PDA

Просмотр полной версии : О лебёдочных якорях.



Лёня Немодный
20.10.2020, 10:16
https://youtu.be/NrGj6CJmhCE

Лёня Немодный
24.10.2020, 13:14
https://www.youtube.com/watch?v=H-tgHd2tk0E&t=307s

Решение безусловно интересное. Сам якорь складывается в минимальный объём, практически ничего не весит и, думаю, что на песке работать будет отлично. Другое дело, что на песке застрять это надо ещё постараться. )))
В глине тоже от него наверняка будет прок, но пока выкопаешь яму, закопаешь якорь, откопаешь якорь времени, а главное, сил уйдёт очень много, а время и силы два главных ресурса во внедорожном выезде (про спорт и не говорю). то есть как некое средство последнего шанса - почему бы нет. Как оборудование для систематического использования - я бы его не рассматривал.Да, и на слабых несущих грунтах, полагаю, что работать он не будет.

Double
26.10.2020, 14:26
Интересная штука; кажется, сработал только потому, что машина карабкалась наверх, а сам якорь пытался работать против склона, по которому машина шла. Потому и сработал. Если бы машина села даже в такой песок на плоском, то яму бы пришлось им копать гораздо глубже...

Cosinus1024
27.10.2020, 08:30
Интересно засечь время копания ямы под якорь с последующим засыпанием, и сравнить с копанием под мостами/защитой. Есть подозрение, что откопать машину будет быстрее...:тихонечко:

Ариец
27.10.2020, 21:59
Я думаю тут всё зависит от грунта и от подготовленности землекопа. В песке такая яма такого объёма минут за 10 копается, засыпается быстрее. А вот в тяжёлой почве, да если ещё корни....

Лёня Немодный
27.10.2020, 22:12
А пока вы гадаете Женя уже изучает как и из чего такой якорь нужно сшить.
=)

Ариец
28.10.2020, 00:59
На мой взгляд стропы - как корозащита. Сам центр можно из ПВХ. Только надо найти мастерскую, где всё это качественно сошьют. Хотя могу и ошибаться по поводу материалов...:непонял:

Лёня Немодный
28.10.2020, 10:08
Мастерская есть.

Ариец
28.10.2020, 20:59
Тогда можно и сшить. Я думаю уже нашли информацию про оригинал. Если что, вот: https://www.deadmanoffroad.com/pages/the-deadman там и описание и материалы и схемка с размерами. И цена в 250$...:страшно:

Лёня Немодный
28.10.2020, 21:15
Да, уже изучили. )

Cosinus1024
29.10.2020, 09:04
В песке такая яма такого объёма минут за 10 копается...
А за сколько откапывается машина? Если не разматывать лебёдку вообще:мда: В тех же условиях, разумеется.

дос
29.10.2020, 10:52
А за сколько откапывается машина? Если не разматывать лебёдку вообще:мда: В тех же условиях, разумеется.

В качестве ориентира можно взять ближайший армейский норматив по окопу для БМП:
Объем вынутого грунта (куб.м.): 24
Требуется на отрывку,
- вручную (чч): 32
- мех. средствами (чч): 8

Лопата - это мех. средство.
Количество грунта определяется по месту, а время, для упрощения расчётов, можно пропорционально объёму грунта считать.
=)

Бронемишка
29.10.2020, 15:34
В качестве ориентира можно взять ближайший армейский норматив по окопу для БМП:
Объем вынутого грунта (куб.м.): 24
Требуется на отрывку,
- вручную (чч): 32
- мех. средствами (чч): 8

Лопата - это мех. средство.
Количество грунта определяется по месту, а время, для упрощения расчётов, можно пропорционально объёму грунта считать.
=)

На Кольском норматив тотже? :улыбочка:

А то грунт там немного отличается от грунта, например, под Тулой...

Ариец
30.10.2020, 23:21
На Кольском норматив тотже? :улыбочка:

А то грунт там немного отличается от грунта, например, под Тулой...

Просмотрел наставления и нормативы - изменений нормативов от вида грунта нет.

Бронемишка
31.10.2020, 09:50
Просмотрел наставления и нормативы - изменений нормативов от вида грунта нет.

Прикольно 0_о

Zordan
31.10.2020, 23:01
А пока вы гадаете Женя уже изучает как и из чего такой якорь нужно сшить.
=)

Такие якоря в РФ делает фирма Т-Плюс https://tplus.pro/catalog/lebedki_avtomobilnye_mtm_i_aksecsuary/yakor_lebedochnyy/
Извините если не в тему, ролик не успел просмотреть ещё. Я себе для нивы приобрёл такой, валяется в багажнике пол года пока не пригождался. Можем затестить при случае))

Лёня Немодный
31.10.2020, 23:12
Не, это совсем другой вариант.

AlexJ
01.11.2020, 11:21
Не, это совсем другой вариант.
А вот кстати как тебе этот вариант?
Его можно купить готовым и цена невысокая, в крайнем случае можно купить только веревки, а колья изготовить самостоятельно.

Javert
01.11.2020, 12:23
Такие якоря в РФ делает фирма Т-Плюс https://tplus.pro/catalog/lebedki_avtomobilnye_mtm_i_aksecsuary/yakor_lebedochnyy/
Извините если не в тему, ролик не успел просмотреть ещё. Я себе для нивы приобрёл такой, валяется в багажнике пол года пока не пригождался. Можем затестить при случае))

О! Как сам якорь не знаю, а вот кольев я бы набрал, для крепления "Маркизы" и палатки!

Лёня Немодный
01.11.2020, 16:23
А вот кстати как тебе этот вариант?
Его можно купить готовым и цена невысокая, в крайнем случае можно купить только веревки, а колья изготовить самостоятельно.

Мой опыт говорит о том, что это не работает. Колышки выдергивает по одному.