PDA

Просмотр полной версии : Колесные диски для бездорожья



Сантьяга
02.02.2015, 11:44
Осталось определиться с дисками - думал брать K&K R7-Рольф-оригинал 7x16/6x139.7 D67.1 ET38 которые по "рекомендации" мне отлично подходят. Но Piro поселил в моей голове сомнения: литые диски или штамповка? Начал читать, начал склоняться к мнению, что литые для асфальта (или скорее даже для зимы), а штамповка - бездорожье (лето). Подскажите пожалуйста, какие диски лучше взять? Интересуют конкретные модели (если я правильно разобрался - штампованных дисков), подходящие мне по машине, резине (BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 LT285/75 R16 )
Условия эксплуатации: начал строить экспедиционик из Pajero Sport New. В проекте - поездки по всей нашей необъятной, в этом году - только поездка в краснодарский край летом и непродолжительные покатушки 1-2 дня по выходным

Лёня Немодный
02.02.2015, 18:46
Из наиболее популярных это Rock Сrawler от Procomp и OFF-ROAD Wheels.

Сантьяга
02.02.2015, 19:23
Из наиболее популярных это Rock Сrawler от Procomp и OFF-ROAD Wheels.
Не смог найти с нужным вылетом (38 - штатный)
Единственное что нашёл из штамповок Dotz Pharao 7x16/6x139.7 D110 ET38
Мой мастер говорит, что мне с силовым бампером и с 2" лифта подвески K&K R7-Рольф подойдут и ничего цеплять не будут. Но вроде для будущего экспедиционника (или как тут обсуждалось "туриста") предпочтительнее найти штамповку?
И как вообще обстоят дела с этим вылетом? Куда его можно менять (+ или -) и на какие величины?

P.S. может эти вопросы в отдельную тему? - здесь как никак про резину...

Лёня Немодный
02.02.2015, 19:28
Можно тут, можно в отдельную. У нас демократия.

Сантьяга
02.02.2015, 19:36
Ну предположим вопрос уже тут =) Буду признателен за развёрнутый ответ
Ну или хотя бы ссылку, где всё уже разжёвано =)

Лёня Немодный
02.02.2015, 20:34
Вылет зависит в первую очередь от формы тормозного суппорта и ширины самого диска (и покрышки соответственно). Если диск не стандартный - выход один, мерить. При чем и на передний мост и на задний. Если подошло, крутится и ни за что не цепляет - ездить ни что не мешает.

Сантьяга
02.02.2015, 20:53
Правильно ли я понимаю, что нужно стараться сохранить стандартный вылет? Есть ли смысл заморачиваться и искать штамповку подходящую или разумнее взять литые диски, которые точно подойдут?

Lenchik
02.02.2015, 21:15
Штамповка тяжелее литых, а я если ехать на дальняк, расход поболее будет а если и зубастая резина, будь готов к шуму и к расходу топлива. До сих пор вспоминаю поездку на Урал,))))) зачем вылет менять? У меня ат стоит типа на красивых дисках, впервые решила покрасоваться)))) вылет там другой, выпирают , грязи много стало))))сначала не могла повернуть колеса, но монтировка сделала свое дело))) тебе нужна нагрузка на подвеску?

Белый Медведь
02.02.2015, 21:26
И как вообще обстоят дела с этим вылетом? Куда его можно менять (+ или -) и на какие величины?


Наверняка на каком-нибудь профильном форуме паджероводов уже есть тема про диски и там все расписано.
Я бы туда сходил. Ссылку не знаю, т.к. я не паджеровод.
А еще можешь спросить у товарища по имени dorkhan - у него Montero Sport на 33-х (кстати, Купер STT), какие у него диски и где брал.

Def823
02.02.2015, 21:43
Правильно ли я понимаю, что нужно стараться сохранить стандартный вылет? Есть ли смысл заморачиваться и искать штамповку подходящую или разумнее взять литые диски, которые точно подойдут?

Правильно, только при стандартном вылете более широкая нежели штатная покрышка может начать задевать элементы ходовой, поэтому ее надо немного вынести наружу путем уменьшения вылета. Либо ставить штатный диск на проставки. Но все это -дополнительная нагрузка на элементы подвески. У меня диски Dotz Dakar штамповка. Очень даже ничего.

sueng
02.02.2015, 21:59
Добавлю к вышесказанному, есть такой немаловажный параметр(X-фактор вроде называется), он характеризует конфигурацию спиц, т.е., даже при одинаковом вылете, спицы могут быть вогнутыми или выпуклыми, и вот тут, как сказал Леонид, диск может тереть о суппорт.
Я с этим столкнулся. Тормоза у меня стоят от Ховера, у него суппорт чуть выпирает наружу, с моими штатными дисками проблем не было, а на зиму взял другие диски(со штатным же вылетом), и примерил при покупке(но не закрутил). А как стал ставить на машину, оказалось трет о суппорт.
Поэтому либо брать проверенные модели, либо примерять на месте, прикручивая хотя бы на пару гаек.

Леха77
02.02.2015, 22:24
На штампованных дисках, особенно тех, которые назвал Леонид, более развиты закраины, что дает больше шансов не разбортироваться на низких давлениях. Плюс штампованный диск можно поправить кувалдой, а литой только колется.

Практик
02.02.2015, 23:27
А еще есть ковка,лёгкая и не колется!

Сантьяга
03.02.2015, 10:26
Ещё раз повторюсь, мне подходит только 1 штамповка (и она мне не нравится), другие - только менять вылет
Кованных, подходящих по параметрам вообще не нашёл.
Видимо возвращаемся к литым... Я.маркет выдал 36 подходящих дисков, из них я знаю только K&K. Из популярных Replica, LegeArtis, Replay, Tech-Line
Следующий вопрос - как выбрать литой диск? Какой у него должен быть рисунок спиц - какой больше нравится или чтоб меньше грязи налипало, лучше просматривался? Спицы толще или уже, их количество - больше/меньше?
На что ещё стоит обратить внимание?

Лёня Немодный
03.02.2015, 10:33
Литые диски я бы не стал брать. Как вариант - поискать алюминиевые из Японии.

Юрий
03.02.2015, 11:31
"Добавлю к вышесказанному, есть такой немаловажный параметр(X-фактор вроде называется), он характеризует конфигурацию спиц, т.е., даже при одинаковом вылете, спицы могут быть вогнутыми или выпуклыми, и вот тут, как сказал Леонид, диск может тереть о суппорт."

-Была такая история - способ устранения болгарка и зачистной диск.

"Ещё раз повторюсь, мне подходит только 1 штамповка (и она мне не нравится)"

-Извините, но на экспедиционнике диск должен "работать" а не "нравится", лучше послушать совета старших товарищей с опытом.

ChuCha
03.02.2015, 12:27
Заброшу свои пять копеек.
Брать реплику я-бы не стал. Если хочется оригинальных дисков - поищите на форуме Паджеро4х4 ромашки от Паджеро3. Их обычно продают в избытке, стоят не дорого, достаточно прочные. Либо ищите оригинальные диски - они однозначно крепче Реплики. Либо радикально переходите на тазы.
Еще могу предложить "для подумать" диски КраМЗ (http://kramz-trade.ru/catalogue/kuznechno-shtampovochnoe_proizvodstvo/kovanie_kolesnie_diski/15_16_vnedorozhniki). Кованные диски, существенно легче и литых, и стальных, и, на сколько я знаю, достаточно прочные, а учитывая что на них будут стоять тяжелые Гудричи КМ2, то для ступиц вашей машины будет только плюс.
Возможно по эксплуатации КраМЗ на бездоре меня Лёня поправит (тут у него опыта гораздо больше), но по весу я проверил сам и совершенно точно легче собранный ПроКомп 285х75r16 на дисках КраМЗ, чем Гудрич МТ КМ2 285х75r16 на стальных тазах и на оригинальных дисках от Паджеры3.

По вылету от штата брать больший плюс не нужно точно, а вот в сторону уменьшения вполне можно. Учитывайте, что на +5 борта будут достаточно бодро забрасываться грязью.

Сантьяга
03.02.2015, 13:18
"

-Извините, но на экспедиционнике диск должен "работать" а не "нравится", лучше послушать совета старших товарищей с опытом.

Юрий, спасибо, вы напомнили чем я занимаюсь и зачем.
CHuCha, спасибо, пошёл копаться у паджероводов =)

ChuCha
03.02.2015, 14:17
Удачных поисков)

Def823
03.02.2015, 14:50
Так всегда, заморочишься чем-то, перероешь весь инет, на форумах всех на уши поставишь, не спишь, не ешь, все думаешь... Потом купишь, поставишь -и все, успокоился, проходит время и думаешь-и чего я носился, ерунда-то какая =) это все на собственном опыте, автору успехов в поиске!

Сантьяга
03.02.2015, 16:02
Предложенные Лёней диски не подходят по диаметру центрального отверстия - у меня D67.1, у них 110. Я так понял, что можно поставить диски с большим отверстием, но нужны что то типа переходников. Стоит ли так делать?

Pro Comp RC 82 тут ещё и вылет -5 =( (Белый)

Off-Road-Wheels Toyota/Nissan 7x16/6x139.7 D110 ET30 чёрный

Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30 более подходящий

Dotz Pharao 7x16/6x139.7 D110 ET38 вылет норм, D110 смущает (картинка таже, что у предыдущих)

ChuCha
03.02.2015, 16:13
Практически все стальные диски в разболтовке 6х139,7 будут иметь ступичное отверстие 110, так как это параметры Тойотовских дисков на 80-тку, как более ходовых.

С большим ступичным отверстием диск ставится без проблем, так как для установки используются гайки с конусной юбкой и при затяжке ступичное отверстие центрируется за счет того, что этой самой юбкой центрируется положение каждой из осей установочных отверстий относительно оси шпильки, на которой затягивается гайка.

Def823
03.02.2015, 16:18
По поводу отверстия имхо париться не стоит, диск болтами центруется. Если смущает внешний вид -можно установить ступичный стакан. Правда он лишних денег стоит

ВИТ
04.02.2015, 09:16
Практически все стальные диски в разболтовке 6х139,7 будут иметь ступичное отверстие 110, так как это параметры Тойотовских дисков на 80-тку, как более ходовых.

С большим ступичным отверстием диск ставится без проблем, так как для установки используются гайки с конусной юбкой и при затяжке ступичное отверстие центрируется за счет того, что этой самой юбкой центрируется положение каждой из осей установочных отверстий относительно оси шпильки, на которой затягивается гайка.

По поводу центровки по осям шпильки вопрос оооочень спорный. Стас, как технарь технарю скажи пожалуйста, в каком случае центровка будет точней - при центровке по одной оси или по нескольким, скажем пяти? Ответ очевиден - при идеальной центровке по пяти, но технологически должна быть точность изготовления такая, что конструкция будет стоить намного дороже чугунного моста. Естественно так никто не делает, поэтому центровка все-таки осуществляется по ступичной оси. А конусная юбка необходима как раз для нивелирования накопившейся погрешности несоосностей осей болтов/шпилек. Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что дело обстоит именно так. Посему всегда при покупке дисков для меня определяющим фактором является номинальное центральное отверстие в диске.

Temniy
04.02.2015, 09:24
Наверняка на каком-нибудь профильном форуме паджероводов уже есть тема про диски и там все расписано.
Я бы туда сходил. Ссылку не знаю, т.к. я не паджеровод.
А еще можешь спросить у товарища по имени dorkhan - у него Montero Sport на 33-х (кстати, Купер STT), какие у него диски и где брал.

Подкину пару ссылок
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=50&t=53141&sid=4b5c45b5a22676cd73f0e801e880452e
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=50&t=1347&sid=4b5c45b5a22676cd73f0e801e880452e

Temniy
04.02.2015, 09:37
По поводу центровки по осям шпильки вопрос оооочень спорный. Стас, как технарь технарю скажи пожалуйста, в каком случае центровка будет точней - при центровке по одной оси или по нескольким, скажем пяти? Ответ очевиден - при идеальной центровке по пяти, но технологически должна быть точность изготовления такая, что конструкция будет стоить намного дороже чугунного моста. Естественно так никто не делает, поэтому центровка все-таки осуществляется по ступичной оси. А конусная юбка необходима как раз для нивелирования накопившейся погрешности несоосностей осей болтов/шпилек. Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что дело обстоит именно так. Посему всегда при покупке дисков для меня определяющим фактором является номинальное центральное отверстие в диске.


Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.

ChuCha
04.02.2015, 09:43
Виталь, ты совершенно прав и лучше конечно если в диске ступичное отверстие нужного диаметра. Я не вдаваясь в технические подробности пытался сказать, что в случае если диски все таки будут со ступичным отверстием 110, вместо штатного 67.1, то при помощи гаек они встанут на свои места без проставочных колец и всяких плясок с бубном.

П.С. Мне кажется, что конусная юбка скорее нивелирует несоосность оси шпильки/гайки и оси установочного отверстия диска.

ВИТ
04.02.2015, 09:47
Виталь, ты совершенно прав и лучше конечно если в диске ступичное отверстие нужного диаметра. Я не вдаваясь в технические подробности пытался сказать, что в случае если диски все таки будут со ступичным отверстием 110, вместо штатного 67.1, то при помощи гаек они встанут на свои места без проставочных колец и всяких плясок с бубном.

П.С. Мне кажется, что конусная юбка скорее нивелирует несоосность оси шпильки/гайки и оси установочного отверстия диска.

Стас, именно эту несоосность я и имел в виду. :улыбочка:

ChuCha
04.02.2015, 09:52
А! Тогда за взаимопонимание! (С) :улыбочка::пиво:

ВИТ
04.02.2015, 09:56
Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.

Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что экспедиционник, о котором упоминалось в первом сообщении данной темы, будет передвигаться ооочень шустренько по дорогам общего пользования. Посему я бы долго и нудно думал, прежде чем забить на такую "мелочь" как центровка колес, ибо, как мне кажется, последняя (в смысле центровка) будет существенно влиять на биение колесиков...

Юрий
04.02.2015, 10:20
Я считаю что для тех скоростей на которых максимально можно идти на КМ2 по асфальту и центровка по болтам вполне сгодится.

Я на КМ2 на Патриоте 140 шел.

Temniy
04.02.2015, 12:55
Я на КМ2 на Патриоте 140 шел.

Если так всегда ездить, то да, смысл имеет искать под свой размер ЦО. А если "один раз в позапрошлом году разогнал до 140км/к при ясной погоде", то смысла не вижу.

Temniy
04.02.2015, 12:58
Возможно я не прав, но что-то мне подсказывает, что экспедиционник, о котором упоминалось в первом сообщении данной темы, будет передвигаться ооочень шустренько по дорогам общего пользования. Посему я бы долго и нудно думал, прежде чем забить на такую "мелочь" как центровка колес, ибо, как мне кажется, последняя (в смысле центровка) будет существенно влиять на биение колесиков...

Так я не настаиваю на том что нужно ездить на неродных дисках, но если его нет в природе чтобы и ЦО и вылет и литой-штампованый и нравится - не нравится то можно и так (но с поправкой на скорости передвижения).

Piro
04.02.2015, 18:47
как мне кажется, центральная дырка разгружает шпильки при недозатяге (утрате) части гаек. ну а конус скорее для более равномерного распределения нагрузки по длине резьбы гайки + снижает давление в "пятне контакта" гайки, за счет большей площади. Ну и центровка.
На истину не претендую.

А штамповка сейчас тоже на конус идет? Когда я сталкивался в быту с использованием штамповки, она была с гайками на сферу.

Сантьяга
04.02.2015, 18:51
Большое спасибо всем за консультацию
В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья" =)

Лёня Немодный
04.02.2015, 19:25
Не, меня не надо просить, у меня такой список того что я хотел бы написать что это будет долго. Лучше своими силами.
=)

ярослав шмель
04.02.2015, 21:30
Всех почитал, офигел сколько проблем при подборе дисков??? У меня не было их столько (проблем) купил китайскую штамповку, для экспедиционника по фиг вес, вылет, главное чтобы диаметр диска совпал с дыркой в покрышке и тогда... все нормально! В спорте думаю (теперь) все по другому!

Лёня Немодный
04.02.2015, 21:58
Да так же примерно. Только у нас еще тайрлоки в них будут =)

Def823
05.02.2015, 02:37
Большое спасибо всем за консультацию
В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья" =)
Вот-вот, все дороги ведут к Дакару! =) С него я начинал поиск, его в итоге и поставил. Потому как альтернативы в наличии не было вааааапще! =)

Def823
05.02.2015, 02:41
Большое спасибо всем за консультацию
В конечном итоге я решил взять штампованный диск, подходящий по ступичному отверстию, но немного отличающийся по вылету Dotz Dakar 7x16/6x139.7 D67 ET30.
Я чуть позже соберусь с мыслями и обобщу всю полученную информацию, вынесу её в первый пост, думаю будет полезно и познавательно.
Или можно попросить Лёню, при наличии времени, сделать небольшую статейку с заглавием "Колесные диски для бездорожья" =)
Вот-вот, все дороги ведут к Дакару! =) С него я начинал поиск, его в итоге и поставил. Потому как альтернативы в наличии не было вааааапще! =)
На Деф, у него сильно свои нормативы для диска =)

Анод
03.04.2015, 20:12
Новые диски запилил =) Для бездорожья :-P

http://s018.radikal.ru/i523/1504/35/7f05e544384c.jpg

Лёня Немодный
03.04.2015, 20:34
А где они?
=)

Анод
03.04.2015, 20:36
:obida:

ВИТ
03.04.2015, 20:51
Сергунь? Да, в данном случае, Серёга! Если это для бездорожья, то :преклоняюсь::преклоняюсь::преклоняюсь: А штамповку подешевле никак???

Анод
03.04.2015, 20:55
Какую то штамповку на мой крутьмобиль?!?! Тем более вместо оригинального литья ?!?! Чем тяжеленная штамповка лучше легкого литья на бездоре?
Пы.Сы. Я там ващет смайлы поставил, это так, к слову... Просто диски перекрасил, хотел похвастаться.

ВИТ
03.04.2015, 21:01
Какую то штамповку на мой крутьмобиль?!?! Тем более вместо оригинального литья ?!?! Чем тяжеленная штамповка лучше легкого литья на бездоре?
Пы.Сы. Я там ващет смайлы поставил, это так, к слову... Просто диски перекрасил, хотел похвастаться.

Ты у меня литьё хоть раз на 80ке видел???:Шо?!:
Покрась в крапинку, я первый умру от зависти :ржачно:

Анод
03.04.2015, 21:03
:не понял"

ВИТ
03.04.2015, 21:04
Какую то штамповку на мой крутьмобиль?!?! Тем более вместо оригинального литья ?!?! Чем тяжеленная штамповка лучше легкого литья на бездоре?
Пы.Сы. Я там ващет смайлы поставил, это так, к слову... Просто диски перекрасил, хотел похвастаться.

И когда это Цубиши стало вдруг лить диски? От безысходности???:хадыдж:
Однако...

ярослав шмель
03.04.2015, 21:10
Хорошие диски, главное к авто подходят:улыбочка:

ВИТ
03.04.2015, 21:14
Хорошие диски, главное к авто подходят:улыбочка:

Ну да, ещё один Сотка в клубе проявился... А как же машинку полирнуть?:Шо?!: Ты её хоть после Мерса починил???:Шо?!:

Анод
03.04.2015, 21:20
Ну да, ещё один Сотка в клубе проявился... А как же машинку полирнуть?:Шо?!: Ты её хоть после Мерса починил???:Шо?!:

Еще ни разу не полировал. И после мерса еще не починил.

ВИТ
03.04.2015, 21:22
Еще ни разу не полировал. И после мерса еще не починил.

С таким подходом у тебя ещё все впереди!!! :mix:

Анод
03.04.2015, 21:24
Уж я надеюсь. Спасибо!

ВИТ
03.04.2015, 21:27
Уж я надеюсь. Спасибо!

Всегда пожалуйста!

зеро
04.04.2015, 10:38
Чего вы затроллили Светлого??? Ай как нехорошо...взрослые мальчики, а детей обижаете!!!! :палатка:

GR_V
05.04.2015, 21:36
Леонид

Вот фото образца неразбортирующегося диска сделанного под заказ с высоким Хампом, на свои машины ставлю именно такие диски:
http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-3419.jpg

Пробовали на давлении вплоть до 0.1атм, резина не саморазбортируется.

Вот для сравнеия хампы стандартной штамповки

http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-3385.jpg

А на машинах с грубой МТ и ХТ резиной обычно дополняю хамп "накаткой" (предотвращает проворот покрышки относительно диска, как правило разбортировка начинается именно с проворота покрышки) на как на этом диске:
http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-3629.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1198/h-3631.jpg

Также пробовал изменять форму хампа меняя стандартный полукруг на ступеньку с внешней стороны, фото на данный момент не могу найти, но образцы всех вариантов имеются, живем рядом если будет интересно заезжай в гости.

GR_V
05.04.2015, 21:43
Нашел фото дисков с высоким хампом + проточка + накатка:

http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1940/h-3738.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1940/h-3743.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/gr_v/1940/h-3742.jpg

Практика использования таких дисков показала, что достаточно просто высокого хампа и уже можно смело травить колеса, а проточка/накатка на любителя...
На авто до 33 колес ставлю диски просто с высоким хампом, на 33-35 (резина с грубой боковиной МТ/ХТ) и выше уже с накаткой, т.к. сильно увеличивается плечо способное провернуть покрышку относительно диска
Например, на черном Тагере стоят диски с высоким хампом и накаткой плюс 35 резина ХТ. На белом - диски просто с высоким хампом + 32 мягкая Wrangler Duratrac

ярослав шмель
06.04.2015, 08:57
Я так понял, это сталь? Какой вес диска скажем 16-го? И где это все можно заказать, можно контактик? Спасибо!

GR_V
07.04.2015, 01:26
Это именно литые диски, вес порядка 10-11кг (не китай алюминия не жалеют) специально не взвешивал. До них ездил на ковке ВСМПО Нептун 7кг, по динамике разнецы не почувствовал, но затронув тему хампов выяснил что на ВСМПО они сделаны не по госту, высота и расположение не совсем правильное ...

На какую машину (какая сверловка) и с каким вылетом нужны, относительно этого проекта лично договаривался с владельцем завода по производству литых дисков.
До этого прошли через бэдлоки/таирлоки/"каналюки" ...

Практик
07.04.2015, 07:27
На "уазбуке" рекламу по этим дискам встречал.

Alkopone
07.04.2015, 07:32
Я присоединяюсь к теме, тоже крайне интересно. Кстати, какова цена вопроса?

ярослав шмель
07.04.2015, 14:11
Да уж интересно!!!

Белый Медведь
07.04.2015, 22:31
Да уж интересно!!!

+1

И мне.
Как обычно - ТТХ заинтересовали, остался ма-а-ааленький вопросец: а сколько? :-P

ярослав шмель
07.04.2015, 23:01
Может ссылочку на производителя кто знает и кому не жалко? Кому жалко - "стакан красненького", кому очень жалко - два!

GR_V
08.04.2015, 01:10
Цена в 2015 (с учетом подорожания) 3950р. за диск (в 2014 успел купить себе несколько комплектов по 3500р.) , цвет можно сделать черный матовый, белый, возможно серебро (не пробовал, но думаю можно сделать), вот комплект с второго "городского" Тагера супруги (городской вариант на 32 АТ):

https://d-a.d-cd.net/5623d82s-960.jpg



подробно на драйве:
http://www.drive2.ru/l/5922056/

GR_V
08.04.2015, 01:13
Сейчас ждем пробные 3 комплекта не разбортирущихся на подготовленные Кайроны, но производство сезонно перегружено стандартными заказами и ниши штучные комплект под задержались.

Белый Медведь
08.04.2015, 21:35
Григорий, а какой у тебя вылет дисков на Тагере?

GR_V
08.04.2015, 21:46
На оба тагера поставил 0й вылет, раньше стояла ковка с вылетом -03.
В идеале поставить - 05 или -10 но с таким вылетом дисков с высоким хампом нет.

4wd58
08.04.2015, 21:50
много дисков перебирал. но остановился на этом варианте. у него несколько плюсов.
1. большой хап до 0,5 держит стандартную резину
2. при повороте в грязи -киль для колес. т.к. не пропускает грязь между колес
3. разборные для меня плюс когда нужно отрехтовать после скальника на спущеных.
резина АТшка.
http://savepic.net/6662818.jpg

Белый Медведь
08.04.2015, 21:51
На оба тагера поставил 0й вылет, раньше стояла ковка с вылетом -03.
В идеале поставить - 05 или -10 но с таким вылетом дисков с высоким хампом нет.

Я в перспективе (наверное, следующий год) собираюсь поставить 33-е колеса (сейчас 32-е). Под это дело и диски нужны, как раз с 0 вылетом думаю подойдут.
А может, диски и раньше стоит поменять, т.к. на родных Тагеровских что-то я часто разбортируюсь :-(

Белый Медведь
08.04.2015, 21:54
2. при повороте в грязи -киль для колес. т.к. не пропускает грязь между колес


поясни плз что это значит, я не понял... :не понял"

GR_V
08.04.2015, 22:02
Я в перспективе (наверное, следующий год) собираюсь поставить 33-е колеса (сейчас 32-е). Под это дело и диски нужны, как раз с 0 вылетом думаю подойдут.
А может, диски и раньше стоит поменять, т.к. на родных Тагеровских что-то я часто разбортируюсь :-(


Да думаю под 33 0й вылет будет оптимальный.
Можно взять например +10й будет тереть резиной передний стабилизатор, а так лучше с перспективой брать ЕТ0.

4wd58
08.04.2015, 22:04
поясни плз что это значит, я не понял... :не понял"
почти все диски пяти или шести звездочные. это от центрального до обода идут "палки". при повороте в грязи если посмотреть то свкозь них грязь пролазит.
у меня сплошные. т.е. при повороте грязь будет служит опорой или буфером и когда я поворачиваю то при заблокированном переднем мосту (врщение колес одинаково) у меня машина слушается руля и вспомогательно диски как киль или руль у корабля.что в грязи что в снегу. как бы так.
извините за небольшое косноязычее.. мы гайки крутим.. :не понял"

4wd58
08.04.2015, 22:18
и один из моментов по поводу вылета. ну опять же чисто моя практика. беру как правило с минусовым. расчитано на новичков. т.к. в основном машину жыпы, то когда идешь по колеи на стандарте выползти можно разными способами. газ/тормоз/газ и т.п. а с минусовыми имеем больший вылет и расширеную колейность. что не позволяет рухнуть в колею. и помогает выскочить из колеи но руль держать приходится сильнее

Cosinus1024
24.01.2018, 10:29
А в чём плюс разборных дисков типа таких (https://www.ex-road.ru/aksessuary-dlya-vnedorozhnikov/goods/disk_hutchinson_wa_0567_dlya_toyota.php)??? Что они дают? Или это просто понты?
Припоминаю, что попадались разборные диски на старых грузовиках, вроде как для удобства шиномонтажа, могу ошибаться. Но явно они были не по 57тр за диск:шок:

SergeyK
24.01.2018, 11:00
А в чём плюс разборных дисков типа таких (https://www.ex-road.ru/aksessuary-dlya-vnedorozhnikov/goods/disk_hutchinson_wa_0567_dlya_toyota.php)??? Что они дают? Или это просто понты?
Припоминаю, что попадались разборные диски на старых грузовиках, вроде как для удобства шиномонтажа, могу ошибаться. Но явно они были не по 57тр за диск:шок:

ключевое слово - бедлок

Alkopone
24.01.2018, 14:24
Я в перспективе (наверное, следующий год) собираюсь поставить 33-е колеса (сейчас 32-е). Под это дело и диски нужны, как раз с 0 вылетом думаю подойдут.
А может, диски и раньше стоит поменять, т.к. на родных Тагеровских что-то я часто разбортируюсь :-(


Диски должны быть макимально узкие. Тогда и разбортов меньше на порядок будет. И при разборте собирать проще. А вылет проставками прекрасно выводится в нужный показатель. На 4,5" дисках прекрасно сидит 315х75 16"

Белый Медведь
24.01.2018, 23:45
Диски новые уже есть. А вот насчёт 33 я теперь сомневаюсь - надо ли...

SergeyK
25.01.2018, 09:51
Диски новые уже есть. А вот насчёт 33 я теперь сомневаюсь - надо ли...

У тебя сейчас 235/85/16?

Белый Медведь
25.01.2018, 20:41
У тебя сейчас 235/85/16?

Да, и зима, и лето.

SergeyK
26.01.2018, 00:38
Ы
Да, и зима, и лето.

Сам стою перед таким выбором. Лето 235/85/16. Надо новые брать вот думаю толи такую же, то ли 265/75/16 или в 33 уйти (но 33иц требует бодика)

Белый Медведь
26.01.2018, 07:00
Ы

Сам стою перед таким выбором. Лето 235/85/16. Надо новые брать вот думаю толи такую же, то ли 265/75/16 или в 33 уйти (но 33иц требует бодика)

У меня для 33 тоже нужен бодик. И нужно с запаской что-то думать, на заднюю дверь - стрёмно, тяжёлая.
А на крыше уже места нет. Выходит - бампер с калиткой нужен. В общем, целая цепочка тянется. А плюсы довольно призрачные.
Насчёт 265/75/16 - у ЛехиШ такие на Тагере, тоже неплохо.
Монетку брось, Серёга :-)

SergeyK
26.01.2018, 13:14
У меня для 33 тоже нужен бодик. И нужно с запаской что-то думать, на заднюю дверь - стрёмно, тяжёлая.
А на крыше уже места нет. Выходит - бампер с калиткой нужен. В общем, целая цепочка тянется. А плюсы довольно призрачные.
Насчёт 265/75/16 - у ЛехиШ такие на Тагере, тоже неплохо.
Монетку брось, Серёга :-)

во-во, самый правильный способ - монетка. Логика тут мало работает. Насчет 33их та же песня - слишком большой головняк при не очень очевидных плюсах

Паша 105
13.07.2018, 17:29
Если кому интересны кованные диски , то вот тут можно заказать под любой размер
http://slikline.ru/

Для 105 ки, делают и это радует.

Protivogad
26.11.2021, 15:24
Уважаемые форумчане. Видел есть у вас люди на Тагаз Тайгерах. Собираюсь ставить резину 245х75х16. Лифт подвески сделал. Ищу диски кованные или кованные двухсоставные. Не могу определиться с размерами. D16, 8 или 8,5 дюймов, разболтовка 6х139,7 ступица у меня 104,1. С этим все понятно. Не знаю какой вылет оптимален, если кто шарит подскажите пожалуйста. Может и где диски искать подскажите. Из Владика или Хабаровска вслепую, не пощупав заказывать японские стремаюсь.

Лёня Немодный
26.11.2021, 15:26
Под 245 я бы выбирал из 6-ти и 6,5 дюймов, ну 7-ми как максимум.

Protivogad
26.11.2021, 15:28
Эм... как это. Таблицы все другие размеры дают. В чем прикол, может где обсуждалось. Я бы почитал, что бы понимать. Вот таблицу открыл первую же написано для 245 резины минимум 8 дюймов диск, оптимально 8,5 или 9. Врут гады? Или может для внедорожников как то по другому считают.

Лёня Немодный
26.11.2021, 15:50
На восьми дюймах на низком давлении 245 будет разуваться беспристанно.

Белый Медведь
27.11.2021, 00:45
Уважаемые форумчане. Видел есть у вас люди на Тагаз Тайгерах. Собираюсь ставить резину 245х75х16. Лифт подвески сделал. Ищу диски кованные или кованные двухсоставные. Не могу определиться с размерами. D16, 8 или 8,5 дюймов, разболтовка 6х139,7 ступица у меня 104,1. С этим все понятно. Не знаю какой вылет оптимален, если кто шарит подскажите пожалуйста. Может и где диски искать подскажите. Из Владика или Хабаровска вслепую, не пощупав заказывать японские стремаюсь.

Про ширину диска Леонид все выше написал. У меня 7" при шинах 265/75/16.
При такой резине оптимальный вылет по моему опыту - ЕТ0 (родные диски с завода - ET20).

Про ковку ничего не скажу, не было такого опыта. Но так ли уж нужно заморачиваться насчёт ковки?

Езжу на вот таких (литых) дисках с увеличенным хампом:

https://www.drive2.ru/l/498157383537656366/

Несколько лет на летней резине (MT), недавно взял такие же на зиму. До этого ездил несколько лет на штатных дисках, тоже в принципе нормально, только разбортов было больше.

Protivogad
27.11.2021, 08:41
Помогли. Спасибо огромное.

Яшкин
28.11.2021, 00:42
Всем привет.
Тоже озаботился сменой родных дисков, на диски с большим вылетом, подходящих для шин размерностью 265/75/16.
На родных дисках с такими шинами аморт будет мешаться, не проверял, но читал об этом в интернетах)

Буду пробовать ставить без какого либо лифта в патриот, диски подобрал с такими параметрами 8J PSD 5x139,7 ET20 ц.o.108,5

Почему выбрал ET20, как я понимаю чем покрышка ближе к оси поворота колеса, тем меньше шанс разбортироваться. А так же меньше нагрузки на подшипники и в целом на трансмиссию.
Пните меня если не прав, по дискам и лифту )

Никола
28.11.2021, 09:55
Всем привет.
Тоже озаботился сменой родных дисков, на диски с большим вылетом, подходящих для шин размерностью 265/75/16.
На родных дисках с такими шинами аморт будет мешаться, не проверял, но читал об этом в интернетах)

Буду пробовать ставить без какого либо лифта в патриот, диски подобрал с такими параметрами 8J PSD 5x139,7 ET20 ц.o.108,5

Почему выбрал ET20, как я понимаю чем покрышка ближе к оси поворота колеса, тем меньше шанс разбортироваться. А так же меньше нагрузки на подшипники и в целом на трансмиссию.
Пните меня если не прав, по дискам и лифту )

Добрейшее утро!)

Касательно теории - чем больше вылет, тем глубже колесо садится в арку, и, соответственно, наоборот. Если колеса выдвигаем наружу, то сзади колесо от амортизатора отодвигается, это правда. Но при этом больше шансов на встречу колеса с крылом (это при совсем маленьких значениях вылета), и закиданные грязью бока автомобиля. Передние колеса с маленьким вылетом в повороте будут с большей вероятностью чиркать по арке и бамперу. Опять же, при меньшем вылете (колесо уходит наружу, а значит больше рычаг) УВЕЛИЧИВАЕТСЯ нагрузка на подшипники и ступицы.

Теперь практика)))
Патриоты все разные. Шины в размере 265 75 16 (считается максимум для стока) на родных литых дисках (7х16/5х139.7 D108.5 ET35) у кого-то трут все, что можно, а у кого-то встают без проблем. У меня изначально на стоковой подвеске стояли Комфорсеры 265 75 16 на родном литье, до амортизатора заднего было почти 10 мм. Задние колеса терли арку наверху внутри на диагоналках, а вот с передними все было ок!
Сейчас колеса остались в том же размере (и зима и лето), подвеска отлифтована на 50 мм, передний мост сдвинут вперед на 10 мм, сзади стоят увеличенные отбойники. Если ооооочень постараться, то задние колеса могут слегка задевать арку внутри, но это случается крайне редко, только если уж совсем раскорячиться. В остальном ничего нигде не задевает, грязь лишняя почем зря на машину не летит и смотрится все гармонично.

Из всего вышесказанного - имхо, надо пробовать постепенно, поставить сначала желаемую резину в указанном типоразмере на машину как есть, посмотреть. Подумать, что планируется делать дальше с подвеской, лифтом. Не торопиться.
Диски купить можно всегда, а вот если окажется "не то пальто", обратно только через авито за полцены...

Это все из личного, так что, надеюсь, пригодится))

Яшкин
28.11.2021, 11:23
Спасибо) Видимо в плохом раскладе меня будет ждать Авито, т. к. Аванс за диски уже отдал. Как заберу все, а жтоискорее всего после нового года, буду мерить.

Khan
12.01.2022, 14:50
Можно свой маленький вопрос по резине сюда подзасунуть, дабы не плодить лишних тем. На свой пж4 хочу поставить АТ резинку. 50/50 лес трасса (без жести) что вы посоветовали бы на 18 диски поставить. ПЖ без лифтов и доработок. Или под АТешку нужно взять 17 диски? Опыта в этом нет, интернет курил.. ответа не нашёл (
Заранее благодарен если подскажете. Всем хорошего и позитивного дня)

Лёня Немодный
12.01.2022, 15:15
Диски лучше ставить минимального из возможных размеров. Что до резины - тут сложно советовать со стороны. Можно взять универсальную классику - БФГ АТ, можно идти индивидуальным путём. )

Khan
12.01.2022, 15:18
Благодарю. Пойду курить какие диски лучше поставить на штатку)

Яшкин
01.02.2022, 14:36
Друзья. 7812 Приехали, мне диски 8J PSD 5x139,7 ET20 ц.o.108,5, и теперь возник вопрос резины)

Выбираю между размерами 235/85 и 265/75 при учете одинакового рисунка - хотелось бы услышать совет бывалых ) Как я понимаю 235 легче разбортировать, но при этом на ней должно быть проще двигаться вразрез колеи и она должна лучше цепляться, с 265 как я понимаю все наоборот.

sueng
01.02.2022, 20:56
235 для 8" сильно узка, особенно учитывая закраины J. По-моему для бездорожья лучше брать диски с закраинами JJ, у них обычно и хампы повыше, меньше вероятность разуться.

Белый Медведь
01.02.2022, 22:30
Друзья. 7812 Приехали, мне диски 8J PSD 5x139,7 ET20 ц.o.108,5, и теперь возник вопрос резины)

Выбираю между размерами 235/85 и 265/75 при учете одинакового рисунка - хотелось бы услышать совет бывалых ) Как я понимаю 235 легче разбортировать, но при этом на ней должно быть проще двигаться вразрез колеи и она должна лучше цепляться, с 265 как я понимаю все наоборот.

При 8" даже ширины 265 маловато, высока вероятность разборта.
Я ездил на 235/85/16 и дисках 7", разборты были чаще, чем сейчас на 265/75/16 и тех же дисках.
Правильное соотношение между шириной диска и шины - около 70%, если много больше - будет часто разуваться на низком давлении. Это уже обсуждали несколько раз, в этой теме или соседней.

Яшкин
02.02.2022, 12:13
Прочитал, понял и осознал. Буду брать 265 ширину. Спасибо