PDA

Просмотр полной версии : Блок усиления лебедки



Panzerschreck
08.02.2015, 12:51
Подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать блок усиления лебедки (полиспаст). Конкретно для лебедки 6000 фунтов. Какие приблуды еще необходимы для его крепления на стропе?

Лёня Немодный
08.02.2015, 13:02
Подойдёт любой блок рассчитанный на нагрузку в 4 тонны, собственно все блоки продаваемые во внедорожных магазинах подходят под эти характеристики (кроме маленьких АТВешных).

Так же вам для использования потребуется корозащитная стропа (она и без блока потребуется), шакл и проушина на машине для зацепления крюка лебедки.

Собственно:
http://nemodniy.ru/snaryazhenie-dlya-offrouda/vnedorozhnoe-oborudovanie/2013-kak-pol-zovat-sya-blokom-usileniya-i-z

Panzerschreck
08.02.2015, 13:18
Спасибо, наглядно.

Лёня Немодный
08.02.2015, 13:34
Да, всегда пожалуйста.
=)

RaFaeL
05.04.2015, 21:49
Кроме блоков из магазинов внедорожного оборудования для лебедки 6000 можно повыбирать среди блоков для промальпа, силовые блоки для промальпа подходят. У меня например такой: http://vertical-c.ru/cat/blok-roliki/silovye/ver-0414-blok-rolik-odinarnyj-bolshoj-s-podshipnikom-46-kn.html
Разница в цене, они дешевле в 2-3 раза

Лёня Немодный
05.04.2015, 22:25
А пацаны-то не знают!
=)

Не стоит замещать одно специальное оборудование другим, для данных целей не предназначенным.

Скид
06.04.2015, 10:22
Кроме блоков из магазинов внедорожного оборудования для лебедки 6000 можно повыбирать среди блоков для промальпа, силовые блоки для промальпа подходят. У меня например такой: http://vertical-c.ru/cat/blok-roliki/silovye/ver-0414-blok-rolik-odinarnyj-bolshoj-s-podshipnikom-46-kn.html
Разница в цене, они дешевле в 2-3 раза


Из теории:


В приближенных расчётах, не требующих особой точности, можно считать, что тело массой 100 кг давит на опору с силой 1 кН.


Ваш блок (по ссылке) 45кН , это 4,5 тонны. Вроде бы как и ничего... но чувствую что на самой самой грани, рискованно ИМХО.

FireCat_21
06.04.2015, 14:33
Вроде бы как и ничего... но чувствую что на самой самой грани, рискованно ИМХО.
Да с асфальта ваще съезжать рискованно, от этого машины ломаются, да, собственно, какая для сосисочного жыпера разница? Куда как проще плакаться что то денег нет, то машины делать перестали, даведь? Зато у сосисочников всегда есть свое мнение по каждому поводу :ржачно:
Я к чему все это - если бы Раф на своей Ниве этот блок не испытал, он бы тут писать не стал. А критиковать всегда проще чем самому чего-то делать...

Alkopone
06.04.2015, 14:57
Да с асфальта ваще съезжать рискованно, от этого машины ломаются, да, собственно, какая для сосисочного жыпера разница? Куда как проще плакаться что то денег нет, то машины делать перестали, даведь? Зато у сосисочников всегда есть свое мнение по каждому поводу :ржачно:
Я к чему все это - если бы Раф на своей Ниве этот блок не испытал, он бы тут писать не стал. А критиковать всегда проще чем самому чего-то делать...

Не совсем понятен смысл как раз вашего поста. Люди написали (причем аргументировано) свое мнение по теме. Я, например, понятия не имею кто такой RaFaeL и вы и каким опытом обладаете, а поэтому ориентируюсь на аргументированный ответ, а не на эмоциональную составляющую. В споре рождается истина. Но только в том случае, если в качестве аргументов не звучит "и чо?" и "да я.."

Лёня Немодный
06.04.2015, 15:04
Одно дело пользоваться самому не профильным оборудованием, и совсем другое рекомендовать его остальным. Никто не запрещает рисковать, но не стоит сомнительные решения предлагать другим.
Что до сосисочных джиперов, то вы явно ошиблись форумом. Здесь как раз-таки собираются практики.

FireCat_21
06.04.2015, 15:44
Я заметил еще одну тенденцию, не озвученную до сих пор Леонидом: на ЛЮБОМ внедорожном форуме найдется хотя бы один виртуальный джипер, который берется судить и рядить по любому вопросу с умным видом и даже с теоретическими выкладками.
Так что вы правы, на Немодном форуме нет сосисочников, тут я погорячился.
А насчет "Одно дело пользоваться самому не профильным оборудованием, и совсем другое рекомендовать его остальным" - Рафаэль очень культурный и воспитанный молодой человек и никогда не стал бы навязывать своего мнения. Здесь же ведь идет обмен мнениями, идеями, личным опытом? Вот товарищ и судит о предмете с высоты своего личного опыта. А опыт, как сказал поэт, это "... сын ошибок трудных", а другой умный человек сказал что "... в спорах рождается истина". Я сам чуть было в свое время не купил блок в отделе крепежа и метизов, хотя и он мог бы пригодиться :ржачно: Но вот поначитавшись профильных форумов взял при случае нормальный блок. Так что выбор - дело каждого в меру его разумения.

Лёня Немодный
06.04.2015, 15:48
В том-то и дело - кто-то прочитает здесь совет покупать альп-блок для оффроуда. И запомнит что на немодном форуме это рекомендовали. А я очень серьёзно отношусь к безопасности и ребятам на это постоянно указываю. И, естественно, не мог не отреагировать на данный пост.

Скид
06.04.2015, 15:53
... на ЛЮБОМ внедорожном форуме найдется хотя бы один виртуальный джипер, который берется судить и рядить по любому вопросу с умным видом и даже с теоретическими выкладками.


Не понравилось мне ваше высказывание. От слова совсем. Да, моя практика не велика и многие могут мне сказать о недостаточности моего опыта. Я это признаю и не обижаюсь. Для исправления этого я и езжу на мастер-классы, мероприятия клуба и сижу на форуме.

Мне кажется я достаточно нейтрально написал о блоке. Никого не поучая и не критикуя. В ответ же получаю хохот дворового забияки.

hunter_kot
06.04.2015, 16:01
Заявленная нагрузка на блок должна превышать тяговое усилие лебедки, установленной на автомобиле. Я думаю так... Иначе - есть риск, связанный со здоровьем, а возможно и с жизнью. Нет, конечно бывает что и аккумуляторными лебедками машины вытаскивают.... Но рекомендовать это, наверное неправильно.

Скид
06.04.2015, 16:04
Вот, еще один сосисочный джипер с теоретическими выкладками :)

FireCat_21
06.04.2015, 16:09
Хорошо что моя заметка нашла своего героя. Считаю, что Леонид прав в вопросах о правильном использовании шмурдяка и подвергать критике его мнение не считаю возможным: "... в этом гостиница - я дирехтор..." (с) "Мимино".

Скид
06.04.2015, 16:47
...Считаю, что Леонид прав в вопросах о правильном использовании шмурдяка и подвергать критике его мнение не считаю возможным: "... в этом гостиница - я дирехтор..." (с) "Мимино".

Я не понял: когда я написал про сомнительность (в моем понимании) применимости блока - получилось я виртуальный балабол.
Леонид написал о блоке в том же ключе что и я (или я все неправильно понял?) - подход воспринят. :не понял"

ярослав шмель
06.04.2015, 16:51
Я не понял: когда я написал про сомнительность (в моем понимании) применимости блока - получилось я виртуальный балабол.
Леонид написал о блоке в том же ключе что и я (или я все неправильно понял?) - подход воспринят. :не понял"

НЕ! Ты сосисочник... Я бы сам сейчас сосисочку съел, да НИЗ..З..Зя!!!:Пикник:

RaFaeL
07.04.2015, 01:03
Ну вы тут развели
Конструкция блока идентична, это один и тот же блок, скорее наоборот - джиперы стали использовать промальповские блоки ну и внесли некоторые изменения - отверстие под шакл сделали побольше, например. При этом наценка в джиперских магазинах иногда за гранью разумного, так как все эти блоки-лебедки воспринимаются часто как развлечение для толстосумов, а для промальповцев это рабочий инструмент и не более того, от того и цена адекватная. Что касается его ненадежности, следует учитывать тот факт, что промальповцы доверяют таким блокам свою жизнь, а не только железо. Третье: я так и написал - подходит для лебедки 6000, конечно если у вас полноразмерный экспедиционник и лебедка 15000 то блок по ссылке будет слабоват, но в верхнем посте речь шла о 6000-ной. Ну и последнее - вытягивал я через этот блок своей лебедочкой Патруля из ямы, нормально вытянулось, блок как новый

ВИТ
07.04.2015, 08:19
Ну вы тут развели
Конструкция блока идентична, это один и тот же блок, скорее наоборот - джиперы стали использовать промальповские блоки ну и внесли некоторые изменения - отверстие под шакл сделали побольше, например. При этом наценка в джиперских магазинах иногда за гранью разумного, так как все эти блоки-лебедки воспринимаются часто как развлечение для толстосумов, а для промальповцев это рабочий инструмент и не более того, от того и цена адекватная. Что касается его ненадежности, следует учитывать тот факт, что промальповцы доверяют таким блокам свою жизнь, а не только железо. Третье: я так и написал - подходит для лебедки 6000, конечно если у вас полноразмерный экспедиционник и лебедка 15000 то блок по ссылке будет слабоват, но в верхнем посте речь шла о 6000-ной. Ну и последнее - вытягивал я через этот блок своей лебедочкой Патруля из ямы, нормально вытянулось, блок как новый

А мужики то не знают... что своими блоками мы Камазы вытаскиваем... Конструкция в принципе и обязана быть идентичной - Вы же не требуете разной конструкции от колеса жигуленка и колеса инфинити. А вот вопрос применяемых материалов остается открытым. И отсутствие пластической деформации при 45 кН - это очень мало, т.к. сопромат гласит, что пластическая деформация суть разрушение материала. По сему конструкторы НИКОГДА не рассчитывают рабочий диапазон абсолютно любой конструкции даже приближенный к зоне пластической деформации! Ибо она НЕОБРАТИМА! Возможно промальповцы имеют массу больше массы автомобиля, но что-то мне подсказывает, что все с точностью до наоборот. В этом случае в их специфике применения блоков их жизнь вне опасности, а в нашем применение слабеньких блоков отнюдь не гарантирует безопасность. Посему позвольте с Вами не согласиться. В данном вопросе целиком и полностью поддерживаю Немодного - безопасность превыше всего! Поэтому, по-моему мнению, даже думать об слабеньком блоке не нужно, ибо в самый ответственный момент это приведет к катастрофическим последствиям.

Лёня Немодный
07.04.2015, 08:33
Виталя, альпинист весит не много, а вот несколько сотен метров альпстропы вес порядочный но, конечно, всё равно далёкий от веса который мы тут обсуждаем.

И по сути:
Дело в том, что в альпинизме (да и применительно к такелажу в целом) все основные характеристики по нагрузке рассчитываются с точки зрения нагрузки на разрыв. И в случае с блоком то же самое - речь идёт о непродолжительной ударной нагрузке. При том что при работе с лебёдкой нагрузка в 4-5 тонн перманентная а не пиковая. Имхо, такой блок опасно использовать с автомобильной лебёдкой.

ChuCha
07.04.2015, 09:05
Вообще, по цифрам, получается достаточно близко к правде - усилие в 45кН действительно в теории способно переместить вес 4500 кг (чуть меньший если прямо точно), но это при условии прямолинейного движений груза по идеальной ровной поверхности. Но если груз стоит под углом (лебежение в горку) или появится сопротивление поверхности, по которой перемещают груз, читай машину, то блок с заявленным усилием в 45кН и пределом в 50кН не сдюжит однозначно, потому что усилие для передвижения тела будет существенно больше. В добавки, увеличивающие усилие передаваемое через блок, можно записать "крутизну" уклона, сдутые покрышки, скользкий говнолин и тому подобные "дополнения".

V.S.O.P.
07.04.2015, 09:36
Стас, 45кН способны выдержать вес подвешенного тела 4500кг (F=mg=>m=F/g).
А вот перемещать тело по идеально гладкой горизонтальной поверхности можно тоненькой ниточкой, причем тело может быть любой массы.=)
Если не ошибаюсь, то это в школе в 9 классе проходят.

Лёня Немодный
07.04.2015, 09:37
Саня, проблема только в том, что поверхность у нас не идеальная и не гладкая. Иначе машину весом в две с половиной тонны четырёхтонная лебёдка выдёргивала бы играючи и блок не был бы нужен вовсе.
=)

hunter_kot
07.04.2015, 09:44
Вот, еще один сосисочный джипер с теоретическими выкладками :)
Теория - наше все!!!!:тихонечко: А вот с практикой - тут по-разному: либо применять самому (нечасто, конечно), либо остудить чью-нибудь "излишне практикующую голову" (почаще) - тоже полезно:bodun:
А если по теме - то сломанный при лебежении блок - это даже не порванный трос, где в морду прилетает только обрывок... У блока может прилететь ролик, и хорошо если просто в радиатор...

FireCat_21
07.04.2015, 09:48
У блока может прилететь ролик
Да ладно?! Ты через блок дергать кого-то собрался? Если даже у блока ось сорвет ничего никуда не прилетит (имхо)

V.S.O.P.
07.04.2015, 09:49
С этим я и не спорю. Я просто поправил фундаментальную ошибку в том, что написал Стас.
Ибо для перемещения тела по горизонтальной поверхности может потребоваться тяговое усилие в горизонтальной плоскости равное весу тела только в одном случае. Когда сила трения равна весу тела. Это уже частный случай.

На всякий случай дам определение веса тела:
Вес тела, это сила действующая телом на горизонтальную поверхность или вертикальный подвес.

Унесло меня в физику опять. Но что поделать, со школы люблю механику=)

Лёня Немодный
07.04.2015, 09:52
Да ладно?! Ты через блок дергать кого-то собрался? Если даже у блока ось сорвет ничего никуда не прилетит (имхо)

Только в том случае если стоит синтетический трос и не динамическая корозащита. В противном случае не просто прилетит, а металл пробьёт насквозь.

FireCat_21
07.04.2015, 10:02
Только в том случае если стоит синтетический трос и не динамическая корозащита. В противном случае не просто прилетит, а металл пробьёт насквозь.
Все же позволю себе не согласиться. При лебежении отсутствуют рывковые нагрузки, и даже если что-то оторвется в связке "дерево-блок" сам металлический трос и обломок блока обладают достаточной массой, чтобы упасть не долетев. Или на практике были обратные примеры?

V.S.O.P.
07.04.2015, 10:03
:ржачно::ржачно::ржачно:
Тут явно нужно видео:улыбочка:

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:11
Все же позволю себе не согласиться. При лебежении отсутствуют рывковые нагрузки, и даже если что-то оторвется в связке "дерево-блок" сам металлический трос и обломок блока обладают достаточной массой, чтобы упасть не долетев. Или на практике были обратные примеры?

Металлический трос тянется. И не важно сам он рвётся или разлетается блок - высвобождается кинетическая энергия. Порванный трос ломает руки и ноги, а если он запустит в полёт ролик это будет летящий на огромной скорости снаряд.

FireCat_21
07.04.2015, 10:14
Металлический трос тянется. И не важно сам он рвётся или разлетается блок - высвобождается кинетическая энергия. Порванный трос ломает руки и ноги, а если он запустит в полёт ролик это будет летящий на огромной скорости снаряд.
Звучит убедительно. Но все же лебежение через блок как и лебежение без блока так же подразумевает использование старых телогреек и прочих утяжелителей?

ChuCha
07.04.2015, 10:25
Стас, 45кН способны выдержать вес подвешенного тела 4500кг (F=mg=>m=F/g).
А вот перемещать тело по идеально гладкой горизонтальной поверхности можно тоненькой ниточкой, причем тело может быть любой массы.=)
Если не ошибаюсь, то это в школе в 9 классе проходят.

Сашенция, по части нитки и любой массы, загоняешь себя в ловушку :улыбочка: Кодовое слово - модуль Юнга :) Но не ошибешься - курс школьной физики, около 9 класса.
Про подвешенное тело и идеальную гладкую поверхность - примерно одно и то-же. Поверхность-то не вносит никаких дополнительных вложений, в виде реакции опоры, сопротивления качению и тому подобного. Следовательно, что через блок поднимая тело ты прикладываешь усилие для преодоления силы тяжести, что волоча тело по идеальной поверхности ты прикладываешь тоже самое усилие.

Основное применение альпблока – изменение направления веревки при организации полиспастов или подъемных систем.


Звучит убедительно. Но все же лебежение через блок как и лебежение без блока так же подразумевает использование старых телогреек и прочих утяжелителей?

Однозначно. Тросогаситель нужен как только стальной тросс размотали.

Анод
07.04.2015, 10:26
Всегда есть средства, которые лучше других. Ими и приятней и удобней пользоваться. Как правило они дороже. Иногда еще и красивее, это дает обманчивое представление что только за это лишние деньги. У кого-то есть возможности, у кого-то есть выбор, у некоторых в данной ситуации выбора нет и используют что есть под рукой. Но да при всем этом, не стоит забывать о БЕЗОПАСНОСТИ. Увидев раз в живую летящий сорвавшийся трос, ломающий все на своем пути и в хлам разлетающийся бампер машины... Врятли будет высчитывать пределы и близкие к ним результаты и экономить по мелочи.

Но, данная тема дала повод задуматься. А вдруг, некоторые магазины предлагают нам в качестве усиленных блоков - блоки альпинистов, дабы больше заработать? Теперь к примеру, я буду внимательнее. Спасибо!

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:32
Звучит убедительно. Но все же лебежение через блок как и лебежение без блока так же подразумевает использование старых телогреек и прочих утяжелителей?

А так же подразумевает использование блока рассчитанного на нагрузку в 10 000 кг.

FireCat_21
07.04.2015, 10:35
А так же подразумевает использование блока рассчитанного на нагрузку в 10 000 тонн.
Да ладно???!!! :айэминзешокнах:

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:35
Описался, конечно кг.

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:36
Кстати на нагрузку в 4 000 кг рассчитан маленький блок для ATV. В место не го при желании можно использовать альпинистский, только всё равно экономии не получается.

V.S.O.P.
07.04.2015, 10:37
Следовательно, что через блок поднимая тело ты прикладываешь усилие для преодоления силы тяжести, что волоча тело по идеальной поверхности ты прикладываешь тоже самое усилие.


Стас, еще раз обращаю внимание на то с чем я в корне не согласен. Выделил жирным=)

На идеально ровной горизонтальной поверхности тело любой не бесконечной массы можно сдвинуть сколь угодно малым усилием большим нуля.
Сдвинуть тело означает придать ему ускорение большее нуля.
Это второй закон Ньютона: a=F/m

А в случае подвеса a=g.

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:38
Саня, ты сейчас ничего не путаешь с невесомостью?
Потому как я слабо представляю себе сдвигание бетонного блока лежащего на базальтовой плите с помощью нитки.

ВИТ
07.04.2015, 10:39
Стас, еще раз обращаю внимание на то с чем я в корне не согласен. Выделил жирным=)

На идеально ровной горизонтальной поверхности тело любой не бесконечной массы можно сдвинуть сколь угодно малым усилием большим нуля.
Сдвинуть тело означает придать ему ускорение большее нуля.
Это второй закон Ньютона: a=F/m

А в случае подвеса a=g.

Предлагаю вам обоим обсудить школьный курс физики на выезде под рюмочку... :улыбочка:

ВИТ
07.04.2015, 10:41
Саня, ты сейчас ничего не путаешь с невесомостью?
Потому как я слабо представляю себе сдвигание бетонного блока лежащего на базальтовой плите с помощью нитки.

Лёня, идеальная поверхность не имеет трения...
Уже третий... И я ввязался... Придется физичить вчетвером...

V.S.O.P.
07.04.2015, 10:43
Саня, ты сейчас ничего не путаешь с невесомостью?
Потому как я слабо представляю себе сдвигание бетонного блока лежащего на базальтовой плите с помощью нитки.

Там есть два важных слова "идеально ровная"=)
Просто Стас смешал в кучу два понятия: вес и сила трения.


Предлагаю вам обоим обсудить школьный курс физики на выезде под рюмочку... :улыбочка:
А это с привеликим удовольствием. Можем и задачки необычные порешать.:улыбочка:

Лёня Немодный
07.04.2015, 10:43
Ну понятно, обсуждение сферического коня в вакууме.

А при чём это здесь?

ChuCha
07.04.2015, 10:49
Там есть два важных слова "идеально ровная"

Докапался, панимашь, до буковок :obida:


Предлагаю вам обоим обсудить школьный курс физики на выезде под рюмочку... :улыбочка:

Виталь, без тебя - ни-ни:) Токма совместно :)

Скид
07.04.2015, 10:54
Позволил себе представить и проиллюстрировать опасности, в случае, если(!) ролик блока возможно вырвать. Все ли я правильно понимаю?

http://www.audi-club.ru/forum/picture.php?albumid=3509&pictureid=60639

Насколько мне видиться, даже не важно из чего сделан трос.

Лёня Немодный
07.04.2015, 11:00
Это случай когда блок используют для вытаскивания другой машины под углом. Если тащить себя, то блок именно в твою машину и полетит.

FireCat_21
07.04.2015, 11:05
Ну понятно, обсуждение сферического коня в вакууме.
А при чём это здесь?
Вспоминается старый анекдот:

Мужик из провинции приехал в Санкт-Петербург вместе с группой. Поехали они на экскурсию в Эрмитаж, а мужик отбился от своих и потерялся. Ходит по залам, ищет. Случайно попадает в зал авангардистов. Там стоит элегантный человек и восхищается одной картиной.
— Как это изящно, какая чистота цвета! Какая точность линий. Великолепное видение.
— Простите, а вы когда-нибудь трахали ежа? — спрашивает его мужик.
— Нет, - удивлённо отвечает тот, - а почему вы спрашиваете?
— Ну, я слышу, вы какую-то фигню говорите, вот и я тоже решил фигню сказать.
Прошу пардону за офтоп... :-P

hunter_kot
07.04.2015, 11:34
Позволил себе представить и проиллюстрировать опасности, в случае, если(!) ролик блока возможно вырвать. Все ли я правильно понимаю?

http://www.audi-club.ru/forum/picture.php?albumid=3509&pictureid=60639

Насколько мне видиться, даже не важно из чего сделан трос.

При таком использовании блока - он просто изменяет направление вектора силы и нагрузка на него соответствует нагрузке лебедки. Диаметр ролика почти не важен (только изменение потерь на трение оси). При закреплении конца троса лебедки на автомобиле, а блока на неподвижном предмете (дереве, автомобиле, и т.д.) блок позволяет увеличить тяговое усилие лебедки, соразмерно диаметру ролика (точно на сколько - не помню) и нагрузки на ось ролика возрастают в той же пропорции. Вот это уже более опасно.

Лёня Немодный
07.04.2015, 11:37
При закреплении конца троса лебедки на автомобиле, а блока на неподвижном предмете (дереве, автомобиле, и т.д.) блок позволяет увеличить тяговое усилие лебедки, соразмерно диаметру ролика (точно на сколько - не помню) и нагрузки на ось ролика возрастают в той же пропорции. Вот это уже более опасно.

Диаметр ролика тут не при чём. Усилие увеличивается в два раза за счёт падения скорости смотки в те же два раза.

RaFaeL
07.04.2015, 11:37
Что касается безопасности. Если на промальповском блоке написано 45кН то это так и есть (считаю, что в промальпе безопасность ставят превыше всего), а вот цифры на китайских блоках из оффроад-магазинов я бы еще проверил. Кстати, может кто делал подобные испытания?

ВИТ
07.04.2015, 11:42
Не уверен. Возможно при сертификации делали, если этот товар подлежит обязательной сертификации. А есть уверенность, что все блоки делают не в Китае??? Что-то сталкиваюсь все чаще с тем, что очень много "европейского" товара сделано в Поднебесной...

Лёня Немодный
07.04.2015, 11:44
Добавить к сказанному Витом нечего.
=)

hunter_kot
07.04.2015, 11:54
Диаметр ролика тут не при чём. Усилие увеличивается в два раза за счёт падения скорости смотки в те же два раза.

С удовольствием присоединюсь к диспуту по физике "под рюмочку"...:пати:

Alkopone
07.04.2015, 11:56
Вот вы тут развели дискуссию на ровном месте =)

FireCat_21
07.04.2015, 12:57
Добавить к сказанному Витом нечего.
=)
А я все же добавлю. Леонид в одном из своих давних творений писал про то, что если вы лебедитесь и так и не едете, то проще выйти и посмотреть, а не оторвали ли вы уже мост? Не этот ли случай обсуждается? Всегда проще помочь лебедке и подложить под колеса траки или еще как-то помочь себе и машине чем испытывать лебедку и ее компоненты на предельные нагрузки, разве не так?

Лёня Немодный
07.04.2015, 13:09
По-разному бывает. Но при вдумчивом подходе блоком пользуешься не часто. Мы обычно применяем его когда достаем из кювета грузовик. Сами в подавляющем большинстве случаев обходимся одной лебёдкой.

side2k
06.05.2015, 01:08
Мы обычно применяем его когда достаем из кювета грузовик.

А машину с лебёдкой как закрепляете? Цепью к ближайшему дереву?

Леха77
06.05.2015, 09:54
Один раз роняли задние колеса в противоположный кювет.

ярослав шмель
06.05.2015, 10:36
Да! По разному. Но цепей не припомню!

shatmur
17.10.2015, 22:46
Всем доброго времени суток. Кто-то пользовался блоком из этой темы? http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=119613&page=3#entry1776529
Собираюсь там трос прикупить, в раздумьях по блоку

Barbossa
18.10.2015, 03:07
В одном я точно уверен,что цена на эти железяки не оправданно завышена...:grust:Но как говорится выбирать не приходится ,уж лучше так ,чем не как...Согласен токма в одном ,что запас прочности в данном случае лучше мерить машинами ,а не альпинистами..Да,многие вещи делают в Китае,но...все они уже годами проверенны на наших дорогах и рекомендованы самими же покупателями ...:молчу:

ТироШа
18.10.2015, 11:08
Всем доброго времени суток. Кто-то пользовался блоком из этой темы? http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=119613&page=3#entry1776529
Собираюсь там трос прикупить, в раздумьях по блоку

Когда то Леонид нам подарил эти блоки за выигрыш в ориентирование. Спасибо ему! Вещь отличная. Часто пользуемся. Даже этой весной при помощи этого блока выправляли рулевую тягу.:mix:

shatmur
18.10.2015, 11:49
Когда то Леонид нам подарил эти блоки за выигрыш в ориентирование. Спасибо ему! Вещь отличная. Часто пользуемся. Даже этой весной при помощи этого блока выправляли рулевую тягу.:mix:

Спасибо за информацию! Значит можно брать

Sergey-inter
18.10.2015, 14:48
Всем доброго времени суток. Кто-то пользовался блоком из этой темы? http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=119613&page=3#entry1776529
Собираюсь там трос прикупить, в раздумьях по блоку

Всем доброго времени суток!
Только ещё нужно иметь ввиду, что существуют блоки специально для синтетики и к стальному тросу они не совсем подходят...

Лёня Немодный
18.10.2015, 15:23
Таких блоков немного, и они редки.

Sergey-inter
18.10.2015, 15:38
Значит я обладатель раритета:0):0):0)

shatmur
18.10.2015, 16:13
Таких блоков немного, и они редки.

Проясните пожалуйста ситуацию, простой блок, который для металла, для синтетики подойдет?

Лёня Немодный
18.10.2015, 16:31
Да, вполне подойдёт.

Barbossa
18.10.2015, 17:11
Это как раз тот случай когда и нужна идиальная поверхность роликов,клюзов и т.д. и чем она идеальней, тем долговечнее синтетика...:one:

ТироШа
19.10.2015, 12:38
Всем доброго времени суток!
Только ещё нужно иметь ввиду, что существуют блоки специально для синтетики и к стальному тросу они не совсем подходят...

У нас кевлар.