PDA

Просмотр полной версии : L200 Triton



Trucker
20.05.2011, 07:46
Леонид, у меня к тебе и форумчанам вопрос по переделке своего пикапа L200 Triton 2007 года.
Дом я построил, теперь отделка и коммуникации, большие грузы возить теперь не буду ну или мало буду. Машину менять не собираюсь, остается в семье, исключительно как покатушечный вариант плюс любительские соревнования. Очень люблю пикап свой и именно мицуху. :улыбочка: Как уже писал здесь порвал внешний шрус на соревнованиях. Это уже второй раз, когда этот узел меня подводит. Задумался о постановке пикапа на передний неразрезной мост. Видел на тайском сайте Эльку на рессорном переднем мосту, судя по хвостовику (он сверху) от 70-ки. Видел примеры постановки мостов от 80-ки на грейтволовские дииры.
Теперь вопрос. Леонид, в столице наверняка с этим проблем меньше, чем у нас в регионах, реально ли купить мост от 70-ки на разборке? Сколько он стоит? Есть ли у этого моста штатные блокировки? Есть ли знакомые товарищи/организации которые могут помочь перечулковать мост под мое расположение редуктора (слева) и поставить на Эльку.
Извини, что вопросов много, сначала хотел в личку, а потом решил вывалить для всех.
Фото нашел:
http://www.triton4x4club.com/webboard/index.php?action=dlattach;topic=1083.0;attach=8515 ;image
http://www.triton4x4club.com/webboard/index.php?action=dlattach;topic=1083.0;attach=8516 ;image

Лёня Немодный
20.05.2011, 09:04
Хм. Сей вопрос мной мало изучен. То есть о возможности таких переделок я слышал, глазами их тоже не однократно видел, но лапками не трогал.
Единственное что - сразу возникает вопрос: думаю что установкой только переднего моста дело не кончится потому как не уверен в совместимости передаточных чисел.
В любом случае подождем пока на форуме появится наш главный специалист по таким делам Лёша Амби и послушаем что он скажет.

Trucker
20.05.2011, 09:19
По совместимости передаточных чисел, насколько я понял нужно либо менять пары от бензинки л200 предыдущего поколения (хотел перейти на 5,29) либо брать 2 моста от 70-ки. Паджероводы вроде читал оставляли задний мост и выравнивали только пары. В принципе я не против махнуться обоими мостами, говорят они по надежнее мицовых и выдерживают 36 катки. Вот только наличие блокировок в них? Есть ли они в штате или абр к ним делает что?

Лёня Немодный
20.05.2011, 10:14
Блокировки есть и штатные есть и АРБ.
Мосты от семидесятки очень надежные и кондовые 36 колеса переваривают не сильно напрягаясь.
Имхо - если уж озадачиваться заменой то ставить оба моста к тому же с установкой заднего моста проблем на порядок меньше чем с передним.

Trucker
20.05.2011, 10:28
Согласен. Буду менять оба. А вот по цене на мост не сориентируешь? А то на местных форумах только трещат, а дела не говорят :неа:
А Амби в своей мастерской сможет это сделать? Хочется делать у проверенных людей. Плюс попробую взять за свой счет, приехать и мои руки тоже в придачу. Гайки крутить люблю. Да и лично с кулубом познакомлюсь :-3

Лёня Немодный
20.05.2011, 10:34
Амби такая работа в вполне по силам, но окончательный ответ конечно за ним. Думаю, что как появится на форуме сам отпишется.

Trucker
20.05.2011, 10:47
Будем его ждать. Я настроен серьезно. Хотелось просто узнать от него фронт работ и сколько нужно в рублях пока приблизительно. Что нужно докупать. Там скорее всего по передку и рулевую машинку нужно будет брать, а то на эльке рейка. Постепенно бы все закупил через тебя (если ты не против). А потом и машину пригнал. У нас все это пока провернуть сложно. Народ боится, называет психом, конкретики не добьешься. :(
А своей мастерской под руками пока нет :(

Trucker
20.05.2011, 22:32
Посмотрел сайт Амби! Он еще спец по электрике! Может сразу и мне тогда все на крышу перетащить? А то у нас мозг перенести никто не берется... :grust:

Trucker
22.05.2011, 06:15
Алексей Амби, маякни пожалуйста.
Жду с нетерпением твоего профессионального мнения. (почти стих)
Ребята а ссылок на разборки не покидаете? Где мосты подобрать можно?

Амби
22.05.2011, 09:35
Корпус переднего моста отливается вместе с опорами поворотных кулаков. Хорошо если окажется поворотный шар симметричным относительно оси моста. и угол наклона задаётся отверстиями под шкворни в корпусе поворотного кулака. А если нет? Надо искать чертеж моста с углами и размерами.
Все кронштейны с моста срезать и переварить на другую сторону.
Само собой рулевое управление. Ну и что вылезет по ходу процесса.
Стоимость б/у мостов разнится. Передний от 20000 до 40000. Задний, наверное 15000-25000. Есть в наличии задний мост с барабанными тормозами.
Бюджет переделки на оба моста наверное тысяч триста пятьдесят.

Лёня Немодный
22.05.2011, 11:55
Может проще взять семидесятку и ее подготовить?
:titavo:

Trucker
22.05.2011, 14:24
Амби, а твои цифры оптимистичнее, чем у некоторых. Запрашивал "Большое колесо" бюджет был больше в 2 раза.
Кулаки как я понял как раз меняют местами. Вроде бы не напряжно. Кронштейны срезают. Меньше всего проблем с рессорным вариантом.
Лень, может и проще, но явно не дешевле. Сейчас начал кататься в соревнованиях. По уровню переделок попал в категорию СПОРТ (ТР2 и ТР3), понравилось. Причем порвал гранату, вытаскивая уазик, и 1.5 дня катался на заднем. Я, конечно, понимаю, что напоминаю тебе "Петю Дятлова", но у l200 хороший потенциал, нужно помочь его реализовать. Шрусы узкое место, нужно его ликвидировать. И еще два момента, ради которых готов на затраты: 1. больше эмоциональные - очень люблю эту машину.
2. сейчас гоняюсь с одной нашей перспективной разработкой - зовут "Леший"
http://www.soliton-saratov.ru/images/leshij-2.jpg
машина интересная, но все-таки не без недочетов, первый - это огромные неподрессоренные массы и собственный вес автомобиля, за 3 тонны. На соревнованиях они заняли 17 место. я после починки и эвакуации уазика на базу в Хвалынск - 18 место из 20, и все на заднем мосту.
Кстати они мою раму обмеряли, хотят на базе Эльки слепить что-то похожее на это:
http://www.soliton-saratov.ru/images/ratibor-7.jpg
Лично сам считаю, что можно сделать это легче, без использования грузовых мостов.
Поэтому тут уже и спортивный интерес возник.:улыбочка:
Алексей Амби цена нравиться. Во всяком случае лучшее предложение.:ura:
Амби, а можно покупать агрегаты по одному. Задний мост, который есть сколько? Какая там пара? Зарплата у меня 15 июня будет, готов оплатить, если придержите. Потом на след месяц передний. Если это конечно возможно. :-3
Могу переводить деньги любым удобным вам способом. Потом как все закупим пригоню машину. Просто интересно еще и электрооборудование. Чтоб и гидроподготовку провести. Ну и самое главное поучаствовать в постройке. Отпуск в августе :one:.
Наверное я наивен, но строить хочется именно из этой машины.:jeep:

Trucker
22.05.2011, 17:35
"Счихнул" с арок "гламур", который при перегрузе зашел в грунтозацеп шины и при нажатии на газ - АП! - минус граната привода... :sad:
А я читал форум пикаповодов и ничего ни у кого не цепляло... :комп: как всегда много гламура для девочек и мало функциональности... Блин, не этому я в автомехе учился, нужно было просчитывать ход подвески...:комп:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/truckertaxi.5/0_50ddb_6d5c9b98_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/truckertaxi.5/0_50ddd_245aa6b3_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/truckertaxi.5/0_50dde_59dba270_L.jpg
Будем резать и переделывать брызговик. Купил увеличенный от Нивы.
З.Ы. Снимая подкрылок с кузова, ужасался на сколько "Мицуха" сэкономила. Металла минимум, пластик рветься - тонкий. И самое главное трубка из бака хоть и выведена на 1 метр, но не закрыта сапуном..........1:упс: А я на 1,5 метра нырял...:айэминзешокнах: Там стока грязи, блин и это в баке теперь...:-E
Купил сапун от Нивы и шланг топливный. Вывел в отсек заправочной горловины.
З.Ы.Ы. Наметил как укоротить кузов:one: Думаю как перенести лебедку в раму, чтобы переделать силовик... чтоб сильно не торчал...:one:

Лёня Немодный
23.05.2011, 08:08
Я бы все же начал с концепции пока ее как таковой нет есть желание сделать проходимца, но понимания что получится на выходе нет. А это неверно и может привести к "рожанию в ночь неведомой зверушки". Попробуем немного теоретизировать.

Постройка внедорожника на мостах донорах штука в оффроуде привычная и распространенная. Плюсы которые таким образом стараются получить это увеличенный крутящий момент, клиренс и надежность. Но такое заимствование имеет и ряд недостатков например для установки неродных узлов приходится изготавливать ряд деталей кустарным способом. Поскольку в разработке и изготовлении как самих деталей так и конструкции в целом принимает участие хоть талантливые и опытные мастера но все же не конструкторское бюро автозавода - вероятность что именно эти узлы в следствии черезмерной нагрузки выдут из строя довольно велика, а во время ходовых испытаний так почти стопроцентна. Возить с собой полный комплект зипа всей подвески не мыслимо а значит велика вероятность что вы окажетесь в ситуации когда машина сломана а починить ее быстро и на месте нет никакой возможности потому как обломившийся, например, кронштейн был сделан путем скрещивания трех других и приваривания к ним двух гаек и трех проушин. Конечно при наличии времени, хорошей погоды и сварочного аппарата все это чинится, но по уровню трудо- и время-затрат не идет ни в какое сравнение с покупкой узла в магазине, даже если за этим узлом надо ехать за 100 километров.

Теперь второе. Материальная сторона вопроса. Постройка "проходимца" из нетрадиционного автомобиля (а Л200 в данном аспекте именно таким и является) процесс долгий так как состоит из череды проб и ошибок, поэтому изначально оговоренная сумма начнет меняться в большую сторону и сделать с этим будет ничего нельзя, в конце концов оглянувшись назад вы обнаружите что в постройку вложена сумма на которую вполне можно было купить пятилетнюю семидесятку, но будет уже поздно а конца и края строительству видно не будет. Машина же получившаяся на выходе наверняка будет весьма красива, вполне возможно что при этом будет обладать неплохими внедорожными характеристиками, но (и в этом я уверен так как подобное уже много раз видел) иметь худшую проходимость чем подготовленная семидесятая Тойота на колесах аналогичного размера.
Например, машину "Леший" я видел в живую, ее пригоняли в журнал "Клуб 4х4" на тест, я как раз был в редакции и мне предложили также принять участие в тестах, я отказался, но машину пристально осмотрел. Вердикт тот же - на серьезном статусном соревновании она приедет в последнем десятке участников при условии что приедет вообще. Потому что попытки скрестить лесовоз и велосипед обречены на провал. Посмотрите на полноприводный трактор "Беларусь" или "К-700" или на "Урал" лаптежник - впечатляющее зрелище. Так то оно так, только на трассе Кировских болот или Тверской земли им делать нечего - утонут. Большое и проходимое уже давно не одно и тоже. Внедорожник весящий больше двух тонн в спортивном бездорожье обречен на фиаско. Вес для трофи это начало начал. Лучшим подтверждением моих слов являются победы на спортивных соревнованиях Suzuki Jimny и Samurai моторчики размером с небольшой чемодан, колесики малюсенькие а как едет.

Еще один аргумент в пользу замены пикапа на семидесятку.
Если посмотреть на лист приоритета ЧР и КР то можно легко обнаружить что он состоит практически исключительно из Тойот семидесятой серии и Ленд Роверов Дефендеров. Миллионы мух не могут ошибаться. Эти машины очень легко строятся, а главное что их готовили уже очень много раз и за эти самые разы была выработана концепция поэтому постройка такой машины однозначно закончится выездом из бокса серьезного внедорожника который при умелом с ним обращении в состоянии привезти владельца на пьедестал.

Первая машина на которой начал ездить по бездорожью как первая женщина, она не забывается к ней привязываешься и хочешь всю жизнь быть вместе с ней, но это на вряд ли возможно. Этим путем уже проходили многие. Не стоит опять наступать на грабли ручка которых уже отполированна лбами нескольких поколений джиперов. Посему лично я советую оставить Л200 в покое и задуматься о приобретении и постройке семидесятки.

Что касаемо принятия участия в постройке то в этом я сомневаюсь мастера в целом а наш Амби особенно и в частности не любят когда им мешают во время работы. Не даром существует старая сервисная поговорка - стоимость работ при владельце имеет коэффициент полтора, с помощью владельца коэффициент два.
:0)

Все что написанно выше является сугубо моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на абсолютную истину. И все же я бы советовал еще раз хорошенько и крепко подумать прежде чем приступать к строительству Л200.

Trucker
23.05.2011, 10:21
Леонид, большое спасибо за потраченное на меня время. Не ожидал настолько развернутого ответа. :-3
Сам понимаю, что времени и сил на постройку авто (тем более из L200) уйдет много. Вчера пытался анализировать степень переделок - пока не радует. Были мысли убрать серьезные косяки конструкции и превратить ее в техничку, дабы возить трофимобиль на жесткой сцепке и оборудование к соревнованиям... Однако, все время сомнения... Короче как все начинающие спортсмены мечусь от того что имею, к тому что хочется... :)
Наверное как техничку Л200 использовать буду, арки подрежу, водоподготовку проведу. Нужно только по материалам проконсультароваться. Наверное ты прав из Эльки трофист средненький, если и никакой...:tired:
Пока на местных соревнованиях кататься буду на Эльке и сам потренируюсь и штурман опыта на берется.
Тогда второй вопрос на базе чего строить?
70-ка, Деф 90 или УАЗ?
Смотрел фильмы с Робертом, фраза его понравилась про ТР-2. "Проехать там где ходят трофикотлеты на почти серийном автомобиле - вот это класс." Он на Дефе катался. Хочется под ТР-2. Там интересно :) УАЗ говорят в ТР-2 не очень конкурентен... Можно, Лень, чтобы не заводить новую тему тут черкнуть... На чем лучше начать строить?
Блин, видать я действительно пока хочу, но мало понимаю чего...:айэминзешокнах: Прости, Лень, тупого новичка... Можешь помочь с выбором платформы трофимобиля? Но не в большой спорт, там я не потяну бюджет, региональные соревнования. :0)

Лёня Немодный
23.05.2011, 10:57
Роберт забыл сказать что его "стандартный Дефендер" по стоимости подготовки и уровню переделок от котлет не далеко ушел, так что не верь всему что говорится.
Дефендер легче Тойоты и имеет лучшую артикуляцию заднего моста, но стоимость запчастей на него выше а ремонтопригодность ниже. К тому же правильный мотор на эту машину не делается уже десять лет. Я в прошлом был ярым поклонником Дефендера и до сих пор влюблен в мотор 300TDi считаю его одной из вершин простоты и функциональности. К сожалению политика компании привела к тому что новый Дефендр совершенно не приемлем по балансу цена/качество.
УАЗ вполне можно подготовить для любительских соревнований его покупка (именно покупка а не подготовка) обойдется дешевле чем семидесятки, но при прочих равных (а в современных соревнованиях клиренс у машин в одном зачете отличается незначительно, то есть УАЗ на военных мостах и 36 колесах попадает в ТР-3 когда Семидесятка на таких же колесах в ТР-2), так вот при прочих равных семидесятка УАЗ объедет за счет более тяговитого мотора и надежности автомобиля в целом. Посему в данном конкретном случае я бы рассматривал автомобиль Тойота семидесятой серии короткобазный на пружинной подвеске с мотором KZ-T либо (поскольку с таким мотором машина будет не очень свежей) купил бы семидесятку с первым попавшимся 3L и докупил контрактный KZ-T отдельно. При правильной подготовке непреодолимое бездорожье для этого автомобиля найти будет трудно.

Trucker
23.05.2011, 11:49
Понял, пошел курить инет на авто.ру :)
Только там как всегда инфы мало. Про двигатель никто не пишет почти. Вот нашел уже какие то готовые полуфабрикаты:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/9485730-6df4.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/10045705-c52a.html
Но по-моему дороговато. Лучше все-таки неподготовленную брать наверное.
попробую на ladcruiser.ru поднять инфу по годам и комплектухе, чтобы в двигателях/подвесках ориентироваться начать. Есть еще ссылки какие, где можно о продаже авто почитать? Ну кроме auto.ru ;)

Лёня Немодный
23.05.2011, 12:01
По второй ссылке машина Тимки. Контактное лицо указанное как Станислав на данном форуме зарегистрирован под ником Ась (http://forum.nemodniy.ru/member.php?u=4803).
Эта машина прошла пару Ладог и колбасилась от души, первый вариант скорее всего тоже.
Ищи машину на шоссейных колесах и хромированным кенгурином и алюминиевыми штампованными порогами то что вся эта бижутерия до сих пор не оторвалась как нельзя лучше свидетельствует в пользу того что внедорожник с асфальта не съезжал. К тому же строить машину с нуля гораздо проще чем устранять чужие ошибки.

Trucker
23.05.2011, 12:17
Пасиб, я почему то так и думал, что не стоит брать уже построенную, тем более если она уже участвовала. Буду искать гламурную 70-ку с кз-т двигателем. А это год какой примерно?

Лёня Немодный
23.05.2011, 13:13
Вот тут погляди:
http://land-cruiser.ru/index.php?menuid=2&smenuid=2

Только не в коем случае не перепутай 1KZ-T и 1KZ-TE это совершенно разные моторы с нашей точки зрения. У первого рядный механический ТНВД у второго электронное управление.

Trucker
23.05.2011, 14:55
Как я понял нужно искать tlc-71 с индексом kzj год от 1993, он вроде на пружинах и с "тонкими" парами. Правильно?
Вот только в наличии я их нигде не вижу, а те что проданы были с ценой 750 тыр и гоночные варианты.:grust:
Вопрос еще у всех 70-ток неразрезные мосты? И ходы подвески лучше у рессороного или пружинного варианта? Почему дизель 4,2 не очень хорош для трофи? Тяжел?:-3

Trucker
23.05.2011, 15:46
Да уж, я в шоке... Авто 20 летней давности стоят больше моего нового пикапа...:упс: Да их еще и нет...:неа: Я в печали...:tired:
З.Ы. Метания продолжаются...:drink: Нуна мозг охладить, а то и работа и переживания и стройка... Мозг отказывается верить в эти цены...
З.Ы.Ы. Кстати, Лень а реальных ссылок с сайтов разборок у тебя нету? А то я в любом случае хотел пары менять, хоть цены на челенджер гляну... Или у них сайтов нет? Мне какая то хрень из яндекса лезет...:комп:

Trucker
24.05.2011, 06:40
Леонид, вопрос по массе. А у твоего уаза какая масса была? Просто я тут требования РАФ читаю и наткнулся на цифру, что с 2012 года должна быть не менее 1600. Интересно к какой стремиться... Понятно, что тем меньше, тем лучше, но все же.
З.Ы. Понимаю, что достал, но ты сам сказал начни с концепции автомобиля :-3
З.Ы.Ы. Амби Алексей, можно, если попадется передний от 70ки маякнуть сюда, в личку или на сотовый: 8-905-321-50. Буду признателен. :-3

Лёня Немодный
24.05.2011, 08:38
Масса моего УАЗа для меня остается загадкой так как я его ни разу не взвешивал, но думаю что где-то в районе 2200-2300 кг.

Trucker
24.05.2011, 08:50
При этой массе он по болоту не ехал?
Договорился с хлебобазой у них весы есть зерно с грузовиками вешать. Понимаю, что не самый лучший вариант, но хоть какое-то понятие о развесовке будет. А на соревнованиях как и на чем взвешивают?

Mr. Grey
24.05.2011, 10:14
Масса моего УАЗа для меня остается загадкой так как я его ни разу не взвешивал, но думаю что где-то в районе 2200-2300 кг.
Ипона мама!:inshok:

Если Вы свою машину вдруг решили замонстрячить,
То для бампера возьмите швелерочек потолщей,
Слой рифленого железа Вы по кругу наварите,
Пусть машина больше весит, так в болоте веселей!!!
:liba:

2 Trucker.
Сузуки Джим новый 700 тыр. стоит, трех-четырех летнего можно за 400 взять или битого вообще за копейки. Выкинуть мотор 1,3. Поставить 1,5, или 2 л. дизель (есть версии с такими моторами). Сейчас с новыми правила регистрации номера движков проверять не должны. Мосты ставят на него от 70-ки. Только базу немного увеличивают (чтоб передние колеса за задние не цепляли) и 37 Симексы или 36 Бугера. Получается такой "Монстрик с квадрик". На региональных соревнованиях всех порвет нах.

С родными мостами 33" колесами ездят люди, а с 31" и родным мотором и главными парами только в путь. Тоже реальный боец.

Но если душа требует большой мафин с мощным двигателем, то этот вариант Вам не подойдет.

Trucker
24.05.2011, 11:07
Да нет, тут у меня уже оптимизация Эльки прет... :)
Понимаю, что авто не формат, но отдавать 750 за авто 20-летней давности финансово не тяну. Если бы бабки на руках были, то тогда конечно.
Для себя решил причесать Эльку. Но как правильно сказал Леонид, сначала продумать... Вот и хочу машину взвесить, чтобы начать понимать что с развесовкой... Потом буду думать как этот вес уменьшить или оптимизировать... Не понятно, пока что делать с передним мостом... Хочу все-таки купить бу и сам перебрать, так как это самое больное место у Эльки... В результате должна получиться боевая техничка... как я понял трофимобиль из нее не очень... но на 70-ку в этой цене денег пока нет... Найти/занять 30 штук на мост можно, перебрать самому, все-таки автомех закончил, подумать как интегрировать ее в раму... А вот 7 сотен сразу плюс еще оборудование и работа по ней... :tired: Доделаю отделку и коммуникации в дом, тогда ударюсь во все тяжкие, а пока на Эльке покатаюсь, в конце получу неплохую машину сопровождения... К трофимобилю...:liba:
З.Ы. А у тайцев красиво получилось... Мне бы тока суметь...:gi:

Лёня Немодный
24.05.2011, 11:29
При этой массе он по болоту не ехал?
Договорился с хлебобазой у них весы есть зерно с грузовиками вешать. Понимаю, что не самый лучший вариант, но хоть какое-то понятие о развесовке будет. А на соревнованиях как и на чем взвешивают?

Ехал, но не супер хорошо. Собственно у меня был не спортивный автомобиль а туристический и вес был увеличен в угоду комфорту и экстерьеру.
На соревнованиях машины обычно взвешивают подкладывая под колеса небольшие весы.


Ипона мама!:inshok:


Ну так что ж тут удивительного. УАЗ с металлической крышей меньше двух тонн весить не в состоянии а с лебедкой и каким-никаким обвесом вот и 2 200.

Паша 105
24.05.2011, 12:59
А патруль коротыш нельзя использовать в качестве базы для трофимобиля?

Trucker
24.05.2011, 20:45
Подвижки пошли. Сегодня был у друга на хлебобазе. у них есть весы грузовые. Взвесил себя с ЗИПом, но с почти путым баком (литров 5 оставалось) и омывателем.
Общий вес - 2280 кг, перед - 1360 кг, зад - 920 кг.
Теперь есть от чего отталкиваться... :)
Забыл добавить без запаски в заднем свесе. В штатное место не лезет. :)

Лёня Немодный
24.05.2011, 22:20
А патруль коротыш нельзя использовать в качестве базы для трофимобиля?

Вполне можно. Только редкая эта машина в нашей широте. Особенно в леворукой комплектации.

Паша 105
25.05.2011, 13:53
Ну, насколько я понимаю, если человек собирается строить машину для спорта, то там и праворукий сгодится.
В грязи то все равно где руль )))
А по финансам может и бюджетнее получится.

Лёня Немодный
25.05.2011, 14:06
Угу, а ворованная еще дешевле получится. В грязи-то ведь все равно есть документы или нет.

Паша 105
26.05.2011, 09:12
Угу, а ворованная еще дешевле получится.
Тоже вариант :улыбочка:

Амби
27.05.2011, 11:21
http://www.ambi.su/wp-content/2011/05/P1060307_2.jpg

Как видно опоры поворотных кулаков переднего моста TLC 70 не симметричные. Надо отрезать и переваривать при перевороте моста.

Trucker
28.05.2011, 05:31
Понятно. Алексей, а что про Американцев скажешь? У dana 44 и dana 60 есть блокировки передаточное можно найти 5,13, редуктор с моей стороны. Правда говорят размеры редуктора там очень большие, но никто не может сказать какие. С американцами есть шанс или даже не имеет смысл рассматривать?

Trucker
28.05.2011, 05:38
вот картинку нашел
http://image.4wheeloffroad.com/f/9731611+w750+st0/131_0804_03_z+jeep_dana_44_axles+p5153825_front.jp g
http://www.quadratec.com/Assets/Images/131637/131637-lg.jpg

Full Size
28.05.2011, 10:09
Понятно. Алексей, а что про Американцев скажешь? У dana 44 и dana 60 есть блокировки передаточное можно найти 5,13, редуктор с моей стороны. Правда говорят размеры редуктора там очень большие, но никто не может сказать какие. С американцами есть шанс или даже не имеет смысл рассматривать?

У Американцев есть всё, но не надо их рассматривать.....оставьте их нам:улыбочка:

Лёня Немодный
28.05.2011, 10:28
Ты давай по делу лучше чего-нить скажи. Ты у нас тут единственный обладатель мостов Dana.

Full Size
28.05.2011, 11:00
Ну у меня не Dana, а GM, но суть одна. А по делу - моторчика L200 хватит как раз только на то, чтобы провернуть полуоси Danы 60:улыбочка: Ну не надо ничего строить из L200, НЕ НАДО!

Лёня Немодный
28.05.2011, 11:11
Видимо Славик хотел сказать что в комплекте к этим мостам стоит докупить дизельный моторчик 6,5 литров как у него.


Собственно мысль о том что из Эльки ничего строить не надо уже была неоднократно озвучена в этой теме, но видимо любовь Тракера к этой машине настолько сильна и глубока что он не оставит в покое несчастный пикап.

:0)

Trucker
28.05.2011, 14:32
Видимо Славик хотел сказать что в комплекте к этим мостам стоит докупить дизельный моторчик 6,5 литров как у него.


Собственно мысль о том что из Эльки ничего строить не надо уже была неоднократно озвучена в этой теме, но видимо любовь Тракера к этой машине настолько сильна и глубока что он не оставит в покое несчастный пикап.

:0)
По двигателю понял, значит рассматриваем только японцев и их геморой с перечуковыванием... Кстати, если подумать об отечественных мостах... Тех которые "барсы", их не проше? А еще сегодня от товарища узнал, что у полноприводных газелей поже редуктор слева :liba:
Или наши мосты рассматривать вообще не вариант?

Вчера пересматривал форум паджероводов, облизывался на переделанный хайлюкс...:one:

А любовь, это мало сказано... Мы с Элькой уже неразрыно связаны... А пикап не бедный, он ужасно боевой...:jeep: Он просто супер!!! :jeep1:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5508/truckertaxi.5/0_504a9_70fe42ef_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/truckertaxi.5/0_5049e_caec7405_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/truckertaxi.5/0_5049f_bbbb4d24_L.jpg

Trucker
01.06.2011, 10:06
Внимательное изучение фотографий на тайских форумах привело к выводу, что изображенный на этой фотографии мост ,не что иное, как dana 44 под рессоры с перекинутыми рычагами и трапецией. Которые кстати тоже нашел в каталоге. Вот нашел себе другую фотку под пружины.
http://forum.russia-4x4.ru/download/file.php?id=315&t=1&sid=4ae6a77f9de44cc72303206b8383a62d
Причем передаточное число этого моста целиком совпадает с передаточным число на Эльке, а именно 4.1. :улыбочка: Вот почему так много тайцев "вкрячивает" себе только передний мост и катается.:улыбочка:
Почитал "американцев" ставят его сейчас на новый "Рубикон". То есть можно даже новый приобрести. Осталось понять сколько стоит мост и где купить.
Народ ссылками не богаты? Что почитать по поставщикам?

Амби
01.06.2011, 12:39
http://jeep.avtograd.ru/axles/Dana44/models.htm

номера мостов Dana 44

Да вобщем то и 30 и 35 пойдут.

Trucker
01.06.2011, 13:03
Спасибо, Алексей, за ссылку! Продолжаю изучение. Со следующей зарплаты начну откладывать :)
Только про 30-35 даны говорят, что слабоваты. А 44-ая спокойно переваривает 35 катки. Да и усиленные полуоси на них есть, не говоря уже о главной паре в 5.13 :)

Trucker
20.10.2011, 14:10
Подвернулись на халяву вояки с УАЗа. Разобрал их. Сейчас промываю, дефектую. Вопрос к Амби. Сколько будет стоить перечулковать вояки. Звонил нашим в в магаз 4x4 не знают. Да и на сайте СКВ пока тишина. Желательно узнать какие сложности могут возникнуть и какое оборудование искать. А то фотки в инете есть, но все не из нашего региона.
Алексей, нужно Ваше экспертное мнение.:-3

Лёня Немодный
20.10.2011, 15:02
Так ты ему позвони 740-99-32 Алексей.
Он как раз сейчас мосты кому-то перечулковавыет так что ответит точно.
=)

Trucker
20.10.2011, 15:27
Спасибо. А код 495?
Все, созвонился. Если у нас никто не откликнется, то тогда отошлю транспортной Вам в белокаменную.
И не дорого вроде.
Еще раз спасибо! :)

Trucker
21.10.2011, 11:36
Леонид, еще раз спасибо, за телефон Алексея. Помогли. Наши тоже вроде зашевелились. Так что если не срастется у нас, отошлю мосты к Алексею. В процессе обсуждения одним из наших спортсменов выяснилось, что порталы от С303, они же Лапландеры в простонародье, существенно подешевели. И комплект можно найти за 150 килорублей. Хотелось бы уточнить правда ли это? На сайте трофитека цена 190, но и приписка временно не возим. Есть ли они в наличии, реально ли их приобрести, не фантом ли это?
З.Ы. Просто тот кто сказал, уважаемый спортсмен, построивший не одну машину, в том числе и "Чирка" с моим расположением редуктора на лапландерах. Говорит, что усилить вояку по цене будет даже больше, чем взять лапландер, да и надежность у них (Лапландеров) не в пример УАЗу выше.
З.Ы.Ы. Заранее благодарен, хотя понимаю, что достал...:ой:

Лёня Немодный
21.10.2011, 14:50
Взять Лапландеры можно за три тысячи долларов, но их надо будет отдефектовать, перебрать, заменить барабаны на диски и (необязательно но обычно делают) сделать подкачку колес, потом нужно еще адаптировать мосты к автомобилю в смысле крепежа. Так что когда все эти работы будут сделаны ценник в три тысячи превратится в десять. На эти грабли уже сто раз наступали. К тому же это будут все те же древние мосты со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно есть плюсы - клиренс больше чем у вояк и передаточное отношение ниже. Но при этом и весят эти мосты значительно больше.
Собственно хозяин-барин, но я бы не рассматривал вольвовские мосты как удачное решение для туристического автомобиля, в спорте еще да а вот ехать на них куда бы то ни было вдаль я бы не рекомендовал. Тогда уж лучше установить китовые бортовые редуктора на штатные мосты.

Trucker
21.10.2011, 15:17
Спасибо, Лень! Просто усиленно и всесторонне изучаю варианты. Посоветовавший спортсмен, и наверное именно поэтому хвалил Лапландеры. Другой товарищ ездит на подготовленных вояках, правда частенько они ему в гонках отказывают. В последнем Регионе 64 подвели. Вот и аргументируют оба как могут меня. А я как в том анекдоте про умных и красивых никак не знаю в какую сторону рвануть.:ржачно:
З.Ы. В понедельник еще третий нарисуется, с ним поговорю, как уже "подкованный" твоей инфой.
З.Ы.Ы. Были бы деньги, было бы проще, а так только зуд в одном месте, руки (говорят из правильного места) и диплом об окончании политеха по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство".:улыбочка: Короче могу позволить с отпуска или 13 вложиться, но не хочется пролететь.

Mr. Grey
23.10.2011, 09:02
Ммм... где-то читал, что бюджет установки Дана 44 вперед (мост+работа+материалы) около 50 тыр., но это зимой было, счас может и дороже. Пишут, что он и 37 колеса переваривает.

Лёня Немодный
23.10.2011, 11:06
Дана 44 очень надежные и мощные мосты но тяжелые и не обладают достаточным клиренсом из-за больших редукторов.

Trucker
23.10.2011, 21:52
Mr. Grey, я перелопатил все разборки в течении почти полугода (4 месяца). Результат 44 Дану заднюю найти реально. Ее даже много. А вот передний к нам почти не шел. Максимум 35-я. Кроме того даже заднюю нужно найти стальную, а шли облегченные из алюминиевого сплава. Так что оставался только новый Рубикон с усиленным мостом, блокировкой и парой 4.1. Но и его найти оказалось тяжело. Новый из штатов мне выставили 135 передний и 115 задний в рублях после растаможки. По мне так это очень дорого. Причем, как сказал Леонид, геометрия моста мягко говоря не очень.
Мосты от военного УАЗа, достались от знакомого спортсмена, он их поставить/восстановить не успел. Деньги срочно понадобились. На порядок дешевле. Я их уже разобрал. Ну почти. Скинул бортовые, располовинил, распотрошил. Никак не мог в задних снять ступичную гайку. С передних разводным свернул, а с задних прикипело насмерть. Сегодня купил ключ на авторынке. Завтра после работы сниму. Как только перечулкую передний, у себя или у Алексея, пока не знаю (наши что то телятся) начну покупать усиленную внутрянку. Полуоси от блокспорта, да и грибы нашел со ступицами.
Выигрыш в геометрии однозначный, по усилению буду думать. Кстати встал вопрос о рулевом. У меня рейка. Вопросы есть и они требуют неординарных решений. Тут Леонид прав. Машина - не традиционная. Будем решать. :)

Mr. Grey
24.10.2011, 16:13
Максимум 35-я. Хм... странно, я как раз 35-ю не могу найти. Но 44-й если честно сам лично не озадачивался, только читал, что не проблема. В Москве правда.

А 35-я с каким передаточным числом шла? И от каких авто?

Trucker
24.10.2011, 19:04
Не проблема задний... Идет на Чирки... год не помню... Можно глянуть в таблице здесь: http://jeep.avtograd.ru/axles/Dana44/models.htm
А вот передний там 30, на некоторых 35С. Передаточное мне было не важно, та как потом планировалось все равно покупать другие пары. Искал от Вагонера, не нашел.
Затем замахнулся на новый рубикон, хотел сначала взять передний, у него есть 4.1. переделать сначала передний и только потом купить задний. Но пока не судьба.
З.Ы. Кстати тот, у кого рассчитывал перечулковываться отвалился. Так что с зарплаты буду звонить Алексею уточнять как и куда выслать.

Keys
25.10.2011, 01:29
А дрыгатель на L200 не 4d56 раскачанный до жути комонрэйл случайно?

Кибербелка
25.10.2011, 12:41
То Trucker
Не надо, не ставь мосты на Эльку. Измучаешь себя ее а результата не будет, будет вечный процесс постройки и печаль по потраченным средствам и времени.
Если тебя все равно понесло, и если ты чувствуешь что спорт этот тебе нужен и интересен то тут вариант один - КОТЛЕТА
либо купить более менее и плясать уже от готовой котлеты
либо строить самому (если интересен и процесс тоже)

ВСЕ кто подсел и гоняется приходят к этому
а вариантов построек миллион, мож и мосты не понадобятся а будет цепь на каждое колесо.

Все ИМХО.

Trucker
25.10.2011, 19:19
А дрыгатель на L200 не 4d56 раскачанный до жути комонрэйл случайно?
Он самый.
Мне бы дом и гараж доделать и тогда на "котлеты" перейду. А пока творчество прет. Сделаю "улучшайзинг" для Эльки. :)

Keys
26.10.2011, 09:56
Да правильно нужно избавляться нах от независимой передней подвески, мосты нужны, тем более с передаткой в 4,1 мостов немеряно, кстати в разы надежнее уазовских, которые разрывает обыкновенный дизель в 100 л.с. А у комонрэйла чудовищная мощь и крутящий момент... У нас уаз мосты пробовали по началу ставить, но они и сезона не жили. Сейчас только японавтопром, в основном с прадиков и сафариков, в сафари мосты кстати можно впихнуть планетарку 4,8 от террано, мосты получаются очень надежные и без проблем переваривают 39,5 боггер. Про 35 колеса вообще молчу. Есть вариант подороже - найти блокировочные мосты с крузака

А кстати как называется дрыгатель в птс? так же 4d56?

Trucker
26.10.2011, 11:59
Да, в птске написано 4d56.

Trucker
28.07.2014, 15:16
Что то я тут давно не появлялся. :-3
А дом то я отделал :ой: и Эльке убитый двигатель починил сам :ой:
Теперь я на ходу, делаю работу над ошибками. Кабину все-таки не дорезал чуток. В крайних положениях цепляет немного. Буду перерезать.
Машинка в обкатке сейчас. Вот к другу ездил. У него Хайлик на 31 Гудричах. Пофотал чуток.
https://h-a.d-cd.net/974448cs-480.jpg
https://d-a.d-cd.net/2cc448cs-480.jpg
https://b-a.d-cd.net/6ac448cs-480.jpg
https://h-a.d-cd.net/49c448cs-480.jpg
Вроде удалось построить авто невысокое, устойчивое, не сильно подняв центр тяжести. Всего на ползеркала выше Хайлика, но с приличным клиренсом. Мосты от УАЗа тоже в переборке и ждут инсталляции на УАЗ, купленный за 500 рублей с утилизации для прокатки трасс ТР2,3. Лишнее с Эльки счихнуто. Правда брызговики и фартук двигателя пока не доделал, но думаю скоро. Нашел редуктора от Челенджера с парами 4.6. Проведу в августе соревнование и буду ставить. Элька стала техничкой для боевой Нивы. Тоже не форматный автомобиль для гонок, но 70-ку и Деф как ни тянул я до этого, так и не тяну. :)
Кому интересно почитать про Эльку, то можно сюда на Драйв2: http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/59427/ (http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/59427)
Или сюда на мой сайт "Жёлтой горы": http://жёлтаягора.рф/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=24&id=15755&limit=20&limitstart=140&Itemid=91
Ну а в последующем постараюсь не забывать постить и здесь, если конечно процесс постройки машинки вызовет у Вас интерес. :)

Лёня Немодный
28.07.2014, 15:25
Привет!
Вот давай теперь пиши развернутый отчет с фотографиями, шли все мне я это дело на сайт выложу =)

Trucker
28.07.2014, 16:06
Хорошо, я постараюсь. Я тогда это все с работой над ошибками совмещу. Просто тогда будет понятнее что сделано в итоге, помечу только где ошибался и почему нужно делать именно так.
Про ремонт двигателя тоже напишу, а то там было попадалово на некачественную прокладку. Чтоб больше никто не обжегся. Эта прокладка меня два раза двигатель заставила пересобирать. :(