PDA

Просмотр полной версии : Сравнение внедорожников



KMM102rus
16.04.2015, 07:23
Попалась мне на просторах инета вот такая ссылка http://www.ikar4x4.ru/new.php?n=13&razdel=1
Уважаемые форумчане! Интересно бы узнать ваше мнение. Может кто какие ошибки заметил или чего хочет добавить?

KMM102rus
20.04.2015, 20:01
Люди, кто-нибудь читал статью?

Андрей A
20.04.2015, 22:13
Попалась мне на просторах инета вот такая ссылка http://www.ikar4x4.ru/new.php?n=13&razdel=1
Уважаемые форумчане! Интересно бы узнать ваше мнение. Может кто какие ошибки заметил или чего хочет добавить?

Всю читать не хватило сил. Но в тех частях, что пробежался, заметил пропуски. Не полная информация по размыканию передней оси. Это может осуществляться не только хабами, но пневмомуфтами (паджеро).
По поводу фул тайм... очень много авто, которые могут передвигаться на заднем приводе и при этом есть возможность подключения полного привода имея центральный диф. Т.е. по сути заднеприводные авто могуть быть не только парттайм, но фултайм (Super Select, ....)
Если лень оставит меня, может еще что прочитаю )))

4wd58
20.04.2015, 22:14
читал. со многим не согласен.
данную статью считаю "розжег" между жыпами.

Андрей A
20.04.2015, 22:21
данную статью считаю "розжег" между жыпами.

Да ну, это удел людей амбициозных и обделенных способностями. Нормальный водитель понимает, что мастерство + везение... и ущербный по характеристикам авто в умелых руках, на резине АТ сделает напичканный блокировками и лифтами шоу кар на на колесах XT )

4wd58
20.04.2015, 22:22
поясните кто знает
"При изготовлении мостов широко применяется чугун. При ударе он крошится как стекло, и как известно, не варится. При неосторожной езде по каменистой местности сломанные мосты и отбитые рулевые сошки обычное дело для УАЗов."

Андрей A
20.04.2015, 22:25
поясните кто знает
"При изготовлении мостов широко применяется чугун. При ударе он крошится как стекло, и как известно, не варится. При неосторожной езде по каменистой местности сломанные мосты и отбитые рулевые сошки обычное дело для УАЗов."

Личного опыта в этом не имею, но мне кажется, что если на УАЗе что то сразу не отвалилось, то это уже не сломать )))

МАЛЫШ
20.04.2015, 22:34
Рулевые из чугунины, крышки редукторов тож, но чтоб весь мост, вранье;)

4wd58
20.04.2015, 22:36
вопрос снят
"Коробка переключения передач предпочтительнее механическая с ручным управлением. Она надежнее, легче и, самое главное, позволяет регулировать усилие на колесах при помощи сцепления. Это дает гораздо больше возможностей при управлении автомобилем. Автоматической коробкой невозможно "раскачать" застрявший автомобиль, а этот способ является очень полезным. "

skill
20.04.2015, 22:58
Автоматической коробкой невозможно "раскачать" застрявший автомобиль

а автор ездил на автомате?
никогда не испытывал проблем в раскачке на автомате

Скид
20.04.2015, 23:17
вопрос снят
"Коробка переключения передач предпочтительнее механическая с ручным управлением. Она надежнее, легче и, самое главное, позволяет регулировать усилие на колесах при помощи сцепления. Это дает гораздо больше возможностей при управлении автомобилем. Автоматической коробкой невозможно "раскачать" застрявший автомобиль, а этот способ является очень полезным. "

По моему именно это действие имел ввиду Леонид на одном из мастер-классов, говоря что на бездорожье сцепление это кнопка "вкл/выкл" и что игра со сцеплением это прямой путь его спалить.

Подтверждение этих слов увидел минут через сорок, на практической части, когда уазик не въехал за три попытки в скользкий снежный подъем, и скатился вниз с убитым сцеплением. Упражнение и сложность подъема была рассчитана на чайника на стандарте.

FireCat_21
20.04.2015, 23:23
По моему именно это действие имел ввиду Леонид на одном из мастер-классов, говоря что на бездорожье сцепление это кнопка "вкл/выкл" и что игра со сцеплением это прямой путь его спалить.

Подтверждение этих слов увидел минут через сорок, на практической части, когда уазик не въехал за три попытки в скользкий снежный подъем, и скатился вниз с убитым сцеплением. Упражнение и сложность подъема была рассчитана на чайника на стандарте.
Я жутко извиняюсь, но как в таком случае на машинах с МКПП пробивают зимники? Тот же Тулупов вон на северах сколько ездил - и вроде сцепление не спалил. Что он делал не так?
А еще говорят: Дай дураку х.. стеклянный, он и х... разобьет, и руки порежет...

Скид
20.04.2015, 23:26
Вопрос адресуйте лектору. Понятно кому? Если я что-то с того раза не так понял то готов выслушать пояснения, коли таковые последуют.

Я знаю Ваше отношение к моим сообщениям и переписываться с вами не имею желания.

4wd58
20.04.2015, 23:34
Я жутко извиняюсь, но как в таком случае на машинах с МКПП пробивают зимники? Тот же Тулупов вон на северах сколько ездил - и вроде сцепление не спалил. Что он делал не так?
А еще говорят: Дай дураку х.. стеклянный, он и х... разобьет, и руки порежет...

возражать можно. но время идет. так сказать эволюция.и машинки для грязи пересаживаются на акпп.

FireCat_21
20.04.2015, 23:36
Вопрос адресуйте лектору. Понятно кому? Если я что-то с того раза не так понял то готов выслушать пояснения, коли таковые последуют.

Я знаю Ваше отношение к моим сообщениям и переписываться с вами не имею желания.

Ну тогда зачем вольно ссылаться на этого лектора не выучив уроков? Или забинтованные руки не позволяют открыть учебник?
Я привел пример реального человека, который пользовался сцеплением в режиме вкл-выкл и не спалил его. Так что он делал не так?

FireCat_21
20.04.2015, 23:41
возражать можно. но время идет. так сказать эволюция.и машинки для грязи пересаживаются на акпп.
Может быть, стоит тогда коснуться вопросов стоимости ремонта АКПП со сгоревшими фрикционами и замены сцепления в МКПП?
Тут (http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=11) вот пишут, что долгое буксование на автомобиле в грязи - классическая причина поломки АКПП...

Скид
20.04.2015, 23:51
Ну тогда зачем вольно ссылаться на этого лектора не выучив уроков? Или забинтованные руки не позволяют открыть учебник?
Я привел пример реального человека, который пользовался сцеплением в режиме вкл-выкл и не спалил его. Так что он делал не так?

Это уже забавно. А я что говорю? Вы прежде чем завуалированно оскорблять вдумайтесь хотя бы в написанное выше.

Отключайте уже личную неприязнь и внимательно читайте.

Статья: "...регулировать усилие на колесах при помощи сцепления".

Я: "...сцепление это кнопка "вкл/выкл"

Вы: "...пользовался сцеплением в режиме вкл-выкл и не спалил его".

В чем мы с вами не сошлись в данном вопросе?

4wd58
20.04.2015, 23:54
Может быть, стоит тогда коснуться вопросов стоимости ремонта АКПП со сгоревшими фрикционами и замены сцепления в МКПП?
Тут (http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=11) вот пишут, что долгое буксование на автомобиле в грязи - классическая причина поломки АКПП...

вы не заметили слово ПИШУТ..
по стоимости ремонта акпп и мкпп, то думаю что обсудить в другой теме.
вы читали про ремонт акпп, а возьмите и переберите. могу вас уверить, что там всего два фактора есть отрицательные. и по сборке она быстрее.
а насчет фрикционов. ненадо. это от незнания и пиар ход ремонтников, вы уж извините, но сам иногда невольно грешу этим.
а автор статьи, надеюсь не умышленно, а обобщенно сказал о акпп как механизм не для внедорожников.
мы рассматриваем джип для соревнований? экспедиторства? или лайт-прокатиться? город?
Леонид хорошо написал про грунты, где что лучше. и это дает очень хорошую информацию для размышления, кто что предпочтет.
но хочу заметить, что катание на акпп сложнее чем мкпп.

FireCat_21
21.04.2015, 08:57
Это уже забавно. А я что говорю? Вы прежде чем завуалированно оскорблять вдумайтесь хотя бы в написанное выше.
Отключайте уже личную неприязнь и внимательно читайте.
Статья: "...регулировать усилие на колесах при помощи сцепления".
Я: "...сцепление это кнопка "вкл/выкл"
Вы: "...пользовался сцеплением в режиме вкл-выкл и не спалил его".

Вся беда в том, милейший, что сами вы ничего не говорите, а лишь весьма вольно транслируете чужие мысли, интерпретируете их в силу своего разумения и еще умудряетесь сами себя передергивать, сначала вы от своего лица выдаете слова Лектора, причем в крайнем месседже уже обрываете ту же фразу на половине:

По моему именно это действие имел ввиду Леонид на одном из мастер-классов, говоря что на бездорожье сцепление это кнопка "вкл/выкл" и что игра со сцеплением это прямой путь его спалить.
и тут же делаете уже СВОЙ вывод, что сцепление - это зло:

Подтверждение этих слов увидел минут через сорок, на практической части, когда уазик не въехал за три попытки в скользкий снежный подъем, и скатился вниз с убитым сцеплением. Упражнение и сложность подъема была рассчитана на чайника на стандарте.
В ответ я привел вам пример с Тулуповым на севере, ибо мой личный опыт для вас будет не столь авторитетен.


В чем мы с вами не сошлись в данном вопросе?
А не сошлись мы в том, что из одного набора данных делаем два совершенно разных вывода, причем вы делаете выводы путем наблюдений, а я - путем изучения чужого опыта и его внедрения.

FireCat_21
21.04.2015, 09:10
вы не заметили слово ПИШУТ..
по стоимости ремонта акпп и мкпп, то думаю что обсудить в другой теме.
вы читали про ремонт акпп, а возьмите и переберите. могу вас уверить, что там всего два фактора есть отрицательные. и по сборке она быстрее.
а насчет фрикционов. ненадо. это от незнания и пиар ход ремонтников, вы уж извините, но сам иногда невольно грешу этим.
а автор статьи, надеюсь не умышленно, а обобщенно сказал о акпп как механизм не для внедорожников.
мы рассматриваем джип для соревнований? экспедиторства? или лайт-прокатиться? город?
Леонид хорошо написал про грунты, где что лучше. и это дает очень хорошую информацию для размышления, кто что предпочтет.
но хочу заметить, что катание на акпп сложнее чем мкпп.
Моим первым 4х4 автомобилем была Санта-Фе с дизелем и АКПП, и именно на этом наборе я набивал свои первые шишки на бездорожье, в результате чего "отделался" лишь заменой ATF в коробке с уже подгоревшими фрикционами. Из этого после изучения передового жыперского опыта я сделал вывод, что на бездорожье все же предпочтительнее МКПП, о чем ни разу не пожалел. Я рассматриваю свою машину для экспедиторства и лайт-проката, из чего исхожу при его апгрейде. С появлением своего гаража я стал смелее заниматься самостоятельным ремонтом, но вряд ли решусь самостоятельно в одиночку заниматься ремонтом коробок без ямы и подъемника. Тут уж "кто на кого учился"...

4wd58
21.04.2015, 09:31
Тут уж "кто на кого учился"...
если идти вашей логики то если неумеючи, то можно все переломать.
вы привели пример с Тулуповым, я вам противоспоставлю например польских гонщиков, которые катаются на машинках с акпп, наших гряземесов, которые последние два-три года перешли на акпп. это о чем все таки говорит.
"может просто вы не умеете их готовить?"

skill
21.04.2015, 09:47
Сантафе машина для бездорожья?)))
Возьмите Романа Кульбака, двукратный победитель Райнфорест, там жесткие условия (фильмы я выкладывал), так вот он на автомате, да и все котлеты там тоже на АКПП
Когда я поехал в первый трофи рейд, у меня был паджерик второй с АКПП, так вот мы попали в верховые болота, 18км мы ехали 11 часов, я видел как УАЗка и 105-ка на классной механической коробке сожгли сцепление, а я на L на пониженной потихоньку полз, главное чтоб колеса не провернулись, и ничего, даже не перегревалась масло в коробке

Алькатрас
21.04.2015, 09:50
Сантафе машина для бездорожья?)))
Возьмите Романа Кульбака, двукратный победитель Райнфорест, там жесткие условия (фильмы я выкладывал), так вот он на автомате, да и все котлеты там тоже на АКПП
Когда я поехал в первый трофи рейд, у меня был паджерик второй с АКПП, так вот мы попали в верховые болота, 18км мы ехали 11 часов, я видел как УАЗка и 105-ка на классной механической коробке сожгли сцепление, а я на L на пониженной потихоньку полз, главное чтоб колеса не провернулись, и ничего, даже не перегревалась масло в коробке

да да, он вроде мельком объяснял почему автомат и только автомат.

Скид
21.04.2015, 09:53
А не сошлись мы в том, что из одного набора данных делаем два совершенно разных вывода, причем вы делаете выводы путем наблюдений, а я - путем изучения чужого опыта и его внедрения.

Дело в том, что вы очень своеобразно читаете. Вы видите то, что не закладывалось в мой текст, на этой основе раздражаетесь и начинаете поучать. В ВАШИХ поучениях я, во-первых, не нуждаюсь, во-вторых, невозможно вести диалог при полном не понимании друг друга. Но это было бы полбеды, если бы одна из сторон не укрепляла в своих глазах свое величие за счет другой.

Общение с вами не приносить ни пользы ни удовольствия. Я чуть ранее сказал что прекращаю переписываться но, к сожалению не сдержался и снова вступил в диалог. Больше этого делать не буду.

Sergey-inter
21.04.2015, 09:56
Всем доброго времени суток!
"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни" - говаривал один персонаж. За что так надрываться. По мне так нравится с механикой ездить - плиз, кто запрещает? Нравится на автомате - тоже не вижу никаких проблем. При этом хочется отметить, что застревают все - и на автомате, и на механике. Господа, да кому что больше нравится...
Это я к тому, что высказали своё мнение, подкрепили его чем-то - вот и ладушки. А вот рвать на груди тельняшку и доказывать, что я тут только такой умный и прав во всём - это на мой взгляд не дело. Добрее нужно друг к другу относиться, добрее...
А так у меня машинка на автомате, с подключаемым передним мостом и при этом я себя не считаю обиженным жизнью. У меня всё хорошо. На механику переходить пока не собираюсь. И не надо меня за это гнобить...
А так всем удачного дня и безопасной дороги!

sueng
21.04.2015, 10:18
Тут (http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=11) вот пишут, что долгое буксование на автомобиле в грязи - классическая причина поломки АКПП...

Причина поломки является перегрев, вызванный буксованием, поэтому чтобы минимизировать возможность перегрева ставят радиаторы для АКПП повышенной производительности.
А зачем в грязи долго буксовать? По моему если забуксовал, то тянись лебедкой, либо пусть выдергивают.

Андрей A
21.04.2015, 11:04
Вообще-то это извечный спор и на некоторых форумах даже запрещены споры на эту тему, потому в результате только конфликт и ругань.
Не знаю, что спорить. По-моему каждому свое. Если кому удобно покорять говна на АКПП, да и флаг им в руки, можно пожелать только удачи. Но я за то, что бы спор, если уж он возник, был объективным. Многие ездят на автомате и просто отстаивают свою точку зрения, не имея возможности сравнить это в реальных условиях. То же самое про водителей МКПП.
Лично для меня механика дает больше возможностей к различным манипуляциям (подчеркиваю ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ). На автомате, я как будто в гипсе – сильно ограничен. Но может это моя физиология не располагает )))) По поводу сгоревшего сцепления…. Если человек выехал на бездорожье уже с мертвым, то конечно он его спалит. Жгу штатное сцепление уже 200 000 км., жгу умышленно, что бы поставить усиленное, но сцепление живо.
Но люди не автоматах едут рядом на ровне, не лучше не хуже. АКПП или МКПП не лучше не хуже, просто, каждому свое.

FireCat_21
21.04.2015, 11:13
Сантафе машина для бездорожья?)))
У каждого путь на бездорожье свой. Кто-то начинает с ржавого уаза, кто-то - с Таёты. Давным давно я купился на рекламу, почитал отзывов от том, что связка "дизель+АКПП" уверенно тянет и на бездорожье и... поехал! Набил шишек, набрался опыта, но дизель с АКПП больше не хочу.
Но стоит отметить, что на местном кубке водокачки (http://www.drive2.ru/l/5189751/) я на Санте пролетал там, где сидели именитые рамные "внедорожники" :) Меня объехали только УАЗы и Нива, которые ехали на все деньги.
Все мнения имеют право на существование, но только тогда, когда они подкреплены собственным опытом, а не дайджестами из автожурналов и пересказами "А вот я видел как..." Если бы Скид привел примеры из своего богатого опыта, я бы реагировал по-другому. А так как это делает он - "иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Юрий
21.04.2015, 11:22
"Все мнения имеют право на существование, но только тогда, когда они подкреплены собственным опытом."
- А еще говорят что лучше на чужих ошибках учиться :улыбочка:

FireCat_21
21.04.2015, 11:23
"Все мнения имеют право на существование, но только тогда, когда они подкреплены собственным опытом."
- А еще говорят что лучше на чужих ошибках учиться :улыбочка:
Много чего говорят и пишут. Но собственный опыт ничто не заменит. Иначе так и можно остаться виртуальным жыпером.

Юрий
21.04.2015, 12:24
Много чего говорят и пишут. Но собственный опыт ничто не заменит. Иначе так и можно остаться виртуальным жыпером.

А Вы этой "теорией познания всего" руководствуетесь только в "жыпинге" или во всех аспектах своей жизни? И думаю, что Вы путаетесь в базовых терминах; знание, умение, навык.

4wd58
21.04.2015, 12:31
я на Санте пролетал там, где сидели именитые рамные "внедорожники" :) Меня объехали только УАЗы и Нива, которые ехали на все деньги.

так всетаки дело может не в машине и двигателе с коробкой? :не понял"

ChuCha
21.04.2015, 12:35
Я жутко извиняюсь, но как в таком случае на машинах с МКПП пробивают зимники? Тот же Тулупов вон на северах сколько ездил - и вроде сцепление не спалил. Что он делал не так?
А еще говорят: Дай дураку х.. стеклянный, он и х... разобьет, и руки порежет...

Точно так-же как на машинах с АКПП. Кроме того передвигаются на пониженных рядах, что позволяет более точно дозировать тягу.

Ниже вы упоминаете стоимость ремонта АКПП и прочее. Действительно ремонт не дешев. Но только если буксовать и ездить в сложных дорожных условиях без пониженной передачи и жмотиться на смену масла (кстати во всех сервис-буках пишут, что при использовании внедорожника на пересеченной местности нужно менять масло в АКПП каждый 45 тысяч км, но это удовольствие сильно не дешевое). Как человек, поездивший чуть-чуть (буквально года 4) на АКПП не только по чуть раскисшим полям, могу уверенно сказать, что при соблюдении двух требований указанных выше (понижайка и смена масла) ничего гидротрансформатору не сделается. А если смог поломать АКПП - сам себе злобная птица.

Но тема-то не об этом - чуть ниже в разделе есть подходящая ветка.

П.С. Могу дать координаты настоящих мест, где вашу Санту будет дешевле перевернуть на крышу и так тащить, чем каждый раз вынимать из очередной засады.

ярослав шмель
21.04.2015, 12:44
Читаю Вас всех и ощущаю себя обезьяной, которая не знала куда строиться к УМНЫМ или КРАСИВЫМ.
У меня есть машина с автоматом и с механикой, правда разного назначения, думаю еще пару успею построить в этой жизни, не знаю с какой коробкой, потому что пользуюсь формулой, сначала ХОЧУ, потом ИЗУЧАЮ ОПЫТ, потом ДЕЛАЮ, потом ПОЛУЧАЮ ОПЫТ!!!
Здесь говорил о машинах построенных, а не купленных в салонах, для меня это ОЧЕНЬ разные машины, имею и пользую и те и другие.
И не ссорьтесь девочки!:улыбочка::улыбочка::улыбочка:

FireCat_21
21.04.2015, 13:18
так всетаки дело может не в машине и двигателе с коробкой? :не понял"
Говорят, что от прокладки между рулем и сиденьем тоже кое-что зависит, да и штурман в машине тоже не только чтобы бутерброды держать... :ой:
Впрочем, это больше применимо к тем внедорожникам, что сидели на видео про Кубок водокачки. Мне тогда просто повезло...


Могу дать координаты настоящих мест, где вашу Санту будет дешевле перевернуть на крышу и так тащить, чем каждый раз вынимать из очередной засады.
Перешлите координаты этих мест моему оппоненту, надеюсь на его Паджере с АКПП ему не составит труда там проехать?

ярослав шмель
21.04.2015, 15:34
И не ссорьтесь девочки! Экие Вы забиячки!

Лёня Немодный
21.04.2015, 15:54
Друзья, если вы пришли сюда ругаться и мериться виртуальными гениталиями то ошиблись форумом.
Заканчивайте.

KMM102rus
21.04.2015, 17:55
читал. со многим не согласен.
данную статью считаю "розжег" между жыпами.

А с чем именно не согласны? Что неправильного вы нашли?

KMM102rus
22.04.2015, 12:56
В статье пишут:
"Живая легенда… Однако, как и во многих легендах, в том что рассказывают о Land Rover есть лишь немного правды.
Сами Англичане говорят про английские машины так - если утром асфальт под вашей машиной чистый, значит в машине нет масла. Проблемы с качеством всегда были спутником фирмы Land Rover. Пресловутая Английская "ручная сборка" является ни чем иным, как громадным отставанием в организации производства"

И на этом форуме в какой-то из тем читал что Ленд Роверы ломучие. Действительно эти машины такие ненадежные и то что пишут в статье достоверно?