PDA

Просмотр полной версии : Какой внедорожник выбрать?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12

Barbossa
19.01.2016, 20:11
Какой внедорожник выбрать?

Лёня Немодный
19.01.2016, 21:13
Какой подходит, тот и выбрать.

skill
21.01.2016, 12:51
Делика хороший авто для путешествий, но только с 3л бензинкой 6G72, с дизельком не едет вообще, ест безобразно много... раздатка супер-селект, едет неплохо, но без больших переделок ставятся только 31 колеса, больше-сложно и она становится сильно высокой и, соответственно, валкой, а так бухлобус достойный))) жаль что только с правым рулем

Алькатрас
21.01.2016, 16:29
А поругайте Сузуки Гранд Витару 1998-2005 г.в. АКПП 5Д.

Лёня Немодный
21.01.2016, 19:17
Тебе под какие задачи ругать?

Алькатрас
21.01.2016, 20:53
Тебе под какие задачи ругать?

ежедневные с выездами на выходных. Скажем так, не экспедиции, но путешествия. Знаю что маленькая она)) Но пока остановимся на ней.

Лёня Немодный
22.01.2016, 01:06
Очень маленькая это слабо сказанно.

Алькатрас
22.01.2016, 20:17
и всеее?

Лёня Немодный
22.01.2016, 21:23
А что еще?

Алькатрас
22.01.2016, 22:17
НУ НЕ ЗНАЮ..Хоть что-нибудь. Ломучая, не ломучая, может страдает чем (перегревы там или еще чего)...

Андрей A
22.01.2016, 23:09
НУ НЕ ЗНАЮ..Хоть что-нибудь. Ломучая, не ломучая, может страдает чем (перегревы там или еще чего)...

Похоже гугл и яндекс заблокировали )

Suzuki Grand Vitara 5 дв. внедорожник (1998–2005)

Продажа, отзывы, советы, технические характеристики, цены, тесты, обсуждения, рейтинги, статьи, объявления и многое другое про Suzuki Grand Vitara 5 дв. внедорожник (1998–2005). (http://avtomarket.ru/Suzuki/Grand_Vitara/5dr-offroad-1998-2005/)

А лучше наверное на профильном форуме посмотреть, там наверняка ее по косточкам разобрали.

Алькатрас
22.01.2016, 23:12
Похоже гугл и яндекс заблокировали )

Suzuki Grand Vitara 5 дв. внедорожник (1998–2005)

Продажа, отзывы, советы, технические характеристики, цены, тесты, обсуждения, рейтинги, статьи, объявления и многое другое про Suzuki Grand Vitara 5 дв. внедорожник (1998–2005). (http://avtomarket.ru/Suzuki/Grand_Vitara/5dr-offroad-1998-2005/)

подобные отчеты я уже читал. Я ж не просто так тут спросил, хотел местных потрясти))

Андрей A
22.01.2016, 23:18
подобные отчеты я уже читал. Я ж не просто так тут спросил, хотел местных потрясти))

Тут же больше клуб по интересам, а не технической части конкретных автомобилей.
Мне например уже моего кузова не хватает для поездок выходного дня. Конечно понимаю, зажрался. Но что можно положить в такую маленькую машинку для выезда на природу, кроме своего ... зада? Ящик пива! А закуску :улыбочка:
Аааа, еще удочки, для отмаза от жены )

skill
23.01.2016, 00:55
а еще бенз жрет, как бык помои, особенно g16a, а двух литровый в-образник ломучий сильно, самый лучший двиг на них - рядная двушка, но и ценник там нормальный

Karns
23.01.2016, 09:45
На форуме такая машинка есть у Сергея screamer82
http://forum.nemodniy.ru/member.php?u=5576
Можно у него спросить впечатления, он довольно долго и плотно пользует машину.
На драйве у него есть журнал, там он с первых строк пишет: "прожорливый, маленький, не сильно удобный, зато проходимый, харизматичный и любимый)))"

Алькатрас
23.01.2016, 20:30
С Сергеем уже год общаемся) А говорили наоборот, 2,5 V6 лучше рядной двушки...

Sublis
24.01.2016, 22:54
У меня Сузуки Витара, но первая, правда, последнего выпуска. Катаюсь на ней 4,5 года, доволен...
ПОпробую по пунктам:
1. Оптимальный двигатель -1,6. Совершенно не ломкий, не прожорливый, но уже при 30" колесах имеет смысл китовать РК,
2. Маленький... Да, он маленький, но как машинка для двоих - очень даже! Существенный минус - спальник там сделать практически нереально, либо вместе со спальником придется делать уличный ящик для вещей, но вот палатку на крышу (для СГВ 5дв.) сделать вполне реально,
3. Не сильно удобный. Вопрос спорный и очень субъективный. Летом вполне нормально, зимой реально тесно в толстой куртке. Но зато все под рукой)))

На самом деле, я вполне доволен машинкой, хотя, понятное дело, это лично мое мнение. Конечно, у Сузуки, как и у любой другой машины, есть недостатки, но есть и реальные достоинства, которые вряд ли стоит ограничивать простой харизматичностью!

Все написанное исключительно ИМХО!

Алькатрас
24.01.2016, 23:44
У меня Сузуки Витара, но первая, правда, последнего выпуска. Катаюсь на ней 4,5 года, доволен...
ПОпробую по пунктам:
1. Оптимальный двигатель -1,6. Совершенно не ломкий, не прожорливый, но уже при 30" колесах имеет смысл китовать РК,
2. Маленький... Да, он маленький, но как машинка для двоих - очень даже! Существенный минус - спальник там сделать практически нереально, либо вместе со спальником придется делать уличный ящик для вещей, но вот палатку на крышу (для СГВ 5дв.) сделать вполне реально,
3. Не сильно удобный. Вопрос спорный и очень субъективный. Летом вполне нормально, зимой реально тесно в толстой куртке. Но зато все под рукой)))

На самом деле, я вполне доволен машинкой, хотя, понятное дело, это лично мое мнение. Конечно, у Сузуки, как и у любой другой машины, есть недостатки, но есть и реальные достоинства, которые вряд ли стоит ограничивать простой харизматичностью!

Все написанное исключительно ИМХО!
Первая, это "квадратная" которая?

Ward
25.01.2016, 23:28
http://trinixy.ru/124570-vnedorozhnik-na-baze-siti-kara-smart-for-two-12-foto.html
Серьёзно задумался!!!
Ну и идеи ещё есть....
Оформлю что хочу и что можно, соберу Гур внедорожных напою и узнаю что это невозможно и зря!
А пока помечтаю и порисую чертёжики :)

Sublis
26.01.2016, 00:07
To Алькатрас

Да, она самая

Алькатрас
26.01.2016, 09:00
To Алькатрас

Да, она самая

А как управляемость? как проходимость в "лайте" (больше и не надо) в стоковом состоянии?

Sublis
26.01.2016, 11:40
Управляемость на высоте!)))
Машинка маленькая, проходит в тех местах, где более крупным собратьям приходится прорубаться)))
Проходимость тоже весьма высока. НО! Я столкнулся с некоторым недостатком тяги на бездорожье, поставив машину на 30-е колеса, поэтому в ближайшее время буду планирую экспериментировать с китом в РК.
На трассе машинка ведет себя нормально, единственный минус - короткая база и аэродинамика двух кирпичей, стоящих друг на друге))) Сдувает ее при сильном ветре, но меня, если честно, это не сильно напрягает)))
Благодаря очень скромному весу машина едет там, где другие проваливаются, а 5-дверного кузова реально достаточно для двоих при возможности спать на сиденьях или в палатке.
С совсем стоковом состоянии у Витары довольно низкие бампера, но проходимость однозначно лучше стоковой Нивы и достаточно большой запас по мощности, не взирая на скромный двигатель. Плюсом к этому очень скромный расход по трассе!

Алькатрас
26.01.2016, 15:33
Управляемость на высоте!)))
Машинка маленькая, проходит в тех местах, где более крупным собратьям приходится прорубаться)))
Проходимость тоже весьма высока. НО! Я столкнулся с некоторым недостатком тяги на бездорожье, поставив машину на 30-е колеса, поэтому в ближайшее время буду планирую экспериментировать с китом в РК.
На трассе машинка ведет себя нормально, единственный минус - короткая база и аэродинамика двух кирпичей, стоящих друг на друге))) Сдувает ее при сильном ветре, но меня, если честно, это не сильно напрягает)))
Благодаря очень скромному весу машина едет там, где другие проваливаются, а 5-дверного кузова реально достаточно для двоих при возможности спать на сиденьях или в палатке.
С совсем стоковом состоянии у Витары довольно низкие бампера, но проходимость однозначно лучше стоковой Нивы и достаточно большой запас по мощности, не взирая на скромный двигатель. Плюсом к этому очень скромный расход по трассе!

Спасибо за отзыв! По двиглу я больше склоняюсь к 2,5 V6 (говорят он надежнее 2й-ки) и однозначно автомат...))

ВИТ
26.01.2016, 18:51
http://trinixy.ru/124570-vnedorozhnik-na-baze-siti-kara-smart-for-two-12-foto.html
Серьёзно задумался!!!
Ну и идеи ещё есть....
Оформлю что хочу и что можно, соберу Гур внедорожных напою и узнаю что это невозможно и зря!
А пока помечтаю и порисую чертёжики :)

Саш, мотик то в багажник никак! Думай над чертёжиком внедорожного прицепчика с приводом от вала отбора мощности от смартика... :ржачно:

Sublis
27.01.2016, 03:46
To Алькатрас

Не знаю, 1,6 - самый надежный, 2,5 - довольно капризный движок...

Алькатрас
27.01.2016, 13:40
To Алькатрас

Не знаю, 1,6 - самый надежный, 2,5 - довольно капризный движок...

задумаюсь. Состав экипажа: 2 взрослых и 1 ребенок.

Sublis
27.01.2016, 18:30
задумаюсь. Состав экипажа: 2 взрослых и 1 ребенок.

Задний диван откровенно тесный, но для ребенка - вполне)))
А для дальних поездок имеет смысл установить экспедиционный багажник.
Из опыта, для двоих взрослых машина вполне достаточная и все необходимое легко помещается, но, как я писал выше, спать в ней с комфортом сложно, но реально)))
А в полном стоке машина весьма приемиста и очень маневрена...

Алькатрас
27.01.2016, 19:33
Задний диван откровенно тесный, но для ребенка - вполне)))
А для дальних поездок имеет смысл установить экспедиционный багажник.
Из опыта, для двоих взрослых машина вполне достаточная и все необходимое легко помещается, но, как я писал выше, спать в ней с комфортом сложно, но реально)))
А в полном стоке машина весьма приемиста и очень маневрена...

ага...ну если квадратная такая, то думаю что "круглая" еще лучше)) спасибо)

Ward
27.01.2016, 22:22
Саш, мотик то в багажник никак! Думай над чертёжиком внедорожного прицепчика с приводом от вала отбора мощности от смартика... :ржачно:
Друже, в советские времена стояла задача оперативного подвоза боеприпасов к переднему краю...
Тогда, как и сейчас, вся надежда была на мотоциклы! ;)
Был придуман и выпущен прицеп Енот... Под два цинка патронов!
Я приобрёл такой с документами... :)
И сейчас делаю прицепное под Смарт!
Вариант крепления переднего колеса для мото уже готов!!!
Я вам все- таки испорчу Жизнь своим присутствием! :) :) :)

Скид
27.01.2016, 22:37
Саша, а расскажи про прицеп или покажи где почитать. Стало интересно. Я практически ничего не знаю о ветке развития мототехники.
Твое сообщение натолкнуло посмотреть картинки в яндексе и стало не понятно. Я представляю себе объем двух цинков, понимаю что это скорее всего образное выражение описывающее маленький прицеп. Но вроде уже существовали решения привода не только на заднее колесо но + на коляску, а енот, как я смог увидеть, не принципиально больше штатной коляски. Вопрос - в чем была необходимость разработки мотоприцепа, который не больше, и на мой взгляд принципиально хуже "полноприводного" мотоцикла по ходовым характеристикам.

Ward
28.01.2016, 06:23
понял! у вас не забалуешь... :)
тогда то что знаю.
реально военый образец - это прицеп Пони
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmoto-kovrov.ru%2Fwp-content%2FuМотоприцеп "ЕНОТ-ЗДК-9. 901"ploads%2F2015%2F01%2FMotopritsep-PONI.-406x300.jpg&_=1453949895179&p=1&text=Мотоприцеп%20"ЕНОТ-ЗДК-9.%20901"&noreask=1&pos=55&rpt=simage&lr=10716
он как раз и делался под ящик с патронами, поэтому у него соответствующие размеры и колесные арки снаружи. транспортировать его должен был 2-х колесный десантный вариант Восхода ("Десантник" стоит в частном музее Тубаева) Енот это гражданская версия, он шире и арки внутри прицепа.
кстати и у немцев в ВОВ "Сахары" тоже таскали подобные прицепы
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1367376-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0/
тут есть фото и есть что посмотреть... практически все что строилось у нас серийно это то что вывезли по репатриации
но если честно, я не большой спец! могу поделиться контактом Коли Тубаева.... утонешь в информации :)

Быстрый и хитрый
20.02.2016, 10:03
Камрады, всем большой привет!
Случилась у меня оказия и я поменялся своей Шевроле Нивой на такой аппарат как SsangYong Actyon 2007 года, рамный турбодизель 2.0 на механике. НЕ пикап.
Фото такого же:
http://autobazar.od.ua/cars_foto/306879_u4p758q36eduga.jpg
Прошу поругать этот аппарат с точки зрения его внедорожных возможностей. Да, от прокладки зависит, да тяжелый итд итп это понятно. Но на многих встречах и мастерклассах уважаемого Лёни Немодного нет-нет да промелькнет этот аппарат (пикап Actyon Sports часто вижу), поэтому меня интересует как этот аппарат ведет себя по внедорожным покатушкам. Какие его слабые места, что сразу стоит улучшать, а что потом. Может у кого есть такой аппарат и он подскажет, что он с ним делал. Информации в инете довольно мало и хотелось бы услышать отзывы более опытных джиперов. Авто довольно редкое, у нас в городе штук 5-7 всего. и отзывов маловато.
Основное назначение- как второе авто в семье, выезды на природу, рыбалки, просто помесить грязь и снег, куда ездят на более проверенных аппаратах типа Паджеро, Чероки, Уазов и Нив. Трасса/бездорожье 50/50. Со временем потихоньку буду делать из него все более подготовленный аппарат.

Лёня Немодный
20.02.2016, 11:01
Машинка эта мне не встречалась на бездоре, но думаю что от пикапа по проходимости должна отличаться незначительно. Да, вес больше, но база короче и задний свес минимален.

Думаю что в качестве туристического автомобиля для семейных путешествий вполне подойдёт. А то что на нем на тотальное бездорожье соваться не стоит, думаю, вы и сами прекрасно понимаете.

=)

sueng
20.02.2016, 11:28
Информации в инете довольно мало и хотелось бы услышать отзывы более опытных джиперов.

Добрый день! Вот тут есть экземпляры, которым приложили руки. Интересно некоторые машины выглядят.
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/g1850/

Flint
29.02.2016, 13:23
Понимаю, что вопрос стар как мир, но все же предлагаю тряхнуть стариной ;) Прошу совета в общем ;)

Итак, в настоящее время имеем:

Pajero IV - 3,2 DiD автомат сток - повседневный автомобиль. В свое время приобретался для ежедневных поездок по городу и путешествий из серии "приехать в гостиницу". С этими задачами автомобиль справляется, но уже давно хочется приехать не только "в гостиницу" :)

УАЗ Патриот - ЗМЗ-51432; шноркель; сапуны; 33"; РК 2,5; блокировки; подогревы; силовики; лебедки; два АКБ; багажник; люстра; спальник ... - экспедиционник, так сказать. Приобретался и подготавливался как раз для дальних экспедиционных поездок с участками бездорожья, житья в машине и т.п. С этими задачами автомобиль тоже, в принципе, справляется (за плечами три года экспедиционных поездок), но его надежность, выражаясь дипломатическим языком, "вызывает глубокую озабоченность" ...

УАЗ 31519 - УМЗ-421; шноркель; сапуны; лебедка; 36"; рессоры; военмосты; РК 3,0; блокка; легкие силовики; багажник - приобретен и подготовлен для выездов на охоту, рыбалку, активный отдых на небольшие расстояния в серьезное бездорожье + участие в дружеских соревновашках/покатушках. Машинка досталась в приличном состоянии с пробегом всего в 25000км., со своими задачами справляется и принципиальных претензий к ней нет.

Чего хотелось бы:

Автомобиль для выездов выходного дня и одной - двух - трех дальних экспедиционных поездок в год, обладающий удобством для таковых (для подготовки его к таковым) и высокой эксплуатационной надежностью. В идеале конечно иметь одну машину и для ежедневной эксплуатации и экспедиционных поездок, а то сейчас с четырьмя машинами в семье (у жены Шнива еще) хлопот многовато, да и с нынешними ценами на страховки - не дешево ... Козлика для пацанских удовольствий планирую оставить в любом случае :)

В качестве кандидатов рассматриваются хорошо известные: TLC-105, Patrol-61 и TLC-100 последних годов выпуска. Честно говоря, смотрел и на пикапы, но однообъемник как-то ближе и привычнее :) Есть, конечно, вариант поменять Патриота на живую 80-ку, но мне представляется это весьма тяжелой задачей ...

Плюсы и минусы кандидатов достаточно хорошо известны:

TLC-105:

Плюсы:
- Надежный и всеядный 1hz
- Простота лифтовки зависимой подвески
- Высокая коррозионная стойкость
- Невысокая цена запчастей
- Постоянный полный привод (мне видится это больше плюсом, чем минусом)
- Наличие 3-х блокировок (в модификайии R-2)
- Хорошая плавность хода

Минусы:
- Слабый передний мост (все относительно)
- Слабая межосевая блокировка (все относительно)
- Под 35" необходим 4" лифт подвески -> значительное снижение устойчивости
- Низкая динамика на трассе
- Архаичный не очень комфортный салон
- Глушитель висит низковато (в козлика приколхозил в раму глушак от ix35 - очень хорошо получилось)
- Категория D (вроде несложно в B перевести, но придется побегать)

Вопросы:
- По динамике машины: так ли она плоха? Думаю, уж не хуже Патриота с ЗМЗ-51432 (его динамика для меня в принципе удовлетворительна)
- На сколько принципиально ставить машину на 35" (мне на Патриоте вполне хватает 33") Знаю, видел что Ярослав ездит на 33" ;)
- На сколько некомфортно в дальней дороге в салоне по сравнению с Патрулем и Соткой (читал что большие пробеги без разминки тяжело)
- На сколько слаб передний мост? Порвать можно только при бездумном использовании передней блокировки или даже и без нее? Лечится ли

проблема установкой усиленных пар и приводов?
- На сколько принципиально менять пары на пониженные при установке 33" колес?
- На сколько слабо место установки площадки под переднюю лебедку (читал, что рама выступает вперед не сильно и площадка крепится на

кронштейнах)?
- Реально ли сейчас найти 105 в хорошем состоянии или даже те, которые за 1,5 ляма выставлены и то могут быть с засадами?

Patrol 61

Плюсы:
- Комфорт в салоне выше чем у TLC-105 (при дальних пробегах не так устаешь)
- Динамика на трассе повеселей 105-ки
- Простота лифтовки зависимой подвески.
- под 35" необходим 2" лифт -> сохраняется хорошая устойчивость машины
- Жестко подключаемый передний мост + межколесная блокировка заднего моста + отключаемый задний стабилизатор
- Очень прочная трансмиссия, мосты идентичны.
- Место установки площадки под переднюю лебедку очень мощное (рама выступает далеко вперед)
- Глушитель спрятан в раму

Минусы:
- ZD-30. Говорят, что после 2004 года косяки ZD-30 производителем были устранены, но информации, что он стал безпроблемным я не нашел :(
- Замена ZD-30 на TD-42 - по большому счету лотерея: какой экземпляр движка попадется, какие механики и как его переставят ...
- Низкая корозионная стойкость (тоже относительно)
- Высокая цена запчастей
- Part Time привод (хотя и езжу частенько на Патриоте, но видится мне, что это минус)
- Блокировка заднего моста не очень надежная, отключаемый задний стабилизатор не очень надежный
- Яблоки мостов не соосны (как и на Патриоте) - гребет обоими
- Трясучий на неровностях

Вопросы:
- Как себя ведет ZD-30 после всех модификаций - так же загибается к 150 тысячам или молотит как положено?
- Если рассматривать автомат, то как автомат на Патруле работает при повышенных нагрузках, не греется? У меня есть опыт езды по тяжелым грунтам на Паджеро 4 - при движении внатяг бывало что коробка начинала пищать - срабатывал сигнал перегрева - приходилось останавливаться - остывать.
- Так ли сильно они гниют, как про это пишут?

TLC-100

Плюсы:
- Комфорт в салоне выше, чем TLC-105 и, наверное, выше чем у Patrol 61
- Динамика на трассе
- Высокая корозионная стойкость
- Невысокая цена запчастей
- Постоянный полный привод
- Две блокировки
- Хорошая плавность хода

Минусы:
- Передняя независимая подвеска и резинки на ШРУС-ах и рулевой рейке (на своем Pajero IV в очень уж сильные говна не лазил, но все же умудрился где-то проткнуть пыльник на приводе)
- Сложность лифтовки независимой подвески
- Потенциальная ненадежность независимой подвески

Вопросы:
- Сопоставима ли надежность 1hd-fte с надежностью 1hz? Понятно, что у более нагруженного турбодизеля надежность естественно меньше, чем у атмосферника, но на сколько это принципиально? И насколько надежна электроника? Грубо говоря, в Манголию на нем ехать можно легко или все-таки стремно?
- На сколько выносливая ходовая у сотки, особенно передок при езде по грейдерам?
- Насколько проблематична лифтовка машины под 33"? Достаточно ли 2" лифта подвески усиленными торсионами и пружинами или нужно - таки поднимать кузов? И как при 2" лифте подвески будут чувствовать себя приводы передних колес (читал, что разваливаются через 20 тык)?
- Продаются ли отдельно пыльники на передние приводы (на Pajero IV внешние пыльники отдельно от привода не поставляются - народ ставит от Патфайндера) и трудоемко ли их менять в полевых условиях?
- Если рассматривать автомат, то как автомат на сотке работает при повышенных нагрузках, не греется? У меня есть опыт езды по тяжелым грунтам на Паджеро 4 - при движении внатяг бывало коробка начинала пищать - срабатывал сигнал перегрева - приходилось останавливаться - остывать.
- Читал, что КЛИМ остановился именно на сотке - по прошествии времени есть ощущение правильности выбора?
- Если рассматривать сотку, то автомат или все-таки на ручке?

Если что забыл или наврал - дополните / поправьте :)

Спрашиваю совета как у более опытных товарищей по эксплуатации этих машин (у нас все больше УАЗ-ы) - на какой порекомендуете остановиться, чтоб в идеале можно бы было и по городу каждый день ездить (из возраста понтов и гонщиков я уже вышел) и, к примеру, в Монголию отправиться ...
Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо :)

Лёня Немодный
29.02.2016, 17:35
Прекрасно поставленный вопрос любо-дорого посмотреть, спасибо!

Попробую ответить в силу разумения.

TLC-105:


Вопросы:
- По динамике машины: так ли она плоха? Думаю, уж не хуже Патриота с ЗМЗ-51432 (его динамика для меня в принципе удовлетворительна)
- На сколько принципиально ставить машину на 35" (мне на Патриоте вполне хватает 33") Знаю, видел что Ярослав ездит на 33" ;)
- На сколько некомфортно в дальней дороге в салоне по сравнению с Патрулем и Соткой (читал что большие пробеги без разминки тяжело)
- На сколько слаб передний мост? Порвать можно только при бездумном использовании передней блокировки или даже и без нее? Лечится ли

проблема установкой усиленных пар и приводов?
- На сколько принципиально менять пары на пониженные при установке 33" колес?
- На сколько слабо место установки площадки под переднюю лебедку (читал, что рама выступает вперед не сильно и площадка крепится на

кронштейнах)?
- Реально ли сейчас найти 105 в хорошем состоянии или даже те, которые за 1,5 ляма выставлены и то могут быть с засадами?

Передний мост слабее чем на восьмидесятке за счет того что на большой шестерне главной пары при том же размере не 41 зуб а 43. Но если не рвать его жесткой блокировкой то мост вполне живёт и все с ним хорошо.

Менять пары на пониженные не рекомендую на колёсах до 36 дюймов ибо падает крейсерская скорость и без того не высокая. 35-е колёса штатные пары крутят вполне бодро.

Динамика на трассе отвратительная (в городе тоже) сравнение с Патриотом не корректно - Патриот на фоне восьмидесятки и стопятки на 35-х это картинг реактивный. Данную машину по динамике лучше сравнивать с ГАЗелью, при чём в сторону последней.

Найти живую стопятку за адекватные деньги задача, на мой взгляд, не выполнимая. Разве что какое-нибудь чудо.



Patrol 61

Вопросы:
- Как себя ведет ZD-30 после всех модификаций - так же загибается к 150 тысячам или молотит как положено?
- Если рассматривать автомат, то как автомат на Патруле работает при повышенных нагрузках, не греется? У меня есть опыт езды по тяжелым грунтам на Паджеро 4 - при движении внатяг бывало что коробка начинала пищать - срабатывал сигнал перегрева - приходилось останавливаться - остывать.
- Так ли сильно они гниют, как про это пишут?

Мотор действительно проблемный. и тут как повезет. Одни ездят по двести тысяч, другие перебирают на пятидесяти. Из проблем явных - прогорание клапана в дальнем цилиндре.

Коробка вполне нормально себя ведет, но для эксплуатации на колёсах увеличенной размерности я бы на любой автомат рекомендовал поставить увеличенный радиатор.

Про гниль - вопрос субъективный. На мой сугубо личный взгляд - гниют сильно, опять же в сравнении с Тойотой.


TLC-100

Вопросы:
- Сопоставима ли надежность 1hd-fte с надежностью 1hz? Понятно, что у более нагруженного турбодизеля надежность естественно меньше, чем у атмосферника, но на сколько это принципиально? И насколько надежна электроника? Грубо говоря, в Монголию на нем ехать можно легко или все-таки стремно?
- На сколько выносливая ходовая у сотки, особенно передок при езде по грейдерам?
- Насколько проблематична лифтовка машины под 33"? Достаточно ли 2" лифта подвески усиленными торсионами и пружинами или нужно - таки поднимать кузов? И как при 2" лифте подвески будут чувствовать себя приводы передних колес (читал, что разваливаются через 20 тык)?
- Продаются ли отдельно пыльники на передние приводы (на Pajero IV внешние пыльники отдельно от привода не поставляются - народ ставит от Патфайндера) и трудоемко ли их менять в полевых условиях?
- Если рассматривать автомат, то как автомат на сотке работает при повышенных нагрузках, не греется? У меня есть опыт езды по тяжелым грунтам на Паджеро 4 - при движении внатяг бывало коробка начинала пищать - срабатывал сигнал перегрева - приходилось останавливаться - остывать.
- Читал, что КЛИМ остановился именно на сотке - по прошествии времени есть ощущение правильности выбора?
- Если рассматривать сотку, то автомат или все-таки на ручке?

По моторам - основное отличие в чувствительности к топливу и в динамике на трассе. Динамика гораздо выше чем у атмосферника, чувствительность к топливу тоже, но тут всё познается в сравнении. На фоне современных коммонрейлов можно сказать что этот мотор всеяден.

По лифту - для 33-х колёс двух дюймов лифта будет достаточно, а вот что лифтовать подвеску или кузов это большой вопрос. Я бы на экспедиционнике и машине на каждый день лифтовал кузов.

Клим это Кимыч? Если да, то у него стоят на сотке 35-е поэтому 2 дюйма бодика и 2 подвески. Про шрусы не скажу как со статистикой, а у Кимыча шрус один раз уже разваливался. Правда, там тёмная история из-за чего это случилось.
Ходовая у машины вполне надежная. А вот что выбрать ручку или автомат - под мои реалии я бы лучше взял ручку, под ваши Архангелогородские - тоже.
=)

Flint
29.02.2016, 20:17
Леня, спасибо за скорый и развернутый ответ =) Спасибо за похвалу - стараюсь :one: Ну и прошу пардону у Кимыча за то, что его Климом обозвал :преклоняюсь: строчил, торопился и ... конфузец вышел =)

То есть, как я понял, чтоб не искушать судьбу со 105/80 (восьмидесяток живых тоже наверное не осталось) и ZD-30 - нужно смотреть в сторону сотки на ручке ... ставить ее на чопики в 2 дюйма, вкатывать 33" и будет счастье? :one:

Лёня Немодный
29.02.2016, 20:21
Я думаю что это наиболее безпроблемный вариант на сегодняшний момент, а с учётом того что для тяжелого бездорожья имеется отдельный автомобиль, отсутствие корпусного моста впереди не будет вопиющей проблемой. Опять же, сотка Кимыча показывает себя в путешествиях вполне достойно, и до того у Серёги Сотки, была (как следует из позывного) сотка, ходила с нами в Заполярье. Проблем с ней не было.

Думаю что владельцы патрулей найдут что сказать и о своих машинах. Я же высказываю лишь сугубо своё собственное мнение, никоим образом не претендующее на абсолютную истину в последней инстанции.
=)

Malino1
01.03.2016, 09:49
Понимаю, что вопрос стар как мир, но все же предлагаю тряхнуть стариной ;) Прошу совета в общем ;)


Чего хотелось бы:

Автомобиль для выездов выходного дня и одной - двух - трех дальних экспедиционных поездок в год, обладающий удобством для таковых (для подготовки его к таковым) и высокой эксплуатационной надежностью. В идеале конечно иметь одну машину и для ежедневной эксплуатации и экспедиционных поездок, а то сейчас с четырьмя машинами в семье (у жены Шнива еще) хлопот многовато, да и с нынешними ценами на страховки - не дешево ... Козлика для пацанских удовольствий планирую оставить в любом случае :)

В качестве кандидатов рассматриваются хорошо известные: TLC-105, Patrol-61 и TLC-100 последних годов выпуска. Честно говоря, смотрел и на пикапы, но однообъемник как-то ближе и привычнее :) Есть, конечно, вариант поменять Патриота на живую 80-ку, но мне представляется это весьма тяжелой задачей ...



А почему П4 не подходит для 2-3 дневных экспедиционных поездок?
С лифтом подвески 2" встают 33, но я поставил 32. Задняя блокировка в базе.
По надежности ок.
А вот соотношение цена/год/состояние по сравнению с 100кой будет сильно лучше.
Я П4 использую как раз в качестве экспедиционника (и более чем 2-3 дня, пока до месяца автономки=)), плюс периодические покатушки без фанатизьма. Кроме того, что проколол за 2,5 года один раз пыльник больше для себя недостатков не обнаружил.
А, вспомнил, силовые пороги гиморно ставить, но возможно.
И еще вспомнил, прошивку надо поменять, это выявилось на мастер-классе спуски и подъемы. До этого хватало. А вот если надо выехать из нижней точки оврага сначала назад, потом вперед, так вот вперед подключается с запаздыванием. А так проблем не испытывал, включая обгоны.

Flint
01.03.2016, 11:34
Поездки не 2-3 дневные, а "одной - двух - трех дальних экспедиционных поездок в год" =) исходя из трудового отпуска в 44 календарных дня =)
Паджерик, конечно, тоже ездит, но в лайт режиме (асфальт + грунтовка + лужайка). Причины в отсутствии рамы и полностью независимой подвеске (сложности лифтовки и множества резинок - пыльников на шрусах). Машина вроде и надежна, но через чур современна для поездок по направлениям =) Да и в плане обитаемости - маловат паджерик ;)

Malino1
01.03.2016, 12:41
Поездки не 2-3 дневные, а "одной - двух - трех дальних экспедиционных поездок в год" =) исходя из трудового отпуска в 44 календарных дня =)
Паджерик, конечно, тоже ездит, но в лайт режиме (асфальт + грунтовка + лужайка). Причины в отсутствии рамы и полностью независимой подвеске (сложности лифтовки и множества резинок - пыльников на шрусах). Машина вроде и надежна, но через чур современна для поездок по направлениям =)

Не очень понял, а в чем сложность лифтовки? Если достаточно 33, то 2" - это просто замена пружин. Ну можно конечно еще и амортизаторы поменять, но многие штатные оставляют и они долго ходят, я тоже штатные пока оставил (40 тыщ прошли с лифтом на данный момент). Ну еще проставки на зад поставил, т.к. морда задралась выше зада, но это совсем не сложно и не обязательно=).
Я ничего не навязываю, просто интересно=)
И как рама влияет тоже не очень понял. Хайджеком ее не зацепишь? ну дык есть приспособа за колесо цеплять. На крайняк у паджеро-шоп есть решение ставить на них силовые пороги, можно и за них цеплять. ГЧ помню был у меня древний, так там если машину перекособочил багажник не откроешь, П4 я так понимаю свежий, проблем с этим нет, да и проходимость это мало влияет=).
Насчет резинок у 100ки же тоже спереди независимая подвеска.
Ну и насчет современности, тоже не понял, чего там современного то? решения не менялись еще с П3.
И я правильно понимаю что для экстремального бездорожья есть др авто.
У экспедиционника я бы на первое место поставил надежность, потом нормальное передвижение на дальние расстояния, а уже потом проходимость. И насчет проходимости не думаю что 100ка сильно дальше уедет чем П4 на одинаковых колесах.

Malino1
01.03.2016, 13:07
Ну и если обязателен мост и рама можно паджеро спорт рассмотреть

Flint
01.03.2016, 13:30
Сложность лифтовки в изменении углов работы шрус-ов при установке длинных/ жестких пружин (это, естественно, относится и к передней подвеске сотки) и их долговечности после этого. 40 тык - это не плохо конечно, а есть ли примеры больших пробегов с лифтом? Паджерик ползет конечно неплохо, но подвеска у него все-таки короткоходная ... У сотки ходы подвески больше, но передняя подвеска тоже независимая - поэтому и спрашиваю опыт ее лифтовки и эксплуатации в таком режиме. К тому же у Паджерика еще и засада с пыльниками - мне когда сказали, что из-за проколотого пыльника нужно привод в сборе менять - я немного расстроился даже (Митсу не поставляет наружные пыльники отдельно) - спасибо всемирному разуму - наставил на путь истинный - поставил пыльник от Патфайндера. Поэтому, кстати, и спрашивал на счет замены пыльников на передке сотки.
Рама - это хорошо =) в нее лебедку гораздо удобнее и правильнее ставить, чем в несущий кузов, да и приспособы типа рым-болтов народ делает, чтоб джеком поднимать не меняя бампера на силовые и на скручивание она работает гораздо лучше несущего кузова и пороги силовые есть к чему прикрутить ...
Современность - это коммонрыл со всеми его ограничениями - без 100 грамм ... пардон ... без компьютера с ним и его мозгами разбираться сложно =) Хотя, отзывы по движку на паджерике конечно хорошие, не то, что лотерея ZD-30 ...
В общем Паджерик хорош - спору нет - поэтому в свое время его и покупал =) но для далеких экспедиций ТЛК 105/100 на мой (и подозреваю не только на мой) взгляд лучше подходит =)

Паджеро спорт еще меньше по размерам, да и движок механики не хвалят ...

Malino1
01.03.2016, 14:19
Сложность лифтовки в изменении углов работы шрус-ов при установке длинных/ жестких пружин (это, естественно, относится и к передней подвеске сотки) и их долговечности после этого. 40 тык - это не плохо конечно, а есть ли примеры больших пробегов с лифтом? Паджерик ползет конечно неплохо, но подвеска у него все-таки короткоходная ... У сотки ходы подвески больше, но передняя подвеска тоже независимая - поэтому и спрашиваю опыт ее лифтовки и эксплуатации в таком режиме. К тому же у Паджерика еще и засада с пыльниками - мне когда сказали, что из-за проколотого пыльника нужно привод в сборе менять - я немного расстроился даже (Митсу не поставляет наружные пыльники отдельно) - спасибо всемирному разуму - наставил на путь истинный - поставил пыльник от Патфайндера. Поэтому, кстати, и спрашивал на счет замены пыльников на передке сотки.
Рама - это хорошо =) в нее лебедку гораздо удобнее и правильнее ставить, чем в несущий кузов, да и приспособы типа рым-болтов народ делает, чтоб джеком поднимать не меняя бампера на силовые и на скручивание она работает гораздо лучше несущего кузова и пороги силовые есть к чему прикрутить ...
Современность - это коммонрыл со всеми его ограничениями - без 100 грамм ... пардон ... без компьютера с ним и его мозгами разбираться сложно =) Хотя, отзывы по движку на паджерике конечно хорошие, не то, что лотерея ZD-30 ...
В общем Паджерик хорош - спору нет - поэтому в свое время его и покупал =) но для далеких экспедиций ТЛК 105/100 на мой (и подозреваю не только на мой) взгляд лучше подходит =)

Паджеро спорт еще меньше по размерам, да и движок механики не хвалят ...

Насчет углов и пр на паджеро форуме много инфы и отзывов и сильно бОльше 40 у людей ходят.
Пыльник я без проблем менял отдельно.
Лебедки тоже на П4 ставят. И силовые пороги.
Вот эти ребята по-моему единственные правда пока, но сделали решение силовых порогов, статья вроде в журнале еще была.
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=331&t=144452
Тойота конечно лучше по ряду параметров. Но цена на мой взгляд все же неоправдано завышена.
И т.к. при одинаковой цене год будет сильно старше, надо смотреть состояние пристально=). А этот параметр уже влияет на надежность.
Я когда примерно о том же размышлял выбор сделал на новое авто, пусть с чуть меньшими ходами подвески))) Древними авто наелся))) и Тойота тоже была=) не ТЛК правда, но волшебный миф о том что Тойоты не ломаются у меня был развенчан. Такая же машина как и все. При должном ТО надежна. А усталость металла, и живучесть прочих резинок никто не отменял... А получается примерно при одной цене у П4 будет наверное 50 т пробега, а у TLK 150=).
А еще плюс независимой подвески, что по центру ничего не якорит=)
Вот делали бы по лицензии 80ки за вменяемую деньгу, тогда бы вопросов вообще не было чего для этих целей брать=)

Скид
01.03.2016, 15:39
У П-4 по центру брюха якорит банка глушителя, но медицине известны случаи лечения (у себя правда пока не реализовывал)

Polmostrow артикул: 45.03

Родная круглая банка меняется на овальную.

https://a-a.d-cd.net/2e7ab5cs-960.jpg
тут чуть подробнее https://www.drive2.ru/b/1495157/

Malino1
01.03.2016, 16:22
У П-4 по центру брюха якорит банка глушителя, но медицине известны случаи лечения (у себя правда пока не реализовывал)

Polmostrow артикул: 45.03

Родная круглая банка меняется на овальную.


тут чуть подробнее https://www.drive2.ru/b/1495157/

мне всегда казалось, что она несколько сбоку=)
сходу нормальную фотку не нашел, вон слева виднеется
http://i11.pixs.ru/storage/1/7/3/P1160525JP_2082518_17386173.jpg
она сильно выше рычагов и в самом левом углу
а по центру я имел ввиду нет банки моста
вот так получается \_/ если верхногами=)

Скид
01.03.2016, 16:33
(Судя по приведенному фото) мне кажется мы про разные банки говорим. Я про ту что в середине под брюхом. К ней еще косынки варят.

Malino1
01.03.2016, 16:46
вот фотка (не мое), здесь лучше видно где эта банка

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/download/file.php?id=193469&mode=view

Скид
01.03.2016, 16:55
не сзади, под брюхом :комп:

:ой:

Malino1
01.03.2016, 16:56
вот эта? но она тоже выше
http://spb.pajero-shop.ru/published/publicdata/PAJEROSHOPSPB2/attachments/SC/products_pictures/tucsonaluminiyx9ce_enl.jpg

Malino1
01.03.2016, 16:57
не сзади, под брюхом :комп:

:ой:

я за тобой не успеваю=)

Me4isto
01.03.2016, 17:00
Я считаю П4 хорошей машиной для своих целей. Но вот недавний случай одного знакомого, который немного утопил свой П4 наводит на определенные мысли)
У него вся электроника вышла из строя. Ремонт не возможен. А утопить машину можно очень легко. Например он, на берегу совсем маленького ручья провалился под лед. И машина немного боком ушла под воду. Все. Совсем все)) Я все это к тому, что бывают разные случаи и чем проще (в том числе в плане электрики), машина, тем лучше.

Malino1
01.03.2016, 17:10
Я считаю П4 хорошей машиной для своих целей. Но вот недавний случай одного знакомого, который немного утопил свой П4 наводит на определенные мысли)
У него вся электроника вышла из строя. Ремонт не возможен. А утопить машину можно очень легко. Например он, на берегу совсем маленького ручья провалился под лед. И машина немного боком ушла под воду. Все. Совсем все)) Я все это к тому, что бывают разные случаи и чем проще (в том числе в плане электрики), машина, тем лучше.

А насколько она погрузилась?
я вот по этой причине боюсь шноркель ставить, чтобы не было соблазна топить=)
И ремонт чего не возможен, электроники, заменить то наверное все же можно что там вышло из строя?
И еще интересно, в 100ке меньше электроники?
Она бы в такой ситуации дальше поехала?

Скид
01.03.2016, 17:13
да да да, очень интересны подробности про смерть П-4

Скид
01.03.2016, 17:23
фуф! :-P :one:

сходил сфоткал, вот она торчит бочонком
https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/234497da1adf04b6efc75526430eceb926d3bf86846294903e a9ddb2fa9b9b72/inf/NivrCgLGm8NJCC6cPc2fW9Nf99M0IGrNkfjnDffym426QJZhPf W-aectbANP9gLcB2y0UO0vn7GXDcX-o036uA%3D%3D?uid=8112648&filename=IMG_20160301_171908.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1164x723

Flint
01.03.2016, 18:25
Во в инете нашел картинки:
http://youcars.ru/index.php/img/resize?&m=original&nw=300&nh=300&hash=ac607264ab054880816167e66cd96379
http://fortuning.by/images/stories/virtuemart/product/zashita/14.11ABC_1.jpg
Надо своему под брюхо заглянуть - давно ползал не помню точно =)

А еще у П4 двери передние на неровностях хлопают ...

Malino1
01.03.2016, 18:45
Во в инете нашел картинки:
http://youcars.ru/index.php/img/resize?&m=original&nw=300&nh=300&hash=ac607264ab054880816167e66cd96379
http://fortuning.by/images/stories/virtuemart/product/zashita/14.11ABC_1.jpg
Надо своему под брюхо заглянуть - давно ползал не помню точно =)

А еще у П4 двери передние на неровностях хлопают ...

Ну мне кажется она выше рычага. Надо будет у своей глянуть=)
У Скида не видно фотку.
У меня двери не хлопают.
Делал кстати шумоизоляцию, после этого двери как то смачнее стали закрываться. Но мы по моему тут флейм разводим, уже о не относящихся к теме вещах говорим=)

Flint
01.03.2016, 19:45
Паджероводы отметились =)
Патрулеводы и Тойотоводы - Вам слово - просветите по существу заданных вопросов
http://forum.nemodniy.ru/showpost.php?p=58076&postcount=2035
:one:

ВИТ
01.03.2016, 19:58
Так ведь Немодный уже ответил. Не?
Выбор автомобиля-дело индивидуальное. Нужна надёжность-мосты, комфорт-независимая подвеска. По двиглу-если за ним следить, то в принципе абсолютно плохих, по-моему, не бывает. Опять таки дело вкуса.

Андрей A
01.03.2016, 20:14
По поводу критики Паджеро....
А про эту "болячку" почему то никто не упомянул:

http://s017.radikal.ru/i403/1603/b9/a6301e9c1441.jpg (http://radikal.ru/big/af2dca3808fd46c1b3ad8aaa7b1056a3)

Пластмассовый сосочек ломается, и машина может начать капризничать, не включать полный привод, не выключать, а если эта вакуумная лягушка (свободное колесо) насосется воды, то может появится необходимость ремонта мотора.
Одна такая судебная тяжба с рольфом тянется уже много лет, по такой поломке на гарантийной машине.

Бронемишка
01.03.2016, 22:01
По поводу критики Паджеро....
А про эту "болячку" почему то никто не упомянул:

http://s017.radikal.ru/i403/1603/b9/a6301e9c1441.jpg (http://radikal.ru/big/af2dca3808fd46c1b3ad8aaa7b1056a3)

Пластмассовый сосочек ломается, и машина может начать капризничать, не включать полный привод, не выключать, а если эта вакуумная лягушка (свободное колесо) насосется воды, то может появится необходимость ремонта мотора.
Одна такая судебная тяжба с рольфом тянется уже много лет, по такой поломке на гарантийной машине.

На МПС-2 лягушки нет с 2011г. Проблемы нет, но и экономии топлива в режиме 2Н тоже нет =)

Скид
02.03.2016, 09:14
Не флуда для, а токмо для исправления картинки банки глушителя, попробую ее еще раз вставить

вот она торчит бочонком
https://d-a.d-cd.net/67e8246s-960.jpg

Flint
02.03.2016, 10:44
Так ведь Немодный уже ответил. Не?
Выбор автомобиля-дело индивидуальное. Нужна надёжность-мосты, комфорт-независимая подвеска. По двиглу-если за ним следить, то в принципе абсолютно плохих, по-моему, не бывает. Опять таки дело вкуса.

Про мосты и независимую подвеску в принципе и теоретически все конечно понятно - сам я по ТЛК и Патрулю пока сугубо титиретик =) Но тут-то вопрос к практикам - про опыт и тонкости =) Вот Андрей А про пластмассовый сосочек на П4 написал ... тонкость однака =) и очень важная! Я хоть и езжу на П4 с 2011 года, но про это и не знал (хотя знаю про другие вещи) :one: ! По движкам - хочется понять: так ли принципиально проблемен ZD-30 или в инете описаны траблы тех пяти человек у которых они случились :one:? Ну и по fTE - эти самые T и E неожиданных проблем владельцам не доставляют?

На часть вопросов Леонид, конечно, ответил, за что ему огромное спасибо! Но может есть кому еще чего добавить, именно из практики владения, езды и обслуживания этих машин и движков?

ТЛК-105
- На сколько принципиально ставить машину на 35" (мне на Патриоте вполне хватает 33") Знаю, видел что Ярослав ездит на 33" ;)
- На сколько некомфортно в дальней дороге в салоне по сравнению с Патрулем и Соткой (читал что большие пробеги без разминки тяжело)
- На сколько слабо место установки площадки под переднюю лебедку (читал, что рама выступает вперед не сильно и площадка крепится на
кронштейнах)?
- Неужели живой 105 действительно не найти уже - вроде и на дроме и на авто.ру есть на вид приличные объявления (дорого правда) - или есть большой опыт, что все это подстава?

ТЛК-100
- Лифтовка под 33" подвеской или все-таки кузов?
- На сколько уязвимы пыльники шрусов и рулевой рейки на бездоре?
- Все-таки как автомат на сотке работает при повышенных нагрузках на бездорожье, фатально ли греется?
- Если кто ездил на сотке и стопятке, то по совокупности качеств для ежедневной и экспедиционной езды на чем все-таки рекомендовал бы остановиться (к примеру: сотка в городе конечно хорошо, но были случаи, что люди в пампасах жить оставались ... или стопятка конечно едет и едет, но в городе на ней умрешь ... :one:)?
- Реально найти живую сотку, учитывая, что самая молодая 2007 года? Стопятка выпускалась до 2005-го - разница всего в 2 года, но по авторитетному мнению найти живую очень тяжело. Или просто стопяток было гораздо меньше?

Patrol 61
- Окончательно вычеркнуть из "must have"? Ходовка надежная, салон удобный, но те что продаются с пересаженным TD42 - с косяками, а ZD-30 вообще не вариант? Вот к примеру народ рекомендации дает по ZD-30 http://autoclubman.ru/forum/topic/67-rekomendatcii-po-prodleniyu-zhizni-zd30/?setlanguage=1&langurlbits=topic/67-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8E-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-zd30/&langid=1 или все это от лукавого?

Заранее извиняюсь за может быть излишнюю въедливость и дотошность, но привык уж к серьезным вопросам подходить тщательно :ой:

ВИТ
02.03.2016, 12:25
Про мосты и независимую подвеску в принципе и теоретически все конечно понятно - сам я по ТЛК и Патрулю пока сугубо титиретик =) Но тут-то вопрос к практикам - про опыт и тонкости =) Вот Андрей А про пластмассовый сосочек на П4 написал ... тонкость однака =) и очень важная! Я хоть и езжу на П4 с 2011 года, но про это и не знал (хотя знаю про другие вещи) :one: ! По движкам - хочется понять: так ли принципиально проблемен ZD-30 или в инете описаны траблы тех пяти человек у которых они случились :one:? Ну и по fTE - эти самые T и E неожиданных проблем владельцам не доставляют?

На часть вопросов Леонид, конечно, ответил, за что ему огромное спасибо! Но может есть кому еще чего добавить, именно из практики владения, езды и обслуживания этих машин и движков?

ТЛК-105
- На сколько принципиально ставить машину на 35" (мне на Патриоте вполне хватает 33") Знаю, видел что Ярослав ездит на 33" ;)
- На сколько некомфортно в дальней дороге в салоне по сравнению с Патрулем и Соткой (читал что большие пробеги без разминки тяжело)
- На сколько слабо место установки площадки под переднюю лебедку (читал, что рама выступает вперед не сильно и площадка крепится на
кронштейнах)?
- Неужели живой 105 действительно не найти уже - вроде и на дроме и на авто.ру есть на вид приличные объявления (дорого правда) - или есть большой опыт, что все это подстава?

ТЛК-100
- Лифтовка под 33" подвеской или все-таки кузов?
- На сколько уязвимы пыльники шрусов и рулевой рейки на бездоре?
- Все-таки как автомат на сотке работает при повышенных нагрузках на бездорожье, фатально ли греется?
- Если кто ездил на сотке и стопятке, то по совокупности качеств для ежедневной и экспедиционной езды на чем все-таки рекомендовал бы остановиться (к примеру: сотка в городе конечно хорошо, но были случаи, что люди в пампасах жить оставались ... или стопятка конечно едет и едет, но в городе на ней умрешь ... :one:)?
- Реально найти живую сотку, учитывая, что самая молодая 2007 года? Стопятка выпускалась до 2005-го - разница всего в 2 года, но по авторитетному мнению найти живую очень тяжело. Или просто стопяток было гораздо меньше?

Patrol 61
- Окончательно вычеркнуть из "must have"? Ходовка надежная, салон удобный, но те что продаются с пересаженным TD42 - с косяками, а ZD-30 вообще не вариант? Вот к примеру народ рекомендации дает по ZD-30 http://autoclubman.ru/forum/topic/67-rekomendatcii-po-prodleniyu-zhizni-zd30/?setlanguage=1&langurlbits=topic/67-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8E-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-zd30/&langid=1 или все это от лукавого?

Заранее извиняюсь за может быть излишнюю въедливость и дотошность, но привык уж к серьезным вопросам подходить тщательно :ой:

Про Патруль ничего не скажу - не ездил на нем, всё моё знакомство с ним ограничивалось небольшими тест-драйвами.
35е или 33е принципиальной роли не играет при движении с группой единомышленников. Но проходимость 35х естественно выше. Выбор за Вами, и никто однозначно, кроме Вас, сказать не может - нужны 33е или 35е.
При грамотной установке лебедка ставится на площадке без проблем, и при этом нареканий на недостаточную устойчивость к нагрузкам в нашем клубе нет.
Живых 105к не найти потому, что практически все они используются по назначению - штурмуют бездорожье. Найти сугубо городской вариант - исключительный случай, ибо такие авто уходят ближнему кругу и, практически никогда, в свободную продажу.
Естественно пыльники на 100ке слабое место в тотальном бездорожье. Ответьте себе на вопрос, в насколько тотальное бездорожье планируете и как часто погружаться, и ответ на выбор 105 или 100 придёт сам собой.
По разнице комфорта - сугубо субъективная оценка, любое мнение не будет объективным. На мой вкус особой разницы нет.
С учётом Вашей тщательной проработки вопроса и автопарка, если остановитесь на тойоте, берите 100ку. Как мне кажется, динамика 105ки крайне неприятно поразит Ваши чаяния. Наша любимая шутка: ТЛК 80 названа так потому, что разгон до 100 км/час составляет 80 секунд. :ржачно: По крайней мере на моей:ржачно:

side2k
02.03.2016, 23:28
Я вот, кстати, тоже много слышал про то, как трудно найти стопятку.
Но на сайтах с объявлениями их не сказать, чтоб исчезающе мало, сходу находятся почти всегда - вот (https://auto.ru/cars/used/sale/1031685211-32181/), например, вариант сходу. Выходит, обманывают?

Подумываю через годик или около того, если всё сложится удачно, пересесть на ТЛК, и, конечно же, во влажных мечтах грезится обязательно стопятка, но, если такие проблемы с поиском, то, может и фиг с ним, если мне проходимости патриота на 32" хватает, то проходимости сотки за глаза будет.

ВИТ
03.03.2016, 01:04
Пробег конечно скручен, но на первый взгляд машинка ничего себе. Смотреть её надо. Настораживает, что за время с размещения по такой цене она ещё не улетела. Значит что-то с ней не так. Ценник уж больно смачный.

Flint
03.03.2016, 12:21
Эта машинка тоже попала в поле моего зрения и у меня были точно такие же мысли как у ВИТ-а ... Обычно такие машинки в комплектации STD стоят чуть-чуть за миллион ...
Кстати вопрос к знающим товарисчам: на что особо стоит обратить внимание при покупке б/у-шной дизельной 100-ки? В смысле больных мест или мест, подверженных максимальному износу. Ну и есть ли возможность проверить: не скручен ли спидометр?

Лис
04.03.2016, 00:29
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, что в наше время можно купить за 500 000 деревянных. Обязательные условия: рама, дизель, постройка экспедиционного автомобиля с возможностью периодический лазить по уши в грязь.

Flint
04.03.2016, 09:45
Дык экспедиционный или по уши в грязь? Это немножко две большие разницы :улыбочка: Если по уши в грязь, то на мой взгляд, на 500 тыр можно купить и подготовить козлик (это по своему опыту), ну или постараться купить старенькую семидесятку, но подготовка потребует еще средств ... Если для экспедиций, то можно посмотреть МПС - думаю, в эту сумму можно уместиться (вот на счет дизеля только не уверен), но опять же, скорее всего подготовка будет сверху ...

sueng
04.03.2016, 10:09
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, что в наше время можно купить за 500 000 деревянных. Обязательные условия: рама, дизель, постройка экспедиционного автомобиля с возможностью периодический лазить по уши в грязь.

Я бы с такой суммой в качестве экспедиционника взял Isuzu Trooper(Opel Monterey) c 3.1 дизелем. ТНВД механический, правда ГРМ ременный. Оригинальные запчасти немного дороже тойоты. Передняя подвеска независимая. В стоке встают 32 колеса. Тысяч за 250-300 можно взять, останется хорошая сумма на исправление косяков(без них бу машин, мне кажется, нет), резину и кое-какую подготовку. Ещё забыл важный момент, объем салона сравним с крузерами 80, 100, а некоторые утверждают, что больше.

Хотя сам поглядываю на LR Discovery 1 с 300TDI. За 500 тыс. тоже неплохую машину можно получить, на мой взгляд.

Лис
04.03.2016, 15:28
Что плохого можете сказать о Mitsubishi Pajero 2, МПС и Прадо 90. Если опять же в пределах 500 000 деревянных рассматривать. Как я понимаю, SS лучше чем Part-Time. Возможно ли за такую сумму взять живой Nissan Patrol Y60.

Flint
11.03.2016, 13:21
Медетирую про сотку ... Почитал жутики про 1HD-FTE:
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=41099
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=104902&page=1
думаю ...
Или это пишут про тех "пятерых" у которых эти траблы произошли?

Лёня Немодный
11.03.2016, 13:26
Что плохого можете сказать о Mitsubishi Pajero 2, МПС и Прадо 90. Если опять же в пределах 500 000 деревянных рассматривать. Как я понимаю, SS лучше чем Part-Time. Возможно ли за такую сумму взять живой Nissan Patrol Y60.

Сие сомнительно. Основная проблема в данном случае будет в коррозии. Если с более ли менее живыми узлами и агрегатами найти можно, то не гнилую очень сложно...

Бронемишка
23.03.2016, 11:27
Друзья, подскажите, пожалуйста, чем подвох? =)

https://m.auto.ru/mosobl/cars/used/sale/1028170097-dfee/

Леха77
23.03.2016, 12:08
Юр, а что тебя насторожило?

Бронемишка
23.03.2016, 12:21
Юр, а что тебя насторожило?

На мой неопытный взгляд машина в отличном состоянии. Цена вроде как адекватная? Обсуждали, что 80-ки и 105-ки в хорошем состоянии и по нормальной цене отрывают с руками и долго они не висят.

Либо, я что-то не понимаю/ не вижу?

Леха77
23.03.2016, 14:00
С виду может быть все ОК. Надо смотреть машину.

Me4isto
23.03.2016, 15:31
На мой неопытный взгляд машина в отличном состоянии. Цена вроде как адекватная? Обсуждали, что 80-ки и 105-ки в хорошем состоянии и по нормальной цене отрывают с руками и долго они не висят.

Либо, я что-то не понимаю/ не вижу?

Юр, ценник в 888 тыр это в общем не очень дешево)) Речь шла о том что за 500 - 600 не найти. А в эти деньги вполне - нужно смотреть.

Бронемишка
23.03.2016, 15:43
Юр, ценник в 888 тыр это в общем не очень дешево)) Речь шла о том что за 500 - 600 не найти. А в эти деньги вполне - нужно смотреть.

Я думал они столько и стоят... :ух: От 800... :писец:

Me4isto
23.03.2016, 15:44
Юр, ценник в 888 тыр это в общем не очень дешево)) Речь шла о том что за 500 - 600 не найти. А в эти деньги вполне - нужно смотреть.

Посмотрел фотки... Из моего опыта... Фары передние и поворотники -китайские. Стекла боковые зеленые - на сколько знаю, в тойоте должны быть коричневые. Ну и в остальном надо смотреть. Не все так однозначно. Кстати, в 1HZ всегда 2 аккумулятора? Тут почему то один. Я бы предположил, что его очень хорошо восстановили например после "ушей". Слишком он гладенький.

Бронемишка
23.03.2016, 15:51
Посмотрел фотки... Из моего опыта... Фары передние и поворотники -китайские. Стекла боковые зеленые - на сколько знаю, в тойоте должны быть коричневые. Ну и в остальном надо смотреть. Не все так однозначно. Кстати, в 1HZ всегда 2 аккумулятора? Тут почему то один. Я бы предположил, что его очень хорошо восстановили например после "ушей". Слишком он гладенький.

Вот поэтому я и спросил, в чем подвох.

Спасибо!

MasMasik
23.03.2016, 18:20
Посмотрел фотки... Из моего опыта... Фары передние и поворотники -китайские. Стекла боковые зеленые - на сколько знаю, в тойоте должны быть коричневые. Ну и в остальном надо смотреть. Не все так однозначно. Кстати, в 1HZ всегда 2 аккумулятора? Тут почему то один. Я бы предположил, что его очень хорошо восстановили например после "ушей". Слишком он гладенький.

Ушей не было! Если внимательно присмотреться, то вся морда крашеная!!! Соответственно отсюда и китайская оптика, и стекла другого цвета... значит было серьезное ДТП!!!

Бронемишка
28.03.2016, 12:18
Новая надежда. (с)

Новость (http://quto.ru/journal/events/67643/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=quto)

Лёня Немодный
28.03.2016, 12:19
А толку Юр, если машина тридцатилетней давности стоит как новый Ранглер?

Бронемишка
28.03.2016, 12:24
А толку Юр, если машина тридцатилетней давности стоит как новый Ранглер?

А вдруг будет стоить как УАЗ? :Ыыы:

А так большая настоящая железная квадратная машина! =)

Лёня Немодный
28.03.2016, 12:31
Бронемишка, ты сам читал ссылку которую запостил?
:Ыыы:

Там про цену сказано.


Единственным препятствием может стать достаточно высокая цена: например, в Австралии пятидверные универсалы стоят от 43500 до 46500 американских долларов, то есть от 2 976 900 до 3 182 200 рублей по курсу на 26 марта..

Бронемишка
28.03.2016, 12:33
Бронемишка, ты сам читал ссылку которую запостил?
:Ыыы:

Там про цену сказано.
.
:писец:

Проглядел на радостях... :ух:

Лёня Немодный
28.03.2016, 12:34
Я бы сказал :писец::писец::писец:

Или даже :писец::писец::писец::писец::писец::Шо?!::Шо?!:

Бронемишка
28.03.2016, 14:27
Еще одна новость про другой автомобиль с лазерами... (http://motor.ru/news/2016/03/28/discosvx/):улыбочка:

Скид
28.03.2016, 14:32
Цифра за 70ку выглядит конечно убойно. Но тут мне кажется зависит от концепции и образа жизни, опять же от задач и хотелок. Например, если брать машину лет на 15 - 20, то по сравнению с подходом когда каждые 3-4 года покупается новая, ТЛК может быть даже выгодней в долгосрочной перспекитиве.

Скид
28.03.2016, 14:35
Еще одна новость про другой автомобиль с лазерами... (http://motor.ru/news/2016/03/28/discosvx/):улыбочка:

Это какой то сюррр. Они там похоже совсем заигрались, все дальше от реальности.

Sergey-inter
28.03.2016, 18:38
А я бы взял 70-ку, если бы она стоила менее 2 лимонов. А так... дороговато будет! (Но машина мне нравится!!!).

Flint
28.03.2016, 20:36
Други, присмотрел вот автомобилю https://auto.ru/cars/used/sale/1032991709-d87571/ на картинках вроде все красиво ... и цена вроде не совсем потолок ... ну торгануться еще чуток, думаю, можно будет :one: а может кто-нибудь глянуть авто опытным взглядом :преклоняюсь: с меня ящик целебного бальзама "Поморье" :one:
Смотрел сотки у нас в Архангельске, но все какие-то замызганые и просят дороже ... хотя по техсостоянию - около дела ...

Лёня Немодный
28.03.2016, 20:46
Смущает что он переведен в категорию "В". Тут могут быть косяки с документами теоретически при переоформлении.

Flint
28.03.2016, 21:36
Так то там вопрос в демонтаже задних лавок вроде ...
Слышал, что в Москве, в коммерческих МРЭО можно за денюшку поднаготную машинки пробить ... у нас такого сервиса пока нет :(

Лёня Немодный
28.03.2016, 21:42
Наверное можно.
Если в теме Сталкер или Лёха 77 появятся, то они авторитетно что-нить скажут. Или можно им в личку с вопросом обратиться, думаю, не откажут в консультации.

Flint
28.03.2016, 21:48
Конечно и такие предложения есть https://www.avito.ru/ufa/avtomobili/toyota_land_cruiser_2007_753632293 но это стрем какой-то :молчу:

Лёня Немодный
28.03.2016, 21:51
Это не просто стрём, это ребята ждут покупателя с деньгами чтобы убить его и ограбить.

Игорь Хундай
28.03.2016, 21:52
Джентльмены, присмотрел вот такую машинку. https://www.avito.ru/podolsk/avtomobili/hyundai_galloper_1995_745755897 Разубедите меня, пожалуйста. И, вообще, кто что может сказать о Hyundai Galloper ? Не ездил я на них, а с виду вроде бы и не плохи, да и не дороги.

Леха77
28.03.2016, 21:59
В принципе, если у машины уже внесены изменения в ПТС, думаю, что ничего страшного нет. Если решите брать, то,я считаю, надо вместе с предыдущим хозяином ехать в ГАИ (любое), там переоформлять машину на себя, после чего передавать деньги. Так Вы застрахуетесь от подводных камней, связанных с машиной.

Flint
28.03.2016, 22:14
А если иногородний? Тоже можно машину на себя в Москве переоформить?

Игорь Хундай
28.03.2016, 22:27
Леха77, я звонил хозяину, тот сказал, что изменения не внесены.
После чего переговорил, со своими, сказали, что проблем с постановкой на учет не будет, лишь бы номера читались. Хозяин сказал, что читаются. Кстати, он сказал, что поможет с административным ресурсом в Подольске.
Flint, можно переоформить теперь где угодно, номера остаются старые, а всю информацию пришлют в ваше МРЭО.
Кстати, друзья, у нас же есть люди из Подольска? Может кто-то знает эту машинку или, от нечего делать, глянет ее? А то что-то напрягает меня в ней. Разговаривал с хозяином в прошлый вторник, в среду должны ее смотреть были. Прошла неделя, а она так на сайте и висит. Да и фото 2015 года...

AndyGt
28.03.2016, 22:33
Это не просто стрём, это ребята ждут покупателя с деньгами чтобы убить его и ограбить.

Скорее всего будет попытка развести на предоплату: типа, уже едет клиент, но он может подождать тебя, если сделаешь предоплату ему на мобильный телефон... и.т.п

Леха77
28.03.2016, 23:01
Чтобы внести изменения в категорию авто - это тоже самое, как изменение в конструкцию (недавно консультировался по этому вопросу):
1. Берется в ГАИ разрешение (может путаю название) на внесение изменений в ТС.
2. Затем в автосервисе вносятся соответствующие изменения (в данном случае откручиваются две лавки в багажнике) и выдается документ о проведенных работах и о допуске автосервиса к этим работам.
3. Потом все эти документы относятся в НАМИ (как мне сказали в России их сейчас три в Москве, Питере и Нижнем Новгороде), где дается бумага, что внесенные изменения не повлекли ухудшение в безопасности ТС.
4. Возвращаетесь опять в ГАИ, где брали запрос, сдаете все туда и ждете, когда вам выдадут документ (Одобрение ТС) (название могу спутать). Кстати данный документ в последнее время подписывается только руководителем ГИБДД региона.
5. И вот после этого, вы делаете ОСАГО и Диагностическую карту (ТО) и в МРЭО вносите изменения категории ТС в ПТС.
Как-то так.

Игорь Хундай
29.03.2016, 13:46
Про внесение изменений я пока не думал. Мне бы понять для себя, стоит ли брать Галлопер или нет.

Леха77
29.03.2016, 19:19
Это я отвечал на вопрос про 100ку с категорией Д.

Игорь Хундай
29.03.2016, 20:27
Простите.:ух:

Flint
31.03.2016, 17:17
А если машина из Белоруси и три года уже как зарегистрирована и катается по подмосковью ... какие могут быть засады?

ВИТ
31.03.2016, 21:35
Она может быть не растаможена.

Flint
01.04.2016, 00:20
Как проверить? Какой должен быть документ?
Белорусь ведь в таможенном союзе ... все равно растаможка нужна?
А как тогда на учет поставили без растаможки?

Бронемишка
01.04.2016, 07:41
В порядке ликбеза :) подскажите, пожалуйста, 80-ка с 4 квадратными фарами - это какая комплектация/поколение?

Лёня Немодный
01.04.2016, 08:18
Были такие, но тебе скорее всего встретилась шестидесятка. =)

Лёня Немодный
01.04.2016, 08:40
80

https://a-a.d-cd.net/98da0eu-960.jpg

60

http://a2goos.com/data_images/models/toyota-land-cruiser-60/toyota-land-cruiser-60-01.jpg

Бронемишка
03.04.2016, 10:28
Да, судя по капоту, я видел фото 60-ки. Она сильно отличается от 80-ки? 60-к уже нет живых на рынке?

Лёня Немодный
03.04.2016, 12:52
Её давно нет. Отличается сильно. Это рессорная машина с парт-таймом. И она скорее ближе к семидесятке, но значительно тяжелее.
http://wiki.zr.ru/Toyota_Land_Cruiser_60

skill
04.04.2016, 20:45
Её давно нет. Отличается сильно. Это рессорная машина с парт-таймом. И она скорее ближе к семидесятке, но значительно тяжелее.
http://wiki.zr.ru/Toyota_Land_Cruiser_60

в Улан-Удэ стоит одна,(60-ка) в приличном состоянии, я ее даже купить думал)))

Лёня Немодный
04.04.2016, 20:54
Есть такое сериал "Гримм", так главный герой как раз на шестидесятке рассекает, при чем в отличном состоянии.
=)

Бронемишка
06.04.2016, 15:37
Её давно нет. Отличается сильно. Это рессорная машина с парт-таймом. И она скорее ближе к семидесятке, но значительно тяжелее.
http://wiki.zr.ru/Toyota_Land_Cruiser_60
Спасибо!

Позвольте озвучить немного философский вопрос. =)

Обычно выбор автомобиля - это чисто технический вопрос. Определяем требования к машине X, задачи эксплуатации Y, оцениваем бюджет F и получаем X x Y x F = Z список моделей (год выпуска, пробег, комплектация и пр), которые удовлетворяют исходным требованиям.

То есть вопрос выбора лежит в рациональной плоскости. А что будет, если человек имеет предпочтения к какой-либо марке/модели, которая не соответствует искомому списку.

Например, человек готовится к дальним экспедициям или требуется каждодневное использование автомобиля и городе, и в лесу, а фанатеет он от Defender (Dodge RAM и и т.п.).

Следует отринуть ненужные эмоции и подходить к выбору автомобиля как выбору инструмента? Или реализовывать мечту и подгонять любимый автомобиль под задачи, насколько это возможно?
:не понял"

Лёня Немодный
06.04.2016, 15:46
Ну Дефендер-то как раз годен для такой эксплуатации. =)

Что до остального - люди так устроены что их манят нехоженые ими грабли.
Можно быть мега-фанатом дирижаблей и именно на них постоянно летать в Америку из Европы, тратя на перелет по полгода и рискуя жизнью, но считать вздором любые намеки на то, что на самолёте быстрее и удобнее.

Посему - тут аргументы бессмысленны. Другое дело что основная масса таких фанатов, как правило, ни на каких иных марках и не ездила никогда. Иначе они бы знали что любой автомобиль есть набор плюсов и минусов, и при умелом обращении способен на многое, при условии что используется по назначению.

side2k
06.04.2016, 15:51
Следует отринуть ненужные эмоции и подходить к выбору автомобиля как выбору инструмента? Или реализовывать мечту и подгонять любимый автомобиль под задачи, насколько это возможно?


Не стоит противопоставлять.
Рациональный подход - не отрицает эмоции, но ведь эмоции эмоциям рознь.
Разве стремление путешествовать - это не эмоции?

Представь, что у тебя есть запорожец, оставшийся в наследство от любимого дедушки. Запорожец в идеальном состоянии, и на другие машины ты принципиально не смотришь.
Но ты хочешь поехать на Ямал зимой! Вот так хочешь, что прямо спасу нет, кушать не можешь и читаешь ночи напролёт отчёты известных путешественников.
Поедешь ли ты на Ямал на запорожце? Ведь тут, если вдуматься, конфликт не рационального подхода против эмоций", а одних эмоций против других - что в тебе сильнее - желание ехать на севера или желание ездить на любимой машине?

Поэтому противоречий тут нет, а есть просто выбор, где в каждом из вариантов придётся чем-то поступиться.

Лёня Немодный
06.04.2016, 16:03
А в чем проблема Ямала на Запорожце?

Ёлкин уже второй год ездит.
https://www.drive2.ru/b/2942929/

https://h-a.d-cd.net/d04d3a6s-960.jpg

side2k
06.04.2016, 16:12
А в чем проблема Ямала на Запорожце?

Ёлкин уже второй год ездит.
https://www.drive2.ru/b/2942929/


Безумству храбрых поём мы песню.
Я не знал об этом, безусловно, отчаяннейшем человеке. Но смысл моего примера был, всё же, несколько в другом.

Лёня Немодный
06.04.2016, 16:14
В Ёлкине вообще нет никакого отчаяния. Он живёт в Уренгое и давно путешествует по Северу. По местным дорогам на внедорожнике последнее время скучновато ездить. А на Запоре самое то.
=)

side2k
06.04.2016, 16:27
В Ёлкине вообще нет никакого отчаяния. Он живёт в Уренгое и давно путешествует по Северу. По местным дорогам на внедорожнике последнее время скучновато ездить. А на Запоре самое то.
=)

Я не знаю, Лёнь.
Но, по-моему, на таком авто в такие условия - это, мягко говоря, довольно рисково.
Я понимаю, что зимник - не тундра, но, всё же, отсутствие связи, мороз под -40 и древний аппарат, который даже выехать в экспедицию не смог с первого и со второго захода.

Бронемишка
06.04.2016, 16:36
Ну Дефендер-то как раз годен для такой эксплуатации. =)

Что до остального - люди так устроены что их манят нехоженые ими грабли.
Можно быть мега-фанатом дирижаблей и именно на них постоянно летать в Америку из Европы, тратя на перелет по полгода и рискуя жизнью, но считать вздором любые намеки на то, что на самолёте быстрее и удобнее.

Посему - тут аргументы бессмысленны. Другое дело что основная масса таких фанатов, как правило, ни на каких иных марках и не ездила никогда. Иначе они бы знали что любой автомобиль есть набор плюсов и минусов, и при умелом обращении способен на многое, при условии что используется по назначению.
То есть некоторым вещам можно научиться только самому, наступив на грабли? :улыбочка:

Malino1
06.04.2016, 22:33
Сорри, что перебиваю философские рассуждения=)


У П-4 по центру брюха якорит банка глушителя, но медицине известны случаи лечения (у себя правда пока не реализовывал)

Polmostrow артикул: 45.03

Родная круглая банка меняется на овальную.

https://a-a.d-cd.net/2e7ab5cs-960.jpg
тут чуть подробнее https://www.drive2.ru/b/1495157/

сфоткал наконец то эту банку

http://i11.pixs.ru/storage/6/9/7/2016040519_1956190_21438697.jpg

она у меня сильно выше чем защита

Malino1
06.04.2016, 22:35
По поводу критики Паджеро....
А про эту "болячку" почему то никто не упомянул:

http://s017.radikal.ru/i403/1603/b9/a6301e9c1441.jpg (http://radikal.ru/big/af2dca3808fd46c1b3ad8aaa7b1056a3)

Пластмассовый сосочек ломается, и машина может начать капризничать, не включать полный привод, не выключать, а если эта вакуумная лягушка (свободное колесо) насосется воды, то может появится необходимость ремонта мотора.
Одна такая судебная тяжба с рольфом тянется уже много лет, по такой поломке на гарантийной машине.

что то я у себя этого не нашел, или это то что прикрывает защита?

http://i9.pixs.ru/storage/6/7/2/2016040518_6486765_21438672.jpg

Malino1
06.04.2016, 22:39
ну и до кучи добавлю артикуляцию немостового авто
колесо 32"
http://i9.pixs.ru/storage/7/5/8/2016040518_4585326_21438758.jpg

ВИТ
07.04.2016, 00:25
Возможно я не прав, возможно я слеп, не бросайте в меня за это, пожалуйста, гнилыми помидорами...
Но где здесь артикуляция?:не понял"
Я вижу вывешенную на подъемнике машину и???:не понял"
Хоть намекните, ход колесика какой по вертикали в мм...:молчу:

Malino1
07.04.2016, 09:08
Возможно я не прав, возможно я слеп, не бросайте в меня за это, пожалуйста, гнилыми помидорами...
Но где здесь артикуляция?:не понял"
Я вижу вывешенную на подъемнике машину и???:не понял"
Хоть намекните, ход колесика какой по вертикали в мм...:молчу:
Надо мерить))) я не говорю про офигенную артикуляцию, и никто не говорит что она лучше чем у мостовых, это просто фотка до кучи для выбирабщих авто, возможно кому то пригодится

Лёня Немодный
07.04.2016, 09:30
Если вывесить на подъемнике легковую машину будет примерно тоже самое. Ход на отбой есть у всех. Просто он разный. К примеру, чтобы вывесить заднее колесо на моем пикапе джека на ровном и твердом грунте хватает впритык.
Ну и важен не только ход на отбой но и на сжатие. А самое важное (я об этом говорил неоднократно) то что у независимой подвески изменение нагрузки на одно из колес оси никак не влияет на нагрузку другого.

Malino1
07.04.2016, 09:42
А самое важное (я об этом говорил неоднократно) то что у независимой подвески изменение нагрузки на одно из колес оси никак не влияет на нагрузку другого.

А это плюс или минус?=)

Лёня Немодный
07.04.2016, 09:57
Конечно минус. =)

Вот смотри - заехал ты на зависимой подвеске одним колесом на кочку - это колесо пошло вверх, а второе вниз и компенсировало диагональное вывешивание. В случае с независимой подвеской сжатие подвески с одной стороны, хоть на весь ход никак не нагрузит другую, колесо просто опустится на подвеске пока не повиснет в воздухе, при этом по ходу распускания подвески давление на грунт будет только уменьшаться.

Malino1
07.04.2016, 10:03
Аааа, понял.
А на болотистых грунтах это может быть плюсом?
Допусим наехал на кочку одним колесом, а второе от этого сильнее проваливаться не стало

Сантьяга
07.04.2016, 10:07
По поводу критики Паджеро....
А про эту "болячку" почему то никто не упомянул:

http://s017.radikal.ru/i403/1603/b9/a6301e9c1441.jpg (http://radikal.ru/big/af2dca3808fd46c1b3ad8aaa7b1056a3)

Пластмассовый сосочек ломается, и машина может начать капризничать, не включать полный привод, не выключать, а если эта вакуумная лягушка (свободное колесо) насосется воды, то может появится необходимость ремонта мотора.
Одна такая судебная тяжба с рольфом тянется уже много лет, по такой поломке на гарантийной машине.

У меня эту проблему решили заменой пластикового колпачка на металлический, выточенный токарем, разворотм самой лягушки (тубки теперь сверху). Уже 1,5 года я об этом не вспоминал. А до модификации он у меня раза 2-3 ломался

Me4isto
07.04.2016, 10:23
что то я у себя этого не нашел, или это то что прикрывает защита?



У вас на одной фотке перед - на другой зад. Или я что то не понял :улыбочка:

Malino1
07.04.2016, 10:29
да ,если эта штука есть, то ее защита прикрывает

Лёня Немодный
07.04.2016, 10:31
Аааа, понял.
А на болотистых грунтах это может быть плюсом?
Допустим наехал на кочку одним колесом, а второе от этого сильнее проваливаться не стало

Увы, не может. На слабых несущих грунтах артикуляция подвески еще важнее так как нужно максимально ровно распределять давление на грунт по осям и колесам, там диагональное вывешивание наступает "на ровном месте". А вот при движении по неровным дорогам на скорости - тут независимая подвеска гораздо лучше отрабатывает поверхность чем зависимая.

Malino1
07.04.2016, 11:00
Ясно. Спасибо

Бронемишка
07.04.2016, 11:16
В апрельском журнале 4х4Club опубликована статья про Defender с бортовыми редукторами. Подскажите, пожалуйста, это концепция "ближнего боя" или можно поставить бортовые редукторы, 36-е колеса и рвануть на Дэфе на Салехард или Байкал?

Me4isto
07.04.2016, 11:49
Бортовой редуктор - усложнение конструкции. Из моего опыта - я не слышал позитивных отзывов об их долговечности.

Лёня Немодный
07.04.2016, 11:55
Ездить с ними далеко можно. Но тут много "но". Во-первых на них автомобиль и без того валкий становится просто опасным, опять же сколько они прослужат это вопрос. И еси рассыпятся где-нить в укромном уголке родины, где брать для них запчасти сильно непонятно. Ну а главное - такая проходимость нужна под совершенно определенный формат экспедиций, который предполагает много свободного времени, денег и серьезный опыт путешествий.
То есть если ехать по побережью Чукотки - да, это имеет смысл, если на Байкал - то необязательно.

Бронемишка
07.04.2016, 12:08
Спасибо!

А что обязательно для Байкала? =)

Лёня Немодный
07.04.2016, 12:20
Три недели времени.
=)

Malino1
07.04.2016, 16:15
да да да, очень интересны подробности про смерть П-4

не знаю корректно ли выкладывать не от лица автора...

https://www.drive2.ru/l/9400194/

Лёня Немодный
07.04.2016, 16:20
Сибиряк у нас на форуме зареген, но давно не появлялся.

зеро
07.04.2016, 16:42
не знаю корректно ли выкладывать не от лица автора...

https://www.drive2.ru/l/9400194/
Ужас какой!!!:айэминзешокнах:

Flint
12.04.2016, 11:40
Доложусь - взял сотку (ту которая из Беларуси) =) Сначала пробил ее по таможне и через знакомых ГАИ-шников - все сказали, что чистая. Сгоняли с товарищем в Солнечногорск - осмотрел машину ... хозяин обалдел от такого осмотра - я неделю готовился - алгоритм целый разработал :0) сказал, что ему самому аж интересно стало =) Из выявленных минусов: трещина на лобовом (засверлена), мертвая межколесная блокировка заднего моста (надеюсь, что моторчик закис и можно реанимировать), люфты в левых дверях (водительская посильней) - пластик в петлях сработался - петли под замену, небольшой люфт в передних ступичных подшипниках (все равно перебирать - отрегулируем) и подозрение на уставшие передние амортизаторы ... есть конечно еще мелочи типа перегоревшей при мне лампочки освещения салона ... но это не считается :-P
В общем, в руки попала новая заготовка - будем доводить до ума ...:0)

Лёня Немодный
12.04.2016, 12:05
Ну что, поздравляю!
=)

Моторчик - скорее всего отвалились магниты. Лечится приклеиванием на место.
Ждем отчета о постройке. У нас теперь и раздел специальный для этого имеется:
http://forum.nemodniy.ru/forumdisplay.php?f=24

alexvvl
13.04.2016, 14:36
Профильной темы я не нашёл, решил здесь описать ситуацию.
В общем, задумался я о покупке машины, в частности Паджерика. Но достаточной суммой для покупки новой машины не обладаю, поэтому смотрю в сторону подержанных. В частности, сегодня заехал в Рольф Юг, чтобы узнать за сколько смогу отдать своего Мавра 04 года по трейд-ину и какие есть варианты из Паджериков. В частности, мне предложили Pajero 3 2006 года с пробегом в 300 тысяч за 700к. Сказали, что машина обслуживалась только в Рольф и т.д. и т.п. Внимание, вопрос знатокам: насколько это опасный кот в мешке? Какова вероятность того, что в итоге попадётся машина в ужасном состоянии или пост-аварийная? Ведь, насколько мне известно, официальные дилеры не всегда отличаются честностью в части касаемо технического состояния продаваемой машины.

Бронемишка
13.04.2016, 14:44
Начал смотреть auto.ru. TLC 60,70,80. Дизель + МКПП. 5дв. ПТС оригинал. С фото. Не особо большой выбор по нашему региону. :не понял"

Ссылка (https://mosobl.auto.ru/cars/toyota/land_cruiser/all/?listing=listing&sort_offers=price-ASC&top_days=off&currency=RUR&output_type=list&image=true&is_clear=false&autoru_body_type%5B%5D=ALLROAD_5_DOORS&transmission_full%5B%5D=MECHANICAL&engine_type%5B%5D=DIESEL&beaten=1&customs_state=1&pts_status=1&geo_id%5B%5D=1&page_num_offers=1&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232035520 6&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232049706 1&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232050691 5&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%238304056&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%238304070 )

Вожатый
13.04.2016, 15:25
Начал смотреть auto.ru. TLC 60,70,80. Дизель + МКПП. 5дв. ПТС оригинал. С фото. Не особо большой выбор по нашему региону. :не понял"

Ссылка (https://mosobl.auto.ru/cars/toyota/land_cruiser/all/?listing=listing&sort_offers=price-ASC&top_days=off&currency=RUR&output_type=list&image=true&is_clear=false&autoru_body_type%5B%5D=ALLROAD_5_DOORS&transmission_full%5B%5D=MECHANICAL&engine_type%5B%5D=DIESEL&beaten=1&customs_state=1&pts_status=1&geo_id%5B%5D=1&page_num_offers=1&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232035520 6&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232049706 1&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%232050691 5&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%238304056&mark-model-nameplate%5B%5D=TOYOTA%23LAND_CRUISER%23%238304070 )

Заразился!.. =)

Me4isto
13.04.2016, 15:36
А зачем МКПП?

Ну это я так)) Мне просто интересно...

Бронемишка
13.04.2016, 15:46
А зачем МКПП?

Ну это я так)) Мне просто интересно...

Проще конструкция. Следовательно надежней. Хотя с учетом дополнительного узла - сцепления, тут большое поле для споров. Но в данном случае я сравниваю древнюю МКПП с современной электронной АКПП. Нет нужды думать об охлаждении.

Ты непосредственно управляешь автомобилем безо всяких посредников. Совсем другие ощущения от вождения.

Я 5 лет езжу на автомате. В пробках, конечно, комфортно, но когда изредка сажусь за механику очень радуюсь =)

Me4isto
13.04.2016, 16:04
Ясно. А ты ее вместо своей хочешь? Bли будет TLC + МПС?

Бронемишка
13.04.2016, 16:13
Ясно. А ты ее вместо своей хочешь? Bли будет TLC + МПС?

Думаю над этим. 2 экспедиционника расточительно для бюджета. Езжу я один. Машина на каждый день и для всего. Видимо, когда будет перебран и построен новый придется расстаться со старым...

Me4isto
13.04.2016, 16:53
Тогда я повторю вопрос про МКПП. И про 1HZ
Я знаю людей, кто ездит на таких машинах каждый день, но все же тебе советую еще раз подумать - прокатиться на той и на другой и потом окончательно сделать выбор. Несомненно, в плане простоты - эта связка вне конкуренции. А вот остальное...

Бронемишка
13.04.2016, 17:00
Тогда я повторю вопрос про МКПП. И про 1HZ
Я знаю людей, кто ездит на таких машинах каждый день, но все же тебе советую еще раз подумать - прокатиться на той и на другой и потом окончательно сделать выбор. Несомненно, в плане простоты - эта связка вне конкуренции. А вот остальное...

Намек понял.

На другой прокатиться - в смысле на АКПП?

Где ж взять 2 60/70/80-ки в московских пробках для тест-драйва? =)

ВИТ
13.04.2016, 19:01
Профильной темы я не нашёл, решил здесь описать ситуацию.
В общем, задумался я о покупке машины, в частности Паджерика. Но достаточной суммой для покупки новой машины не обладаю, поэтому смотрю в сторону подержанных. В частности, сегодня заехал в Рольф Юг, чтобы узнать за сколько смогу отдать своего Мавра 04 года по трейд-ину и какие есть варианты из Паджериков. В частности, мне предложили Pajero 3 2006 года с пробегом в 300 тысяч за 700к. Сказали, что машина обслуживалась только в Рольф и т.д. и т.п. Внимание, вопрос знатокам: насколько это опасный кот в мешке? Какова вероятность того, что в итоге попадётся машина в ужасном состоянии или пост-аварийная? Ведь, насколько мне известно, официальные дилеры не всегда отличаются честностью в части касаемо технического состояния продаваемой машины.
Б/у автомобиль всегда кот в мешке. Пробег 300 тыщ-великоват... Я б себе такую не купил бы... А по вероятности - это нужна статистика реальная и начинающий математик-посчитает в раз. :улыбочка:

Андрей A
13.04.2016, 19:29
Какова вероятность того, что в итоге попадётся машина в ужасном состоянии или пост-аварийная? Ведь, насколько мне известно, официальные дилеры не всегда отличаются честностью в части касаемо технического состояния продаваемой машины.

Больше, чем при покупке у частного лица. Салоны смело скручивают спидометры не задумываясь.
При мне пытались втюхать пенсионеру перевертыша, вливая ему в уши красивые слова, что машина почти новая и обслуживалась только у них. Это был Рольф восток. Я не выдержал и подошел, показал дедуле, как крыша и бока играют на солнце шпаклевкой и волнами.

skill
13.04.2016, 22:20
с современной электронной АКПП.


в 60/70/80-ке????)))) да они там самые простые и работают по сей день, так что с надежностью там все ок)))

Бронемишка
13.04.2016, 22:23
в 60/70/80-ке????)))) да они там самые простые и работают по сей день, так что с надежностью там все ок)))

Я не про тойоту говорил про акпп. А про современные авто.

ВИТ
13.04.2016, 22:37
Тогда я повторю вопрос про МКПП. И про 1HZ
Я знаю людей, кто ездит на таких машинах каждый день, но все же тебе советую еще раз подумать - прокатиться на той и на другой и потом окончательно сделать выбор. Несомненно, в плане простоты - эта связка вне конкуренции. А вот остальное...

А на остальное можно купить недорогой пузотер, и будет тебе счастье...:mix:

alexvvl
14.04.2016, 01:27
Бронемишкапервый буду в очереди на покупку МПС=) Только месяца за 3-4 предупреждай=)))

alexvvl
14.04.2016, 01:28
Андрей A, ВИТ, я догадывался=)

Me4isto
14.04.2016, 14:18
А на остальное можно купить недорогой пузотер, и будет тебе счастье...:mix:

Я в общем про это и говорю)))

Бронемишка
14.04.2016, 14:23
Я в общем про это и говорю)))

С одной стороны правильно для разных задач иметь разные машины. С другой стороны 2 машины это:
1. Проблема с парковкой.
2. Двойные расходы на стоянку, страховки, ТО, резину и т.п.

Несмотря на то, что живу и работаю я внутри МКАД, зимой на пузотере я не смогу нормально добраться до парковки на работе. Ее не чистят вообще. Успешно паркуются только обладатели полного привода. :jeep1:

Me4isto
14.04.2016, 15:46
Юр, предлагаю завтра потрещать за рюмочкой))

Бронемишка
14.04.2016, 15:52
Юр, предлагаю завтра потрещать за рюмочкой))

Согласен! =)

Бронемишка
19.04.2016, 15:12
Хохмы ради написал в представительство Toyota следующее письмо:


Добрый день!
Прочел в СМИ (Ссылка (http: quto.ru journal events 67643 ?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=quto)) новость, что компания Toyota рассматривает возможность официальной поставки в РФ новых Land Cruiser 7X серии.

Возникли следующие вопросы:
1. Это соответствует действительности?
2. Если да, то когда начнутся продажи?
3. Какие модели серии 7Х планируется поставлять?
4. Какие комплектации будут доступны (мотор, КП)? Цены?
5. Какое заводское дополнительное оборудование будет доступно на выбор (лебедка, шноркель, межколесные блокировки и т.п.)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Юрий


Ответ получил почти мгновенно. Land Rover, Mitsubishi и Jeep отвечали мне в прошлом от суток до пары недель. А тут бах и сразу ответ. Очень информативный :писец: :

Уважаемый Юрий Юрьевич,

Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota.


Модельный ряд автомобилей, официально поставляемых на рынок РФ, определяет завод-изготовитель, основываясь на особенностях рынка, анализе потребительского спроса, дорожных, погодных и прочих условиях.



В настоящий момент мы не располагаем информацией о поставках на российский рынок модели Toyota Land Cruiser 7X.



Актуальные комплектации – представлены на сайте www.toyota.ru



На официальном сайте www.toyota.ru разделе «Новости и события» Вы можете подписаться на рассылку новостей. Как только появится информация, она будет доступна для просмотра и ознакомления.



Позвольте еще раз поблагодарить Вас за то, что уделили время, чтобы написать нам.



С уважением,
Элина Ильтинбаева
Служба Клиентской Поддержки Toyota.

:Шо?!: В общем другого я и не ожидал.

Андрей A
23.04.2016, 15:20
Где ж взять 2 60/70/80-ки в московских пробках для тест-драйва? =)

А мне почему то кажется, что 60 ка немного выбивается из этого списка.
А вот по 80 нашел более-менее адекватный тест с техническими особенностями, немного разбавленными юмором
https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_903104659&feature=iv&src_vid=niDohPLngDQ&v=kvmiu4X6klQ
Тоже задумываюсь о покупке данного авто, если конечно попадется приличное состояние.

Бронемишка
27.04.2016, 20:15
Новый УАЗ будет похож на Хаммер 2, мне кажется.

Новость (http://autorambler.ru/journal/news/ulyanovcy-pokazali-koncept-novogo-krossovera-uaz-560995236/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=autorambler)

:писец:

AndyGt
27.04.2016, 20:33
Без рамы :Фу:

Андрей A
27.04.2016, 20:34
Новый УАЗ будет похож на Хаммер 2, мне кажется.


Пхоже ульяновцы сам не знают, что делают, а может журналисты тормозят. Я увидел два моста и прочитал надпись: "Ульяновцы показали концепт нового кроссовера УАЗ".

MasMasik
27.04.2016, 23:16
Выпустят в 2020 году... То есть ничего не построят!

Me4isto
28.04.2016, 11:18
Новый УАЗ будет похож на Хаммер 2, мне кажется.

Новость (http://autorambler.ru/journal/news/ulyanovcy-pokazali-koncept-novogo-krossovera-uaz-560995236/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=autorambler)

:писец:

Цитата:
".... дизайн новинки пока остается загадкой, но авторы опубликованных эскизов не сомневаются в том, что у 3170 не будет ничего общего с «Патриотом». Производство кроссовера может начаться уже в 2020 году."

Скид
28.04.2016, 11:50
Судя по высоте кабины сидеть предлагается фактически на полу. Здание пассажиры должны оценить.. удобство позы "колени возле ушей".
Но я думаю можно не волноваться. Технологи настучат по ж..пе дизайнерам и кузов будет птриотовским примерно на 80%. Может где чуть раздуют форму, где-то скруглят снаружи и.. пожалуй все.

Бронемишка
12.05.2016, 15:27
Новость! (https://autorambler.ru/journal/events/toyota-otpravit-retro-vnedorozhnik-na-pensiyu-560995368/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=autorambler)


Toyota отправит на пенсию легендарный внедорожник

Несмотря на слабый спрос, который и является причиной отказа от модели, <...> остается весьма интересной и нестандартной машиной с внедорожными повадками, заднепетельными дверьми и общим дизайном в стиле ретро.

:Ыыы:

Panzerschreck
23.05.2016, 23:50
На что способен стоковый Дастер.
https://www.youtube.com/watch?v=6fzkshiiSG4

Андрей A
24.05.2016, 01:35
На что способен стоковый Дастер.
https://www.youtube.com/watch?v=6fzkshiiSG4

Да, способности "стокового дастера" действительно огромные :молчу:

А не стоковый дастер - это какой?
С хорошими ходами подвески?
Принудительными блокировками, китом в раздате?
Колесами МТ или АТ на макферсоне?
А для чего вообще на дастере ездить в таку каку? Объехать нельзя?
Все таки жалко машину :ух:

Panzerschreck
24.05.2016, 19:45
Андрей A, в соседней ветке тема есть... пальцем показать?
Возможно, вы найдете ответы на свои вопросы, которые, кстати, стали совершенно банальными...

Panzerschreck
24.05.2016, 19:48
Андрей А, а я тоже в Жуковском обитаю...

Андрей A
25.05.2016, 00:27
Андрей А, а я тоже в Жуковском обитаю...

Будешь на Эгергетической 7 (где автомойка, покраска полимочевиной), набери, пересечемся, познакомимся, может покатаемся.
тел.: 8 901 510-93-53 (МТС)

Panzerschreck
25.05.2016, 18:26
Андрей A, ага...спасип!

Юрий
27.05.2016, 09:57
Я что то не совсем понял, на видео видно как при заднем ходе все колеса одновременно тянут - так в стоке муфта с блокировкой, или так момент с колеса на колесо прыгает?

Panzerschreck
27.05.2016, 18:26
Юрий, это работа штатной ESP.

Юрий
29.05.2016, 10:17
Юрий, это работа штатной ESP.

понял, спасибо.

Петр
03.06.2016, 09:25
Уважаемый Леонид, уважаемые гуру джипостроения, туристы и сочувствующие, категорически преветствую! Помогите советом. Понимаю, что все это уже замусолено на этом и других форумах, но тем не менее... Начну с самого начала:
Есть у меня Шнива 2011 года, покупал я ее новой. В течении первых трех лет машига была просто идеальной с точки зрения надежности, я ее не спеша дорабатывал под свои нужды. За последние два года, положительные впечатления стремительно таят. Ремонт чуть ли не каждый месяц, то одно, то другое. Вроде мелочи, запчасти копейки стоят, но посчитав расходы, выходит, что на поддержание машины на ходу уходит в среднем от 5 до 10т.р/мес. При этом, безумно жесткого и частого оффроуда нет. Машин лифтован на 5 см, стоит резина увеличеной размерности, гп4.3, самоблок. В связи с вышеперечисленым, задумал поменять Шнивку на инноджип в тех же стоимостных пределах, а именно до 400т.р. Бюджет досьаточно ограничен, стройка идет... Собственно вопросы:
1. Стоит ли гемморой с заменой б/у Шнивы на более б/у инноджип свеч?
2. Что лучше посмотреть в этом бюджете?
Задачи: город 70, трасса 20, бездор 10. Под бездорожьем понимаются луга средней полосы, южный урал (водопад Атыш, ко ездил, представляете примерно уровень)
Поездки до 2000 км на круг 2 раза в год, поездки до 5000 км на круг 1 раз в год, ну и рыбалки всякие, куда без них. Экипаж 2-3 человеки и немецкая овчарка.
Хотелки: мощнее Шнивы, автомат, бензин. Я так понял, что экспедиционное авто должно быть распространенным, т.к. более доступны запчасти (в т.ч. с разборов) и расходники. Выбираю между МП 2, МПС/ММС, может Террано 2 или вообще Фронтера В (в порядке бреда, так сказать) Может я что пропустил? Стоит ли затеваться? Обидно, что Шнива не вывозит... (

Петр
03.06.2016, 09:40
Забыл добавить, что на машине половину времени будет ездить девушка (если это имеет значение)
Хотел в свое время Патроиот, но болезнью под названием "Тулупов головного мозга", уже переболел. Патриот в этом бюджете меня пугает, а на новый за лям жаба бюджет в жизни не подпишет. (Уазоводы, не в обиду, машина чудовищно харизматичная, но страшно блин за надежность)

Скид
03.06.2016, 10:06
на поддержание машины на ходу уходит в среднем от 5 до 10т.р/мес.:Шо?!:
:писец:

Петр
03.06.2016, 10:26
Вот предложили тут мп2 3.5л gdi на мкпп. Даже и не знаю, стоит ли смотреть.

Malino1
03.06.2016, 10:48
Продавал свой ММС как раз за около 400. По надежности проблем не было. По проходимости тоже ок если без фанатизма. По вместимости побольше чем Шнива будет. У меня еще газ на ней стоял. Думаю можно найти относительно приличный вариант. Последние года выпуска шли с фулл-тайм.

Лёня Немодный
03.06.2016, 11:08
Имхо, тут многое зависит от состояния. У этих лет бывает запущенная коррозия.

Dimon_ekb
03.06.2016, 11:27
Петр, на Шниву не обижайтесь. Она так сконструирована. Вот именно так как вы описываете.
Что касается остального, то, на мой взгляд, в Ваших требованиях взаимоисключающие варианты.
-) 3 человека и собака, которая занимает место как человек.
-) девушка за рулём.
-) бюджет 400 т. руб.
-) иномарка не требующая ежемесячных затрат. Ещё и на автомате.

"В нашем автосервисе работы выполняются БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НЕ ДОРОГО. Выберите любые два варианта!"

Лёня Немодный
03.06.2016, 11:31
Уважаемый Леонид, уважаемые гуру джипостроения, туристы и сочувствующие, категорически преветствую! Помогите советом. Понимаю, что все это уже замусолено на этом и других форумах, но тем не менее... Начну с самого начала:
Есть у меня Шнива 2011 года, покупал я ее новой. В течении первых трех лет машига была просто идеальной с точки зрения надежности, я ее не спеша дорабатывал под свои нужды. За последние два года, положительные впечатления стремительно таят. Ремонт чуть ли не каждый месяц, то одно, то другое. Вроде мелочи, запчасти копейки стоят, но посчитав расходы, выходит, что на поддержание машины на ходу уходит в среднем от 5 до 10т.р/мес. При этом, безумно жесткого и частого оффроуда нет. Машин лифтован на 5 см, стоит резина увеличеной размерности, гп4.3, самоблок. В связи с вышеперечисленым, задумал поменять Шнивку на инноджип в тех же стоимостных пределах, а именно до 400т.р. Бюджет досьаточно ограничен, стройка идет... Собственно вопросы:
1. Стоит ли гемморой с заменой б/у Шнивы на более б/у инноджип свеч?
2. Что лучше посмотреть в этом бюджете?
Задачи: город 70, трасса 20, бездор 10. Под бездорожьем понимаются луга средней полосы, южный урал (водопад Атыш, ко ездил, представляете примерно уровень)
Поездки до 2000 км на круг 2 раза в год, поездки до 5000 км на круг 1 раз в год, ну и рыбалки всякие, куда без них. Экипаж 2-3 человеки и немецкая овчарка.
Хотелки: мощнее Шнивы, автомат, бензин. Я так понял, что экспедиционное авто должно быть распространенным, т.к. более доступны запчасти (в т.ч. с разборов) и расходники. Выбираю между МП 2, МПС/ММС, может Террано 2 или вообще Фронтера В (в порядке бреда, так сказать) Может я что пропустил? Стоит ли затеваться? Обидно, что Шнива не вывозит... (

Добрый день!

Я бы в данном бюджете и при указанных задачах обратил внимание на Ховер. Машина аналогичного класса, но гораздо более комфортная и надежная.
Смотреть японцев не стал бы так как в этом ценовом диапазоне скорее всего будут сильно уставшие машины.

https://moscow.auto.ru/cars/great_wall/hoverh3/used/?listing=listing&sort_offers=price-ASC&top_days=off&currency=RUR&output_type=list&image=true&is_clear=false&beaten=1&customs_state=1&geo_id%5B%5D=213&page_num_offers=1

Петр
03.06.2016, 11:38
Я понимаю, что иномарка, возраст которой стремится к 20 годам, будет требовать обслуживания. Надоело, когда поломки внезапны. За время эксплуатации Шнивы были поменяны несколько комплектов ступичных, 3 генератора, 3 помпы, 3 комплекта реактивок, 4 бачка ОЖ, ремонт гбц, несколько раз гранаты. Это то что вспомнил на вскидку. Я не обижаюсь на шниву, она прелесть) и на бездорожье борется как чёрт, но ё-моё, я начал уставать от всей этой неизвестности. Боюсь ехать на ней просто на море, не зная, доедет ли... Вопрос в том, лучше ли в этом плане старый внедорожник импортного производства. Я готов тратить деньги, но сколько не вкладывай в ниву-она останется нивой. К одному и тому же узлу или агрегату приходится возвращаться неоднократно. К слову, пробег авто 120т.км.

Лёня Немодный
03.06.2016, 11:39
Двадцатилетняя иномарка будет ломаться так же внезапно, но с совсем другой стоимостью ремонта. Потому я и обратил ваше внимание на свежего китайца.

Петр
03.06.2016, 11:42
А как Ховер с точки зрения динамики? По трассе, на перегоне, в режиме обгона "арбузтранса"?

Лёня Немодный
03.06.2016, 11:54
Значительно бодрее Шевика.

Лёня Немодный
03.06.2016, 11:55
Ну тут все просто, достаточно просто приехать посмотреть машину по объявлению и прокатиться, все станет ясно.

Петр
03.06.2016, 23:18
А как в плане надежностии стоимоси обслуживания ведут себя ММС и Гранд чероки wj? Есть ли смысл на чирка вообще внимание обращать?
Ховер почти всем неплох, машина под задачи в принципе, но смущает не слишком выдающаяся проходимость в стоке. У товарища ховер 2010 г.в., чтоб он начал ехать по бездору, потребовались некоторые вмешательства в конструкцию (лифт, колеса, как следствие поправка динамики с помощью гп) Все это проходил уже на Шниве. В идеале машин должен быть по минимуму изувечен тюнингом, т.к. имхо все это сказывается на надежности машины. Леонид, за Вашим проектом с пикапом следил, читал, одно время присматривался к этой марке. Вы совершенно правы в этой концепции, и ховер рассматриваю побочно, так сказать. Если уж ничего не получится с другими автомобилями, буду его искать.

Malino1
05.06.2016, 12:22
По ММС могу сказать при покупке поменял все жидкости фильтра по подвеске что то. Потом только то. По стоимости обслуживания, ремонта мицубиси дороже будет чем жип. Но наверное реже)) Был ГЧ но ZJ это капец, постоянно в сервис ездил. Но он с пробегом за 400 тыщ был поэтому сравнение не корректное. А так с владельцами WJ общался тоже жаловались на постоянные поломки. Стоковый китаец и стоковый ММС на мой взгляд ехать будут примерно одинаково, будет больше зависеть от водителя. Да китаец наверное меньше весит. ТХ вобщем нужно еще сравнить можт он еще и лучше ехать будет при прочих равных. В китайцах лично меня всегда смущал вопрос безопасности, качества металла.

Петр
05.06.2016, 13:15
Господа, а покритикуйте Great Wall Safe 08-09 годов. Как он в целом? Динамика? Надежность? С чем можно сравнить?

Петр
05.06.2016, 13:18
По ттх, 2.2 л бензин, 105 л.с. Момент 190 Нм на 2400-3000 об. Вес 1850кг.

Лёня Немодный
05.06.2016, 17:03
Мотор во много схож по характеристикам с УАЗовским - тяговит на низах но не особо мощен и проворен. Расход трасса примерно 13, город - 15.
У нас в продаже в основном машины отечественной гжельской сборки, внимание при покупке стоит обращать в основном на состояние кузова и рамы. Ибо гнить они умеют.

Надежность у этих машин вполне нормальная, динамика сравнима с Шевиком.

Петр
06.06.2016, 18:17
Господа, мне тут на обмен предложили Тагаз Роад партнер. Двигатель 3.2 бензин, акпп, парт-тайм. Что за зверь такой? Больно уж редок, мало информации. Ездил кто на нем?

Лёня Немодный
06.06.2016, 18:25
У нас в клубе их целая вязанка, сейчас чего-нить ответят.
=)

Лёня Немодный
06.06.2016, 18:25
У нас в клубе их целая вязанка, сейчас чего-нить ответят.
=)

LehaSh
06.06.2016, 19:08
Господа, мне тут на обмен предложили Тагаз Роад партнер. Двигатель 3.2 бензин, акпп, парт-тайм. Что за зверь такой? Больно уж редок, мало информации. Ездил кто на нем?

В клубе именно партнера знаю одного, Cosinus1024 про машину наверное расскажет.
Сам уже 6 лет пользую автопром Тагаз, что рассказать не знаю спросите.

Вагон разной информации тут korandovod.ru

Лёня Немодный
06.06.2016, 19:32
Не правильно прочитал, думал вопрос про Тагер.

FireCat_21
07.06.2016, 00:15
Господа, мне тут на обмен предложили Тагаз Роад партнер. Двигатель 3.2 бензин, акпп, парт-тайм. Что за зверь такой? Больно уж редок, мало информации. Ездил кто на нем?

Это то же самое что и СсангЁнг Муссо, просто собранный из машинокомплектов в Таганроге. На Д2 и профильных форумах можно найти полно информации про Муссо.

Петр
08.06.2016, 09:49
Посмотрел "Партнера". Оказался сильно бит в прошлом. Да и не понравился, не легла душа как то.
Финалисты выбора-Grea wall Hover 06-07 годов, или Great wall Safe 09 годов. Ховеры в диапазоне около 350т.р утомленные будут, как мне кажется, в силу года и пробега. Safe можно найти с ментьшим пробегом. У Safe смущают ГП 4.22, на колесах 31" динамики наверное не будет? Лезть к нему в мосты не хочется, слишком не бюджетно по нынешним временам.

Лёня Немодный
08.06.2016, 15:35
Динамика на 31-х колёсах будет на уровне Шевика.

Pereiro
08.06.2016, 16:53
Всем добрый день!
Просьба помочь советом - выбираю полноразмерный внедорожник для дальних экспедиций + охота/рыбалка. Предполагаемый сценарий использования - трасса/бездор/город - 60/40/0.
По городу колесить не планирую, т.к для города машина уже есть.
Путешествия планируются дальние и в т.ч семейные (я, жена+маленький ребенок), поэтому в требованиях значится:
1. Вместительный багажник + просторный и в меру комфортный салон.Ну тут понятно: в экспедициях - для шмурдяка и оборудования, на охоте/рыбалке - для лодки/мотора и т.д., возможность организации спальника. По салону никакого шика не требуется, но хотелось бы что-то пободрее дефендера или хантера :).
3. Зависимая подвеска (спереди и сзади) + стандартный набор внедорожных фич: понижайка, наличие или возможность установки блокировки заднего моста. Если фулл-тайм - то и межосевого дифференциала.
4. Ремонтопригодность в полевых условиях. В дальнем путешествии всякое может случиться.
5. Не особая избирательность в плане топлива. (т.к планируются поездки в места, где 95,98, а иногда и 92 бензин не купить, а соляра может быть совершенно неожиданного происхождения). Т.е либо простецкий дизель без коммонрейла и многочисленных электронных систем либо такой же простецкий бензиновый двигатель, способный изредка кушать 80 бенз.
6. Руль - только левый
7. Год выпуска/состояние - авто, выпущенное в 21 веке
8. Цена владения (надежность,стоимость запчастей, расход топлива и т.д). Расход по большому счету не принципиален до тех пор пока он не начинает сильно мешать автономности, по запчастям - чем дешевле, тем лучше)
9. Бюджет: в идеале 600-700, в крайнем случае - до 900.

От чего решил отказаться:
ТЛК 105 с 1HZ: Подходит по всем параметрам, кроме бюджета. Судя по всему 105-ки в более-менее приличном состоянии от миллиона только начинаются.
ТЛК 80 с 1HZ: Вроде бы и подходит, но напрягает потенциальный возраст. Ничто не вечно под луной, а 20-летний автомобиль тем более - даже со скидкой на японское качество конца прошлого века и удачную конструкцию. Кроме того на рынке не так много предложений и найти что-то достойное - имхо, нелегкая задача.

Какие варианты остались:
Nissan Y61 с ZD30: Подходит по всем параметрам, кроме пунктов 5 и 8. ZD30 даже без коммонрейла - требователен к качеству соляры. Вообще ZD30 очень пугает сам по себе - двигатель проблемный и есть знакомые, обжегшиеся на нем. Свап на TD42/TD42T не осилю по бюджету.Также есть неподтвержденная инфа (с форумов владельцев) что патролы прилично гниют.
Уаз Патриот с ЗМЗ409: Сам очень удивился, т.к изначально наш автопром не рассматривал, но в принципе подходит по всем параметрам. Есть только вопросы к надежности и качеству - курение уазовских форумов особо ясности не внесло - у кого-то терпимо, у кого-то вообще швах. Из дополнительных плюсов - приличная ремонтопригодность даже с увеличением кол-ва электроники в последних рестайлингах и доступность запчастей, из минусов - хреновая лкп,высокая ломучесть и не очень тяговитый бензиновый двигатель (зато может жрать 80 бенз, если нужда заставит). Дизель ЗМЗ не рассматривал.

Возможно плохо искал, но больше вариантов мостовых внедорожников относительно свежих годов и проходящих по требованиям и бюджету не нашел.

Не рассматриваю авто с передней независимой подвеской. Уже был NMPS - автомобиль, на мой взгляд, отличный, впечатления о нем остались только положительные - но все же это компромисс между городским автомобилем и внедорожником, хотя и со значительным перевесом в сторону последнего. Когда был единственной машиной - лучше него и придумать не мог, но теперь ищу вторую машину и в ней хочется видеть одним компромиссом меньше).

Неожиданно (в первую очередь для меня самого) в финал наряду с патролом вышел уаз. Большая просьба форумчан-владельцев патриотов поделиться опытом и высказать свое мнение. Предвосхищая вопросы - с особенностями российского автопрома знаком, к неожиданным мелким поломкам готов, авто в любом случае собирался ремонтировать где это возможно сам - даже не из экономии, а из соображений, что нужно на практике осваивать матчасть.


Буду благодарен за совет по вариантам выше и будет совсем здорово если предложите свои.

Лёня Немодный
08.06.2016, 17:29
Приятно читать развернутый вопрос и видеть вполне логичные рассуждения. Спасибо!

Исходя их того что требуется я бы всё же не сбрасывал со счетов Патрол.
Что до УАЗов это тоже вполне себе вариант при одном условии - необходимы руки и умение их применять, а так же готовность к ремонту в пути.

Бронемишка
15.06.2016, 14:41
Ссылка (http://www.bluefish.ru/cars/land-rover/discovery-2/14471129/)

На фото хорошо выглядит для своего возраста...

Серый с Урала
15.06.2016, 16:23
Может навлеку на себя гнев апологетов ЛР Дискавери,но позволю себе сказать что в одной из поездок на Кавказ мы намучились с ЛРДиско.Какой инженер придумал под пассажирским сиденьем разместить ЭБУ всем чем можно!?Черпнув воды он умер.Дальше мы его таскали всю дорогу как движимую недвижимость.Даже дверь в багажник открыть не могли,т.к. там не замок в классическом виде,а эл.кнопка.Вот и лазали за шмурдяком через окно собачника,т.к. решётка собачья к тому же стояла.Вывод:электроника её больное место.В отрыве от цивилизации это серьёзный"-".Хозяин его быстро продал и купил снова ТЛК80 с ХЗ.

Бронемишка
15.06.2016, 17:40
Может навлеку на себя гнев апологетов ЛР Дискавери,но позволю себе сказать что в одной из поездок на Кавказ мы намучились с ЛРДиско.Какой инженер придумал под пассажирским сиденьем разместить ЭБУ всем чем можно!?Черпнув воды он умер.Дальше мы его таскали всю дорогу как движимую недвижимость.Даже дверь в багажник открыть не могли,т.к. там не замок в классическом виде,а эл.кнопка.Вот и лазали за шмурдяком через окно собачника,т.к. решётка собачья к тому же стояла.Вывод:электроника её больное место.В отрыве от цивилизации это серьёзный"-".Хозяин его быстро продал и купил снова ТЛК80 с ХЗ.

А во II тоже есть ЭБУ? Я думал они с III пошли.

Паша 105
15.06.2016, 18:12
Ссылка (http://www.bluefish.ru/cars/land-rover/discovery-2/14471129/)

На фото хорошо выглядит для своего возраста...

Как бывший владелец диско2 скажу сразу, что аппарат не подходит под два критичных параметра:
4. Ремонтопригодность в полевых условиях. В дальнем путешествии всякое может случиться.
8. Цена владения (надежность,стоимость запчастей, расход топлива и т.д). Расход по большому счету не принципиален до тех пор пока он не начинает сильно мешать автономности, по запчастям - чем дешевле, тем лучше)

Электрики в нем дофига и без тест-бука многие вещи не починишь, плюс эта электрика периодически тупит.
Ну а по стоимости запчастей ведра вне конкуренции )))

Def823
16.06.2016, 02:13
"... но хотелось бы что-то пободрее дефендера или хантера..."
Немного не соглашусь. Последние издания Дефендера весьма и весьма бодры. Современный дизель и шестиступенчатая коробка обеспечивают завидную для такого "гроба" динамику. Никогда не ощущал себя ущербным в московском трафике и на трассе до 100 км/ч, в том числе с прицепом. Регулярно езжу на фургоне Пежо Боксер с такими же мотором и коробкой - вообще самолет, хотя массы сопоставимы, но у фургона передний привод, но и лобовая проекция раза в полтора больше.
Езжу на Дефе 110 третий год, были большие опасения по мотору, некоторое тут сравнивали его с "подарочной" бутылкой кока-колы 2.2 :one: Всего пока были три "глобальные" проблемы, но всегда машин сам добирался до сервиса - две по мотору: треснул воздушный коллектор и потом сразу после замены лопнул патрубок турбины, машин ехал, но еле-еле, весь нагнетаемый воздух уходил в атмосферу,как будто едешь на 1.6 без турбины :) Коллектор 10 тыр., патрубок - 3. Было бы время и место, сам бы поменял.
Ну и после НГ вылетела пружина из диска сцепления и натворила бед, диск под замену. Причем я недели две ездил с двойным выжимом сцепления, как на старых "газонах", прежде чем зарулить таки на сервис.
Многие запчасти и расходники по мотору подходят по каталогам Пежо/Ситроен и Форд для Пежо Боксер/Ситроен Джампер и Форд Транзит.
Движок Puma и коробка от Форд Транзит - отсюда и распространенность, и относительная дешевизна запчастей и расходников. И знание мотора сервисниками.
Ходовая изучена вдоль и поперек, там все предсказуемо.
Ну а в остальном - козел козлом, с примесью грузовика. Без подушек, массажа попы и прочей...
Но с прекрасной обзорностью, АБС и противобуксовочной системой (! при постоянном полном приводе, понижайке и блокировке центра!), электропакетом и кондером, подогревом сидух передних и лобового стекла. Все тормоза дисковые.
Багажник, кстати, на 110-м огромный. Задний ряд тесный, ноги девать некуда и по ширине узко. Король только тот, кто сидит сзади по середине :)
Он нравится только мне, моим малолетним пацанам и тем, кто ни разу внутри не ездил :улыбочка:

sueng
16.06.2016, 08:11
А во II тоже есть ЭБУ? Я думал они с III пошли.

Больше того. ТНВД с электронным управлением были и на I Диско. Точно не помню, но вроде с 1996 года, и то вроде только на механике, на АКПП и после 1996 механический. Косвенно можно судить по мощности если 113, то механический ТНВД, если 138, то электронный.

Антон Лесник
16.06.2016, 11:40
Выскажу своё мнение насчёт УАЗа Патриот, поскольку за 1.5 года владения и 30+ тыс.км. накопились некоторые мысли об этой машине. Сразу же сделаю небольшую оговорку: покупая автомобиль Ульяновского завода – это игра в лотерею 50/50, причем неважно новым вы его взяли или подержанным.
Я оказался в числе тех, счастливых парней, которым повезло – за всё время владения пока не единой серьёзной поломки. Брал его в салоне Торгмаш. Обслуживаюсь у частного мастера, к которому доверия больше и заодно объяснит популярно об особенностях машины. По поводу запчастей могу сказать следующее: когда встал вопрос о приобретении ЗИПа, то у себя в городе (15 км от Москвы) очень мало чего смог найти, практически ничего (искал ступичные+сальники, навесные+ремень, катушку зажигания, датчик колена, колодки, не говоря уже о стартере, генераторе, полуосях и т.д.) Ценники на некоторые детали и узлы я бы не назвал копеечнымы, а вот ресурс, да. Железо, а чего тут скажешь? С применением катафореза революционных изменений не произошло. Необходимо вливать тонны антикора и не факт что будет всё замечательно, ведь на ЛКП жутко экономят (между металлом и краской не вогнать антикор). Раздатка у меня нового образца, т.е. управление, осуществляется при помощи сервопривода. В целом меня полностью устраивает, цепь пока не растянулась (если вдруг, то знаем от кого она подходит, ибо дилер её меняет целиком, а это без малого 80 т.р.). Но алгоритм включения… немного раздражает. Ресурс и запас прочности у агрегатов очень и очень мал, думаю к сотке пробега начнется самое интересное. Ну а вы что хотели? Ценник-то, ага! Парень я не шибко рукастый, но это мне сильно мешает эксплуатировать патрика практически каждый день и для любых задач. А машиной я доволен. Для того чтобы она рулилась, нужно сжечь штатную резину и установить заморскую АТшку. Для того чтобы ехать в комфорте, нужно позаботиться о шумоизоляции, т.к. она практически отсутствует. Ну а по проходимости, так у каждого она своя. Но если дело касается подготовки, то цены на лебёдки, колёса, багажники, бампера, и прочее идут одинаково для всех машин. Выгода будет лишь в работе по установке. Будут ещё вопросы, задавайте, подъезжайте.
:jeep1:

Бронемишка
17.06.2016, 00:03
А мне почему то кажется, что 60 ка немного выбивается из этого списка.
А вот по 80 нашел более-менее адекватный тест с техническими особенностями, немного разбавленными юмором
https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_903104659&feature=iv&src_vid=niDohPLngDQ&v=kvmiu4X6klQ
Тоже задумываюсь о покупке данного авто, если конечно попадется приличное состояние. Веселое видео :улыбочка: и интересное

Юрий
18.06.2016, 20:56
В связи с тем что остался совсем без полного привода (катаюсь на Ларгусе, Лексус пал в борьбе за выживание бизнеса) хочу купить совсем недорогой агрегат (рублей за 250). Из вариантов 4ранер, Рендж Ровер или Дискавери 2. Патриот не хочу так как уже был. Нужен для не частых выездов в ближнем бою без экстрима, да и размер нужен средний или более так как Алабай катается в богажнике. Кто что знает -помогите советом.

Андрей200
21.06.2016, 08:28
Тойота рулит
http://info.drom.ru/surveys/42185/

Лёня Немодный
21.06.2016, 11:40
В связи с тем что остался совсем без полного привода (катаюсь на Ларгусе, Лексус пал в борьбе за выживание бизнеса) хочу купить совсем недорогой агрегат (рублей за 250). Из вариантов 4ранер, Рендж Ровер или Дискавери 2. Патриот не хочу так как уже был. Нужен для не частых выездов в ближнем бою без экстрима, да и размер нужен средний или более так как Алабай катается в бfгажнике. Кто что знает -помогите советом.

Боюсь, что за данную сумму все претенденты будут очень возрастные и в негожем состоянии.
:не понял"

Def823
21.06.2016, 20:29
Я бы взял Ниву. Но алабай будет недоволен.

Юрий
22.06.2016, 10:27
У меня товарищ в такой же не простой жизненной ситуации оказался и продает свою "Сотку". Он сам рыбак и на мой вопрос на чем будет ездить сказал что возьмет себе Рендж Ровер 2000 г. и все будет ОК. Я честно сказать засомневался в правильности выбора. Вот жду, хочу посмотреть что это будет за аппарат. Но ему проще - у него свой автосервис.
Леонид, про "усталость" обозначенных вариантов я понимаю, но объективно машина нужна не часто. Был бы прокат внедорожников - я бы и не парился.
Про ниву думал, но тоже нет. И не столько из-за Алабайки - слишком ограниченные грузовые возможности. Живу в частном доме и периодически таскаю строймат. Можно еще на "кирпич" внимание обратить, но при прочих равных все равно 4ранер выглядит лично мне привлекательнее.
Кто то из форумчан наверняка имел опыт общения с "раритетами" из выше обозначенного списка и поможет советом выбора.

Юрий
22.06.2016, 10:28
Можно еще к китайцам присмотреться, но думаю что возраст будет на 6-7л. моложе а состояние аналогичным.

Вожатый
22.06.2016, 10:57
Можно еще к китайцам присмотреться, но думаю что возраст будет на 6-7л. моложе а состояние аналогичным.

А качество исполнения?

Игорь Хундай
23.06.2016, 15:53
А есть ли у нас кто-нибудь, кто восстанавливает или восстановил старый внедорожник с стартовой ценой 150-200 тыс? И возможно ли это? Отечественный автопром во внимание не берем.

Лёня Немодный
23.06.2016, 16:22
Есть. Ярик строит спортивную машину из Чирка купленного за 200 000. Думаю, что полмиллиона сверху уже легло, но тут лучше Ярика спросить, ибо я могу ошибаться.

Игорь Хундай
23.06.2016, 20:24
Да, про Ярика я уже читал. Причем у тебя же. Но это серьезная котлета. А вот что-нибудь попроще. На драйве много чего есть, но хотелось бы почитать, а может и пообщаться с человеком, которого знаешь или можешь познакомиться на покатушках. Узнать, как говорится из первых уст, о плюсах и минусах. И вообще, а надо ли, а стоит ли, а интересно ли это кому-нибудь, и если стоит, то сколько и пр.

Лёня Немодный
23.06.2016, 20:36
Я покупал свою машину за 250 000. Но я тоже неудачный пример.
:Ыыы:

Наверняка есть и удачные, посмотрим, может кто и отзовется в теме.

Игорь Хундай
24.06.2016, 10:03
Почему? В смысле, ты неудачный пример, почему?
Подождем, может кто и отзовется.

Лёня Немодный
30.06.2016, 14:57
Потому что в моей машине уже под миллион лежит.
=)

Лёня Немодный
30.06.2016, 14:57
Потому что в моей машине уже под миллион лежит.
=)

Игорь Хундай
30.06.2016, 21:41
Мда... Пожалуй не удачный пример. Ведь даже если бы ты купил ее новой, в ней на сегодняшний день, все-равно лежал бы этот самый миллион.

Me4isto
30.06.2016, 21:57
Один знакомый LC100 продает 1100 вроде...
Другой LC105 продает за 1300

Налетай подешевело))

Белый Медведь
04.07.2016, 00:13
Я когда покупал Тагер в 2014г. (за 400р) дешевле этой суммы ничего приличного не нашел.

Лёня Немодный
04.07.2016, 07:27
Мда... Пожалуй не удачный пример. Ведь даже если бы ты купил ее новой, в ней на сегодняшний день, все-равно лежал бы этот самый миллион.

Всё верно.
=)

Бронемишка
06.07.2016, 12:02
Продолжаю изучать рынок. Я правильно ориентируюсь в адекватном порядке цены на наиболее свежие экземпляры:
1. TLC80 diesel 750кР
2. TLC105 diesel 1500kР
3. TLC100 diesel MT 1500kP
4. TLC100 diesel AT&T 1750kР
5. Patrol Y61 diesel 3.0 AT&T 1250kР
?

Лёня Немодный
06.07.2016, 12:13
Пункты 2-5 имеют примерно ровную цену.

Thug
06.07.2016, 17:25
Если позволите, 5 копеек.

Можно еще на "кирпич" внимание обратить, но при прочих равных все равно 4ранер выглядит лично мне привлекательнее.
4раннер я очень долго оглядывал, сидел и немного ездил. Смотрел 2е поколение (130 вроде кузов). Отпал по одной причине - посадка. Я не смог выдержать дольше 15 минут на водительском. Сидел на полу фактически, ноги согнуты и раскинуты - с моей травмой колена это было непередаваемо. На втором ряду сидений место для ребенка до 12 лет. Вылезал с него в три приема (ну тут еще вопрос чужой машины, конечно) - просто повернуться и спрыгнуть не смог.
А так довольно надежная машина, болячки изучены, стоят запчасти средне.

Кирпич на фоне 4раннера выглядит для меня более привлекательно, хотя расход, вероятно, будет чуть побольше и не выбора бензин/дизель. Запчасти в целом остались дешевле японцев, коробка aw-4 более дуракоупорная, движок простой, мозгов не шибко много. Электрика может попарить мозг и там, и там. ИМХО чирков больше живых, чем 4раннеров. Минусом кирпича будет необходимость лифта под 30"+. На раннера 31 или 32 влетают в сток.

Юрий
07.07.2016, 09:08
Спасибо за отзыв, полезно, с моими больными коленями.

Лёня Немодный
07.07.2016, 14:40
Бронемишка, вот тут тамовцы продают интересную машинку.
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=10&t=1996&p=118071#p118071

Бронемишка
07.07.2016, 16:03
Бронемишка, вот тут тамовцы продают интересную машинку.
http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=10&t=1996&p=118071#p118071

Спасибо! Интересный экземпляр, но бензиновый.. :ух:

Лёня Немодный
07.07.2016, 21:23
Не обратил внимание что он бензиновый...
Тогда, да, не наш вариант.

ДмитрийР
07.07.2016, 21:42
Продолжаю изучать рынок. Я правильно ориентируюсь в адекватном порядке цены на наиболее свежие экземпляры:
1. TLC80 diesel 750кР
2. TLC105 diesel 1500kР
3. TLC100 diesel MT 1500kP
4. TLC100 diesel AT&T 1750kР
5. Patrol Y61 diesel 3.0 AT&T 1250kР
?

А почему решили поменять относительно новый МПС на старый ТЛК? МПС так не пригоден для экспедиций? Я спрашиваю так как сам рассматривал покупку МПС, но он бы стал тогда единственной машиной в семье, а это не подходит под оффроад ) малоли че отрыгнет, а работать неначем будет :)

Бронемишка
07.07.2016, 23:53
А почему решили поменять относительно новый МПС на старый ТЛК? МПС так не пригоден для экспедиций? Я спрашиваю так как сам рассматривал покупку МПС, но он бы стал тогда единственной машиной в семье, а это не подходит под оффроад ) малоли че отрыгнет, а работать неначем будет :)

Мпс-2 хороший автомобиль. Просто у меня идея-фикс - мостовой внедорожник на 35" колесах :улыбочка: