PDA

Просмотр полной версии : "Воздухозаборник" на капоте. Хорошо ли это?



Скид
05.07.2011, 11:04
Вопрос чайника - на ХайЛаксе в капоте ноздря, виден фильтр.

Не могу отделаться от ощущения что это плохо. Ездить придется каждый день, а что твориться скажем на МКАД в межсезонье все знают. В воздухе грязевая взвесь, стекающая коричневой жижей с лобового.
Логично предположить что на скорости хотя бы 80-90-100 ноздря в капоте будет глотать ее литрами.
Отсюда опасение - может ну его нафиг такую конструкцию? Что там за фильтр стоит, "гармошку которого можно рассмотреть в полутьме ноздри? Он же нахватет воды (если просто летний дождичек), и воды с грязью (весной-осенью), да к тому же может покрыться ледяной коркой ночью.
Летом мухи там будут лежать братской могилой-толстым слоем?

Сырой и грязный фильтр (не дай Бог со льдом) будет иметь проходимость близкую к 0.
Его раз в два дня менять что ли? Или иметь два (один дома постиранный сушиться второй поутру ставим)?

Или я напрасно переживаю?

b0z0n
05.07.2011, 14:52
Могу ошибаться, но, насколько я знаю, ноздря в капоте у некоторых моделей авто предусмотрена для охлаждения интеркулера (как например у меня в старой эльке), а не для воздушных фильтров.

Скид
06.07.2011, 08:16
Так... Значит про интеркулер я почитал. Но таки остался вопрос - а он то не загрязняется? Его тоже мыть надо? Легко ли загрязнить до того состояния когда это уже сказывается на работе двигателя? Какаие симптомы того что пора его мыть?
Можно ли "вдуть" в эту ноздрю керхером при мойке?

b0z0n
06.07.2011, 16:18
В принципе, интеркулер - тот же радиатор, только охлаждает воздух, поэтому, вероятно, и очистка от грязи проводится теми же методами, что и все остальные.