PDA

Просмотр полной версии : О спускании колёс.



Лёня Немодный
19.07.2018, 17:59
https://www.youtube.com/watch?v=Q9lYsDRkgHs

841avg
20.07.2018, 11:50
Леонид !
Спасибо !=)

Игорь Хундай
20.07.2018, 18:57
Отличная лекция! Постоянно пытаюсь объяснить друзьям охотникам необходимость стравливания колес. Но не могу. Нет такой аргументации и убедительности. Они все боятся разбортироваться. Просто панически. Что я буду делать один в лесу, если разборт? Леня, было бы великолепно, если бы ты снял подобный ролик про устранение разборта. Уж ты убеждать умеешь, просто и доходчиво.

Лёня Немодный
20.07.2018, 20:38
Сделаем.
=)

AlexJ
21.07.2018, 09:03
Посмотрел в ночи видео. Отлично и доходчиво! ;)
У китайских дефляторов, кстати, далеко не у всех шкала низкого давления. У меня - обычная. И действительно от 0,5 до 1,0 там отслеживать неудобно, и точность скорее всего хромает. Если бы я покупал его после просмотра видео, то несомненно обратил бы на это внимание, но увы...

Вопрос: если в диапазоне 0,7-0,4 атм резина не сплющилась на 1/3 высоты, то:
1. Резина неправильно подобрана к машине (машина слишком легкая либо резина слишком дубовая), сюда же добавляется фактор возраста резины (два года назад плющилась, сейчас - нет).
2. Врет манометр дефлятора.
Верно?

Ждем видео про то, как забортироваться в грязи и что для этого нужно, кроме компрессора :да:. Я видел, что народ с какими-то опрыскивателями бегает... диск мыть? А то, что пока первый раз сам не сделаешь, очень этого процесса боишься - в точку!

AndyGt
21.07.2018, 11:33
Я чуть не рехнулся, объясняя одному "теоретику от оффроуда", о необходимости стравливаться на снегу. А он мне с пеной у рта доказывал, что на снегу сантиметра клиренса фатальна. Так и остались при своем.

Cosinus1024
21.07.2018, 13:30
Посмотрел в ночи видео. Отлично и доходчиво! ;)
У китайских дефляторов, кстати, далеко не у всех шкала низкого давления. У меня - обычная. И действительно от 0,5 до 1,0 там отслеживать неудобно, и точность скорее всего хромает. Если бы я покупал его после просмотра видео, то несомненно обратил бы на это внимание, но увы...
Недавно купил себе мотоциклетный манометр (с дефлятором). Стоит прилично, но это вещь! Большого размера шкала до 1,0атм с точностью до 0,025! Конечно, при большом давлении его использовать нельзя, поэтому спускаю обычно поэтапно - сначала другим дефлятором визуально, пока не начнёт плющиться, а потом с мотоциклетным довожу точнее. Согласен, это извращение (назовём вещи своими именами), но приличного дефлятора у меня нету, так что приходится пользоваться тем, что есть:комп:
А вообще сфера его применения - 1) проверить точность и равенство давления в колёсах, к примеру на промежуточной остановке (давление может меняться); 2) Подспустить немного (к примеру, с 0,6 до 0,4) с высокой точностью! То есть когда 0,4 и 0,45 - это разница. А для этих целей альтернативы лично я не видел ни в магазинах, ни у людей.:класс:


Ждем видео про то, как забортироваться в грязи и что для этого нужно, кроме компрессора :да:. Я видел, что народ с какими-то опрыскивателями бегает... диск мыть? А то, что пока первый раз сам не сделаешь, очень этого процесса боишься - в точку!

Присоединяюсь, видеоинструкция будет очень полезна для того, чтобы наглядно показать сомневающимся, а не объяснять на пальцах! А пока видео не готово, полагаю стоит напомнить фотоинструкцию Как забортировать колесо (http://nemodniy.ru/?p=1346).
Со своей стороны должен сказать, что эта инструкция от Немодного в своё время мне очень помогла.:преклоняюсь: Первый раз пришлось бортироваться в одиночестве, и в результате всё прошло успешно, хоть и далеко не сразу. Однако разбортов бояться перестал, хотя они и не собирались прекращаться...http://nemodniy.ru/wp-content/gallery/d0bfd0bed185d0bed0b4-d0bdd0b0-d182d0b0d180d185d0bed0b2-d185d0bed0bbd0bc-2-4-12-16-d0bed182-d0bdd0b5d0bcd0bed0b4d0bdd0bed0b3d0be/dynamic/BB6A1527.JPG-nggid0532016-ngg0dyn-180x0-00f0w010c010r110f110r010t010.JPG
З.Ы. На десерт - Три истории о разборте (http://nemodniy.ru/?p=54490).

841avg
23.07.2018, 12:40
Отличная лекция! Постоянно пытаюсь объяснить друзьям охотникам необходимость стравливания колес. Но не могу. Нет такой аргументации и убедительности. Они все боятся разбортироваться. Просто панически. Что я буду делать один в лесу, если разборт? Леня, было бы великолепно, если бы ты снял подобный ролик про устранение разборта. Уж ты убеждать умеешь, просто и доходчиво.

Присоединяюсь . так как тоже не могу "на пальцах" людям объяснить процесс исправления "разборта" )))

Скид
20.01.2020, 14:59
Леня, в очередной раз тебе спасибо за науку. За все. Которую неделю катаю по работе на бездорожье. Не нашел куда писать именно про это но пусть будет тут.

Лёня Немодный
20.01.2020, 15:36
Лёша, всегда пожалуйста!
=)

ejov_av
26.05.2021, 19:06
Здравствуйте. Леонид, прошу дать совет. Шины Сафари 500, давление накачал 0.8
Давление такое держу и на асфальте проезжая до бездорожья не более 10км. Это допустимо или надо постоянно накачивать и спускать? Спасибо

Лёня Немодный
27.05.2021, 06:50
Добрый день!
На дистанции в 10 км вполне допустимо, но следует помнить что управляемость на низком давлении хуже и имеет смысл на дорогах общего пользования держать "зимнюю" дистанцию, а так же я бы не рекомендовал разгоняться свыше 50 км/ч.

Станислав
28.05.2021, 11:00
Леонид, в недавнем видео Вы показывали, что у Вас есть отвертка для выворачивания ниппелей. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти по этому пути (вывернул, спустил, померил манометром) или искать манометр, которым можно свободно сбрасывать давление (или иначе эта функция называется). Сейчас адекватного манометра нет. И думаю, что и как покупать и использовать: эту отвертку и обычный гражданский манометр либо что-то внедорожное.
ПС. Если у кого есть ссылки на проверенный манометр (с быстрым спуском), буду благодарен. А то их качество сомнительное. Перебирать дорого.

Лёня Немодный
28.05.2021, 11:39
Обычный гражданский манометр не подойдет, все они при давлении ниже 0.7 показывают некорректно. Так что в любом случае стоит использовать манометр низкого давления, а уж со встроенным дефлятором или просто манометр и отвертка для золотников это уже вопрос частоты использования.

_Алексей_
28.05.2021, 13:26
Здравствуйте.
Пока что единственный опыт спускания колес на мастер классе "Введение в оффроуд" показал, что спускать обычным компрессором с дефлятором berkut r15/r20 одно 31-е колесо с 2-х до 0.6 по времени около 4-х минут, если использовать манометр с быстрым сбросом давления, то травление занимает минуту с учётом обучения использования, т.е. разница по времени примерно 12минут на 4 колеса (погодные условия не всегда приятные ветер/дождь/мороз/снег). Проверено на манометре, предоставленном если не ошибаюсь Евгением (на синем Jimmy).
В моем случае, после опытов с разными компрессорами/манометрами в нижнем положении застрял золотник, колесо продолжало спускать и тут как раз помог Вожатый, который лёгким движением руки (с отвёрткой) вернул золотник на знакомое ему место.
Для себя сделал вывод что обязательно надо иметь отверку (на Али стоит 60-140р) и, если жаба не возражает, дефлятор с быстрым спуском давления.


Купил себе такой, в деле пока не опробован, но возлагаю большие надежды:
https://m.aliexpress.ru/item/32869500824.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.7a4c322 0D096gu&browser_id=b996b1ebbaa3411ca625d00b0dd1d1d9&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=krf8goei1cucavlx179b2111cd51bd11fbb34c3e 9f&gclid=
Народ на Амазоне очень хвалит, по рейтингам на уровне более дорогих аналогов, погрешность по разным отзывам от 0 до 0.2 , не довольны только размером сумки для хранения. Цена 1200р.


Отверточка (самый простой вариант):
https://m.aliexpress.ru/item/33056689656.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.449d766 4zM1VO7&browser_id=843d189ae1ba4b5a9875949aa5c599c3&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=ml8gblp2vkcavlxf179b22f547611f2d2ef623ce 64&gclid=


Евгений, Александр ещё раз спасибо за помощь.

Станислав
28.05.2021, 17:48
Спасибо за советы.
Присмотрел этот:

https://www.ozon.ru/product/manometr-shinnyy-berkut-adg-031-199954745/

Единственное, когда давали таким пользоваться, то показалось, что долго через него спускать.

sueng
28.05.2021, 17:58
Спасибо за советы.
Присмотрел этот:

https://www.ozon.ru/product/manometr-shinnyy-berkut-adg-031-199954745/

Единственное, когда давали таким пользоваться, то показалось, что долго через него спускать.

Этим долго, тот что выше с АлиЭкспресс хороший.

ruslun
28.05.2021, 21:20
Дефлятор отличный. Купили в три машины.

Я имел ввиду с алишки... Не процетировался текст.

Игорь Хундай
29.05.2021, 10:21
Пользуюсь Беркутом. Действительно, Беркутом значительно дольше спускать, чем аналогом ARB, коим является дефлятор с Али.

Станислав
22.06.2021, 15:51
Здравствуйте.
Пока что единственный опыт спускания колес на мастер классе "Введение в оффроуд" показал, что спускать обычным компрессором с дефлятором berkut r15/r20 одно 31-е колесо с 2-х до 0.6 по времени около 4-х минут, если использовать манометр с быстрым сбросом давления, то травление занимает минуту с учётом обучения использования, т.е. разница по времени примерно 12минут на 4 колеса (погодные условия не всегда приятные ветер/дождь/мороз/снег). Проверено на манометре, предоставленном если не ошибаюсь Евгением (на синем Jimmy).
В моем случае, после опытов с разными компрессорами/манометрами в нижнем положении застрял золотник, колесо продолжало спускать и тут как раз помог Вожатый, который лёгким движением руки (с отвёрткой) вернул золотник на знакомое ему место.
Для себя сделал вывод что обязательно надо иметь отверку (на Али стоит 60-140р) и, если жаба не возражает, дефлятор с быстрым спуском давления.


Купил себе такой, в деле пока не опробован, но возлагаю большие надежды:
https://m.aliexpress.ru/item/32869500824.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.7a4c322 0D096gu&browser_id=b996b1ebbaa3411ca625d00b0dd1d1d9&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=krf8goei1cucavlx179b2111cd51bd11fbb34c3e 9f&gclid=
Народ на Амазоне очень хвалит, по рейтингам на уровне более дорогих аналогов, погрешность по разным отзывам от 0 до 0.2 , не довольны только размером сумки для хранения. Цена 1200р.


Отверточка (самый простой вариант):
https://m.aliexpress.ru/item/33056689656.html?spm=a2g0n.productlist.0.0.449d766 4zM1VO7&browser_id=843d189ae1ba4b5a9875949aa5c599c3&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=ml8gblp2vkcavlxf179b22f547611f2d2ef623ce 64&gclid=


Евгений, Александр ещё раз спасибо за помощь.

Заказал я такой на Али, недавно получил. Но что-то не разобрался, как им пользоваться, как мерить и как спускать. Накручиваю, но ничего не происходит. Подскажите, пожалуйста, порядок работы с ним.

Лёня Немодный
22.06.2021, 16:24
После того как накрутили, нужно внутренней отвёрткой выкрутить золотник.

_Алексей_
22.06.2021, 16:38
Здравствуйте. Там должна быть инструкция на бумажке с фотографиями, но в целом порядок примерно такой.
1 накрутили манометр
2 подвижное кольцо ставите ближе к нипелю
3 встроенной отверкой выкручиваете золотник (после этого сможете посмотреть давление)
4 двигаете кольцо на себя - происходит сброс воздуха, ставите ближе к нипелю - смотрете давление.
5 после достижения требуемого значения закручиваете золотник на место и откручиваете манометр.

Станислав
22.06.2021, 16:41
Леонид, Алексей, спасибо! Теперь хотя бы понял принцип работы этого наконечника. Не знал, что им ниппель выкручивается...
Инструкция действительно есть, но знания английского не хватило, что ее полноценно понять.

Иван GX470
25.06.2021, 10:36
Заказал я такой на Али, недавно получил. Но что-то не разобрался, как им пользоваться, как мерить и как спускать. Накручиваю, но ничего не происходит. Подскажите, пожалуйста, порядок работы с ним.

https://youtu.be/AV57H55lwnA

Станислав
25.06.2021, 15:15
Спасибо

ALEXi
21.02.2022, 21:58
Недавно купил дефлятор рифовский сразу захотел потравиться))) но сначала хотел опробывать на стандартном давлении и заехав в сугроб(внатяг на первои пониженой) по противотуманки, до момента пробуксовки-застрял... далее хотел выехать назад и поднатоптать колею, но рыхлый снег не позволил, потихоньку закапывался. И тут я подумал - А что если стравиться прям в сугробе? Стравил до 0,8 и О ЧУДО!!! Машинка тронулась и назад и вперед!!! Не поверил своим ощущениям. Но блин это реально помогает! Мне порекомендовали в снегу до 0,5 можно.И знаю что травиться надо заранее)

cvyatoclav
22.02.2022, 12:09
Недавно купил дефлятор рифовский сразу захотел потравиться))) но сначала хотел опробывать на стандартном давлении и заехав в сугроб(внатяг на первои пониженой) по противотуманки, до момента пробуксовки-застрял... далее хотел выехать назад и поднатоптать колею, но рыхлый снег не позволил, потихоньку закапывался. И тут я подумал - А что если стравиться прям в сугробе? Стравил до 0,8 и О ЧУДО!!! Машинка тронулась и назад и вперед!!! Не поверил своим ощущениям. Но блин это реально помогает! Мне порекомендовали в снегу до 0,5 можно.И знаю что травиться надо заранее)

Ну на мастер классе "Снег" в самом начале, когда все травили колеса на подготовленной площадке и потом добирались на поляну, одна из машин решила не травить колеса. Так авто село практически сразу в начале поля ))). Надо признаться это было наглядная демонстрация необходимости травить колеса.
Я случайно смотрел какой-то ролик ютуба, там какие-то джиперы Сибири решили покатать в лесу, авто стоковые и пару подготовленных. Так вот те кто стравил колеса ехали, а особо упертых товарищей вечно тягали на тросу. А вот когда один из упертых стравил авто, то они более менее поехали.

Чечако
22.02.2022, 14:11
Ну на мастер классе "Снег" в самом начале, когда все травили колеса на подготовленной площадке и потом добирались на поляну, одна из машин решила не травить колеса. Так авто село практически сразу в начале поля ))). Надо признаться это было наглядная демонстрация необходимости травить колеса.
Я случайно смотрел какой-то ролик ютуба, там какие-то джиперы Сибири решили покатать в лесу, авто стоковые и пару подготовленных. Так вот те кто стравил колеса ехали, а особо упертых товарищей вечно тягали на тросу. А вот когда один из упертых стравил авто, то они более менее поехали.

Кто то вообще не читал форум? "Накатали площадку для спускания колес на съезде с асфальта, сейчас накатываем дорогу к лагерю.
Значит так, колеса спукать обязательно. На накаченных не доедете и взорвёте накатанную дорогу.
Без обид, но если кто-то поедет на накаченных колесах, мы попрощаемся не поздоровавшись."

Лёня Немодный
22.02.2022, 14:13
Видимо кто-то из залётных, решил что я просто так пишу.

cvyatoclav
25.02.2022, 12:03
Кто то вообще не читал форум? "Накатали площадку для спускания колес на съезде с асфальта, сейчас накатываем дорогу к лагерю.
Значит так, колеса спукать обязательно. На накаченных не доедете и взорвёте накатанную дорогу.
Без обид, но если кто-то поедет на накаченных колесах, мы попрощаемся не поздоровавшись."

Видимо кто-то решил, что проедет таки не стравив колеса. А не получилось )))

Лёня Немодный
11.03.2022, 07:44
Записал коротенькое видео о нюансах спускания колёс весной.
https://zen.yandex.ru/video/watch/622ad06484e1816ab4f388d9

OlegD
18.03.2022, 04:02
Безопасно ли передвигаться по дороге с твёрдым покрытием на спущенных колёсах на небольшие расстояния? Например, мне нужно проехать 2-5 км по асфальту и снова в грязь/снег. Как правильно поступать в этом случае?

Вожатый
18.03.2022, 07:55
Безопасно ли передвигаться по дороге с твёрдым покрытием на спущенных колёсах на небольшие расстояния? Например, мне нужно проехать 2-5 км по асфальту и снова в грязь/снег. Как правильно поступать в этом случае?

Спокойно двигаться по асфальту, не превышая скорость 50 км/ч.

_Алексей_
18.03.2022, 08:04
Безопасно ли передвигаться по дороге с твёрдым покрытием на спущенных колёсах на небольшие расстояния? Например, мне нужно проехать 2-5 км по асфальту и снова в грязь/снег. Как правильно поступать в этом случае?

Где-то этот вопрос обсуждался, с ходу не нашел. На сколько помню правильно - накачать колеса, переместиться на нужное расстояние затем спустить. Можно как написал Вожатый (низкая скорость и аккуратная работа тормоз-газ), но при этом будет больше нагрузка на внутренний корд шин, если они новые то ничего страшного, если старые или на них латки, то лучше подкачать.

Белый Медведь
18.03.2022, 08:25
Спокойно двигаться по асфальту, не превышая скорость 50 км/ч.

Поддерживаю Вожатого

Никола
18.03.2022, 09:47
Я бы еще все-таки ориентировался на то, насколько они спущены. На 1,5 и на 0,5 результат перегона может быть разным, имхо.

Лёня Немодный
18.03.2022, 09:56
НУ мы на 0,5 постоянно переезжаем по асфальту на 3-5 км. Вроде все живы пока. )))

Никола
18.03.2022, 10:17
НУ мы на 0,5 постоянно переезжаем по асфальту на 3-5 км. Вроде все живы пока. )))

Ну я скорее про то, что лишняя осторожность никогда не помешает)

Белый Медведь
18.03.2022, 21:51
Ну я скорее про то, что лишняя осторожность никогда не помешает)

Ну если осторожность побеждает лень, то конечно :улыбочка:

_Алексей_
18.03.2022, 22:24
Ну если осторожность побеждает лень, то конечно :улыбочка:


Поддерживаю Вожатого

Здравствуйте!
1. Человек задал вопрос "Как правильно поступать в этом случае?" На сколько OlegD агрессивно нажимает на педальки мне неизвестно. Поэтому ответил в общем виде.
2. Я тоже поддерживаю Вожатого, только внес уточнение о "безопасности" по состоянию резины и описал что значит "спокойно" (работа газом и тормозом, а о допустимой скорости написал сам Вожатый).
Подробнее про безопасность: Леонид написал о том что он с соклубниками постоянно преодолевает подобные расстояния на низком давлении, что не говорит о том что запас прочности корда резины по отношению к истираемости протектора и возможности её дальнейшего (эффективного использования) у соклубников/Леонида, который резину меняет раз в 4 сезона (условно) такой же как у OlegaD, что может привести к неправильным суждениям. Т.е. если у OlegD на автомобиле установлена старая резина с заделаными порезами/проколами, ему по 5 раз в день нужно преодолевать грязь-асфальт-грязь, в отличие от соклубников, которые делают это раз в 2 недели (условно), то у OlegD может сложиться мнение о том, что на давлении в 0.5атм и на его резине можно "спокойно" ездить сколько угодно по асфальту, не превышая 50 км/ч, что в перспективе может привести к не очень хорошим последствиям.
Возможно нагнетаю, но не все люди сидят в офисе/на удаленке/работают исключительно в городе, некоторые и в “полях” работают, например, контролируют произростание/уборку того, что мы будем в последствии кушать. Также не у всех есть финансовая возможность поменять резину, когда они хотят и им приходится ездить на старой (особенно с текущими ценами и “ростом зарплат”). Для межсезонья, заданный вопрос считаю очень актуальным, поэтому очень много букв, извините, особенно если не прав).
На этом разрешите откланяться.
P.S. Уважаемый Белый медведь! Пробовал Ваш рецепт быстрого борща в исполнении Леонида - он прекрасен!

Dimmm
11.07.2022, 12:05
Коллеги,
В этом году планируется поездка на Средний и Рыбачий. И там вроде в основном дороги с твёрдым и каменным покрытием, мест с глиной немного.
Там то стоит тровиться до 0,7?
Или по ситуации?

ruslun
11.07.2022, 12:26
травиться в любом случае придеться, там не асфальт)

side2k
11.07.2022, 13:31
Коллеги,
В этом году планируется поездка на Средний и Рыбачий. И там вроде в основном дороги с твёрдым и каменным покрытием, мест с глиной немного.
Там то стоит тровиться до 0,7?
Или по ситуации?

Проезды к интересным и живописным местам (маяк на м. Немецком и т.п.) потребуют травления, особенно если дожди будут. Но в целом есть где и без травления покататься, но дорогие такие, что если ехать на давлении 2+ атм, то зубы будут стучать.

Паша 105
12.07.2022, 22:57
Коллеги,
В этом году планируется поездка на Средний и Рыбачий. И там вроде в основном дороги с твёрдым и каменным покрытием, мест с глиной немного.
Там то стоит тровиться до 0,7?
Или по ситуации?

Был там 2 раза.
Оба раза ездил на 1,2

Cosinus1024
17.07.2022, 22:24
Был там 2 раза.
Оба раза ездил на 1,2
Поддерживаю, отличное давление для грейдеров и других плохих дорог!

MusicMan
20.07.2022, 12:13
Коллеги,
В этом году планируется поездка на Средний и Рыбачий. И там вроде в основном дороги с твёрдым и каменным покрытием, мест с глиной немного.
Там то стоит тровиться до 0,7?
Или по ситуации?

Этим летом при езде по камням в горах получил боковой порез новых Гудричей АТ. Полагаю, что я как раз переборщил с травлением (было 1 атм). На камнях на мой взгляд, меньше 1,5 спускать не стоит.

Лёня Немодный
20.07.2022, 12:24
Да, всё верно, на курумнике ниже 1,5 скидывать давление не стоит.

TheLostOne
02.03.2023, 14:13
Господа, подскажите дилетанту, пожалуйста.

Вышло так, что я ни разу не травил колеса. Только смотрел теорию и когда это надо делать. Все время избегал этого и не совался в места, требующие травления. В т.ч. и по причине катания в одну машину.

И вот, решил я поехать по зимнему лесу туда, где раньше не катался.

Резина у меня зимняя, 245/70/16 Nokian Nordman

Расчехлил я дефлятор, спустил одно колсо до давления в 1атм и увидел, что при этом давлении оно потеряло, наверное, 2/3 своей высоты.
Я накачал его обратно и поехал другой тропой. Дефлятор был беркутовский из комплекта с компрессором. До этого был на небольшой совсем сходке джипперов, спросил, до скольких стравились, они сказали:"на глаз".

Собственно вопрос: Такая мощная потеря высоты - норма для обычной зимней резины и это я просто по незнанию зря испугался? Или где?
P.S. Дефлятор "нормальный" с выкручивалкой ниппеля уже купил.

Alkopone
02.03.2023, 14:55
Господа, подскажите дилетанту, пожалуйста.

Вышло так, что я ни разу не травил колеса. Только смотрел теорию и когда это надо делать. Все время избегал этого и не совался в места, требующие травления. В т.ч. и по причине катания в одну машину.

И вот, решил я поехать по зимнему лесу туда, где раньше не катался.

Резина у меня зимняя, 245/70/16 Nokian Nordman

Расчехлил я дефлятор, спустил одно колсо до давления в 1атм и увидел, что при этом давлении оно потеряло, наверное, 2/3 своей высоты.
Я накачал его обратно и поехал другой тропой. Дефлятор был беркутовский из комплекта с компрессором. До этого был на небольшой совсем сходке джипперов, спросил, до скольких стравились, они сказали:"на глаз".

Собственно вопрос: Такая мощная потеря высоты - норма для обычной зимней резины и это я просто по незнанию зря испугался? Или где?
P.S. Дефлятор "нормальный" с выкручивалкой ниппеля уже купил.

На этот вопрос есть ответ в первом сообщении)
Перевыложу:

Кратко: конечно, при снижении давления происходит потеря высоты. И так и должно быть, на любой резине, не только зимней. Просто в силу менее жёсткой боковины на зимней это проявляется сильнее.

11 марта Леонид будет проводить мастер класс "снег", приезжайте - все узнаете и сами попробуете:

http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?3280-%CC%E0%F1%F2%E5%F0-%EA%EB%E0%F1%F1-quot-%D1%ED%E5%E3-quot-11-%EC%E0%F0%F2%E0-2023



https://youtu.be/Q9lYsDRkgHs

Лёня Немодный
02.03.2023, 14:58
Вероятность что манометр врет, конечно, есть, но скорее всего у страха глаза велики. )
А возможно машина стояла неровно и нагрузка на это колесо была выше. Так-то визуально между 2.5 и 1.0 разница в просадке шины небольшая.

TheLostOne
02.03.2023, 15:25
На этот вопрос есть ответ в первом сообщении)
Перевыложу:

Кратко: конечно, при снижении давления происходит потеря высоты. И так и должно быть, на любой резине, не только зимней. Просто в силу менее жёсткой боковины на зимней это проявляется сильнее.

11 марта Леонид будет проводить мастер класс "снег", приезжайте - все узнаете и сами попробуете:

http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?3280-%CC%E0%F1%F2%E5%F0-%EA%EB%E0%F1%F1-quot-%D1%ED%E5%E3-quot-11-%EC%E0%F0%F2%E0-2023



https://youtu.be/Q9lYsDRkgHs

Я, конечно, смотрел это видео) Как и другие. Но как-то в жизни все несколько страшнее, чем на видео :))
На мастеркласс очень хочу и пока что форсмажоров нет. По возможности - прилечу, естественно)

TheLostOne
02.03.2023, 15:26
Вероятность что манометр врет, конечно, есть, но скорее всего у страха глаза велики. )
А возможно машина стояла неровно и нагрузка на это колесо была выше. Так-то визуально между 2.5 и 1.0 разница в просадке шины небольшая.
Вот и мне казалось, что разницы не должно быть :) Попробую на выходных на сто процентов ровной поверхности стравиться :)

AndreyFiz
02.03.2023, 15:27
Вероятность что манометр врет, конечно, есть, но скорее всего у страха глаза велики. )
А возможно машина стояла неровно и нагрузка на это колесо была выше. Так-то визуально между 2.5 и 1.0 разница в просадке шины небольшая.

Подтверждаю слова Леонида))) Помню свой " первый раз")))) Сдул до 1 атм - ну вроде потерял достаточно высоты...Приехал в лагерь, предварительно застряв в ручье))) Вожатый посмотрел на меня - а что это ты на накаченных? Ну и уже после травления до 0.6 сразу становится понятно - "Ааа, вот как оно должно быть...."

TheLostOne
05.03.2023, 13:22
Да, все-таки, манометр, который шел с беркутовским компрессором - врал.
С помощью дефлятора RedBtr с выкручивающимся ниппелем я спустил колесо до 0.6 и оно выглядело приемлемо.
Манометр беркута показал 1.1 бар. Около 1.085 атм. Теперь моя душа спокойна.

Белый Медведь
05.03.2023, 22:50
У меня беркутовский манометр, который с компрессором, показывает на 1 атм больше, чем на самом деле.
А иногда по зиме показывает ноль независимо от реального давления. Так что надежды на него нет.
Пользуюсь дефлятором РИФ и двумя манометрами VIAIR: со шкалой до 1 атм (для низкого давления) и до 4 атм (для асфальтового давления).
Совет Алькопоне выше насчёт приезда на снежный мастер-класс полностью поддерживаю. Лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз прочитать на форуме.

AlexJ
06.03.2023, 10:57
Пользуюсь дефлятором РИФ и двумя манометрами VIAIR: со шкалой до 1 атм (для низкого давления) ..
Не зря, значит, я на такой смотрел после последнего выезда к Вожатому. Потому что 0,7 и 0,5 - это две большие разницы (я про давление в колесах, если что).

TheLostOne
06.03.2023, 12:23
У меня беркутовский манометр, который с компрессором, показывает на 1 атм больше, чем на самом деле.
А иногда по зиме показывает ноль независимо от реального давления. Так что надежды на него нет.
Пользуюсь дефлятором РИФ и двумя манометрами VIAIR: со шкалой до 1 атм (для низкого давления) и до 4 атм (для асфальтового давления).
Совет Алькопоне выше насчёт приезда на снежный мастер-класс полностью поддерживаю. Лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз прочитать на форуме.

Вот у меня как раз RedBtr от 0 до 2.5, Причем, до 1 атм там деления от 0.5 до 1 с шагом 0.1. От 0 до 0.5 - два деления. Сложные математические расчеты о цене деления не проводил.
Мастеркласс в планах, да :) Надеюсь, от дороги доползу :D

Лёня Немодный
06.03.2023, 12:32
Заказал вот такой в дополнение к дефлятору, как придёт, посмотрю что за зверь, даже если неточным окажется, ну и фиг с ним, цена вопроса невелика.
https://market.yandex.ru/product--analogovyi-manometr-heyner-564100/1778025036?sku=642290038&cpa=1

side2k
06.03.2023, 12:57
Я вот такой (https://aliexpress.ru/item/1005004194950863.html) заказал. Как приедет - отпишусь, если толковый будет.

8261

Лёня Немодный
06.03.2023, 13:14
А где заказывал? Дай ссылку посмотреть что за штука.

side2k
06.03.2023, 13:30
А где заказывал? Дай ссылку посмотреть что за штука.

Ссылка в сообщении же есть уже. Но продублирую на всякий случай: https://aliexpress.ru/item/1005004194950863.html?sku_id=12000028341432904

ruslun
06.03.2023, 14:10
Ссылка в сообщении же есть уже. Но продублирую на всякий случай: https://aliexpress.ru/item/1005004194950863.html?sku_id=12000028341432904

его же можно и на дефлятор накрутить.
В свое время такой покупал https://aliexpress.ru/item/32869500824.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7f884aa 67ChvC9&sku_id=12000030080902941

Лёня Немодный
06.03.2023, 14:11
Заказал и такой, сравню.

side2k
09.03.2023, 09:45
В тему - у Артёма Lapocruiser-а был отличный "тест пятна контакта": https://www.drive2.ru/l/3056221/
Там даже у мягких super swamper-ов сколько-нибудь заметные изменения начинаются с 0.8.

Я вчера на 35" Yokohama Geolander 075 тоже в снегу поездил на 0.4, а когда надувался обратно - сделал несколько фото, для сравнения. Сегодня попозже выложу, сначала приведу в удобоваримый вид. Несмотря на то, что резина зимняя, на 0.7 с первого взгляда даже не сразу заметишь, что давление не асфальтовое.

Alkopone
09.03.2023, 09:50
В тему - у Артёма Lapocruiser-а был отличный "тест пятна контакта": https://www.drive2.ru/l/3056221/
Там даже у мягких super swamper-ов сколько-нибудь заметные изменения начинаются с 0.8.

Я вчера на 35" Yokohama Geolander 075 тоже в снегу поездил на 0.4, а когда надувался обратно - сделал несколько фото, для сравнения. Сегодня попозже выложу, сначала приведу в удобоваримый вид. Несмотря на то, что резина зимняя, на 0.7 с первого взгляда даже не сразу заметишь, что давление не асфальтовое.

Это свампера-то мягкие?)) Эту хреновину нормально продавить крузаком только с 0,5 можно.

side2k
09.03.2023, 09:51
Это свампера-то мягкие?)) Эту хреновину нормально продавить крузаком только с 0,5 можно.

Тогда прошу прощения. Всегда был уверен в обратном.

Лёня Немодный
09.03.2023, 09:52
Мягкие супер-свампера. Улыбнуло. Интерко специализируется на сельхоз резине. И свампера имеют те же боковины и корд. В холодную погоду под тентованным УАЗом и всем сопоставимым по весу они не плющатся от слова совсем. ))))

Alkopone
09.03.2023, 10:00
Мягкие супер-свампера. Улыбнуло. Интерко специализируется на сельхоз резине. И свампера имеют те же боковины и корд. В холодную погоду под тентованным УАЗом и всем сопоставимым по весу они не плющатся от слова совсем. ))))

А ещё они постояв на холоде становятся квадратными) В точке пятна контакта. И несколько километров едешь подпрыгивая, пока не прогреется и снова не примут форму колеса в общепринятом смысле))

Alkopone
09.03.2023, 10:09
Я когда-то продавал свои колеса, и смонтировал рекламный ролик))
Кстати, у них была ещё одна особенность: накачанными они не ехали от слова "совсем". Как шоссейка.


https://youtu.be/j4OP4l8iRtk

side2k
09.03.2023, 16:10
Вот, Yokohama ice Guard G075 315/75/16 при разных давлениях:

https://i.ibb.co/y63k3Sf/Yokohama-Geolander-075-7-C.jpg (https://ibb.co/rxWpWs7)

Лёня Немодный
24.03.2023, 14:34
Пришел манометр.
Как у Лёни. Показывает точно. Я доволен.
На выезде по требованию могу продемонстрировать.

Лёня Немодный
18.12.2023, 13:05
https://youtu.be/Purmbf4cfiY?si=Fz6CSvCllVwv3NwT

Скамейкин
09.06.2024, 19:50
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Накручиваю на колесо дефлятор redBTR как на картинке.

выкручиваю деталь (1) до такого состояния, что она сама собой выдвигается в крайнее положение (как на картинке) под давлением воздуха; если вернуть ее на место пальцем и потом убрать палец - возвращается в крайнее положение сама. После этого сдвигаю деталь (2) в крайнее положение от колеса для того, чтобы стравить воздух.

Травит медленно. С секундомером не засекал, но по ощущениям в полтора раза медленнее, чем дефлятор, встроенный в компрессор Беркут.

В отзывах на Озоне находил смутные сообщения о том, что после доработки начинает работать нормально, но какая именно нужна доработка - непонятно.

Посоветуйте, как доработать? Либо - что я делаю неправильно?

Никола
09.06.2024, 21:50
Такой же дефлятор, и была такая же проблема. Опытным путем выяснил, что не надо слишком сильно накручивать дефлятор на ниппель - это мешает ему корректно работать. Со временем поймал усилие, с которым и не травит из-под резьбы, и при сдвижке детали 2 сброс давления идет как положено. Попробуйте навернуть, выкрутить ниппель, сдвинуть муфту и, если будет медленно стравливать, чуть открутить назад по резьбе основной штуцер.

Глобус
10.06.2024, 09:06
Было такое с электронным дефлятором от РИФа. Старый китайский, которым пользовался пару лет, таким не страдал. Просто прижимаю рукой деталь №1, чтобы ее не выталкивало давлением воздуха, и кручу ниппель 5-6 оборотов (точное количество не помню, делаю по ощущениям), потом отодвигаю деталь 2 и получаю мощный поток выходящего воздуха. Если приедешь на какой-нибудь выезд, могу наглядно показать на твоей или своей машине

Скамейкин
11.06.2024, 12:12
навернуть, выкрутить ниппель, сдвинуть муфту и, если будет медленно стравливать, чуть открутить назад

Спасибо, сработало! Полоборота штуцера - и жизнь заиграла новыми красками :)

knv2120
11.06.2024, 13:40
Раз пошла такая пьянка, то кто нибудь сталкивался с обмерзанием нипеля зимой при стравливании или наоборот накачивании производительным компрессором???

ruslun
11.06.2024, 14:22
Конденсат попадает из насоса

Лёня Немодный
11.06.2024, 17:01
Ставите компрессор в ноги штурмана и включаете печку вниз. Качаете.

Никола
11.06.2024, 17:10
Спасибо, сработало! Полоборота штуцера - и жизнь заиграла новыми красками :)

Вот и славно))

knv2120
11.06.2024, 21:22
Ставите компрессор в ноги штурмана и включаете печку вниз. Качаете.
Вот про совсем в ноги не додумался, - прост о в салон стал ставить и в нипель ещё силикон закапал, чтоб если что лёд к деталям не приставал.