PDA

Просмотр полной версии : Подготовка Opel Frontera B Sport



sueng
15.04.2015, 12:57
Исходные данные:
Opel Frontera B Sport, рама, механическая раздатка(пониженная 1:2.050), гп 4.56, турбодизель 2.2, ТНВД VP44 с электронным управлением, передняя подвеска независимая двухрычажная торсионная, сзади мост неразрезной на пружинах 4 рычага.

Условия эксплуатации:
1. будни 80% - асфальт, 20% - грунтовки;
2. клубные выезды;
3. 1-2 раза в год дальние поездки. Крым, Кавказ, Карелия, Восточный и Западный Казахстан, Узбекистан, возможно Южный Урал и Алтай.

Подготовка(планы):
1. шноркель (Safari или Airflow);
2. лифт комплект подвески 40мм. (осталось выбрать фирму);
3. лебедка 6т или 6.5т. в штатный бампер. Максимальная масса авто 2300кг.;
4. резина. Исходя из условий эксплуатации, BFGoodrich A/T 245/75 R16;
5. спальник. По прикидкам и нескольким ночевкам в машине, выяснилось, что в коротыше можно организовать спальник для меня (188см.), и жены (160см.);
6. крыша. 4 поперечины, бокс, лопата, джек и должно остаться место для 3-4х 20л. канистр;
7. свет. Есть штатные фары доп. дальнего, надо установить на бампер. На крышу фары рабочего света вперед(возможно на магните из статьи Леонида про гаражный фэн-шуй. Понравилась такая реализация, увиденная на джиперском Новом Году). Рабочий свет по бокам и назад. Оптику планирую брать такого плана http://offroadparts.ru/131-18w-svetodiodnaya-fara-rabochego-sveta-7.html;
8. cвязь. 433 Мгц антенна COMET CHL-250H, к ней переносную рацию Vector vt-43 r2, если не устроит, то буду выбирать стационарную. Какая-нибудь Си-Би;
9. электрика. Второй аккумулятор, коммутация при помощи реле Gruner 750H, инвертор;
Добавлено:
10. силовые пороги;
11. стационарно установленный компрессор Bercut r20. Пока не решил под капот или в салон;
12. защита днища;
13. вольтметр, амперметр(до 200А) с галетным переключателем между аккумуляторами.

Принимается критика.

Основные вопросы по реализации спальника, поэтому в отдельном сообщении напишу, как вижу его я, а опытные товарищи, надеюсь, поправят.

4wd58
15.04.2015, 13:09
а почему в Спорт?
1. +1
2. +1
3. маловато для спорта, но приемлемо для покатушек с условием использования блока
4. посмотрел бы за General АТ все таки асфальта больше
6. а запаска?
6а пороги силовые для джека.
7. за свет бы посоветовал присмотреться к воронежским http://www.drive2.ru/l/5698672/ тут обзор и пробнкии
8. катаю две рации мегаджет сиби и BaoFeng ручная
9. +1

sueng
15.04.2015, 13:20
а почему в Спорт?

Спорт в названии данного автомобиля означает короткую базу. Для спорта машина использоваться не будет, только то, что указано в условиях эксплуатации.



6. а запаска?


Запаска на задней двери.



6а пороги силовые для джека.


Для подъема джеком, планирую предусмотреть проушины, как это сделано у Леонида и других клубных машинах.

Пороги скорее всего надо, но для защиты от деревьев и камней.



4. посмотрел бы за General АТ все таки асфальта больше
7. за свет бы посоветовал присмотреться к воронежским http://www.drive2.ru/l/5698672/ тут обзор и пробнкии

Спасибо, посмотрю.

4wd58
15.04.2015, 13:24
про спорт понял. букв В Спорт недопонял.
на зданей двери запаска. возможно не так часто открывается багажник.
тогда если полноразмерная то канистры можно и джек. но в городских реалиях.. тырят.

sueng
15.04.2015, 13:31
про спорт понял. букв В Спорт недопонял.
на зданей двери запаска. возможно не так часто открывается багажник.
тогда если полноразмерная то канистры можно и джек. но в городских реалиях.. тырят.

В городе джек и канистры будут убираться. Благо гараж рядом с домом, и при необходимости всё устанавливается быстро. Канистры только в дальних поездках, и их кол-во будет зависеть от маршрута.

А чем запаска мешает открытию багажника? Там не калитка, а кронштейн прямо на двери. Или имеется ввиду возможное провисание двери?

4wd58
15.04.2015, 13:35
я как правило делаю отдельный как у патфиндеров R50х отдельную калитку или если силовик. провисание двери если колеса тяжеленькие обеспечно. ну раз в год менять петли если только или ремонтировать.
но пытаюсь убедить что калитка не всегда приемлема. если выезды частые и часто приходится в багажник лазить. хотя лишнее место для канистр это хорошо.
от запаски на двери я ушел на своем. 33 или 35 2-3 месяца пети выкидывать.

4wd58
15.04.2015, 13:42
по поводу лифта подвески. что подразумевалось? аморты, пружины,удлинение сапунов и вывод их?
беркут лучше в салон. он влаги боится.

4wd58
15.04.2015, 13:45
силовая защита днища, хотя бы корбки и бака

sueng
15.04.2015, 13:57
по поводу лифта подвески. что подразумевалось? аморты, пружины,удлинение сапунов и вывод их?
беркут лучше в салон. он влаги боится.
Амортизаторы, пружины, вывод сапунов.


силовая защита днища, хотя бы корбки и бака

Да, про это я забываю всё время.