PDA

Просмотр полной версии : Вот такой Хай Джек ( Возможно Сорокин) и небольшие доработки.



deb
20.01.2021, 07:41
Всем привет!
Отдали мне реечный домкрат повидавший виды 1,5м. Судя по тому, что бывший хозяин имел обыкновение всё покупать в Сорокинском магазине, видимо Сорокинский.
7077
Немного клинил, но я разобрал и почистил, заработал как новый, но обнаружил вот такое на механизме переключения.
7078
Вопрос стоит ли с этим чтото делать, или на производительность не влияет и на сколько реально подобрать замену? Ещё хотелось бы съемную рукоять. На сколько вообще запчасти взаимозаменяемы и от какого может муфта ручки подойти?
Ну и на последок небольшие мои доработки:
Вместо болта держащего площадку попросил выточить из нержавейки шплинтуемый штифт.
7079

И сделал ручки для удобства вытаскивания площадки из жижи, использовал скобу крепежную П-образную для трейлера, 120x100xM10, оцинкованная сталь (идея Терминатора с Jeep foruma)

7080
7081

Ну и общий вид.

7082

Рукоять очень длинная, при установке Джека длины руки не хватает, чтобы держаться за резиновую насадку. Старая была порвана, я срезал с нее верх и натянул до места где могу уже держаться за неё. На навершие рукояти купил силиконовую. Я понимаю, что на томже Хай Лифте вообще на рукояти не предусмотрена резиновая ручка, но согласитесь намного приятнее держаться за резину, чем за голый металл. Если я не прав давайте спорить=)

https://youtu.be/IuR3-dmsQR0

Cosinus1024
20.01.2021, 10:56
Доброго дня. По механизму переключения затрудняюсь ответить. Подозреваю, что можно просто забить, но это только мои предположения. По доработкам:
Съёмная ручка. Технически это просто труба в трубе, сделать не сложно (тем более, руки правильные, как вижу=)) Помимо замены муфты, можно просто отрезать ручку и вварить в неё кругляк, который уже будет вставляться прямо в эту муфту. Это как вариант. Другой вопрос, насколько нужна съёмная ручка? Отдельные детали имеют обыкновение отделяться и теряться в куче шмурдяка:мда:
Кстати, то же касается крепёжного штифта на площадку. Из знакомых реально съёмную площадку видел у одного человека, у которого это обусловлено местом хранения: джек втискивается в узкую щель, площадка рядом. У остальных гайка давно приржавела к болту. Правда, с точки зрения коррозии нержавейка - это да!

За идею с ручками - спасибо однозначно, беру на вооружение. В ответ поделюсь ещё одной - некоторые дополняют площадку остриями ~10мм, направленными вниз и позволяющим площадке врезаться в лёд и держаться без соскальзывания. В данном случае просто напрашивается отрегулировать так, чтобы шпильки ручек были не заподлицо с гайками, а немного торчали вниз. При этом сами ручки окажутся ниже и может возникнуть проблема их подцепить, но это уже зависит от размера ручек и глубины регулировки.
А вообще, исполнение заострений бывает разное - заострённые болты, шурупы, металлические дюбели, уголки... Иногда пластиковую площадку привинчивают к прямоугольной доске для увеличения площади, и острия вставляют уже в эту доску. Важно: металлическая площадка джека в пластиковую просто вставляется как предусмотрено штатно, без жёсткой фиксации! Это позволяет джеку в случае наклона и падения машины просто выпасть вбок, а не выгнуть рейку! Такие случаи бывали, правда, и по другим причинам тоже, но результат остаётся печальным - гнутая рейка восстановлению не подлежит:слезки:

deb
20.01.2021, 11:09
Спасибо, за ответ! И спасибо за идею про шипы. На самом деле высоты скоб вполне достаточно, чтобы опустить их на см и заточить. Надо только резьбу чуть дорезать, чтобы верхние гайки выше поднять. Буду реализовывать:класс:
P.S. А так как мы джипперы и мы не ищем простых решений, вижу эти шипы в виде выточки закрытых гаек с острым конусом вниз. А чтобы они грызли лед и не ржавели точить из титана. Ну как вариант:ангелок:

AndreyFiz
01.12.2021, 20:25
Оживлю тему - задумался взять hi jack
Думаю над американским оригиналом - но в проверенных мной магазинах их нет в наличии.
Где то натыкался на сообщения о возможных подделках - не хотелось бы попасть на подделку за стоимость оригинала. Если кто знает - посоветуйте, пожалуйста, где купить

Лёня Немодный
01.12.2021, 21:26
Ни разу не видел подделок.
А купить можно в любом большом магазине. Вот, например:
http://4x4shop.ru/domkraty/domkraty-reechnye/887-domkrat-reechnyj-hi-lift-jack-605.html

AndreyFiz
01.12.2021, 23:15
Леонид, спасибо!!

OlegD
03.12.2021, 15:20
задумался взять hi jack

Как планируете Патр поднимать (если это для него)? Я только за колесо вижу возможность. Также планировал поставить скрытый "силовик" от Кабанова сзади, возможно за него (без Т-вырезов). Сбоку, если даже поставить силовые пороги, пишут что будет кузов подминать. Спереди надо проушины выносить, но колхозить не хочется. Видимо с площадкой для лебёдки надо делать будет как-то...

Также вопрос по гидравлическому хайджеку от ARB. Насколько это хорошая вещь? Обычный хайджек я боюсь: слишком опасное устройство. Могу затупить, особенно при усталости и будет плохо. Стоимость джека ARB всё равно ниже возможного ущерба от обычного джека, а он выглядит как-то безопаснее. Возможно ошибаюсь.

Ещё кстати видел надувной домкрат. Можно компрессором или от выхлопной. По описанию вроде неплохо: он плоский, подложил, надул и поднял. А как это будет в реальности, на неровной, сколькой поверхности, вообще не понятно.

AndreyFiz
03.12.2021, 17:20
Пока не пробовал поднимать - поэтому не знаю)))
Про кузов подминать - кажется, что при неправильном использовании, джек, действительно, может натворить дел, даже если есть за что его зацепить))
Приспособление для подъема за колесо тоже планирую приобрести, а дальше практика покажет)

tacovod
12.12.2021, 13:08
А если вместо ручки использовать шнур как на сенд-траках?

7720

Белый Медведь
12.12.2021, 17:19
Как планируете Патр поднимать (если это для него)? Я только за колесо вижу возможность. Также планировал поставить скрытый "силовик" от Кабанова сзади, возможно за него (без Т-вырезов). Сбоку, если даже поставить силовые пороги, пишут что будет кузов подминать. Спереди надо проушины выносить, но колхозить не хочется. Видимо с площадкой для лебёдки надо делать будет как-то...

Также вопрос по гидравлическому хайджеку от ARB. Насколько это хорошая вещь? Обычный хайджек я боюсь: слишком опасное устройство. Могу затупить, особенно при усталости и будет плохо. Стоимость джека ARB всё равно ниже возможного ущерба от обычного джека, а он выглядит как-то безопаснее. Возможно ошибаюсь.

Ещё кстати видел надувной домкрат. Можно компрессором или от выхлопной. По описанию вроде неплохо: он плоский, подложил, надул и поднял. А как это будет в реальности, на неровной, сколькой поверхности, вообще не понятно.

Про ГидроДжек ARB Тоха может рассказать, у него есть.
Про пневматический (надувной) домкрат могу сказать по собственному опыту. Поднять машину возле гаража - наверное, да, но зачем? В гараже есть подкатной.
А если машина сидит в реальных условиях бездорожья (к примеру, по пороги в жидком глинозёме) - то надувной пузырь практически бесполезен (я пробовал :улыбочка:)
Хайджек - устройство опасное, как и лебедка, да и сам автомобиль. Поэтому правила безопасности - наше все!

darrok
24.10.2022, 11:31
Про ГидроДжек ARB Тоха может рассказать, у него есть.
Про пневматический (надувной) домкрат могу сказать по собственному опыту. Поднять машину возле гаража - наверное, да, но зачем? В гараже есть подкатной.
А если машина сидит в реальных условиях бездорожья (к примеру, по пороги в жидком глинозёме) - то надувной пузырь практически бесполезен (я пробовал :улыбочка:)
Хайджек - устройство опасное, как и лебедка, да и сам автомобиль. Поэтому правила безопасности - наше все!

О, надувной домкрат - это прекрасно!

Столько товарищи-сопартийцы надо мной никогда не стебались!)))

Белый Медведь
24.10.2022, 17:27
О, надувной домкрат - это прекрасно!

Столько товарищи-сопартийцы надо мной никогда не стебались!)))

О, какие люди! Куда пропал, Эльдар?

darrok
09.11.2022, 10:47
О, какие люди! Куда пропал, Эльдар?

Я всегда рядом. Мысленно так вообще с вами!))

Скоро задолбаюсь окончательно, плюну на работу и вернуть во плоти.)))