PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы



Катальдо
30.06.2011, 17:22
Давным-давно слышал выражение - тюнинг нельзя завершить, его можно только прекратить. Как и ремонт))) Так вот. Задумался я об установке второго аккумулятора. А потом репу почесал и думаю - геморрой для меня это приличный (ибо место под капотом я в свое время, поторопившись, занял компрессором. А если ставить второй аккум, то буду ставить и второй генератор - Т-максом не обойдусь. В багажнике ночую часто, да и туда может поселиться дополнительный бак для прожорливого мотора. Сиденья задние снимать неохота- езжу иногда и втроем. Если только под сиденье?...) а вот бонусов... Пока справляется и один. Но вот в ближайших планах задняя лебёдка заставила меня задуматься об энергетике... А точнее, гелевом аккумуляторе. Предлагается подискутировать по этому поводу. Насколько они хороши или не хороши. Возможно ли обойтись одним гелевым вместо двух обычных. Помня о вреде недо/пере заряда нужность (не скажу, чтобы необходимость) установки второго генератора. О бонусе +500 к надёжности не говорим - это понятно. Для более полной картины перечислю потребителей электроэнергии в автомобиле - фары ближнего (ксенон) света, туманки в бампере, две IPF по 55вт. люстра из шести 55ватт - рабочий свет, в т.ч. задний. Задние фонари. Навигация на базе мощного мультимедийного устройства Garmini, также в будущем навигационный комплекс с ноутом типа хаммера. Стационарная пнемвматическая система с 20-м Беркутом и 50-литровым ресивером. Лебёдка 9000 камап спереди (что-то около 5 сил, по моему) и будет сзади. Что-то тоже с усилием около 4.5т. Пока не выбрал. Возможно червячный рамсей. А может сократ - посмотрим, как у Леонида она себя покажет. Примерно так. Дискуссию прошу считать открытой.
P.S. в этой теме наверное можно будет собирать все про аккумуляторы...

Лёня Немодный
30.06.2011, 20:28
Итак:
Гелевые аккумуляторы.
Статья на тему АКБ>>> (http://www.off-road-drive.ru/archive/8/Vysokaya_energiya)

Теперь личное мнение:
Ставить гелевый акб единственным в машину нехорошо. Да, он лучше держит цикл сверхразряд/сверхзаряд но имеет дурацкую особенность жрать все электричество какое может. То есть если например он разрядится в ноль то завести машину с помощью проводов прикуривания не получится (проходили) то есть нужно одеть провода и минут двадцать ждать пока акб немного насытится и позволит некоторому количеству электричества пойти на стертер. Можно конечно снять минус с акб и прикурить напрямую а потом одеть, но в этом случае мозги автомобиля и сигналка наверняка сойдут с ума. Второй недостаток такой батареи - высокая цена, при этом срок службы будет тот же - 1 год оффроуда. Я лично езжу на обычных советских АКБ и не сильно парюсь, стоят на машине без малого два года, оба исправны (правда один менее исправен чем другой).
Мой совет гелевый если и ставить то вторым с параллельным подключением (ездите на одном любом, на лебежении при необходимости включаете второй или переключаетесь на него имхо - самая удачная схема).
Ну да дождемся Лёшу Амби, он у нас тут главный краевед по электричеству, наверняка что-нибудь умное скажет.

Катальдо
01.07.2011, 04:30
Леонид, почти во всём с вами соглашусь, но - 1 год офрроуда эксплуатации? Это, я так понимаю, информация практика, а не теоретика))) Производители этих дорогущих девайсов сулят несчётное количство бонусов к электричеству - в том числе и бонус срока эксплкатации))) А как вообще вы оцениваете необходимость установки конкретно в моём случае второго аккума? Лебежение в глубоких бродах я всеми силами стараюсь исключить - лучше объехать, ибо часто езжу один, а глубокий брод без страховки может стать последним. Т.е. винчуюсь с заведённым двигателем. Если покатушки или выезды на природу (т.е. не дальняк) несколькими машинами - смерть аккум не фатальна. А на дальняк, в экспедиции и на ответственные (если таковые будут))) выезды брать с собой запасной холодным резервом. Ну и внимательно следить за имеющейся батареей.

Кстати, в прошлом году, когда сел в ноль аккум (обычный, кислотный) я не смог сразу завестись от прикуривания - пришлось 10 минут ждать, пока батарея немного насытиться. Так что минус прикуривания с полным разрядом получается общим.

Лёня Немодный
01.07.2011, 08:41
Производители обещают исправную работу батареи в стандартных условиях а не в жестких внедорожных реалиях, поэтому 1 это нормально, то есть зачастую акб на бездорожье служит дольше, но если он через год вышел из строя удивляться этому и сетовать на судьбу не стоит - нормальный расклад.

Что до лебежения с заведенным двигателем:
Заведен мотор или заглушен при винчевании разница, конечно есть, но она не принципиальная. Генератор выдает 60-150 ампер (у кого как, сколько у вашей машины не в курсе, но это наверняка известно вам) пусковое потребление у лебедки бешеное, рабочее ниже но все равно больше 200 ампер. Вот для примера потребление электричества (http://www.club4x4.ru/shop/catalogue/4477.html) не самым прожорливым варновским мотором. То есть в любом случае использование лебедки высаживает акб и существует вероятность что батарея разрядится полностью. Если аккумулятор в автомобиле установлен всего один, то ваш главный прибор - вольтметр (штатный, либо установленный дополнительно, можно пользоваться вольтметром 276 Гармина, но он не всегда корректно передает данные, уже сталкивался с этим) так вот при лебежении напряжение в бортовой сети не должно падать ниже 10 вольт. Если оно просело до 8-ми значит либо машина уперлась в серьезное препятствие и нужно извлечь из под колес бревно или удалить грязевой бруствер который машина нагребла перед собой в процессе лебежения (обычная ситуация для торфянников). Если же нет никаких препонов а машина просто хорошо сидит - пора ставить блок. Если ничего не помогает и напряжение все равно скатывается ниже 10 вольт значит батарея разрядилась и надо дать машине минут двадцать помолотить в холостую, при этом желательно добавить оборотов чтобы генератор вышел на рабочую мощность. Если напряжение при прочих равных падает ниже 8 вольт акб "наелся" и его пора менять, если проблемы с подключением лебедки то напряжение в норме а электромотор не выдает полной мощности, но это уже совсем другая история.
Так вот, преимущество двух запараллеленных акб в том, что вам не надо париться вопросом как там себя чувствует мой единственный аккумулятор. Спокойно лебедитесь если мощи не хватает - подключаете второй. Главное чтобы не нагружать генератор - ездить надо при одной выключенной акб. Кстати это же работает не только в случае с лебедкой - включенные фары при установке лагеря и заглушенной машине, работа автономных подогревателей или внешних потребителей - вы всегда знаете что даже если акб разрядится в хлам вы переключитесь на другую и без проблем заведетесь. Поэтому лично для себя вопрос нужен ли второй аккумулятор я всегда решал положительно, в том числе и на машине которую эксплуатирую сейчас вторая батарея была поставлена практически в самом начале постройки.

http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/deer2/dsc00429.jpg

Катальдо
01.07.2011, 09:37
Леонид, вы как всегда обстоятельны и подробны)) Как питерцы)))))))))) А я так понимаю, что вы жабу мою не поддержали... Что ж, придётся поломать голову на тему установки второй акб... А точнее - поразмыслить куда её впихнуть. Впихнуть невпихуемое... Кстати, устройства переключения и контроля заряда Т-макс у вас отторжения не вызывает?

Лёня Немодный
01.07.2011, 10:15
Да, я такой, зато меня питерцы и любят.
:улыбочка:

Жабу конечно не поддержу, в нашем деле она только во вред. Жабу надо ловить отрубать ей голову и приступать к покупкам спокойно и обстоятельно без раздражения и душевных терзаний. Тут же как - сэкономишь малое, потом потратишься на большее.

Что до устройств распределения и контроля я, как любой неандерталец их не люблю и побаиваюсь. Имхо, лучшее устройство контроля - собственный мозг, утром он работает хуже чем вечером, но не глючит и не сгорает, посему у меня акб включаются и выключаются двумя кнопочками из салона.

Катальдо
01.07.2011, 12:55
Воистину - всё гениальное просто!!! И штатный вольтметр будет работать с обеими) Ну а какого мнения вы, Леонид, о втором генераторе? У меня, понимаете, такая специфическая фобия есть - боязнь остаться без генератора. Она развивалась с постоянного (раз в полгода) отказа гены на матизе жены, затем ну совершенно несвоевременный отказ гены на моём старом ниссане... Я как представлю - останусь в Кызылкуме без гены - так меня холодный пот прошибает((( Можно и нужно конечно брать запасной, но... всё же - насколько эффективна и надёжна схема два аккума - два гены? Или иметь второго гену в холодном резервы также надёжно и эффективно? За вычетом, разумеется, часа времени на замену... Хотя подозреваю, что на Jeep ставят намного более надёжные генераторы, нежели на матизы))))

Лёня Немодный
01.07.2011, 13:00
Все гениальное еще проще )
Если на машине два аккумулятора по 100 а/ч ехать без генератора в светлое время суток можно пару дней.
:liba:
У меня как-то отказал генератор на мастер-классе, я его закончил (при этом раз пять пользовался лебедкой) и еще потом пару дней катался по городу (в темноте и с фарами) и только потом доехал до Амби где была найдена причина неисправности - отломанный грязью провод возбуждения.
:0)
Так что имхо второй генератор это уже паранойя. К тому же не забывайте что его надо как-то крутить а значит мощность упадет а расход горючего еще увеличится.

Лёня Немодный
01.07.2011, 13:07
Если едете далеко - проще возить с собой запасной исправный генератор. Как это делают многие путешественники.
:0)

Катальдо
01.07.2011, 18:45
фобия прошла)))

Лёня Немодный
01.07.2011, 19:54
Вот и славно.
:0)

Катальдо
01.07.2011, 20:20
Тема аккумуляторов-генераторов раскрыта))

Trucker
02.07.2011, 10:40
В свое время тоже хотел поставить гелевые, но вовремя отговорили. Правда не так подробно, но об описанных Леонидом недостатках предупредили. У меня в штате 2 акума, после того как сдохли японские, поставил наши Титан-Азия. Разработаны под узкие японские штатные места, так что встали как родные. Год полет нормальный. Соревнования с постоянными лебежениями выдерживают. Специально еще ни разу не заряжал их.

Mr. Grey
02.07.2011, 22:44
Я вот все примеряюсь ресивер на место баклуши воздушного фильтра всунуть... Получается, что второй аккумулятор важнее ресивера будет?

PS: хорошо, что я не успел всю машину покрамсать; нашел теперь как Немодный своего пикапа абгрейдил, и, понимаю, что не в том направлении раньше думал.

Катальдо
03.07.2011, 12:46
Mr. Grey, предлагаю перенести обсуждение пневмы в специально созданную тему http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=212

Mr. Grey
03.07.2011, 21:07
А бамперов? Не хочу силовой, и так морда тяжелая, а под пластиком там швелерочек штатно. Да и регистрировать изменение конструкции (установка нештатного бампера) мне сейчас не досуг.
Расскажите лучше, какие поставщики на ебеи покачественнее будут? Ведь Вы же там закупаетесь? Я нашел транспортную компанию, которая везет не впятеро, а всего лишь втридорого, буду посылку компоновать...

Катальдо
04.07.2011, 05:44
Что касается бампера - я сторонник обвеса. хотя бы передний бампер, но должен быть. Как и пороги. Да, лишний вес, конечно... Леонид на эту тему целое изыскание сваял: http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/182-obves
Но 35 кг лишнего веса переднего бампера не так много, ИМХО. Насчёт регистрации - я сторонник коррупции))).

По поводу ебея подсказать ничего не могу - сам оттуда не заказывал и не умею. Покупаю или здесь, или друзей прошу найти и заказать... Кто знает где и как- им это 5сек.

Катальдо
04.07.2011, 19:29
Твёрдо решил ставить второй аккум... Как вы думаете - сделать переключатель 1-2 Или 1-2-параллель? Подозреваю, что при включении в параллель при умершем первом, второй станет разряжаться на него. Потом, если всё-таки делать положение "параллель", то заводить ли на это положение зарядку? Мне думается, чтобы не перегружать гену, сделать так, чтобы в положении 1-2 зарядка шла, а в положении "параллель" нет.

Леонид, как видите, я внял совету бывалых и не стану ставить Т-МАКС))) Скажите, на вашей машине есть возможность включить и в параллель и любой из отдельно? Как контролируется заряд (может быть что-то, кроме штатного вольтметра) и в каких положения перключателей он идёт? При этом штатный ли у вас гена или какой-нибудь танковый?)))

Лёня Немодный
04.07.2011, 21:54
У меня штатный генератор и два АКБ по 100 а/ч каждый. Чтобы не насиловать генератор всегда езжу на одном аккумуляторе переключая с одного на другой с регулярностью раз в неделю.
У меня в салоне две кнопки с индикаторами включения и я могу включить оба или любой, так же могу оба выключить, машина при этом заглохнет. Даже выключив оба я все равно имею возможность включить их из салона. Вольтметра штатного нет есть в радиостанции и в навигаторе. В навигаторе дурит иногда в радиостанции работает как часы.

Mr. Grey
04.07.2011, 22:05
я могу включить оба или любой, так же могу оба выключить, машина при этом заглохнет.
Как так? Почему заглохнет?

Лёня Немодный
04.07.2011, 23:27
Ну так положено по КиТТ РАф, но дело не в этом а в том что это правильно с точки зрения безопасности в случае форс-мажора и сохранности генератора поэтому выключение двух АКБ глушит машину.

Катальдо
05.07.2011, 08:45
Ну так положено по КиТТ РАф, но дело не в этом а в том что это правильно с точки зрения безопасности в случае форс-мажора и сохранности генератора поэтому выключение двух АКБ глушит машину.

Что-то вроде выключателя массы? Или я не правильно понимаю?

Лёня Немодный
05.07.2011, 08:52
У меня стоит лебедка поэтому размыкается не масса а плюс, но для того чтобы машина заглохла просто отключить аккумулятор недостаточно нужно еще отрубить питание с генератора на катушку.

Катальдо
05.07.2011, 08:58
Даже выключив оба я все равно имею возможность включить их из салона. .

Как понять? Выключаете не из салона?

Лёня Немодный
05.07.2011, 09:04
Выключаю из салона. Просто когда машина обесточена на кнопках дистанционного включения питание остается иначе они бы не работали.

Катальдо
05.07.2011, 09:42
Выключаю из салона. Просто когда машина обесточена на кнопках дистанционного включения питание остается иначе они бы не работали.

Вот это грамотное решение... Может быть, Леонид, что-нибудь ещё посоветуете с позиций опытного практика пока я не начал курочить моторный отсек и пространство под сиденьями? :комп:А то пары задерживаются, машина стоит, руки чешутся:one:

Катальдо
05.07.2011, 09:44
Просто когда машина обесточена на кнопках дистанционного включения питание остается иначе они бы не работали.

Может имеет смысл сделать не на кнопках, а таком тумблере - перключателе? Четырёхпозиционном? 1-2-параллель-выкл

Лёня Немодный
05.07.2011, 09:57
Ну так как делать это уже сами решайте. Вопрос управление - индивидуален.
Что до совета куда ставить тут я не подскажу, потому как вообще слабо представляю подкапотное пространство данного автомобиля.

Катальдо
05.07.2011, 10:35
да под капот уже не влезет... Только под заднее сиденье

Катальдо
14.07.2011, 14:53
Так... В процессе возник ещё вопрос - при отключении всех аккум (выключателем плюса) на работащем двиг скорее всего сгорят мозги... Как быть, что делать? И поскольку у меня на каждую свечу по катушке, то где надо обрубать сеть генератора? Не совсем ясно... Проще наверное сделать выключатель массы?

Лёня Немодный
14.07.2011, 18:33
Если на машине стоит лебедка выключатель массы ничего не даст. А мозги надо отключать одновременно с акб и мотором.

:liba:

Катальдо
14.07.2011, 20:29
Леонид, простите мою тупость, но почему не даст эффекта выключатель массы при на личии лебёдки? Что делать с катушками? У вас тоже по катушке на свечу? Блин, и за мозги очкливо... Что-то я в этой теме плыву...

Катальдо
14.07.2011, 20:31
А, потому что от лебёдки своя масса идёт, а она завязана в общую сеть автомобиля... Так?

Катальдо
14.07.2011, 20:31
Остались мозги и катушки...

Лёня Немодный
14.07.2011, 21:00
Совершенно верно, масса при подключенной лебедке идет не только через провод но и через корпус лебедки поэтому отключить ее не представляется возможным.
О том как грамотно выполнить обесточивание мозгов и катушки я не скажу точно, но думаю что это решается посредством реле. Впрочем это вопрос к Леше Амби а не ко мне.

Катальдо
14.07.2011, 21:09
Может быть он здесь откликнится?)))

Лёня Немодный
14.07.2011, 21:41
Это не исключено.
:liba:

Амби
14.07.2011, 22:10
Простое решение . Применяется спортсменами. Если отключается плюс , то можно просто отдельным проводом соединить генератор и аккумулятор до контактора. Создает ряд проблем с монтажом контакторов.
Кто понял - тот молодец.
С двумя аккумуляторами и независимым подключении онных так не получится. Года как четыре отключаем массу. Это безопасней. Выключение мотора осуществляется по разному.
Последнее откл плюса реализовано на моем УАЗе. Контакторы изолированы от корпуса.

Лёня Немодный
14.07.2011, 22:14
Массу? Лёша, ты не путаешь? Или это я что-то напутал?

Амби
14.07.2011, 22:18
Именно массу. Уже четыре года как.

Лёня Немодный
14.07.2011, 22:28
Та-а-ак.... И у меня тоже размыкается масса в пикапе? И в предыдущем УАЗе масса размыкалась? И в пред-предыдущем?!
:айэминзешокнах:

А я тут про волшебную силу плюса втираю...
:ржачно:

Амби
14.07.2011, 22:37
В желтых УАЗах может и плюс, а вот в пикапе точно масса.

А вообще есть специалисты. http://forum.mattrazz.ru/viewtopic.php?f=105&t=1534&sid=7dc32ff2bcd21bf94d17c4bf210b0504
Только почему то деньги берут.

Катальдо
14.07.2011, 22:42
во как бывает))

Лёня Немодный
14.07.2011, 22:44
А я предупреждал что по электрике у нас Амби главный, а я так, с умным видом рядом постоять.

:kisa:

Лёня Немодный
14.07.2011, 22:47
А вообще есть специалисты. http://forum.mattrazz.ru/viewtopic.php?f=105&t=1534&sid=7dc32ff2bcd21bf94d17c4bf210b0504
Только почему то деньги берут.

Ага, это те самые альтруисты которые мои платные выезды позором клеймят. Только Гоблин с ними давно разошелся и знать не желает, он мне тут много трогательного порассказал про эту компашку, когда мы с ним по поводу его дня рождения выпивали, правда это тема для совсем другого раздела.
:улыбочка:

Катальдо
14.07.2011, 22:49
Платные выезды - это нормально. Тем более ценник более чем гуманный))

mikser
15.07.2011, 11:57
Масса отключается я так понял не возле лебёдки, а непосредственно у самого аккумулятора и гены, обесточивая всю машину. А не отдельный потребитель. А вот чтоб обесточить отдельно лебёдку не вырубая всё остальноя кроме, размыкания плюса выходов не вижу.

Был на нескольких матразах, действительно бесплатно и интересно.
Мероприятие имеет право на существование.:tank:

скалолаз
28.04.2013, 14:08
а вот апну тему...

планирую менять аккумуляторы - что взять?
арктик титан (которые стоят) несколько разочаровали.. в частности - с одного кислота сочится из-под крышки...

Амби
28.04.2013, 14:58
Арктики сильно ухудшились .
Я последнее время беру в Южном Порту . Названия разные, но в одном месте.

ChuCha
04.12.2013, 20:56
И снова освежу тему - внезапно померла АКБ. Вчера вечером завелись самостоятельно, а сегодня пришлось прикуриваться. В свете забегавшей в гости, но обещавшей вернутся, зимы стоит вопросы смены АКБ. Собственно вопрос один и еще один общий:

1. Какие кислотные аккумуляторы сейчас понадежнее и получше будут? Как-то всегда пользовался Вартой, но в последнее время много негативных отзывов слышу.

2. В каких случаях есть резон в оснащении авто двумя АКБ?

скалолаз
04.12.2013, 22:15
я на выходных взял Американ.. вроде неплохие отзывы..

Лёня Немодный
04.12.2013, 22:33
Езжу на отечественных. Сейчас стоят Horse (сейчас это пятый год). Как сейчас с качеством не в курсе.
Два АКБ имеет смысл ставить если на машине установлена лебедка и(или) фен салона.

Me4isto
04.12.2013, 23:01
Говорил со спецами... Главное в АКБ, то, что она сделана месяц назад! Тогда 3 года даже китайская работает хорошо, а варта, которая лежала 2 года умрет тут же... К вопросу... Ездил на медалисте (Корея или Тайвань) 3,5 года в сибири до -45 зимой, проблем не знал. А за цену варты, можно взять чуть ли не 3 медалиста, так что считай сам!

Karns
04.12.2013, 23:09
Медалист,сами по себе хорошие аккумы. Половина Дальнего Востока на них катается.

ChuCha
05.12.2013, 05:41
Спасибо за отзывы, столь противоречивых я давненько не читал ;) Надо будет думать еще активнее)

Тиро
05.12.2013, 07:53
Спасибо за отзывы, столь противоречивых я давненько не читал ;) Надо будет думать еще активнее)

В этом году взял ДЕКУ, точнее два. Посмотри по ссылке
http://www.autoakb.ru/car/148/2/

ChuCha
05.12.2013, 08:16
Валер спасибо) Мой друг "дефовод" тоже посоветовал взять Deka с повышенной емкостью, сейчас вот ищу варианты.

По поводу второй батареи вопрос к тем, кто дооснащал машину. Где разместилась батарея? Или что делать, если под капотом места уже нет?

Анод
05.12.2013, 09:05
Хмм, это же аккум а не батарейка, если он подсел это не факт что сразу новый нужен, разве не так? Дозарядить, проверить бортовую зарядку, утечки. Ну и "утренний старт" зависит не только от аккума, а больше от двигателя, его состояния и настройки. Это все так, на всякий случай написал.

ChuCha
05.12.2013, 10:03
Леш, в целом ты прав) Но есть специфика конкретно моей машины - акум я не трогал 4 года, до этого предыдущий хозяин его не трогал года 2. Последний пару месяцев я еще и на лебедке ездил, что ему точно жизни не добавляло. В общем суммарно акб прожила 6 лет. В прошлую пятницу, после недельного стояния мотор еле завелся (на улице на прошлой неделе был пару дней небольшой минус), но завелся. В воскресенье машина была поставлена на стоянку, позавчера завелась, я доехал до метро и обратно (суммарно километра 2-3 максимум), а вчера не завелась вообще, но пощелкала втягивающим реле. Сегодня она уже даже втягивающим не щелкала, но нагрузка шла.

Анод
05.12.2013, 10:07
4-6 лет. Я бы однозначно сменил на новый, тем более в начале зимы.

ChuCha
05.12.2013, 10:25
Во-о-о-от именно поэтому я задался вопросом)

b0z0n
05.12.2013, 17:02
В ситуации, когда под капотом место выкроить не удаётся, вторую АКБ как правило размещают в багажнике, насколько возможно убрав в боковую нишу и закрыв крышкой, чаще самодельной.

b0z0n
05.12.2013, 19:20
У самого потребителей много, а аккум один... :ух: Прошлые зимы в сильные морозы пару раз бывало, что вебаста высаживала аккум, поэтому вентилятор отопителя в мороз не включаю, грею только движок, затем завожу и тогда уже при тёплом движке салон прогревается достаточно быстро, иногда для ещё более быстрого нагрева после запуска двигателя ещё раз включаю вебасту. Ну и на крайний случай... :айэминзешокнах: дома стоит зарядное и второй аккумулятор !!! :ой: До тех пор пока в машинке не пропишется две АКБ, благо стоянка напротив дома, тащить недалеко, ежели что... Кстати второй аккум почти всегда беру с собой на выезды, т.к. не раз возвращался с безвременно почившим в каке геной... :не понял"

SLAVIT
05.12.2013, 19:45
Привет всем! У меня стояли акамуляторы Американ.С 2006 года.В прошлом году зимой один замкнул и закипел.Я купил два новых Аляска 90 ампер часов япония

http://www.konsulavto.ru/cat/a… Тот что замкнул выкинул,а второй досих пор служит у друга на портере. Стас,у меня второй стоит за корпусом воздушного фильтра.Штатно.Дизель. А у тебя там место пустое должно быть.

Леха77
05.12.2013, 21:02
Стас. для второго аккумулятора ищи место в багажнике. У меня спрятан на 65 Ач слева за панелью. Если машина неделю простояла, посмотри утечки.

ChuCha
05.12.2013, 21:35
Ну собственно почитал отзывы, прислушался к советам и взял батарею Deka 727FMF на 105 Ач производства тех самых Штатов. Встал на штатное место как будто тут и было, все закрылось штатно, плюсовой провод и масса оделись без проблем. Машин завелся с полтыка. Буду смотреть как переживет зиму и дальнейшую эксплуатацию.

2SLAVIT: Слав, у меня там на крыле какой-то сервопривод или блочок стоит. Поверх него акб не влезает - там места ровно под блок управления лебедой, который там и поселился.

2Леха77: Кажется нашел :) Сегодня "случайно" вспомнил, что у меня есть целая ниша от третьего ряда кресел. Наверное ближе к теплу буду сооружать систему с двумя аккумуляторами) А утечки буду искать если на новом будут такие-же фокусы, потому что старый уже чисто физически был в состоянии предсмертной агонии и еще прошлой зимой подавал признаки своей неминуемой кончины.

Тиро
06.12.2013, 08:06
Ну собственно почитал отзывы, прислушался к советам и взял батарею Deka 727FMF на 105 Ач производства тех самых Штатов. Встал на штатное место как будто тут и было, все закрылось штатно, плюсовой провод и масса оделись без проблем. Машин завелся с полтыка. Буду смотреть как переживет зиму и дальнейшую эксплуатацию.

2SLAVIT: Слав, у меня там на крыле какой-то сервопривод или блочок стоит. Поверх него акб не влезает - там места ровно под блок управления лебедой, который там и поселился.

2Леха77: Кажется нашел :) Сегодня "случайно" вспомнил, что у меня есть целая ниша от третьего ряда кресел. Наверное ближе к теплу буду сооружать систему с двумя аккумуляторами) А утечки буду искать если на новом будут такие-же фокусы, потому что старый уже чисто физически был в состоянии предсмертной агонии и еще прошлой зимой подавал признаки своей неминуемой кончины.

Стас, 105 амперчасов - это солидно, может одного и достаточно. В салон ставить аккумулятор с жидким электролитом думаю не стоит. В салон ставить надо гелевые, а это другие деньги.

Леха77
06.12.2013, 08:43
Стас, когда будешь ставить второй аккумулятор, не подключай его параллельно с основным, сделай его отключаемым, чтобы у тебя всегда был заряженный запасной аккумулятор. А то два лебедка тоже хорошо высасывает, правда дольше

Лёня Немодный
06.12.2013, 09:05
Валера, а ты уверен что в гелевых гель? =)

b0z0n
06.12.2013, 10:14
Я видел, что в салон ставят аккумулятор с выходящим из него сапуном-трубочкой, на которую напяливают шланг и выводят за пределы жизненного пространства, дабы испарения АКБ не попадали в салон.

Тиро
06.12.2013, 11:41
Валера, а ты уверен что в гелевых гель? =)

Я имею ввиду аккумуляторы выполненные по технологии Gelled Electrolite (GEL) (http://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-GX12-100.htm) - электролит в которых имеет гелеобразное состояние благодаря добавлению в него соединений кремния, а не по технологии AGM (Absorptive Glass Mat) (http://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-HRL12-100.htm), где электролит удерживается в порах сепаратора из ультратонких стеклянных волокон.
И еще - Гель, получающийся в результате добавления в серную кислоту двуокиси кремния, позволяет добиться полной герметичности батареи, так как все газовыделение происходит внутри пор в массе геля. Таким батареям нет равных по стойкости к глубоким разрядам, они намного долговечнее традиционных. Но распространения у автомобилистов гелевые аккумуляторы не получили по причине очень высоких требований к бортовому электрооборудованию и из-за резкого падения пускового тока на холоде.
Поэтому считаю их необходимо устанавливать в салоне и пользовать только для лебедки (на доп. нагрузку).
А как подключить доп. аккумулятор можно посмотреть здесь http://elektropoleznosti.narod.ru/shemi/2ak/2ak.htm

ChuCha
06.12.2013, 13:54
2Леха77:Леш, спасибо. Учту)

b0z0n:Дим спасибо. Я тоже видел такие трубочки и недавно только понял смысл их)

Тиро:Валер, спасибо за совет. А на сколько критично для лебедки увеличение длин питающих проводов? Читал где-то, что вроде как не особо хорошо, если на лебедку слишком длинные питающие провода.

dmin
06.12.2013, 22:07
Я себе тоже на Патфайндер АЛЯСКУ взял.Крутит как бес.

Толстый
25.12.2013, 23:44
Всех приветствую.
Прошу помощь зала.
Сегодня в руки, попалась мне нагрузочная вилка, и выяснилось, что приходит акумулятору конец, прослужил почти три года, и захотел на покой.
Озадачился заменой, и рассматриваю три варианта... вот тут и нужна помощь людей с опытом.
1 поставить обычный не обслуживаемый акумулятор, только не 75 а 90 ач.
Это конечно самый бюджетный вариант, но тоже вопрос, какую модель выбрать? Почему хочу мощнее штатного? Буду иногда использовать лебедку, довариваю багажник, и буду ставить люстру, а это еще ватт 400.
2 поставить гелевый акумулятор.
Вроде тоже не сложно, но цена в 4 раза дороже обычного, а оно того стоит? или как в анекдоте, а зачем нам такой тюнинг в зоопарке)
если вариант имеет право на жизнь, тоже интересует модель акумулятора.
3 поставить два акумулятора, и коммутатор, для их зарядки и подключения.
На мой взгляд, самый разумный вариант, при теплой погоде, на даче пол дня работы под шашлычек) Но зато, не страшно высадить в ноль основной источник, можно завестись и уехать на резервном.
И если третий вариант, то какую ёмкость выбрать для батарей, при условии, что генератор 130 ампер
Выручайте, гуру, а то совсем голову сломал.
Заранее благодарен за ответы.

Тиро
26.12.2013, 10:48
2Леха77:Леш, спасибо. Учту)

b0z0n:Дим спасибо. Я тоже видел такие трубочки и недавно только понял смысл их)

Тиро:Валер, спасибо за совет. А на сколько критично для лебедки увеличение длин питающих проводов? Читал где-то, что вроде как не особо хорошо, если на лебедку слишком длинные питающие провода.

Просто посчитать: примем напряжение на АБ 12в,
на лебедке не менее 10В при токе 280А,
провода макс. сечением 32кв.мм, т.е. диаметром D = \|4*32:3,14=6,38(мм).
Итак Rпр.= (12-10):280=0,007143Ом (с конт. соед.), тогда общая (+ и -) длина проводов L= S*R:ро=32*0,007143:о,0175=13, 06(метра)
Каждого l=13,06:2=6,53(метра).
Думаю с учетом сопротивления в контактах - не более 4,5-5 метров провода сечением 32кв.мм (диаметром около 10мм в изоляции - голый - около 7 мм) на каждый полюс до и после контакторов, т.е. от АБ до лебедки. =)