PDA

Просмотр полной версии : Opel и Chevrolet уходят из России!



Лёня Немодный
18.03.2015, 17:00
Сегодня компания General Motors объявила о своих планах по изменению бизнес-модели в России

Сенсационная новость пришла сегодня из General Motors – руководство этой компании приняло решение прекратить продажи автомобилей марки Opel в России в конце этого года. Серьезно пострадает и Chevrolet – у нас останутся только «премиальные» модели типа большого внедорожника Tahoe и суперкара Corvette. Продолжится производство и «Нивы», однако разработка нового поколения «Шнивы», увы и ах, заморожена.
Opel и Chevrolet уходят из России! - Фото 1
Chevrolet Cruze еще год назад претендовал на место в десятке самых популярных автомобилей в России! Но сейчас россияне не хотят покупать «Круз», который нынче в средней комплектации стоит больше миллиона! А ведь летом ее стартовая цена начиналась с 556 тысяч... Если по итогам двух месяцев 2014 года было куплено почти 7 тысяч «Крузов», то в этом лишь... 658. На всю страну! Похожая ситуация и с Opel Astra - 5853 автомобиля по итогам января-февраля 2014 и лишь 625 проданных Astra в 2015 году
Что касается завода GM в Санкт-Петербурге, то его решено пока законсервировать (сокращенным работникам будут предложено семь окладов), а контрактная сборка автомобилей на ГАЗе прекратится в 2015 году. При этом в GM заверили корреспондента «Авто Mail.Ru», что все гарантийные обязательства на уже проданные автомобили дилерами будут выполняться. Не прекратится и поставка запчастей, так как GM верит, что еще сможет вернуться на российский рынок через некоторое время.

Комментарии официальных представителей General Motors по поводу ухода из России выглядят, признаться, весьма бледно, хотя менеджеры и пытаются излучать оптимизм. «Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем, – говорит президент GM Дэн Амманн. - Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой».
Opel и Chevrolet уходят из России! - Фото 2
Выпуск нынешней Chevrolet Niva будет продолжен. А вот новой модели, увы, не будет. А жаль. Автомобиль-то был очень интересным
«В настоящий момент наши автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации», - заявил генеральный директор Opel Group Карл-Томас Нойманн.

Надо отметить, что Opel и Chevrolet едва ли не сильнее остальных пострадали от падения курса рубля. Еще год назад они были одними из лидеров рынка — «Шеви» занимала шестую строчку в общем рейтинге продаж, а Opel шел на 11 месте. Однако руководство GM приняло решение в условиях кризиса не заниматься сохранением доли рынка, даже несмотря на наличие в России производственных площадок... Цены серьезно выросли, продажи рухнули. Chevrolet только за два месяца потерял по данным АЕБ 71%, а Opel 82%.

P.S. Что касается марки Cadillac, то она не пострадает – эти машины по-прежнему будут продаваться в России.

источник (https://auto.mail.ru/article/54515-opel_i_chevrolet_uhodyat_iz_rossii/)

Скид
18.03.2015, 17:33
нифига себе...

а в это время в офисах китайского автопрома

http://prv1.lori-images.net/kitaiskii-biznesmen-raduetsya-0004404973-preview.jpg

Def823
18.03.2015, 18:29
Блин, а я смотрел в сторону новой Зафиры жене на следующий год...

Лёня Немодный
18.03.2015, 19:46
Не только китайского но и корейского.

Анод
18.03.2015, 21:18
Как то я совсем не расстроился ))))

sueng
18.03.2015, 21:30
Эх, а я TrailBlazer рассматривал, как один из вариантов семейного внедорожника.

Лёня Немодный
18.03.2015, 21:35
Раньше, когда все машины мира еще не были одинаковыми, у немцев была поговорка: мы делаем хорошие машины и Опель.

Alkopone
18.03.2015, 22:20
К сложившейся ситуации с валютной корзиной запад приложил немало усилий. так что ж теперь на зеркало пенять? (С) Закон сохранения энергии никто не отменял - нам ситуация с уходом (думаю, что временным) Опеля болезненна потерей рабочих мест и налогов. Но не менее она аукается и владельцам. Думаем, господа хорошие. Такой шикарный, развивающийся рынок сами опрокидывают. Назло соседу отморозим уши(

Def823
18.03.2015, 23:10
Раньше, когда все машины мира еще не были одинаковыми, у немцев была поговорка: мы делаем хорошие машины и Опель.

Была и такая: Рано или поздно любая машина превращается в Опель. До начала 2000-х сильно гнили, потом качество подтянули. Сам около 200 тыс. отъездил на Зафире, жена третий год на Астре ездит. Проблем нет. Крепкий добротный ширпотреб на каждый день. Немножко грустно. А вот Сневролет не жалко, корейский винегрет, осененный благородным крестом, имхо размыл имидж марки. Правильно, что оставили Корвет и Тахо. Еще бы ценник как в Штатах сделали =) да и Шниве можно ладью на капот вернуть, так оно честнее было бы

dmin
19.03.2015, 01:11
Нормуль,будем на Калинах и Уазках гонять.Энто они сами себя "санкциями" угрохали.

Резервист
19.03.2015, 07:58
Нормуль,будем на Калинах и Уазках гонять.Энто они сами себя "санкциями" угрохали.

Я бы не был столь оптимистичен. Со временем, цены на Уазики и Калины, также скаканут и прилично.
Во первых: очень много импортных комплектующих.
Во вторых: отсутствие конкуренции и как следствие отсутствие стимула для улучшения качества выпускаемой продукции.
И наконец третье, а скорее всего самое главное: это жадность наших производителей автомобилей. Зная, что у нас нет выбора, они будут поднимать цены в зависимости от своей прихоти.

ChuCha
19.03.2015, 08:32
Позволю себе не согласится. Производитель работает исходя из рынка - ценник на Круз взвинтили в 2 раза и продали потому в 10 раз меньше. Мы, потребители, голосуем за тот или иной товар своим рублем - это относится в равной мере ко всем товарам и продуктам, не важно что это - зажигалка, телефон, еда, машина или финансовый продукт ипотека (например). Если есть спрос, то есть предложение - закон рынка. И если предложение целиком и полностью лежит на производителях, то спрос рождаем мы, покупатели. Поэтому вопрос - почему если товар плохой и дорогой, то мы продолжаем его покупать? Загадка :)

Резервист
19.03.2015, 08:54
Никакой загадки нет.
Последние лет 5, спрос на иномарки превысил спрос на российский автопром. И у них (производителей автомобилей, в частности ВАЗ), была большая конкуренция. По этому они так извивались с выпуском новых серий всяких вазов. И худо-бедно, но качество улучшили.
А теперь, зачем напрягаться улучшать, когда у нас без вариантов и их карманы и так будут наполняться шелестящими бумажками. Даже когда они цены взвинтят, всё-равно у нас не будет вариантов.
А Шевроле и Опель, это только начало исхода иностранного брэнда с российского авторынка. И наш голос и рубль, никого не интересует.

Резервист
19.03.2015, 09:25
P. S. Насколько я знаю, у нас в России 3 завода в разных городах выпускали Шевроле и Опель. Теперь сколько людей останутся без работы?! Догадаться, куда они ринутся после закрытия заводов, несложно.

Лёня Немодный
19.03.2015, 09:30
Не думаю что всё так печально. Заводы продадут другим производителям. Рабочие места сохранятся.

Резервист
19.03.2015, 09:56
Не хочу нагнетать драматизм. Но у нас в Серпухове, закрыли лифтовый завод. Народ пока в бессрочном бесплатном отпуске. В Протвино на заводе по выпуску оконного профиля, глобальное сокращение персонала, правда с выплатой 300000 руб. На РАТЕП (оборонное ! предприятие) , в Серпухове, также сокращение персонала.
Мой Ховер сейчас уже стоит в районе миллиона. Менять на второй уже не буду. Присматриваюсь снова к Патриоту, пока цена устраивает. Но долго она продержится, не знаю.
Как бывший владелец Патриота, скажу, что уазовцы никогда не отличались качеством сборки своих авто, по этому и купил себе следующим внедорожником Ховерка. А теперь уазовцы и вовсе забьют на качество. Миллион за Ховер или семьсот за Патриот, ессно интерес в пользу Патриота.
Поживём - увидим.

LehaSh
19.03.2015, 10:04
Не только китайского но и корейского.
Южнокорейская автомобильная компания SsangYong Motor приостановила поставки автомобилей в Россию с января. Об этом заявил пресс-секретарь компании, передает Reuters.

полный текст (http://top.rbc.ru/business/19/03/2015/550a59959a79472b1cedc972)

Лёня Немодный
19.03.2015, 10:26
Разгром и капитуляция. Почему Opel и Chevrolet сбежали из России? (https://auto.mail.ru/article/54519-razgrom_i_kapitulyaciya_pochemu_opel_i_chevrolet_b egut_iz_rossii/)

Юрий
19.03.2015, 11:07
Не думаю что всё так печально. Заводы продадут другим производителям. Рабочие места сохранятся.

Думаю как раз все печально, и даже хуже.

Лёня Немодный
19.03.2015, 11:49
Нет, всё хорошо. Мы живы, здоровы и сыты. Остальное лишь временные неудобства.

Скид
19.03.2015, 12:02
Южнокорейская автомобильная компания SsangYong Motor приостановила поставки автомобилей в Россию с января. Об этом заявил пресс-секретарь компании, передает Reuters.

полный текст (http://top.rbc.ru/business/19/03/2015/550a59959a79472b1cedc972)

Опередил :)

Хотел оставить такое же сообщение :one:

ярослав шмель
19.03.2015, 12:15
Раньше, когда все машины мира еще не были одинаковыми, у немцев была поговорка: мы делаем хорошие машины и Опель.

Знакомый немец говорил: "Опель бывает двух моделей: Опель ремонт и Опель капут!"

ярослав шмель
19.03.2015, 12:17
Не хочу нагнетать драматизм. Но у нас в Серпухове, закрыли лифтовый завод. Народ пока в бессрочном бесплатном отпуске. В Протвино на заводе по выпуску оконного профиля, глобальное сокращение персонала, правда с выплатой 300000 руб. На РАТЕП (оборонное ! предприятие) , в Серпухове, также сокращение персонала.
Мой Ховер сейчас уже стоит в районе миллиона. Менять на второй уже не буду. Присматриваюсь снова к Патриоту, пока цена устраивает. Но долго она продержится, не знаю.
Как бывший владелец Патриота, скажу, что уазовцы никогда не отличались качеством сборки своих авто, по этому и купил себе следующим внедорожником Ховерка. А теперь уазовцы и вовсе забьют на качество. Миллион за Ховер или семьсот за Патриот, ессно интерес в пользу Патриота.
Поживём - увидим.
По лифтовому заводу у меня другая инфа. У нас в клубе есть топ менеджер оттуда.

Alkopone
19.03.2015, 12:34
Нет, всё хорошо. Мы живы, здоровы и сыты. Остальное лишь временные неудобства.

+1000000

Резервист
19.03.2015, 12:38
По лифтовому заводу у меня другая инфа. У нас в клубе есть топ менеджер оттуда.

Ну на то он топ менеджер, что бы успокаивать ситуацию. =)
Ради интереса, перезвонил знакомому, сказал, что все в отпусках. У него пока оотпуск по графику и его оплатили, но что будет дальше когда законный отпуск закончится - неизвестно. Говорит, что людей увольняют с придирками на нарушения, что бы не платить 10 окладов по сокращению, как это делают в Протвино.
Вот такие пироги.

Резервист
19.03.2015, 13:21
Поддерживаю, на все 100.
Живы, здоровы, дети и внуки здоровы, кушать есть чего, наши любимые Жипы с нами. =) А значит всё хорошо!

Лёня Немодный
19.03.2015, 13:22
Комментарии с политическим уклоном удалил.

sueng
19.03.2015, 20:11
Знакомый немец говорил: "Опель бывает двух моделей: Опель ремонт и Опель капут!"

О! Пошли цитаты про Опель. Еще есть.

Если поставить опель ночью в безветреную погоду в
лесу и прислушаться, то можно услышать, как он гниет

Лёня Немодный
19.03.2015, 20:19
Это не про Опель а про Ниссан!
И не в лес а в гараж, выключить свет и прислушаться. =)

sueng
19.03.2015, 20:27
Это не про Опель а про Ниссан!
И не в лес а в гараж, выключить свет и прислушаться. =)

Я тоже слышал про гараж, но с ходу только про лес нашел.

ChuCha
19.03.2015, 21:39
Опеля обычно ругают те, кто на них не ездил) Добротная машина, имеющая свои слабые стороны как и все.

Резервист
19.03.2015, 23:19
Добротная машина, имеющая свои слабые стороны как и все.
Кстати, да. У каждой машины есть минусы и плюсы.

ярослав шмель
20.03.2015, 09:10
Комментарии с политическим уклоном удалил.

Не думал про политику:не понял"

Эскандер
20.03.2015, 11:37
Опеля обычно ругают те, кто на них не ездил) Добротная машина, имеющая свои слабые стороны как и все.

Согласен.

Лёня Немодный
21.03.2015, 10:58
Остатки Opel: началась грандиозная распродажа
С сегодняшнего дня на автомобили немецкой марки, покидающей российский рынок, начали действовать существенные скидки

GM перед уходом марки Opel распродаёт запасы автомобилей со скидкой 20-25%. При этом дилеры, чтобы избавиться от машин, готовы предоставить и более интересные предложения — по информации «Авто Mail.Ru», топовые версии дорогих моделей можно без труда сторговать за 70% от начальной цены.

https://auto.mail.ru/article/54557-ostatki_opel_nachalas_grandioznaya_rasprodazha/

KMM102rus
21.03.2015, 18:26
Нет, всё хорошо. Мы живы, здоровы и сыты. Остальное лишь временные неудобства.

Вот это самое главное.

Анод
21.03.2015, 18:46
Жизнь без Опеля - не является неудобством )))))

Скид
21.03.2015, 18:56
Остатки Opel: началась грандиозная распродажа
С сегодняшнего дня на автомобили немецкой марки, покидающей российский рынок, начали действовать существенные скидки

GM перед уходом марки Opel распродаёт запасы автомобилей со скидкой 20-25%. При этом дилеры, чтобы избавиться от машин, готовы предоставить и более интересные предложения — по информации «Авто Mail.Ru», топовые версии дорогих моделей можно без труда сторговать за 70% от начальной цены.

https://auto.mail.ru/article/54557-ostatki_opel_nachalas_grandioznaya_rasprodazha/

Т.е. по докризисной...

Def823
21.03.2015, 18:59
Нет, дороже выходит

серега80-ка
21.03.2015, 21:08
Ну на то он топ менеджер, что бы успокаивать ситуацию. =)
Ради интереса, перезвонил знакомому, сказал, что все в отпусках. У него пока оотпуск по графику и его оплатили, но что будет дальше когда законный отпуск закончится - неизвестно. Говорит, что людей увольняют с придирками на нарушения, что бы не платить 10 окладов по сокращению, как это делают в Протвино.
Вот такие пироги.

Только не надо рассказывать сказки, если не имеешь точной информации(это относительно отпусков)-мы работаем, а увольняют-в основном наркоманов и алкашей(80%)-за таких "специалистов" держаться никто не будет и ты, наверное, согласишься, что это не придирки. В дополнение могу сказать, что лифтовый завод-современное предприятие с нормальными условиями труда и самой высокой зарплатой в Серпухове и районе-поэтому высокие требования к работающим. Кризис, конечно, коснулся и нас, но не в той мере, как другие предприятия и нам уже виден свет в конце тоннеля. Вот такие тебе пироги.

Резервист
23.03.2015, 09:42
Только не надо рассказывать сказки, если не имеешь точной информации(это относительно отпусков)-мы работаем, а увольняют-в основном наркоманов и алкашей(80%)-за таких "специалистов" держаться никто не будет и ты, наверное, согласишься, что это не придирки. В дополнение могу сказать, что лифтовый завод-современное предприятие с нормальными условиями труда и самой высокой зарплатой в Серпухове и районе-поэтому высокие требования к работающим. Кризис, конечно, коснулся и нас, но не в той мере, как другие предприятия и нам уже виден свет в конце тоннеля. Вот такие тебе пироги.
Сергей, добрый день! Только увидел твоё сообщение. И вот решил ответить.
Во первых: немного напрягло пренебрежительное обращение на "ты". Сам тебе также отвечаю, в твоём же духе. Хотя это и не в моих правилах.
Обычно, обращение на "ты", ведётся либо с хорошим знакомым, либо с незнакомцем но в доброй беседе. Ни того, ни другого, в твоём сообщении я не обнаружил.
Во вторых: спорить на тему лифтового завода нет ни малейшего желания, по двум причинам; первая - это не в тему, вторая - правда у каждого своя. У начальников правда своя, у работяг - своя.
Желаю только процветания Российским предприятиям. Кому повезло с начальством, те выкарабкуются и будут развиваться, ну а тем кому не повезло, те рухнут.

И да. Свет в конце тоннеля обычно видят умирающие.)))) Тьфу-тьфу, конечно не лично к тебе Сергей, здоровья и долгих лет жизни тебе!

серега80-ка
23.03.2015, 11:40
Сергей, добрый день! Только увидел твоё сообщение. И вот решил ответить.
Во первых: немного напрягло пренебрежительное обращение на "ты". Сам тебе также отвечаю, в твоём же духе. Хотя это и не в моих правилах.
Обычно, обращение на "ты", ведётся либо с хорошим знакомым, либо с незнакомцем но в доброй беседе. Ни того, ни другого, в твоём сообщении я не обнаружил.
Во вторых: спорить на тему лифтового завода нет ни малейшего желания, по двум причинам; первая - это не в тему, вторая - правда у каждого своя. У начальников правда своя, у работяг - своя.
Желаю только процветания Российским предприятиям. Кому повезло с начальством, те выкарабкуются и будут развиваться, ну а тем кому не повезло, те рухнут.

И да. Свет в конце тоннеля обычно видят умирающие.)))) Тьфу-тьфу, конечно не лично к тебе Сергей, здоровья и долгих лет жизни тебе!

Андрей, извиняйте, если напряг тон сообщения-писал под впечатлением и возмущением от прочитанного Вашего текста с несоответствующим действительности содержанием, так что не обижайтесь. А свет в конце тоннеля -каждый понимает по-своему, для меня это сравнимо с чередованием черных и белых полос-так устроена наша жизнь. Так что давайте жить дружно и понимать друг друга, всего Вам доброго.

dmin
23.03.2015, 15:57
По распродажам,обзвонил всех дилеров,хотел Шеви Блейзера взять.Нету,всё смели по 1200000.

Резервист
23.03.2015, 16:13
Так что давайте жить дружно и понимать друг друга, всего Вам доброго.

Согласен! А вот теперь, я думаю можно и на ты. :улыбочка:

Резервист
23.03.2015, 16:14
По распродажам,обзвонил всех дилеров,хотел Шеви Блейзера взять.Нету,всё смели по 1200000.

По ходу дела, это очередная продуманная реклама была.

dmin
23.03.2015, 17:08
В смысле?

lis
30.03.2015, 14:38
В смысле?

В смысле - продаж правктически нет а тут на тебе: Налетай подешевело!!! Вот все опять и сметают... :молчу:

Резервист
30.03.2015, 15:41
В смысле - продаж правктически нет а тут на тебе: Налетай подешевело!!! Вот все опять и сметают... :молчу:
Именно так. А цены как были так и остались.

Щукин сын
30.03.2015, 17:02
По мне так все отверточные производства надо гнать поганой метлой.Извольте запускать полный цикл господа империалисты.