerschreck
31.05.2016, 22:07
Когда в октябре 2012 г. покупал Дастер, было желание приобрести полноприводный авто, обязательно новый. Патриот и Шниву не рассматривал в принципе, как и сейчас.
А потом понеслось... В принципе не жалею, 4 года назад Дастер своих денюх стоил...

Лёня Немодный
31.05.2016, 22:50
Если машина устраивает, значит выбор был сделан верно.

MasMasik
01.06.2016, 00:56
Ну так я об этом и говорил - стоковые слики на асфальтовом давлении на напитанном водой пластичном грунте. Ничего удивительного что машина застряла. Опять же сказывается полное отсутствие опыта.
Посему указанное выше ни коим образом не идет вразрез со сказанным мной выше.

Были случаи когда мы вытаскивали застрявшие полноприводные грузовые автомобили, а уж сколько раз объезжали застрявшие и ехали дальше и не сосчитать, но это совершенно не значит что проходимость наших машин выше чем у УРАЛов и Шишиг.

Опять же, если говорить о бездорожье аналогичном изображенному на видео.
Вот моя машина, на ней стоят небольшие стесанные колеса, но они спущены. До этого с этого же поля вытаскивали тросом несколько машин буквально за полчаса до этой съемки. Но это совершенно не доказывает что китайский пикап проходимее тех машин что были вытащены.
=)

https://www.youtube.com/watch?v=az5JK67Bf3U
Не та ли полянка, где мы деток в Коломне в пршлом году катали? И почему в этом не ездили, или я пропустил?

Лёня Немодный
01.06.2016, 01:35
Нет, это другая поляна. Под Обнинском.
А к детям в этом году мы не ездили.

Panzerschreck
04.01.2017, 21:57
Вот и закончилась моя история с Дастером. Купил Хайлюкс 2012 г.в. 3.0D АТ

crazy6opuc
09.01.2017, 13:28
Вот и закончилась моя история с Дастером. Купил Хайлюкс 2012 г.в. 3.0D АТ


:улыбочка:

dmin
14.01.2017, 17:48
!!!!!!!!!

Андрей A
21.01.2017, 22:27
Но это совершенно не доказывает что китайский пикап проходимее тех машин что были вытащены.
=)


Ага, а что там от китайского пикапа осталось? Только кузов?

Лёня Немодный
22.01.2017, 11:06
Ага, а что там от китайского пикапа осталось? Только кузов?

Ну мосты еще. Опять же руль.