PDA

Просмотр полной версии : Land Rover DC100 - тенденция?



Крокодиловод
14.09.2011, 19:39
День добрый. Я думаю все уже видели/слышали о "новом Дефендере"? Опуская эмоции общего плана (лично у меня - негативные), хотел бы задать на форуме вопрос, который мы тут давече обсуждали с группой товарищей. Интересно мнение коллег по цеху. В последнее время на профильных формуах всё чаще читаю мнение коллег джиперов (высказываемое, правда, пока ещё весьма осторожно) о том, что утилитарные примитивные внедорожники это анахронизм. Что "всё равно по асфальту/грейдерам/просёлкам ездим более, нежели по суровому бездорожью... Так зачем же себя насиловать, мучаясь в этих утомительно кондовых полутракторах?". Что "на большинстве направлений вполне достаточно менее брутальных, но более комфортабельных машин (например - Фрилендер) - вот, к слову, некто ездил на Фриле в Казахстан, и всё у него было в полном порядке", что силовые бампера "это уже "прошлый век", а для экспедиционных поездок "достаточно колёс 31-32 дюймов - более и не требуется"... ну и т.д. В связи с этим вопрос: это тенденция?... Быть может и впрямь "новый Дефендер", со своей полностью независимой пневмоподвеской и массой чудных электронных умных штуковин - то, что требуется джиперу 21 века? Я вот тут товарищам тыкал пальцем в Wrangler JK Rubicon, и вопрошал: "ну почему американцы смогли сохранить и стиль, и все присущие настоящему внедорожнику технические особенности, сотворив при этом современную, отвечающую всем требованиям активной и пассивной безопасности, а после прошедшей реинкарнации - ещё и по-настоящему красивую и внутри и снаружи машину, а мой обожаемый Land Rover - нет???"... За что был в мягкой форме обломан. "Ты просто ничего не понимаешь! За электроникой и пневмоподвесками - будущее! А Land Rover - как всегда - впереди планеты всей... Современные АКПП и пневмосистемы - ничуть не хуже, а в чём то превосходят зависимые мосты...". Таков был ответ. Так и есть, и я просто напросто брюзжу?:не понял"

Gibrid4x4
15.09.2011, 08:01
Сам часто встречал такие мнения. Думаю, люди путают дальние путешествия на авто с путешествием по бездорожью, а не по грейдеру. Хотя и то и другое называют экспедициями.

Andrey_Def
15.09.2011, 09:27
Строить комфортные и электронные машины - тенденция общемировая. И правильно! В мире в целом действительно становиться все больше хороших дорог и меньше бездорожья. Например в Азии (я имею в виду конкретные места, где бываю регулярно), в местах где раньше ездили на подготовленных мостовых машинах, теперь шикарные асфальтированные дороги и максимум, что нужно это машина типа Тойоты Хайлендер. В Европе бездорожье еще поискать надо.
Но по моему мнению тех, кто путешествует по России эта тенденция никак не касается :taf: У нас хороших дорог с годами даже меньше становится! Лично мой выбор - в Европу на легковом Форде, по России на Дефендере.
И лично я страдаю от того, что простых новых машин на мостах почти не осталось.. Этак лет через 10 кроме УАЗа и выбора не будет.

Лёня Немодный
16.09.2011, 09:47
Женя, тема действительно "больная". Повторю мнение уже высказываемое ранее: Дешевые утилитарные внедорожники которые редко ломаются и чиняться отверткой и кувалдой не интересны производителю. Задача производителя заработать как можно больше денег (если кто-то считает что автоконцерны производят автомобили чтобы принести в мир счастье и радость - срочно к мозговеду) так вот, большой моток электропроводки и датчиков каждая поломка которого требует нескольких часов вдумчивой работы дилера и кроме как у дилера нигде не лечится вот цель современного автопрома, сначала надо купить эту электричку за 2-3 лимона а потом бухать еще по 100-200 тысяч в год на ее обслуживание начиная с момента конца гарантии. Кому нужна 105-я Тойота которая при эксплуатации город-загород требует замены масла и колодок которые можно произвести на любом сервисе или около дома и сами колодки можно купить где угодно и любого производства. То ли дело пневмоподушки на двухсотку или какой-нибудь датчик контроля чего-то там. К дилеру, товарищи!
Вот и все тенденции. Да, согласен, дороги действительно становятся лучше и их сеть растет, но это никак не влияет на ситуацию когда в центре Сибири в -50 лопаются нафиг все эти чудесные пневмоподушки или, что не менее вероятно, электроника глушит машину мотивируя это тем что для эксплуатации при столь низких температурах машина не предназначена. Вы достаете "иридиум" и звоните дилеру со словами: "У меня машина не заводится!" и слышите ответ: "Привозите машину в дилерский центр в конце следующего месяца, мы ее посмотрим. Вы пытаетесь объяснить что вы в заднице мира и тут нет ни дилерских центров ни эвакуаторов ни вообще никого и вам надо сделать так чтобы машина завелась, но менеджер из дилерского центра повторяет единственную фразу о том что вы записаны на осмотр и можете привозить машину.
Вот вам и весь спор про электронные и утилитарные внедорожники. Разговоры о том что утилитарники прошлый век ведут любители "экстримальных" поездок в горы Крыма и дюны Приладожья. А те кто ездит всерьез на такое не ведуться, потому Крузак или Патруль десятилетнего возраста стоят столько же сколько стоили когда были новыми, а "электрички" стараются спихнуть пятилетними за пол цены и продаются они месяцами.

Вместо постскриптума:
Вчера возвращались из Карелии уже недалеко от МКАДа на один эвакуатор грузили прицеп с квадриком а на другой двухсотую Тойоту...

Крокодиловод
16.09.2011, 10:48
Лёня, всё таки у меня вопрос несколько иного плана. То, что электороника периодически глючит - понятно. Что производители заинтересованы рубить бабло - тоже. Однако, что я вижу? Я вижу, что уже многие месят грязь на Диско 3 на пневмоподвеске (конечно не ТР2/3, но всё же - настоящую грязьку), а через некоторое время придёт черёд и Диско 4 (когда пообносятся). При этом некоторое дошли уже до того, что возят с собой комп с программой, которой достаочно уверенно "лечат" машину при разных глюках. На прототипы народ начинает ставить АКПП (довод о том, что на мягких поверхностях она имеет определённые преимущества - представляется разумным). Да, пока ещё электроника далеко несовершенна. Но ведь время не стоит на месте. И технологии становятся всё более качественными. Поэтому, быть может упование на неразрезные мосты - это всё же более дань традиции? Как то читал мнение кого-то из отечественных "гуру" монстростроения (могу ошибаться, но кажется Гарагашьяна), что дескать независимая подвеска более ... универсальна, что ли... имеет лучшие перспективы для технического развития.... И что она по идее (при определённых усовершенствованиях конечно) должна вытеснить мосты. И если допустить, что это так, то быть может не стоит печалиться о вымирании "настоящих кондовых", а необходимо требовать от рынка (т.е. от производителей) производства более качественной электроники, более совершенных, продуманных и расчитанных на большие серьёзные нагрузки электронных систем, лёгких, но прочных (пусть и пластиковых) бамперов с площадкой под лебёдки (при нынешних технологиях вопрос будет только в цене). Ну и т.д. И в итоге мы должны дойти до того, что электронка полностью вытеснит механику с бездорожья, как она вытеснила её с асфальта лет 10-15 назад? Соответственно, все страсти по дубовой зависимой подвеске, железным кузовам, по "300м дизелям", "старым добрым 1KZ" и прочим механическим артефактам - это всё от лукавого?... ЗЫ: я тоже предпочитаю "кирпич" от land Rover, 300tdi и даже ТD5 (который уже тоже стал "старым, добрым", и на фоне современных технологий - крайне примитивным) - всем остальным... Но верно ли это? Может просто - старею?... :улыбочка:

Mr. Grey
16.09.2011, 10:56
100-200 тысяч в год на ее обслуживание начиная с момента конца гарантии
Это Вы за одно ТО цену говорите, если машина на гарантии. Помниться возмущенный клиент поручил мне гневное письмо Терецкому султа... тьфу! Геоджи Такенака гендиру Фуджи Хеви Индастриес написать... Письмо писал под пиво (травы не было), переводили на английский и японский, и экспресс почтой отправили. Клиенту после этого часть деталей по гарантии поменяли, но не все... Расходники (ходовье, подшипники, рулевое, сцепление и пр.) меняются за свой счет. А изначально ценник под сотку и выставили... так это 2006 год было, те же деньги больше были.

Лёня Немодный
16.09.2011, 11:00
Женя, в том что ты говоришь конечно же есть зерно истины, и независимая подвеска имеет ряд преимуществ и электроника бывает весьма полезна и автоматы на котлетах и в триале уже обыденность, но основная проблема в том что с каждым новым поколением автомобили становятся все менее надежны и все более привязаны к профессиональному обслуживанию. Д3 бездорожье действительно месят, но стоимость их ремонта и обслуживания очень высока и не сопоставима при прочих равных с ценой обслуживания того же самого Дефа с пресловутым 300ТэДэИ, так для примера - со временем при эксплуатации на бездорожье у Д3 деформируются уши на раме к которым крепятся рычаги подвески, приводит это к нарушению артикуляции подвески и в том числе протиранию подушек лечится по словам дилера единственным способом: ЗАМЕНОЙ РАМЫ. Вопросы еще будут?
:0)

Построить внедорожного монстра можно и из "Оки" это всего лишь вопрос бюджета. А пока строить и эксплуатировать на бездорожье проще утилитарные автомобили. Как только ситуация измениться - первым пересяду на электричку.
=)

Mr. Grey
16.09.2011, 11:15
Поэтому, быть может упование на неразрезные мосты - это всё же более дань традиции?... и далее по тексту
Если речь идет чисто о спорте, то, думаю, электронных приблуд будет больше, и, возможно, независимая подвеска станет более совершенна. Помему бы не воспользоваться в триале помощью компьютера распределяющего крутящий момент на каждое колесо, и регулирующего просвет и пр. характеристики. Если сломается, погрузят краном на трейлер и всего делов то.

А что касается любительских путешествий и экспедиций в попу мира, важна не эффективность а выносливость. И в ближайшие ... при нашей жизни, как точно назвал их Леонид, "электрички" не сравнятся в надежности с "артефактами".

Gibrid4x4
16.09.2011, 11:43
Для наших условий нужны авто которые можно разобрать до винтика и собрать обратно своими руками, вдали от сервисов. Производителю нужно продать вам ступицу в сборе за 20 тыр. вместо того чтобы продать 2 подшипника по 1.5 руб.

Лёня Немодный
16.09.2011, 11:51
Саша, я бы сказал не по полторы тысячи а по 120 рублей при условии что они есть в аналогах...
:one:

mikser
17.09.2011, 10:32
вопрос действительно больной
когда спрашивают меня, а что ты посоветуешь из новых внедорожников?
Я обычно теряюсь что сказать...
Либо дефендер который стоит дорого (1.5ляма) и запчасти дороговаты,
либо пикапы типа мазды ВТ50, мицу L200. (800-900 тыр.)
И собственно всё...
А предлагать УАЗЫ как то не могу.

Gibrid4x4
18.09.2011, 16:33
Саша, я бы сказал не по полторы тысячи а по 120 рублей при условии что они есть в аналогах...
:one:

Лень, я наших мастадонтов имел ввиду-в них подшипники большие, китайские аналоги я не ставлю .

Лёня Немодный
18.09.2011, 19:07
А, ну да, у вас подшипники размером с колеса Оки.
:0)
А я не ставлю отечественные подшипники если нет то китайские оригинальные.
:-P

Паша 105
25.11.2011, 15:40
Презентация нового Дэфа
http://www.livecars.ru/photo/2011/11/19/land_rover_dc100/16_Jpg.htm

Ужос )))

Mr. Grey
26.11.2011, 20:49
Ужос )))
Это Вы про теток, которые с него простыню стягивают :)
Машину заценил: ужос, ужос, ужос... аплостмассовый ужос.

mikser
26.11.2011, 20:58
Всё ничего, а зачем тёток таких страшных набрали?
Чтоб машина красивее выглядела?

Паша 105
28.11.2011, 12:39
Ну, тетки - это отдельная тема )))))

А так, какая то Шкода Етти переросток (

Ruslanbai
29.11.2011, 17:12
Вообще-то это не новый Деф а чистый концепт, на Деф поставили новый дизель от фрилендера и обещали ближайшие 10 лет в нем особо ничего не менять. Статья была в последнем клуб 4х4

Shadow
29.11.2011, 18:10
Мое мнение - элеккрички вытеснят кондовых только потому, что кондовых само собой не останется, этот деф подойдет для рейда выходного дня, или поездке куда-нибудь далеко, но без серьезного бездорожья, что о дизайне - это тенденция современного автопрома))
Даже сейчас "кондовых" выпускают только в россии, китае и с натяжкой- в америке.
Остаются только пикапы)
Остается изучать информатику и пересаживаться на "современные электрические артефакты:улыбочка: "

Mr. Grey
29.11.2011, 19:02
Даже сейчас "кондовых" выпускают только в россии, китае и с натяжкой- в америке.
Еще в ипонии...

Лёня Немодный
06.02.2012, 13:32
И в продолжение грустной темы:
Вот так выглядит шапка сайта рольфовского автосалона прайм:
http://landrover.avtoprime.ru/services/sales/

http://www.landrover.avtoprime.ru/i/Defender.jpg

Картинка хоть и называется по привычке Дефендер, но он на ней опущен ниже плинтуса, даже Фрил выше стоит в их дилерском табеле о рангах. Вот такие дела

Крокодиловод
06.02.2012, 19:22
Давече читал (не помню - который уж раз по счёту) в одном из "общеавтомобильных" журналов обзор DC100. Ну мнение журалистов опускаю (им нетерпелось "замочить" "60летнего деда" прямо немедленно, а новый DC - очень понравился. Интересны были цитаты, рассуждения гр.МакГоверна (их в статье было больше обычного). В целом, он видит "сопротивление" новой модели лишь со стороны 2% "любителей покатушек и фермеров", что по его мнению - практически погрешность счёта. Поэтому DC дойдёт до конвеера к 15му году, и скорее всего - практически в неизменном относительно концепта виде, особенно с учётом того, что "мистеру Тата наш концепт очень нравится - он настаивает, чтобы мы оставили всё как есть"... Так что пара годков осталась конвеерной жизни у старины ДФ.... :grust: PS: также вычитал, что с 2015 года снимут с производства Suzuki Jimny. Его займёт модель "внедорожника" на базе Swift, с несущим кузовом и независимой подвеской.... В общем, тешу себя надеждой, что к середине десятилетия на двух мостах останется хотя бы Рэнглер.... :айэминзешокнах: ... ну и УАЗ... может быть.... :молчу:

mikser
06.02.2012, 20:36
УАЗ с независимой подвеской?
да скорее на унитазе появится гравитационный стульчак!!!
УАЗ скорее просто снимут с конвеера и там запустят какойнибудь корейский или европейский автомобильчик.
Да господа наше мнение это погрешность и возможно то, чем мы занимаемся это просто одна из форм сумасшествия...

Крокодиловод
06.02.2012, 20:57
http://www.zr.ru/a/314026/

назовите мне хотя бы одну корейскую платформу с полностью зависимой подвеской... :неа:

"Патриот", уверен, лишится (как минимум) переднего моста в ближайшие три года....

Лёня Немодный
08.02.2012, 17:54
При этом:
(правда самый известный он видимо автору статьи, но все равно)
Взято отсюда:
http://auto.mail.ru/article.html?id=36354



Самый известный внедорожник будут делать до 2020 года

Легендарный Mercedes-Benz G-класса был впервые представлен еще в 1979 году. В прессе уже несколько раз появлялись сообщения, что немцы «вот-вот» снимут внедорожник с производства, однако модель по-прежнему стоит на конвейере. И, как выясняется, будет стоять еще несколько лет.
http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/0/8/087b92f28e84cef4e11b766a820c0636_small.jpeghttp://auto.mail.ru/img/html/0.gif (http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/0/8/087b92f28e84cef4e11b766a820c0636.jpeg)

Согласно действующему контракту между Mercedes-Benz и компанией Magna Steyr, которая и собирает внедорожники на своем заводе в Австрии, G-класс должен был выпускаться до 2016 года. Но стало известно, что договор о выпуске G-класса продлили уже до 2020 года. Ежегодный объем выпуска G-класса будет небольшим – всего 8500 машин в год, но при необходимости он может быть увеличен до 10 000 штук.
http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/6/3/6309e742d6372e2fa5833838ef08f63c_small.jpeghttp://auto.mail.ru/img/html/0.gif (http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/6/3/6309e742d6372e2fa5833838ef08f63c.jpeg)

В настоящий момент в России можно купить три версии G-класса. Это G 500 с двигателем V8 объемом 5,5 л (388 л.с.), которая стоит 5 млн 40 тыс. руб., G 55 AMG с двигателем мощностью 507 л.с. за 7 млн 50 тыс. руб. и трехдверный кабриолет G 500 за 5 млн 240 тыс. руб.

Лео
27.03.2012, 12:25
На АРБ задали вопрос-вы разориться в ближайшее время не боитесь? Ответ-боялись, а потом поняли, что раньше можно было купить авто, повесить на него пару-тройку прибамбасов и получить отличный внедорожник. А теперь надо полпаркетника перестроить... так что нам работы хватит... как то так...

Случай из жизни:
Стою на пороге сервиса и нервно курю-пять тысяч отобрали...
Выходит приемщик. Что с лицом-спрашивает. Ответил ему-не ожидал, что две недели на Волге втанут еще плюс пять...
Он ржет стоит... а вон ваш коллега на Д3 приехал-там же отдыхал-там только деталей на 43 и работы столько же... Не расстраивайтесь. Отличная у вас машина...
Отличная у меня машина!!!

Ruslanbai
27.03.2012, 14:39
Не ну не может такого быть, для армии-то должны что-нибудь кондовое делать, не на Кашкаях же им ездить!!! Значит и страждущим перепадет. Конечно, если останутся только совсем утилитарные армейские варианты, это тоже грустно.

Лёня Немодный
27.03.2012, 15:04
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=41&page=4
сообщение 76.
А вы говорите армия...

Коляпятьдвадцать
16.04.2012, 10:35
А если сравнить с 80-кой или 70-кой .Деф 90 как? По ремонту , цены? Говорят ломаетцо и только котлет из него хороший. Брать нечего, Тоёт почти нет, Уаз не рассматривается. Сузуки ,маловат. Мостовых ,из свежих только Деф и Рубикон.
Только цена...

Лёня Немодный
16.04.2012, 13:23
Ну почему же Тойот нет. Семидесяток новых и подержанных продается немерено.
Деф штука дорогая. И в обслуживании довольно гемороен, но тех кто любит этот автомобиль такие мелочи не останавливают.

Другой вопрос - для чего брать машину. Потому как нельзя сказать о внедорожнике плох он или хорош без привязки к конкретным условиям эксплуатации.

Коляпятьдвадцать
16.04.2012, 22:56
ТР-1.Да блин, ушёл в покотухи ,купил 80-ку. а пулю то не вынул.. Полез в тр-2. Не то.:ку-ку: Сказали други.
Вот думаю , лафет купить и таскать 80-кой боевого коня. Может Уаз? Боюсь ,Тех. образования не хватит.:gi::комп:

Лёня Немодный
17.04.2012, 07:18
Ну тут уже от бюджета и от пожеланий. УАЗ от Дефендера или Семидесятки будет отличаться только ценой автомобиля, стоимость постройки разнится не сильно.