PDA

Просмотр полной версии : ГБО и экспедиция



МАЛЫШ
25.08.2011, 00:11
Вопрос к бывалым экспедиционерам : как часто встречаются газовые заправки на просторах нашей необъятной?
В Карелии ,к примеру, или в Сибири... а то задумался поставить ГБО дабы снизить топливные расходы и увеличить автономность передвижения....
В МО и поблизости знаю проблем нет, а вот подальше от федеральных трасс и цивилизации не в курсе......бывало и 95-Й фих найдешь :не понял"
Может тут ктонибудь ездить на пропанчике:ух:

Лёня Немодный
25.08.2011, 07:22
Вот уж не отвечу, просто как-то не обращал внимания так как машины на газу редко ездят с нами, правда в недавнем путешествии по Уралу один из челябинских Патриков был на газу и заправки себе находил легко и непринужденно, другое дело что мы постоянно пересекали основную трассу.

Mr. Grey
25.08.2011, 08:09
МАЛЫШ, если одной машиной едите, то кайфово, на топливе реальная экономия, при необходимости можно и небольшой крюк сделать от основного маршрута.
А вот если вместе с коллективом, то совсем другой коленкор, не по пацанячи, это заставлять всех ждать пока заправляетесь или догоняете колону в связи с отставанием.
Если решитесь ставить, то баллон на 90 литров нужен. У меня вместо запаски на 72 л. установлен, реально мало!

А еще рекомендую мультиклапан, - такая хрень, позволяет к баллону плитку подключать. Народ ломает себе голову на сколько литров баллончики в экспедицию брать, я не парюсь, у меня на 72 литра :-)

Вот карта газовых заправок РФ
http://www.azgsmap.ru/

скалолаз
25.08.2011, 08:44
МАЛЫШ.
А вот если вместе с коллективом, то совсем другой коленкор, не по пацанячи, это заставлять всех ждать пока заправляетесь или догоняете колону в связи с отставанием.

Вот карта газовых заправок РФ
http://www.azgsmap.ru/

не совсем понятно - почему заставлять всех ждать? рано или поздно заправки нужны всем, бензин/соляру заправлять одновременно. ну а остановиться на 5 минут заправить газ - имхо, не критично. можно сделать остановку на "пописать"..

или я не прав?

Mr. Grey
25.08.2011, 09:21
не совсем понятно - почему заставлять всех ждать? рано или поздно заправки нужны всем, бензин/соляру заправлять одновременно. ну а остановиться на 5 минут заправить газ - имхо, не критично. можно сделать остановку на "пописать"..

или я не прав?

Не прав. Останавливаться пописать нужно когда хочется писать, а не когда газ закончился :-)
Заправка газом за 5 минут это из области фантастики. Как правило минуть 15 - 20, иногда больше. То насосы слабые, - медленно качает, то очередь, то газовщик отошел пописать (чай попить), то заправка не на трассе а в километре от неё, то еще какие-нибудь проблемы.
В общем если в экспедицию едет коллектив, то пока доедете до места, все возненавидят Ваше газовое оборудование :улыбочка:

скалолаз
25.08.2011, 09:27
все возненавидят Ваше газовое оборудование

ну так перед стартом, имхо, надо рассчитать время в движении. заправки и т.д...

а то так можно договориться до того, что трактора будут ненавидеть зажигалки, имеющие допбаки - тех, кто их не имеет...

Mr. Grey
25.08.2011, 10:38
а то так можно договориться до того что трактора будут ненавидеть зажигалки, имеющие допбаки - тех, кто их не имеет...

Где-то я аналогичные доводы в дискуссии сегодня уже слышал... А! при обсуждении закона "об ограничении курения".


Предлагаю пойти дальше и отстреливать не только курящих, но и лысых, толстых, рыжих и прочих, которые...
От сюда http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=314137&st=0


ну так перед стартом, имхо, надо рассчитать время в движении. заправки и т.д...
=)=)=)
И как, имеется положительный опыт? :-P
Если Вы сможете так организовать движение, чтобы "Семеро одного не ждали" (с), то, только выиграете от этого. Я думаю, что не получится.
Конечно, если по ходу экспедиции случайно будут попадаться газовые заправки на которых можно побырому заправиться, то почему бы нет, а вот принципиально проехать всю "асфальтово-цивилизованную" часть маршрута на газе, и не тормозить процессию, уверен, что не получится.

скалолаз
25.08.2011, 10:42
при таком раскладе - наверное, да...соглашусь..

Лёня Немодный
25.08.2011, 11:42
При нормальной организации группы никаких проблем с ожиданием нет.
=)

Mr. Grey
25.08.2011, 12:15
При нормальной организации группы нет никаких проблем с ожиданием нет.
=)

Именно поэтому имею желание кататься с Вами, чтобы интересно и никаких проблем =)

МАЛЫШ
25.08.2011, 13:10
Всем спасибо за ответы.
Правильно. если ставить то 90-100 литров.....
у меня при таком объеме авто должно пройти примерно 1000 км. И я думаю за это расстояние можно будет выкроить 15-20 мин на заправку.....

Mr. Grey
25.08.2011, 17:08
у меня при таком объеме авто должно пройти примерно 1000 км
Сколько из них на газу?

МАЛЫШ
25.08.2011, 20:38
450-500

МАЛЫШ
25.08.2011, 20:42
кстати заправка занимает на более 10 мин (спросил у юзеров)
это время можно нагнать колонну достаточно быстро увеличив скорость хотябы на 10 км.ч

Polonus T. Rat
25.08.2011, 20:55
основное время тратится не столько на заправку, сколько на ее поиск

МАЛЫШ
25.08.2011, 21:02
ну это да.....надо видимо серьезно подходить к этому вопросу и заранее узнать дислокацию всех заправрк по маршруту....
и при приближении к ним группа ГБОшников уходит вперед колонны дабы компенсировать потраченное время.....
геморр конечна, но я думаю экономия топлива ( в 2 раза!!!) того стоит.....

МАЛЫШ
25.08.2011, 21:20
ну чтож судя по карте все не так и плохо.....
в петрозаводске и вытегре есть и хорошо.....
тем более обычно там все и дозаправляются....
или я не прав?

МАЛЫШ
25.08.2011, 21:29
все решено : перехожу на газ!!!