PDA

Просмотр полной версии : Автономный отопитель



MEDBEDb
16.11.2020, 11:33
Добрый день. Начал я изучать вопрос по установке отопителя в машину. Вот на что наткнулся. https://xn--80aa5ajhk.xn--p1acf/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8/%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-2%D0%B4-12.
Вроде аналог Планар 2Д, но стоит чуть дешевле.
Вот пару обзоров на ютуб
1. https://youtu.be/iS90l5EvwKw
2. https://youtu.be/VDgh89pungk

Кто что думает?

Игорь Хундай
16.11.2020, 14:40
Ну тогда ради сравнения, кто что об этом думает? Может стоит у кого. https://aliexpress.ru/item/4000084455317.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5b683 4a5XudcBL&s=p&ad_pvid=202011160334441144295290049520009073550_4&algo_pvid=6eb1b400-66fc-4c84-b2ad-2c0c4b987ef0&algo_expid=6eb1b400-66fc-4c84-b2ad-2c0c4b987ef0-3&btsid=0b8b15f516055264840148845e2036&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_
https://www.youtube.com/watch?v=RDIILPkiFCU

Javert
16.11.2020, 16:24
Ну тогда ради сравнения, кто что об этом думает? Может стоит у кого. https://aliexpress.ru/item/4000084455317.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5b683 4a5XudcBL&s=p&ad_pvid=202011160334441144295290049520009073550_4&algo_pvid=6eb1b400-66fc-4c84-b2ad-2c0c4b987ef0&algo_expid=6eb1b400-66fc-4c84-b2ad-2c0c4b987ef0-3&btsid=0b8b15f516055264840148845e2036&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb 201603_
https://www.youtube.com/watch?v=RDIILPkiFCU


У меня стоит https://www.drive2.ru/l/515901851942519724/

Два года, полёт нормальный.

WarAngel
16.11.2020, 17:23
Вроде аналог Планар 2Д, но стоит чуть дешевле.
Кто что думает?

Это всё аналоги Эбешпрехера. И сделаны поди также в китае, как и планар. Так зачем платить больше.
я год назад купил китайский по распрадаже на али на 2КВт, + купил сразу же запасной насос, свечу и сеточку. И вышло мне это немного больше 10 тыс.
А еще у китайских есть пульт беспроводной, метров на 100 берёт, удобненько.

WarAngel
16.11.2020, 19:44
Ну тогда ради сравнения, кто что об этом думает? Может стоит у кого
на 8Квт это в автобус только ставить. У отопителей есть такое понятие, как минимальный режим работы. и у двухкиловатного это ~700вт. Как бы не оказалось, что у 8квт минимальный режим работы - 2Квт - употеешь в наших широтах с таким.

Игорь Хундай
16.11.2020, 20:15
Спасибо. Все более укрепляюсь в своих мыслях.

Dimmm
15.07.2021, 15:10
Коллеги,
А кто куда ставит отопитель и где распологает бак?
Интересует больше расположение в Ниссан патроле 61.
Хотел поставить в багажнике справа за обшивкой, но начитался, что воздух плохо ходить будет и надо ставить под передним сиденья.
Но когда спальник разложен будет ли прогревать все?

Чечако
16.07.2021, 10:03
В Патриотах в основном ставят в багажнике за обшивкой или в одно крыло или разносят отопитель в одно бак в другое, у меня в Патриоте отопитель под задним сиденьем, бак в крыле. При разложенном спальнике прогревает

Лёня Немодный
16.07.2021, 11:10
https://youtu.be/I3PSFGjk4r4

MEDBEDb
16.07.2021, 14:09
В Патриотах в основном ставят в багажнике за обшивкой или в одно крыло или разносят отопитель в одно бак в другое, у меня в Патриоте отопитель под задним сиденьем, бак в крыле. При разложенном спальнике прогревает

а бак в крыле удобно заправлять?

Лёня Немодный
16.07.2021, 16:55
У меня бак под капотом.


https://a.d-cd.net/5yAAAgND3-A-960.jpg

Viktor
22.07.2021, 10:16
Использую дизельные обогреватели, поскольку расход топлива ниже. В Шевике подогрев двигателя Эберспехер 2 кВт. Стоит в моторном отсеке, бак (бачок омывателя заднего стекла ВАЗ-2104) тоже в моторном отсеке. Долив ДТ примерно раз в два дня, при умеренных холодах. Установлен 15 лет назад, переборки раз в 2-3 года.
В Крузере подогрев двигателя отечественный Планар но с японскими элементами 4 кВт, питание от топливной магистрали. Установлен 6 лет назад. Обогрев салона фен Вебасто 2 кВт, питание от топливной магистрали. Установлен в багажнике, за обшивкой. Срок эксплуатации 2 года. Пока замечаний не было. В Дискавери подогрев двигателя - Вебасто - штатная комплектация. Пять лет, замечаний нет.
Лет двадцать назад, на ВАЗ-21213, для подогрева двигателя, был установлен Вебасто 2 кВТ, дизель с питанием от бачка от ВАЗ-2104, установленного под капотом. Эусплуатировался без особых проблем весь зимний период, но более устойчиво чем Эберспехер.

Dimmm
31.05.2022, 12:00
Коллеги, подниму тему.
Планируется установка в Ниссан Патрол 61 отопитель Планар 2Д.
Забор топлива будет из бака. Управление электронный пульт. Ставится будет в левое крыло.
И есть два вопроса:
1. Расположение пульта. Где оптимальнее ставить? Спим обычно годовой к задним дверям.
2. Датчик температуры. Не очень хочется, что б фен все время работал и повышал температуру. Я в аксессуарах нашёл датчик температуры. Выглядит как круг из металла и от него идут провода. Это оно самое? И это внутри фена устанавливается или наружный датчик?

Лёня Немодный
31.05.2022, 12:03
Я ставил на потолок в центре. Так он в доступе и с водительского кресла и со спальника. Единственное что стоит учитывать - наверху воздух теплее поэтому температуру стоит выставлять чуть ниже требуемой, но это достигается опытным путём за пару использований.

Dimmm
31.05.2022, 12:16
Леонид, это про установку пульта и датчика температуры?
Я правильно Вас понял?

Лёня Немодный
31.05.2022, 13:14
Если пульт цифровой, то датчик у него встроенный.

Dimmm
31.05.2022, 13:19
Понятно.
Спасибо большое, Леонид!

40-y
31.05.2022, 13:41
про установку пульта ( в планаре датчик в пульте, если он электронный, во всякомслучае у меня так) поддержу, он в тему и очень удобно.
про вывод воздуха хочу поделиться, заодно спросить, кто как делает, может я что-то не так настроил.
Имеем: плпнар 2 д, электронный жк пульт настоенный на температуру в салоне ( сейчас 19 градусов. да-да! и не просто так) пульт установлен на потолке (на потолочной консоли если совсем точно, это чуть ближе к переду, но со спальника доступ имеется. Сам фен в крыле, вывод воздуха в багажник выше уровня спальника, в принципе все стандартно, как у всех. Момент в том, что на любых режимах из фена дует горячий, нет не так... ГОРЯЧИЙ воздух. Безумно горячий. Дует он ровно до тех пор, пока не отключится по датчику на потолке, просто пока он отключится даже если спишь на другой стороне от сопла ты успеваешь знатно вспотеть, а если спишь рядом с ним, то чувство, что спишь на ТЭНе.... потом остывает и цикл повторяется снова.....
может кто знает какие-то хитрости по этому поводу?

Лёня Немодный
31.05.2022, 14:07
Да нет никакой хитрости - просто включать фен не в момент отхода ко сну а за полчаса, тогда к моменту укладывания уже будет ровная температура по салону и фен не будет пытаться вас поджарить.

side2k
10.07.2022, 21:50
Момент в том, что на любых режимах из фена дует горячий, нет не так... ГОРЯЧИЙ воздух. Безумно горячий. Дует он ровно до тех пор, пока не отключится по датчику на потолке, просто пока он отключится даже если спишь на другой стороне от сопла ты успеваешь знатно вспотеть, а если спишь рядом с ним, то чувство, что спишь на ТЭНе.... потом остывает и цикл повторяется снова.....
может кто знает какие-то хитрости по этому поводу?

Я в своё время слегка переборщил и поставил в Патриота планар 4Д - четырёхкиловаттный. Там на всех режимах жарка была огого. Я в итоге пришёл к тому, что направил воздуховод(гибкую трубу) под задним пассажирским сидением вперёд - так, например, в 2018 году в поездке в Карелию мы с сыном устраивали там зону сушки одежды на ходу. А при разложенном спальнике тёплый воздух был под спальником и жарил гораздо меньше. Плюс открывали на ночь передние окна - антимоскитные сетки спасали и от гнуса, и от порывов ветра.

Alexey
16.09.2022, 11:59
Здравствуйте товарищи! занялся установкой фена в патрик и назрели несколько вопросов.
1. бак под капотом. топливопровод тащить через салон - или под машиной между рамой и кузовом.
2. насос ставить под капотом около бака или около фена в салоне.
3. электричество брать в салоне или жирный "шланг" тащить от АКБ(ну и если тащить то через салон или можно в гофрах тоже поулице)

Глобус
16.09.2022, 12:13
Здравствуйте товарищи! занялся установкой фена в патрик и назрели несколько вопросов.
1. бак под капотом. топливопровод тащить через салон - или под машиной между рамой и кузовом.
2. насос ставить под капотом около бака или около фена в салоне.
3. электричество брать в салоне или жирный "шланг" тащить от АКБ(ну и если тащить то через салон или можно в гофрах тоже поулице)

По поводу топливопровода и электричества ничего не скажу, а вот насос я бы максимально отодвинул от места, где спишь. Штатный насос Планара очень громко щелкает, альтернативный вариант действительно тише, но его все равно слышно.

ruslun
16.09.2022, 15:25
Здравствуйте товарищи! занялся установкой фена в патрик и назрели несколько вопросов.
1. бак под капотом. топливопровод тащить через салон - или под машиной между рамой и кузовом.
2. насос ставить под капотом около бака или около фена в салоне.
3. электричество брать в салоне или жирный "шланг" тащить от АКБ(ну и если тащить то через салон или можно в гофрах тоже поулице)

1. Тащить по раме
2. На раму по середине.
3. это уже как нравиться.

Ась
16.09.2022, 15:33
мнение...
угол рекомендован желательно соблюсти, из этих соображений ставить насос. Нормальный насос постоянно щелкать не должен...на сколько я знаю. У меня старый щелкал, новый нет. А действовало это убаюкивающе))) знаю точно, что если берешь из бака, то ближе к баку, читал об этом много раз. Я думаю, ситуация у вас соответствует этой рекомендации. Трубку я думаю по раме, а лучше повыше, по кузову снизу...
Мой комплектовался проводкой и главный силовой провод был 4 квадрата при том, что фен 2КВ конечно у аккума были предохранители на два провода силовой и на розжиг

cvyatoclav
14.02.2023, 09:53
Комрады подскажите насколько трудоемкая процедура установки отопителя самостоятельно? При условии отсутствия теплого гаража, прямых рук и опыта. Все размышляю стоит ли заморочится и попробовать поставить самостоятельно. Или же добить земноводное и быыыстренько выделить деньги на установку "несамостоятельно".

дос
14.02.2023, 11:07
Комрады подскажите насколько трудоемкая процедура установки отопителя самостоятельно? При условии отсутствия теплого гаража, прямых рук и опыта. Все размышляю стоит ли заморочится и попробовать поставить самостоятельно. Или же добить земноводное и быыыстренько выделить деньги на установку "несамостоятельно".

Трудоёмкость - штука относительная)

Если коротенько, то сделать надо следующее:
1. Два условно больших отверстия в кузове на улицу (забор воздуха и выхлоп для камеры сгорания) и к ним, возможно, несколько маленьких для крепления корпуса
2. Подача топлива (наверное, самое сложное во всём процессе): сделать забор из бака, трубочку прокинуть к отопителю, насос подключить.
3. Питающая проводка: провод от аккума 4, а лучше - 6 мм2, разумеется, с предохранителями
4. Установить в удобное место пульт

Если это делать на улице, то в принципе можно организовать некоторую этапность работ так, что машина не будет обездвижена. Из специнструмента при этом только аккумуляторное нечто надо для сверления.

side2k
14.02.2023, 11:57
Вот здесь (https://www.drive2.ru/l/9525493/) я в своё время в деталях описывал установку планара 4 кВт на Патриота.Трудоёмкость не особо высокая, на мой взгляд. Гараж необязателен, плюс необязательно всё делать в один заход. А бак я ставил отдельный для отопителя, т.к. машина была бензиновая, а отопитель - дизельный.
Стоит, однако, обратить внимание на то, что сначала я установил отопитель неправильно, оставив часть выхлопной трубы в салоне - после подтапливания салона труба начала сифонить, пришлось переставить отопитель на пол.
Кстати, небезызвестный Керосин работает над контейнером для установки отопителя, правда, насколько могу судить, это решение (https://www.drive2.ru/l/631572674207811743/), в первую очередь, для ТЛК. Впрочем, говорит, что работает и над универсальным (https://www.drive2.ru/l/634071589259848146/) вариантом.

AlexJ
14.02.2023, 12:46
Я отказался от установки на морозе, потому что и пластиковые части салона можно поломать, и подкрасить иногда что-то надо.

AlexJ
12.11.2023, 17:14
Забавно, что мое февральское сообщение так и осталось последним в теме.
Фен я, в итоге, поставил,и он даже работает!
Два технических вопроса:
1. Затыкаете ли вы чем-нибудь впуск и выхлоп фена во время движения по бездорожью, чтобы туда не попадала грязь? Под выхлоп подобрал пластиковую пробку, ее очень просто доставать, не особо пачкаясь. Не лишняя ли это перестраховка?
2. Как вы решаете вопрос заправки фена в длительных поездках? Речь про тех, у кого питание не из основного бака. Канистра с воронкой будут вонять в багажнике после первого использования. Пока склоняюсь к рыболовному способу заправки лодочных моторов - полторашки из-под воды. Аккуратно залил в гараже, в поездке перелил в бачок фена и выкинул.

Alkopone
12.11.2023, 22:16
Забавно, что мое февральское сообщение так и осталось последним в теме.
Фен я, в итоге, поставил,и он даже работает!
Два технических вопроса:
1. Затыкаете ли вы чем-нибудь впуск и выхлоп фена во время движения по бездорожью, чтобы туда не попадала грязь? Под выхлоп подобрал пластиковую пробку, ее очень просто доставать, не особо пачкаясь. Не лишняя ли это перестраховка?
2. Как вы решаете вопрос заправки фена в длительных поездках? Речь про тех, у кого питание не из основного бака. Канистра с воронкой будут вонять в багажнике после первого использования. Пока склоняюсь к рыболовному способу заправки лодочных моторов - полторашки из-под воды. Аккуратно залил в гараже, в поездке перелил в бачок фена и выкинул.

Выхлоп надо перед запуском обязательно проверять, все верно.
Фен стационарный надо питать из бака. Переносной- сниму обзор, как это сделал я для отопления шатра.

Лёня Немодный
12.11.2023, 22:44
Дизельный фен на бензиновой машине из бака особенно не попитаешь. )

Alkopone
12.11.2023, 22:57
Дизельный фен на бензиновой машине из бака особенно не попитаешь. )

Согласен. Фен оставляем, машину под замену))

Voodoo Blue
13.11.2023, 01:00
1. Затыкаете ли вы чем-нибудь впуск и выхлоп фена во время движения по бездорожью, чтобы туда не попадала грязь?
Нет, за 2 года только один раз смог закидать его грязью, и то не на бездорожье, а на самомойке в минус. Фен просто не запустился.



2. Как вы решаете вопрос заправки фена в длительных поездках? Речь про тех, у кого питание не из основного бака.
Плоская канистра 4-5л отлично чувствует себя на крыше. Больше не нужно, т.к. отсутствие заправки дольше нескольких дней редко случается. Также к экспедиционным канистрам продаются специальные быстрые крепления, у всех контор разные.

cvyatoclav
13.11.2023, 09:16
Два технических вопроса:
1. Затыкаете ли вы чем-нибудь впуск и выхлоп фена во время движения по бездорожью, чтобы туда не попадала грязь? Под выхлоп подобрал пластиковую пробку, ее очень просто доставать, не особо пачкаясь. Не лишняя ли это перестраховка?

Как вариант можно заткнуть напальчником, мне так советовали ))). Правда лень побеждала в дороге и я так и не использовал, хотя положил в аптечку. И по ходу таки забил чем-то в Карелии, возможно просто вода скопилась, в определенный момент стал слишком дымить. Теста ради включал его совсем недавно.

Для заправки возил с собой 10 л канистру с солярой, в Карелии недавно. А чтобы не слишком сильно добивало солярой упаковывал канистру в плотный черный пакет ))). Ну и на остановках выкладывал все канистры из багажника. Конечно багажник на крышу спас бы меня от этих процедур, но его не было и пока нет. )))

ruslun
13.11.2023, 16:14
У Мирика 10-ти литровая плоская канистра ART-Reader. Ничего не пахнет, не проливается. Лейка отличается от лейки экстримовской канисты и на мой взгляд она удобней.

Полторашка не вариант. Ее мало и гиморно. ИМХО

Вот еще вариант канистры

8550

knv2120
15.11.2023, 19:52
Полторашка не вариант. Ее мало и гиморно. ИМХО



Ну вместо "полторашек" есть прямоугольные 2,5 литровые бутылки, например Черноголовка. Прочные, удобно складировать, при ненужности можно и выкинуть.

Cosinus1024
15.11.2023, 21:41
От воронок отказался давно, предпочитаю вариант "носик на канистру". С феном ещё не проверял, а основной бак доливаю из канистры только так. Есть и резьбовые, и рокерские, и даже самодельная для баклажек с омывайкой.

ruslun
17.11.2023, 18:01
Ну вместо "полторашек" есть прямоугольные 2,5 литровые бутылки, например Черноголовка. Прочные, удобно складировать, при ненужности можно и выкинуть.

Если ездить на одну ночь, то да можно и такими бутылками пользоваться, а если на неделю, то кучу бутылок придется с собой везти.

cvyatoclav
27.11.2023, 18:12
Недавно обнаружил, что автономка перестала работать (в самый нужный час как обычно), не отапливает салон. Гонит холодный воздух или немного теплый, потом ошибка и молчок. И разные ошибки от Е-02 до Е-01 последняя.
Подскажет кто на Востоке столицы контакты, соображающих по этому вопросу мастеров? А то там где ставил слишком длинные сроки.

ruslun
28.11.2023, 11:18
Недавно обнаружил, что автономка перестала работать (в самый нужный час как обычно), не отапливает салон. Гонит холодный воздух или немного теплый, потом ошибка и молчок. И разные ошибки от Е-02 до Е-01 последняя.
Подскажет кто на Востоке столицы контакты, соображающих по этому вопросу мастеров? А то там где ставил слишком длинные сроки.

Посмотри расшифровку кодов в Инете. А что хоть за автономка.?

cvyatoclav
29.11.2023, 14:56
Посмотри расшифровку кодов в Инете. А что хоть за автономка.?

Смотрел коды, как же без этого. Изначально показывал то низкое/высокое напряжение, то проблему "Прерывание пламени", то "Нет топлива". Наверное лажа, что до сих пор в бачке залит летний дизель, вернее весенний (если смотреть с даты покупки). Возможно конечно, что замерзло топливо либо где-то на пути. Но, вроде как не было еще таких жестких морозов, чтобы замерз дизель?
Автономка - китайчёнок Wolfen ( он же Heatcool).

Ась
29.11.2023, 19:31
у меня по этим симптомам иногда мудит предохранитель на проводе розжига, каждый раз хочу этот вопрос решить, но проще открыть капот и пошевелить пред. Вот попробуй начни с этого. Диагностики у меня нет... у меня немецкий фен.

Вовчик
29.11.2023, 19:32
Смотрел коды, как же без этого. Изначально показывал то низкое/высокое напряжение, то проблему "Прерывание пламени", то "Нет топлива". Наверное лажа, что до сих пор в бачке залит летний дизель, вернее весенний (если смотреть с даты покупки). Возможно конечно, что замерзло топливо либо где-то на пути. Но, вроде как не было еще таких жестких морозов, чтобы замерз дизель?
Автономка - китайчёнок Wolfen ( он же Heatcool).

Вчера впервые двигатель запустил с августа, и автономку тоже - никаких проблем вообще. Если топливо с нормальной заправки и евро-4 или 5, какие они там сейчас, то вряд ли в нем проблема. Фен - Планар, если что.

Alkopone
29.11.2023, 22:29
Вчера впервые двигатель запустил с августа, и автономку тоже - никаких проблем вообще. Если топливо с нормальной заправки и евро-4 или 5, какие они там сейчас, то вряд ли в нем проблема. Фен - Планар, если что.

Планар в целом один из самых надежных агрегатов

ruslun
29.11.2023, 22:44
Смотрел коды, как же без этого. Изначально показывал то низкое/высокое напряжение, то проблему "Прерывание пламени", то "Нет топлива". Наверное лажа, что до сих пор в бачке залит летний дизель, вернее весенний (если смотреть с даты покупки). Возможно конечно, что замерзло топливо либо где-то на пути. Но, вроде как не было еще таких жестких морозов, чтобы замерз дизель?
Автономка - китайчёнок Wolfen ( он же Heatcool).

сними шланг с фена и запусти пркачку. посмотри как идет солярка.

Cosinus1024
30.11.2023, 10:25
А какие требования к баку для фена? Можно ли просто сунуть шланг с насосом в открытую канистру с соляркой, как временный вариант?

Бак есть, но пока не могу поставить на постоянное место, надо переделывать окружение. А фен хочу проверить полноценно (как установлен, подключён, расположение датчика и пульта, разводка воздуховодов итд). Возможно даже поспать ночь-другую в безопасных условиях, не отъезжая от дачи))

cvyatoclav
30.11.2023, 14:23
сними шланг с фена и запусти пркачку. посмотри как идет солярка.

Ты имеешь ввиду топливный шланг на приеме в фен? По хорошему надо бы, правда пока нет помещения где это можно сделать в холодное время ))). В гараж не заехать по различным причинам, одна из них высота ))). А из-за спальника просто так добраться до разборки боковой панели багажника не получится. Тут даже задумался над тем, чтобы поставить некие съемные карманы в эти места, чтобы можно было относительно просто снять панель и добраться до фена.

ruslun
30.11.2023, 19:13
А какие требования к баку для фена? Можно ли просто сунуть шланг с насосом в открытую канистру с соляркой, как временный вариант?

Бак есть, но пока не могу поставить на постоянное место, надо переделывать окружение. А фен хочу проверить полноценно (как установлен, подключён, расположение датчика и пульта, разводка воздуховодов итд). Возможно даже поспать ночь-другую в безопасных условиях, не отъезжая от дачи))

Можно.

ruslun
30.11.2023, 19:15
Ты имеешь ввиду топливный шланг на приеме в фен? По хорошему надо бы, правда пока нет помещения где это можно сделать в холодное время ))). В гараж не заехать по различным причинам, одна из них высота ))). А из-за спальника просто так добраться до разборки боковой панели багажника не получится. Тут даже задумался над тем, чтобы поставить некие съемные карманы в эти места, чтобы можно было относительно просто снять панель и добраться до фена.

Я подозреваю, что проблема в солярке.
Как вариант, заехать на теплую парковку в большой ТЦ. Постоять пару часов и попробовать завести.

cvyatoclav
01.12.2023, 14:33
Я подозреваю, что проблема в солярке.
Как вариант, заехать на теплую парковку в большой ТЦ. Постоять пару часов и попробовать завести.

Вчера несколько раз заводил автономку по пути и прихожу к выводу, что наверное проблема больше в свечи. Т.к. автономка заводится, начинает греть слегка теплым воздухом в салоне и потом выключается с ошибкой Е-02 (прерывание пламени). Хотя в устранении проблемы дают совет "проверить наличие топлива". Из трубы выхлопа тоже по началу начинает идти тепло-горячий воздух. Но, спустя пару минут стоп и ошибка. Надо бы доехать до теплой стоянки поторчать там несколько часиков, возможно даже попробовать завестись и поработать.

ruslun
01.12.2023, 15:15
Вчера несколько раз заводил автономку по пути и прихожу к выводу, что наверное проблема больше в свечи. Т.к. автономка заводится, начинает греть слегка теплым воздухом в салоне и потом выключается с ошибкой Е-02 (прерывание пламени). Хотя в устранении проблемы дают совет "проверить наличие топлива". Из трубы выхлопа тоже по началу начинает идти тепло-горячий воздух. Но, спустя пару минут стоп и ошибка. Надо бы доехать до теплой стоянки поторчать там несколько часиков, возможно даже попробовать завестись и поработать.

может быть и проблема с соляркой. У тебя подача частично проходит внутри машины. как раз перед самым феном и соответственно она разморожена уже. Насос проталкивает ее в фен , а потом затыкается т.к. солярка после насоса подмерзшая.
ЗАезжай в тепло. И слей солярку с бочка, и налей новую.

cvyatoclav
01.12.2023, 17:31
может быть и проблема с соляркой. У тебя подача частично проходит внутри машины. как раз перед самым феном и соответственно она разморожена уже. Насос проталкивает ее в фен , а потом затыкается т.к. солярка после насоса подмерзшая.
ЗАезжай в тепло. И слей солярку с бочка, и налей новую.

Ну как вариант, спасибо. Я тоже думал над этим, только пока не нужно ехать в ТЦ ))), я их так не люблю. А нужен с подземной стоянкой. Разбирать сейчас на улице совсем не радует, вдруг там проблема гораздо проще, чем кажется. Либо наоборот. )))

knv2120
05.12.2023, 10:17
Вчера несколько раз заводил автономку по пути и прихожу к выводу, что наверное проблема больше в свечи. Т.к. автономка заводится, начинает греть слегка теплым воздухом в салоне и потом выключается с ошибкой Е-02 (прерывание пламени). ть.

Ну свеча то больше работает до момента воспламенения топлива, а у тебя оно похоже загорается, а уже потом тухнет.
На пульте управления бывает отражается потребляемая свечой мощность. - можно увидеть работает она или уже выключилась.
Если выключилась, а останов позже, то видимо всё-таки топливо.

cvyatoclav
05.12.2023, 19:17
Ну свеча то больше работает до момента воспламенения топлива, а у тебя оно похоже загорается, а уже потом тухнет.
На пульте управления бывает отражается потребляемая свечой мощность. - можно увидеть работает она или уже выключилась.
Если выключилась, а останов позже, то видимо всё-таки топливо.

Понятно, спасибо за подсказку. На днях хочу отогреть авто где-нибудь на стоянке подземной. Слить дизель и попробовать все заново. Автономка нужна, а она по закону подлости как раз перестала работать. Когда особенно нужна )))

budka
09.01.2024, 13:30
Столкнулся с тем, что после исчерпания залитого дома керосина, на местном дизеле, подаваемом из холодного бачка, отопитель перестает работать еще при большей температуре, чем заявлена заправкой для топлива.

Отсюда вопросы:
Для фена, замерзание топлива проявляется как невоспламенение и пролив в выхлоп или невозможность прокачать через подающую трубку?
Если переделывать забор на ходовой бак с надеждой на подогрев обраткой работающего двигателя, следует ли врезаться в сам бак заборником или в магистраль обратки тройником? Обратные клапаны нужны?
Есть ли функциональная разница между ПУ-8 и ПУ-40?

ruslun
09.01.2024, 15:21
У меня фен запитан из бака. Врезался тройником в штатный шланг от жидкой вебасты. В бак лил антигель. Работал без проблем.

Для фена, замерзание топлива проявляется как невоспламенение и пролив в выхлоп или невозможность прокачать через подающую трубку?
Оба варианта

Если переделывать забор на ходовой бак с надеждой на подогрев обраткой работающего двигателя, следует ли врезаться в сам бак заборником или в магистраль обратки тройником? Обратные клапаны нужны?
Лучше в сам бак. отдельным трубопроводом, без всяких клапанов. Можно поставить подогрев магистрали)

Kroll2
16.01.2024, 21:23
Всем привет в последней поездке столкнулся с проблемой . Ночью было ниже -25. Фен работал . У меня 5квт, на 2ой скорости . Сильнее я не включаю тк уже топлива норм начинает брать и АКБ тоже. Лежал в спальнике , в кофте и подмерзал . В чем проблема почему холодно ? Из сопел фен идет раскаленный воздух. Но в машине холодно . Я думаю дело в больших потерях тепла через стекла и открытые участки с металлом внутри ( дверные рамки и тд) . Как исправить ситуацию ? Думаю о шторках на окна дверей , либо вырезать утеплитель по форме стекол и вставлять на выезды сильно холодные .

ruslun
17.01.2024, 05:55
Возможно просто приболел, вот и знобило.
Избушка больше по объему, не утеплена, но мы абсолютно не мерзли на зимней чухломе. Фен 5 квт выставлялся на 19 гр.

AndreyFiz
17.01.2024, 07:09
А как фен установлен? Забор воздуха с улицы или из салона? Сопла где находятся (на каком уровне)?
Ночевал с выносной автономкой несколько раз - заводил гофру через приоткрытое стекло, сверху, соответственно - Было жарко лицу, а снизу прохладно. Ну и при - 25, вероятно, скажется откуда воздух - с улицы или в салоне рециркулирует

Громоотвод
17.01.2024, 07:52
Доброе утро! На крайнем выезде, тоже был с переносной печкой, ночью было более чем комфортно (в салоне по переносному датчику было 17 градусов, на уровне головы), спал под одеялом в трусах ))
Возможно проблема что на малых оборотах, все таки на улице было под 30 градусов и потеря тепла были большое.
Фен тоже 5 кВт, забор с улице.

RaZZvedos
17.01.2024, 09:21
Возьму с собой тепловизор на мастер класс по снегу. Поснимаю ночью кто как прогревается и где тепло теряет.
Он правда со стеклами не работает, т.к. отражающая поверхность, но я думаю будет любопытное исследование.

Voodoo Blue
17.01.2024, 10:07
На последнем выезде автономка 2 кВт где-то в ногах слегка дула 10°.
При этом полторашка воды в подстаканнике промёрзла почти вся.
Я же комфортно спал голый в спальнике, которому не страшен плохой дизель и слабый аккум https://aliexpress.ru/item/1005002962844318.html (брал на треть дешевле, конечно), т.к. в -25 не хочется ставить свой сон в зависимость от работы электродевайса.

Громоотвод
17.01.2024, 10:13
На последнем выезде автономка 2 кВт где-то в ногах слегка дула 10°.
При этом полторашка воды в подстаканнике промёрзла почти вся.
Я же комфортно спал голый в спальнике, которому не страшен плохой дизель и слабый аккум https://aliexpress.ru/item/1005002962844318.html (брал на треть дешевле, конечно), т.к. в -25 не хочется ставить свой сон в зависимость от работы электродевайса.

Факт! я был неприятно удивлен когда в 7 утра проснулся от писка автономки что акум сел ((

Cosinus1024
17.01.2024, 14:55
Я же комфортно спал голый в спальнике, которому не страшен плохой дизель и слабый аккум
Это одна из причин, почему я всё ещё не воткнул фен - есть хороший спальник и мне в нём хорошо!:да: в том числе после хорошего застолья:пати:Единственная проблема - тепло только мне, а всё остальное вокруг замерзает. В т.ч. продукты и средства связи.:нет:

Ась
17.01.2024, 15:13
Факт! я был неприятно удивлен когда в 7 утра проснулся от писка автономки что акум сел ((

ага в трусах проснуться в лесу, аккумулятор сел, это печаль )))Хорошо, что соклубники рядом ... и Гром)

Ась
17.01.2024, 15:13
а поставить второй аккум не вариант ?))

Громоотвод
17.01.2024, 16:07
ага в трусах проснуться в лесу, аккумулятор сел, это печаль )))Хорошо, что соклубники рядом ... и Гром)

Ага, кто бы его согрел )) я предполагал вариант что он может сесть, но по собственно глупости не взял второй который и планировал для автономки! Если бы не соклубники я бы еще был в мещере ))) Есть плюс, нашел бы оставленную лопату ))

Лёня Немодный
17.01.2024, 16:39
... и Гром)

Вспомнилось мое старое стихотворение, точнее отрывок -
Хочется мяса, водки и баб, но тут только ты и комап.

ruslun
17.01.2024, 19:03
Факт! я был неприятно удивлен когда в 7 утра проснулся от писка автономки что акум сел ((

Да, нужно два аккума иметь. В патрик можно под капот поставить

ruslun
17.01.2024, 19:42
На последнем выезде автономка 2 кВт где-то в ногах слегка дула 10°.
При этом полторашка воды в подстаканнике промёрзла почти вся.
Я же комфортно спал голый в спальнике, которому не страшен плохой дизель и слабый аккум https://aliexpress.ru/item/1005002962844318.html (брал на треть дешевле, конечно), т.к. в -25 не хочется ставить свой сон в зависимость от работы электродевайса.

Не люблю такие спальники, ногам тесно.

Kroll2
17.01.2024, 20:36
Забор с улицы . Фен тоже в окне. На полу снег не таял .

Белый Медведь
17.01.2024, 21:55
На последнем выезде автономка 2 кВт где-то в ногах слегка дула 10°.
При этом полторашка воды в подстаканнике промёрзла почти вся.
Я же комфортно спал голый в спальнике, которому не страшен плохой дизель и слабый аккум https://aliexpress.ru/item/1005002962844318.html (брал на треть дешевле, конечно), т.к. в -25 не хочется ставить свой сон в зависимость от работы электродевайса.

Плюсую. Я за энергонезависимые решения.
Последний рекорд комфортного сна в неотапливаемой машине - минус 37 (последняя Зимняя Чухлома).

ruslun
17.01.2024, 22:24
Плюсую. Я за энергонезависимые решения.
Последний рекорд комфортного сна в неотапливаемой машине - минус 37 (последняя Зимняя Чухлома).

Крайняя, Володь, крайняя

Лучше иметь оба варианта, хороший спальник и работающий фен)

cvyatoclav
17.01.2024, 22:48
Крайняя, Володь, крайняя

Лучше иметь оба варианта, хороший спальник и работающий фен)

Согласен. На последнем зимнем " про снег" спал без фена (не было) в спальнике не замерз, но бллин было крайне некомфортно вылезать с утра, прогревать авто и прочее ))). А на Медведа ориентироваться нельзя))), как сказал Вожатый " Так он же "белый медведь"..." ))))
И как показывает мой небольшой опыт лучше брать сразу спальник на большую минусовую температуру, ну лично мое мнение. И сейчас, когда фен в нужный момент не захотел работать было крайне "некомфортно", т.к. я расчитывал на эту опцию ))), а она не работала.

Громоотвод
17.01.2024, 23:10
Плюсую. Я за энергонезависимые решения.
Последний рекорд комфортного сна в неотапливаемой машине - минус 37 (последняя Зимняя Чухлома).

Наверное поэтому ты «белый медведь» )))

ruslun
17.01.2024, 23:20
Согласен. На последнем зимнем " про снег" спал без фена (не было) в спальнике не замерз, но бллин было крайне некомфортно вылезать с утра, прогревать авто и прочее ))). А на Медведа ориентироваться нельзя))), как сказал Вожатый " Так он же "белый медведь"..." ))))
И как показывает мой небольшой опыт лучше брать сразу спальник на большую минусовую температуру, ну лично мое мнение. И сейчас, когда фен в нужный момент не захотел работать было крайне "некомфортно", т.к. я расчитывал на эту опцию ))), а она не работала.

ты так и не починил фен?

ygorshenin
18.01.2024, 12:43
Плюсую. Я за энергонезависимые решения.
Последний рекорд комфортного сна в неотапливаемой машине - минус 37 (последняя Зимняя Чухлома).

Но... как? Спальник такой?

Voodoo Blue
18.01.2024, 12:51
Крайняя, Володь, крайняя

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1179598.html

Лёня Немодный
18.01.2024, 13:24
Всё ещё проще, в русском языке есть замечательное слово "прошлый". В прошлый раз, это то самое что некоторые называют крайним. В последний раз, тоже не то немного значение. А вот в прошлый - то что надо. Правда, не все понимают разницу. Имел на эту тему полемику с Тохой часа на полтора (как раз в дороге были, времени на поболтать сколько угодно), так вот я его ни в чём не убедил. Но для меня за 20 лет в эпистолярном жанре значение слов стало вполне ясным.
Тоже никогда не использую слово "крайний" применительно к событию, потому что это вообще не по-русски.

ruslun
18.01.2024, 13:28
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1179598.html

ой, всёооо)

Белый Медведь
18.01.2024, 23:16
Но... как? Спальник такой?

Два спальника и одеяло сверху

cvyatoclav
22.01.2024, 15:36
Два спальника и одеяло сверху

Вот это ты берлогу себе соорудил ))).

knv2120
22.01.2024, 16:30
Вот это ты берлогу себе соорудил ))).

Кстати, а ведь в реальной снежной берлоге с таким комплектом "утеплителей" было бы пожалуй теплее, чем в промороженной машине 🤣🤣🤣

841avg
30.01.2024, 13:33
Кстати, а ведь в реальной снежной берлоге с таким комплектом "утеплителей" было бы пожалуй теплее, чем в промороженной машине 🤣🤣🤣

Конечно теплее .
Если еще и Михал Потапыча не выгонять из нее :улыбочка: