PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте бензопилу



Mic
09.08.2011, 14:21
Для дачно-походного использования. Общие принципы уже почитал, интересуют отзывы на конкретные модели современного рынка
:ura:

Щукин сын
09.08.2011, 14:46
Хускварну берите или Штиль,только фирменные...

Mic
09.08.2011, 15:03
Хускварну берите или Штиль,только фирменные...

Это почти очевидно... Только их там по сту штук моделей у каждого.
Может кто чего конкретно использовал, какие плюсы-минусы вдруг обнаружены?

Щукин сын
09.08.2011, 15:12
Это почти очевидно... Только их там по сту штук моделей у каждого.
Может кто чего конкретно использовал, какие плюсы-минусы вдруг обнаружены?

Дачно выходного дня в прстонародье именуются "сучкорез"Ну если финансы позволяют можно и профессиональную взять.У меня лично Партнер 351,шесть лет верой и правдой(фирмовый)С пол тычка заводится.

*delete*
09.08.2011, 19:25
Народ рекомендует Штиль 180 - бюджетно, надежно. Легкий, руки не так устают.
У меня сейчас китайский аналог 327 Хускварны (взял по дешевке на первое время) - заводится, пилит, из плюсов: длина, из минусов: местами хрупкая, подтекают жидкости.

mikser
09.08.2011, 22:08
у меня партнёр 350
вроде всё хорошо но шина коротковата и в мороз плохо заводиться
и не любит когда масла много ))))))

Щукин сын
10.08.2011, 06:25
у меня партнёр 350
вроде всё хорошо но шина коротковата и в мороз плохо заводиться
и не любит когда масла много ))))))

Не знаю таких проблем.Но видимо дело случая или обкатали не правильно.

Тиро
11.08.2011, 13:16
Предлагаю (у меня такая)

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE
стоит 8 300 Р

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE оборудована антивибрационной системой, системой электронного зажигания и системой быстрой остановки. Она быстро и легко запускается, причем возможен пуск с руки. Для максимального комфорта пользователя предусмотрено управление с помощью одного переключателя. Карбюратор бензопилы может работать в любом положении.

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE оснащена устройством быстрого натяжения цепи, для чего установлено специальное колесико, и системой облегчения запуска ErgoStart.
:ura:
Тех. характеристики
Stihl MS 180-14 C-BE (пила США, шина Германия, цепь Швейцария)

Мощность,кВт (л.с) 1,5 (2.0)
Рабочий объём двигателя, куб.см 31.8
Длина шины 14дюймов/35 см
Емкость бака для топлива, л 0,25
Максимальная скорость, об/мин 11500 /по паспорту/
Длина шага цепи, дюйм 3/8
Емкость бака для смазки цепи, л 0,15
Вес, кг 3,9[/B]

Щукин сын
11.08.2011, 20:34
Предлагаю (у меня такая)

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE
стоит 8 300 Р

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE оборудована антивибрационной системой, системой электронного зажигания и системой быстрой остановки. Она быстро и легко запускается, причем возможен пуск с руки. Для максимального комфорта пользователя предусмотрено управление с помощью одного переключателя. Карбюратор бензопилы может работать в любом положении.

Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE оснащена устройством быстрого натяжения цепи, для чего установлено специальное колесико, и системой облегчения запуска ErgoStart.
:ura:
Тех. характеристики
Stihl MS 180-14 C-BE (пила США, шина Германия, цепь Швейцария)

Мощность,кВт (л.с) 1,5 (2.0)
Рабочий объём двигателя, куб.см 31.8
Длина шины 14дюймов/35 см
Емкость бака для топлива, л 0,25
Рекомендуемая максимальная скорость, об/мин 11500
Длина шага цепи, дюйм 3/8
Емкость бака для смазки цепи, л 0,15
Вес, кг 3,9

а как рекомендуемую скорость отслеживать там что тахометр стоит?:не понял"

Тиро
12.08.2011, 11:21
Купи двуручку с максимальной скоростью два вжика в секунду, дешево и не замерзнешь /со штурманом/.
Внес коррективы в техописание бензоножовки, см. вышележащее.

Mic
12.08.2011, 14:28
Кстати, двуручка цепная - мегавесчь, и одному удобно и в коробочку складывается. Но как-то лениво бывает...:taf:

Mr. Grey
22.08.2011, 21:36
Купил в июне за 2,5 тыр. "Лесник". Очень понравилась пила. Особенно понравилось как заводится.
Раньше в поездки брал у тестя, какую-то американскую хрень за червонец, - так с ней замучился...
А эта, легкая, заводится просто, и цена отличная, а сломается выброшу и куплю другую, а не сломается, - считай заработал 7,5 тыр. :-)

Корень
29.09.2011, 21:22
У меня уже на протяжении 14 лет работает без нареканий бензопила Poulan.
Дом и баню ей построил, опять же на покатушки со постоянно мной ездит.
Хотя чего там покатушки, уже год катается со мной на экспедиционнике в специальном ящике, лень вытаскивать.
В любой мороз заводится с пол пинка.
Уже заменил 2 шины, просто их стёр.
Да по поводу Хускварны, родственник привёз от соседей ( живу в 35 км от Финнов ) новую, модель не помню, ездил на ней два месяца, потом повёз в чухню, заменили по гарантии.
Корень.

Shadow
06.10.2011, 18:08
Вот кстати насчет poulan, тоже уже лет 10 работает, на покатушках иногда не хватает мощности, но на даче или в экспедиции - отлично
легкая, экономичная, неприхотливая)
даже когда масла\бензина 40\60 заводилась, но правда глохла на холостых, или когда бензин плохой ( в мурманской области лучше пилы не заправлять, а то даже генератор не всегда заводился))

Лео
29.03.2012, 14:19
Здравствуйте,
нашел сучкорез 1,7 л/с шина 25 см. Для машины его хватит?

Лёня Немодный
29.03.2012, 14:54
Нет. Им упавшее на дорогу дерево не перепилить.

ranger
29.03.2012, 15:03
Пилу надо брать ту, к которой запчасти есть. Я купил какую то американскую с кейсом, мне полотно сожгли (цепь перетянули), теперь лежит без дела, полотна не продаются на нее.

mikser
29.03.2012, 19:31
Пилу надо брать ту, к которой запчасти есть. Я купил какую то американскую с кейсом, мне полотно сожгли (цепь перетянули), теперь лежит без дела, полотна не продаются на нее.

Это ты про шины?
может подобрать похожее?? не думаю что все производители изобретают велосипед наверное есть процент унификации... надо взять старую шину и запечатав её в пакетик сходить в какойнибудь инструментальный супермаркет типа леруа-мерлена и посравнивать там разные висят.

ranger
29.03.2012, 21:21
Ну да, шина. Ходил и по рынкам и по магазинам, такой размер есть, вся фишка в том, что механизм натяжки цепи находится в шине, поэтому ничего похожего не нашел.

LITVA -27
29.03.2012, 22:12
Всем привет! Вот тему развели...Все пилы хороши,и штиль и партнер...Как с ними обходишься,так и пилить будет.Я вот купил китайскую в Китае за 2 штуки...Пилит уже 7 лет! Только цепь поменял.Заводится в любой мороз с пол пинка!Уход и смазка! Как и автомобилю! И все работать будет!

Лео
30.03.2012, 13:01
Тема как раз про это-можно за 2 купить и доволен, а можно и за 10 хлам взять.
я про сучкорез спросил с 25 шиной-маленький и легкий. дорогой , конечно, но как игрушка. так какую минимальную длину шины смотреть и какую мощность для наших условий? Понятно, что проф пилу для валки леса в течении суток покупать для положить в машину-глупо) А продавцы-народ хитрый. нашел штиль в подмосковье на рынке. цена-старый завоз. сказал про него в другом маге, а там нет таких. дальше на 30 мин история, что пила хорошая, но в германии именно эту модель не делают... короче не купил ничего

awloelxf
30.03.2012, 14:57
Я себе эху 350 присмотрел. Возьму в этом году.

Лео
30.03.2012, 16:33
я как раз тоже между эхами хожу. маленькая-260-я, такая же побольше-350. ручки сверху

Лёня Немодный
30.03.2012, 20:36
А у меня что-то типа вот этой. Доволен, уже года четыре пользуюсь, заводится всегда, деревья пилит.

http://www.nextonmarket.com/u/2259/p/640x480/d743f4239419cc985d94244db25e82d5.jpg

Правда стоит 400 бакинских...

awloelxf
30.03.2012, 21:09
В принципе что 250, что 400 - вещь то не на 1 год. Меня в 350 эхе соотношение объем/вес привлекло. Ну и нареканий по ним особо нет.

Dimon_ekb
31.03.2012, 08:10
6 лет пользовался ШТИЛЬ 180. С собой всегда были 2 цепи наточенные, свечка запасная. И масла фирменные. Раза три в сервис возил почистить, смазать. Посещение сервиса примерно 200 руб. Сейчас продал её за 2500руб. Товарищ по клубу пилить будет.

Лёня Немодный
31.03.2012, 09:24
Хукскварной пользуюсь шесть лет, никуда никогда не возил, свечу не менял. Пилил много.

Афоня
31.03.2012, 22:33
Хускварной на даче пользуюсь, уже лет пять без проблем.
В машине ECHO. Пользуюсь чуть больше года по жесткому, тоже без нареканий.

Лео
01.04.2012, 00:13
Хускварной на даче пользуюсь, уже лет пять без проблем.
В машине ECHO. Пользуюсь чуть больше года по жесткому, тоже без нареканий.

какая модель ECHO ?

Тиро
01.04.2012, 19:50
Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE, почти не пилю, но все равно хорошая когда пилю=)

ranger
01.04.2012, 21:44
Бензопила Stihl MS 180-14 C-BE, почти не пилю, но все равно хорошая когда пилю=)

Это типа: Ушел. Буду когда вернусь. :улыбочка:

Афоня
02.04.2012, 00:27
какая модель ECHO ?

На вскидку не скажу. :упс:
Посмотрю сегодня.

Лео
02.04.2012, 08:09
Просто мучения между 260 и 350. японская сборка. длинна шин 25 см и 35 см соответственно. на 260 встает еще и 30 см шина. Лес валить не собирался, а иметь запас хотелось бы-дрова-стоянка. Но вон выше Леонид написал, что 260-я -маленькая совсем(((

Афоня
02.04.2012, 19:05
У меня ECHO CS-3500

Тиро
13.04.2013, 20:29
Просто мучения между 260 и 350. японская сборка. длинна шин 25 см и 35 см соответственно. на 260 встает еще и 30 см шина. Лес валить не собирался, а иметь запас хотелось бы-дрова-стоянка. Но вон выше Леонид написал, что 260-я -маленькая совсем(((

Пользую Stihl MS 180-14 C-BE (пила США, шина Германия, цепь Швейцария)

Мощность,кВт (л.с) 1,5 (2.0)
Рабочий объём двигателя, куб.см 31.8
Длина шины 14дюймов/35 см

Вопросов не возникает.=)

Cosinus1024
10.12.2018, 14:25
А что скажете насчёт Патриотов типа такой (https://www.kuvalda.ru/catalog/2009/24422/)?

Рекомендуемая длина шины 50 см
Шаг цепи 0.325 дюйм
Ширина паза шины 1,5 мм
Скорость движения цепи 18,5 м/с
Мощность двигателя 3,4 л.с.
Объем двигателя 52 см3
Масса 6,8 кг
И какой размер шины оптимален для задач нерегулярного использования, но с возможностью пилить большие деревья (типа как на Тарховом холме минувшим летом)?
Насчёт Хускварны думал, но у неё в комплектацию входит зелёное пресмыкающееся(((

Вожатый
10.12.2018, 15:20
В машине возить - нормальный вариант.

Viktor
10.12.2018, 16:39
Использовал Хускварну с шиной 350. Два сезона отработала на выездах без проблем.

Лёня Немодный
10.12.2018, 16:52
Бюджетно - Штиль
Не века - Хукскварна.

Бронемишка
10.12.2018, 17:08
У меня DAEWOO DACS4516, шина 40см. Пила - огонь!

Лёня Немодный
10.12.2018, 17:45
Юрка, наверное огонь, но сколько раз ты ей пользовался? Моей хукскварне 12 лет. Цепей штук тридцать сменил. сменил. Дернул и завелась.
=)

Бронемишка
10.12.2018, 18:10
Юрка, наверное огонь, но сколько раз ты ей пользовался? Моей хукскварне 12 лет. Цепей штук тридцать сменил. сменил. Дернул и завелась.
=)

Моя не настолько огонь )) за два года я ей пользовался раз 5. Один раз несколько часов лед пили на Старый Новый год.. Я на самом деле пошутил про огонь. У меня вполне хорошая пила для начинающих лесопильщиков ) но ее отличия от хускварны наверняка коррелируют с их разницей в цене.

Mirash
10.12.2018, 18:54
Очень рекомендую "победитовые" цепи для Штиля. Дороже обычной раза в 2-3. Но практически не тупится. Не боится песка и земли. Когда пилил на даче большие березы разницу ощутил огромную. Если что, в фирменных салонах штиля их тоже точат.

Cosinus1024
10.12.2018, 19:22
В машине возить - нормальный вариант.
А если ещё и иногда доставать и использовать?:тихонечко:

Sergey-inter
11.12.2018, 16:53
А если ещё и иногда доставать и использовать?:тихонечко:

Тогда Хускварну... И будет тебе счастье на все случаи - и дров попилить и от врагов отбиться...

Вожатый
11.12.2018, 19:26
Хускварна дорогая, а функционал тот же. Наценка за бренд. А собирают у нас в Химках.

Sergey-inter
11.12.2018, 22:23
Хускварна дорогая, а функционал тот же. Наценка за бренд. А собирают у нас в Химках.

Три года весна-лето-осень пилю подлесок и деревья вокруг своего участка в Калуге - никаких проблем, только цепи меняю. Но, действительно, дороговато стоит, потому как пила полупрофессиональная (так считается). Если использовать пилу два-четыре раза в год, чтобы спилить одно-два деревца, то лучше взять пилу подешевле...

MIB
18.12.2018, 17:22
Приматриваю себе пилу. Что скажете насчёт аккумуляторных электрических пил?

Из плюсов для себя отметил:
- тишина работы, в разы тише бензиновой
- удобство хранения: лёжа, стоя, на боку, да хоть в вверх ногами
- нет выхлопа, потому можно работать в помещениях: пилить дрова в сарае, использовать при ремонте на даче и т.д.
- стартует с кнопочки, всегда, сразу, без шаманства
- заметно меньше масса, на 20-30%, а значит выше удобство

Из минусов:
- долго зараяжается
- не сильно долго пилит (большинство аккумуляторных пил работает менее часа и делают не больше 80-100 распилов)
- на холоде ресурс по времени и распилам снижается ещё в 2-3 раза
- ниже скорость движения цепи (я так понимаю что где-то вдвое?)
- выше цена (дешёвая маленькая электропила стоит почти как 40-сантиметровая хускварна)

Поскольку выкашивать квадратные километры леса я не планирую, а вот использовать не только в лесу, но и для постройки скажем дачи - планирую, то электрическая пила выглядит для меня как панацея... Как думаете?

И какую длину полотна лучше выбрать? 10" очевидно что может быть мало, особенно на даче, 20" и больше мне кажется что уже перебор... Выходит около 15" - лучший выбор?

Лёня Немодный
18.12.2018, 18:52
Это к Диме Р вопрос. Он ими торгует.

Белый Медведь
18.12.2018, 22:12
Приматриваю себе пилу. Что скажете насчёт аккумуляторных электрических пил?

Из плюсов для себя отметил:
- тишина работы, в разы тише бензиновой
- удобство хранения: лёжа, стоя, на боку, да хоть в вверх ногами
- нет выхлопа, потому можно работать в помещениях: пилить дрова в сарае, использовать при ремонте на даче и т.д.
- стартует с кнопочки, всегда, сразу, без шаманства
- заметно меньше масса, на 20-30%, а значит выше удобство

Из минусов:
- долго зараяжается
- не сильно долго пилит (большинство аккумуляторных пил работает менее часа и делают не больше 80-100 распилов)
- на холоде ресурс по времени и распилам снижается ещё в 2-3 раза
- ниже скорость движения цепи (я так понимаю что где-то вдвое?)
- выше цена (дешёвая маленькая электропила стоит почти как 40-сантиметровая хускварна)

Поскольку выкашивать квадратные километры леса я не планирую, а вот использовать не только в лесу, но и для постройки скажем дачи - планирую, то электрическая пила выглядит для меня как панацея... Как думаете?

И какую длину полотна лучше выбрать? 10" очевидно что может быть мало, особенно на даче, 20" и больше мне кажется что уже перебор... Выходит около 15" - лучший выбор?

Ну конечно все зависит от целевого применения. Мы тут вроде целимся на применение джиперское (в основном) плюс ещё для дачи и т.п. Или не так?
Вот поехал ты в лес. Пилишься. Бац - и вдруг кончился твой заряд. Что дальше? Ты ее заряжаешь где - от 12В? Или через инвертор? Это реально? Как долго? В общем, это пока как с электрическим внедорожником.
Бензиновая - заправил (5мин) и пилишь дальше.

Udalilsya
21.12.2018, 08:20
Приматриваю себе пилу. Что скажете насчёт аккумуляторных электрических пил?

Из плюсов для себя отметил:
- тишина работы, в разы тише бензиновой
- удобство хранения: лёжа, стоя, на боку, да хоть в вверх ногами
- нет выхлопа, потому можно работать в помещениях: пилить дрова в сарае, использовать при ремонте на даче и т.д.
- стартует с кнопочки, всегда, сразу, без шаманства
- заметно меньше масса, на 20-30%, а значит выше удобство

Из минусов:
- долго зараяжается
- не сильно долго пилит (большинство аккумуляторных пил работает менее часа и делают не больше 80-100 распилов)
- на холоде ресурс по времени и распилам снижается ещё в 2-3 раза
- ниже скорость движения цепи (я так понимаю что где-то вдвое?)
- выше цена (дешёвая маленькая электропила стоит почти как 40-сантиметровая хускварна)

Поскольку выкашивать квадратные километры леса я не планирую, а вот использовать не только в лесу, но и для постройки скажем дачи - планирую, то электрическая пила выглядит для меня как панацея... Как думаете?

И какую длину полотна лучше выбрать? 10" очевидно что может быть мало, особенно на даче, 20" и больше мне кажется что уже перебор... Выходит около 15" - лучший выбор?

В таком случае лучше взять 2 пилы.
1 - бензиновую для леса.
2 - электрическую 220 для работы внутри помещений и рядом с источниками питания(не заводить каждый раз бензиновую, что бы отпилить одну доску)
выйдет дешевле аккамуляторной, и на мой взгляд практичнее.

Alkopone
21.12.2018, 13:29
Пользуюсь 170-м Штилем. Для кемпинга и джиперского использования достаточно, ибо место сильно ограничено. Срок ее жизни напрямую связан с соблюдением правил использования. Жить она будет долго и счастливо если вы:
- правильно разводите масло-бензин, в нужной пропорции и с хорошим маслом
- не пользуетесь смесью масло-бензин позже 2 недель с момента разведения
- обеспечиваете консервацию во время длительного периода не использования путем 10 мл масла в цилиндр через свечное отверстие и подергать медленно 2-3 раза
- контролируете масло в системе смазки цепи.
- не работаете тупыми цепями, не даете перегрузок - то есть не жгете сцепление.
- ну и просто содержите инструмент в чистоте, в том числе во внутренних полостях привода цепи и само собой- чистый воздушный фильтр.

Udalilsya
21.12.2018, 15:32
Пользуюсь 170-м Штилем. Для кемпинга и джиперского использования достаточно, ибо место сильно ограничено. Срок ее жизни напрямую связан с соблюдением правил использования. Жить она будет долго и счастливо если вы:
- правильно разводите масло-бензин, в нужной пропорции и с хорошим маслом
- не пользуетесь смесью масло-бензин позже 2 недель с момента разведения
- обеспечиваете консервацию во время длительного периода не использования путем 10 мл масла в цилиндр через свечное отверстие и подергать медленно 2-3 раза
- контролируете масло в системе смазки цепи.
- не работаете тупыми цепями, не даете перегрузок - то есть не жгете сцепление.
- ну и просто содержите инструмент в чистоте, в том числе во внутренних полостях привода цепи и само собой- чистый воздушный фильтр.

Мой штиль пережил 4 машины.
Доставал из багажника, пилил, клал обратно. Никакого обслуживания.
Из твоих правил соблюдал только первое.
С тех пор как стал дачником - он переехал на дачу и помогает в заготовке дров-строительстве и т.д.
Я конечно понимаю, что так с техникой нельзя - но он до сих пор жив.

Лёня Немодный
21.12.2018, 16:16
Я соблюдаю только одно правило - пилой пользуюсь только сам. Моей Хукскварне 12 лет.
Из обслуживания - заменена цепей и один раз почистил опилки с магнето год назад.

Вожатый
22.12.2018, 09:10
Я соблюдаю только одно правило - пилой пользуюсь только сам

Это самое главное правило для долгой жизни любого девайса.

Cosinus1024
22.12.2018, 23:45
Купи двуручку с максимальной скоростью два вжика в секунду, дешево и не замерзнешь /со штурманом/.
Решил как то Коля объехать засадное место... :тихонечко: Там его догнали ещё три машины, не считая выручающих. Было весело, до сих пор помню:улыбочка:
З.ы. Ты куда пропал? Давно не виделись)

841avg
23.12.2018, 17:06
Есть знакомый мастер .Живет в Великих Луках .
Я как-то спросил у него совета , что можно посоветовать приятелю из не дорогих пил в пределах 5000 рублей .
Он сказал , что по его мнению как мастера по бензоинструменту , не плохо себя показывает "Чемпион"
Довольно выносливы , не плохи в обслуживание и море запчастей если что )))

Zordan
30.11.2021, 21:28
Оживлю немного тему и расскажу что соблазнился в итоге на электрическую цепную пилу makita duc353. Сидел очередным томным вечером в интернете и вдруг объявление типа черная пятница, все дела: ну и взял оного красавца за 16 тысяч деревянных в комплекте с двумя 3-х амперными аккумуляторами и еще за 10 тысяч купил комплект батарей 5 ампер/часов с зарядкой на два порта. В целом, хочу сказать что надо попробовать ей попилить чтобы понять в чем фишка) Конечно для длительного рубилова вариант сомнительный, но для походиков ну прям вообще класс. Комплект 3-х ампераных батарей заряжается около 30 минут, а 5-и амперных 50 минут. Блок питания импульсный, синус чистый не нужен, любой дешманский инвертор на 600ватт вытянет зарядку. Одной парой акумов работаешь, другая на зарядке. Если на лесозаготовке не работать, то вариант беспроигрышный. С бензиновой пилой сколько раз было что сама пила есть, а масла в топливо почему-то ни у кого нет. Канистры с собой еще возить, разбавлять, обслуживать двс, карбюрация... Короче у обоих вариантов свои "приколы" но электрическая пила имеет право на жизнь. Брус 100х100 делает около 130 резов с 5 а*час и 70 резов с 3 а*ч. Из бензиновых использую хьюндай Х360 и с загашнике стоит штиль 180ms купленный также некогда по распродаже и ждущий своего звёздного часа.