PDA

Просмотр полной версии : Инструмент и запчасти для "полевого" сервиса



Cosinus1024
17.01.2018, 15:56
Предлагаю обсудить, что нужно иметь в машине(машинах) для максимально возможного ремонта в условиях, когда до ближайшего сервиса... Далеко, в общем. Исходя из того, что со многими проблемами можно справится при подсказке опытных товарищей (и книг по ремонту), но никак без нехилого набора инструмента. Порой не самого простого и стандартного.

ВАНЕК
17.01.2018, 16:11
Как минимум небольшой набор ключей-головок (каких в продаже много - у меня LICOTA хватает за глаза), спецключи для определенных машин (у меня это ступичный ключ), монтировка/монтажка.
А про инструмент в машине вроде тема на форуме была, но неуверен:печаль:

Cosinus1024
17.01.2018, 16:54
Лично у меня, как у практически новичка в ремонте, картина пока такая:
Набор инструментов типа "ящик с прокладкой". В нём две пары отвёрток (две Philips и две шлиц) ключи до 19, головки до 20 (с посадочным 3/8"), трещётка 3/8", кардан и пара удлиннителей, плоскогубцы, кусачки, микро лобзик, 6гранные Г-обр ключи 2-6мм, отвёртка под квадрат 1/4", набор насадок (Pozidriv, звёздочки, ещё что-то мелкое)... Набор дешёвый китайский (наверняка), пока ничего не сломалось, но многое пришлось докупать.
Допонительно - ключи от 20 до 32 кучей, разводной побольше, съёмник цилиндрических фильтров (типа ручка с ремнём), пара ножей канц, молоток, куча проводов, изолента 8 цветов, мультимер, индикаторная отвёртка 12в + хвост с крокодилом, крокодилы разных размеров, клеммы, реле, лампочки, предоранители плоские (мини и норм) и круглые, две монтажки, ключ для колёс универсальнй (17-19-21-23), джек с lift-mate, доски/бруски, горелка газовая на балон, грязный плащ, штангенциркуль, болты/гайки/шайбы 5,6,8 (обычной прочности, в основном короткие), герметик для радиатора, набор жгутики/клей для шин, запасные соски
Ещё лежал сварочный инвертор с набором электродов Уони 2, 3, 4, дрель, болгарка с дисками 1,2, 2, 4мм - всё вынул пока, из-за отсутствия генератора/инвертора.

Нужно ещё: Трещётка 1/2" в комплекте (карданы, удлин. итд), головки 21+, головки длинные (16,17,19,21), головка свечная 16 с резинкой или магнитом (а как лучше), звёздочки Torx и прочие, хваталка магнитная, хваталка механическая, Кувалада 2-4кг (или пара), зубило, генератор бензиновый 220в с механич.стартом (а лучше сразу гена+сварк), съёмники для подшипников (какие?), съёмники для обшивки салона, клипсы разные, джек нормальный (а не метр с кепкой, как у меня), резьбомер, болты толстые и/или длинные и/или повышенной прочности (какие именно?), шайбы большие, куски листового металла, ножницы по металлу, прокладки разные+резина куском, проволока, куски трубок и шлангов разного диаметра, хомуты, одна камера

Это перечисленно только то, что я знаю как использовать. Но наверняка есть ещё вещи/инструмент, который я никогда не видел и не думал, что может понадобиться! Типа каких-то хитрых ключей определённого размера или формы...
Так что жду ваших мнений. Если пользуетесь каким-либо инструментом или набором - плз указывайте фирму, модель, довольны/нет, чего не хватает. Есть намерение купить новый набор побольше составом, а этот отправить в машину супруги (из серии чтоб было хоть что-то на всякий случай).

Cosinus1024
17.01.2018, 17:06
Как минимум небольшой набор ключей-головок (каких в продаже много - у меня LICOTA хватает за глаза)
А какой выбрать? В первую очередь по комплектации - вариантов просто куча! По фирме пока смотрю на отечественное +/- (типа АвтоДело), мне для непрофессионального использования... Но советы также принимаются.

А про инструмент в машине вроде тема на форуме была, но неуверен:печаль:
Искал, не нашёл. Была про шмурдяк в целом (вот, к примеру (http:// http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?2158-%D2%E5%EC%E0-%EE%F2-%E4%E5%E2%EE%F7%EA%E8!!!-%D8%EC%F3%F0%E4%FF%EA-%E2-%FD%EA%F1%EF%E5%E4%E8%F6%E8%FE-%E2-%EC%E0%F8%E8%ED%F3)), но про инструмент там почти ничего. Возможно плохо искал, если так - плз ткните носом.

Cosinus1024
21.01.2018, 01:00
Дополню сам себя. Ключей должно быть два комплекта - накидной/разрезной, или оба комбинированные. На случай контрагаек, в частности.

Вожатый
21.01.2018, 10:19
Лично у меня, как у практически новичка в ремонте, картина пока такая:
Набор инструментов типа "ящик с прокладкой". В нём две пары отвёрток (две Philips и две шлиц) ключи до 19, головки до 20 (с посадочным 3/8"), трещётка 3/8", кардан и пара удлиннителей, плоскогубцы, кусачки, микро лобзик, 6гранные Г-обр ключи 2-6мм, отвёртка под квадрат 1/4", набор насадок (Pozidriv, звёздочки, ещё что-то мелкое)... Набор дешёвый китайский (наверняка), пока ничего не сломалось, но многое пришлось докупать.
Допонительно - ключи от 20 до 32 кучей, разводной побольше, съёмник цилиндрических фильтров (типа ручка с ремнём), пара ножей канц, молоток, куча проводов, изолента 8 цветов, мультимер, индикаторная отвёртка 12в + хвост с крокодилом, крокодилы разных размеров, клеммы, реле, лампочки, предоранители плоские (мини и норм) и круглые, две монтажки, ключ для колёс универсальнй (17-19-21-23), джек с lift-mate, доски/бруски, горелка газовая на балон, грязный плащ, штангенциркуль, болты/гайки/шайбы 5,6,8 (обычной прочности, в основном короткие), герметик для радиатора, набор жгутики/клей для шин, запасные соски
Ещё лежал сварочный инвертор с набором электродов Уони 2, 3, 4, дрель, болгарка с дисками 1,2, 2, 4мм - всё вынул пока, из-за отсутствия генератора/инвертора.

Нужно ещё: Трещётка 1/2" в комплекте (карданы, удлин. итд), головки 21+, головки длинные (16,17,19,21), головка свечная 16 с резинкой или магнитом (а как лучше), звёздочки Torx и прочие, хваталка магнитная, хваталка механическая, Кувалада 2-4кг (или пара), зубило, генератор бензиновый 220в с механич.стартом (а лучше сразу гена+сварк), съёмники для подшипников (какие?), съёмники для обшивки салона, клипсы разные, джек нормальный (а не метр с кепкой, как у меня), резьбомер, болты толстые и/или длинные и/или повышенной прочности (какие именно?), шайбы большие, куски листового металла, ножницы по металлу, прокладки разные+резина куском, проволока, куски трубок и шлангов разного диаметра, хомуты, одна камера

Это перечисленно только то, что я знаю как использовать. Но наверняка есть ещё вещи/инструмент, который я никогда не видел и не думал, что может понадобиться! Типа каких-то хитрых ключей определённого размера или формы...
Так что жду ваших мнений. Если пользуетесь каким-либо инструментом или набором - плз указывайте фирму, модель, довольны/нет, чего не хватает. Есть намерение купить новый набор побольше составом, а этот отправить в машину супруги (из серии чтоб было хоть что-то на всякий случай).

Тебя уже безопасно даже в космос запускать, особенно с изолентой 8 цветов.

Sergey-inter
21.01.2018, 12:23
Костя! Давай твою машину назначим "техничкой"! Скинемся клубом и купим тебе в машину пару небольших станков (какие там станки бывают?). Добавим переносную "литейку". И главное не забыть складной карманный подъемник. К этому всему нужна пара больших барбосов, чтобы все это охранять. Соответственно корм для них..., ну и так далее. А ещё прицеп, в котором будем возить запасную машину-донора, чтобы было где взять запчасти...
А ещё мне понравилось, что у тебя в машине есть проволока. В принципе все остальное можно выбросить, а в случай чего - проволочкой намертво притянем!
Ну, а в целом, конечно, улыбнуло...

Cosinus1024
21.01.2018, 21:08
Складной подъёмник не нужен, джеки наше всё) Барбосы тоже бродят вокруг на каждом выезде. У некоторых, правда, клиренса не хватает...
Ну а в целом ход твоих мыслей мне нравится)))

SergeyK
23.01.2018, 11:31
Лично у меня, как у практически новичка в ремонте, картина пока такая:
Набор инструментов типа "ящик с прокладкой". В нём две пары отвёрток (две Philips и две шлиц) ключи до 19, головки до 20 (с посадочным 3/8"), трещётка 3/8", кардан и пара удлиннителей, плоскогубцы, кусачки, микро лобзик, 6гранные Г-обр ключи 2-6мм, отвёртка под квадрат 1/4", набор насадок (Pozidriv, звёздочки, ещё что-то мелкое)... Набор дешёвый китайский (наверняка), пока ничего не сломалось, но многое пришлось докупать.
Допонительно - ключи от 20 до 32 кучей, разводной побольше, съёмник цилиндрических фильтров (типа ручка с ремнём), пара ножей канц, молоток, куча проводов, изолента 8 цветов, мультимер, индикаторная отвёртка 12в + хвост с крокодилом, крокодилы разных размеров, клеммы, реле, лампочки, предоранители плоские (мини и норм) и круглые, две монтажки, ключ для колёс универсальнй (17-19-21-23), джек с lift-mate, доски/бруски, горелка газовая на балон, грязный плащ, штангенциркуль, болты/гайки/шайбы 5,6,8 (обычной прочности, в основном короткие), герметик для радиатора, набор жгутики/клей для шин, запасные соски
Ещё лежал сварочный инвертор с набором электродов Уони 2, 3, 4, дрель, болгарка с дисками 1,2, 2, 4мм - всё вынул пока, из-за отсутствия генератора/инвертора.

Нужно ещё: Трещётка 1/2" в комплекте (карданы, удлин. итд), головки 21+, головки длинные (16,17,19,21), головка свечная 16 с резинкой или магнитом (а как лучше), звёздочки Torx и прочие, хваталка магнитная, хваталка механическая, Кувалада 2-4кг (или пара), зубило, генератор бензиновый 220в с механич.стартом (а лучше сразу гена+сварк), съёмники для подшипников (какие?), съёмники для обшивки салона, клипсы разные, джек нормальный (а не метр с кепкой, как у меня), резьбомер, болты толстые и/или длинные и/или повышенной прочности (какие именно?), шайбы большие, куски листового металла, ножницы по металлу, прокладки разные+резина куском, проволока, куски трубок и шлангов разного диаметра, хомуты, одна камера

Это перечисленно только то, что я знаю как использовать. Но наверняка есть ещё вещи/инструмент, который я никогда не видел и не думал, что может понадобиться! Типа каких-то хитрых ключей определённого размера или формы...
Так что жду ваших мнений. Если пользуетесь каким-либо инструментом или набором - плз указывайте фирму, модель, довольны/нет, чего не хватает. Есть намерение купить новый набор побольше составом, а этот отправить в машину супруги (из серии чтоб было хоть что-то на всякий случай).

Ну если пошла такая пьянка, то тогда добавь еще один комплект ключей . Достаточно часто нужно два одинаковых ключа, покрайней мере в "ходовых" размерах от 13 до 19

Alkopone
23.01.2018, 21:28
Возьму смелость рекомендовать:
http://www.astonauto.ru/index.php?productID=1947

Cosinus1024
24.01.2018, 10:35
Возьму смелость рекомендовать:
http://www.astonauto.ru/index.php?productID=1947

Это круто! С одной стороны, есть практически всё, что хотелось бы, и наверняка шикарного качества. С другой стороны, цена тоже очень крутая!:страшно:

Виталий
27.01.2018, 00:09
Это круто! С одной стороны, есть практически всё, что хотелось бы, и наверняка шикарного качества. С другой стороны, цена тоже очень крутая!:страшно:

Если порыться в инете, можно найти дешевле. 1 минута и уже на сайте Все инструменты.ру - 19100р.

Cosinus1024
28.01.2018, 00:12
Если порыться в инете, можно найти дешевле. 1 минута и уже на сайте Все инструменты.ру - 19100р.

Если стоит задача купить профессиональный инструмент для каждодневного использования, который окупится через месяц-другой - тогда да. А у меня задачи несколько более скромные, и бюджет тем более...:мда:

Cosinus1024
29.01.2018, 14:44
Приостановился на двух вариантах.

https://fortol.ru/UserFiles/Image/img3048_17148.jpg (https://fortol.ru/shop/UID_3048.html)http://ask-port.ru/sites/default/files/147.png (http://ask-port.ru/?q=n-r-instrumenta-1438-12-147pr-dt-620847)
Слева FORCE 41421-9 (142 предмета). Миша, у тебя такой, верно?
Справа Дело Техники 620847 (147 предметов)

Мне кажется, для данных условий это оптимальный выбор. Пока склоняюсь к набору от Дела Техники (справа), там есть магнитный держатель (у Force нет или не нашёл), и свечная головка на 14. Хотя это мелочи, а в остальном +/- одно и тоже. Что скажете?

Me4isto
29.01.2018, 19:53
Да, у меня тот, что слева.

mikel
30.01.2018, 12:49
Справа поинтереснее.
Намного меньше места занимают шестигранники, за счёт чего добавили удлинители под 1/2, 3/8 и 1/4

ДмитрийР
30.01.2018, 14:52
Кость, если будешь брать форс то смотри осторожней, не возьми китайскую подделку rockforce. Это пластилин. А так форс хороший я 10 лет один набором работаю все цело, причем юзаю постоянно. Еще джонсвей хороший, но он по дороже.

Виталий
30.01.2018, 16:05
У меня "форс". Доволен качеством. 6 лет пользуюсь. Один совет- советую брать наборы, где головки формы- супер лок. Это головки с полукруглыми внутренними гранями. Хорошая штука, углы на гайках не слизывает и могут открутить гайки уже со слизанными углами ( сам лично пробовал - весчь).

Cosinus1024
02.02.2018, 23:03
Остановил выбор на правом (Дело Техники 620847, 147 предметов). По комплектации и расположению лично мне он кажется наиболее полным и удобным. Может, это и не самый лучший выбор... Но бесконечно выбирать нет смысла, "всё равно идти за второй":улыбочка:


советую брать наборы, где головки формы- супер лок. Это головки с полукруглыми внутренними гранями. Хорошая штука, углы на гайках не слизывает и могут открутить гайки уже со слизанными углами ( сам лично пробовал - весчь).
Думал на эту тему, но приемлемых наборов для себя не нашёл. Возможно куплю отдельно набор головок...

Поглядев инет, выяснил, что название не совсем верное. SuperLock - это головки с более равномерным распределением усилия, попутно позволяющие открутить гайки с несильно слизанными углами. Также существуют головки для гаек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО со слизанными углами, выглядят они вот так: http://ask-port.ru/sites/default/files/_f656c8e323f59735eb694588c49093cc.ipthumb800xprop_ 0.png (http://ask-port.ru/?q=catalog/kategoriya/vorotki-golovki-udleniteli/golovka-tortsevaya-38-8mm-dlya-povrezhdennykh-boltov-i). Подробности вкратце
тут (http://freebynet.ru/super_lock).

З.Ы. Есть магазин (http://ask-port.ru/) средне приличный по ценам (т.е. можно найти и дешевле), но весьма интересный по ассортименту. Несколько раз покупал у них по мелочам, в частности нормальные воротки для метчиков http://ask-port.ru/?q=sites/default/files/imagecache/product/555_4.jpg (http://ask-port.ru/?q=catalog/kategoriya/metchiki-i-plashki/metchikoderzhatel-vorotok-2-m4-m16-avtom). Но помимо выбора у них ещё весьма вкусные оптовые цены при сумме от 30тр, а на сей раз у меня как-то уже две трети суммы набрались влёгкую...:упс: Подумайте, никому случайно не нужен какой-нибудь инструмент тысяч на 10?

Виталий
03.02.2018, 12:23
" Есть магазин средне приличный по ценам (т.е. можно найти и дешевле), но весьма интересный по ассортименту." Я там много покупал и для работы тоже. Хороший магазин. Там с утра (работает магазин с 7.00 до 16.00) оптовики затариваются ( автосервисы,магазины), попал один раз на это зрелище и ждал 40 минут.Плохо, что при работе по безналу они работают без НДС. Это в некоторых случаях не устраивает контору. Тогда ищу инструмент в интернет- магазине на Молодогвардейской 61с22 ( Арсенал-Инструмент). Кстати, я там заказывал набор головок SuperLock.

KHS06
11.04.2018, 10:00
Я бы еще добавил вот такую контрольку.

http://diodvl.ru/uploads/product/1300/1312/17828-big.jpg
На ней 2 светодиода.
Если зацепить крокодила на кузов, то получается если тыкнуть в минус то загорится зеленый и запищит, а если в плюс загорится красный.
Так же ее можно использовать как прозвонку(поиск какой провод куда идет,обрыв цепи и т.п.). То есть если взять провод и один конец зацепить крокодилом,а во второй конец тыкнуть иголкой,то загорится зеленый светодиод.
Так же ее плюс что можно прозванивать слаботочные цепи. Если взять простую контрольку(по сути лампочку) и проверить приходит ли слаботочный сигнал с мозгов,то велика вероятность сжечь мозги. С этой контролькой(светодиодной) такой проблемы нет.
Но в ней есть и минусы.
Первый это исполнение. Я за год купил их три штуки. У 2х вздулись батарейки,а у 3й я не знаю что. Даже вскрывать не стал. (Цена вопроса 120 рублей)
Второй это то что она "видит" слабые токи. Т.е. например не горит лампа(большое потребление) из за того что плохая масса(но мы этого не знаем) контролька покажет что есть и + и -.

Так же советую заточить иглу(она чуть острая) Что бы можно было протыкать изоляцию провода.

Лёня Немодный
11.04.2018, 12:57
Вещь хорошая и полезная.

Cosinus1024
19.04.2018, 00:01
Пользуюсь несколько другим вариантом... (не удаётся вставить фото)