PDA

Просмотр полной версии : Какой внедорожник выбрать?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]

ruslun
11.02.2023, 22:37
Газ это размен ресурса пихла на экономию в топливе. И лично мое мнение что газ это кроилово, а кроилово ведет к попадалову.

200 тыс на газу, двигатель девственно чистый. До этого тоже были машины на газу с большими пробегами.

Ники Флеймер
02.09.2023, 19:50
Вопрос простой.

Считаете ли вы , сотку/стопятк,у в текущей мировой ситуации ,приобретением стоящим для человека со средними доходами и не имеющим собственного гаража? Заранее спасибо

ygorshenin
03.09.2023, 01:32
Вопрос простой.

Считаете ли вы , сотку/стопятк,у в текущей мировой ситуации ,приобретением стоящим для человека со средними доходами и не имеющим собственного гаража? Заранее спасибо

Средние доходы это сколько? :D :D :D

Ники Флеймер
03.09.2023, 09:26
Средние доходы это сколько? :D :D :D

Ну вот сотка тыщ деревянных в месяц есть

Лёня Немодный
03.09.2023, 09:52
На текущий ремонт хватит.

Ники Флеймер
03.09.2023, 11:21
На текущий ремонт хватит.

А вот на ваш взгляд, на цену 100/105 , с какой суммы можно на объявление вообще смотреть ?
Чтобы он хотя бы не совсем убитый был (им под 20 лет же , понятное дело)

side2k
03.09.2023, 12:03
Вопрос простой.

Считаете ли вы , сотку/стопятк,у в текущей мировой ситуации ,приобретением стоящим для человека со средними доходами и не имеющим собственного гаража? Заранее спасибо

Я не знаю, что такое "средние доходы", но вот немного практики - мне год назад досталась машина в состоянии, близком к идеальному. За истекший год на текущее обслуживание было потрачено ~175 тысяч рублей. Пробег за это время - 17 тысяч километров - по меркам клуба, я почти никуда не езжу. Про приведение свежекупленных машин в ездабельное состояние слышу от коллег-тойотоводов разные цифры, но все они - от 200 тысяч сходу. Это, конечно, очень-очень грубое притяжение за уши, но если бы я сейчас планировал взять сотку, и ездить на ней, то мне видится цифра в полмиллиона за первый год владения. По нынешним ценам - даже просто колёса купить лето+зима - это тысяч 200-250 в не самом большом размере резины.

Лёня Немодный
03.09.2023, 15:42
А вот на ваш взгляд, на цену 100/105 , с какой суммы можно на объявление вообще смотреть ?
Чтобы он хотя бы не совсем убитый был (им под 20 лет же , понятное дело)

Не имея трех миллионов на старте, я бы не смотрел в эту сторону.

Ники Флеймер
03.09.2023, 17:38
Не имея трех миллионов на старте, я бы не смотрел в эту сторону.

О , как раз их смотрел на рынке , именно в этой цене - ничетакие, даже внешне не особо гнилые . ( то ли мы мыслим одинаково , то ли ещё что)
Благодарю

Николаев 16
03.09.2023, 21:14
Вопрос простой.

Считаете ли вы , сотку/стопятк,у в текущей мировой ситуации ,приобретением стоящим для человека со средними доходами и не имеющим собственного гаража? Заранее спасибо

Как человек, за пять лет работы в сфере авторемонта перевидавший тысячи автомобилей всех возрастов и видов изнутри, могу с уверенностью сказать: если есть очень много лишнего времени, денег и неуёмное желание их потратить особо интересным способом - то приобретение древней машины бизнес-класса - неплохая идея.
Для людей, не находящихся в поисках интересных приключений, есть полно более свежей и менее легендарной техники =)

ygorshenin
04.09.2023, 13:49
Для людей, не находящихся в поисках интересных приключений, есть полно более свежей и менее легендарной техники =)
А можете примеров накидать? Задумываюсь о том чтобы выбрать ам побольше чем то что есть, т.к. себя возить удобно, семью - уже неудобно.

Alexey
04.09.2023, 14:03
А можете примеров накидать? Задумываюсь о том чтобы выбрать ам побольше чем то что есть, т.к. себя возить удобно, семью - уже неудобно.

хороший вопрос, как ни думаю - все равно патриот получается)

Лёня Немодный
04.09.2023, 14:10
Сейчас Патриот в нише до 2-х миллионов не имеет конкурентов в принципе.

ygorshenin
04.09.2023, 14:28
Сейчас Патриот в нише до 2-х миллионов не имеет конкурентов в принципе.

Про Патриот думаю давно, нравится, прежде всего в образовательных целях, т.к. ожидаю что буду финансово заинтересован учиться всякую мелочовку чинить самостоятельно, так же как пока оно идет с Нивой. Но пока ботаю матчасть + пугает арзамасская коробка на новых Патриотах.

А Прадо/Фортунер, сейчас с какой суммой в кармане к ним стоит подходить (и стоит ли?), если брать не очень старый бу сток (до 5-7 лет) и готовить по минимуму (лебедка, шноркель, колеса)?

cvyatoclav
04.09.2023, 14:38
Про Патриот думаю давно, нравится, прежде всего в образовательных целях, т.к. ожидаю что буду финансово заинтересован учиться всякую мелочовку чинить самостоятельно, так же как пока оно идет с Нивой. Но пока ботаю матчасть + пугает арзамасская коробка на новых Патриотах.

А Прадо/Фортунер, сейчас с какой суммой в кармане к ним стоит подходить (и стоит ли?), если брать не очень старый бу сток (до 5-7 лет) и готовить по минимуму (лебедка, шноркель, колеса)?

А купить Патра 20-21 года со старыми коробками и прибомбасами не рассматривал? Не сильно смотрел за рынком, но видел, что можно купить вполне адекватные варианты. Или ты хочешь новый?

Teoretic
04.09.2023, 14:46
Форч второго поколения (а только они на дизеле) старше 5 лет пока и не бывает. И выходит сейчас - быстро глянул - в район 4 млн плюс-минус 200-300 килорублей. Предложений очень мало, стоит смотреть не только в Москве. В основном самая дорогая (и оттого бестолковая) комплектация с запуском от кнопки. Искать же нужно предпоследнюю, в ней разумный баланс между количеством электроники и надежностью. До 100к км пробег мало у кого, но попадается. Лебедка-шноркель-колеса это плюс 150-200 килорублей (если хорошие лебедка и колеса). Если колеса побольше стока и умеренный лифт (а имхо без него никак на этой машине), то в зависимости от готовности к компромиссам можно отделаться проставками плюс Панарой либо менять подвеску вкруг (лучше, но дорого, даже если РИФ).

budka
04.09.2023, 14:46
Еще вариант, со смещением баланса в сторону внедорожных характеристик
https://www.drive2.ru/l/653878741478426929/

Лёня Немодный
04.09.2023, 15:02
Когда человек хочет менять Ниву потому что семья не влезает, предложить ему взять Джимник может только Джимнивод...
Ну а так - бред, конечно.

Лёня Немодный
04.09.2023, 15:03
Про Патриот думаю давно, нравится, прежде всего в образовательных целях, т.к. ожидаю что буду финансово заинтересован учиться всякую мелочовку чинить самостоятельно, так же как пока оно идет с Нивой. Но пока ботаю матчасть + пугает арзамасская коробка на новых Патриотах.

А Прадо/Фортунер, сейчас с какой суммой в кармане к ним стоит подходить (и стоит ли?), если брать не очень старый бу сток (до 5-7 лет) и готовить по минимуму (лебедка, шноркель, колеса)?

Брать с арзамасской кпп не стоит однозначно.
И брать новый Патриот - тоже. Под наш формат лучший вариант цена/качество - трёхлетняя машина, желательно с царапанным кузовом. )

Ники Флеймер
04.09.2023, 18:38
Я что-то не уловил момент , когда тут начали зачем-то Патриот обсуждать ...
Ну тогда спрошу у знающих ,"Так ли страшен чёрт, как его изображают?"
А то мнения слишком разнятся , даже тот самый ролик и предостерегает и подстёгивает одновременно.

Николаев 16
04.09.2023, 19:33
А можете примеров накидать? Задумываюсь о том чтобы выбрать ам побольше чем то что есть, т.к. себя возить удобно, семью - уже неудобно.

У меня пример на аватарке: семья влезает, проблем не создаёт, в целом нравится. Салон огромный, кузов полтора куба и расход 13 в смешанном, что радует.
Есть нюансы, но они везде присутствуют.


А так без понятия, просто хотел предупредить товарища, чтобы не повторял моих ошибок 10-летней давности)

Глобус
04.09.2023, 21:42
Вставлю свои 5 копеек в обсуждение.
Был Патриот 14 года, который купил с пробегом в 23 тыс. Отъездил на нем 1,5 года, проблем с машиной не было. Ездил с клубом в короткие и дальние выезды, везде проезжал, иногда на лебедке. Комфорта тоже хватало. Запчасти и обслуживание совершенно не напрягало. Продал, машина сейчас катается в клубе в хороших женских руках. Насколько я знаю, проблем не доставляет. У меня впечатления самые положительные. Из минусов - бензиновый двигатель в 128 лошадей (привык к его мощности, хотя поначалу динамики не хватало), небольшой запас хода (решал канистрами), 32 колеса (установка колес большего размера требует серьезных доработок).
После Патриота взял Тойоту 80. Из плюсов - ХДТ, лучше динамика, выше проходимость (для установки 35 колес потребовался только лифт), больше запас хода (а с допбаком он у меня будет около 2 тыс. км.), выше комфорт. Из минусов - надо вложить денег и потратить время на ремонт и тюнинг. Сразу сделал все самое необходимое, проварил раму и кузов. Сейчас занимаюсь более мелкими доработками. Машина тоже радует, несмотря на более сложный процесс покупки запчастей (не все есть в наличии, что-то надо искать и заказывать со сроком поставки 2-3 недели). Уже был на ней в 2 дальних поездках с клубом. Поломок не было, чему очень доволен.
Так что не так уж и страшен старый японский автопром. Я ожидал гораздо больших проблем с 30-летней Тойотой. В общем-то ездить можно на любой более-менее подходящей машине. Главное - ездить, а в процессе уже понимать, чего не хватает, и потом менять машину на ту, которая будет отвечать потребностям.

ygorshenin
05.09.2023, 00:31
А купить Патра 20-21 года со старыми коробками и прибомбасами не рассматривал? Не сильно смотрел за рынком, но видел, что можно купить вполне адекватные варианты. Или ты хочешь новый?

Евгений, думаю брать новый нецелесообразно, как раз сток или почти сток бу вариант с хорошей коробкой и мех-раздаткой мне видится оптимальным решением. Поправьте если не прав насчет мех-раздатки и электрическая лучше.

ygorshenin
05.09.2023, 00:33
Запчасти и обслуживание совершенно не напрягало.
Глеб, а что приходилось делать лично самому а что на сервисе?

Лёня Немодный
05.09.2023, 01:35
Глобус, просто озвучь им сумму.

Глобус
05.09.2023, 11:52
Глеб, а что приходилось делать лично самому а что на сервисе?

Сам по Патриоту не делал ничего - у меня в техническом плане руки не совсем из плеч растут. Нашел вызывающий у меня доверие сервис и делал машину там. По деньгам особо не напрягало. Если разделить на весь срок владения, то именно техническое содержание Патриота (без учета постоянных доработок и улучшалок типа встраивания компрессора, замены багажника) укладывалось в 3-5 тыс. в месяц. Доработки, конечно, выходили дороже.

По Тойоте 80 итогового бюджета пока нет. Брал ее за 850 тыс., на текущий момент вложил приблизительно столько же. Это с учетом покупки 2 комплектов резины (5 зимних и 5 летних колес 35,), одного комплекта кованых дисков, лифта, доп. бака, лебедки, шноркеля Сафари, багажника, компрессора, холодильника и прочих ништяков, установки этого всего этого хозяйства, проварки кузова и рамы и внесения изменений в документы. При этом ездил на ней уже в 2 дальних выезда, сделанных доработок для этого хватало, т.е. машина использовалась, а не стояла все это время в сервисе. Но, как говорится, пределу совершенства нет, поэтому доработки продолжаются, идей и хотелок еще много.

ygorshenin
05.09.2023, 12:00
Сам по Патриоту не делал ничего - у меня в техническом плане руки не совсем из плеч растут. Нашел вызывающий у меня доверие сервис и делал машину там. По деньгам особо не напрягало. Если разделить на весь срок владения, то именно техническое содержание Патриота (без учета постоянных доработок и улучшалок типа встраивания компрессора, замены багажника) укладывалось в 3-5 тыс. в месяц. Доработки, конечно, выходили дороже.

Мой вопрос был именно про Патриот, спасибо!

cvyatoclav
05.09.2023, 12:32
Евгений, думаю брать новый нецелесообразно, как раз сток или почти сток бу вариант с хорошей коробкой и мех-раздаткой мне видится оптимальным решением. Поправьте если не прав насчет мех-раздатки и электрическая лучше.

Я тут заглянул в новый Патр с уё рулем и уё коробкой и "окружением" и всплакнул ))). Хотя хозяин активно защищал купленное новое авто, за бешшеное бабло. )))) Проще и выгоднее взять 2-3 летний Патр, на мой взгляд. Электрическая раздатка (шайба) лично мне удобнее. Насчет прочности не готов ничего сказать.

tkenot
05.09.2023, 12:34
Как вариант дешевле Форчунера, но ещё свежий по году выпуска - Паджеро Спорт.
Единственный большой минус для меня - не большой салон (в сравнении с Патриотом или 80-й).
Два года назад поменял 80-ку, на 3-х летний Паджеро Спорт, не жалею. За это время проехал 60 тысяч без доп.расходов (Урал, Карелия, Кавказ, Дагестан).
p.s. сейчас поеду в Чегем с палаткой на крыше, чтоб попробовать решить вопрос с комфортным спальным местом.

TheLostOne
05.09.2023, 12:45
Немного влезу, как человек, который брал новый патриот с завода :)
Взял в декабре 21 года(прям под новый год, так что можно считать, с 22). Уже почти 50 тысяч накатал (48 с копейками), соответственно, три ТО прошел.
Сейчас сформировал отчет в банковском приложении и он у меня выдал, что с 1 января 2022 года по сей день (5 сентября 2023) Я потратил на автоуслуги около 325 тысяч рублей. На топливо - 433 тысячи. Заправляюсь я в 99% по карте, поэтому, эта сумма на 99% адеквана
Сумма, на первый взгляд, пугающая, но хочу уточнить по ней.
В эту сумму входят:
- зимняя резина + диски
- три техобслуживания у дилера
- антикор
- шумоизоляция всего патриота(кроме моторного щита изнутри)
- замена акустики
- ремонты(часть из них можно было сделать по гарантии, но мне надо было быстро) У дилера и не у дилера.
часть ремонтов была абсолютно превентивной. Замена сцепления на усиленное, и цилиндров сцепления, например. Масло я меняю раз в 7.5 тысяч сам плюс осматриваю машину с пристрастием.
- небольшой кузовной ремонт (на даче углом машины въехал в дом. Разбил фонарь и помял угол под фонарем. По КАСКО решил не делать, обратился к мастерам)
- покупка запчастей и ЗИП
В целом, на ТО плюс ремонты было потрачено 220 тысяч. Часть этого можно было сделать самому, тем самым уменьшить сумму. Так же хочу заметить, что у других патриотоводов эта сумма будет, наверняка меньше. Я немного параноик по техническому состоянию автомобиля и мне надо, чтобы в автомобиле всегда исправно было все. И даже при малейшей неисправности я ищу пути ее решить, что не добавляет радости кошельку, если делать не самому.

Из плюсов патриотов 2018+ - безномерная рама, в ОТТС уже превентивно вписаны лебедка, пороги, фаркоп и багажник с лестницей.

Так же хочу отметить, что я очень новичок и данные траты можно, наверняка оспорить по причине моей неопытности.

P.s. Если не делать отчет о тратах - то так-то он не сильно ощущается. А в отчете о тратах автомобиль не на первом месте :D

AndreyFiz
05.09.2023, 19:11
Если разделить на весь срок владения, то именно техническое содержание Патриота (без учета постоянных доработок и улучшалок типа встраивания компрессора, замены багажника) укладывалось в 3-5 тыс. в месяц
Склонен подтвердить слова Глеба. Моему патру в июле было 2 года. Прошел 20 тыс. За это время по плану 4 раза поменял масло, один раз в мостах и коробке. Что сломалось - заменил патрубки на силиконовые, потому что бесило подливать антифриз (теперь забыл об этой проблеме), этой весной трос ручника закусился в рубашке, вместе с его починкой обслужены задние тормоза. На арбузнике сломал пластиковый порог об дерево (кстати очень недорого поменять - 5 тыс рублей - всего!!! воспринимаю это как платное обучение вождению) Итого в год примерно 25 тыс рублей на обслуживание. Причем 10% это именно из за внедорожной эксплуатации. Но это новый авто, далее ожидаю, что, возможно, что то будет ломаться, поэтому охотно верю в цифру Глеба.
Улучшайзинги это все дороже, но это своего рода творчество..для души, даже считать не буду))))
Ну а что до ребят, пересевших или уже давно катающихся на тойетах/гелентвагенах/лендроверах и других марках - очень рад, что они есть и радуют, и успокаивают своим могучим присутствием)))) да бог каждому здоровья, сил и средств для своих авто и экспериментов. Разнообразие это хорошо)

ruslun
05.09.2023, 20:38
Стоимость владения машины зависит от силы нажатия на педаль, от головы и наличия денег, которые ты готов потратить на ремонты и улучшайзинги.

На своем патрике (2017) проехал больше 200 тыс. Устраивает все, кроме двигателя)

Лёня Немодный
05.09.2023, 22:01
На педаль давить умею, голова есть.
Стоимость обслуживания Дефа 700 000 за полтора года и 45 тысяч км пробега. Это только ремонты.

Voodoo Blue
06.09.2023, 03:07
Раз уж зашла тема.
Ремонты и обслуживание почти 20-летнего FJ - 1 млн за 3.5 года и 66 тысяч км пробега.

ruslun
06.09.2023, 14:39
На педаль давить умею, голова есть.
Стоимость обслуживания Дефа 700 000 за полтора года и 45 тысяч км пробега. Это только ремонты.

Я к тому, что можно же давить на всю катушку и без головы.... и стоимость ремонта будет соответствующей.

P.S. 700 это вместе с ремонтом после аварии?

Лёня Немодный
06.09.2023, 14:59
Без него.

Злачник
07.09.2023, 21:56
Про Патриот думаю давно, нравится, прежде всего в образовательных целях, т.к. ожидаю что буду финансово заинтересован учиться всякую мелочовку чинить самостоятельно, так же как пока оно идет с Нивой. Но пока ботаю матчасть + пугает арзамасская коробка на новых Патриотах.

А Прадо/Фортунер, сейчас с какой суммой в кармане к ним стоит подходить (и стоит ли?), если брать не очень старый бу сток (до 5-7 лет) и готовить по минимуму (лебедка, шноркель, колеса)?

Вот тут человек 150-й на механике 21-го года с пробегом 36к и некоторой подготовкой продает за 5.5. Не знаю даже по текущим ценам это много или мало.

https://t.me/Red_offroad/3240

841avg
07.09.2023, 22:13
Для такой машины из группы Е.Шаталова - отлично .

Там ее человек продает из-за жизненных перепитий .

Надо брать =)

ygorshenin
08.09.2023, 10:39
Вот тут человек 150-й на механике 21-го года с пробегом 36к и некоторой подготовкой продает за 5.5. Не знаю даже по текущим ценам это много или мало.

https://t.me/Red_offroad/3240

Количество доделок велико, мб кому то это все нужно, для меня точно можно половину из этого списка доделок просто выкинуть, да и то что останется кмк лучше самому на стоковую машину ставить с пониманием что и как.

Лёня Немодный
08.09.2023, 11:47
Как я уже говорил ранее - хорошие машины из клуба не уходят. Или машина так себе, или ушатана или ценник заоблачный.

Teoretic
08.09.2023, 11:59
Вот тут человек 150-й на механике 21-го года с пробегом 36к и некоторой подготовкой продает за 5.5. Не знаю даже по текущим ценам это много или мало.

https://t.me/Red_offroad/3240

По беглому взгляду в этой машине все неплохо, кроме самой машины, то есть базы. И в первую очередь двигатель 2.7 бензин и пятиступенчатая МКПП. Ездил на аналогичном бензиново-механическом форче, сменил на дизель вот почему:
- расход. 13-15 л на сотню легко при штатном баке 80 л, то есть по-хорошему раз в 350-400 км надо искать заправку, и это на трассе. На оффроад расход растет
- на бензин ставят более тяговитые главные пары, чтобы дать момент на низких оборотах. Само по себе вроде в плюс. Первая передача даже на повышенной вполне себе. Но ступеней в коробке только 5. Так что крейсер на трассе сразу 100-110. Дальше расход, см. предыдущий пункт.
- относительно дизеля с АКПП - ни динамики, ни эластичности тяги. Первое - из-за момента и мощности, второе из-за отсутствия гидротрансформатора.

Все это не проблема, ко всему можно привыкнуть, поправить, доработать и т.д. Но тогда можно и машину немного из другого ценового диапазона выбрать. Для себя решил сменить агрегат на дизель (особенно под влиянием клуба) и обратно не хочется, какие бы доделки там не были)) надо ещё учитывать, что Прадо тяжелее, соответственно минусы только усугубляется.
Все это, конечно, ИМХО

Злачник
08.09.2023, 17:28
По беглому взгляду в этой машине все неплохо, кроме самой машины, то есть базы. И в первую очередь двигатель 2.7 бензин и пятиступенчатая МКПП. Ездил на аналогичном бензиново-механическом форче, сменил на дизель вот почему:
- расход. 13-15 л на сотню легко при штатном баке 80 л, то есть по-хорошему раз в 350-400 км надо искать заправку, и это на трассе. На оффроад расход растет
- на бензин ставят более тяговитые главные пары, чтобы дать момент на низких оборотах. Само по себе вроде в плюс. Первая передача даже на повышенной вполне себе. Но ступеней в коробке только 5. Так что крейсер на трассе сразу 100-110. Дальше расход, см. предыдущий пункт.
- относительно дизеля с АКПП - ни динамики, ни эластичности тяги. Первое - из-за момента и мощности, второе из-за отсутствия гидротрансформатора.

Все это не проблема, ко всему можно привыкнуть, поправить, доработать и т.д. Но тогда можно и машину немного из другого ценового диапазона выбрать. Для себя решил сменить агрегат на дизель (особенно под влиянием клуба) и обратно не хочется, какие бы доделки там не были)) надо ещё учитывать, что Прадо тяжелее, соответственно минусы только усугубляется.
Все это, конечно, ИМХО

По расходу уточню, тк езжу 5-й год (80к пробега) на близнице-брате такой же машины. Сейчас вернулся из поездки 6000+ км на Кольский. На колесах АТ 31.5" на круг получился расход около 12-13 литров (4 человека в салоне и полная загрузка). Местами (вроде рыбачьего) ехал 10 км/ч, но местами (вроде М11) и 150+ км/ч. Тут нужно уточнить, то езжу я размеренно / плавно тк обычно с семьей. Расход на умеренном бездорожье по компьютеру - 30-40 л. Во всяком случае, я закладываю такой расход чтобы не обсохнуть. По поводу бака - мне при указанной загрузке штатного бака от Титовки до немецкого с кругом по среднему хватило без канистр и еще топливо осталось (при этом, много где ехал на пониженной). Там есть еще лайфхак - в горловину 80 литрового бака можно еще нацедить почти 10 литров после отсечки, если постараться :)

По поводу крейсера согласен, 110 это оптимально. Однако машина едет и допустимые (на некоторых трассах) 140+ без напряга. При 150 получается менее 4к оборотов, что, насколько я понимаю, для бензинового двигателя не так критично.

При всем этом, согласен, что если есть деньги на дизель с автоматом, это более выгодный и универсальный вариант. Однако он сильно дороже.

Злачник
08.09.2023, 22:07
По беглому взгляду в этой машине все неплохо, кроме самой машины, то есть базы. И в первую очередь двигатель 2.7 бензин и пятиступенчатая МКПП. Ездил на аналогичном бензиново-механическом форче, сменил на дизель вот почему:
- расход. 13-15 л на сотню легко при штатном баке 80 л, то есть по-хорошему раз в 350-400 км надо искать заправку, и это на трассе. На оффроад расход растет
- на бензин ставят более тяговитые главные пары, чтобы дать момент на низких оборотах. Само по себе вроде в плюс. Первая передача даже на повышенной вполне себе. Но ступеней в коробке только 5. Так что крейсер на трассе сразу 100-110. Дальше расход, см. предыдущий пункт.
- относительно дизеля с АКПП - ни динамики, ни эластичности тяги. Первое - из-за момента и мощности, второе из-за отсутствия гидротрансформатора.

Все это не проблема, ко всему можно привыкнуть, поправить, доработать и т.д. Но тогда можно и машину немного из другого ценового диапазона выбрать. Для себя решил сменить агрегат на дизель (особенно под влиянием клуба) и обратно не хочется, какие бы доделки там не были)) надо ещё учитывать, что Прадо тяжелее, соответственно минусы только усугубляется.
Все это, конечно, ИМХО

Ещё в тему запаса хода хотел добавить, что существуют версии с двумя баками (в сумме 150л) с другой задней дверью (как тут https://www.youtube.com/watch?v=f6Z6Z6TjfUc). Некоторые люди интегрируют такие баки в европейские машины с арабской дверью.
В защиту "дохлого 2.7" (aka 2TF-FE) еще можно привести то, что он весьма надежен (чугун, нет турбины) и проверен десятилетиями. Парадоксально, но факт: (1) в эмиратах хайлаксы в основном идут не на дизеле, а именно на 2TR-FE; (3) в Японии его ставят на автобусы Hi-Ace; (3) в новой версии прадо, который 250-й, этот движок оставили, несмотря на то, что этот двигатель по сути производят с изменениями с 1989 года (серия RZ), а вот V6 шестерку на 4 литра убили.

Teoretic
08.09.2023, 23:03
Ещё в тему запаса хода хотел добавить, что существуют версии с двумя баками (в сумме 150л) с другой задней дверью (как тут https://www.youtube.com/watch?v=f6Z6Z6TjfUc). Некоторые люди интегрируют такие баки в европейские машины с арабской дверью.
В защиту "дохлого 2.7" (aka 2TF-FE) еще можно привести то, что он весьма надежен (чугун, нет турбины) и проверен десятилетиями. Парадоксально, но факт: (1) в эмиратах хайлаксы в основном идут не на дизеле, а именно на 2TR-FE; (3) в Японии его ставят на автобусы Hi-Ace; (3) в новой версии прадо, который 250-й, этот движок оставили, несмотря на то, что этот двигатель по сути производят с изменениями с 1989 года (серия RZ), а вот V6 шестерку на 4 литра убили.

Если что, я ничего не имею против 2tr-fe и этой версии Прадо, тем более, что мой опыт ограничен другой машиной и сравнение, конечно, не корректно. Про надёжность и долговечность двигателя спору нет, дохлым я его не называл ,а только сравнивал динамику. Ещё сюда же в плюс способность поедать 92 бензин и разница в цене между 92 и дизелем. :)

Злачник
11.09.2023, 13:59
Если что, я ничего не имею против 2tr-fe и этой версии Прадо, тем более, что мой опыт ограничен другой машиной и сравнение, конечно, не корректно. Про надёжность и долговечность двигателя спору нет, дохлым я его не называл ,а только сравнивал динамику. Ещё сюда же в плюс способность поедать 92 бензин и разница в цене между 92 и дизелем. :)

Спасибо. Я не хотел сказать, что бензин подходит лучше для путешествий чем дизель. Как раз наоборот, считаю, что дизель предпочтительнее (хотя это знание у меня чисто теоретическое, тк ездил я только на бензиновых внедорожниках, а именно Ниве, Уазе, Джимни, Ренглере, Витаре и Прадо). Выше я лишь хотел поделиться своим опытом "выживания" на 2TR-FE в контексте путешествий и легких покатушек. Несмотря на опасения, оказалось, что не все так плохо, особенно на базовой версии с более низкими парами и раздаткой, в т.ч. и по расходу (если не ездить с багажниками и не гонять). На самом деле, 2.7 весьма похож по характеристикам на двигатель Патриота (примерно такой же объем, мощность, характеристики и вес машины). Кроме того, что залить в 2TR-FE 92-й допустимо по инструкции туда уходит чуть меньше 6 литров масла, а не 8 как в дизеле.

ygorshenin
18.10.2023, 12:39
Как вариант дешевле Форчунера, но ещё свежий по году выпуска - Паджеро Спорт.
Единственный большой минус для меня - не большой салон (в сравнении с Патриотом или 80-й).
Два года назад поменял 80-ку, на 3-х летний Паджеро Спорт, не жалею. За это время проехал 60 тысяч без доп.расходов (Урал, Карелия, Кавказ, Дагестан).
p.s. сейчас поеду в Чегем с палаткой на крыше, чтоб попробовать решить вопрос с комфортным спальным местом.

Кстати, я осознал что достаточно свежих Паджеро Спорт, на дизеле, б/у, явно больше чем схожих по возрасту/пробегу Форчунеров на дизеле. В моей картине мира это схожие по размеру и характеристикам машины, но цена различается, на Паджерики существенно ниже, явно же неспроста - чем это может быть вызвано?

Лёня Немодный
18.10.2023, 13:26
Ненадёжностью старых Спортов.

ygorshenin
18.10.2023, 13:44
Ненадёжностью старых Спортов.

Я скорее смотрел на MPS не старше 2019 года.

Teoretic
18.10.2023, 13:47
Я скорее смотрел на MPS не старше 2019 года.

Про такой целую сагу может Лексеич рассказать. Особенно про пластиковые шестерни в критических узлах

ygorshenin
18.10.2023, 14:17
Про такой целую сагу может Лексеич рассказать. Особенно про пластиковые шестерни в критических узлах

Слышал только про углепластиковые карданы, которые в случае чего ломаются там где надо и не наносят значимый урон остальным агрегатам.

tkenot
18.10.2023, 16:32
По мне главное различие связано с магией слова "Тойота", да не обидятся на меня их хозяева (я уважаю рамники Тойоты, но они ломаются так же, как и другие…особенно если именно брать Форчунер-Спорт и не говорить о Ленд Крузерах).
Форчунер стоил раньше чуть дороже Спортов, но был более беден по комплектации. Плюс дизеля были обычно в средней-топ комплектациях и их покупали не много. На вторичке сложно найти было нормальный (искал себе параллельно).
По надежности, на моем за 60 тысяч проблем не было (тьфу тьфу тьфу). Только ТО и общее обслуживание перед дальними выездами. Из крупного поменял тормозные диски и раз в полгода разрабатываю тормозные механизмы (закисают).

Лёня Немодный
18.10.2023, 16:44
В тему приглашается ДимаР.

ДмитрийР
19.10.2023, 02:00
Ну тут ребята про свежие спорты больше. Не знаю как у них, но на втором поколении проводка это больное место. Притапливать нельзя, мозги в ногах почти на полу, куча разъемов, проводка глючить у людей начинает даже от того что снег стекает на ковер с ног зимой, пропитывает его и намокают разъемы. Железо тонкое, подверженно коррозии. Митсу это японский уазик ))) У меня конечно не самый живой экземпляр был, но за 40тыщ км вытащил из кармана 400к (это без ремонта после ДТП)

Malino1
20.10.2023, 10:41
По мне главное различие связано с магией слова "Тойота", да не обидятся на меня их хозяева (я уважаю рамники Тойоты, но они ломаются так же, как и другие…особенно если именно брать Форчунер-Спорт и не говорить о Ленд Крузерах).
Форчунер стоил раньше чуть дороже Спортов, но был более беден по комплектации. Плюс дизеля были обычно в средней-топ комплектациях и их покупали не много. На вторичке сложно найти было нормальный (искал себе параллельно).
По надежности, на моем за 60 тысяч проблем не было (тьфу тьфу тьфу). Только ТО и общее обслуживание перед дальними выездами. Из крупного поменял тормозные диски и раз в полгода разрабатываю тормозные механизмы (закисают).

Согласен. При прочих равных Тойота будет на ~30% дороже. Лозунг -Тойоты не ломаются, еще жив) хотя ломаются при одинаковой эксплуатации примерно как и Мицу. Была Монтеро Спорт пятилеткой брал. Еще 5 лет откатал вообще без каких то проблем. Только своевременное ТО. Потом П4 и тоже только положительные эмоции уже 10 лет и отсутствие для моих задач альтернативы на современном рынке.
У них даже часть з/ч подходит др к др.
А если авто топилось или по глубоким бродам и серьезному бездорожью активно эксплуатировалось, особенно без последующего должного обслуживания, то и проблемы потом не застанут себя ждать. Да и в целом, как авто эксплуатировалось и обслуживалось очень влияет на его состояние и последующие затраты нового владельца. Но это и к другим авто применимо.
Тойота у меня тоже была, и когда на пятилетней машине потекла рулевая рейка с космической ценой для меня миф неломучести Тойоты был развенчен.
На мой взгляд лучше за тот же бюджет взять Мицу лет на 5 моложе при примерно одинаковых характеристиках авто. Но конечно все зависит от конкретного экземпляра, убить любой автомобиль можно.

Лёня Немодный
20.10.2023, 10:49
Про запчасти - ну не знаю.
Я до сих пор под впечатлением от того что ступица Спорта от ступицы П4 отличается ровно настолько чтобы одну нельзя было поставить вместо другой.
В Казахстане Ленчику меняли. Была от Спорта запасная у одного из ребят, не подошла по посадочным на пару миллиметров, пришлось заказывать от П4 и ждать.

Malino1
20.10.2023, 11:06
Про запчасти - ну не знаю.
Я до сих пор под впечатлением от того что ступица Спорта от ступицы П4 отличается ровно настолько чтобы одну нельзя было поставить вместо другой.
В Казахстане Ленчику меняли. Была от Спорта запасная у одного из ребят, не подошла по посадочным на пару миллиметров, пришлось заказывать от П4 и ждать.

Ну так это же другой класс авто (больше, тяжелее), совершенно другой автомобиль. Для меня в этом нет ничего удивительного. На П4 от LC часть запчастей подходит, точно уже не помню, но что-то ставил тойотовское.
Кстати интересно, а ступица от 4Ranner на LC подходит?

Лёня Немодный
20.10.2023, 12:28
Ну так это же другой класс авто (больше, тяжелее), совершенно другой автомобиль. Для меня в этом нет ничего удивительного. На П4 от LC часть запчастей подходит, точно уже не помню, но что-то ставил тойотовское.
Кстати интересно, а ступица от 4Ranner на LC подходит?

Может и совершенно другой, но ступица один в один, только крепежные на миллиметр изменены чтобы не подошла.

Voodoo Blue
23.10.2023, 00:48
ступица от 4Runner на LC подходит?

На LC Prado конечно.

Longracer
30.10.2023, 16:40
Как я уже говорил ранее - хорошие машины из клуба не уходят. Или машина так себе, или ушатана или ценник заоблачный.

Хорошие машины в Клуб ПРИХОДЯТ))))

Longracer
30.10.2023, 17:29
Вопрос простой.

Считаете ли вы , сотку/стопятк,у в текущей мировой ситуации ,приобретением стоящим для человека со средними доходами и не имеющим собственного гаража? Заранее спасибо
Я считаю её лучшим приобретением (ведь мне помогал сам мэтр!) , но его ремонт и стройка у меня заняла уже почти 2 года без особых выездов. Понятия не имею о средних доходах, у всех разное понимание.
Машина в стоковом состоянии была куплена за 1,5 в октябре 21 года, в очень бодром состоянии. Приведение её в состояние - шноркель, сапуны, колеса, лебёдка, подновить)))) подвеску, спальник +/- 300 тыс.
Дальше почти год ушел на тюнинг, расходы на который в целом давно превысили стоимость стокового авто.
Смотреть ли в сторону 100/105 - и да и нет. Все недешево, детали, в принципе, есть. При этом имеется некоторая уверенность, что детали при их замене хорошо "походят". Короче, машина долго и муторно собирается ("живёт" в сервисах или ждет очереди к нормальным "рукам") из запчастей (которые ты по винтику разыскиваешь по форумам, в России и Казахстане, разборкам Дальнего и не очень Востока) либо почивших одноклассников пополам с докупаемыми новыми (золотыми) з/ч. Детали есть почти любые из ОАЭ.
Отсутствие своего гаража и рук + 30% к цене з/ч.
Ах, да , свой склад з/ч нужен. Запасные полуоси, гранаты, бампера старые и новые, резина, диски всех видов, двери всех как минимум по одной штуке )) надо где-то хранить. Вопрос с покупкой старого корыта, это вопрос религии и помешательства, вопрос цены этих машин риторический. Покупка это просто вступительный взнос.
В остальном претензий нет ( только топливную ещё посмотреть, ТНВД тоже неплохо, интеркуллер хочется, кресла пора менять, а под них каншины нужны... и тд. ). Зверёк вообще забавный, но про палец и локоть нужно заранее подумать.

Злачник
31.10.2023, 21:44
Я считаю её лучшим приобретением (ведь мне помогал сам мэтр!) , но его ремонт и стройка у меня заняла уже почти 2 года без особых выездов. Понятия не имею о средних доходах, у всех разное понимание.
Машина в стоковом состоянии была куплена за 1,5 в октябре 21 года, в очень бодром состоянии. Приведение её в состояние - шноркель, сапуны, колеса, лебёдка, подновить)))) подвеску, спальник +/- 300 тыс.
Дальше почти год ушел на тюнинг, расходы на который в целом давно превысили стоимость стокового авто.
Смотреть ли в сторону 100/105 - и да и нет. Все недешево, детали, в принципе, есть. При этом имеется некоторая уверенность, что детали при их замене хорошо "походят". Короче, машина долго и муторно собирается ("живёт" в сервисах или ждет очереди к нормальным "рукам") из запчастей (которые ты по винтику разыскиваешь по форумам, в России и Казахстане, разборкам Дальнего и не очень Востока) либо почивших одноклассников пополам с докупаемыми новыми (золотыми) з/ч. Детали есть почти любые из ОАЭ.
Отсутствие своего гаража и рук + 30% к цене з/ч.
Ах, да , свой склад з/ч нужен. Запасные полуоси, гранаты, бампера старые и новые, резина, диски всех видов, двери всех как минимум по одной штуке )) надо где-то хранить. Вопрос с покупкой старого корыта, это вопрос религии и помешательства, вопрос цены этих машин риторический. Покупка это просто вступительный взнос.
В остальном претензий нет ( только топливную ещё посмотреть, ТНВД тоже неплохо, интеркуллер хочется, кресла пора менять, а под них каншины нужны... и тд. ). Зверёк вообще забавный, но про палец и локоть нужно заранее подумать.

Спасибо, интересный отчет! Не могу удержаться от вопроса зачем нужны запасные двери или это фигура речи? :)



Дальше почти год ушел на тюнинг, расходы на который в целом давно превысили стоимость стокового авто.


А можно про этот дальнейший тюнинг поподробнее рассказать? Ведь судя по рассазу к этому моменту машина же была уже в техническом плане в порядке и со всем базовым оборудованием для поездок.

Longracer
02.11.2023, 09:42
Спасибо, интересный отчет! Не могу удержаться от вопроса зачем нужны запасные двери или это фигура речи? :)


А можно про этот дальнейший тюнинг поподробнее рассказать? Ведь судя по рассказу к этому моменту машина же была уже в техническом плане в порядке и со всем базовым оборудованием для поездок.

Нет, не фигура. Двери и правда куплены и лежат – задние распашонки. Детали кузова имеют свойства ржаветь и гнуться, у 105-ки слабое место – кромки дверей багажника. В принципе я постоянно мониторю профильные форумы и барахолки (как и все владельцы олдскульного барахла) покупаю впрок какие-то элементы. Это экономит время и деньги. На это я бы тоже закладывался.

Про тюнинг, чего не рассказать, расскажу. В принципе я пошел по пути указанному сенсеем и ничего особенного не делал (напомню, в машину я уже интегрировал лебедку, шноркель, 33” МТ колеса, были выведены сапуны мостов, РК и КП установлен спальник от Лапокрузера и багажник от Джокера, обслужены полностью генератор и стартер).
Этап первый, с момента, когда машина была в техническом плане исправной (те все узлы были рабочими, зазоры и ходы - в пределах, люфтов нет в принципе. Для этого была заменена большая часть расходных деталей подвески, включяя все сайлентблоки), заключался в оценке и замене заведомо слабых (если это применимо к 105-ке) узлов на более прочные и проверенные. Меня интересовала именно техническая часть.
Сначала был заменен родной рулевой редуктор на новый редуктор от 80-ки с усиленной сошкой. Этот узел у 105-ки как раз считается слабым и имели место его поломки, когда машина теряла управление на ходу.
Далее нужно было интегрировать рым болты в передний и задний бампера. За этим я отправился к Ярику, где мы благополучно и порешали этот вопрос и машинка обрела 4 проушины на обоих бамперах. Еще была установлена Яриком алюминиевая защита радиатора ГУРа, т.к. у меня она конструктивно оголялась.
Несмотря на отличное состояние моего генератора, он был отправлен в з/ч и заменен на более мощный от Тойоты марк3, вместе с ним были заменены оба аккумулятора на более ёмкие.
Долго раздумывал как антикорить машину. Много вариантов искал. В результате она была залита сверху донизу пушсалом с расстопом.
Дальше моё внимание привлекла моя МКПП, она базовая для атмосферного мотора - R151F. У меня изначально в машине стоит сваповый двигатель от 80 серии 1 HDT c турбиной. Этой коробки которая ставится даже на сурфы старые было недостаточно. Была приобретена новая коробка от опять же 80-ки H151F с новой родной раздаткой и стояла задача интегрировать их вместо старого комплекта.
При детальном изучении, стало ясно, что под замену идёт всё сцепление, которое нужно менять с маховиком, который больше и толще – 300 мм. Что и было сделано одним из известных гаражных гуру.
Зимний выезд с клубом показал необходимость замены 33” на 35”, что, в свою очередь, поставило вопросы о лифтовании машины. В результате были установлены австралийские амморты и пружины, заменены тяги панары на регулируемые, рулевой демпфер и естественно поставлены усиленные и удлиненные на 20мм клюшки от Керосина. В ходе этих перепитий проведена ревизия обоих мостов с переборкой переднего, задний старый владелец недавно менял.
И уже выехав от гаражных эскулапов, я понял, что я совершенно не занимался электрикой. Полгода ожидания, и два месяца работы поселили в салон фен вебаста, довели до ума свет в салоне, интегрировали потолочную консоль с рациями, пербрали всю проводку, установили размыкатели, было выведено питание для ПТФ, и всего света на крыше.
В общем, стройку можно только начать. Я опустил многое касающееся комфорта, например, установки магнитолы и всяких там детейлингов и пр.
А сколько еще предстоит сделать: интегрировать допбак, изготовить взамен багажника платформу на крышу, решить с экспедиционным светом. А потом еще и внести всё это в ПТС.

Злачник
03.11.2023, 18:56
Нет, не фигура. Двери и правда куплены и лежат – задние распашонки. Детали кузова имеют свойства ржаветь и гнуться, у 105-ки слабое место – кромки дверей багажника. В принципе я постоянно мониторю профильные форумы и барахолки (как и все владельцы олдскульного барахла) покупаю впрок какие-то элементы. Это экономит время и деньги. На это я бы тоже закладывался.

Про тюнинг, чего не рассказать, расскажу. В принципе я пошел по пути указанному сенсеем и ничего особенного не делал (напомню, в машину я уже интегрировал лебедку, шноркель, 33” МТ колеса, были выведены сапуны мостов, РК и КП установлен спальник от Лапокрузера и багажник от Джокера, обслужены полностью генератор и стартер).
Этап первый, с момента, когда машина была в техническом плане исправной (те все узлы были рабочими, зазоры и ходы - в пределах, люфтов нет в принципе. Для этого была заменена большая часть расходных деталей подвески, включяя все сайлентблоки), заключался в оценке и замене заведомо слабых (если это применимо к 105-ке) узлов на более прочные и проверенные. Меня интересовала именно техническая часть.
Сначала был заменен родной рулевой редуктор на новый редуктор от 80-ки с усиленной сошкой. Этот узел у 105-ки как раз считается слабым и имели место его поломки, когда машина теряла управление на ходу.
Далее нужно было интегрировать рым болты в передний и задний бампера. За этим я отправился к Ярику, где мы благополучно и порешали этот вопрос и машинка обрела 4 проушины на обоих бамперах. Еще была установлена Яриком алюминиевая защита радиатора ГУРа, т.к. у меня она конструктивно оголялась.
Несмотря на отличное состояние моего генератора, он был отправлен в з/ч и заменен на более мощный от Тойоты марк3, вместе с ним были заменены оба аккумулятора на более ёмкие.
Долго раздумывал как антикорить машину. Много вариантов искал. В результате она была залита сверху донизу пушсалом с расстопом.
Дальше моё внимание привлекла моя МКПП, она базовая для атмосферного мотора - R151F. У меня изначально в машине стоит сваповый двигатель от 80 серии 1 HDT c турбиной. Этой коробки которая ставится даже на сурфы старые было недостаточно. Была приобретена новая коробка от опять же 80-ки H151F с новой родной раздаткой и стояла задача интегрировать их вместо старого комплекта.
При детальном изучении, стало ясно, что под замену идёт всё сцепление, которое нужно менять с маховиком, который больше и толще – 300 мм. Что и было сделано одним из известных гаражных гуру.
Зимний выезд с клубом показал необходимость замены 33” на 35”, что, в свою очередь, поставило вопросы о лифтовании машины. В результате были установлены австралийские амморты и пружины, заменены тяги панары на регулируемые, рулевой демпфер и естественно поставлены усиленные и удлиненные на 20мм клюшки от Керосина. В ходе этих перепитий проведена ревизия обоих мостов с переборкой переднего, задний старый владелец недавно менял.
И уже выехав от гаражных эскулапов, я понял, что я совершенно не занимался электрикой. Полгода ожидания, и два месяца работы поселили в салон фен вебаста, довели до ума свет в салоне, интегрировали потолочную консоль с рациями, пербрали всю проводку, установили размыкатели, было выведено питание для ПТФ, и всего света на крыше.
В общем, стройку можно только начать. Я опустил многое касающееся комфорта, например, установки магнитолы и всяких там детейлингов и пр.
А сколько еще предстоит сделать: интегрировать допбак, изготовить взамен багажника платформу на крышу, решить с экспедиционным светом. А потом еще и внести всё это в ПТС.

Спасибо за подробный ответ! Очень познавательно. По текущим ценам я бы сказал, что получилось и весьма бюджетно за такой универсальный аппарат для путешествий мечты :)

Кстати говоря, у меня на прадике такая же коробка (R151). Действительно, странно, что на большие крузаки она тоже устанавливалась.

По поводу внесения общался с Центр Некст-авто. В телеграме есть бот - @pereoborudovanieNEKSTbot
Они запросили цену в 30к если самому походить 2-3 раза в ГИБДД, в отличие от большинства помогаторов, которые просят 150к+. Но по результату не могу сказать, тк сам не оформлял еще.

Goran
06.11.2023, 12:32
у меня на прадике такая же коробка (R151). Действительно, странно, что на большие крузаки она тоже устанавливалась.

Приветствую всех!
тут недавно, но вставлю свои 5коп:
R151F нормально ходит при гражданской эксплуатации со стоковыми движками. да и не со стоковыми ходит - на 105м (что выше описан, я предыдущий владелец) R151F в паре с 1HDT вполне так прилично и беспроблемно двигался пару сотен тыс км в щадящие/дорожном формате с нечастыми выездами в поля. Переход на H151F обусловлен другими передаточными и безусловно большей крепостью этих коробок - они шли на 100ках с 1HDFTE
https://otoba.ru/dvigatel/toyota/1hd-fte.html
но стоимость перехода очень сильно взбодрит, H151F в паре с раздаткой (а она не подходит с R151F) никогда не были на рынке дешевыми агрегатами, а уж сейчас и подавно...

Goran
06.11.2023, 12:47
из нового, что сейчас на рынке считаю сильно недооцененным Isuzu MU-X, там стоит прекрасный 3х литровый дизель с хорошим ресурсом и автомат от Айсин

Михаил (Дракоша)
09.01.2024, 10:26
Добрый день.
Совсем сломал себе голову (выбор вроде и есть, а вроде и нету), решил спросить совета тут.
Итак, в наличии имеется Прадо 78, доработанный под близкие поездки (рыбалки и покатушки, 35 колёса зимой и 37 летом). Но уже на средние дистанции машина не удобная. И кресла неудобные, и места мало под ноги (узко там), и на трассе 80-90 лишь ехать без обгонов (можно и 120, но скорость набирается не быстро и не реально быстро обгонять те же грузовики, это я про 35 колёса), и безопасность под вопросом (подушек там нет, в целом лишь крепкий кузов и рама из "безопасности") и т.д. Про отпуска в 5-8 тысяч км и не думаем с женой, даже в около стоке всё равно неудобная машина. Переделывать обратно в около сток на 33 не вижу смысла, салон шире не станет, по трассе в целом всё равно быстро не поедет (разве что только сидения от бмв можно поставить).
К сожалению, средства не позволяют иметь несколько внедорожников, жена не хочет свой лексус рх330 менять на что-то более большое и внедорожное (предлагал в прошлом уже и сотку и тот же лексус, который аналог 100ки, были варианты от знакомых не очень дорого и в целом приличные машинки). Поэтому придется мне менять свою машину.
Бюджет: 2.5-3 миллиона примерно (на покупку и ремонт и новую резину, без доработок авто).
Цели поездок: 2 отпуска в год (май и август), поездки с Урала на Алтай/Дагестан/Монголия и т.д. Ночёвки в цивилизации по возможности, но можно и в палатке, если с "бездорожья" не успели вернуться. Соответственно и запас топлива на 2000км не нужен мне. И по остаточному принципу уже до 20 рыбалок/покатушек близких в год, в том числе с ночёвками на природе (но там я без жены, один).
Уровень бездорожья: тут конечно не угадать, что попадётся на пути. Как у клуба Маршрут мне явно не надо. В целом на "лайт" нацеливаюсь, с женой другого и не выйдет.
Требования к авто: АКПП (больше 12 лет на ней ездим оба за рулем и к МКПП возвращаться не хотим совершенно), комфортно водителю и переднему пассажиру (182см мой рост и 160см у жены, должно быть и места много и ногам/попе удобно и кресла удобные, чтобы в день ехать по 12 часов, про современные электронные помощники сказать ничего не могу, так как нет опыта), надёжность авто (тут не знаю даже как сформулировать этот пункт, но хочется чтобы машина без проблем проезжала до 8-10т км за круг, как трассы, так и грунтовок/грейдера/гор/немного грязи и бродов, при этом резина МТ), возможность доработки авто (чтобы не трудно было найти и купить, тот же шноркель, без проблем поставить лебедку в передний бампер, про лифт пока не знаю стоит ли делать, хотя колёса хотелось бы чуть больше стока иметь всё же), возможность сделать спальник внутри авто (хотя бы под 190см, но при этом не отодвигая передние кресла, как мне сейчас приходится это делать), скорость (машина должна легко с запасом обгонять грузовики и легко по трассе ехать свои 120км/ч, запчасти (должны быть в наличии по стране и была возможность купить почти всё что нужно, а не приходилось по 2-3 месяца дожидаться). Бензин или дизель мне уже не принципиально, зимой я ночевать не собираюсь, хотя фен дизельный (свой бак на 5 литров) всё же установлю.
Обслуживание авто: через сервис, там же где и сейчас прадика обслуживаю, люди там опытные по старым внедорожникам (видел кучу разных марок).

Прошу прощения, что так сумбурно пишу, да ещё и много. К сожалению, сам я ездил на других внедорожниках очень мало и своего опыта не хватает понять, что же подойдёт. Был ещё Паджеро 4, на 31.6 колёсах и 3 литровом бенз.движке. Движка точно там не хватает этого (возможно 3.8 был бы намного лучше), комфорта особо не заметил, машина простая тоже, по грунтовкам и грейдеру ехала хорошо на скорости, а вот в уральской грязи уже похуже.
Всем заранее спасибо!

P.S. либо может взять просто новую машину типа хавала Н9 или танка 300, понятно что в кредит пока что на годик. Тот же танк вполне комфортный, ездить на нём приятно, а вещей всё равно много не берём с собой, раз почти всегда ночуем в гостиницах/домах.

Lekseich
09.01.2024, 19:15
Добрый день.
Совсем сломал себе голову (выбор вроде и есть, а вроде и нету), решил спросить совета тут.
Итак, в наличии имеется Прадо 78, доработанный под близкие поездки (рыбалки и покатушки, 35 колёса зимой и 37 летом). Но уже на средние дистанции машина не удобная. И кресла неудобные, и места мало под ноги (узко там), и на трассе 80-90 лишь ехать без обгонов (можно и 120, но скорость набирается не быстро и не реально быстро обгонять те же грузовики, это я про 35 колёса), и безопасность под вопросом (подушек там нет, в целом лишь крепкий кузов и рама из "безопасности") и т.д. Про отпуска в 5-8 тысяч км и не думаем с женой, даже в около стоке всё равно неудобная машина. Переделывать обратно в около сток на 33 не вижу смысла, салон шире не станет, по трассе в целом всё равно быстро не поедет (разве что только сидения от бмв можно поставить).
К сожалению, средства не позволяют иметь несколько внедорожников, жена не хочет свой лексус рх330 менять на что-то более большое и внедорожное (предлагал в прошлом уже и сотку и тот же лексус, который аналог 100ки, были варианты от знакомых не очень дорого и в целом приличные машинки). Поэтому придется мне менять свою машину.
Бюджет: 2.5-3 миллиона примерно (на покупку и ремонт и новую резину, без доработок авто).
Цели поездок: 2 отпуска в год (май и август), поездки с Урала на Алтай/Дагестан/Монголия и т.д. Ночёвки в цивилизации по возможности, но можно и в палатке, если с "бездорожья" не успели вернуться. Соответственно и запас топлива на 2000км не нужен мне. И по остаточному принципу уже до 20 рыбалок/покатушек близких в год, в том числе с ночёвками на природе (но там я без жены, один).
Уровень бездорожья: тут конечно не угадать, что попадётся на пути. Как у клуба Маршрут мне явно не надо. В целом на "лайт" нацеливаюсь, с женой другого и не выйдет.
Требования к авто: АКПП (больше 12 лет на ней ездим оба за рулем и к МКПП возвращаться не хотим совершенно), комфортно водителю и переднему пассажиру (182см мой рост и 160см у жены, должно быть и места много и ногам/попе удобно и кресла удобные, чтобы в день ехать по 12 часов, про современные электронные помощники сказать ничего не могу, так как нет опыта), надёжность авто (тут не знаю даже как сформулировать этот пункт, но хочется чтобы машина без проблем проезжала до 8-10т км за круг, как трассы, так и грунтовок/грейдера/гор/немного грязи и бродов, при этом резина МТ), возможность доработки авто (чтобы не трудно было найти и купить, тот же шноркель, без проблем поставить лебедку в передний бампер, про лифт пока не знаю стоит ли делать, хотя колёса хотелось бы чуть больше стока иметь всё же), возможность сделать спальник внутри авто (хотя бы под 190см, но при этом не отодвигая передние кресла, как мне сейчас приходится это делать), скорость (машина должна легко с запасом обгонять грузовики и легко по трассе ехать свои 120км/ч, запчасти (должны быть в наличии по стране и была возможность купить почти всё что нужно, а не приходилось по 2-3 месяца дожидаться). Бензин или дизель мне уже не принципиально, зимой я ночевать не собираюсь, хотя фен дизельный (свой бак на 5 литров) всё же установлю.
Обслуживание авто: через сервис, там же где и сейчас прадика обслуживаю, люди там опытные по старым внедорожникам (видел кучу разных марок).

Прошу прощения, что так сумбурно пишу, да ещё и много. К сожалению, сам я ездил на других внедорожниках очень мало и своего опыта не хватает понять, что же подойдёт. Был ещё Паджеро 4, на 31.6 колёсах и 3 литровом бенз.движке. Движка точно там не хватает этого (возможно 3.8 был бы намного лучше), комфорта особо не заметил, машина простая тоже, по грунтовкам и грейдеру ехала хорошо на скорости, а вот в уральской грязи уже похуже.
Всем заранее спасибо!

P.S. либо может взять просто новую машину типа хавала Н9 или танка 300, понятно что в кредит пока что на годик. Тот же танк вполне комфортный, ездить на нём приятно, а вещей всё равно много не берём с собой, раз почти всегда ночуем в гостиницах/домах.

Хавал H9 хорошо идет по трассе и 120, и 150 км/ч даже на 31,7 дюймах на КМ3 резине. И для двоих - вполне себе хороший вариант поехать мир посмотреть. Но пампасы на нем точно смотреть не надо, особенно в одну машину, поскольку это паркетник с понижайкой/внедорожник на муфте(в зависимости от оптимизма пилота).
Бюджет на новую не меньше 4,5 млн.

С внедорожной точки зрения есть ряд проблем, которые надо знать, чтобы не рассматривать эту машину в качестве универсального экспедиционника.
1) Максимальный размер резины - 32 дюйма на 17х дисках, лифт проходимости не добавит, разве только, чтобы подольше не покупать новые пороги и бампера. На 32х машине в грязи тяжело, везет только себя.
2) Машина тяжелая, а двигатель 2 литра турбо с ресурсом, по разным данным, под 400 000 км до капиталки.
3) Шноркель ставить бесполезно - есть родной китайский вариант, но смотрит забралом только в сторону - от пыли, скорее всего, не спасет. В воду окунать глубже, чем по фары не надо, т.к. вся электроника там ниже этого уровня разбросана по полу машины. А до 70см(до фар) машина и так норм преодолевает броды, т.к. воздух идет из крыла).
4) Блокировки. Есть блокировка центра и понижайка, На дизеле с 2021года только самоблок заднего дифференциала(после 200 об/мин), а на бензинке рестайлинг полноценные блокировки спереди и сзади.
4) Есть проблемы с раздаткой у многих владельцев. Вибрация на первой или второй передаче, проявляется на разных пробегах.
5) АКПП на дизелях склонна к перегреву(про бензинки не в курсе). В глубоком снегу или песке вывозит себя с трудом. При длительных сложных участках или рельефе скорость будет минимальная. Беспроблемно можно греть до 90-100 градусов и кратковременно до 130.
6) Электроника душит дизель(и бензин) на низах, нужно играть педалью газа повышая обороты, в засадах помогает способ с двух ног. Можно чип-тюнинг, но на дизеле придется еще и перепаивать плату.
7) Электроники много и машина постоянно пытается "беречь" мотор, коробку и пилота. Все это выливается в проблемы на внедорожье: то она не едет без водителя или с открытой дверью, то при перегреве трансмиссии не крутит колеса(не показывая ошибку), При обрыве провода датчика ABC(передний правый чаще всего рвут) делает авто только заднеприводным без понижайки и режимов.
8) Низко висят топливные фильтры.
9) Минус 25 плохо заводится, штатный аккум 85Ач мало, а он один. В этот мороз удалось завести только после прогрева и зарядки аккума в тепле. Если поставить Вебасту/планар, то второй аккум обязательно.
10) С лебедкой надо аккуратнее. Ставится скрытно нормально - но при просадке напряжения ниже 11,2 вольт мозги начинают отключать разные системы.
11) К подножкам стоит освещение - некоторые провода низко, при повреждении проводки(удар порогом о камень) - КЗ - проводка может загореться, как было у меня - и мозги не отреагировали, и предохранитель. Спасло то, что подножки в движении не подсвечиваются . Скорее всего, эта проблема не только про пороги, а вообще про машинки на CAN-шинах.
12) Перетираются топливные патрубки от фильтра к ТНВД - раньше они протирались к 130 000 км, сейчас уже случаи к 50 000 текут ручьем. Меняются по гарантии, ждать 2 -3 недели.
13) Про запчасти. Среднее ожидание запчастей у официалов от 1й недели(минимум 3 раб. дня) до 3х. В Кунцево можно многое и сразу купить.

В остальном все круто по сравнению с одноклассниками, ее стихия город, быстрые грунтовки и быстрые дальняки с твердым покрытием любого качества, лежачие проглатывает на 70км/ч. Если куда-то соваться, то сразу компанией) Так Хавалеристы(с) и ездят. Есть крутой чат с подгруппами. 2000 пользователей в день выдают под 500+ сообщений, можно найти ответы почти на все вопросы)))

Михаил (Дракоша)
10.01.2024, 07:59
Хавал H9 хорошо идет по трассе и 120, и 150 км/ч даже на 31,7 дюймах на КМ3 резине. И для двоих - вполне себе хороший вариант поехать мир посмотреть. Но пампасы на нем точно смотреть не надо, особенно в одну машину, поскольку это паркетник с понижайкой/внедорожник на муфте(в зависимости от оптимизма пилота).
Бюджет на новую не меньше 4,5 млн.



Добрый день. Спасибо за информацию по H9.

Лёня Немодный
10.01.2024, 09:41
Сегодня, пожалуй, действительно имеет смысл смотреть в сторону китайцев.

Михаил (Дракоша)
10.01.2024, 12:18
Сегодня, пожалуй, действительно имеет смысл смотреть в сторону китайцев.

Ну вот наигравшись с 30 летней машиной и понимая, что 20 летние не сильно лучше, тоже не особо вижу выбора (при условии, что кошелек не резиновый).

Но глядя на ставки кредитные текущие не хочется и в кредит влазить. Буду тогда пытаться машину продать за нормальную цену (пусть и подольше), да копить копить копить)))) Может успею хоть до вас скататься на ближайшую открытую встречу.

Dimon_ekb
10.01.2024, 21:58
Сколько я не пытался уйти от Тойоты, а не получается никак. Как ни крути, а для "наших задач" самое оно. Тот же Прадо 150. Дизель. Автомат. На асфальтовых пробегах по 1000 1200 км за ходовой день без проблем. Спальник в нём делается легко. Свернуть с трассы, так он и в стоке неплохо едет на АТ\МТ резине в стандартном размере. Лебеда встает легко и скрытно. Варианты тюнинга вплоть до ARCTIC TRUCKS на 38!! колесах.

Цена около 3 млн за авто 14 года с пробегом примерно 150 тыс. Понятно, что надо смотреть как ездили и обслуживали. Понятно, что проверять на криминал и "не бит не крашен" и прочие моменты. ИМХО.

PS: Китай это да. Вот только насколько лет он? Хотя Танк 300 смотрел, и он мне понравился. А купил Хай Люкс и не жалею! Строю потихоньку....

Лёня Немодный
10.01.2024, 22:57
Ага. Особенно мило когда на нем накрывается акпп и дилер не хочет менять по гарантии...
Или когда после пары сотен км плохой дороги меняешь стойки по кругу...

Dimon_ekb
11.01.2024, 22:51
Бывает конечно! Мои впечатления от эксплуатации Тойот только положительные!

Лёня Немодный
11.01.2024, 22:58
Дим, речь о том, что сегодня больше нет никаких легендарных надёжных внедорожников. Это раньше была крутая Япония и паршивый Китай. Сегодня Япония просела по качеству кардинально (никому не нужны неломающиеся машины) а Китай наоборот качественно скакнул вверх. И вот уже уровень сопоставим, а ценник по-прежнему нет. А клиент, как известно, голосует рублём. )

Kroll2
16.01.2024, 21:19
Подтверждаю ! Китай молодец , купил второй раз . Мне нравится )

Goran
12.02.2024, 21:55
Строю потихоньку....
под себя машину можно только построить, взяв при этом самое лучшее, жаль конечно что у нас эту тему почти пристрелили...
иногда смотрю австралийцев и завидую им белой завистью...
https://www.youtube.com/watch?v=yPAYyPhzNo4

вот взяли и свапнули отличный исудзовский 4JJ1

Udalilsya
03.03.2024, 14:14
Леонид, мое почтение.
Я помню ты выкладывал статью, как ты тестил джип ренглер...толи матрица что-то меняет...но не могу найти её

Лёня Немодный
03.03.2024, 15:33
Привет!
Не то чтобы прям тестировал, там о Карелии было, а про Джип пару абзацев.
Сайт лежит, не могу дать ссылку.

Udalilsya
11.03.2024, 09:25
Я смотрю в сторону 5-дверного ренга. Кризис среднего возраста, хочу какую-то интересную машину.
Что можешь интересного о ней сказать?

Лёня Немодный
11.03.2024, 09:44
А что сказать, дизель в комплектации Рубикон прекрасен.

sss
13.03.2024, 17:26
Сегодня, пожалуй, действительно имеет смысл смотреть в сторону китайцев.
Добрый день
с вашей точки зрения на что из китайцев стоит обратить внимания ?

Лёня Немодный
13.03.2024, 17:33
Добрый!
Сложно сказать... Я кроме Грейт Вола ни на каких не ездил. А по новым статистики пока нет никакой...

Udalilsya
14.03.2024, 19:40
Я смотрю в сторону 5-дверного ренга. Кризис среднего возраста, хочу какую-то интересную машину.
Что можешь интересного о ней сказать?

Посмотрел я ренга, не нет у меня кризиса среднего возраста) все нормально.

Udalilsya
17.03.2024, 16:35
Вообщем поделюсь я своей историей, как искал машины. может кому поможет:
Посмотрел 3 Шевроле Тахо, в разном бюджете:
за 1.5 - еле живой
за 2.25 - очень даже живой, но пока думал - его продали
за 2.4 - ушатайка после серьезного ДТП, под видом машины в идеале
Посмотрел ренглер(3.8, не рубикон), от JEEPCUSTOM который позиционируется как капсула времени с пробегом 60т.км:
По факту ушатайка с сильно большим пробегом, после дтп с заменой моста и правкой рамы(сделано при чем хреново) и лужей антифриза и жидкости ГУРа под машиной(на этом осмотр прекратил, возможно еще гора косяков)
120 прадики - много,все последних годов выпуска, все больше 2мультов, в разном состоянии, но у всех проблемы с задней частью рамы(на сколько критичные, сказать не могу, но просто залить антикором не хватит)
Прадо 150, 10 год, не без проблем, но вполне живой 2.65 все удовольствие - на нем и остановился.

Р.S. до этого ездил на витаре купленой за 450р в далеком 2018 году с пробегом 160т.км. сдана в трейд ин в салон, где взял прадика за 765р и пробегом 300...

Трое
18.03.2024, 08:57
Есть у нас хобби - новые машины катать. Тест-драйвы тобишь. И не скажу, что интерес абсолютно отвлеченный, но и планов при этом никаких не строим.
Год назад, например, поехали так посмотреть на только что появившийся Танк 300. Машина настолько понравилась (напомню, что сравниваем с десятилетним Паджеро 4, 3л бензин, который в семье с новья), что решили положиться на судьбу: выставили на продажу двухлетнего кроссовера выше рынка. Через два часа машину забрали ребята из Казани, при том, что мы не стали торговаться и не отдали второй комплект колес. Кстати, больше звонков по машине не было. Ну, чем не судьба? :) Вечером того же дня поехали оформлять Танкусю в дешевой комплектации. Не смогли мы себя убедить в том, что назойливые электронные помощники, редко необходимая блокировка переднего моста и вроде как натуральная кожа вместо дермантина - стоят тех 300 (или 400) тысяч рублей переплаты.
Ладно, это было сюжетное вступление.

Вчера катали Танк 500, сразу две версии: 1) 3л V6 299лс и 2) 2л гибрид - тоже 299лс.
Сначала про отличия 500-ки от 300-ки:
- Однозначно богаче салон. Сзади прям оооочень хорошо ))) Сюда же все опции в виде панорамы (у нас люк), массаж (сильный), вентиляция, экранчики...
- Чуть больше багажник (но все равно уступает Паджерику)
- Похуже обзорность вперед - капот сильно пухлый
А вот по подвеске и шумоизоляции мы разницы не заметили, хотя абсолютно все говорят, что Танк 500 прям на голову выше, чем 300-ый. Причем оба с супругой катались и за рулем и на заднем сиденье, и так на двух версиях 500-ого. Голос десятилетней дочери пусть и вне зачета, но также на нашей стороне. А она у нас еще тот машино-фил :))

Теперь про разницу между солидным V6 и новомодным гибридом:
1. Заводские характеристики называют разгон до 100 у 3л - 9,6с; у гибрида - 7,9с. Господа-блогеры с очень точными приборами намерили обеим версиям где-то 8,1с (то есть почти одинаково).
Наши заезды как в обычном (чуть более активном) городском темпе, так и с резкими ускорениями (в 3/4 педали) подтвердили именно заводские цифры. Я не утверждаю, что блогеры ошибаются; я лишь говорю, что по ощущениям гибрид однозначно быстрее, да еще и с меньшей задержкой по акселератору. У него очень приятная легкость, машина будто не замечает своего веса. И да, проверили несколько режимов: Стандарт - овощ, Эко - супер овощ, Спорт - в котором и катали.
Но! Бензиновая четверка у гибрида ясно, что не обладает солидным звуком, так еще и верещит откровенно громко и частенько невпопад с педалью акселератора (что, в общем, объяснимо). У 300-ого Танка голос мотора тоже не самый породистый, но он портит картину исключительно снаружи, внутри салона он гораздо тише и имеет более приятный тембр.
2. Звук битурбо V6 хорош до неприличия. У Паджеро слабый двигатель (мой трехлитровый), но звук шестерки радует каждый раз. Так вот Танк 500 добавляет к знакомым тональностям какие-то булькающие нотки, которые больше напоминают атмосферный V8, нежели турбину.
Подхватывают эти шесть цилиндров пободрее, чем четыре у 300-ого Танка, но мы все же ожидали большего от мотора, в котором в 1,5 раза больше цилиндров, целых две турбины, да еще и мудреный комбинированный впрыск.
Плюс к этому указанная ранее пауза по педали. Интересно, что в стандартном режиме пауза большая у обеих версий (и 3л, и гибрид), но в спорте у гибрида она практически исчезает, а здесь лишь немного становится меньше.

К коробке, кстати, претензий ноль. Знаю, что жаловались именно на пятисотые (как выясняется, только в РФ. В Китае таких проблем не было. Связывают это с тем, что в Китае движок выдает 360сил, вместо наших 299, и коробке на старой прошивке не хватало мощи в определенных режимах). Коробка очень мягкая, бесшовная - ничем не отличается от ZF на Танк 300.

Что-то захотелось поделиться, поскольку удивлен насколько наши впечатления отличаются от всего того, что слышали до того. Надеюсь, это все-таки соответствует данной теме форума.

Voodoo Blue
18.03.2024, 18:36
проблемы с задней частью рамы(на сколько критичные, сказать не могу, но просто залить антикором не хватит)
Пару лет назад упражнение стоило 231к₽. Если для выбивания скидки с продавца пригодится, могу поискать чек.

Udalilsya
18.03.2024, 19:03
Пару лет назад упражнение стоило 231к₽. Если для выбивания скидки с продавца пригодится, могу поискать чек.

Я не рассматривал вариант покупки такой машины. Слесарку починить можно, а вот с ржой - будет бег на перегонки - и не факт, что я буду быстрее.

Крокодил Гена
22.03.2024, 13:22
Я тут недавно попал в поездку с ребятами на УАЗАХ.
Только на Уазах. Я там был типа гость...
Вот это настоящее братство!
Очень экономные и дружные поездки!
СТоило только куда то свернуть с заправки - тут же у кого - то что - то отрыгнуло - и все дружно побросали машины и ловко начали шаманить ...
Пол часа - и что - то пришаманили как было.. ну или почти как было...
Снова в путь - но лишь нам это снилось...
У кого - то срезало болты с раздатки... И вал стал якорем в полуовраге...
И снова коллективный разум и все братские руки были включены в дело...
В колонне было 14 машин.
С разной степенью здоровья...
Где - то на четвертом ремонте за 3 часа я понял их прикол.
Им просто это нравится...

Поэтому , когда выбираете джип - главное понять - что Вам нравится )

Udalilsya
22.03.2024, 15:15
Я тут недавно попал в поездку с ребятами на УАЗАХ.
Только на Уазах. Я там был типа гость...
Вот это настоящее братство!
Очень экономные и дружные поездки!
СТоило только куда то свернуть с заправки - тут же у кого - то что - то отрыгнуло - и все дружно побросали машины и ловко начали шаманить ...
Пол часа - и что - то пришаманили как было.. ну или почти как было...
Снова в путь - но лишь нам это снилось...
У кого - то срезало болты с раздатки... И вал стал якорем в полуовраге...
И снова коллективный разум и все братские руки были включены в дело...
В колонне было 14 машин.
С разной степенью здоровья...
Где - то на четвертом ремонте за 3 часа я понял их прикол.
Им просто это нравится...

Поэтому , когда выбираете джип - главное понять - что Вам нравится )

А потом заливают в уши, что уаз меганадежная машина если руки немного приложить)

Volk686
16.04.2024, 12:05
По Ренглерам, я не советую смотреть мотор 3.8. Он не едет, много жрет и в целом ставился пару лет. Если бензин, то 3.6 или дизель (если про JK говорим).
А Таха странный предмет) У меня получалось так, что самые дешевые на рынке были самыми лучшими по состоянию. Надежнее та, что с 4 ступенчатой кпп, а не с 6. И номера на раме выгнивают, надо искать...

DarkJenum
17.04.2024, 01:07
Всем привет!
Есть ли кто-нибудь, кто мог бы поделиться впечатлениями о SsangYong Kyron и рассказать о его проблемах/ценах на запчасти? Дизель + МКПП.
Хочу вернуться на что-то джипоподобное, но бюджета хватает только на него (+- 1 млн).

Ikudza
01.06.2024, 16:18
Всем привет!
Есть ли кто-нибудь, кто мог бы поделиться впечатлениями о SsangYong Kyron и рассказать о его проблемах/ценах на запчасти? Дизель + МКПП.
Хочу вернуться на что-то джипоподобное, но бюджета хватает только на него (+- 1 млн).

ЗЫ. Если актуально, только увидел сообщение.
В целом неплохой кроссовер, особенно на риф-подвеске. Я катаю на 31 мтшке, как раз дизель-механика. В целом как и везде плюс минус неплохо. В Москве кажется вообще легко всё, все запчасти там сконцентрированы. Есть хорошие спецы именно по этой моделе также в Москве, чуть конкретнее либо в ЛС я контакт дам, либо в телеграмме Кайрон Клана спросить, там все их знают, "Джигернаут" и "Муссовод".
В районе 280тысячах, смори скорее всего можно попасть на цепь, я как раз с ней вляпался, самое дорогое эт цепь, стоит порядка 22тысяч.
Обычно беда с хабами из-за проблем с вакумом, с раздаткой из-за хреновой проводки(легко решается, надо всего лишь восстановить провода под днищем, под водителем). Ещё из беды, это 4ая форсунка, бывает не выходит без проблем. Бывает ещё обламывается свеча накала, в большинстве случаев это подрывать башку, но мне чуть повезло, мастер смог подвариться и выкрутить.