PDA

Просмотр полной версии : Путешествия большой семьей ( полнопоиводный бус/ субурбан/ экскершн)



Until
22.02.2021, 22:42
Добрый день, участникам форума. Стоит перед нашей семьей большая диллема. Количество детей растет, стандартный внедорожник уже мал. Есть противоречивые мысли по поводу экспедиционного автомобиля. С одной стороны полноприводный vw мультивэн. Просторный салон, полный привод, но очень ограниченный функционал внедорог, очевидно, что с внедорожным клубом не покататься только дорога и грунтовки( может этого на самом деле хватит за глаза) . С другой крупные внедорожники suburban, excursion. Внешне выглядит так, что потенциал для экспедиционных автомобилей в них есть. Но вопрос, такой. Выйдет ли имея такого мастодонта не быть обузой для путешествия с компанией стандартных внежорожников на большинстве маршрутов. Или гиблое дело и потраченные средства?
Со своей стороны посматриваю на suburban 1989 года в нем и дух старой америки, и размеры и мосты и минимум электроники грузопрдьемность 1,5 т. По логике, если взять с собой сварочный аппарат железо и на месте можно починить все что угодно.

Игорь Хундай
23.02.2021, 10:31
Лично у меня, к такому старому авто отношение отрицательное. У меня был Ниссан Террано именно 1989 года. Это была уставшая машина. Я писал о нем на форуме в теме Ниссан Террано (Социальный эксперимент). Вряд ли suburban будет намного лучше. Что бы сделать из него экспедиционный автомобиль, в него придется вложить огромную сумму. И все-равно это получиться оружие ближнего боя. Мое ИМХО

Javert
23.02.2021, 11:16
Лично у меня, к такому старому авто отношение отрицательное. У меня был Ниссан Террано именно 1989 года. Это была уставшая машина. Я писал о нем на форуме в теме Ниссан Террано (Социальный эксперимент). Вряд ли suburban будет намного лучше. Что бы сделать из него экспедиционный автомобиль, в него придется вложить огромную сумму. И все-равно это получиться оружие ближнего боя. Мое ИМХО

С чудовищным расходом топлива.

Until
23.02.2021, 12:00
Лично у меня, к такому старому авто отношение отрицательное. У меня был Ниссан Террано именно 1989 года. Это была уставшая машина. Я писал о нем на форуме в теме Ниссан Террано (Социальный эксперимент). Вряд ли suburban будет намного лучше. Что бы сделать из него экспедиционный автомобиль, в него придется вложить огромную сумму. И все-равно это получиться оружие ближнего боя. Мое ИМХО
Да, я же про формат) есть субурбаны в очень хорошем состоянии. Я рассматривал все машины как заготовки для постройки экспедиционника для семьи , понятно, что с очень серьезным рементом, если потребуется. какие еще есть варианты, подобных авто больше не делают, новое купить не выйдет? И есть ли реальная разница между 1989 годом и 1996, когда подобный автомобиль имел хоть какой то внедорожный потенциал, но уже без мостов.

Until
23.02.2021, 12:02
Ну по рассказу ныне живущего владельца около 18-20 л на 100 км по трассе, при том что это грузовик, груженный на 1т. Мне, кажется адекватный расход. Если что можно и на газ перейти, если слвсем жаба задушит.

дос
23.02.2021, 12:30
Для большого количества личного состава можно ещё присмотреться к ГАЗ Соболь 4х4.

Until
23.02.2021, 12:59
Для большого количества личного состава можно ещё присмотреться к ГАЗ Соболь 4х4.

Ну у меня не личный состав, а семья) не на войне вроде.
Русский автопром.... Брал я соболя на тест драйв, на скорости 100 км/ ч, казалось он развалится, ревело все, дребезжало.
Читал на форумах, что если его подготавливать к экспедициям, то он начинает сыпаться, из за не очень надежных конструкций.
Но основной тезис поста, о том могу ли я на соболе преодтлевать бездорожье в составе группы внедорожников. Или от больштнства маршрутов мне придется отказываться.

Игорь Хундай
23.02.2021, 14:15
Русский новый автопром, мое имхо, будет лучше тридцатилетнего субурбана. И рассыплется немного позже. Да и запчасти можно найти в каждой деревне. Но все зависит от тех маршрутов, которые вы хотите проехать. Просто надо купить субурбан с малым пробегом, на котором бабушка по воскресеньям в церковь ездила. Правда мне такие не встречались, на тридцатилетнем грузовике, обычно пробеги очень серьезные.

Until
23.02.2021, 14:50
Со всем согласен) кроме одного. Философия русского автопрома не предполагает, что внутри сидят обычные люди. Только солдаты или рабочие мужикоиды. Для передвижения на далекие расстояния с детьми и женщанми- это все превращается в адские повозки. Может и можно сделать из соболя комфортный для далеких путешествий автомобиль, но я даже путей не вижу).
Вопрос то не в том, что покупать субурбан или нет, насколько это оправдано- тут уже решение принято. Мне хочется знать, могу ли я после покупки субурбана и его доработки не быть обузой в нормальной внедорожной экспедиции? Потому что если там как не делай- все равно в первой луже встанем, то тогда vw multivan и не сьезжать с дорог далеко)

Лёня Немодный
23.02.2021, 15:03
Со всем согласен) кроме одного. Философия русского автопрома не предполагает, что внутри сидят обычные люди. Только солдаты или рабочие мужикоиды. Для передвижения на далекие расстояния с детьми и женщанми- это все превращается в адские повозки. Может и можно сделать из соболя комфортный для далеких путешествий автомобиль, но я даже путей не вижу).
Вопрос то не в том, что покупать субурбан или нет, насколько это оправдано- тут уже решение принято. Мне хочется знать, могу ли я после покупки субурбана и его доработки не быть обузой в нормальной внедорожной экспедиции? Потому что если там как не делай- все равно в первой луже встанем, то тогда vw multivan и не сьезжать с дорог далеко)

А по Соболю такие категорические выводы получены практическим путём или эмпирическим?
По Субу и обузе - это смотря с кем и куда поедете.

Until
23.02.2021, 15:20
По соболю только тест- драйв всю душу вытряс, думал на взлет идем- так все ревело и общение на форуме любителей соболей. Решил, что не моя машина. Потому такой категоричный.)
То есть в принципе субур способный автомобиль?
Я форум перечитал, в обсуждении вы где- выкладывали ссылку на местный субурьан 8 поколения, только там 404 ошибка, если по ссылке переходить.

Лёня Немодный
23.02.2021, 15:30
Про Субурбан на сайте две статьи:
http://nemodniy.ru/?p=49881
http://nemodniy.ru/?p=50515

Если Вы хотите брать дизельный, то вариант вполне достойный. Проходимость у него так себе, но машина надёжная.
А вот если нацелились на бензиновый. То должны быть готовы к тому что горючего для поездок потребуется в полтора-два раза больше чем дизелю.

Until
23.02.2021, 15:56
Спасибо, большое. Отличный отчёт. А по вашему ощущению, не сильно большие ли колеса? И можно было обойтись меньшими переделками подвески?
Или при таких габаритах- это единственный адекватный вариант?
Бензин/ дизель тут уже что в продаже будет) выбирать особо не придется.

Vova
23.02.2021, 16:31
Не берите Вы эту машину... редкая она. И возрастная... Редкая- значит даже в домашних условиях любой агрегатный ремонт выльется в огромное время и неадекватные деньги. И с непредсказуемым результатом.
Дизелей на рынке крайне мало, а бензиновый грузовик- диво дивное! Пока Вы на шоссе- терпеть можно. Но представьте свой расход на карельской лесовозке: местами- литр на километр! Это же грузовик, Вы сами сказали...
Далее... размер. Да, Субурбан- большая машина. Но: не сильно меньше его топовые Тойоты и Патрули. Вам, с большой семьёй, всё равно внутри на ночлег не разместиться- надо везти палатки, и т.д., и т.п.
У Леонида, мнение которого Вы хотите услышать, есть, наверное, уже даже не пословица- про миллионы мух... Ну не ездят по России на Субурбанах...
И нет спецов по их моторам.
Я уж промолчу про сварку с собой...;)
Прошу прощения за вмешательство в спор... ну или полемику, обсуждение...

Лёня Немодный
23.02.2021, 16:52
Я полагал, что машина есть в доступе.
Если же Субурбан это просто некий выбор, то мне он кажется весьма спорным.

Until
23.02.2021, 17:15
Слышу ваш клич, но не бывает 100 крузера у которого при 3 ряде сидений есть багажник. И коль уж ситуация не как у миллиона мух, мы не только с женой вдвоем собираемся путешествовать, но и брать с собой детей, маму, папу. Потлму выбирать не особо и приходится.
А на счет мнения- я согласен) хотел услышать) Если бы все в этом форуме и в 5 других форумах, твердили о том, что дурная затея. Значит все на самом деле плохо, а если есть хотя бы одно авторитетное мнение, которое допускает такую возможность- то почему бы об этом не задуматься всерьез?
А какие еще варианты? Или микроавтобус и дороги, или здоровый старый внедорожник и хоть какая-то свобода передвижения).
Или как путешествуют миллионы мух внедорог у которых от 3 детей и родители?
А расход... Это да, но я так понимаю у любого полноразмерного примерно так же будет.

Until
23.02.2021, 17:21
Подскажите, тогда какая еще есть возможность путешествивать 6-7 человек с комфортом не только по асфальту?
Я так понял, что кроме соболя или буханки на этом все.

Лёня Немодный
23.02.2021, 17:23
Полноприводный Старекс, например.

Until
23.02.2021, 17:31
Посмотрел, Это делика, которая много кушала на ночь?
Остальные не выглядят так, что им можно сьезжать с асфальта.
Но я изучу. Есть подозрения, что старая америка и старая корея- это разные весовые категории. Но тут уж надо прокатится.

Javert
23.02.2021, 22:00
Подскажите, тогда какая еще есть возможность путешествивать 6-7 человек с комфортом не только по асфальту?
Я так понял, что кроме соболя или буханки на этом все.

Форд Эконолайн. Есть Короткие 150 и длинные версии 350. Проблемы те же, что и с Субурбаном. Если машина свежая, то это конский ценник, если за адекватные деньги, то сильно уставшая. Дизель редкость, полный привод на дизеле - редкость Х2, бензиновый V8 - преобразователь топлива.

PS, с завода все Эконолайны моноприводные, но легко переделываются на полный, так как имеют с завода штатные места креплений переднего моста и РК. Мосты и РК ставят или от Бронко или от F150-F250.

Until
23.02.2021, 22:24
Српсибо за совет, но такие варианты изучал, в тюнинг центры звонил, никто не умеет, а если умеет то обьем переделок и предварительный ценник запредельный. - форумы читал- решил что с переделкой лучше не связываться, потому что по деньгам вообще непрогнозируемая черная дыра и узаконить такое, в принципе, невозможно. А так да- мечта деревянный салон, все эти подстаканники и на полном приводе)

Белый Медведь
24.02.2021, 19:44
А кстати, если зайти с другой стороны? Почему бы не иметь две машины в семье, пригодных для путешествий? Тогда не надо мучиться с выбором одной очень большой...
Мы, например, так путешествовали семьей из 5 человек в Крым в 2018, при этом спали в машинах, и шмурдяк весь поместился.

Until
24.02.2021, 22:44
Да, было дело, думали над двумя мпс. Но это двойной
налог, двойной реионт, двойной комплект колес, лебедок, и всего такого. При том, что в Москве ездить будет только одна машина, а другая стоять.
Да и жена не может долго за рулем сидеть. Не тянет ее за руль.)
А так здоровская мысль, был бы богат каждому бы по 205 крузеру и со всей снарягой мира и в от Магадана до Кейптауна)

Бронемишка
25.02.2021, 06:47
Ну, не бывает универсальных хороших решений для нестандартных ситуаций. :) Если семья больше 3-4 человек, то врядли получится и штурмовать серьезное бездорожье, и на топливе экономить, и места на парковке мало занимать, и по трассе топить 130, и чтоб налог маленький был и т.д. Таких машин не существует. Более - менее универсальный транспорт для большой семьи - это БТР-80 :))

Игорь Хундай
25.02.2021, 09:51
Юра, БТР-80 не подойдет, он шумный и жесткий.

Javert
25.02.2021, 16:07
Юра, БТР-80 не подойдет, он шумный и жесткий.

Тюненг наше всё! С помощью болгарки и сварочного аппарата можно сделать лухари автобус.

Until
25.02.2021, 17:55
Да, согласен) основной тезис можно ли ездить на субурбане или экскершене и не сильно отставать от других машин) или если большая семья, то это асфальтовые дороги и не морочить голову)

Javert
25.02.2021, 18:51
Да, согласен) основной тезис можно ли ездить на субурбане или экскершене и не сильно отставать от других машин) или если большая семья, то это асфальтовые дороги и не морочить голову)

Моё имхо: если на Субурбан поставить колёсики позубастее, даже в штатном размере, прикрутить лебёдку, то сильной обузой он точно не будет. Ну, лопату еще не забыть. :-)

Андрей_Лис
26.02.2021, 18:37
Возможно не в тему поделюсь опытом.
Некоторое время назад путешествовали с женой, тремя маленькими детьми + иногда с кошкой на седане. Временами возникала необходимость отвезти за один раз всех в деревню + родители, что естественно не получалось. Да еще обязательно много шмоток и прочего (домик в деревне это не всегда добро). Думали о минивэнах либо фургонах. Потом сместился характер путешествий в сторону легкого внедорожного формата. Есть классные японские полноприводные минивэны, но года весьма почтенные, что печалит. В общем наличие полного привода стало обязательным условием, а с систематической полной загрузкой авто, рама тоже стала обязательны условием, потом захотелось реже останавливаться на заправках и наличие дизельного двигателя пополнило список хотелок, а потом автомат хочется, а не вариатор или двойное сцепление…И так невеликий список подходящих нам авто сократился до минимума. Было бы у американцев больше дизельных машин….Американцы делают клевые тачки, вот прям за душу берут. У брата был Форд Экспедишн - классная машина с диваном на переднем ряду (три посадочных места). Все супер, кроме расхода, по-хорошему надо две машины с разным целевым назначением, но у нас планировалась одна повседневная машина. Расматривали и Экскуршэн и Эскалейд, Тахо и прочие, кстати Секвоя очень понравилась!
Выбор невелик, да еще найти хорошую машину в рамках модели непросто. В итоге появился Патфаиндер с третьим рядом сидений, который мы часто раскладываем даже когда нас пятеро, детишки пока едут рисуют, лепят, играют и мало устают от больших пробегов.
На крышу купили кофр на 680 литров, куда и складываем шмурдяк и еще место остается. Если места не будет хватать для шмоток в деревню – купим прицеп, но маловероятно. В машине комфортно спят два человека и трое в палатке. Где не хватает проходимости, а Патфаиндер далеко не трактор, подтягиваемся на лебедке. Сейчас возможности авто совпадают с нашими хотелками, что очень нравиться.
Ни к чему не склоняю, просто делюсь личным опытом. В 21 году вышел Кадилак Эскалейд с дизельным двиглом……ЭХ)
Удачного взвешенного выбора!

Until
28.02.2021, 19:59
) это формат для нормальных людей. Мы к своему большому несчастью имеем автопалатку, и вся крыша занята, автобокс не поставить. Потому и вещи только в багажнике.
А менять ровную, мягкую постельку с одеялкой и подушечками, на наземные удобства очень не хочется.

foxer
02.03.2021, 17:00
вариант прицеп/кемпер?

Андрей_Лис
03.03.2021, 10:05
Автопалатка - интересно)
Сколько человек в ней комфортно могут переночевать?
Напомните, каким составом вы путешествуете?

Еще классная штука это автодом на базе американских (и не только) легких грузовичков. И привод полный и запас прочности и дизель с рамой. Конечно свесы от автодома неприемлемые для покорения бездорожья, однако все компромисс.
Есть пример человека с интересным решением. У него два автодома: газель с односкатными мостами на 33 колесиках, комфортом внутри, внедорожной подготовкой и более комфортный переднеприводный автодом на базе транспортера Т4 с полным фаршем для шоссе.

ruslun
03.03.2021, 16:11
И как часто он на них ездит?

Андрей_Лис
03.03.2021, 19:57
Чаще чем я точно.
https://youtube.com/user/vlad1m2r
какие-то поездки он выкладывает на канал.

Until
03.03.2021, 21:37
3 с комфортом, 2 в машине. Кому-то на земле. Но в условиях, когда зотя бы 3 человека могут спать как люди - это тоде хороший компромисс) а так и нужна машина больше, чтобы и внутри можно было 3 человека разложить. Ну или попридумывать что-то еще.
А у каких американскмх грузовичков полный привод в стоке? Я знаю только шеви астро, или сафари..или тут мачштабнее и разговор про f350 с 7.5л дизелем?
А так, газель, конечно, здорово. Но не мой автомобиль.

Until
03.03.2021, 21:42
Жене очень нравится такой вариант. А как прелставлю, какой я херовый водитель, так и понимаю, насколько быстро утону в первой луже, или на склоне опрокинется и авто за собой потянет. Вообщем есть 1000 и 1 ситуация, где с прицепом, мне кажется, я не справлюсь. Но это теория) на практике не знаю

Василий
24.03.2021, 22:12
Ну, не бывает универсальных хороших решений для нестандартных ситуаций. :) Если семья больше 3-4 человек, то врядли получится и штурмовать серьезное бездорожье, и на топливе экономить, и места на парковке мало занимать, и по трассе топить 130, и чтоб налог маленький был и т.д. Таких машин не существует. Более - менее универсальный транспорт для большой семьи - это БТР-80 :))
Полностью согласен, тоже голову ломал - как совместить несовместимые. Для себя решил, что в жертву всё же придётся офф-роад характеристики приносить. Хотя надо попробовать с 3 детьми в LC200. Но и он уже компромисснее чем LC100 в части подвигов вне дорог. А так, мысли в сторону sequoia и тахо. Можно было бы патрол y62, но чудо двигатель с бешеным расходом 95 и малым ресурсом отторжение вызывает.

ALEXi
22.02.2022, 13:18
Я думаю автору по душе такая тачка) Я когда в фильме Пик Данте увидел её - сразу влюбился. Но сейчас думаю уже не наити достоиную целую машинку + денег вложишь колосально в нее и не факт что на бездорожье где не развалится рама...

Carlson
22.02.2022, 17:48
Автодом на базе ПАЗика еще не предлагали? ))

https://rg.ru/2020/10/01/roskoshnyj-pazik-avtodom-s-kuhnej-i-tualetom-za-17-mln-rublej.html

Я не знаю, как оно едет. Но интересно было бы посмотреть )

ruslun
22.02.2022, 22:32
Автодом на базе ПАЗика еще не предлагали? ))

https://rg.ru/2020/10/01/roskoshnyj-pazik-avtodom-s-kuhnej-i-tualetom-za-17-mln-rublej.html

Я не знаю, как оно едет. Но интересно было бы посмотреть )

Съезди на слет автокемперов.
Очень много строят на базе Пазика. В Новогодние праздники встретил такой в Тбилисси с московскими номерами. Шикарно живут в нем)

Cosinus1024
23.02.2022, 22:27
Да, было дело, думали над двумя мпс. Но это двойной налог, двойной реионт, двойной комплект колес, лебедок, и всего такого. При том, что в Москве ездить будет только одна машина, а другая стоять.
При этом один общий на две машины комплект такелажа, запчастей и жидкостей. Возможность движения цугом, лебедиться друг за друга, эвакуации одного т/с другим, да хоть просто сгонять за отсутствующими запчастями.

Да и жена не может долго за рулем сидеть. Не тянет ее за руль.)
А кроме неё? Ситуацию с одним водителем и 6 пассажирами слабо себе представляю. Разве что многодетная семья, да и то дети быстро дорастают до водительского возраста...:тихонечко:
Кстати, многодетным положено освобождение от налога и бесплатная парковка. Правда, всего на одну машину.

Lekseich
23.02.2022, 22:52
В подмосковье льгота по налогу похоже только до 150 сил.
Старекс наиболее близкий по смыслу вариант, когда рулишь в одно лицо и будет внедорожье. Из еще можно найти, в отличие от Делик. В позапрошлом году тоже искал вариант под 6 пассажиров, но выбрал паркетный вариант - Гранд Старекс с полным приводом. Там автомат, честный парт-тайм и блокировка задка(с кнопкой блокировки через отключение ЕСП). Но коробка автомат, нет понижайки, длинная база и свесы, и слабая для бездора рама. Лебедку бессмысленно ставить. Но брал осознанно, т.к. Возить карапузов по песчанным грунтам уже проблема, а по бездору так вообще долго не покатаешься - просто не дадут насладиться прекрасным). Легализовал категорию Д на Б и в итоге 6 командирских независимых кресел - кто в теме - сразу поймет)

Zordan
23.08.2023, 19:22
У меня хоть и не очень большая семья - 3 ребёнка, но мысли о минивене для покатушек частенько посещают и в этом качестве мне сложно представить что-то кроме соболя. Вообще ждал новый кузов уже года 3, но сейчас уже наверное понятно что этому не суждено будет сбыться. Одновременно с этим пониманием приобрёл впечатления после недавней поездки на рыбачий где в составе колонны был местный гид на соболе техничке. Так вот по ходу движения для него не возникло никаких вопросов. Ехал вместе со всеми, хоть конечно его там знатно и потряхивало. Но главное что ехал. На стоковых колёсах и не травленной резине. Я остался впечатлён возможностями этой машинки. Конечно это не рубикон на 35 колёсах. Рубиться на нём не получится, но ездить на покатушки вполне себе! Вот озадачил столичного дилера достать новый соболёк на дизеле. Жду от него предложение, ну и попутно мониторю обстановку на вторичке.

Злачник
26.08.2023, 23:15
А делика д5 совсем редка и паркетна? Судя по каталогу там есть полноприводные версии с дизелем и гидротрансформатором. Видел в Карелии недавно такую с прицепом каплей, выглядит не так уж паркетно, хотя и с Соболем сравнивать бесполезно - разный класс.

Cosinus1024
29.08.2023, 09:57
Вопрос ещё в том, как у неё с запчастями. Тех же Старексов навалом, и запчасти на них тоже есть, как показала практика.

Злачник
29.08.2023, 21:30
Вопрос ещё в том, как у неё с запчастями. Тех же Старексов навалом, и запчасти на них тоже есть, как показала практика.

Это да, по этой причине сам приобретал популярную машину :)