PDA

Просмотр полной версии : Toyota Land Cruiser 105 STD - строю экспедиционник



Страницы : [1] 2

Бронемишка
20.03.2017, 23:43
Добрый вечер, друзья!

Спешу поделиться радостью! Я стал счастливым владельцем "мечты" - Toyota Land Cruiser 105! :ura:

Комплектация STD. Цвет золотистый/бежевый. Салон - практичный молодой дермантин. Есть лавки в багажнике и выдвижная антенна. :улыбочка:

Приступил к составлению технического задания на ремонт и экспедиционную подготовку.

Задачи: путешествия и экспедиции в Клубном формате.

Мы начали обсуждать нюансы подготовки на прошедшем выезде. Выкладываю в этой теме черновой вариант ТЗ в первом приближении. В нем я несколько сумбурно изложил все "хотелки", которые пришли в голову. Естественно на основе Вашего опыта и практических советов Команды ТЗ будет скорректировано. Наверно, что-то добавиться, что-то удалится. Явно придется разбить подготовку на этапы из-за сроков и финансовых соображений. В первую очередь буду делать самое необходимое.

Общие вопросы

1. Где можно выполнить антикоррозионную обработку днища, рамы и скрытых полостей?
2. Где можно устранить дефекты ЛКП (min) или покрыть кузов полимочевиной (max)? Имеет ли смысл делать это сейчас?
3. К кому можно обратиться за помощью в регистрации конструкционных изменений? Какой сейчас порядок прохождения этой процедуры?

Ремонт и ТО

I. Результаты первичной диагностики. Что требуется отремонтировать:

1. Замена лобового стекла.
2. Провисла водительская дверь.
3. Потертости ЛКП на

a. переднем левом крыле;
b. арке над задней левой дверью;
c. заднем левом крыле;
d. пороги.
4. Обшивка водительского сидения порвана.
5. Замена сайлентблоков задних верхних тяг.
6. Замена задних тормозных дисков. (Сегодня ездил весь день, сильно бьет при торможении. Неприятно.)
7. Замена/ремонт задних тормозных суппортов.
8. Ремонт/замена бочки глушителя.
9. Замена уплотнений кулаков переднего моста.
10. Течь насоса ГУР.
11. Течь шланга ГУР.
12. Замена радиатора кондиционера.
13. Замена прокладки впускного коллектора.
14. Антикоррозионная обработка днища, рамы и скрытых полостей.
15. Также сегодня в процессе перемещения по пробкам показалось, что нужно посмотреть сцепление. Возможно демпферы устали. Без нажатия на педаль акселератора дергает при переключении на ходу на 2-й и 3-й передаче. При торможении двигателем тоже рывки. Либо я еще не приноровился к управлению... :не понял"
16. Починить или демонтировать задний парктроник. Сейчас врет страшно.
17. Разобраться с установленной сигнализацией.
18. Замена салонного зеркала.
19. Подскажите, пожалуйста, антенна должна выдвигаться при включении штатной магнитолы или она ручная? :не понял"
20. Не нашел, где включается подогрев сидений. Кажется его просто нет... :улыбочка:




II. Выполнить полную диагностику и ТО с заменой всех технических жидкостей и расходных материалов. Регулировка, чистка, смазка всех механизмов.



III. Химчистка салона (напольное покрытие, потолочное покрытие, обшивка сидений и дверей, приборная панель, подлокотники).

Тюнинг

1. Установка шноркеля. Safari?
2. Вывод сапунов агрегатов (ПМ, ЗМ, РК, МКПП) в моторный отсек.
3. Герметизация электрических блоков?
4. Установка лифт-комплекта подвески 4” (амортизаторы, пружины, демпфер, кастор-кит, дроп-бокс/удлинение тяги панара.). EMU или Ironman + ToughDog? Говорил сегодня с Алексеем Амби. Он сказал, что для 105-ки одного лифта будет недостаточно. Потребуется либо подрезка арок, либо боди-лифт. Резка арок мне концептуально больше нравится. Но не возникнут ли проблемы с регистрацией конструкционных изменений?
5. Шины MT 315/75R16 (35*12.5R16). BFGoodrich MT KM2, Goodyear Wrangler Duratrack или Goodyear Wrangler MT/R Kevlar? Диски штампованные 5х150 8хR16 d110…d113 ET0 ... ET-10? Off-Road Wheels? Секретки.
6. Отключение массы АКБ кнопкой.
7. Механическая блокировка руля?
8. Механический запор на капот.
9. Защита агрегатов?
10. Установка лебедки в штатный передний бампер. 12000...12500lbs. Трос синтетический. Размыкатель силовых цепей. Управление из салона и с помощью р/у пульта. Диодная подсветка барабана. Площадка с буксирными проушинами. Сталь или АМГ? Стократ или ComeUp?
11. Установка лебедки в штатный задний бампер. 9000…9500lbs. Трос синтетический. Размыкатель силовых цепей. Управление из салона и с помощью р/у пульта. Диодная подсветка барабана. Площадка с буксирными проушинами, фаркоп. Сталь или АМГ? Стократ или ComeUp?
12. Силовые пороги. Сталь? Чье производство?
13. Жидкостной автономный отопитель/подогреватель Webasto.
14. Защитная сетка в декоративную решетку радиатора.
15. Требуются ли доработки штатной системы охлаждения?
16. Требуется ли термо/шумо/вибро-изоляция пола, крыши, дверей, арок?
17. Стационарная пневмосистема: компрессор (1 мощный или 2 спаренных) + ресивер. Штуцер для подкачки колес. Управление пневмороспуском лебедок? Berkut или ARB?
18. Гудок пневмо или независимый от пневмосистемы (электрический или со своим небольшим компрессором)?
19. Стационарная рация. УКВ или УКВ + CB?
20. Камера заднего вида + мультимедийное ГУ.
21. Существует ли заводской ксенон в передние фары TLC105?
22. Экспедиционный багажник: алюминиевая площадка с креплениями под запасное колесо 35”, Hi-Jack, лопату. Ящик под снаряжение/продукты.
23. Дополнительный свет: передние ПТФ, верхний рабочий диодный свет (передняя балка, боковые и задние фонари/короткие балки).
24. Небольшая спальная полка под уровень сложенного заднего ряда сидений. Ящики?
25. Дополнительный топливный фильтр-сепаратор?
26. Дополнительный топливный бак. Сварной или ARB? Горловина и управление топливозабором заводские? Подогрев топливозаборников и фильтров.
27. Межколесные блокировки ARB?
28. Стационарный видеорегистратор.
29. Дополнительные розетки USB.


P.S. Начало уже положено. Поставил новые дворники на лобовое стекло. :Ыыы: Днем пошел дождь, и я понял, что доставшиеся от прежнего владельца дворники умерли года два назад. :улыбочка: Надо и кормовые поменять...

Лёня Немодный
20.03.2017, 23:58
Поздравляю с приобретением!
=)

Бронемишка
21.03.2017, 00:04
Поздравляю с приобретением!
=)

Спасибо! =)

Белый Медведь
21.03.2017, 07:04
Круто! Молодец! Поздравляю!!!

Бронемишка
21.03.2017, 07:28
Спасибо! =)

Чечако
21.03.2017, 08:32
Был такой нормальный сток, пришел маньяк и сразу за болгарку...Поздравляю.

Karns
21.03.2017, 08:33
Поздравляю! Удачи с новой машинкой!

Alkopone
21.03.2017, 08:44
Молодец! Поздравляю!

tesalowsky
21.03.2017, 09:37
Поздравления, однако список еле осилил))))))
Вот и кстати о шноркеле. Брал лет шесть назад новосибирский на эскудо,на нем вполне себе было Сафари написано))))

Лёня Немодный
21.03.2017, 09:48
Лёх, написано могёт быть всё что угодно. =)
Вопрос из чего он сделан. Из пластика или полиэтилена.

Игорь Хундай
21.03.2017, 10:04
Юра, прими мои поздравления! Кое-что из твоего списка взял себе на заметку. Спасибо.

Me4isto
21.03.2017, 10:12
Юра, Молодец! Поздравляю!
По списку можно потом по телефону потрещать, только удивило, что ты ЛКП править хочешь??? Там его нет?
Или просто поцарапано? Ну, как бы, я не очень понимаю)

У меня есть ребята которые стекло лобовое бюджетно поменять могут.

p.s. По сегодняшним ценамрадиаторы дорого... Попробуй поискать во Владике на land-cruiser.ru Да, и трубки ГУР не очень бюджетно...

Лёня Немодный
21.03.2017, 10:20
Про стекло +1.
Обращался по Мишиной наводке недорого и качественно.

Юлёночек
21.03.2017, 10:25
Юрочка,Молодец,поздравляем с прекрасным приобретением!!!Пусть эта машина принесет с собой массу положительных эмоций!!Рады за тебя очень,очень!!!

Бронемишка
21.03.2017, 10:39
Спасибо огромное за поздравления! =)

Думаю по лкп красить/заливать полимочевиной сейчас не буду. Это съест значительную часть бюджета. Наверно рациональней просто закрасить локально места ржавчина. Царапины и потертости трогать нет смысла. До первого выезда в лес все это =) А вот насчет антикора пока не определился.

Про стекло и радиатор спасибо за наводку.

LehaSh
21.03.2017, 19:33
Юра поздравляю!
+1 к посту Миши, мне тоже его ребята поменяли стекло, бюджетнее не найти, по качеству (и работы и стекла) нареканий нет.

Леха77
21.03.2017, 20:49
Юра! Поздравляю. Список у тебя большой. Если интересно, звони расскажу про свой опыт эксплуатации.
На вскидку. Про фары штатного ксенона точно нет. Надо в штатные встраивать ксеноновые модули. Но учти. Свет ты скорее всего просто так не узаконишь.
У меня вопрос. А если в багажнике есть лавки, у нее, случайно не категория D?
Про блокировки. Ставь только в задний мост. Передний по моему опыту слабоват для блокировки. Главная пара умирает.

Бронемишка
21.03.2017, 21:34
Спасибо! Категория была изменена в 2009г на В.

Jurassic
21.03.2017, 23:41
Красавец автомобиль! Поздравляю! С последующим узакониванием обрезки арок думаю не должно возникнуть проблем. С моим УАЗом например при включении в заявление арок ни у НАМИ ни у ГИБДД вопросов не возникло никаких.

Вожатый
22.03.2017, 12:16
Юра поздравляю! Мечта должна осуществляться! Ну и нашего полку прибыло!

Антикор дниша делал тут http://www.антикор.рф/ Они ещё и скидку дают, если скажешь, что ты в Ленд крузер клубе. У них ещё и гарантия год. Через год к ним приезжаешь, они проверяют состояние антикора и мне продлили гарантию ещё на год.
У ребят с нашего сайта с барахолки я купил Раст-стоп и сам пролил все полости кузова и рамы. Пистолет купил в Железяке.

Бронемишка
22.03.2017, 12:19
Спасибо!

Бронемишка
22.03.2017, 15:21
Вместе с машиной отдали тормозные диски STA. Посмотрел на экзисте. Это самый дешевый аналог. Наверно лучше поставить оригинал? Коллега советовал dba серия t2 или t4. На их сайте нашел для крузера только t2 и городские серии. Они дороже оригинала в несколько раз и под заказ 1-2 месяца.

Бронемишка
22.03.2017, 15:22
Также с багажнике лежит вроде оригинальная тойтовская калитка. Не знаю пока, что с ней делать.

ярослав шмель
22.03.2017, 17:29
Поздравляю, с прибытием к нашему полку. Звони готов поделиться всем чем угодно, особенно люблю делится советами, похоже не я один. Про лкп повеселил. Задние тормозные диски поставил самые что ненаесть китайские. Стоят не дорого, какая разница что тереть. Да и по сегодняшним ценам оригиналы по космическим ценам.
Очень правильно что списки и планы писать начал, но как то все в кучу у тебя и тактика и стратегия, по мне так лучше разделить эти вещи. Еще раз с обновкой!

Бронемишка
22.03.2017, 17:33
Спасибо! Я уже Леше в личку написал, что у меня нет его номера. Ярослав, твоего тоже) Когда удобно набрать?

Me4isto
22.03.2017, 21:56
... Задние тормозные диски поставил самые что ненаесть китайские. Стоят не дорого, какая разница что тереть. Да и по сегодняшним ценам оригиналы по космическим ценам.
...

Кстати, подтверждаю - задние расходный материал. Можно с одного выезда в ноль стереть)

Как вариант, можно заказывать с Владика Б/У. Обычно они в хорошем состоянии. Оригинальные. И не дорогие. Сам уже пару раз заказывал. Передние вроде хорошо песок переживают - на них можно не экономить.

Леха77
22.03.2017, 22:03
Юр. Мой телефон у тебя в личке.

Бронемишка
24.03.2017, 13:29
Спасибо! Поговорили. =)

Вопросы на будущее:
1. с каким вылетом используются штампованные диски под 35-е колеса? 5х150 8хR16 d110…d113 ET0 ... ET-10?

2. кто-нибудь перетягивал виниловые сиденья (которые я вначале неграмотно назвал дермантиновыми :ух:)? Где хорошо делают?

Леха77
24.03.2017, 14:00
У меня вылет 0

Бронемишка
24.03.2017, 17:23
Не нашел ET0. :(

Самое подходящее в продаже нашел ET-3.

Ссылка (http://www.autoventuri.ru/product-disk_toyota_lend_kruzer_100_stalnoy_chernyy_5x150_ 8xr16_d113_et_3/)

Лёня Немодный
24.03.2017, 17:30
Не думаю что разница в 3 мм играет роль. =)

Me4isto
24.03.2017, 17:44
Спасибо! Поговорили. =)

Вопросы на будущее:
1. с каким вылетом используются штампованные диски под 35-е колеса? 5х150 8хR16 d110…d113 ET0 ... ET-10?

2. кто-нибудь перетягивал виниловые сиденья (которые я вначале неграмотно назвал дермантиновыми :ух:)? Где хорошо делают?

Я на своей машине 35-е одел на штатное литье. По 105-ке не скажу. Надо пробовать - не заденет ли рычаги/крылья/подкрылки при штатном вылете? Если задевает, то на сколько? И от этого смотреть рынок - что подойдет? Кстати, когда искал диски на 470-й (спасибо Ярославу - выручил), то понял, что найти диски для них - проблема!

О! И тут вспомнил - чем больше колесо выходит из арки -тем больше вероятность за нее самую зацепить) Так что надо аккуратно с вылетами)

Бронемишка
24.03.2017, 17:47
Я на своей машине 35-е одел на штатное литье. По 105-ке не скажу. Надо пробовать - не заденет ли рычаги/крылья/подкрылки при штатном вылете? Если задевает, то на сколько? И от этого смотреть рынок - что подойдет? Кстати, когда искал диски на 470-й (спасибо Ярославу - выручил), то понял, что найти диски для них - проблема!
Дома проверю по книжке, но в сети вылезает штатный размер колес 275/70-16. То есть 35-е колеса будут шире на 40мм. Следовательно можно диски от ET0 до ET-20 брать.

Верно? :не понял"

Бронемишка
24.03.2017, 17:54
Пропал пост Миши, на который я отвечал

Ну все дело как раз в вылете и диаметре диска :)

Цвет не в счет. :Фу:

Лёня Немодный
24.03.2017, 17:57
Дома проверю по книжке, но в сети вылезает штатный размер колес 275/70-16. То есть 35-е колеса будут шире на 40мм. Следовательно можно диски от ET0 до ET-20 брать.

Верно? :не понял"

А связь в чём?
Когда из-а ширины шин они начинают цепляться за элементы подвески и кузова то колёса приходится выдвигать наружу. А если этого не происходит то зачем увеличивать нагрузку на подшипники?

Бронемишка
24.03.2017, 18:04
А связь в чём?
Когда из-а ширины шин они начинают цепляться за элементы подвески и кузова то колёса приходится выдвигать наружу. А если этого не происходит то зачем увеличивать нагрузку на подшипники?

Я про диски в наличии имел ввиду.

Леха77 написал, что штатный ЕТ0 не задевает, значит к нему и нужно стремиться.

Лёня Немодный
24.03.2017, 18:22
Ну так я и говорю: ЕТ0 от ЕТ3 отличается вылетом на 3 миллиметра.

Бронемишка
25.03.2017, 12:35
Еще вопрос) пружины задние лифт 4" +200кг или +400кг?

Лёня Немодный
25.03.2017, 16:20
Хороший вопрос. Всё зависит от того что за пружины. У нас, если я ничего не путаю, стоит обычный Тач Дог +нисколько. Машина стоит ровно.

Бронемишка
25.03.2017, 16:21
А если второй вариант: emu?

Лёня Немодный
25.03.2017, 16:29
Да вариантов масса. ARB+OME, Dobinon, Rancho (если еще делают) да и куча иных.

Me4isto
25.03.2017, 18:01
Еще вопрос) пружины задние лифт 4" +200кг или +400кг?

У меня зад тафдог +300 Брал из расчета доп бак на 200л + шмурдяк. Полет нормальный. Даже с пустым баком и багажником все достаточно комфортно (хотя это очень субъективный показатель). Перед OME +0 по всем ощущениям намного мягче. Остальное ИМХО дело религии)) пружины не сложно выбирать, сложно амортизаторы. Тут могу посоветовать тот же тафдог с регулировкой жесткости. Мне очень понравились. Можно моментально поменять жесткость и это реально работает.

Бронемишка
26.03.2017, 12:10
Миша, спасибо огромное! Поменяли стекло! Новое с полосой по верху от солнца. =)

Бронемишка
28.03.2017, 08:32
Я правильно понимаю, что оригинальные клапана переключения топливозабора между основным и дополнительным баками не боятся сильных морозов?

Лёня Немодный
28.03.2017, 08:43
Ну с нашим ничего не случилось за все эти годы, и у остальных, вроде бы, проблем с ними не было.

Бронемишка
28.03.2017, 12:43
Спасибо!

Леха77
28.03.2017, 20:13
У меня иногда происходит самовольный перетек топлива из малого (стандартный) в большой. Как так получается не совсем понятно, потому что это происходит на стоячей машине с выключенным двигателем. Причину с Амби пока не поняли. Возможно происходит залипание одного из клапанов и топливо по принципу сообщающихся сосудов перетекает из бака в бак.

Me4isto
28.03.2017, 23:31
У меня иногда происходит самовольный перетек топлива из малого (стандартный) в большой. Как так получается не совсем понятно, потому что это происходит на стоячей машине с выключенным двигателем. Причину с Амби пока не поняли. Возможно происходит залипание одного из клапанов и топливо по принципу сообщающихся сосудов перетекает из банка в банк.

У меня так же. И тоже оригинал. И тоже все по сути верно собрано и делал не Амби :улыбочка: Ну, я к тому, что оказывается не я один такой :jeep: И очень лень в этом разбираться)))

Леха77
29.03.2017, 09:35
В общем я тоже по этому поводу не сильно заморачиваюсь.

Лёня Немодный
29.03.2017, 09:54
У нас с Витом такого не бывало. Система установлена 7 лет назад.

Бронемишка
02.04.2017, 08:16
Текущий статус.

1. Начали делать полное ТО и мелкий ремонт. Расходники, детали и технические жидкости заказаны. Долго составляли смету из-за большого количества позиций.
2. Машину начали разбирать. Сняли коробку, мое предположение подтвердилось - сцепление изношенное и уставшее. В остальном пока ничего нового не выявили. Глушитель оправдали. Кондиционер работает, вопрос его радиатора пока отложен. Вопрос текущего насоса ГУР тоже. Возможно будет достаточно только поменять шланги или обойтись переборкой насоса с ремкомплектом.
3. Начал заказывать и закупать компоненты тюнинга, пока те, что сложно найти в наличии.

Фото прикрепил.

Вопрос, что делать со ржавчиной на днище и раме? В целом все лучше, чем я думал. Есть нетронутая заводская краска. Но есть места с ржавым налетом. Много на рычагах, кронштейнах и сзади. Есть несколько мест, где краска начала отходить и разрыхляться.

Варианты:
1. Ничего не делать.
2. После завершения ремонта, ТО и тюнинга все отмыть и залить поверх жидким антикором (типа тектила и т.п.).
3. Снимать кузов с рамы, все пескоструить, грунтовать, красить и антикорить заново.

3399

3400

3401

3402

3403

3404

3405

3406

3407

3408

3409

3410

3411

3412

3413

3414

3415

3416

3417

3418

ярослав шмель
03.04.2017, 09:51
Юра, мой номер в личке.

ярослав шмель
03.04.2017, 09:54
Касательно железа, все зависит от полноты кошелька. Можно все с пескоструя начать, но можно и отложить на потом. Как я, например, но откладывание на потом приводит в никогда.

Бронемишка
03.04.2017, 09:56
Юра, мой номер в личке.

Спасибо!

Вожатый
03.04.2017, 14:55
Юра по поводу днища и рамы лучше всего - второй пункт. Вечного ничего нет. Надо только выбрать хороших специалистов. Когда я себе антикор делал, я консультировался в этой конторе. Если делать антикор днища раз в три года по технологии, то это хватит на долгие года эксплуатации. А если делать то, что тебе советует сообщество драйв-2, то ремонт растянется на годы и стоимость машины перевалит за стоимость космического корабля многоразового использования.

ярослав шмель
06.04.2017, 22:04
Юра! Освобождается световая балка из под Кирпича. Новейшая , часа не светила, оригинальная Корея, куплена у самого Немодного! Если интересно маякни!

Бронемишка
07.04.2017, 07:21
Юра! Освобождается световая балка из под Кирпича. Новейшая , часа не светила, оригинальная Корея, куплена у самого Немодного! Если интересно маякни!

Спасибо, написал в лс

Бронемишка
08.04.2017, 21:11
Изучив документацию, переданную с машиной при продаже, я пришел к выводу, что 1-й владелец аккуратно и регулярно обслуживал Крузак у ОД. А вот как обслуживали его 2-й и 3-й — тайна, покрытая мраком. По косвенным фактам можно сделать предположение, что экономили на ТО и выполняли его нерегулярно. Именно поэтому я настоял на полной и тотальной проверке.

Итак, новости с подъемника. Процесс движется. Перебраны 4 тормозных супорта, поменяли задние тормозные диски. При вскрытии поворотных кулаков переднего моста выявили, что помимо уплотнений, требуется заменить все прокладки и сальники. Пришла новая корзина сцепления с диском, а вот выжимной подшипник опаздывает. Также заменили задние верхние рычаги в сборе.

В прошлый раз забыл проверить раму на количество грязи. Посмотрел сегодня. Передняя и средняя часть рамы почти чистые. А вот кормовая часть забита грязью до середины высоты профиля, то есть до отверстия. Также на днище у заднего бампера много грязи и засохшей травы. Можно сделать вывод, что машина эпизодически таки съезжала с асфальта, при этом раз-два в луже подтопили корму.

Бронемишка
20.04.2017, 07:14
Навестил вчера Крузак. Процесс переборки идет. Сцепление собрали, коробку поставили на место. ГРМ перебрали. Мост собрали.

Пока я искал б/у покрышку для запаски в размере 285/75-16 (в идеале bfgoodrich all-terrain) обнаружилось, что шины на колесах уставшие, с трещинами. Соски и нипеля поменять несложно. А вот боковины шины беспокоят. Пройдут ли они 5-10тыс. км до покупки новых MT 35? Планировал немного поездить в стоке, чтобы понять машину, в том числе и с травлением колес в лесу на легких выездах. Есть вариант поставить сильно стертые (почти лысые), но более свежие bfgoodrich mt km2 в том же размере от знакомого, а на запаску тогда поставить наиболее живую мою ат.

Вожатый
20.04.2017, 14:42
Тысяч пять спокойно проедешь, даже не беспокойся. Зато потом будет с чем сравнивать.

Ironmax
20.04.2017, 22:51
Могу продать 35 Купер ST износ передних 5-10% износ задних 20-30%

Бронемишка
20.04.2017, 22:55
Могу продать 35 Купер ST износ передних 5-10% износ задних 20-30%

Спасибо, но я писал о б/у 33". 35 будут покупаться новые.

Бронемишка
21.04.2017, 19:18
Навестил вчера Крузак. Процесс переборки идет. Сцепление собрали, коробку поставили на место. ГРМ перебрали. Мост собрали.

Пока я искал б/у покрышку для запаски в размере 285/75-16 (в идеале bfgoodrich all-terrain) обнаружилось, что шины на колесах уставшие, с трещинами. Соски и нипеля поменять несложно. А вот боковины шины беспокоят. Пройдут ли они 5-10тыс. км до покупки новых MT 35? Планировал немного поездить в стоке, чтобы понять машину, в том числе и с травлением колес в лесу на легких выездах. Есть вариант поставить сильно стертые (почти лысые), но более свежие bfgoodrich mt km2 в том же размере от знакомого, а на запаску тогда поставить наиболее живую мою ат.

Подробнее.

На текущий момент выполнены следующие пункты ТЗ:

Ремонт и ТО – этап 1
I. Мотор

1. Замена моторного масла
2. Замена масляного фильтра
3. Замена ремня ГРМ, натяжителя и ролика натяжителя
4. Замена ремня генератора и кондиционера
5. Проверка прокладки ГБЦ
II. Система охлаждения

1. Замена охлаждающей жидкости
2. Мойка радиаторов
3. Проверка патрубков охлаждения
4. Проверка трубок кондиционирования
III. Тормозная система

1. Замена тормозной жидкости
2. Замена передних тормозных дисков
3. Замена передних тормозных колодок
4. Переборка передних суппортов
5. Замена задних тормозных дисков
6. Замена задних тормозных колодок
7. Переборка задних суппортов
8. Проверка колодок ручного тормоза. Чистка механизма. Регулировка ручного тормоза
9. Проверка тормозных трубок
10. Проверка ГЦ и усилителя
11. Проверка регулятора/колдуна
IV. Рулевая система

1. Проверка рулевых тяг, наконечников, рулевого механизма
V. Трансмиссия

1. Замена масла в КПП
2. Замена масла в РК
3. Замена масла в ПМ
4. Замена масла в ЗМ
5. Замена диска сцепления, корзины и выжимного подшипника
6. Замена жидкости сцепления
7. Проверка трубок сцепления
8. Проверка трансмиссионных люфтов
9. Проверка ступичных подшипников
10. Замена уплотнителей поворотных кулаков ПМ + сальники, прокладки.
11. Шприцевание карданных сочленений
VI. Подвеска

1. Проверка колесных шпилек и гаек
VII. Электрика

1. Проверка генератора
2. Проверка стартера
3. Проверка АКБ
VIII. Кузов

1. Проверка резиновых уплотнителей дверей
2. Проверка подушек крепления кузова к раме.
IX. Впускная система

1. Проверка прокладки впускного коллектора
X. Выпускная система

1. Проверка банки глушителя
XI. Топливная система

1. Замена топливного фильтра
2. Проверка топливных трубок
3. Проверка топливного бака

Ремонт и ТО – этап 2
I. Рулевая система

1. Замена жидкости ГУР

Бронемишка
26.04.2017, 13:22
Новости кратко.

За прошедшее время сделано:

Ремонт и ТО – этап 1
VI. Подвеска

1. Замена сайлентблоков и стоек задних рычагов, стабилизаторов
2. Замена сайлентблоков и стоек передних рычагов, стабилизаторов

VIII. Кузов

1. Замена петель и ограничителя передней левой двери
2. Снять дефлектор с капота

IX. Впускная система

1. Замена воздушного фильтра
2. Чистка циклона воздушного фильтра

Произвели торжественный пуск мотора :улыбочка: Звук шикарный! :jeep1:

Заказали защиту Sheriff.

Купил защитную сетку для декоративной решетки радиатора и бампера на ProSport (https://www.pro-sport.ru/).

Бронемишка
31.05.2017, 12:56
Забыл продублировать из БЖ. :комп:


Неделю назад закончили первый этап ремонта, реставрации, обслуживания, экспедиционной подготовки Крузака — Большое ТО. Также завершили второй этап "тюнинга". :) Ниже поймете, почему в кавычках. :) На самом деле, это только первое приближение к целевому состоянию автомобиля, делать еще нужно очень и очень много. Но решил поездить некоторое время, провести ходовые испытания. Затем закончить всё в части ремонта и ТО единым вторым списком.

Итак, что удалось сделать:

Ремонт и ТО – этап 1
I. Мотор
1. Замена моторного масла
2. Замена масляного фильтра
3. Замена ремня ГРМ, натяжителя и ролика натяжителя
4. Замена ремня генератора и кондиционера
5. Проверка прокладки ГБЦ

II. Система охлаждения
1. Замена охлаждающей жидкости
2. Мойка радиаторов
3. Проверка патрубков охлаждения
4. Проверка трубок кондиционирования

III. Тормозная система
1. Замена тормозной жидкости
2. Замена передних тормозных дисков
3. Замена передних тормозных колодок
4. Переборка передних суппортов
5. Замена задних тормозных дисков
6. Замена задних тормозных колодок
7. Переборка задних суппортов
8. Проверка колодок ручного тормоза. Чистка механизма. Регулировка ручного тормоза
9. Проверка тормозных трубок
10. Проверка ГЦ и усилителя
11. Проверка регулятора/колдуна

IV. Рулевая система
1. Проверка рулевых тяг, наконечников, рулевого механизма
2. Замена жидкости ГУР

V. Трансмиссия
1. Замена масла в КПП
2. Замена масла в РК
3. Замена масла в ПМ
4. Замена масла в ЗМ
5. Замена диска сцепления, корзины и выжимного подшипника
6. Замена жидкости сцепления
7. Проверка трубок сцепления
8. Проверка трансмиссионных люфтов
9. Проверка ступичных подшипников
10. Замена уплотнителей поворотных кулаков ПМ + сальники, прокладки.
11. Шприцевание карданных сочленений

VI. Подвеска
1. Замена сайлентблоков передней тяги панара, втулок стабилизаторов, стоек/тяг переднего стабилизатора
2. Замена сайлентблоков задней тяги панара, втулок стабилизаторов, стоек/тяг заднего стабилизатора, верхних рычагов в сборе
3. Проверка колесных шпилек и гаек

VII. Электрика
1. Проверка генератора
2. Проверка стартера
3. Проверка АКБ
4. Диагностика заднего парктроника
5. Проверка всех осветительных приборов (+ задний ПТФ)
6. Проверка механизмов приводов стеклоочистителей задних дверей.

VIII. Кузов
1. Замена салонного зеркала
2. Замена петель и ограничителя передней левой двери
3. Проверка резиновых уплотнителей дверей
4. Проверка крепежа и рамок госномеров
5. Снять дефлектор с капота
6. Чистка/смазка дверных петель и ограничителей, петель капота
7. Чистка/смазка/регулировка дверных замков
8. Проверка подушек крепления кузова к раме.
9. Мойка рамы

IX. Впускная система
1. Замена воздушного фильтра
2. Проверка прокладки впускного коллектора
3. Чистка циклона воздушного фильтра

X. Выпускная система
1. Проверка банки глушителя

XI. Топливная система
1. Замена топливного фильтра
2. Проверка топливных трубок
3. Проверка топливного бака

XII. Колеса
1. Заменить ниппеля
2. Выполнить балансировку — неуспешно, диски и колеса усталые
3. Собрать запаску 285/75-16 AT MT, — не смог найти б/у покрышку AT от BFGoodrich требуемого размера. Спасибо знакомому Мастеру, который предоставил в "аренду" аналогичную MT-шку BFG от своего MPS-II. :)

XIII. Собрали комплект ЗИП:
1. Воздушный фильтр 1шт
2. Топливный фильтр 1шт
3. Ремень генератора 1шт
4. Ремень кондиционера 1шт
5. Масло моторное 1-2л
6. Масло трансмиссионное 2-3л ~0.7л, потом докуплю еще
7. Масло ГУР 1л
8. Тормозная жидкость 1-2л
9. Охлаждающая жидкость 1-2л
10. Комплект передних тормозных колодок 1шт
11. Комплект задних тормозных колодок 1шт
12. Ступичный подшипник внутренний 2шт
13. Ступичный подшипник внешний 2шт

Тюнинг – этап 2
1. Стальная защита Sheriff РТ, МКПП, РК.
2. Металлическая защитная сетка в фальш-решетку радиатора и бампер.

Пока Бронемишка проходит ТО и ремонтируется после долгого путешествия в период майских праздников (скоро будут отчеты), езжу по московским пробкам на Крузаке. Ощущения необычные, словно управляешь грузовиком. Но нравиться очень. Несмотря на спартанскую комплектацию STD, машина комфортная, удобная. Багажник огромный.

Бронемишка
22.06.2017, 17:48
Продолжаем двигаться дальше. За отчетный период было сделано:
1. Установили заклепки декоративные черные саморезы в крепежные отверстия молдингов лобового стекла, так как не смогли найти подходящий заклепочник.
2. Перебрали значительный объем электрической проводки, убрали все лишнее наследство от предыдущих владельцев.
3. Заменили неработающий задний парктроник ParkMaster Индикатор "5" на новый ParkMaster 47-4-A.
4. Установили стационарный видеорегистратор Mio MiVue C333.
5. Выполнили химчистку салона (напольное покрытие, потолочное покрытие, обшивка сидений и дверей, приборная панель, подлокотники). Теперь в Крузаке хорошо пахнет и в него приятно садиться.
6. Также отполировали передние фары и оклеили защитной виниловой пленкой Suntek PPF.
7. Затем починили порванную обшивку водительского сидения.
8. Сшили новые коврики в салон и багажник из черного ячеистого винила.
9. И наконец демонтировали боковые сидения в багажном отсеке. Теперь Крузак не автобус, а грузовик. :)


https://a.d-cd.net/2bf8929s-960.jpg

https://a.d-cd.net/1ff8929s-960.jpg

https://a.d-cd.net/5df8929s-960.jpg

https://a.d-cd.net/25f8929s-960.jpg

https://a.d-cd.net/dff8929s-960.jpg

https://a.d-cd.net/b804929s-960.jpg

Me4isto
22.06.2017, 18:16
Теперь на нем в грязьку то жалко ездить)) Он у тебя как новый стал)

Бронемишка
22.06.2017, 18:17
Теперь на нем в грязьку то жалко ездить)) Он у тебя как новый стал)

Так чехлы будут на сиденьях! :Ыыы:

Юлёночек
27.06.2017, 11:38
Красотища -то какая,молодчина,Юра!!Привел машинку в идеальный вид!!Как же я люблю Тойоты и скучаю по нашему старенькому,верному Прадику(надеюсь Патрол не сильно обидется,его я тоже люблю,просто с Тойотой пока больше впечатлений связано,пять лет была с нами).Мечтаем скорее увидеть красотку на выезде!Желаю скорее осуществить все задумки,доработки,чтобы это принесло как можно быстрее море позитива и машинка начала путешествовать!!:cool::ura:

Бронемишка
27.06.2017, 17:25
Красотища -то какая,молодчина,Юра!!Привел машинку в идеальный вид!!Как же я люблю Тойоты и скучаю по нашему старенькому,верному Прадику(надеюсь Патрол не сильно обидется,его я тоже люблю,просто с Тойотой пока больше впечатлений связано,пять лет была с нами).Мечтаем скорее увидеть красотку на выезде!Желаю скорее осуществить все задумки,доработки,чтобы это принесло как можно быстрее море позитива и машинка начала путешествовать!!:cool::ura:

Спасибо! =)

Бронемишка
12.08.2017, 12:24
Завершился очередной цикл реставрации Студебеккера. К сожалению, не все успели сделать до моего отпуска, но завершили многое.

Кратко:
I. Система охлаждения
1. Замена радиатора кондиционера
2. Заправка системы кондиционирования
3. Дезинфекция системы кондиционирования

II. Тормозная система
1. Замена регулятора/колдуна.
2. Регулировка стояночного тормоза.
3. Замена тормозных трубок переднего контура
4. Замена тормозных трубок заднего контура

III. Рулевая система
1. Переборка с ремкомплектом насоса ГУР
2. Выполнена регулировка схода.

IV. Трансмиссия
1. Замена левого наружного ШРУС.
2. Диагностика переднего редуктора/главной пары, а также заднего редуктора и РК.

V. Электрика
1. Ремонт проводки фаркопа, замена розетки фаркопа
2. Замена лампочек и ремонт контактов солнцезащитных козырьков (оказалось, что они не нештатные).

VI. Кузов
1. Ремонт крепления розетки фаркопа
2. Замена резиновых уплотнителей задних дверей
3. Замена резиновых уплотнителей стекол задних дверей
4. Замена резиновых уплотнителей капота
5. Установка сумок на боковых окнах в багажнике от Kerosin

VII. Топливная система
1. Переборка арматуры основного топливного бака (крышки, прокладки, хомуты, шланги, крепеж, сеточка топливозаборника и пр.).
2. Основной топливный бак отпескоструен, загрунтован, нанесено полимерное покрытие Line-X.

VIII. Мотор
1. Проверен уровень моторного масла. Кстати, нашел на капоте заводскую наклейку, что масло нужно менять каждые 5000км. :молчу:

Основными для меня пунктами к исправлению были потекший после начала активной эксплуатации регулятор тормозных усилий, включение 2-й и 3-й передачи периодически с небольшим усилием и стуки в трансмиссии.

С первым пунктом разобрались полностью. Со вторым пока есть неопределенность.Будем смотреть кулису. С третьим не закончили. Поменяли левую "гранату". Стало лучше, но теперь явно вылез износ главной пары переднего редуктора. Люфт в пределах нормы, но на грани. Оказалось, что в Москве мало контор реально способных граммотно работать с редукторами. Да и самих деталей нет в наличии. А так как мне непонятно, какие пары стоят в мостах (предыдущие владельцы могли поставить нештатные, есть такое подозрение), то перед заказом деталей и началом ремонта, надо редуктора точно вскрывать. Решил совместить с установкой межколесных блокировок.

Теперь надо поездить, посмотреть.

https://a.d-cd.net/e2efd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/c9efd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/9fefd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/dfefd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/efefd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/f1efd59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/89efd59s-960.jpg

Леха77
12.08.2017, 12:49
Юр. Вопрос по тормозам. АБС у тебя нет?

Бронемишка
14.08.2017, 08:11
Юр. Вопрос по тормозам. АБС у тебя нет?

Абс нету.

Бронемишка
14.08.2017, 08:50
Смешно звучит, но за почти 5 месяца владения Студебеккером, я ни разу не выезжал за МКАД. :) Все по Москве и по сервисам катался. :) И вот настал момент, когда понял, что пора.

Поехал в деревню к родителям. Получил массу новых впечатлений на трассе. При разгоне звук в салоне как при разгоне Боинга. :) Через некоторое время привык. На скорости 100км/ч (колеса 32.8") на 5-й передаче обороты мотора 2400-2450 об/мин, на скорости 105км/ч — 2500-2550об/мин, на скорости 125км/ч (на коротком участке платной дороги, без нарушений ПДД решил проверить максималку, 125 не предел, но дальше не стал разгоняться) — ~2900об/мин. Интересно, это нормально? Какие главные пары у меня стоят?

Подвеска стоит непонятно какая, но точно уставшая. Поведение интересное. Крупные неровности и ямы на асфальте Крузак не замечает, а вот все мелкие волны, стыки, трещины передаются вибрацией на кузов и звуком в салон.

Замерил километраж перед полной заправкой, буду считать реальный средний расход горючки.

В деревне запарковался по привычке, как на Паджерике, притершись правым бортом к кустам. Потом пожалел. Забыл предварительно сложить "винтажную" антенну с ручным приводом. Антенны больше нет. :( Обновил машину, что называется. Ну пусть, это будет самая серьезная поломка Студебеккера в грядущих путешествиях и поездках. А антенну буду менять, либо на такую же, либо на аналогичную с электроприводом. Главное ее состыковать по месту со шноркелем.

На бездорожье пока не ездил. Резина никакая, лебедки и шноркеля нет, лопаты нет. :) Так что без экспериментов и подвигов в одиночку.

Мне поездка понравилась. :) Варе (овчарка) Крузак тоже понравился. Много места и окна большие. На обратном пути легко загрузил 0.5 куба мусора в непустой багажник, и даже сиденье не пришлось складывать!

https://a.d-cd.net/4fe8f59s-960.jpg

https://a.d-cd.net/efe8f59s-960.jpg

Shashkov
14.08.2017, 12:07
https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/22441-dinamika-lend-kruyzer-105-s-dizelem-i-turbodizelem/&page=3
Краткое изложение:
После 2500 об начинается снижение крутящего момента. После 3500 крутящий момент падает до значения примерно как на холостых оборотах. Крейсерская скорость (оптимум между скоростью и экономичностью) при 2500-3000 об/мин. Но тут не все так просто - нужно понимать какое давление при этом дует турбина, что зависит от тапочек и дороги.
На комонрейле крейсерский режим определяется по диагностическим программам дилерским или по бортовому компьютеру (по давлению наддува на ровной дороге на круизе). С ТНВД только опытным пробегом.

На Каминсе 2.8 на Соболе крейсерский режим 2800-2900 об и давление наддува около 50-60 кПа. Давление более 80 кПа уже не экономично, прибавляет около 1 литра на сотню, 110 кПа - начало жора, 145 кПа - полный жор. При всех этих давлениях обороты могут быть теже 2800-2900...

Леха77
14.08.2017, 15:36
Нашим движкам давление наддува не грозит, так как его просто нет.
Юр. По моим ощущениям комфортно до 3000, далее шумно и не эффективно. Максимум 3500. У меня на 35 колёсах с парами 4.88 3000 оборотного около 120-130 км/ч. Где-то так.

Бронемишка
14.08.2017, 19:51
Нашим движкам давление наддува не грозит, так как его просто нет.
Юр. По моим ощущениям комфортно до 3000, далее шумно и не эффективно. Максимум 3500. У меня на 35 колёсах с парами 4.88 3000 оборотного около 120-130 км/ч. Где-то так.

Да, турбину забыли на заводе поставить:Ыыы:

Спасибо! Мне после Паджерика уже больше 2000 показалось шумно. Потом привык и проникся :taf:

Значит у меня в районе 4.6 пары...:молчу:

Me4isto
14.08.2017, 20:23
Подвеска стоит непонятно какая, но точно уставшая. Поведение интересное. Крупные неровности и ямы на асфальте Крузак не замечает, а вот все мелкие волны, стыки, трещины передаются вибрацией на кузов и звуком в салон.


Мне кажется у тебя все нормально с подвеской)) У тебя машина на мостах. С большой неподрессоренной массой. Ямы он и должен глотать, а мелкие стыки компенсируются сайлентблоками. Всеми - и в рычагах, и в амортизаторах. После установки полиуретана все это вылазит очень четко. А вот компенсировать это можно стравив давление например до 1,9 - для дорожной резины. Хотя я езжу от 1,6 на 38" до 1,8 на зимней Йокагаме.
Пружины надо менять если машина просела. Амортизаторы - если качает - не гасит колебания (либо гасит после 2-х 3-х и более колебаний). Сайленты по износу. Просто так туда нет смысла лезть, тем более что ты планируешь лифт.

Леха77
14.08.2017, 20:40
Да, турбину забыли на заводе поставить:Ыыы:

Спасибо! Мне после Паджерика уже больше 2000 показалось шумно. Потом привык и проникся :taf:

Значит у меня в районе 4.6 пары...:молчу:

На 105-Х в стандарте стоит 4,3. Далее идут тюнинг 4,88 и больше. Скорее всего у тебя стандартные пары. Передняя пара у нас - больное место. В мостах она выходит из строя к 200 тысячам. Многое зависит от эксплуатации и наличии передней блокировки, которой нужно пользоваться очень аккуратно.
Вопрос, в чем заключается износ передней ГП. Если немного шумит, то это не страшно. Я год проездил с наполовину сломанными двумя зубами, при этом с достаточно жёсткой эксплуатацией. Просто так ГП менять никто не будет, потому что на круг получиться на стольник.

Shashkov
14.08.2017, 22:25
Да, турбину забыли на заводе поставить:Ыыы:


Бывает... Как то упустил из виду, что так иногда бывает. Значит у вас моторчик на вакууме работает, в отличие от турбовых, которые на давлении. По существу ситуация от этого меняется со знаком минус - чем больше разряжение во впускном коллекторе тем сложнее мотору работать в полную мощность. Можно приколхозить вакуумный эконометр. Или большой бак, а лучше два...

Лёня Немодный
15.08.2017, 07:45
Юра, 3000 для этого мотора много. Жрет масло. Лучше больше 2500 долго не ехать.
Как поставишь 35-е, все по оборотам выровняется.
По антенне не переживай, её все отламывают. В шноркеле под антенну есть специальное углубление.

Бронемишка
15.08.2017, 09:33
Мне кажется у тебя все нормально с подвеской)) У тебя машина на мостах. <...> Просто так туда нет смысла лезть, тем более что ты планируешь лифт.

Немного плавает в колеях на асфальте. Салентблоки меняли почти все. Пружины и амортизаторы будут заменены, когда лифт подвески будем делать.



Вопрос, в чем заключается износ передней ГП. Если немного шумит, то это не страшно. <...> Просто так ГП менять никто не будет, потому что на круг подичиться на стольник.

Стуки при переключении передач, люфт.


Юра, 3000 для этого мотора много. Жрет масло. Лучше больше 2500 долго не ехать.
Как поставишь 35-е, все по оборотам выровняется.
По антенне не переживай, её все отламывают. В шноркеле под антенну есть специальное углубление.

Спасибо! Да, я запомнил твой слова на Кавказе про обороты, старался на трассе больше 2400-2500 об/мин не держать, как скорость около 100км/ч получается.

Бронемишка
15.08.2017, 09:34
Почти 3 года назад я проводил измерение веса Паджерика. Данные пора обновить, так как за это время был выполнен ряд серьезных изменений.

А пока решил измерить вес Крузака в стоке. Исходные данные: бак заполнен на 3/4, в багажнике лежит обычное снаряжение, которое всегда ездит в машине.

Результаты получились интересные.

https://a.d-cd.net/3c748d9s-960.jpg

То есть Крузак в стоке весит всего на 100-200 кг меньше, чем Паджерик в силовом обвесе и с экспедиционной подготовкой.

После выполнения экспедиционной подготовки сделаю повторный замер.

Georgiy
16.08.2017, 11:03
Где взвешивал?

Бронемишка
16.08.2017, 22:41
Где взвешивал?

На схеме вверху указаны контакты :Ыыы:

Me4isto
17.08.2017, 00:34
Надо подсказать каракатице, что их шрифт не работает))) Я не один такой))

Бронемишка
03.09.2017, 13:13
Полностью копировать текст последних 2 записей БЖ наверно не буду, так как они не совсем относятся к теме топика.

Кратко новости:
1. Благодаря Мише Me4isto обзавелся хорошими грязезащитными чехлами. Большое ему спасибо!

2. Съездил в Пермь. Получил первые впечатления об автомобиле в дальней поездке.


Оказалось, что скромный салон STD очень комфортный. Поясница после 12 часов дороги не болела. Уставшая штатная подвеска неплохо обрабатывала разбитые дороги Костромской и Кировской области. Сильных ударов было всего 3, все разы в сумерках пропускал действительно крупные выбоины. Где-то на них я окончательно потерял ранее сломанную антенну. :)


Расход солярки составил от 9.9л/100км на трассе до 11.8л/100км в смешанном цикле, что очень хорошо. Поразил свет штатных головных фар. Старые галогеновые фары ближний/дальний после полировки светят субъективно лучше, чем современный ксеноновый ближний/галогеновый дальний свет на Паджерике! Мотор 1HZ, конечно, не знает, что такое динамика :), но в стоке вполне мог обогнать на трассе фуры. Если впереди было 500-1000м чистой встречки, и не было крутого подъёма :))). Чтобы оценить спальные возможности машины, не стал заморачиваться с мотелем. Спал на передних сидениях, благо рост у меня средний, а подлокотник в 105-ке убирается. Это был естественно не люкс, ноги полностью не вытягивались, но 1-2 раза можно так переночевать на трассе. Ночью похолодало. Когда стал замерзать в теплой флиске, запустил мотор и врубил печку на максимум. Проснулся через некоторое время от жары. Печка мощная!


<...> прокатились по местным проселкам до берега р.Камы. На легком бездорожье оценил работу атмосферного дизеля. Тяга как у паровоза, и это без включения пониженного ряда на РК! :)

https://a.d-cd.net/796d8b9s-960.jpg

Бронемишка
07.10.2017, 23:46
К сожалению, не смог выложить новую запись из БЖ сюда, не работают кнопки редактора. А текст без фотографий теряет смысл. :( Выложу позже.

Бронемишка
15.10.2017, 12:16
Все еще не могу выложить ссылки и фотографии, так что пока можно воспользоваться ссылкой в моей подписи на БЖ Drive2, кому интересно.

После мастер-класса в сентябре, когда я катался на Lexus Миши Me4isto с 38-ми катками, задумался о колесах. :)) Может вместо 35-х колес поставить Студебеккеру 36-е? :)) Больше в любом случае не влезет, уже всё куплено для правильного лифта подвески на 4". Что думаете?

Me4isto
15.10.2017, 16:22
Юр, я испорченный человек) Но я вот сейчас думаю, что тебе и 35-х должно хватить. И выбор больше и колеса легче и балансировка, шимми, скорость по спидометру и т.д... динамика... Да много чего еще) А еще взаимозаменяемость колес на машинах команды. Короче тебе этот 1 дюйм сильно много не даст а проблем будет чуть больше. Если ставить то от 38" и выше)))) Тогда есть ощутимая выгода, а не только какие то цифры))

Бронемишка
15.10.2017, 16:58
Юр, я испорченный человек) Но я вот сейчас думаю, что тебе и 35-х должно хватить. И выбор больше и колеса легче и балансировка, шимми, скорость по спидометру и т.д... динамика... Да много чего еще) А еще взаимозаменяемость колес на машинах команды. Короче тебе этот 1 дюйм сильно много не даст а проблем будет чуть больше. Если ставить то от 38" и выше)))) Тогда есть ощутимая выгода, а не только какие то цифры))

Разумно!

Cosinus1024
17.10.2017, 21:08
Все еще не могу выложить ссылки и фотографии...

Пока единственный выход - выбивать ручками, примерно так: адрес_фотки.jpg:не понял"

Бронемишка
10.02.2018, 12:13
Мозговой штурм по вопросу изготовления площадки под заднюю лебедку. (https://www.drive2.ru/l/486836262062260616/)

Лёня Немодный
14.02.2018, 23:57
Может просто посмотреть как это сделано у Лёхи 77?

Добавление:
Так ты и сам в курсе.
=)

Бронемишка
21.03.2018, 20:08
Процесс идет, неспешно.. (https://www.drive2.ru/l/496379748113449268/)

Бронемишка
01.04.2018, 15:26
Дальнейшие изыскания - по багажнику.. (https://www.drive2.ru/l/498694220089918022/)

Бронемишка
07.04.2018, 23:40
Задняя площадка и проушины в процессе.. (https://www.drive2.ru/l/499175531304976773/)

Rew
09.04.2018, 21:27
багажник планируется алюминиевый?

Бронемишка
10.04.2018, 06:35
багажник планируется алюминиевый?

Думаем над этим. Или алюминеевая платформа, или минималистичный крепеж запаски, ящика, света, домкрата, треков и лопаты из стальных труб.

Rew
10.04.2018, 21:04
запаска сколько весит?

Бронемишка
11.04.2018, 07:02
запаска сколько весит?

Думаю 50кг.

Rew
11.04.2018, 22:06
Думаю 50кг.
солидно)))
я думаю себе делать платформу из профильной алюминиевой трубы 40х20 или 50х20

Бронемишка
12.04.2018, 07:00
солидно)))
я думаю себе делать платформу из профильной алюминиевой трубы 40х20 или 50х20

33 мт колесо на литом диске весило 38кг, сам взвешивал. А тут будет 35 мт на штампованном.

Бронемишка
19.05.2018, 12:29
Новые фотографии и немного текста... (https://www.drive2.ru/l/500442993333895179/)


:джип4:

Паша 105
23.05.2018, 17:56
С порогами решение интересное.
Единственно, что смущает - что то они слишком мало отступают от кузова. При подъеме хайджеком, не будет ли он тереться о кузов? Или это просто ракурс такой?


Новые фотографии и немного текста... (https://www.drive2.ru/l/500442993333895179/)


:джип4:

Бронемишка
24.05.2018, 10:48
С порогами решение интересное.
Единственно, что смущает - что то они слишком мало отступают от кузова. При подъеме хайджеком, не будет ли он тереться о кузов? Или это просто ракурс такой?

Они должны быть вровень с колесами. Про подьем домкратом за порог я написал, что правильнее и безопаснее за нос или корму.

Бронемишка
19.06.2018, 17:49
Про дополнительный бак.. (https://www.drive2.ru/l/503521625891669086/)

Лёня Немодный
19.06.2018, 17:51
Как решен вопрос с опущенным стаканом под топливозабор?

Cosinus1024
19.06.2018, 21:02
Про дополнительный бак.. (https://www.drive2.ru/l/503521625891669086/)
Сделана сдвоенная горловина из штатной. Диаметр патрубков позволяет использовать грузовой пистолет на АЗС.
Расскажи плз поподробнее. Чем отличается грузовой пистолет от обычного. Размеры. И почему надо делать горловину, когда (если не ошибаюсь) бывают штатные на два бака.

Бронемишка
19.06.2018, 22:27
Как решен вопрос с опущенным стаканом под топливозабор?
Стакан я планировал в техзадании. Уточню у мастера, как его будут реализовывать. Напишу.


Расскажи плз поподробнее. Чем отличается грузовой пистолет от обычного. Размеры. И почему надо делать горловину, когда (если не ошибаюсь) бывают штатные на два бака.
Грузовой пистолет имеет бОльший диаметр и другую скорость заливки. Оригинальная горловина есть. Стоит 26тыр и ждать долго. Решили сами сварить.

Cosinus1024
19.06.2018, 23:06
А можешь поделиться размерами? В первую очередь внутренний диаметр трубок горловины, куда пистолет вставляется... Ищу в инете, пока безуспешно

Паша 105
20.06.2018, 11:23
Я так понимаю, что объем 100л связан с тем что из-за лебедки больше не впихнуть? Или это изначально сознательное решение?

Сколько примерно весит такой бак из нержавейки?
Себе тоже присматриваю, но из алюминия.

Бронемишка
20.06.2018, 11:32
@Cosinus1024
Диаметр обычного заправочного крана (дизель) 25мм, грузового - 33мм.

@Лёня Немодный
Стакан еще в разработке, на бумаге чертят. Готовы учесть советы из командного опыта. Фотки бака с пикапа Лёни отправил в Пермь..

Бронемишка
20.06.2018, 11:34
Я так понимаю, что объем 100л связан с тем что из-за лебедки больше не впихнуть? Или это изначально сознательное решение?

Сколько примерно весит такой бак из нержавейки?
Себе тоже присматриваю, но из алюминия.

И то, и то. Точнее впихнуть больше можно, уменьшив свес. Решил ограничить объем в пользу геометрической проходимости и развесовки.

Когда закончат, бак взвесим обязательно.

Лёня Немодный
20.06.2018, 17:14
Юр, если что - пусть напишут, контакты мои у них есть по ФБ, отвечу на вопросы.

Бронемишка
20.06.2018, 18:29
Юр, если что - пусть напишут, контакты мои у них есть по ФБ, отвечу на вопросы.

Спасибо огромное! =) Пока есть идея скопировать в металле оригинальный стакан TLC80..

Лёня Немодный
20.06.2018, 20:08
Можно и так.

Паша 105
21.06.2018, 10:35
Я вот к этим ребятам присматриваюсь.
https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/124256-toplivnye-baki-long-range-na-land-cruiser-75-76-78tyazhelaya-i-legkaya-80-100-105-200-hilux-lexus-lx450-lx470-lx570-mmc-pajero4/

Может есть у кого какое мнение или опыт установки?

Лёня Немодный
21.06.2018, 11:38
Маломерки. Имхо, лучше сделать сразу нормальный бак на 180-200 литров.

Паша 105
21.06.2018, 11:46
Маломерки. Имхо, лучше сделать сразу нормальный бак на 180-200 литров.
Ну, у них стандартные модели
Land Cruiser 105 120 литров
Land Cruiser 105 185 литров

и при желании, можно любого объема заказать.

Лёня Немодный
21.06.2018, 13:49
185 не увидел. Объем нормальный.
Но как правило у таких баков несгораемый остаток топлива 15-20 литров. Они со сложным стаканом не заморчиваются.

Паша 105
21.06.2018, 16:11
185 не увидел. Объем нормальный.
Но как правило у таких баков несгораемый остаток топлива 15-20 литров. Они со сложным стаканом не заморчиваются.

Автор отвечает - Мертвый остаток литров 5.

Лёня Немодный
21.06.2018, 16:14
Хорошо если так.

Бронемишка
31.07.2018, 12:33
Вскрыли задний редуктор. Главная пара внезапно оказалась 3.9 (43:11), а не 4.3 или 4.6. На этой неделе вскроют передний. Похоже менять пары придется в любом случае. Как я понял пары Nitro 4.88 стоят вдвое дешевле 4.3 Toyota...

:печаль:

Леха77
31.07.2018, 12:42
Именно так Юр.

Лёня Немодный
31.07.2018, 12:52
4,88 имхо для маршевой машины слишком низко.

Бронемишка
31.07.2018, 14:00
Но пары 3.9 для 35-х колес, наверно, слишком высокие?

Леха77
31.07.2018, 14:47
У меня стоит 4,88. В идеале они под 37-38 колеса. Упала максималка, зато улучшился разгон. Стало легче обгонять. В общем некий набор компромиссов. В идеале, по моему мнению, пошли бы пары 4,5. Но такие на 105-ку не делают.

Лёня Немодный
31.07.2018, 15:13
Делают. Точнее делают на восьмидесятку. )

Леха77
31.07.2018, 16:58
Вот именно, на восьмидесятку (

Паша 105
31.07.2018, 16:59
У меня стоит 4,88. В идеале они под 37-38 колеса. Упала максималка, зато улучшился разгон. Стало легче обгонять. В общем некий набор компромиссов. В идеале, по моему мнению, пошли бы пары 4,5. Но такие на 105-ку не делают.

Тоже подумывал о 4.88, но пока не горит.

А максималка до скольки упала?
И сколько оборотов при 100-110 км/ч?

Леха77
31.07.2018, 17:04
100-110 около 2200-2500. 130 около 3000.
У меня выхода не было. На переднем мосту ГП была без пяти зубьев. Поменять на обеих мостах ГП на 4,88 оказалось дешевле чем одну Тойотовскую на переднем.

Паша 105
31.07.2018, 17:42
100-110 около 2200-2500. 130 около 3000.
У меня выхода не было. На переднем мосту ГП была без пяти зубьев. Поменять на обеих мостах ГП на 4,88 оказалось дешевле чем одну Тойотовскую на переднем.

У меня примерно тоже самое , только на 33 и штатных парах.

Бронемишка
31.07.2018, 18:08
На скорости 100км/ч (колеса 32.8") на 5-й передаче обороты мотора 2400-2450 об/мин, на скорости 105км/ч — 2500-2550об/мин, на скорости 125км/ч (на коротком участке платной дороги, без нарушений ПДД решил проверить максималку, 125 не предел, но дальше не стал разгоняться) — ~2900об/мин.

Вот так на парах 3.9.

Бронемишка
02.08.2018, 12:18
Сегодня сняли передний редуктор. Еще раз все пересчитали на переднем и заднем. Понедельник - день тяжелый, похоже первоначально ошибка вышла. 43:10 То есть это обычные пары 4.3. Все зубья целые. Сейчас будут детально инспектировать обе ГП, проверят износ. Может и не придется менять их.

Леха77
03.08.2018, 16:46
Сегодня провёл замеры соотношения скорости к оборотам двигателя на 5 передаче, 35-е колесо, ГП 4,88.
Скорость по GPS. Спидометр завышает примерно на 10%.
90 км/ч - 2250 об./мин.
100 - 2650
110 - 2800
120 - 3000
130 - 3300

Бронемишка
03.08.2018, 20:33
Спасибо!

Бронемишка
06.08.2018, 08:25
Новый отчет. (https://www.drive2.ru/l/506229723030881313/)

:джип4:

Паша 105
06.08.2018, 10:48
Новый отчет. (https://www.drive2.ru/l/506229723030881313/)

Мдя, что то какая то глобальная переборка аппарата. )))
Это так было задумано с самого начала или в процессе повылезало всякое?

Бронемишка
06.08.2018, 11:24
Мдя, что то какая то глобальная переборка аппарата. )))
Это так было задумано с самого начала или в процессе повылезало всякое?

Так было задумано. Сроки только съехали.

Бронемишка
08.08.2018, 15:25
Еще вопрос: на сколько кузов 100ки идентичен кузову 105ки в районе ног водителя? Можно ли использовать как донора? VIN бы найти..

Лёня Немодный
08.08.2018, 16:38
Хм. Так-то должен быть полностью идентичен.

Леха77
08.08.2018, 16:41
Юр. ВИН на раме в районе правого переднего колеса. На кузове только табличка под стеклом и наклейка на стойке между левыми дверьми.

Бронемишка
08.08.2018, 20:27
Юр. ВИН на раме в районе правого переднего колеса. На кузове только табличка под стеклом и наклейка на стойке между левыми дверьми.

Я имел ввиду vin 100ки для сравнения деталей по каталогу. Спасибо! Уже нашли. Номера разные со с 105кой, но это может ничего не значить..

Бронемишка
14.09.2018, 14:47
Текущий статус. (https://www.drive2.ru/l/509374601164227292/)

Бронемишка
15.10.2018, 17:13
Про кузов, первый пост. (https://www.drive2.ru/l/511909250344157350/)

Лёня Немодный
15.10.2018, 17:39
Так до чего в результате договорились с этими эстонскими гончими?
)))

Бронемишка
15.10.2018, 18:25
Делают... На текущий момент по кузову сделан моторный отсек, днище зачищено от ржавчины наполовину, подгоняют кусок пола под водительскими ногами от 100ки для замены гнилого куска. Рама полностью разобрана, отправлена на пескоструйную обработку. В четверг должны привезти на покраску. Завершают переборку переднего моста.

Как то так...

:джип4:

Бронемишка
15.10.2018, 18:36
P.S. Еще с августа закончили с дополнительным баком, переварили выхлопную трубу.

Леха77
15.10.2018, 19:53
Мне вот интересно, Юр! Когда же все это кончится?

Бронемишка
15.10.2018, 19:59
Это больной вопрос для меня..

MIB
15.10.2018, 21:17
Хорошо хоть сдвинулось с мёртвой точки наконец-то :класс:

ВИТ
15.10.2018, 22:22
Как-то уж очень не спеша...

Бронемишка
16.10.2018, 09:51
"Зима близко!" (с)

Начал присматриваться к зимней резине 315/75-16.

На сайте www.1000koles.ru (вроде его команда советовала) только всесезонка. :(

COOPER 315/75R16 121N DISCOVERER S/T 13566руб.
COOPER 315/75R16 127/124Q DISCOVERER S/T MAXX 15846руб.



На сайте https://market.yandex.ru только

Yokohama iceGUARD SUV G075 315/75 R16 121Q ср/ц 16 600 ₽
Yokohama Geolandar I/T G072 315/75 R16 113Q ср/ц 26 555 ₽
Nankang IA-1 315/75 R16 121Q ср/ц 26 882 ₽



Для северной зимы указана только последняя..

Задумался..:непонял:

Паша 105
16.10.2018, 11:40
Аналогичные думы думаю )))

Есть еще шипованный дюратрек.
(http://www.petyara.ru/catalog.php?item=2825)



"Зима близко!" (с)

Начал присматриваться к зимней резине 315/75-16.

На сайте www.1000koles.ru (вроде его команда советовала) только всесезонка. :(

COOPER 315/75R16 121N DISCOVERER S/T 13566руб.
COOPER 315/75R16 127/124Q DISCOVERER S/T MAXX 15846руб.



На сайте https://market.yandex.ru только

Yokohama iceGUARD SUV G075 315/75 R16 121Q ср/ц 16 600 ₽
Yokohama Geolandar I/T G072 315/75 R16 113Q ср/ц 26 555 ₽
Nankang IA-1 315/75 R16 121Q ср/ц 26 882 ₽



Для северной зимы указана только последняя..

Задумался..:непонял:

Бронемишка
16.10.2018, 12:32
Аналогичные думы думаю )))

Есть еще шипованный дюратрек.
(http://www.petyara.ru/catalog.php?item=2825)

Интересно как они себя поведут в -30..-45

Me4isto
16.10.2018, 12:34
Проверено 1000-ми км зимних дорог и совместима со многими полярными машинами клуба - Yokohama Geolandar I/T G072 315/75 R16. Нанканг, всесезонки и прочий бред советую не рассматривать.

Viktor
16.10.2018, 12:38
В прошлом году, в ноябре, по наводке клуба, заказывал Yokohama Geolander GO 72, размером близким к 35" на диск 16", именно в wheel1000size.ru. Доставили транспортной компанией уже в конце декабря. Как понял в пик заявок, т.е. сентябрь-октябрь, тоже не было в наличии. А зимой снова появились.

Me4isto
16.10.2018, 12:46
Дюратрак пользовался тов. Ёлкиным (https://www.drive2.ru/b/455459773618323631/)в его путешествиях, со словами - не по дорогам общего пользования! т.е. он ее выбрал как надежную резину для езды по торосам. С крепкой боковиной и приемлемой эластичностью при низких температурах. Лучшая из МТ, возможно уникальная.... но не более того.

Бронемишка
16.10.2018, 13:35
В прошлом году, в ноябре, по наводке клуба, заказывал Yokohama Geolander GO 72, размером близким к 35" на диск 16", именно в wheel1000size.ru. Доставили транспортной компанией уже в конце декабря. Как понял в пик заявок, т.е. сентябрь-октябрь, тоже не было в наличии. А зимой снова появились.

О, значит я не там искал. И на сайте акция! Правда не на те колеса. :(


315/75/16LT НОВЫЕ, YOKOHAMA G075 (ЗИМА)121Q*


Других нет.

Паша 105
16.10.2018, 14:27
Насколько я понимаю, Yokohama Geolander G072 снята с производства и новую уже не найдешь, если только остатки какие то.

Если новую, то только G075 из ёки.

Я вот задумался, что может на зиму поставить хакку шипованную в размере 285/75 r16. Чуть меньше, зато нормальная зимняя резина с шипами.
Просто если грязевые 35 понятно зачем нужны, а вот разница между зимними колесами 33 и 35 не ясна.

sueng
16.10.2018, 14:41
G072 вроде больше не выпускают, остаётся только G075.
О! Уже Паша ответил.

Бронемишка
16.10.2018, 15:31
Насколько я понимаю, Yokohama Geolander G072 снята с производства и новую уже не найдешь, если только остатки какие то.

Если новую, то только G075 из ёки.

Я вот задумался, что может на зиму поставить хакку шипованную в размере 285/75 r16. Чуть меньше, зато нормальная зимняя резина с шипами.
Просто если грязевые 35 понятно зачем нужны, а вот разница между зимними колесами 33 и 35 не ясна.

35е чтобы по целине топтать.

Бронемишка
23.10.2018, 12:53
G072 вроде больше не выпускают, остаётся только G075.
О! Уже Паша ответил.

И что тогда выбрать? :слезки:



Новый пост о проектировании экспедиционного багажника. (https://www.drive2.ru/l/513965611966005406/)

Me4isto
23.10.2018, 14:10
Да Юра, Засада какая то! Единственный вариант Yokohama IceGuard G075. Хоть в паре магазинов по приличной цене (https://www.shinservice.ru/search/ALL/winter/315-75-R16/)есть...

Бронемишка
29.10.2018, 17:34
Про раму. (https://www.drive2.ru/l/513966436599726910/)

С колёсами не все так просто оказалось. Реально в наличии мало где есть, тем более 5шт в одном месте. Ищем.

Ironmax
03.11.2018, 20:33
В прошлом году брал в 1000 размеров владик g072 новую на этикетке не слова по японски по 16800 за колесо

ВИТ
07.11.2018, 00:52
Про раму. (https://www.drive2.ru/l/513966436599726910/)

С колёсами не все так просто оказалось. Реально в наличии мало где есть, тем более 5шт в одном месте. Ищем.
Юра, прости за правду, но по таким темпам, как мне кажется, ещё пару сезонов про резину можно не думать. А там что-нибудь изменится.

Me4isto
07.11.2018, 12:04
Юра, прости за правду, но по таким темпам, как мне кажется, ещё пару сезонов про резину можно не думать. А там что-нибудь изменится.:хадыдыж: простите)

Бронемишка
08.11.2018, 21:04
Продолжение про кузов.

И так приехал купленный в Уссурийске хороший кусок кузова от TLC100. Гнилой участок ампутировали. Разобрали усиливающие элементы. Выполнили подгонку "новой" части и сварили все обратно.

https://a.d-cd.net/sKAAAgCYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JqAAAgCYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/6wAAAgKYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/7wAAAgKYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/WIAAAgKYpOA-960.jpg

Затем обработали днище новым более мощным пескоструйным аппаратом - второй проход после ручной обработки.

https://a.d-cd.net/8IAAAgKYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/QIAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SoAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JcAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/kcAAAgJY5OA-960.jpg

Следующий этап - нанесение эпоксидного грунта, после мокрым по мокрому покраска полиуретановой краской.
Сушится и выдерживается новое покрытие неделю.

https://a.d-cd.net/QkAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/6oAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/YYAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/eoAAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/J4AAAgJY5OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/-oAAAgJY5OA-960.jpg

В конце наносится специальный защитный герметик, аналог заводского покрытия. Но в нашем случае герметик распылен по всей поверхности днища, а не в локальных зонах - экономить не стали.

https://a.d-cd.net/80AAAgOvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/n0AAAgOvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5sAAAgOvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/bsAAAgOvlOA-960.jpg

Герметик сохнет сутки. После будет выполняться обработка проблемных мест внутри салона и на внешних элементах кузова: пороги, крылья, двери.

Продолжение следует...

Бронемишка
08.11.2018, 21:47
Про мосты, выхлопную систему и тормоза

Выхлопная система сильно поржавела. Разбирать пришлось с помощью всесильной болгарки. Оценив стоимость нового узла в сборе, а также изготовления клона из нержавейки, решили реставрировать ту магистраль, что есть. Изготовили фланцы приварили, к живым участкам трубы. Фланцы из чёрной стали. Из нержавейки только один фланец, он на трубе, которая венчает выхлоп, сама труба тоже из нж. Этот фланец будет через прокладку стянут с фланцем из чёрной стали. Малую банку убрали, изменили изгиб трубы.

https://a.d-cd.net/YCAAAgE_hOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/n8AAAgE_hOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/0CAAAgE_hOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/WiAAAgE_hOA-960.jpg

Перебрали передний редуктор. Главную пару поставили все-таки новую - Nitro 4.88. Поменяли изношенные компоненты. Внедрили блокировку ARB. Из-за появившегося на корпусе редуктора штуцера пневмомагистрали блокировки будем переносить кронштейн тормозной трубки. Далее по плану переборка шкворневых подшипников, замена сальников и прокладок в кулаках и т.п.. Мост будет обработан от ржи и покрашен.

https://a.d-cd.net/qSAAAgE_hOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/0CAAAgMYpOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/yyAAAgE_hOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/qAAAAgM_hOA-1920.jpg

Так как все чистится и красится, решили также поступить и с тормозными суппортами. Попутно поменяем те тормозные трубки и шланги, которые не были заменены в прошлом году.

https://a.d-cd.net/7AAAAgOtFOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/acAAAgGtFOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/K8AAAgGtFOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/R8AAAgGtFOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ggAAAgOtFOA-960.jpg

Далее более подробная серия фото по аналогичной переборке заднего редуктора. В нем также меняем главную пару на тюненую 4.88, меняем все, что изношенное, внедряем блокировку.

Шестерню грели до 60°. Этого достаточно, чтобы без усилия пресса посадить ее на своё место. Садится она от руки с лёгким постукиванием резиновым молотком. Прессом не задавливается. Прессом осаживали подшипники. Осаживаются нагретыми. По инструкции нагревать детали нужно в воде, но это провоцирует ржавчину. Поэтому нагрев выполняется газовой горелкой, температура контролируется цифровым термометром во избежание перегрева. Нагрев не более 60°.

https://a.d-cd.net/d0AAAgLvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/j8AAAgLvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JCAAAgLvlOA-960.jpg

Запрессовка выполняется новым 20-ти тонным прессом.

https://a.d-cd.net/GCAAAgLvlOA-960.jpg

Далее регулировка пятна контакта. Используется специальная паста желтого цвета.

https://a.d-cd.net/lCAAAgLvlOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/USAAAgLvlOA-960.jpg

Масло отражающая шайба оказалась не по размеру. Новый вал больше оригинального. Пришлось подгонять по месту.

https://a.d-cd.net/YSAAAgAflOA-960.jpg

Продолжение следует...

Лёня Немодный
08.11.2018, 22:43
4,88 - имхо, зря... Много. Маршевая скорость на 35-х будет 100 км/ч.

Бронемишка
08.11.2018, 23:30
4,88 - имхо, зря... Много. Маршевая скорость на 35-х будет 100 км/ч.

Я долго колебался, выбирая из 2х зол.. :(

ВИТ
09.11.2018, 00:11
Юра, а зачем нержавеющие фланцы? будет гнить по месту сварки. Дальше будешь все трубы менять на нержавейку? Тогда логичнее и дешевле это делать сразу. Что-то недопонимаю я...
А детали при переходных посадках или с гарантированным натягом в воде никто не греет, греют в масле или в печи. 60 градусов - насколько помню, маловато, зазор увеличится незначительно, да и греют обыкновенно при посадке без пресса для избежания пластической деформации ибо тогда невозможно предсказать посадку вследствие той же пластической деформации... Что-то перемудрили по-моему мнению... Хотя вам виднее...

Бронемишка
09.11.2018, 06:53
Юра, а зачем нержавеющие фланцы? будет гнить по месту сварки. Дальше будешь все трубы менять на нержавейку? Тогда логичнее и дешевле это делать сразу. Что-то недопонимаю я...
А детали при переходных посадках или с гарантированным натягом в воде никто не греет, греют в масле или в печи. 60 градусов - насколько помню, маловато, зазор увеличится незначительно, да и греют обыкновенно при посадке без пресса для избежания пластической деформации ибо тогда невозможно предсказать посадку вследствие той же пластической деформации... Что-то перемудрили по-моему мнению... Хотя вам виднее...
Виталий, я неправильно написал.

Фланцы не из нержавейки. Фланцы из чёрной стали. Из нержавейки только один фланец, он на трубе, которая венчает выхлоп, сама труба тоже из нж. Этот фланец будет через прокладку стянут с фланцем из чёрной стали.

Шестерню грели до 60 гр. этого достаточно, чтобы без усилия пресса посадить ее на своё место. Садится она от руки с лёгким постукиванием резиновым молотком. Прессом не задавливается. Прессом осаживали подшипники.

Текст исправлю.

ВИТ
09.11.2018, 20:07
Виталий, я неправильно написал.

Фланцы не из нержавейки. Фланцы из чёрной стали. Из нержавейки только один фланец, он на трубе, которая венчает выхлоп, сама труба тоже из нж. Этот фланец будет через прокладку стянут с фланцем из чёрной стали.

Шестерню грели до 60 гр. этого достаточно, чтобы без усилия пресса посадить ее на своё место. Садится она от руки с лёгким постукиванием резиновым молотком. Прессом не задавливается. Прессом осаживали подшипники.

Текст исправлю.

Раз 60 градусов достаточно, значит посадка практически нулевая, без гарантированного натягивая. Подшипники по уму тоже нужно греть и сажать от руки.
Про нержавейку понял. Когда у меня прогорел глушак - ну как прогорел, отвалился в первом же Полярном экспрессе 2011, мы его просто выбросили, хоть жаба и душила. Без него отлично ехали.

Лёня Немодный
09.11.2018, 21:09
Мне нравится как формулирует Вит. Глушак прогорел у него, а нормально доехали мы.
Правильно. Вину надо брать на себя, а достижения делить с друзьями.
Вот он залог долгой и счастливой жизни в экипаже.

:тынс:

Viktor
09.11.2018, 22:27
Вот понравилась мне мысль про 60 градусов. Просто интерестно, эта температура была указана в руководстве? Ибо 60 градусов это рабочая температура некоторых узлов. И как отметил ВИТ, при таком нагреве, нагрев не обязателен, достаточно постучать. А вообще сначала делают контрольный замер поверхностей (ну если нет информации от станочников), рассчитывают допуски в сопряжении, а уж от этого определяют технологию сборки.

Бронемишка
10.11.2018, 10:21
Раз 60 градусов достаточно, значит посадка практически нулевая, без гарантированного натягивая. Подшипники по уму тоже нужно греть и сажать от руки.
Про нержавейку понял. Когда у меня прогорел глушак - ну как прогорел, отвалился в первом же Полярном экспрессе 2011, мы его просто выбросили, хоть жаба и душила. Без него отлично ехали.

60гр, чтобы не перегреть. Я писал выше про замену нагрева водой или маслом.

Но в Москве вы же поставили глушитель? :)


Вот понравилась мне мысль про 60 градусов. Просто интерестно, эта температура была указана в руководстве? Ибо 60 градусов это рабочая температура некоторых узлов. И как отметил ВИТ, при таком нагреве, нагрев не обязателен, достаточно постучать. А вообще сначала делают контрольный замер поверхностей (ну если нет информации от станочников), рассчитывают допуски в сопряжении, а уж от этого определяют технологию сборки.

Это же не НИИ. Это сборка готового заводского устройства. Есть инструкция. Некоторые ее пункты приходится адаптировать к нашим реалиям. Вот и все.

Лёня Немодный
10.11.2018, 10:26
Но в Москве вы же поставили глушитель? :)

Конечно поставили. Через пару лет, когда весь тракт меняли.

Бронемишка
10.11.2018, 10:33
Конечно поставили. Через пару лет, когда весь тракт меняли.

А как кстати звучит 1HZ без глушителя? )

Лёня Немодный
10.11.2018, 10:41
Так крайняя банка это не глушитель, а что-то типа резонатора. Что она есть, что её нет, разницы никакой.

Бронемишка
10.11.2018, 10:48
Так крайняя банка это не глушитель, а что-то типа резонатора. Что она есть, что её нет, разницы никакой.

Хорошо, а то ее теперь нет..

ВИТ
11.11.2018, 22:00
60гр, чтобы не перегреть. Я писал выше про замену нагрева водой или маслом.

Но в Москве вы же поставили глушитель? :)



Это же не НИИ. Это сборка готового заводского устройства. Есть инструкция. Некоторые ее пункты приходится адаптировать к нашим реалиям. Вот и все.

Как-то странно адаптируете... возможно просто либо у меня недостаточно информации, либо просто недопонимаю что-то...

Бронемишка
21.11.2018, 23:17
Как-то странно адаптируете... возможно просто либо у меня недостаточно информации, либо просто недопонимаю что-то...

Либо я - "испорченный телефон"... :тынс:

Бронемишка
21.11.2018, 23:25
В субботу вместе с Леонидом съездили в Мастерскую PStuning навестить Студебеккера (https://www.drive2.ru/r/toyota/469316368907370984/).

Посмотрели покрашенный кузов, раму и мосты, подготовленные к ПСО и покраске. Все сделано отлично! Пока мы общались с Николаем мастер Александр планомерно разбирал коробку переключения передач для дефектовки. До МКПП были накануне разобраны генератор и стартер. В японском генераторе неожиданно оказались польские подшипники и китайский диодный мост.

В итоге плодотворно провели время: проговорили массу технических деталей проекта, скорректировали техническое задание, расставили приоритеты, сформировали обновленный график работ.

Большое спасибо Леониду за помощь и потраченное время! В таких долгих, сложных, ресурсоемких проектах иногда очень важен и полезен критический (в хорошем смысле слова) взгляд со стороны, а также менеджерский (в первоначальном хорошем смысле слова) опыт по оптимизации ТЗ и плана работ. Иначе мое стремление к идеальной реализации "105-ки 2018 года выпуска" будет очень долго конфликтовать с желанием завершить проект как можно скорее. :))

Далее на фотографиях ответ, может ли ЛендКрузер занимать в сервисе не одно машиноместо, а четыре и весь оставшийся сервис. :))))

https://a.d-cd.net/fsAAAgLTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/VCAAAgLTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/niAAAgLTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/bKAAAgAzNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/8SAAAgLTNOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/jgAAAgHTNOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/ZQAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pIAAAgHTNOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/tQAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ZIAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/lIAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/z0AAAgLTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/TYAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/2QAAAgIzNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/AEAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/vwAAAgIzNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xUAAAgHTNOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/-4AAAgIzNOA-960.jpg

Паша 105
22.11.2018, 10:13
Мдя уж... монументальное строительство )))

Me4isto
22.11.2018, 10:26
Юра.... Это шикарно. Новая 105-ка! Молодец!

Бронемишка
22.11.2018, 11:21
Юра.... Это шикарно. Новая 105-ка! Молодец!

Спасибо! =)

alexvvl
24.11.2018, 13:28
Так, Студебеккер ещё в Перми или уже в Москву каким-то образом перебрался?=)

Бронемишка
26.11.2018, 23:01
Так, Студебеккер ещё в Перми или уже в Москву каким-то образом перебрался?=)

В Перми..

Бронемишка
26.11.2018, 23:09
Разобрали коробку переключения передач и раздаточную коробку. Выполнили дефектовку. В МКПП люфт на грани допуска у 3-х подшипников и 3-х синхронизаторов. Также необходимо поменять несколько сальников, втулки кулисы и прокладку. В РК у 6-ти подшипников люфт выше допуска, у сателлитов люфт превышает допуск в 2 раза, требуются регулировочные шайбы. 3 датчика живые: заднего хода в МКПП и 2 датчика в РК.

https://a.d-cd.net/yEAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/KEAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/q4AAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/n4AAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/mEAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/eEAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/kUAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/MUAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/nUAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/fUAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/4CAAAgNFtOA-960.jpg[img]

[img]https://a.d-cd.net/mCAAAgNFtOA-960.jpg

Проверили в специализированной конторе промежуточный вал МКПП. Все в норме. Там же пришлось отбалансировать оба карданных вала, на одном отвалился грузик.

https://a.d-cd.net/GsAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/lsAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/NsAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/AcAAAgNFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/r8AAAgNFtOA-960.jpg

Проверили мотор привода блокировки межосевого дифференциала - как новый.

https://a.d-cd.net/9QAAAgAw9OA-960.jpg

Заказали детали по списку. Пока они идут коробки положили в коробки... :)

https://a.d-cd.net/bIAAAgAw9OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/yoAAAgAw9OA-960.jpg

Бронемишка
26.11.2018, 23:57
Итак, днище кузова внутри салона и ниши были очищены от ржавчины и остатков заводского клея, который крепил небольшие квадраты оригинальной вибро/тепло-изоляции. Нанесли риски на покрытие. Далее все обработанные элементы были также загрунтованы и покрашены.

https://a.d-cd.net/qUAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/T0AAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/WUAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/9UAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5MAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/VMAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/0sAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/PMAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/j8AAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/m8AAAgHFtOA-960.jpg

Все швы после высыхания краски обработали герметиком.

https://a.d-cd.net/B8AAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hSAAAgHFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/BSAAAgHFtOA-960.jpg

После обработки швов приступили к оклеиванию виброизоляции - СТП. Но в отличии от заводских квадратов оклеиваем всю поверхность сплошняком.

https://a.d-cd.net/FoAAAgBw9OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/rUAAAgNw9OA-960.jpg

На крышу после удаления заводской изоляции будет тоже наклеена потолочная виброизоляция.

https://a.d-cd.net/AYAAAgBw9OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/7YAAAgBw9OA-960.jpg

Двери и ниши также изолируем.

https://a.d-cd.net/F4AAAgBw9OA-960.jpg

Все швы СТП будут закрыты герметиком для дополнительной защиты металла от влаги.

Продолжение следует..

Бронемишка
05.12.2018, 00:49
Проектировка багажника подошла наконец к логическому финалу. Были учтены почти все замечания, полученные в рамках обсуждения предыдущего поста (https://www.drive2.ru/l/513965611966005406/). Выглядят чертежи красиво и технологично. Первоначальная задумка обрела воплощение в чертежах. Багажник состоит из двух независимых платформ. Каркас покрыт алюминиевым настилом для защиты крыши от осадков, воздействия солнечного света и удобства хождения по багажнику. На платформах размещены кронштейны крепления запаски, реечного домкрата, сендтраков, антенны радиостанции и дополнительного света. Также на багажнике расположен ящик для вещей с креплением под лопату и складная лестница, которая должна облегчить подъем/спуск с крыши пилота (меня) с запаской 35". :) Модуль лестницы съемный, как и ящик. Но анализируя проект багажника у меня возник ряд вопросов, которые меня сильно беспокоят. Вопросы приведу после снимков.

https://a.d-cd.net/ryAAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/6qAAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/y6AAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/b6AAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/d6AAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/JGAAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/lGAAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/iWAAAgCSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/jgAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/6AAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/lQAAAgKSjOA-960.jpg
https://a.d-cd.net/DQAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/mIAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/1YAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/FkAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/GsAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/gCAAAgKSjOA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/MCAAAgKSjOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JiAAAgKSjOA-960.jpg

Тут закралась досадная помарка, лопата в финальной версии перенесена с сендтраков на ящик
https://a.d-cd.net/9yAAAgKSjOA-1920.jpg

Итак вопросы.

1. На сколько трудоемко изготовить такую конструкцию?
2. Самый важный вопрос - вес. Платформы спроектированы из черной стали толщиной 3мм и трубы 25х2мм. Настил и ящик из рифленого алюминия 3мм толщиной.

По расчетам:
* передняя платформа - 24кг;
* передний лист настила - 7кг;
* задняя платформа - 17.5кг;
* задний лист настила - 9.5кг;
* салазки для лестницы - 7.5кг;
* лестница - 6.5кг;
* ящик без фурнитуры 20кг.

Итого пустой багажник - 92кг.

Добавляем навесное снаряжение:
* запаска 35" на штампованном диске - 50кг;
* реечный домкрат - 15кг;
* сендтраки - 10кг;
* дополнительный свет и антенна - 10кг;
* лопата - 5кг
общим весом ~ 90кг.

Суммарный вес ~182кг! Это конечно меньше, чем багажник на базе ARB, но все равно колоссальная величина. Я предполагал совсем другой вес. Сколько может выдержать крыша 105ки? На таком фоне идея с калиткой, парой рейлингов с тремя поперечинами для дополнительного света, домкрата и сендтраков не кажется злом. Только вот переделывать концепцию и почти готовые заднюю площадку под лебедку, усилитель бампера и пр. совсем не хочется спустя столько месяцев работы!

Какие есть варианты снижения веса?

То что приходит мне в голову:

1. Упрощение/облегчение конструкции.
1.1 Использовать лист рифленого алюминия 2мм (вместо 3мм) для настила и ящика: - 12кг.
1.2 Использовать лист рифленого алюминия 2мм для ящика и отказаться от настила: - 23кг.
1.3 Использовать лист рифленого алюминия 2мм для ящика, отказаться от настила и лестницы: -37кг.
При этом силовой каркас вроде как уже некуда облегчать без потери конструкционной прочности. То есть жестко порезав концепцию, общий вес снизим только до 145кг. Но из них 90кг - неснижаемый вес навесного снаряжения, а вес багажника будет 55кг.

2. Использовать другой материал (алюминий, АМГ, титан, адамантий :) и т.д.)
Для меня этот вариант совсем темный лес. Точно предполагаю, что из таких материалов делать сложнее и дороже. Слышал 3 года назад экспертную оценку Алексея Амби, что вес по сравнению со сталью снизится лишь на 40% без потери конструкционной прочности. То есть вариант №1 + вариант №2 = (92 - 37) х 0.6 + 90 = 123кг. Выигрыш по весу -22кг при существенных затратах финансов. Но чистый вес багажника "в теории" будет 33кг. Это если мои расчеты про "40%" верны...

3. Смена концепции (калитка и т.п.). Вес рассчитать не могу. Чисто гипотетически "калитка, пара рейлингов с тремя поперечинами для дополнительного света, домкрата и сендтраков" весят "наверно немного". Но мастера Николай и Илья предадут меня анафеме.. :))

В итоге нужно хорошо все обдумать прежде чем приступать к производству. Советы и замечания приму с радостью.

Продолжение следует...

Паша 105
05.12.2018, 07:44
Мда, вес багажника какойто фантастический.
У меня алюминевая площадка весит в районе 18 кг. поднимал ее легко одной рукой.

Юра и что то я сомневаюсь, что на крыше есть 4 точки для крепления. У меня на 3х крепится , да и штатные релинги тоже 3 точки имеют.
Ты уточни этот вопрос.

Cosinus1024
05.12.2018, 08:27
Каркас покрыт алюминиевым настилом для защиты крыши от осадков, воздействия солнечного света и удобства хождения по багажнику. [...] Также на багажнике расположен ящик для вещей с креплением под лопату и складная лестница, которая должна облегчить подъем/спуск с крыши
Юра, а тебе точно нужно ходить по багажнику? Если нет - тогда я бы убрал настил и сократил лестницу до 1-2 ступенек, чисто чтобы доставать нужное из багажника. А если нужно ходить - тогда наверное можно подумать про гнутый алюминий с рёбрами жёсткости. Я не инженер, тут считать надо, но подозреваю, что такой вариант позволит упростить стальной каркас до минимума.
Потихоньку прикидываю варианты багажника супруге на Хундай, только половину (свет+запаска, как у тебя сиреневая часть). Так у меня получается конструкция существенно проще: две поперечных трубы, С-образная третья, которая связывает первые две, и на неё же крепится передний и боковой свет. Плюс "ноги" до крыши, и всё. Вечером нарисую. Так вот, залезать даже не планирую, при открытой двери с порога могу спокойно достать и убрать запаску. Правда, с супругой ещё не пробовал.

Юрий
05.12.2018, 10:39
Попробую добавить свои соображения по багажнику. Для снижения веса все же целесообразно делать каркас из алюминия и отказываться от листов. Так же мне кажется не надежным узел, на который крепиться запаска. Может стоит добавить еще одну поперечину. Но тут как бы либо расчет, либо практика использования должны снять вопрос. А в целом очень приятно, когда человек настолько увлеченно и скрупулезно подходит к решению задачи, выражаю искреннее уважение!

Viktor
05.12.2018, 22:40
Непонятно сечение каркаса, но при таком "частом" каркасе его можно делать из труб квадратного сечения 25х25. Спереди каркас светильника это дополнительная жесткость. При жестком креплении настила, он тоже станет работать на общую прочность конструкции, кстати и ящик, при жестком креплении - тоже. Если есть возможность, конечно, лучше изготовить из алюминия (точнее АМг-сплава). Вес будет приемлем. Есть и проблемка, на алюминии, при таком объеме сварки, возможно появление напряжений в конструкции, что, при жестком креплении к крыше, в ходе эксплуатации, может привести к появлению трещин.
Очень понравилось решение с лестницей. Класс!

Никохот
06.12.2018, 14:26
Непонятно сечение каркаса, но при таком "частом" каркасе его можно делать из труб квадратного сечения 25х25. Спереди каркас светильника это дополнительная жесткость. При жестком креплении настила, он тоже станет работать на общую прочность конструкции, кстати и ящик, при жестком креплении - тоже. Если есть возможность, конечно, лучше изготовить из алюминия (точнее АМг-сплава). Вес будет приемлем. Есть и проблемка, на алюминии, при таком объеме сварки, возможно появление напряжений в конструкции, что, при жестком креплении к крыше, в ходе эксплуатации, может привести к появлению трещин.
Очень понравилось решение с лестницей. Класс!
Подпишусь под каждым словом Виктора. Из алюминия багажник будет значительно легче, но потеряет в жёсткости. Трещины возможны, причём не на шве, а рядом. Я в своё время варил сам корзину-багажник для Нивы из квадратного профиля 15х15, ставил его на три поперечины заводские "Муравей" . И его жёсткости (без настила)хватало чтобы выдержать мой вес (100 кг), возил на нём постоянно запаску 29", хай-джек. Так что профиля 25х25 с толщиной стенки 2 мм. хватит с запасом.

Лёня Немодный
06.12.2018, 14:41
А я новый смайл загрузил. Понял, нужен он сильно.
:палм:

Бронемишка
06.12.2018, 15:50
А я новый смайл загрузил. Понял, нужен он сильно.
:палм:

:улыбочка:

Rew
06.12.2018, 17:02
А я новый смайл загрузил. Понял, нужен он сильно.
:палм:

Все так плохо?)

Лёня Немодный
06.12.2018, 17:15
Я Юре все что думаю по этому поводу рассказал.
Дальше - каждый сам кузнец своего счастья.
=)

Бронемишка
06.12.2018, 18:47
Я Юре все что думаю по этому поводу рассказал.
Дальше - каждый сам кузнец своего счастья.
=)

Да, действуем по разработанному совместно плану. Обсуждение багажника с проектировщиком никак на основные работы сейчас не влияет, так как идет в паралель.

Лёня Немодный
06.12.2018, 18:55
Я говорил о самой концепции.
Но кто я такой чтобы отбирать у человека такие новые для него, манящие и неведомые грабли.

Бронемишка
06.12.2018, 20:03
Я понял. Буду исправляться.

Леха77
06.12.2018, 22:00
По мне, Юр. Ты уж очень сильно заморочился с багажником. Картинки, конечно, симпатичные, но тот, кто возьмётся за его реализацию выкатит тебе такой ценник, даже страшно подумать. Особенно, если он будет исполнен из легких сплавов. А в итоге, в ПТС, он будет значиться, как экспедиционный багажник б/у РИФ или КДТ.
Соглашусь с Лёней, каждый ищет свои грабли сам.

ВИТ
07.12.2018, 14:43
Я понял. Буду исправляться.

Да Юр, не занимайся ерундой... Мне кажется, вопрос багажника можно решить быстро и недорого без таких наворотов.

Паша 105
07.12.2018, 16:57
Да Юр, не занимайся ерундой... Мне кажется, вопрос багажника можно решить быстро и недорого без таких наворотов.

Согласен.
Мне вот тут Костя делал.
http://4x4-bag.ru/

я доволен.

Лёня Немодный
07.12.2018, 17:26
:палм::палм::палм:

ВИТ
07.12.2018, 17:30
Согласен.
Мне вот тут Костя делал.
http://4x4-bag.ru/

я доволен.

Не поленился, сходил...
Прошу прощения, но меня, как инженера как минимум по образованию, всегда смущают рекламные обещания с псевдонаучными выкладками... В двух словах на общепринятом простом языке: конструкцию никто не рассчитывал, голословно по формулам плотности и предела прочности на разрыв сравнивая вес некой конструкции абсолютно не понимая, что при использовании разных материалов с разными характеристиками конструкция претерпит изменения как по геометрическим размерам составных частей (в данном случае - толщина труб), так и по способам и местам неразъемных соединений (сварка в данном случае) вплоть до кардинального изменения самой конструкции. Это все при сохранении прочностных характеристик самой конструкции как единицы в целом. Ну это так, к слову.
По-моему мнению, реально заявленные характеристики рекламируемый на сайте багажник не выдюжит при реальной жесткой эксплуатации, испытания никто с заявленной нагрузкой не проводил, рекламируемые испытания не выдерживают никакой критики, в реале нагрузки другие и превышают "человека, раскачивающего автомобиль стоя на багажнике" в разы... Сама конструкция по мне не совсем удачная, непосредственно сам юзаю несколько иной конструктив. Особенно умилило обещание, что алюминиевый сплав и титан "не ржавеют"... Это естественно, ибо ржавеет исключительно железо, все остальное просто так мило корродирует, и это прекрасно известно как инженерам, так и владельцам Дефендеров, причем последним однозначно не по наслышке...
В общем, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...
Так для справки - некоторое время назад багажник наш на Лососе слегка припомял крышу в месте крепления, сам при этом не пострадал, хотя на нем никогда в природе при движении не было более 100 кг однозначно, при чем 100 - это с запасом, по моим прикидкам более 80 никогда не грузили (это с учетом запаски). Ну это к тому, чтобы было понятно, что некоторый не диванный опыт имеется. А вот коррозия очень даже на алюминиевом профиле видна...

Rew
07.12.2018, 18:19
Не поленился, сходил...
Прошу прощения, но меня, как инженера как минимум по образованию, всегда смущают рекламные обещания с псевдонаучными выкладками... В двух словах на общепринятом простом языке: конструкцию никто не рассчитывал, голословно по формулам плотности и предела прочности на разрыв сравнивая вес некой конструкции абсолютно не понимая, что при использовании разных материалов с разными характеристиками конструкция претерпит изменения как по геометрическим размерам составных частей (в данном случае - толщина труб), так и по способам и местам неразъемных соединений (сварка в данном случае) вплоть до кардинального изменения самой конструкции. Это все при сохранении прочностных характеристик самой конструкции как единицы в целом.

я так понимаю, они хотят сказать, что если делать какой то "теоретический" багажник, ну например из круглой трубы 20х3, то при одинаковой геометрии, стальной будет тяжелее алюминиевого в 2,9 раза, а титанового в 1,8 раз, потом правда идет какой то непонятное деление массы на коэффициент с непонятным результатом)))) Но главное видно, что титановое намного дороже чем прочнее))))

Лёня Немодный
07.12.2018, 18:21
Багажник, который стоит на машине Паши требует кардинальной доработки по крепежу.

Паша 105
07.12.2018, 18:26
Багажник, который стоит на машине Паши требует кардинальной доработки по крепежу.

Ну да, крепеж отстойный. В планах его поменять.
Но сам багажник вполне приличный.

Леха77
08.12.2018, 09:49
Юр. Какой стоял у меня на Тойоте багажник, ты видел. свою надежность он показал 5 годами непрерывной эксплуатации. Пару раз в некоторых местах пришлось его дополнительно проклепать. Вес в месте с ящиком получился около 20 кг. Все остальное полезная нагрузка. Лесенка, конечно красивая, но затаскивать на крышу одному 50-то килограммовое колесо, то ещё удовольствие. Как вариант можно попробовать установить микролебедку. В своё время Амби предлагал мне такой вариант, но руки как-то не дошли. За 5 лет в одиночку на дороге я менял колесо только один раз, когда словил какую-то штуку от чего колесо лопнуло. Вдвоём вообще никаких проблем.
Хотя все равно решать только тебе самому.
Ещё, когда я разговаривал про свой багажник с гаишниками, мне сказали, что по закону, так как у тебя все закреплено на штатные релинги- это вообще груз, а не экспедиционный багажник.

Бронемишка
09.12.2018, 13:52
Продолжение про переборку заднего редуктора. Подогнали вручную "напильником" маслоотражающую шайбу к размеру нового вала.

https://a.d-cd.net/NoAAAgFflOA-960.jpg

Отрегулировали подшипник хвостовика, измеряя преднатяг. На задний мост идет новый фланец из комплекта главной пары. Он отличается от оригинального.

https://a.d-cd.net/BoAAAgFflOA-960.jpg

После завершения регулировки накернена гайка.

https://a.d-cd.net/vUAAAgFflOA-960.jpg

Далее установка блокировки ARB и регулировка теплового зазора.

https://a.d-cd.net/o8AAAgFflOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/P8AAAgFflOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ACAAAgFflOA-960.jpg

Удаление специальной пасты для регулировки.

https://a.d-cd.net/t4AAAgJflOA-960.jpg

Затем выполняется регулировка теплового зазора.

Далее цитаты:
"Снимаем корпус сателлитов для сверления отверстия в корпусе редуктора под выход пневмо-магистрали блкировки. Сверлим с магнитом, так меньше шансов, что мелкие частички метала попадут внутрь корпуса редуктора. Режем резьбу под штуцер."

https://a.d-cd.net/wYAAAgFRVOA-960.jpg

"Вернув корпус сателлитов на свое место, устанавливаем элементы блокировки и приступаем к еще одной важной операции, регулировка теплового зазора между кривозубыми шестерёнками. Для этого потребуется магнитный держатель и индикатор часового типа."

https://a.d-cd.net/IYAAAgFRVOA-960.jpg

"Когда все выставлено, как надо, можно окончательно собрать редуктор и проверить все моменты затяжки болтов."

https://a.d-cd.net/GYAAAgFRVOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JAAAAgFRVOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SwAAAgFRVOA-960.jpg

"Осталось подготовить место для редуктора и собрать все на свои места."

https://a.d-cd.net/TwAAAgFRVOA-960.jpg

"Следующим этапом будет очистка самих мостов от ржавчины, их покраска и сборка ступиц."

https://a.d-cd.net/Z4AAAgFRVOA-960.jpg

Пескоструйная обработка мостов.

https://a.d-cd.net/j6AAAgDijOA-960.jpg

Покраска мостов.

https://a.d-cd.net/7gAAAgLijOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ikAAAgMZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5EAAAgMZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/GkAAAgMZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XkAAAgMZTOA-960.jpg

Продолжение следует..

Бронемишка
09.12.2018, 14:11
В прошлом году в части стояночного тормоза ограничились регулировкой и смазкой. Теперь пришла очередь переборки и реставрации и этого узла.

https://a.d-cd.net/EMAAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/tMAAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/U8AAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/l8AAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/s8AAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/A8AAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SCAAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xiAAAgPFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hAAAAgAltOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/gQAAAgAltOA-960.jpg

Далее аналогично мостам пескоструйная обработка, грунтование и покраска. Попутно еще куча разных деталей подверглась тому же. Колодки, тросики и пр. мелочовка идет новая с эмиратов.

https://a.d-cd.net/yAAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/UAAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/FQAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/3wAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/lQAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ooAAAgOZTOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xoAAAgOZTOA-960.jpg

Бронемишка
09.12.2018, 14:54
Фотографий накопилось большое количество. Поэтому не всё выкладываю в хронологическом порядке.

Параллельно мостам закончили вибро/теплоизоляцию кузова. Стыки герметизировали. Осталось обработать и покрасить пороги и дефекты внешних элементов.

https://a.d-cd.net/LEAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/WkAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pUAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/dkAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/gMAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SMAAAgAFDOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/oMAAAgAFDOA-960.jpg

Леха77
09.12.2018, 15:11
Юр! А у меня вопрос. После такой проделанной огромной работы не жалко будет Студебекера в грязь купать по самый небалуйся?

Бронемишка
09.12.2018, 15:22
Юр! А у меня вопрос. После такой торимой рабы не жалко будет Студебекера в грязь купать по самый небалуйся?

Так он для этого и строится. =)

Бронемишка
09.12.2018, 15:33
На этой неделе произошло знаменательное событие: мы прошли экватор в части объема работ. Разбирать и реставрировать по-крупному больше нечего. :) Теперь только собирать. :)

Далее фото сборки переднего моста.

https://a.d-cd.net/xgAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pgAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/gwAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/owAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/OgAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/aIAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/6IAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/BIAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/7oAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/HoAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/noAAAgC5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XcAAAgG5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/vcAAAgG5TOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/r8AAAgG5TOA-960.jpg

Больше подробностей и фото в отчете Николая:
>>105-я Тоета 2018 г. выпуска. Первые шаги по сборке. (https://www.drive2.ru/o/b/518500547674768130/)

Продолжение следует..

Бронемишка
16.12.2018, 18:58
На этой неделе началась сборка шасси и МКПП.

https://a.d-cd.net/sMAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/OMAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/JsAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/qcAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/68AAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/28AAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/giAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/nCAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/_CAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/bSAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xyAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/vSAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xKAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ZKAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/qqAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/lKAAAgP5LOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/jgAAAgAFLOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pgAAAgAFLOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/7gAAAgAFLOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XgAAAgAFLOA-960.jpg

Больше подробностей и фото в отчетах Николая:
>> 105-Крузак 2018 г.в: рама и мосты (https://www.drive2.ru/c/519138814174692123/)
>> Без слов и букв. 105-ка (https://www.drive2.ru/o/b/519065971529351281/)

Бронемишка
27.12.2018, 14:04
На этой неделе пришел правильный вариант антикоррозийного состава Ноуксидол для наружных поверхностей. Антикор для внутренних полостей пришел ранее. Мосты, подвеску, колеса упаковали в пленку и бумагу, затем начали процесс нанесения антикора.

https://a.d-cd.net/BYAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/m4AAAgCV7OA-960.jpg

Инженер ОТК спит на боевом посту

https://a.d-cd.net/yEAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/HEAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/skAAAgCV7OA-960.jpg

Желтый цвет рамы позволяет легко контролировать качество нанесения антикоррозийного состава

https://a.d-cd.net/_EAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/rUAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/q0AAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/fUAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hMAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XMAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ocAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/8cAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/CcAAAgCV7OA-960.jpg

https://a.d-cd.net/p8AAAgCV7OA-960.jpg

Также за прошедший период собрали МКПП и начали собирать раздаточную коробку.

Вожатый
27.12.2018, 16:53
Этим же составом мне делали антикорозийку днища и рамы Тойоты. Позже я сам закупил материалы и сделал антикорозийку Буханки днища и рамы. Есть ещё жидкие подкрылки: Noxudol Futo-Plastone.

Бронемишка
30.12.2018, 21:53
Немного фотографий про сборку раздаточной коробки.

https://a.d-cd.net/NUAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/X0AAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/wMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/P0AAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/9UAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/iMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/kMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/bgAAAgBpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/8MAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/GMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/zMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/WMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/rMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/OMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/7MAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5MAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/BMAAAgOpHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/nMAAAgOpHOA-960.jpg

Лёня Немодный
30.12.2018, 21:55
Вижу, данное слово по срокам человек не сдержал.

Бронемишка
30.12.2018, 22:12
На раму установили мотор, МКПП и раздаточную коробку.

https://a.d-cd.net/dCAAAgBZHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/wyAAAgBZHOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/iyAAAgBZHOA-960.jpg
Починили заколхоженную предыдущим владельцем проводку от датчика включения пониженного ряда в РК

https://a.d-cd.net/YyAAAgBZHOA-960.jpg

MIB
04.01.2019, 17:54
До Нового Года, выходит, не успели :слезки:
Какие сроки теперь обещают, Юр?
С одной стороны - приятно смотреть как для тебя делают такую шикарную машину, с другой - больно, от того что она до сих пор лишь на картинках, а не в путешествиях... Хотя, думаю, не мне тебе об этом рассказывать 8-)

Бронемишка
26.01.2019, 11:53
Дошли руки выложить фотографии переборки генератора и стартера. Стартер просто разобрали, почистили, смазали, крышку покрасили, собрали. В генераторе дополнительно поменяли подшипники и китайский диодный мост на оригинальный.

https://a.d-cd.net/7CAAAgJFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XCAAAgJFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/_CAAAgJFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/IyAAAgJFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SqAAAgJFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xAAAAgFFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/0AAAAgFFtOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XQAAAgDbbOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/awAAAgDbbOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/6IAAAgDbbOA-960.jpg

https://a.d-cd.net/b4AAAgDIAuA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/8YAAAgDIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/iEAAAgDIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/CYAAAgDIAuA-960.jpg

Бронемишка
26.01.2019, 12:08
При сборке тормозных магистралей перевальцевали трубки.

https://a.d-cd.net/8IAAAgAoAuA-960.jpg
Было.

https://a.d-cd.net/fwAAAgAoAuA-960.jpg
Стало.

https://a.d-cd.net/WIAAAgAoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ZoAAAgAoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5oAAAgAoAuA-960.jpg

Бронемишка
26.01.2019, 12:33
Собрали отреставрированную выхлопную магистраль. Болты, гайки, шпильки, прокладки все новые.

https://a.d-cd.net/iIAAAgEoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/vwAAAgEoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SoAAAgEoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hYAAAgEoAuA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/IYAAAgEoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/lYAAAgEoAuA-960.jpg

Постепенно шасси обрастает деталями. К сожалению план по переиспользованию старых кузовных опор не сбылся - они рассыпались при сборке. Поменяли полностью все опоры с крепежом на новые.

https://a.d-cd.net/GYAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/QQAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/3AAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/LQAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/MQAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/XQAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/TwAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/6IAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/1wAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/eIAAAgMoAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/roAAAgMoAuA-960.jpg

Бронемишка
26.01.2019, 12:36
До Нового Года, выходит, не успели :слезки:
Какие сроки теперь обещают, Юр?
С одной стороны - приятно смотреть как для тебя делают такую шикарную машину, с другой - больно, от того что она до сих пор лишь на картинках, а не в путешествиях... Хотя, думаю, не мне тебе об этом рассказывать 8-)

Слава, срока по сути нет, потому что он постоянно сдвигается...

Me4isto
28.01.2019, 10:38
Юра! Срочно меняй движок! :тынс: Такой аппарат должен уметь хорошо ехать!

Бронемишка
28.01.2019, 13:41
Юра! Срочно меняй движок! :тынс: Такой аппарат должен уметь хорошо ехать!

Миша, так 1hz - это же шедевр дизелестроения :)

Me4isto
29.01.2019, 11:03
1hz это цельнометаллическая кувалда... или лом))) Ну, так то я пошутил) По-доброму завидую, степени обновленности твоей машины)

Бронемишка
15.02.2019, 12:52
На 105ке оказывается стоит генератор 80А. Есть в каталоге похожий от 100ки на 120А. Новый стоит ~40ты₽. У кого-нибудь есть б/у ненужный? На разборках пока не нашли.

Лёня Немодный
15.02.2019, 13:08
Такой же восстановленный будет стоить 15.

Бронемишка
15.02.2019, 15:27
Ищем, но пока неуспешно..

Karns
15.02.2019, 23:31
На 80ку ставят генератор на 130а от какой-то легковой тойоты, с минимальными переделками. Думаю и на 105ку та же картина.

Бронемишка
16.02.2019, 13:33
В части мотора сделали следующее. Проверили и отрегулировали зазоры клапанов, проверили свечи накаливания, проверили компрессию (правда на холодную). Свечи и компрессия в норме, зазоры клапанов теперь тоже. Поменяли прокладку клапанной крышки, подшипник компрессора кондиционера, прокладку впускного тракта.

https://a.d-cd.net/8oAAAgPIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/5YAAAgPIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/MYAAAgPIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/DYAAAgPIAuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/RhAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/NBAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SxAAAgP_ouA-960.jpg

Еще немного фотографий шасси и выхлопной магистрали перед "свадьбой" шасси и кузова.

https://a.d-cd.net/8BAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/axAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/CBAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/2xAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/pZAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/xFAAAgP_ouA-960.jpg

https://a.d-cd.net/aAAAAgAAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/oQAAAgAAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/OAAAAgAAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/8gAAAgAAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/cQAAAgAAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/ToAAAgAAYuA-960.jpg

Бронемишка
16.02.2019, 13:52
После долгой разлуки кузов наконец встретился с шасси. Были обработаны дефекты верхней части кузова (над днищем). Ржавчина удалена, поверхности обработаны, прогрунтованы, где надо зашпаклеваны и покрашены. Скрытые поверхности покрашены, как и моторный отсек, в серый цвет, а открытые - в родной цвет (бежево-золотистый). Полости передних крыльев как и днище покрыты защитным герметиком. Швы, где был заводской герметик, обработаны аналогично.

После просушки на нижний пояс кузова нанесут антигравий для защиты порогов и т.п.

https://a.d-cd.net/nmAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/EOAAAgMAYuA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/2OAAAgMAYuA-1920.jpg

https://a.d-cd.net/eOAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/E-AAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/hxAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/AhAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/PxAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/AJAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/H5AAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/v5AAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/w1AAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/mVAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/VVAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/OVAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/9VAAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/c1AAAgMAYuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/3tAAAgMAYuA-960.jpg

mikel
16.02.2019, 17:19
А выпускной тракт без демпферов это так и задумано?

Бронемишка
16.02.2019, 19:39
А выпускной тракт без демпферов это так и задумано?

Резиновые демпферы есть. Наверно на фото плохо видно.

Бронемишка
16.02.2019, 20:06
Все крепления штатные, новые.

mikel
17.02.2019, 03:42
Да, не разглядел сразу, принято.

Бронемишка
23.02.2019, 11:49
За прошедшее время на нижний пояс кузова нанесли антигравий, навесили правые двери. На передних крыльях внутри выявили очаги коррозии. Крылья подготовлены к покраске.

https://a.d-cd.net/uMAAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/PMAAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/EsAAAgOP4uA-960.jpg

Установили датчик температуры, который отсутствовал в комплектации STD. Пришлось ремонтировать штатную проводку, убирать окислы. Осталось доработать часы на приборной панели.

https://a.d-cd.net/UsAAAgOP4uA-960.jpg

Моторный отсек продолжает собираться. Радиатор двигателя имеет потрепанный вид. Думаю, что с ним делать. Новый стоит приличную сумму, аналоги не приемлю, б/у искать считаю пустой тратой денег и времени. Пока решили посмотреть на его герметичность при первом пуске мотора. В принципе я на этом радиаторе доехал до Перми без проблем.

https://a.d-cd.net/zcAAAgOP4uA-960.jpg

Попутно выполнили основные работы по подключению шноркеля к воздухозабору. Теперь очередь за покраской крыльев. Возникла дискуссия, что делать с клапанами (2шт) в штатном воздушном фильтре. Есть мнение, что впуск должен быть абсолютно герметичным, и клапана надо заглушить, оппоненты считают, что абсолютной герметичности в корпусе фильтра добиться не представляется возможным, а глушение клапанов создаст проблемы и необходимость регулярно осушать банку фильтра после сильного дождя или мойки автомобиля.

https://a.d-cd.net/3cAAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/x8AAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/L8AAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/18AAAgOP4uA-960.jpg

В связи с установкой шноркеля пришлось перенести антенну с правого крыла на левое. Одновременно заменили сломанную ручную антенну на антенну с электроприводом от TLC100. Осталось придумать, как эстетично заглушить без сварки и шпаклевки старое отверстие, частично видное из-под шноркеля.

https://a.d-cd.net/CcAAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/BgAAAgBP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/SMAAAgOP4uA-960.jpg

При монтаже электропроводки обнаружили ужасный "колхоз", доставшийся от предыдущего владельца. Нештатная проводка сделана на толстых проводах, скрутках, соплях, дешманских клеммах и изоленте.

https://a.d-cd.net/b8AAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/EgAAAgBP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/8gAAAgBP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/IwAAAgBP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/1gAAAgBP4uA-960.jpg

Все это убожество по мере нахождения безжалостно удаляется и заменяется на правильные по сечению провода, хорошие клеммы, колодки, термоусадочные трубки, гофры и т. д.

https://a.d-cd.net/10AAAgOP4uA-960.jpg

https://a.d-cd.net/YIAAAgBP4uA-960.jpg

Начали собирать приборную панель.

https://a.d-cd.net/joAAAgBP4uA-960.jpg

Продолжение, как обычно, следует...

alexvvl
23.02.2019, 12:26
Блин, я смотрю и кайфую от проделанных работ. В идеале я бы тоже самое хотел бы для своей Старушки Делики, но боюсь даже представить стоимость всех этих работ:страшно:

Лёня Немодный
25.02.2019, 08:53
Шноркель и антенна друг другу не мешают, во всех нормальных шноркелях есть выгиб под антенну.
Если не герметизировать воздуховод, шноркель бесполезен.

Бронемишка
25.02.2019, 09:37
Шноркель и антенна друг другу не мешают, во всех нормальных шноркелях есть выгиб под антенну.
Если не герметизировать воздуховод, шноркель бесполезен.

К сожалению у этого шноркеля safari не было углубления под антенну.

Паша 105
25.02.2019, 11:02
К сожалению у этого шноркеля safari не было углубления под антенну.

Поддерживаю!
У меня аналогичный.

Свою родную антенну я уже давно где то сломал, поэтому решил не заморачиваться внешней и поставил внутреннюю на стекло. =)