PDA

Просмотр полной версии : УАЗ Патриот для путешествий.



Лёня Немодный
14.11.2019, 17:30
Ну что, друзья, вот я и стал снова уазоводом.
Сегодня забрали с Яриком машину и перевезли на сервис.
Патриот 2013-го года с 514-м дизелем. Кузов не гнилой, да и всё отлично кроме мотора который, скорее всего под переборку.

Стоить буду без фанатизма. Переставлю допы с пикапа, сделаю спальник. Воткну 31-е колеса, лебедку и шноркель.
Затем пикап либо продам в клубе либо по запчастям. Выставлять на продажу посторонним не хочу.

Вот такие вот пироги.
=)

5115

Бронемишка
14.11.2019, 17:32
Поздравляю! :)

дос
14.11.2019, 17:59
Вот это поворот!
С другой стороны, в полку владельцев русских машин прибыло.
Долгой и интересной ему жизни!

Белый Медведь
14.11.2019, 18:08
Нет повода не выпить!

Лёня Немодный
14.11.2019, 18:18
Нет повода не выпить!

Завтра.
=)

Белый Медведь
14.11.2019, 18:50
Завтра.
=)

Эх, завтра пишите мне прогул. Не выходит...
Наверное, теперь уже только на ДНГ.

ДмитрийР
14.11.2019, 19:01
Поздравляю от души!!!

841avg
14.11.2019, 19:26
Присоединяюсь к поздравлениям !!!!
Очень интересная задумка.
Жду продолжения )))

Ариец
14.11.2019, 19:38
Поздравляю!:пати:
Опять пропускаю мероприятие - коробку ещё не перебрал...:слезки:

Javert
14.11.2019, 20:33
Патриот 2013-го года с 514-м дизелем. Кузов не гнилой, да и всё отлично кроме мотора который, скорее всего под переборку.
5115

QD32 в него и АКПП! :-)

Лёня Немодный
14.11.2019, 20:38
Нее. Второй раз я в эту финансовую пропасть не рухну. )

IVN
14.11.2019, 20:59
Я тут почитал.... немного ловкости рук, и можно прикрутить 33-е колеса🤔

IVN
14.11.2019, 21:00
И.... по-моему вам забыли отдать бампер

AlexJ
14.11.2019, 21:48
Ничего себе поворот :улыбочка:.
Скоро только я останусь на китайце.

Лёня Немодный
14.11.2019, 21:52
Бампер в машине лежит. )
А 33-е колеса на Патр ставить не буду.

IVN
14.11.2019, 21:56
Бампер в машине лежит. )
А 33-е колеса на Патр ставить не буду.

А вдруг я 35-е захочу.... 33-е тогда можно будет к УАЗу приделать🤐
Правда они R16

Лёня Немодный
14.11.2019, 21:58
Не, Вань, полуоси их не потянут, да и придется регистрировать переделки. Не хочу и не на что.

IVN
14.11.2019, 22:12
Не, Вань, полуоси их не потянут, да и придется регистрировать переделки. Не хочу и не на что.
Понимаю... за колесами паравозиком пойдут полуоси-пары-лифт-и прочие неприятные для бюджета вещи🙈
Колеса тоже узаконивать надо?... ко мне по этому поводу ни разу не приставали.

Лёня Немодный
14.11.2019, 22:45
Чтобы поставить на Патриот 33-е колеса нужно делать лифт. А он требует узаконивания, в прочем, как и 33-е колеса.

Вожатый
14.11.2019, 22:47
Чтобы поставить на Патриот 33-е колеса нужно делать лифт. А он требует узаконивания, в прочем, как и 33-е колеса.

Да и смысла особого нет.

ruslun
15.11.2019, 09:08
Поздравляю.
Как владельцу уаза, интересно будет наблюдать за постройкой машины.

eStellar
15.11.2019, 09:18
Поздравляю ! От души.
Желаю удачного ввода в эксплуатацию и интересных экспедиций !

Буду отслеживать переделки и ремонт с особым интересом.

Дизель 51432 или именно 514 ?

Лёня Немодный
15.11.2019, 09:19
Спасибо.
Мотор 51432.

Игорь Хундай
15.11.2019, 12:50
Поздравляю!
Но остаюсь в недоумении. Леня, почему? Потому что сложно и дорого внести изменения на пикапе? Или какая-то другая причина?

Лёня Немодный
15.11.2019, 13:09
Изменения в пикапе внесены полтора года назад.
Он просто устал за 15 лет и уже не отвечает поставленным перед ним задачам.

841avg
15.11.2019, 13:49
Изменения в пикапе внесены полтора года назад.
Он просто устал за 15 лет и уже не отвечает поставленным перед ним задачам.

Леонид !
А предполагается ли полный разбор кузова для работ по шумоизоляции , электрики и антикоррозионной обработке кузова и рамы ?
Мне лично просто интересен этот момент или достаточно того , что сделано заводом и бывшем хозяином ?
Достаточно ли на нем сделать лифт в разумных пределах ?
Какая резина оптимальна для такого авто размерностью ?

Лёня Немодный
15.11.2019, 14:34
Антикор сделан добротно еще предыдущим хозяином. Потому кузов и жив. Что-то доделывать по антикору и удалению коррозии будем, конечно, но не глобально.
Лифт делать не буду в принципе, поставлю колеса 31 дюйм и буду ездить на стоковой подвеске.

841avg
15.11.2019, 19:31
Антикор сделан добротно еще предыдущим хозяином. Потому кузов и жив. Что-то доделывать по антикору и удалению коррозии будем, конечно, но не глобально.
Лифт делать не буду в принципе, поставлю колеса 31 дюйм и буду ездить на стоковой подвеске.

Благодарю !!! ))

Игорь Хундай
15.11.2019, 20:28
Изменения в пикапе внесены полтора года назад.
Он просто устал за 15 лет и уже не отвечает поставленным перед ним задачам.

Мда... все банально ясно. Что уж говорить о ниссане тридцати лет от роду... Оружие ближнего боя. Никогда он уже не будет совершенно здоровым. Но что-то не дает с ним расстаться. Ну да мы с тобой об этом уже говорили...

Лёня Немодный
15.11.2019, 22:11
Увы.
Ездить радиально эта машина может еще много лет, но работать ведущим колонны в дальних путешествиях уже нет.
Если бы я ездил один - нет проблем, сломался. встал, починился, через пару дней поехал дальше. Но когда ведешь группу такое позволить себе не можешь...

Игорь Хундай
16.11.2019, 11:24
Да, к сожалению, наши авто не молодеют...

Cosinus1024
17.11.2019, 12:06
Неожиданно:шок:

Юрий
18.11.2019, 13:19
Леонид, поздравляю!!! На сколько я помню можно 32 колеса без переделок воткнуть, у меня были. Хотя сильно много ли это даст.

Вожатый
18.11.2019, 14:10
Для 32 колёс небольшой лифт подвески всё равно придётся делать, иначе задевать будут при артикуляции.

Лёня Немодный
18.11.2019, 14:30
Саша совершенно прав. 32-е требуют пусть минимальных, но доработок.
Я готовлю машину для экспедиций и потому разница в один дюйм не играет принципиального значения.
Вон, на пикапе все эти годы стояли колеса 31 дюйм и это совершенно не мешало уверенно перемещаться по бездорожью. Да, Патриот тяжелее, но у него короче база и впереди неразрезной мост.
Так что если мне хватало проходимости на 31-х на пикапе то и на УАЗе всё будет норм.

MIB
18.11.2019, 15:18
Леонид поздравляю!

Smarzhic
18.11.2019, 16:55
Единожды укушенный УАЗом уже не спасется) Мои поздравления с обновкой!

Лёня Немодный
19.11.2019, 10:27
Спасибо! )

Лёня Немодный
19.11.2019, 10:27
Имеется совершенно новый комплект зимней резины R15 от пикапа и надо интегрировать её в Патриот.
Я довольно много прочитал по теме, понимаю что это потребует подточки скобы суппорта, но меня это не смущает. Для зимы выбрал вариант с литыми дисками с меньшим (относительно штамповки) вылетом в 15-ом диаметре.
Собственно вопрос:
Что уважаемые коллеги из личного опыта порекомендуют из литья в размере R15/7 с более ли менее высоким хампом и хорошим балансом цена/качество.

Udalilsya
19.11.2019, 12:19
Леонид, а ты по топливным бакам уже что-то придумал или оставишь штат?

Лёня Немодный
19.11.2019, 13:01
Леонид, а ты по топливным бакам уже что-то придумал или оставишь штат?

Пока будут штатные. Там, если не ошибаюсь 90 литров. Этого для маршевых пробегов достаточно. Если с баками начнутся какие-то проблемы - буду варить алюминиевые увеличенной размерности.
Но пока баки даже не в списке того что в теории имеет смысл сделать. Пока много работы по перестановке допоборудования, не говоря уже о том, что мотором еще не занимались.

Smarzhic
19.11.2019, 13:35
Штатные там на 70 в сумме. Под пробку если можно 75 утолкать.

Рекомендую еще в сторону ваксойловских кулаков посмотреть, закрыв навсегда проблему со шкворнями.

Лёня Немодный
19.11.2019, 13:53
Вот что на эту тему говорят источники:


Вместительность топливных баков УАЗаВопрос, интересующих многих об объеме баков, не останется без ответа. Объем топливного бака с каждой стороны на UAZ Patriot составляет 38л., однако, как говорилось выше, в баки можно заправить несколько больше горючего, доступно это за счет достаточно вместительной и длинной так называемой горловины, проведенной от заливной пробки. Именно за счет этого и увеличивается объем. Как это ни странно, но при учете таких конструктивных особенностей, то ориентировочно в каждый из имеющихся баков вы сможете заправить около 43-ех литров солярки или же бензина.
Итак, если брать в учет, что объем топливного бака с каждой стороны равен 38-и литрам, то вся система наполняется на 86 литров.

Врут?

Udalilsya
19.11.2019, 14:03
Штатные там на 70 в сумме. Под пробку если можно 75 утолкать.

Рекомендую еще в сторону ваксойловских кулаков посмотреть, закрыв навсегда проблему со шкворнями.

Ставил ваксойловские шкворня товарищу года два-три назад. Из-за измененного кастера пришлось дозаказывать "гнутую" сошку.
Но на асфальте козел стал прилично рулиться это раз, и за все время не потребовал подтяжки шкворень.(машина 90 процентов времени ездит по разбитым грунтовкам-полям и т.д. - то есть нагрузка хорошая)

ruslun
19.11.2019, 14:07
Вот обсуждение на форуме Уаза.

https://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?t=18151


пишут разное

Udalilsya
19.11.2019, 14:10
А как в дизельном система перекачки работает?
На бензине она работает от разряжения в обратке на сколько я знаю. и работает очень хреново.

Лёня Немодный
19.11.2019, 14:46
Точно так же все и работает.

Smarzhic
20.11.2019, 09:33
А как в дизельном система перекачки работает?
На бензине она работает от разряжения в обратке на сколько я знаю. и работает очень хреново.

Немного проясню, ибо "разряжение в обратке" может быть двоякочитаемо.

В топливопроводе между правым баком и двигателем (после фильтра тонкой очистки, расположенного на раме у правого бака) есть тройник, через который излишек топлива, не попавший в рампу, под давлением возвращается обратно в правый бак, с большой скоростью проходя через внутреннюю трубочку (сопло струйного насоса).

Проходящая с высокой скоростью жидкость вызывает резкое падение давления во второй трубочке (вокруг сопла), и топливо из левого бака за счёт вакуума самостоятельно начинает переливаться в правый бак.
Система работает до тех пор, пока в левом баке есть топливо или пока правый бак не заполнится полностью.

После полного опустошения левого бака, струйный насос начинает работать как простой штуцер слива топлива — через него в правый бак сливается "лишнее" топливо из "обратки" от двигателя.

Как видим вся система перекачке собрана на модуле правого бака. Ни какой герметичности или разряженности бензобаков система не предусматривает.

Причины проблем с перекачкой между баками могут быть следующие:
— забитые грязью сеточка топливного модуля или фильтр тонкой очистки топлива,
— засорённые топливопроводы, регулятор расхода, струйный насос или дыхательные шланги,
— попадание воздуха в шланги или штуцеры баков,
— использование бензонасоса с недостаточными производительностью и давлением (либо от других автомобилей, либо изношенного, потерявшего ресурс и не выдающего необходимые характеристики).

По факту за 200 тысяч пробега имел проблему только с переливом через горловину правого бака вызваную хреновым закручиванием крышки.

eStellar
20.11.2019, 10:12
Баки у дизеля и бензина немного разные. Но у ЗМЗ514 ведущий бак правый, в то время как у Ивеко - левый. Проблем с перекачкой я не наблюдал, а вот проблемы с заправкой возникают периодически.
Левый бак плюётся. Причём иногда. Что только не пробовал сделать, что только не советовали. Не могу понять даже зависимости от чего это происходит, т.к. бывает всё в порядке, заправка проходит ровно.

- предположили что шланг вывода воздуха висит ниже шланга топлива и в него попадает топливо и плюётся. Перевесил - не помогло.
- говорят что вставляю пистолет сильно, курком вниз итп. ставил не сильно, курком вверх, вбок, всё равно иногда плюётся или отстреливает
- другие сказали что наоборот вставлять надо полностью, всё равно плюётся или отстреливает, приходится цедить в час по чайной ложке
- дул в заливной шланг, пробок не обнаружил
- говорили выключить двигатель, вроде как трясётся топливо и пенится - не помогало

Увеличить объём баков есть несколько путей и комбинаций.
- штатные заменить на увеличенные, отзывы по ним не очень
- поставить третий заводской бак от машин 2017+ года, это требует доваривания рамы (2 балки от 2017+ моделей) и переноса рамки натяга тросиков ручника (если раздатка Даймос), но от этого становится брюхо ниже
- поставить в задний свес бак авторской сварки, т.к. готовые решения требуют отпиливания трапециевидных деталей рамы что видится не очень удачным решением
- просто возить запас на крыше

Юрий
20.11.2019, 10:37
Вот что на эту тему говорят источники:



Врут?

Умелый заправщик может и больше залить :улыбочка: У меня по 40 влезало.

Чечако
20.11.2019, 12:12
Стоят Бакоровские баки на 53 литра, при заправке левого бака до полного с нуля, заливается 47-48 литров. Заправляю только левый, правый в экспедициях, если Леня заведет туда где нет заправок, за три с половиной года проблем не наблюдал. Бензин.

Udalilsya
20.11.2019, 14:10
Немного проясню, ибо "разряжение в обратке" может быть двоякочитаемо.

В топливопроводе между правым баком и двигателем (после фильтра тонкой очистки, расположенного на раме у правого бака) есть тройник, через который излишек топлива, не попавший в рампу, под давлением возвращается обратно в правый бак, с большой скоростью проходя через внутреннюю трубочку (сопло струйного насоса).

Проходящая с высокой скоростью жидкость вызывает резкое падение давления во второй трубочке (вокруг сопла), и топливо из левого бака за счёт вакуума самостоятельно начинает переливаться в правый бак.
Система работает до тех пор, пока в левом баке есть топливо или пока правый бак не заполнится полностью.

После полного опустошения левого бака, струйный насос начинает работать как простой штуцер слива топлива — через него в правый бак сливается "лишнее" топливо из "обратки" от двигателя.

Как видим вся система перекачке собрана на модуле правого бака. Ни какой герметичности или разряженности бензобаков система не предусматривает.

Причины проблем с перекачкой между баками могут быть следующие:
— забитые грязью сеточка топливного модуля или фильтр тонкой очистки топлива,
— засорённые топливопроводы, регулятор расхода, струйный насос или дыхательные шланги,
— попадание воздуха в шланги или штуцеры баков,
— использование бензонасоса с недостаточными производительностью и давлением (либо от других автомобилей, либо изношенного, потерявшего ресурс и не выдающего необходимые характеристики).

По факту за 200 тысяч пробега имел проблему только с переливом через горловину правого бака вызваную хреновым закручиванием крышки.

Я много слышал жалоб на эту систему,хотя сам лично с уазами инжекторами не сталкивался.
Я чинил такую систему на паджеро пинин, из-за слабого насоса не создавалось нормальное давление и обратка была слабая.

Лёня Немодный
23.11.2019, 17:12
Вчера в Немодном сервисе был праздник труда.
Несколько часов откручивали четвертую форсунку.
Машину я купил с неисправным мотором и выкрученными форсунками… тремя. Четвертую "мастера", занимавшиеся машиной до нас, выкрутить не смогли, зато смогли её изуродовать и кончить.
Дело осталось за малым — выкрутить и выбросить.
Но и это оказалось не так-то просто.
В результате победили Архимедов рычаг и мощное усилие приправленное идиомами.

5197 5198 5199

Бронемишка
23.11.2019, 18:21
Вот уж точно болгарка и сварка наше всё! Главное диагноз поставлен, это иногда больше половины дела.

Лёня Немодный
23.11.2019, 18:27
Диагноз пока не поставлен...
)))

AlexJ
23.11.2019, 19:36
Она там запрессована, что-ли? Резьбы не вижу.

Лёня Немодный
28.11.2019, 15:47
Она там запрессована, что-ли? Резьбы не вижу.

Она просто вставляется, а потом прикипает.

Лёня Немодный
28.11.2019, 15:52
Сняли моторчик и раскидали.
А блок, коленвал и головку повезли в Механику.

5260

Головка опрессовку не прошла. Так что меняем.

5261

Поршни подизношены, гильзы тоже. Так что перегильзовываем блок и меняем поршневую.

5262

Коленвал в норме. Так что оставляем.
Запчасти заказаны. Ждем возвращения блока из механики. Головку взяли б/ушную в Питере. Спасибо Диме Ракете, взял на себя поездки к продавцу и на опрессовку. Головку, естественно тоже переберем, всё что вызовет нарекания заменим.
Как всё придет приступим к сборке.

Лёня Немодный
04.12.2019, 16:25
https://youtu.be/X5OIh7VinHc

дос
04.12.2019, 17:50
Лёнь, вот прям не знаю, концовка в видосе какая-то душевная получилась!
Я даже начал по столу руками шарить, пытаясь рюмаху наполненную найти - потом понял, что я ещё на работе, а ты в экране))

eStellar
06.12.2019, 10:37
Леонид, а известна ли история замены сцепления у прежнего владельца (была ли она вообще) ? И планируется ли установка нового ?
Если планируется то чему будет отдано предпочтение ?

Я начинаю готовить почву ибо километраж - не совсем показатель износа и с частыми пробками пора думать о том чтобы комплект как минимум уже лежал в ЗиП на 65т км.
Вариантов четыре:
- заводской комплект от ЗМЗ (LUK) для дизеля, что и был
- комплект от ТАЯ (RusDisk) для дизельной серии
- комплект Sachs от Газель с Cummins 2.9
- диск и корзину от ЗМЗ для дизеля + выжимной от ТАЯ

РЦС и ГЦС мне поменяли на днях, оказалось РЦС пластиковый и его уже давно скривило, заменив его на чугунный Фенокс стало понятно что и ГЦС почти не давит.
Так-же на 30 т км была отзывная компания, заменили трубки сцепления (медную и резиновую), завод признал всю партию неудачной.

Лёня Немодный
06.12.2019, 11:01
Менялось ли сцепление или нет, мне неведомо. Но диск и корзина в отличном состоянии, замены не требуют, а вот выжимной подшипник будем менять.

Udalilsya
06.12.2019, 16:49
Леонид, а известна ли история замены сцепления у прежнего владельца (была ли она вообще) ? И планируется ли установка нового ?
Если планируется то чему будет отдано предпочтение ?

Я начинаю готовить почву ибо километраж - не совсем показатель износа и с частыми пробками пора думать о том чтобы комплект как минимум уже лежал в ЗиП на 65т км.
Вариантов четыре:
- заводской комплект от ЗМЗ (LUK) для дизеля, что и был
- комплект от ТАЯ (RusDisk) для дизельной серии
- комплект Sachs от Газель с Cummins 2.9
- диск и корзину от ЗМЗ для дизеля + выжимной от ТАЯ

РЦС и ГЦС мне поменяли на днях, оказалось РЦС пластиковый и его уже давно скривило, заменив его на чугунный Фенокс стало понятно что и ГЦС почти не давит.
Так-же на 30 т км была отзывная компания, заменили трубки сцепления (медную и резиновую), завод признал всю партию неудачной.

На сколько мне известно, сакс от газели с каминсом самый удачный вариант. Но на бензинке требует и замену маховика. Про дизель не в курсе.

Smarzhic
09.12.2019, 13:32
Леонид, а известна ли история замены сцепления у прежнего владельца (была ли она вообще) ? И планируется ли установка нового ?
Если планируется то чему будет отдано предпочтение ?

Я начинаю готовить почву ибо километраж - не совсем показатель износа и с частыми пробками пора думать о том чтобы комплект как минимум уже лежал в ЗиП на 65т км.
Вариантов четыре:
- заводской комплект от ЗМЗ (LUK) для дизеля, что и был
- комплект от ТАЯ (RusDisk) для дизельной серии
- комплект Sachs от Газель с Cummins 2.9
- диск и корзину от ЗМЗ для дизеля + выжимной от ТАЯ

РЦС и ГЦС мне поменяли на днях, оказалось РЦС пластиковый и его уже давно скривило, заменив его на чугунный Фенокс стало понятно что и ГЦС почти не давит.
Так-же на 30 т км была отзывная компания, заменили трубки сцепления (медную и резиновую), завод признал всю партию неудачной.

ЗМЗ Волговское (такое ставили до 12 года) отходило менее 10 тыс
После него стоял Сакс - пробег 70 тысяч
После него перешел на LUK (сакс очень дорог) - ведомый диск был заменен на 40 тыс. Корзина целая. Износ примерно 50%. Менял так полез туда из за выжимного.
Сейчас бы остановил свой выбор сразу на LUK - мягкая педаль, хороший прижим, низкая цена и достаточный ресурс.

Лёня Немодный
10.12.2019, 21:38
Блок перегильзован. Головка, спасибо Диме Ракете, пришла.
В конце недели придут остальные запчасти и начнем сборку.

5359

eStellar
11.12.2019, 13:44
А в каком состоянии пружины, будут ли они меняться для лебёдки если да, то на какие ?

Лёня Немодный
11.12.2019, 14:06
Подвеска в нормальном состоянии, менять пока ничего не буду.
Сейчас зада минимум - собрать мотор и поставить машину на учёт.

Крокодил Гена
20.01.2020, 22:05
Я меся переживал. А потом понял. Лёня хитрый мужик.
Мы перестали реагировать на реальность. Все расселись по иномаркам и тычем кнопочку авто на климат контроле ...
И придумал Лёня новый тренинг для нас. Ремонт уаза в полевых условиях.
И я прям вижу картину как стоит он и грустно смотрит как мы ключом на 36/48 аккуратно тычем в бездну мотора ...
А он просто перекрыл краник подачи топлива. Вот и не заводится

Лёня Немодный
21.01.2020, 21:19
Мотор собран. Сейчас его ставят на машину.
Пока провожу время в ожидании, подвернулась почти новая подвеска от УАЗ Пикап.
Сегодня получил в транспортной. Рессоры, стремянки, пружины и амортизаторы. Всё с пробегом в 10 000 км. Подвеска на пикапе была снята при замене на усиленную. И теперь, в свою очередь, выступит в качестве усиленной для однообъемника.
Она жестче. А на моей машине пружины и рессоры подустали за 140 000 км пробега. Пришло время их обновить.
=)

5553

eStellar
21.01.2020, 22:23
Хорошие детали достались.
А пружины дизельные ? Или на Пикапе на любом усиленные по сравнению с Патриотом ?

Лёня Немодный
21.01.2020, 23:01
Вроде бы там по умолчанию усиленные.

Лёня Немодный
24.01.2020, 11:24
Собрали мотор.

5565 5566

841avg
24.01.2020, 12:37
Леонид !!
Красота !!!
Когда пробный выезд ?!

Лёня Немодный
24.01.2020, 13:20
Сначала надо всё дособрать, потом завезти, потом обкатать, а потом уже на выезд. )))

841avg
24.01.2020, 19:04
Сначала надо всё дособрать, потом завезти, потом обкатать, а потом уже на выезд. )))

Прошу меня простить за косоязычность :преклоняюсь:
Под "выездом" я имел в виду пробныю поездку после окончательной сборки Патриота =)

Лёня Немодный
24.01.2020, 19:22
На следующей неделе, если повезет.
=)

Лёня Немодный
06.02.2020, 12:16
https://www.youtube.com/watch?v=C4dypGDrCdI

eStellar
06.02.2020, 13:26
Спасибо, очень интересно.
Хочу поподробнее узнать что значит "использовали как бензиновый", давали высокие обороты когда это не требовалось ? И какое масло "самое дешёвое" заливалось ранее, а какое сейчас и будет ?
Я по началу заливал Liqui Moly Diesel Synthoil, но были сильные перерывы более 10000 км между ТО 2 раза подряд. Потом перешёл на УАЗовское, которое Лукойл Люкс 5W-40 SN/CF, но его лью каждые 7500.

Лёня Немодный
06.02.2020, 13:28
На машине ездили постоянно 120+, переключались на высоких оборотах.
Что лили я не знаю, но мотор изнутри весь в мазуте.

841avg
06.02.2020, 16:55
Леонид !
А что на Патриоте еще предстоит сделать или доработать ?!

Лёня Немодный
06.02.2020, 17:00
А что на Патриоте еще предстоит сделать или доработать ?!

Очень многое.
Вскоре расскажу о планах.

Udalilsya
06.02.2020, 17:58
Вообще подбор запчастей на отечественные авто это что-то. Вроде должна быть унификация, учитываю военное прошлое.
На Ниву только 4 вида шаровых. какая с какого года знают только в одном магазине в Москве.
С Уазовским запчастями всегда ездил с образцом...Одних карданов чуть-ли не 15 видов есть.

841avg
06.02.2020, 20:47
С Уазовским запчастями всегда ездил с образцом...Одних карданов чуть-ли не 15 видов есть.
И это именно так .
Ибо сказано в писании :"Не бывает одинаковых УАЗов" :)

Cosinus1024
06.02.2020, 22:36
Вроде должна быть унификация, учитываю военное прошлое.

Унификация, говорите? Уаз? А вот вы спросите Тоху, как он Кристину в порядок приводил:улыбочка: Или на сайте поищите, вроде был его рассказ...

AlexJ
07.02.2020, 11:10
Вот интересно, сколько Патриотов с таким мотором было выпущено. Я тоже относительно недавно присматривался к таким экземплярам, но я не думал, что такие проблемы с запчастями... И еще я думал, что только с китайскими автомобилями первых поколений такая развлекуха: купил 10 запчастей, из них подходит максимум половина (часто с болгаркой и сваркой или сборкой чего-то среднего из старой и новой з/ч), остальные либо не подходят совсем, либо отстойного качества.

eStellar
07.02.2020, 12:15
Вот интересно, сколько Патриотов с таким мотором было выпущено. Я тоже относительно недавно присматривался к таким экземплярам, но я не думал, что такие проблемы с запчастями... И еще я думал, что только с китайскими автомобилями первых поколений такая развлекуха: купил 10 запчастей, из них подходит максимум половина (часто с болгаркой и сваркой или сборкой чего-то среднего из старой и новой з/ч), остальные либо не подходят совсем, либо отстойного качества.

По информации от официального дилера : продажи дизельной модели 6%, можно посчитать. Проблема с запчастями по двум причинам: дизель чаще всего осознанное приобретение и его покупают надолго, второе - то что именно этот ДВС делался только для Патриота (и Пикапа), ну и пара экспериментальных 514 и 5143 на Хантеры и Симбир, бензиновый 409 ставят ещё в Газели и ещё куда-то, чуть ли не на Волгах, плюс у него полно совместимых предшественников типа 406.

Me4isto
07.02.2020, 12:37
В 1993-97 годах у нас в семье был москвич 2141. Тогда он выпускался. И тогда были все те же проблемы с запчастями....
Либо нет, либо не подходят, либо цена как за чугунный мост, так как сделана правильно и не на АЗЛК))))
А с УАЗами есть много историй, о которых мне рассказывал Женя "Патриот"))
Что каталогов практически не существует.
Что было много переходных моделей.
И даже зная номер запчасти, нужно идти в магазин с ней в руках и со штангенциркулем. Ибо даже полностью "ТА" запчасть, может иметь погрешность в размерах)))

Лёня Немодный
10.02.2020, 12:33
https://www.youtube.com/watch?v=0OJH0hQLQA0&t=17s

eStellar
10.02.2020, 16:25
Везде лайк и репост.

Будет ли меняться кастор на +5 +8 ? Будет ли рулевой демпфер ?
Очень интересует мнение как раз с точки зрения экспедиционника.

По ДВС: было ли сделано удаление/отключение системы регуляции отработанных газов и если нет, планируется ли или это плацебо/гомеопатия УАЗоводов ?

Лёня Немодный
10.02.2020, 16:58
По кастору пока не понимаю, надо будет посмотреть
А срог уже заглушили.

Лёня Немодный
13.02.2020, 18:25
5720

Как я менял дверную ручку.


Знаете, бывают такие дни, когда ничего не нужно делать руками. Ну вот просто не нужно и всё. Потому что в эти отдельные дни руки сползают с плеч на жопу и временно начинают расти оттуда.
Вот сегодня, похоже, был такой день. Причём начался он не с утра, а ближе к вечеру. Первая половина прошла как обычно, съездил за запчастями, спасибо ДимеР, что снабжает, прокатился по магазинам, вернулся домой. Поменял АКБ на более живой. Затем бачок омывателя на целый. Хотя сколько он останется целым, я не знаю, у меня такое чувство, что у них, бачков, есть встроенный таймер на трещину. Вытащил из нового свежекупленного поводка стеклоочистителя резиновую заглушку и впихнул её в установленный поводок в замен утерянной. Да, пришлось покупать поводок целиком, да резиновая заглушка отдельно не продается. Но поводок в сборе стоит примерно столько же, сколько одна эта резинка для другого автомобиля, не УАЗика. В общем, переделал кучу мелочей по машине, которые надо было сделать давно, но было лень. И вот осталось только поменять внутреннюю ручку задней двери, сломанную еще предыдущим владельцем. «Ну это фигня, сейчас я быстро», сказал я себе и этой заколдованной мантрой, превратившей миллион быстрых и простых дел в долгоиграющие эпические подвиги, я переместил руки в нижнее положение произрастания. И тут началось.
Я снял пластиковую вставку дабы получить доступ к ручке и, открутив обломок, понял, что не снимая обшивки я тягу не достану. Ну да я был к этому морально готов, поэтому легкими движениями рук открутил верхнюю ручку, фиксирующие винты и практически без потерь (одна клипса не считается) сдернул обшивку с двери. Далее всё пошло не по плану. Вместо внутренностей двери я увидел плотный слой какой-то синтетической хрени, предположительно утеплителя. Методом агрессивной пальпации я выяснил две вещи, первое – он легко рвется, второе – под ним еще один слой самоклеящейся шумоизоляции, Пока мозг обрабатывал новую информацию и анализировал, можно ли как-то аккуратненько проделать небольшое отверстие и чем-нибудь типа проволочки подцепить тягу, руки действовали совершенно независимо, достали из ящика с инструментом нож и полоснули по всей этой красоте. Шумка, явно удивленная таким поворотом дела, легко расступилась предоставив мне доступ к недрам двери, где требуемая тяга была легко найдена.
Я достал новую ручку, надел её на тягу и взял первый из двух болтов, дабы прикрутить ручку к двери. Болт ожидаемо не подошёл. Почему не подошёл? Потому что диаметр отверстий в ручке был меньше. Почему ожидаемо? Да потому что это уже четвертый УАЗик по счету, меня не подошедшей ручкой вообще фиг смутишь, я на не подходящие двери смотрю не моргая, а тут какая-то ручка. В общем, взял дрель, рассверлил отверстия, за одно сточил основание, потому что оно в местах крепления оказалось в два раза толще чем надо. В общем, дел на минуту. Правда, руки напомнили о своем сегодняшнем нетрадиционном положении, и коробка со сверлами упала на пол, раскидав содержимое по гаражу.
Ставлю ручку. Стоит как влитая, любо-дорого посмотреть. Закрываю пальцем собачку замка, дергаю за ручку – не открывает. Ну, в принципе, я чего-то подобного и ожидал… Тяну сильнее — не работает. Нанося новые травмы шумоизоляции лезу к замку. С тягой всё нормально. Хм. Смотрю на замок, думаю. Думаю, смотрю на замок. Не помогает. Повторяю процедуру. На этот раз замечаю маленький рычажок под замком. Типовая «защита от детей», в том смысле, чтобы снаружи дверь открывалась, а изнутри нет. Переключаю рычажок, повторяю попытку, замок послушно открывается с внутренней стороны. В этот момент ко мне приходит осознание, как именно сломали предыдущую ручку.
Ну, думаю, пора всё это хозяйство собрать обратно и пойти уже на кухню или за компьютер, ибо и там и там есть возможность с пользой провести время. На всякий случай еще раз проверяю ручку. Работает, вот только вал, на котором ходит подвижная часть почти вывалился из своего отверстия. Не дело, думаю я, и снимаю ручку. При детальном изучении вал оказывается очень похожим на кусок гвоздя, ну как похожим, это и есть гвоздь, просто недоделанный, его от проволоки откусили, а сделать шляпку с одной стороны и заострение с другой — забыли. Естественно, он физически не может держаться в предназначенном для него отверстии, ему просто не чем. Ну что, надо заняться доработкой. Захожу в гараж. Гляжу на вал, у меня вроде бы были заклёпки этого диаметра. Как раз должны подойти. Выдвигаю ящик с клепками и тут снова в дело вступает вечерняя рукожопость. Ящик вываливается и падает точно на плошку с маслом АТФ в котором у меня отмокает старенький заржавевший разводной ключ. Масло из плошки заливает полку, пол и всё что попадается на пути. Ремонт ручки прерван, вытираю нетканкой липкий как варенье АТФ, при этом декламирую непечатное. Вроде более ли менее убрался, пятна на полу не в счёт, это потом. Мою руки и снова возвращаюсь в ручке.
Вытаскиваю недогвоздь, возвратная пружина с веселым щелчком улетает куда-то в ящик с зипом. Опять руки… Искать её мне лень. Иду за старой ручкой и извлекаю пружину из неё. При этом, понятное дело, вытаскиваю вал и понимаю, что он прекрасен и городить инженерное чудо из заклепок нет никакого смысла. Вообще старая ручка хороша всем кроме обломанного язычка, так что просто берем и совмещаем старое основание, вал и пружину с новой подвижной частью. Совмещаем… Ага… Так они и совместились. Далее следует десять минут цикличной мелкой моторики, в которой конец каждого десятисекундного цикла ознаменовывается одной из двух фраз на выбор: «Да твою ж!» или «Да б!». С неизвестно какой по счету попытки, все удается совместить и собрать. Не думаю что тут дело в моей внезапно обретенной ловкости, возможно ручке просто надоело и она собралась сама. Но тем не менее дальше всё как-то начинает налаживаться, при чём не от слова «лажа», а от приятного «лад». Прикручиваю ручку, восстанавливаю девственность шумоизоляции армированным скотчем, ставлю на место обшивку. Собираю всё, что нужно собрать, и вот финальный аккорд – установка пластиковой вставки. Беру её в руки, вглядываюсь. При установке выступ с валом, с обеих сторон закрывается торчащими из заглушки выступами. То есть, валу просто некуда было бы выпасть, даже если бы он был гвоздь. Не надо было рассыпать сверла, разливать масло, терять пружинки, материться, собирать ручку, снова материться. Ничего этого не надо было делать. Можно было просто поставить ручку и уйти.
Вздыхаю, обескураженный своей тупостью, собираю инструмент, захлопываю дверь, захожу в гараж и смотрю на поле боя, в которое я превратил верстак и окрестности, фоткаю на телефон. Ещё раз вздыхаю и иду за компьютер, дабы написать этот отчёт о проделанной тупости.



5721

Cosinus1024
13.02.2020, 21:33
Отличный рассказ, как всегда:браво:Может выложить на сайт, а?;)

Лёня Немодный
13.02.2020, 21:37
Так вот он - выложен.

Бронемишка
13.02.2020, 22:43
Классный рассказ! :) Но это рассказ все-таки со счастливым финалом, я бы в такой же день вполне вероятно сломал бы сверло и ручку, или бы заехал отверткой по руке. :улыбочка:

Я как-то боковое зеркало менял на Нексии, в итоге собрал все как надо, но пальцы пострадали. :гыы:

Белый Медведь
13.02.2020, 23:42
Зачёт! Такие дни бывают у каждого, а у некоторых - вообще вся жизнь, но далеко не каждый может так художественно и захватывающе это описать!
Браво, Маэстро!

Лёня Немодный
26.02.2020, 11:46
https://youtu.be/I3PSFGjk4r4

WarAngel
26.02.2020, 13:23
Отличное видео, впрочем как и всегда.
У меня фен китайский на 2Квт с Али, сразу же заказал запасной насос, свечу и сеточку. Больше там ломаться наверное нечему. Как плюс китайскому, у меня идёт пульт управления с дисплеем. Заявлено, что ловит на 100 метров, по факту - 50. До стоящей под окнами машины - добивает. Потребление 10-40 вт при работе, и свеча - 10А при старте. Минус у китайского, что в режиме ожидания дисплей не выключается и идёт жор электричества 0.1-0.15А. Если ездить каждый день, то пофигу, а если на неделю оставлять - сжирает много.

eStellar
26.02.2020, 16:36
А можно Бинар поставить не как на фото, а ниже хотя-бы на размер одного ребра ? или уже мешается поперечина и требуется её сверлить?
5827
Чтоб карман с фото не мешался к установке.

Лёня Немодный
26.02.2020, 21:32
Стас, да там вариантов компоновки масса, фен довольно компактный, а места много.

Лёня Немодный
26.04.2020, 12:40
Долго мучился и терзался, что же мне поставить. В результате снова остановился на Дюратраках.
Размер как и у зимней — 265/70 R16.
Резина эта очень нравится, из серьезных недостатков — слабые боковины и отсутствие на рынке. Большие размеры уже вовсе не найти, маленькие ещё есть, но сколько это ещё продлится неизвестно. И тем не менее по балансу дорожных и внедорожных характеристик и по сопротивлению износу я считаю эту резину одной из лучших.

6131

Большое спасибо соклубникам за королевский подарок!

Лёня Немодный
30.04.2020, 12:37
https://www.youtube.com/watch?v=QD_XVZ5DcxQ

Vova
18.05.2020, 11:13
Да, высота салона в Патриоте впечатляет! Только у него, да у 70-х Тойот такая теперь. Но последние редки да дОроги.
По теме: самодельный спальник, на мой взгляд, лучший вариант ещё по одной причине: легко и не жалко дорабатывать его в ходе эксплуатации (использования).
Один вопрос к Леониду: подушка была положена на спальное место ближе к передней части. Но из такого положения удобнее ложиться наоборот- головой к задней двери!))) Я про одиночное использование спальника.)

Лёня Немодный
18.05.2020, 12:10
При одиночном использовании спальника, я ложусь с заднего сидения и куда поворачиваться головой не принципиально, а если спать вдвоём то удобнее залезать через заднюю дверь и тогда головой вперед единственное удобное расположение. Но основная причина не в этом а в том, что когда спишь головой вперед, голова на уровне задней двери и всегда можно подышать свежим воздухом через сеточку на открытом окне. Опять же можно закрыть или открыть это окно по желанию (у моего Патриота стеклоподъёмники не завязаны на зажигание). Ну и управление феном салона у меня специально расположено по центру потолка, чтобы можно было без труда дотянуться и со спальника и с водительского сидения. Еще одно достоинство (лично для меня) в положении головой вперед в том, что всегда под рукой телефон лежащий на зарядке и тангента радиостанции. Нередко приходится ночью просыпаться и объяснять заблудившимся как доехать до лагеря.

Vova
18.05.2020, 12:27
Тогда понятно, спасибо за ответ!

Лёня Немодный
16.06.2020, 11:22
https://youtu.be/xeFJe2oif9o

Лёня Немодный
18.11.2020, 21:30
Перетряхнул передний мост.
Заменил шкворни, сальники полуосей и все прокладки и уплотнения поворотных кулаков. Дорого, конечно, но не Тойота. )))
Запчасти трояк, работа тринадцать.
Шкворни ставил вот эти: 3160-2304016-15 СТО22 (waxoyl)

6955

Вовчик
19.11.2020, 10:10
Перетряхнул передний мост.
Заменил шкворни, сальники полуосей и все прокладки и уплотнения поворотных кулаков. Дорого, конечно, но не Тойота. )))
Запчасти трояк, работа тринадцать.
Шкворни ставил вот эти: 3160-2304016-15 СТО22 (waxoyl)

6955

Это по сути ППР, не было проявления/появления неисправностей?

841avg
19.11.2020, 11:03
Перетряхнул передний мост.
Заменил шкворни, сальники полуосей и все прокладки и уплотнения поворотных кулаков. Дорого, конечно, но не Тойота. )))
Запчасти трояк, работа тринадцать.
Шкворни ставил вот эти: 3160-2304016-15 СТО22 (waxoyl)

6955

Красиво упакованы !!!
Ящичек я думаю , тоже в дело пойдет )))

eStellar
19.11.2020, 20:45
Перетряхнул передний мост.
Заменил шкворни, сальники полуосей и все прокладки и уплотнения поворотных кулаков. Дорого, конечно, но не Тойота. )))
Запчасти трояк, работа тринадцать.
Шкворни ставил вот эти: 3160-2304016-15 СТО22 (waxoyl)

6955

Эти штуки, по словам производителя, заменяют и рулевой демпфер. Поэтому итоговая сумма не так уж и велика.

Javert
20.11.2020, 12:55
Эти штуки, по словам производителя, заменяют и рулевой демпфер. Поэтому итоговая сумма не так уж и велика.

Не заменяют.
У меня такие шкворни и стоит демпфер. Без демпфера, в горах, сильно пинало в руль. ГУР от Ниссан Атлас, колёса 33.

Вовчик
20.11.2020, 13:32
Не заменяют.
У меня такие шкворни и стоит демпфер. Без демпфера, в горах, сильно пинало в руль. ГУР от Ниссан Атлас, колёса 33.

Как нога, Саш?

Никола
20.11.2020, 14:30
Не заменяют.
У меня такие шкворни и стоит демпфер. Без демпфера, в горах, сильно пинало в руль. ГУР от Ниссан Атлас, колёса 33.

И у меня такие же шкворня на Патриоте, пока не поставил демпфер мотало и пинало в руль даже без гор)

Javert
20.11.2020, 16:55
Как нога, Саш?

Нормально. Но пока с костылями костыляю.

Лёня Немодный
23.11.2020, 13:06
https://youtu.be/OSunPriZok0

eStellar
24.11.2020, 15:58
У меня вопрос по колёсам размера 265.70.16, достаточное ли там расстояние до амортизатора ? К примеру если поставить с широким шоком, с гармошкой вместо защитного кожуха, не перетрёт ли гармошку?
Следующим летом всё-же хочу заменить свои АТ на МТ либо 235.86.16 или 265.70.16 размышляю какие.

Лёня Немодный
24.11.2020, 16:00
Если пластиковый стакан не рвёт, думаю, и гармошка уцелеет.

Тоха33
03.12.2020, 09:21
Блин вот гниёт конечно он да прям жалко машину, вроде все сделал подвеска, рулевое, и обнаружил что прогнила внутренняя часть порога вместе с бензобаком, он практически отвалился, буду варить че делать то машина нравится.