PDA

Просмотр полной версии : Будут наказывать за броды и лагерь на берегу?



Василий
19.05.2021, 11:05
Юрист напомнила водителям о грозящих летом штрафах до 500 тыс. рублей
https://iz.ru/1165986/2021-05-19/iurist-napomnila-voditeliam-o-groziashchikh-letom-shtrafakh-do-500-tys-rublei
"Кроме того, согласно новым правилам, вступившим в силу в 2021 году, Водный кодекс запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по абсолютно любым не асфальтированным дорогам. Штраф для физических лиц составляет 4,5 тыс. рублей, для должностных — 8–12 тыс., а юридические лица заплатят за нарушение уже 200–400 тыс. рублей."
По природоохранным зонам не новость, а вот про броды не знал.
С одной стороны скоро дойдем и до камер в лесу, с другой стороны - давно пора развивать культуру в офф-роад среде (Леонид, кстати, очень много, на мой взгляд, уже делает в этом направлении статьями про организацию мест стоянок, недопустимость вождения в нетрезвом виде и т.п.).
Есть же проблема, что многие пригородные леса, районы вокруг дач/КП и туристические маршруты уже настолько разбиты квадриками и внедорожниками, что думается, лучше бы пешком только разрешали туда добираться.

Javert
19.05.2021, 17:21
Всё как всегда. Закон приняли а соблюдать его необязательно. Я про водный кодекс, есличо. Очень интересно, как на меня будет выписывать штраф какой нибудь "рыбнадзор" или лесник, если я ему тупо не покажу никаких документов и по закону наказать меня за это нельзя. А если наказать нельзя, я ничего не нарушал. Здравствуй Родина!

Лёня Немодный
19.05.2021, 17:43
Всё будет как всегда, Сань.
Лесник в обществе милиционера будут шерстить берега рек у трассы и обезжиривать любителей пикников, а там где встаём лагерем мы ни один лесник ходить не станет, там неприкормлено. )))

Javert
19.05.2021, 19:38
Всё будет как всегда, Сань.
Лесник в обществе милиционера будут шерстить берега рек у трассы и обезжиривать любителей пикников, а там где встаём лагерем мы ни один лесник ходить не станет, там неприкормлено. )))

Это точно. :-)

Хотя: "Сотрудник полиции, не имеет права передавать, ставшие ему известными в ходе проверки документов личные данные граждан, третьим лицам, иначе как по решению суда"

Лёня Немодный
19.05.2021, 21:50
Это правда, но наша власть всегда пользовалась юридической безграмотностью населения, да и не только наша, любая... Но если что мы оставим их наедине с Лексом и Интером, и пусть пеняют на себя. )))

Скид
19.05.2021, 22:04
По опыту получения штрафа от лесника, предположу что если вы озадачите этим инспектора, например отметив вопрос передачи персональных данные в протоколе, для госмашины это будет просто ещё одно заседание суда которое пройдет без вашего участия.
Но вам придется дополнительные разы побегать на почту за казёнными письмами типа извещений о проведении заседания и вынесенном постановлении.
В письмах будут сроки и даты, в извещениях на получение письма будет интервал дат получения. Далеко не факт что почта России скрупулёзно выполнит сроки доставки вам извещений , а возможность их забрать и сходить за письмом уложится в установленные нормативы.
Оно надо?
Моя история природоохранного штрафа длилась год. При том что я вообще не возражал его уплатить и всеми силами старался. Однако по вышеописанным причинам дело дошло аж до приставов. Еле отбился.

Юрий
20.05.2021, 15:52
"- Это Родина моя
Всех люблю на свете я!"

deb
20.05.2021, 17:17
Вижу прямо как на яву! Из чащи леса, разрумяненные ходьбою, все в клещах и облаке комаров, бодрой походкой выходят инспектор ГИБДД и лесник с протоколом. А я стою и глядя в небо, посвистывая пытаюсь сделать вид, что измеряю хайджеком ширину проезжей части посреди лесовозной колеи.:мда:

ruslun
20.05.2021, 18:39
фото-видео фиксации и документы спрашивать не будут.

Бронемишка
20.05.2021, 18:54
Вижу прямо как на яву! Из чащи леса, разрумяненные ходьбою, все в клещах и облаке комаров, бодрой походкой выходят инспектор ГИБДД и лесник с протоколом. А я стою и глядя в небо, посвистывая пытаюсь сделать вид, что измеряю хайджеком ширину проезжей части посреди лесовозной колеи.:мда:

На практике все не так смешно. Леха77 рассказывал поучительную историю, как к колонне джиперов в лесу вышел егерь и хотел оштрафовать всех за нарушение в его части. Разговаривали с ним неуважительно. В итоге на выезде из леса колонну встретили инспекторы технадзора и гибдд. К штрафам от лесника добавились штрафы за незарегистрированные конструкционные изменения машин (тюнинг и вот это все). Суммы получились некислые даже для джиперов.
Мораль: не нужно шутить или грубить людям в погонах при исполнении. В прочем, вежливо общаться со всеми - в принципе правило хорошего тона.

deb
21.05.2021, 09:17
На практике все не так смешно. Леха77 рассказывал поучительную историю, как к колонне джиперов в лесу вышел егерь и хотел оштрафовать всех за нарушение в его части. Разговаривали с ним неуважительно. В итоге на выезде из леса колонну встретили инспекторы технадзора и гибдд. К штрафам от лесника добавились штрафы за незарегистрированные конструкционные изменения машин (тюнинг и вот это все). Суммы получились некислые даже для джиперов.
Мораль: не нужно шутить или грубить людям в погонах при исполнении. В прочем, вежливо общаться со всеми - в принципе правило хорошего тона.
Вот это очень верно. Нужно с людями помягше, а на вопросы смотреть ширше. Наших колонну в Татарстане остановили егеря, убедились, что туристы и нет ружей. Обсудили вопросы внешней политики и погоду, и с миром разошлись.

Javert
21.05.2021, 10:47
фото-видео фиксации и документы спрашивать не будут.

Всё, что я написал раньше, имеет смысл только если на машине нет ГНЗ. Я, например, при посещении мест с не понятным статусом просто снимаю номера с машины. Если сфоткали, то только судиться. А поводов масса. Например: прибор которым сделано фото нарушения должен иметь сертификат как "средство определения положения на местности", с необходимой точностью. Бред типа: "У нас программа сертифицирована" в пользу бедных. Сертификат должен быть как на программную, так и на "железную" час аппаратно-программного комплекса.

А вообще, всегда с людьми, которые при исполнении, разговариваю подчеркнуто вежливо и на "Вы". Если только они явно не хотят обезжирить меня на энную сумму. :-)

Егерям мы вообще не интересны. Говорю им, что оружия нет от слова совсем, пожалуйста смотрите где хотите, только резиновую бабу не проткните. Желают приятного пути и уходят.

Javert
21.05.2021, 10:54
Но если что мы оставим их наедине с Лексом и Интером, и пусть пеняют на себя. )))

А вот за это точно привлекут! :улыбочка:

Кутузов
29.05.2021, 17:46
Столкнулся на южном Урале прошлым летом с такой проблемой , на реке Зелим , близ пещеры Киндерлинская (Победы в народе) , при въезде в лесной уже участок повстречался местный житель ближнего села и говорит :- каждые 4 часа , в светлое время суток , пролетает 1-2 квадрокоптера , ведётся съемка , после чего на основании этого выписывается официальный протокол , фото вам на почту , как и с обычной камеры! Посоветовал снять номера , может прокатит , так как ходить туда точно никто не будет, сняли , прокалило , квадрокоптер был всегда как по расписанию, интересовался потом у людей , штрафы реально приходили !