PDA

Просмотр полной версии : Об установке дополнительного аккумулятора.



Лёня Немодный
01.03.2021, 13:12
https://youtu.be/YqCxp-bvtmI

budka
25.04.2021, 01:37
А не замечены ли в наших краях DC-DC зарядки?

https://www.redarc.com.au/battery-chargers/in-vehicle-chargers#/specFilters=143m!#-!588

Yarry
28.04.2021, 14:51
А не замечены ли в наших краях DC-DC зарядки?

https://www.redarc.com.au/battery-chargers/in-vehicle-chargers#/specFilters=143m!#-!588

Sterling Power еще можно посмотреть, на Ebay можно ухватить недорого нужный вариант, в т.ч. герметичный.
Выгодная доставка оттуда - через фейл-форвардера, каких много.

Anton Stihl
26.07.2021, 18:26
Друзья, может кому пригодится, я установил вторую акб (стартерную agm) в кузов пикапа. Установил его в сумке, чтобы быстро снимать можно было, и систему собрал на зарядном устройстве stec dual 250. Оно позволяет протянуть тонкий (6-10 мм.кв) провод с автоматами (предохранителями) от основного акб, без дополнительных реле, выключателей массы, и др.
Система принимает заряд автоматически, и только тогда, когда определяет работу генератора. Также, к stec подключается солнечная панель, которая заряжает дополнительную АКБ, а когда она полностью заряжена, то проводит энергию дальше, и заряжает основную. Это позволяло мне круглосуточно, без потерь и рисков, целый месяц запитывать морозильную камеру, а также использовать лебедку без страха не запуститься.

MIB
26.07.2021, 23:48
Также, к stec подключается солнечная панель, которая заряжает дополнительную АКБ, а когда она полностью заряжена, то проводит энергию дальше, и заряжает основную. Это позволяло мне круглосуточно, без потерь и рисков, целый месяц запитывать морозильную камеру, а также использовать лебедку без страха не запуститься.
Так вроде в наших широтах солнечные панели, особенно без систем трекинга, имеют КПД лишь чуть-чуть менее, чем ноль? Как она может питать морозилку, которая 3-10 Ампер кушает?
:упс:

Бронемишка
27.07.2021, 07:29
Так вроде в наших широтах солнечные панели, особенно без систем трекинга, имеют КПД лишь чуть-чуть менее, чем ноль? Как она может питать морозилку, которая 3-10 Ампер кушает?
:упс:

Французов опроверг это опытным путем. Его большой кемпер питается батареями на стоянке. Выделяемой мощности не хватает только, когда батареи зимой засыпаны снегом. Почитай на драйве его БЖ.

MIB
29.07.2021, 02:30
Французов опроверг это опытным путем. Его большой кемпер питается батареями на стоянке. Выделяемой мощности не хватает только, когда батареи зимой засыпаны снегом. Почитай на драйве его БЖ.
Юр, так "большой" тут ключевое слово: там речь идёт про 4 квадратных метра панелей. У его кемпера площадь крыши лишь чуть меньше, чем площадь всей поверхности какого-нибудь джипа, включая днище ))
А у пикапа, насколько я понимаю, площадь которую можно задействовать под панели ещё в разы меньше.

Причём, в варианте Французова и панели и контроллер дорогие, насколько я смог посчитать - под штуку баксов стоят. Плюс аккумы на 300 Ач. Ну и 100 кг общей массы. В таком варианте я ещё могу представить что оно будет держать холодильник или тот же самый ноут.

Мне просто интересно именно про пикап, т.к. я сам в этом году думал о панелях, но решил пока отложить ввиду того, что мне показалась затея достаточно бесперспективной...

ruslun
29.07.2021, 16:34
в Крыму простояли 4 дня с холодильником и без панелей.... без проблем. аккумулятор меньше 11.8 не опускался.
На ютубе есть ролики, где люди ставят 100-150 ватную панель и радуются жизни..

А у Фанцузова еще и плитка электрическая....

Вожатый
29.07.2021, 20:21
в Крыму простояли 4 дня с холодильником и без панелей.... без проблем. аккумулятор меньше 11.8 не опускался.
На ютубе есть ролики, где люди ставят 100-150 ватную панель и радуются жизни..

А у Фанцузова еще и плитка электрическая....

Но готовит он на газовой. Я с ним встречался в Крыму и всё рассмотрел в кемпере.

Глобус
02.08.2021, 21:58
Товарищи, в продолжение обсуждения установки двух аккумуляторов на последнем мастер-классе назрел вопрос. Рекомендации были по АГМ - один стартовый, еще один - на все доп. оборудование. Вопрос по емкости и марке. Как правильно - 2 по 90 или 100А, два по 70А или, например, стартовый поменьше, а для оборудования пожирнее. Ну и вопрос по маркам. Раньше пользовался Вартой, но, насколько я знаю, производство перенесли в Китай. На других машинах теперь стоит Молл. Посоветуйте, пожалуйста.

Глобус
14.08.2021, 11:05
Всем привет!

У меня образовался практически новый АКБ на 90А. Хочу поставить его вторым в свой Патриот. Первым уже стоит АКБ на 90А фирмы Зверь (достался вместе с машиной). Заодно хочу переделать электрику, поставить выключатель массы и вывести управление лебедкой на кнопку в салон. Общался с электриком в Газ сервисе в Чехове, он такое никогда не ставил. Помогите, пожалуйста, советом, как и на каких компонентах правильно будет реализовать задумку. Интересует схема подключения второго АКБ. Делать ли через УРА (тогда через какое) или через ручное отключение? Чем мониторить заряд? Также очень интересует, как реализовать подключение лебедки - видел, что у кого-то на Патриоте стоит кнопка управления из салона. Правильно ли понимаю, что к ней дополнительно нужна отдельная кнопка включения/отключения лебедки? У меня сейчас включение лебедки организовано через отдельный пин, который нужно вставить в соответствующий разъем под капотом. Ну и вопрос по полному отключению питания. Леонид говорил, что для машин, которые ездят по бездорожью, это необходимо. Как правильно сделать, что и куда ставить? Поделитесь, пожалуйста, опытом и, если можно, ссылками на то, что мне нужно докупить и привезти электрику.

Скид
14.08.2021, 15:33
Я бы обратил внимание на возможности генератора.
В моем понимании его мощности должно хватать на АКБ + немного сверху.

У меня генератор выдает 120 Ач. При этом штатный АКБ 68 Ач. Год назад я поставил АКБ на 74 Ач и я уверен, что при одновременном включении ближнего света, кондея, музыки и зарядки всех гаджетов в салоне генератор обеспечит полную зарядку АКБ.

Глобус
14.08.2021, 18:35
Я бы обратил внимание на возможности генератора.
В моем понимании его мощности должно хватать на АКБ + немного сверху.

У меня генератор выдает 120 Ач. При этом штатный АКБ 68 Ач. Год назад я поставил АКБ на 74 Ач и я уверен, что при одновременном включении ближнего света, кондея, музыки и зарядки всех гаджетов в салоне генератор обеспечит полную зарядку АКБ.

Спасибо! На Патриоте, насколько я знаю, штатный генератор выдает 90А. Когда ставил себе холодильник, интересовался этим вопросом на сервисе. Там сказали, что из альтернатив для УАЗика теоретически есть генератор РИФ, но его практически нереально купить, и его качество оставляет желать лучшего. А бывают какие-то еще варианты для Патриотов?

Скид
16.08.2021, 09:09
К сожалению не могу подсказать ничего полезного.

sueng
16.08.2021, 09:29
Спасибо! На Патриоте, насколько я знаю, штатный генератор выдает 90А. Когда ставил себе холодильник, интересовался этим вопросом на сервисе. Там сказали, что из альтернатив для УАЗика теоретически есть генератор РИФ, но его практически нереально купить, и его качество оставляет желать лучшего. А бывают какие-то еще варианты для Патриотов?

Можно постепенно включать потребители и измерять ток и напряжение на АКБ, так будут понятны возможности генератора. На холостых оборотах и на рабочих. Так же можно померить именно ток, который берет АКБ. Нагрузочная способность генератора и ёмкость АКБ имеют сильно далёкую связь, больше имеет значение состояние генератора.

Глобус
16.08.2021, 12:26
Можно постепенно включать потребители и измерять ток и напряжение на АКБ, так будут понятны возможности генератора. На холостых оборотах и на рабочих. Так же можно померить именно ток, который берет АКБ. Нагрузочная способность генератора и ёмкость АКБ имеют сильно далёкую связь, больше имеет значение состояние генератора.

Пробовал такой вариант, когда ставил холодильник. При подключении к штатному прикуривателю и одновременной работе с кондиционером холодильник уходил в защиту по напряжению меньше 12,3 (поставил такое как рекомендуемое в инструкции, чтобы не высадить АКБ на стоянке). Тогда вопрос решился прокидыванием дополнительной розетки в багажник напрямую от АКБ. Сейчас хочу поставить второй АКБ, на который завести все дополнительное оборудование (холодильник, лебедка, свет, отопитель), чтобы иметь гарантию запуска утром после ночевки с отопителем/стоянки с холодильником или резерв на случай долгого лебежения. Отсюда возник вопрос по правильному подключению 2 АКБ, установке глобального отключения питания (Леонид говорил, что штука для машины необходимая), а также подключения лебедки. Сейчас для того, чтобы ее включить, мне нужно вставить пин в разъем под капотом, а потом использовать радиопульт. Опять же, по совету Леонида хочу убрать блок для подключения проводного пульта и сделать кнопку управления лебедкой из салона. Сам сделать точно не смогу, буду обращаться в сервис, но для того, чтобы поставить четкую задачу и проконтролировать, правильно ли все сделали, хочу понять, как должно быть правильно.
А вопрос по генератору возник после комментария Сида. До этого про его мощность даже не задумывался.

Cosinus1024
19.08.2021, 22:27
От генератора зависит время зарядки. Скажем, гена 100А зарядит АКБ 100Ач за час, а 2х 150Ач - за 3 часа. В теории, естественно, на практике дольше - добавляем потери на проводах, расход на лампочки, работу двигателя и т д. А также берём поправку на то, что паспортный ток он выдаёт на определённых оборотах двигателя, и это не холостые) Но принцип тот же - маленький гена зарядить большой акб может. Оччень неттороппиво....:тихонечко:

sueng
20.08.2021, 07:22
Ток, который берет АКБ, зависит от состояния АКБ в начале зарядки и от приложенного напряжения ближе к концу зарядки. В первые секунды там могут быть десятки ампер, но потом гораздо меньше около 10 в среднем.

Владимирович
25.11.2021, 02:10
Не решился затратить на Sterling power 30+++, взял год назад эту прелесть. По радио не шумит, не греется. Сейчас буду ставить аналог на 60 А, если кому будет интересно, отпишусь.

2*707,46 руб. | Зарядное устройство постоянного тока, 8-36 в 12 В в 12,6 в 13,8 В 14,5 в 16,8 в 20 А, повышающий преобразователь постоянного тока, выходной сигнал для зарядки аккумулятора
https://star.aliexpress.com/share/share.htm?image=U0e851a9e31764828949d5fefa6bc92e1Q .jpg&businessType=ProductDetail&title=2%C2%A0707%2C46%20%D1%80%D1%83%D0%B1.%20%7C% 20%D0%97%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5 %20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1% 8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%BE%D0 %BA%D0%B0%2C%208-36%20%D0%B2%2012%20%D0%92%20%D0%B2%2012%2C6%20%D0% B2%2013%2C8%20%D0%92%2014%2C5%20%D0%B2%2016%2C8&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fite m%2F4000156542513.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%26ti d%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3DLgYJ6RPeBERJDAb%26b usinessType%3DProductDetail%26spreadType%3DsocialS hare

Глобус
12.12.2021, 17:59
Столкнулся с интересной проблемой. На моем Патриоте стоит 2 АКБ через развязку Т-макс. Машина 2-3 недели стояла. Сегодня обнаружил, что на кнопку открытия на ключе она не реагирует. Открыл водительскую дверь ключом, попытался завести. Оказалось, что при включении зажигания даже не загораются лампочки на приборке. Пульт управления Т-максом тоже также никакого заряда на аккумуляторах не показывал. Решил, что, видимо, что-то высадило мне оба АКБ, и их надо нести домой заряжаться. Снял второй АКБ, который установлен с пассажирской стороны, принес домой и подключил в зарядку. Оказалось, он почти полностью заряжен. Вторую батарею пока еще не снимал. На пульте развязки всегда стоит режим "Авто".

Собственно, вопрос. Это штатная работа Т-максовской развязки, или глюк? Мне показалось странным, что машина не заводится, когда один АКБ почти полный, при этом пульт никак не реагирует на нажатия, и переключиться на второй АКБ для запуска нельзя.

Ставил в Наша 4х4, очень хвалили именно Т-макс и свой огромный опыт в установке второго АКБ, а теперь не знаю, стоит ли им верить. Ну и до кучи посоветуйте, пожалуйста, куда в Москве или области можно приехать, чтобы диагностировать и устранить эту проблему.

Лёня Немодный
12.12.2021, 18:10
Я всё так же советую выкинуть электронику и поставить два размыкателя и две кнопки в салоне.

Javert
13.12.2021, 17:55
Столкнулся с интересной проблемой. На моем Патриоте стоит 2 АКБ через развязку Т-макс. Машина 2-3 недели стояла. Сегодня обнаружил, что на кнопку открытия на ключе она не реагирует. Открыл водительскую дверь ключом, попытался завести. Оказалось, что при включении зажигания даже не загораются лампочки на приборке. Пульт управления Т-максом тоже также никакого заряда на аккумуляторах не показывал. Решил, что, видимо, что-то высадило мне оба АКБ, и их надо нести домой заряжаться. Снял второй АКБ, который установлен с пассажирской стороны, принес домой и подключил в зарядку. Оказалось, он почти полностью заряжен. Вторую батарею пока еще не снимал. На пульте развязки всегда стоит режим "Авто".

Собственно, вопрос. Это штатная работа Т-максовской развязки, или глюк? Мне показалось странным, что машина не заводится, когда один АКБ почти полный, при этом пульт никак не реагирует на нажатия, и переключиться на второй АКБ для запуска нельзя.

Ставил в Наша 4х4, очень хвалили именно Т-макс и свой огромный опыт в установке второго АКБ, а теперь не знаю, стоит ли им верить. Ну и до кучи посоветуйте, пожалуйста, куда в Москве или области можно приехать, чтобы диагностировать и устранить эту проблему.

Пусть Главмех и чинит, постороннему человеку пару часов надо будет только на то, что бы в их "соплях" разобраться, естественно за это возьмут денег. А то, что "сопли" есть, крайне вероятно, раз система так себя повела.

Глобус
13.12.2021, 18:26
Пусть Главмех и чинит, постороннему человеку пару часов надо будет только на то, что бы в их "соплях" разобраться, естественно за это возьмут денег. А то, что "сопли" есть, крайне вероятно, раз система так себя повела.

Сегодня списывался с ними. Описали, как должен себя Т-макс вести. На мою ситуацию это не очень похоже. Договорились, что поставлю второй АКБ на место и попробую завести. Если не получится, буду опять писать в Нашу. Посмотрим, что они скажут.
Я считаю, что косячить может любой сервис - работы без сбоев не бывает. Гораздо важнее то, как отрабатываются эти косяки. По-хорошему, если проблема именно в развязке, то должны ее бесплатно исправить (с момента установки прошло всего 3 месяца).

Javert
13.12.2021, 19:22
Я считаю, что косячить может любой сервис - работы без сбоев не бывает. Гораздо важнее то, как отрабатываются эти косяки. По-хорошему, если проблема именно в развязке, то должны ее бесплатно исправить (с момента установки прошло всего 3 месяца).

Полностью согласен.

Вожатый
13.12.2021, 20:22
На Патриоте есть два постоянно сосущих энергию из АКБ источника. Это "мозги" и радиоприёмник. За неделю стояния высасывают АКБ так, что не завести. Особенно зимой.Тем более конструктивно в момент заводки двигатель сначала делает первые два тестовых оборота и только после этого подключает свечи. А вот дальше энергии уже может и не хватить. Поэтому на АКБ поставь выключатели массы и выключай их когда тебе не нужна машина. Это решает все проблемы.

knv2120
14.12.2021, 08:27
На Патриоте есть два постоянно сосущих энергию из АКБ источника. Это "мозги" и радиоприёмник. За неделю стояния высасывают АКБ так, что не завести. Особенно зимой..

Если у вас так происходит, то ищите неисправности в проводке и активных "жрунов".
С вечера воскресенья до вечера пятницы Патриоты стоят всегда, иногда стояли и по 2-3 недели.

Глобус
14.12.2021, 15:41
Делюсь новостями по Патриоту. Вчера померял напряжение на основном аккумуляторе. Показало 2.14В. Решил, что АКБ помер (хотя он относительно новый - покупал его в сентябре). Поставил обратно второй АКБ и завел машину с бустера. Покатался несколько часов вечером. Основной АКБ показывает 12-12.3В. Машина заводится, как летом. Также выяснил, почему так странно работала Т-максовская развязка. Оказывается, для работы ей нужно питание, которое у меня в машине выведено с основного АКБ. Когда основной АКБ сел в ноль, питания не было, и развязка не работала. Я думаю, что за время, пока машина стояла, основной АКБ подразрядился, плотность электролита упала, тут ударили морозы (у меня возле дома ночью было -20), и электролит подмерз.

Теперь возникли вопросы. Стоит ли пытаться заряжать основной аккумулятор, или, если уже было такое низкое напряжение, ему точно крышка, и лучше поменять его по гарантии? И что делать с подключением развязки? Насколько я понял алгоритм работы Т-макса, он отключает второй АКБ, когда машина заглушена. При этом питание самого Т-макса от основного АКБ мне кажется странным решением - получается, если основная батарея высаживается, Т-макс становится бесполезен. Может быть, имеет смысл сделать подключение от второй батареи? Знаю, что в клубе есть люди с такой же развязкой. Поделитесь, пожалуйста, советами.

Также думаю о поиске "жрунов". Под подозрением пока магнитола. У меня стоит какой-то однодиновый Кенвуд, который перестал работать после очередного скидывания клемм с аккумулятора. Уже купил замену, но пока не поставил. Ну и также хочу озадачить электрика их поиском, когда повезу машину в сервис.

knv2120
15.12.2021, 14:14
Ну поиск "жрунов" в принципе стандартен - измерение токов утечки при отключении разных потребителей.
Если основное подозрение на манитоллу, то с нее и начинать. Думаю электрики все это прекрасно знают
А по развязке - может поставит переключатель ее питания то от основного, то от резервного аккумулятора? В принципе это может быть как "железный" переключатель, так и просто диодная развязка, но наверное лучше "железный", чтоб резервный аккумулятор подключался только по вашей воле.

budka
15.12.2021, 20:46
Суть автоматической развязки в возможности высадить второй(стояночниый) аккум, не высадив первый(стартерный), а не в получении второго стартерного.
Так, за дневку фен/холодильник подсаживают стояночный аккум, а потом стартерный запускает двигатель и, вместе с генератором, дает питание развязке для смыкания цепи до стояночного.
Помощь в запуске может быть реализована принудительным смыканием или крокодилами.

Глобус
15.12.2021, 23:15
Ну поиск "жрунов" в принципе стандартен - измерение токов утечки при отключении разных потребителей.
Если основное подозрение на манитоллу, то с нее и начинать. Думаю электрики все это прекрасно знают
А по развязке - может поставит переключатель ее питания то от основного, то от резервного аккумулятора? В принципе это может быть как "железный" переключатель, так и просто диодная развязка, но наверное лучше "железный", чтоб резервный аккумулятор подключался только по вашей воле.

Магнитолу буду менять - уже лежит новая с камерой заднего вида и громкой связью. Я думаю, имеет смысл сначала поставить ее, а потом уже проверять машину на утечки.


Суть автоматической развязки в возможности высадить второй(стояночниый) аккум, не высадив первый(стартерный), а не в получении второго стартерного.
Так, за дневку фен/холодильник подсаживают стояночный аккум, а потом стартерный запускает двигатель и, вместе с генератором, дает питание развязке для смыкания цепи до стояночного.
Помощь в запуске может быть реализована принудительным смыканием или крокодилами.

То есть, правильно все-таки сделать питание развязки от второго аккумулятора? Просто странно, что высадился как раз основной, а второй, который развязка отключила на время стоянки, остался полностью заряженным.
Про крокодилы не подумал - действительно хорошее решение.

Javert
16.12.2021, 11:21
То есть, правильно все-таки сделать питание развязки от второго аккумулятора?

Правильно, наверное так: подключить развязку чтобы она "считала" запасной аккумулятор основным и подключала его только для стартера.



Просто странно, что высадился как раз основной, а второй, который развязка отключила на время стоянки, остался полностью заряженным.


Ничего странного. Если все потребители висят на основном, то так и будет, штатная работа развязки. Либо перевешивать неотключаемые потребители на запасной аккум, либо переделывать схему подключения развязки.


Про крокодилы не подумал - действительно хорошее решение.

Тогда зачем было отдавать тонну денег за "УРА"? :-) Соединил два аккумулятора проводом по плюсу и всё.

Бронемишка
16.12.2021, 11:42
В бытность моей эксплуатации Уазика упомянутое УРА развалилось, попутно вскипятив и разрядив в 0 два АКБ, именно там, где этого меньше всего ждешь. В глухом лесу под Удомлей, по дороге к деревне Вожатого. С тех пор не верю я в отечественные решения по развязке двух батарей. Имхо.

Javert
16.12.2021, 11:55
В бытность моей эксплуатации Уазика упомянутое УРА развалилось, попутно вскипятив и разрядив в 0 два АКБ, именно там, где этого меньше всего ждешь. В глухом лесу под Удомлей, по дороге к деревне Вожатого. С тех пор не верю я в отечественные решения по развязке двух батарей. Имхо.

Я просто для сокращения обозвал устройство "УРА", тут вроде устройство от АРБ обсуждается. :-)

AlexJ
16.12.2021, 12:08
В бытность моей эксплуатации Уазика упомянутое УРА развалилось, попутно вскипятив и разрядив в 0 два АКБ, именно там, где этого меньше всего ждешь. В глухом лесу под Удомлей, по дороге к деревне Вожатого. С тех пор не верю я в отечественные решения по развязке двух батарей. Имхо.
Тогда УРА заглючило всего лишь из-за того, что окислилась клемма на одном из аккумуляторов. Сам был в шоке.
Для себя я решил, что если вдруг когда-либо дело дойдет до второго аккумулятора, то будет обычный переключатель с Али на 4 положения: "0", "1-ый АКБ", "2-й АКБ", "1+2". Если переключатель вдруг сломается, соединить напрямую на болтах 2 минуты.