PDA

Просмотр полной версии : О том как мы застревали.



Лёня Немодный
28.06.2021, 13:34
https://youtu.be/sjJmivNoi2c

Следопыт
15.01.2024, 20:10
Я на вашем форуме не так давно.. Не знаю тут ли писать, но дело было так ))
Начну с небольшой биографии. Часть своей жизни я провёл на Камчатке, точнее детство, а так как там все передвигаются в основном на внедорожниках, автоматически думаешь что ты уже профессионал, однако реальность и всякие передряги опускают тебя с небес на землю, в итоге начинаешь учиться. Ну это шутка, конечно же, учиться нужно всему!
Переехав в центральную часть Росси, захотелось купить участок и дом, да такой чтоб по природе как на Камчатке, хотяб приблизительно))) В итоге нашёл деревню, в ней 5 домов, соседи друг друга не видят, этакий хутор… вокруг лес с лосями, кабанами, зайцами, лисами и, конечно же - невероятная красота. В 2 часа ночи, можно выходить и петь песни, никто не услышит, короче- кайф, нашёл то, что искал., но…
У всей этой Красоты есть своя цена - где-то 3 км дорога глинистая - до деревни, где домов 15, а потом в районе 1 км - бездорожье, часть дороги устелена брёвнами, и т д.. По весне дорогу затапливает, когда дожди - размывает, при всем этом как-то удавалось там проезжать..
застревал конечно на глинистой, точнее сносило с колеи, где-то в снегу, но всегда выбирался, откапывался, один раз вызвал трактор, по своей глупости полез в поле, где ездил летом, там и трактор сел, ну это другая история))
В итоге пару дней назад, я решил проехать по снегу там, где каждый раз я проезжаю летом и ездил все это время зимой, как бы накатал.. Посмотрел видео с вашего мастер класса, Леонид, про движение по снегу, мне конечно же это облегчило задачу проезда и я проезжал до недавнего времени, с разгону шёл уверенно, сбрасывал газ, когда машину тормозил снег, откатывался назад, набирал скорость и вновь ехал вперёд. В итоге из-за невнимательности или допущенной мной ошибки, при откатывании назад меня снесло со снежной колеи, которую я накатал в другие дни и недели, думал сейчас откапаю, да поеду дальше, так бывало... Тут все и началось… Откапал, проехал на пару метров.. в итоге эта эпопея затянулась на 2 дня.. Дом был рядом, таскал доски, приподнимал машину( причём штатным домкратом ((), ставил на дощечки передние колёса, выезжаю и опять..

проблема в том что я не мог попасть в колею, а откуда выезжал , накатывалась новая. В итоге метров 15-20 мой снежный плен, где я могу передвигаться, где- то спокойно, где-то в раскачку, где-то разгоняясь, но на траекторию прежней колеи так и не смог встать.

А где ездил раньше, т.е накатанная колея в которую я не мог попасть, был твёрдый наст посередине.. машина садилась на брюхо, откапывал, поднимал, опять сносило, я бы и не мучался так 2 дня, если бы не Мороз -30, ведь в такой Мороз тракторист с соседней деревни отказался заводить трактор. У меня конечно же не были стравлены Колеса, у меня нет хай джека, нет лебёдки ( но я думаю там она бы и не помогла) Я так измотался, в итоге освободил меня трактор и то на следующий день, да и с таким трудом добравшись до меня, чистил ёлочкой и зигзагами, т.к напрямую не справлялся, очень много снега. Теперь мучают вопросы из такой ситуации выбираться, елси бы стравил Колеса, смог бы вернуться в колею, может цепи? Болит все тело, после этих переключений . Но не смотря на это я все рвусь учиться и хотелось бы вылазить самостоятельно из таких передряг. Леонид, спасибо за видео где рассказывали про зимнюю и летнюю резину, а то купил себе А/Т и некоторые деятели сказали что можно на ней и зимой ездить, я даже в первые снега и морозы прокатался на ней, но как раз в этот момент посмотрел видео и переобулся. Возможно спасли меня, кто знает.. Прошу не судить строго, я в этом деле новичок, конечно хочется поставить лебедку, купить хай Джек американский, но что—то все так дорого с нынешними ценами..Постепенно, конечно, планирую. Из перых моих приобретений это Беркут R20..
Буду благодарен за ответ, ну а вообще планирую приехать на снежный мастер класс, если все нормально будет с машиной, а то после моих приключений появился гул и вибрация и дело не в колёсах.. С уважением, Андрей

Вожатый
16.01.2024, 09:44
Хай-джек нужен. 1,5 метровый. Если съехал с колеи, то поднимаешь морду и сталкиваешь машину в сторону колеи. Потом то же с кормой. Так делал с буханкой, когда не было лебедки.

Злачник
16.01.2024, 13:11
Когда ездил на Уазике без лебедки использовали полутораметровый хайджек и (по-бедности :) короткие самопальные траки из арматуры. Они жутко тяжелые но не гнутся. Позволяло выезжать из весьма сложных засад. Метод перекидывания в то время знал, но не умел готовить - пару раз попробовал и чуть не погнув хайджек решил что не смогу безопасно практиковать без должного навыка. Поэтому просто всегда что-то подкладывали. Однако если не за что поднять (пластиковые бампера) не знаю насколько это подойдет.

865386548655

Следопыт
16.01.2024, 14:31
Это если в грязи, а в снегу, когда машину уже вытащил, можно передвигаться вперед назад метров на 10-15. Дорога укатанная остается сзади, а в нее невозможно попасть, т.е выровнять авто, чтоб въехать в эту колею и там уже куча борозд от снег. Лебедка только может вытащить, протащить вперед или назад, а тут она бы не помогла. Там уносило в сторону и скользило конкретно. Надо научиться фотки отправлять)

Следопыт
16.01.2024, 14:35
Хайджек бы ускорил процесс, конечно в 10 раз, но мне кажется, не решил бы задачу. Хотя, возможно, ключевое слово здесь -"кажется"!)) А есть какие-то варианты хайджеков тыс за 6-8, более-менее надежные, а не за 20-25? Видел Китайцев, Сорокин и др. Понимаю, что лучше Хай Лифт...

Следопыт
16.01.2024, 14:45
Не получается фото загрузить, не знаю почему. Нажимаю кнопку insert Image, но не выходит

Cosinus1024
16.01.2024, 16:25
Лебедка только может вытащить, протащить вперед или назад, а тут она бы не помогла.
Когда-то я тоже так думал. Сейчас знаю, что лебёдка позволяет тащить не только вперёд/назад, но ещё вбок и даже вверх. А также ограничивать ход подвески, разворачивать машину, фиксировать (чтоб не упала с джека), выправлять гнутые детали, вытаскивать увязшие в грязи сапоги... И наверняка многого ещё не знаю.:тихонечко:


А есть какие-то варианты хайджеков тыс за 6-8, более-менее надежные, а не за 20-25?
Вариантов много, но надо понимать, что это будет "более-менее". Мой первый джек был куплен лет 6 назад, имел длину 1 метр и стоил 1 тысячу рублей. Из недостатков, в частности, необходимость регулярно помогать перешёлкиваться, особенно при опускании. Ну и длина, конечно, хотя я прекрасно понимал, что беру его для совсем других задач, а на бездорожье возил за неимением другого, да и то раза 2 или 3. Сейчас китаец поприличнее, марку не помню, тоже вызывает вопросы, но иногда (а не постоянно).

Ась
16.01.2024, 18:28
Оригинальный фармджек работает не плохо, судя по моей статистике...

Следопыт
16.01.2024, 23:13
Спасибо всем большое за отзывчивость, ответы!! Дали пищу для размышлений..

Дима Орел
17.01.2024, 07:18
Уважаемый Следопыт!
Вы использовали стратегию езды по земле через снег. Лучший результат даёт стратегия езды ПО снегу. Для этого нужно три вещи:
1. Диск с высоким хампом. При шиномонтаж к покрышка должна перескакивать через хамп при давлении не менее 1 АТМ. Это снизит количество разборов.
2. Черный шинный герметик - 1литр. Им приклеиваются борта покрышки к диску. Если этого не делать между ободом диска и покрышкой набивается снег и колесо начинает травить.
3. Зимняя фрикционная резина, желательно 315/75. Шиповка по снегу едет хуже, а грязевая при малейшей ошибке зарывается и не позволяет откатиться назад.
Дальше травим до 0.3атм - и вперёд. С большинством перечисленных Вами проблем Вы никогда в жизни не столкнетесь😉

Вожатый
17.01.2024, 07:44
Герметик не спасает от снега между диском и покрышкой. И я бы не стал спускать колёса ниже 0,5 атм на снегу, если нет аирлоков.

Вожатый
17.01.2024, 12:42
Тут мне позвонил Дима Орёл и рассказал, что если нанести герметик толстым слоем на край покрышки и диска, то ни грязь, ни снег не попадает между покрышкой и диском на низком давлении. Проверено его опытом езды по Рыбачему и ХМАО зимой на давлении ниже 2 атм. 1 кг герметика на 4 колеса 35". Надо попробовать.

Voodoo Blue
17.01.2024, 14:58
А резину после этого от диска оторвать можно будет?

Дима Орел
17.01.2024, 15:24
А резину после этого от диска оторвать можно будет?

Штатный шиномонтажный станок справляется. Там усилие отрыва небольшое, и от разборта при ударе о гребень колеи естественно не спасет, но фишка в том, что грязь или снег работает как клин, постепенно отжимая борт покрышки от диска. И задача состоит в том, чтобы предотвратить образование этого клина в самом начале.

Белый Медведь
17.01.2024, 22:11
Я на вашем форуме не так давно.. Не знаю тут ли писать, но дело было так ))
Начну с небольшой биографии. Часть своей жизни я провёл на Камчатке, точнее детство, а так как там все передвигаются в основном на внедорожниках, автоматически думаешь что ты уже профессионал, однако реальность и всякие передряги опускают тебя с небес на землю, в итоге начинаешь учиться. Ну это шутка, конечно же, учиться нужно всему!
Переехав в центральную часть Росси, захотелось купить участок и дом, да такой чтоб по природе как на Камчатке, хотяб приблизительно))) В итоге нашёл деревню, в ней 5 домов, соседи друг друга не видят, этакий хутор… вокруг лес с лосями, кабанами, зайцами, лисами и, конечно же - невероятная красота. В 2 часа ночи, можно выходить и петь песни, никто не услышит, короче- кайф, нашёл то, что искал., но…
У всей этой Красоты есть своя цена - где-то 3 км дорога глинистая - до деревни, где домов 15, а потом в районе 1 км - бездорожье, часть дороги устелена брёвнами, и т д.. По весне дорогу затапливает, когда дожди - размывает, при всем этом как-то удавалось там проезжать..
застревал конечно на глинистой, точнее сносило с колеи, где-то в снегу, но всегда выбирался, откапывался, один раз вызвал трактор, по своей глупости полез в поле, где ездил летом, там и трактор сел, ну это другая история))
В итоге пару дней назад, я решил проехать по снегу там, где каждый раз я проезжаю летом и ездил все это время зимой, как бы накатал.. Посмотрел видео с вашего мастер класса, Леонид, про движение по снегу, мне конечно же это облегчило задачу проезда и я проезжал до недавнего времени, с разгону шёл уверенно, сбрасывал газ, когда машину тормозил снег, откатывался назад, набирал скорость и вновь ехал вперёд. В итоге из-за невнимательности или допущенной мной ошибки, при откатывании назад меня снесло со снежной колеи, которую я накатал в другие дни и недели, думал сейчас откапаю, да поеду дальше, так бывало... Тут все и началось… Откапал, проехал на пару метров.. в итоге эта эпопея затянулась на 2 дня.. Дом был рядом, таскал доски, приподнимал машину( причём штатным домкратом ((), ставил на дощечки передние колёса, выезжаю и опять..

проблема в том что я не мог попасть в колею, а откуда выезжал , накатывалась новая. В итоге метров 15-20 мой снежный плен, где я могу передвигаться, где- то спокойно, где-то в раскачку, где-то разгоняясь, но на траекторию прежней колеи так и не смог встать.

А где ездил раньше, т.е накатанная колея в которую я не мог попасть, был твёрдый наст посередине.. машина садилась на брюхо, откапывал, поднимал, опять сносило, я бы и не мучался так 2 дня, если бы не Мороз -30, ведь в такой Мороз тракторист с соседней деревни отказался заводить трактор. У меня конечно же не были стравлены Колеса, у меня нет хай джека, нет лебёдки ( но я думаю там она бы и не помогла) Я так измотался, в итоге освободил меня трактор и то на следующий день, да и с таким трудом добравшись до меня, чистил ёлочкой и зигзагами, т.к напрямую не справлялся, очень много снега. Теперь мучают вопросы из такой ситуации выбираться, елси бы стравил Колеса, смог бы вернуться в колею, может цепи? Болит все тело, после этих переключений . Но не смотря на это я все рвусь учиться и хотелось бы вылазить самостоятельно из таких передряг. Леонид, спасибо за видео где рассказывали про зимнюю и летнюю резину, а то купил себе А/Т и некоторые деятели сказали что можно на ней и зимой ездить, я даже в первые снега и морозы прокатался на ней, но как раз в этот момент посмотрел видео и переобулся. Возможно спасли меня, кто знает.. Прошу не судить строго, я в этом деле новичок, конечно хочется поставить лебедку, купить хай Джек американский, но что—то все так дорого с нынешними ценами..Постепенно, конечно, планирую. Из перых моих приобретений это Беркут R20..
Буду благодарен за ответ, ну а вообще планирую приехать на снежный мастер класс, если все нормально будет с машиной, а то после моих приключений появился гул и вибрация и дело не в колёсах.. С уважением, Андрей

"меня конечно же не были стравлены Колеса" - на атмосферном давлении легко сносит с колеи, или наоборот, в колею. В общем, машина едет не туда, куда надо. Вот например, мои соседи по деревне бывает "рубятся" по 2-3 часа там, где я на давлении в 0.5 спокойно проезжаю за 10-15 минут. Далее - Джек и снеговая лопата, не раз выручали, если все же засел (такое бывает, когда очень много снега, да и от ошибок пилотирования никто не застрахован).
Лебедка - вещь очень полезная вообще, но зимой в чистом поле не очень помогает, если нет спец.якоря (забыл, как называется), который можно забить кувалдой в землю (у Паши Алькопоне есть видос про такой якорь - именно для зимы).

knv2120
19.01.2024, 11:02
Ну у меня нечто похожее на даче, но в гораздо меньших масштабах - около 400 метров снего от чищенной до ворот.
Так вот после первого проезда и колеи в ширину колеса я стараюсь проехать ещё несколько раз туда-обратно для образования колеи шириной в 2,5-3 ширины колеса.
Ну и травится конечно крайне желательно
P.S.
Похоже сегодня вечером или завтра утром предстоит пройти последствия нанешниз снегопадов (будет зависеть от пробок вечерних на выезде из Москвы).
Ступицы/Каширцы ежели что совсем не так пойдет можно надеяться на помощь в субботу? Если от Ступино то 35 км на юг в районе Пурлово.

Белый Медведь
20.01.2024, 01:58
Да, можно

Дима Орел
20.01.2024, 06:50
Расскажу свою историю. Не проехал я как-то на рыбалку. Дело было в конце зимы, снега навалило больше полуметра и проходимости авто не хватило. Это сподвигло провести ряд исследований, результатами которых поделюсь.
1. Что едет лучше - зима или грязевка?
Йокогама G075 315/75R16 была заменена на Сильверстоун МТ117Экстрим 11.5/35 и вперёд, по тому же маршруту. В результате особой разницы по проходимости при одинаковом давлении в 0.3атм. не выявил, но установил два любопытных факта:
а) если ошибаешься на "зиме" - автомобиль просто перестает ехать и ты отказываешься назад. На грязевке машина мгновенно зарывается;
б) Расход топлива при движении на грязевой резине на 25% выше, видимо потому, что она меньшей ширины и больше проваливается.
2. Если всё таки повис - что делать?
Бытует мнение - копать. Ничего подобного. Если поднять авто, подсыпать под колеса снег, утрамбовать его ногой и опустить машину обратно,, то можно спокойно откатиться назад по своим следам и на это уйдет в 5 раз меньше времени.
3. Давление в шине - чем меньше тем лучше или есть предел?
Предел есть и для каждого колеса он свой. Существует 2 малоизвестных способа:
а) на ровной площадке спускаем колесо и следим за бортом покрышки. В какой-то момент плавный изгиб переходит в излом. Дальше уже травить нельзя - борт быстро изжует. Чуть подкачиваем колесо до момента, когда излом перейдет в плавный изгиб и фиксируем полученное давление.
б) Доступен тем, у кого есть штатный расходомер. Выезжаем на поле с одинаковой глубиной снега, травим 0.7атм и фиксируем расход топлива. Дальше снижаем давление на 0.1атм и опять фиксирум. При снижении давления расход падает. У меня расход при 0.7 и 0.5атм. отличался процентов на 30. При каком то давлении расход падать перестает - всё дальнейшее снижение уже не снижает сопротивление качению, соответственно не увеличивает проходимость.
4. А если не хватает совсем чуть-чуть проходимости, а нужно проехать 200м?
Есть лайфхак. Протопчите колею перед автомобилем ногами. Сопротивление движению немного снизиться и этого может хватить. Если не хватило - можно подождать пару часиков - снег в колее "схватывается" и его несущая способность увеличивается.

knv2120
20.01.2024, 12:20
Да, можно

Спасибо👍
Первая задача выполнена - до участка доехал и на перекрестке развернулся.
Травился до 0,8, снег многослойный - нижний совсем твердый, потом рыхлый и сверху корочка после оттепели вчера днём.
Большую часть просто ехал, но местами переметы - из пробивал с откатом назад.
Надо будет ещё пару раз туда-сюда прокатиться по светлому и дорогу раскатать.8662
P.S. Сегодня выглянул - в начале улицы паджерик сидит, по моим следам поезол, не травился - в итоге сел на брюхо.
Копал - не откопался, пришел ко мне, дёрнул его немного вперёд.
Вылез легко, закопали нашлифованные ямки и он назад вышел. После этого проехал вперёд, развернулся и вернулся к себе обедать😜

Следопыт
21.01.2024, 18:36
Я теперь две досточки с собой вожу. Исходя из своего недавнего опыта, если сел на брюхо- поднимать машину и кидать в прорытые ямки от колёс снег, утрамбовывать, наверно за неимением под руками ничего - сработает, но доски прям сильно выручали.
Сегодня опять засел, но на дроге, прочищенной трактором, правда там так прочищено, что снег рыхлый, но ехать можно.. Кинуло зад в сторону, это все на скорости 15-20 км/ч, чуть буксонул и зарылся, на этот раз спасла лопата. 5 мин прокопал и выехал в раскачку.. Резину не травил, т.к особо времени не было, да и дорога расчищена, всё-таки. Если бы там ездили машины, а то 2-3 в неделю и это похоже только я ))Вот интересно, частенько стаскивает зад авто, если редина на 0,5 атм, вообще тащить не будет? Сегодня привезли хайджек и дефлятор, рад как слон, уже спокойнее будет.

Следопыт
21.01.2024, 18:38
Я так и не пойму, как фото выкладывать. Может только через комп? С телефона не могу и все тут.. Уменьшать размер нужно?

Дима Орел
21.01.2024, 19:34
Я теперь две досточки с собой вожу. Исходя из своего недавнего опыта, если сел на брюхо- поднимать машину и кидать в прорытые ямки от колёс снег, утрамбовывать, наверно за неимением под руками ничего - сработает, но доски прям сильно выручали.
Сегодня опять засел, но на дроге, прочищенной трактором, правда там так прочищено, что снег рыхлый, но ехать можно.. Кинуло зад в сторону, это все на скорости 15-20 км/ч, чуть буксонул и зарылся, на этот раз спасла лопата. 5 мин прокопал и выехал в раскачку.. Резину не травил, т.к особо времени не было, да и дорога расчищена, всё-таки. Если бы там ездили машины, а то 2-3 в неделю и это похоже только я ))Вот интересно, частенько стаскивает зад авто, если редина на 0,5 атм, вообще тащить не будет? Сегодня привезли хайджек и дефлятор, рад как слон, уже спокойнее будет.


В колее плотный, утрамбованный снег. А если колее несколько часов, то ещё и схватившийся. Рядом с колеей снег рыхлый. По закону Ньютона накачанное колесо стаскивает с колеи. Спущенное не стаскивает. Тут есть оговорка. Если проложенная рядом колея от Вашего автомобиля мельче, Вы будете в колее стоять железобетонно, а если глубже - периодически будет стаскивать.Другими словами, если впереди идёт автомобиль с давлением 0.5атм, а у Вас 1атм - Вы в его колее не удержитесь. А если наоборот - то будете ехать как по рельсам.

Лёня Немодный
21.01.2024, 22:36
Я так и не пойму, как фото выкладывать. Может только через комп? С телефона не могу и все тут.. Уменьшать размер нужно?

http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?3381-%CA%E0%EA-%E2%FB%EA%EB%E0%E4%FB%E2%E0%F2%FC-%EA%E0%F0%F2%E8%ED%EA%E8-%ED%E0-%F4%EE%F0%F3%EC

Игорь Хундай
22.01.2024, 08:58
Леня, ссылка не открывается. Пишет следующее: "Тема не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"

841avg
22.01.2024, 09:42
Леня, ссылка не открывается. Пишет следующее: "Тема не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"

Аналогично :слезки:

Лёня Немодный
22.01.2024, 14:06
Ну, не знаю, у меня все работает.
Зайдите без ссылки в нижний раздел форума, там закрепленная темя, "как вставлять картинки".

Следопыт
22.01.2024, 15:29
Я так и не нашёл.. рылся, искал, но не нашёл. Только видел тему, как загружать аватар и через поиск не нашёл..
ну да ладно.. в интернете нашёл видео, как загружать фото, может сработает

https://i.ibb.co/Gxcb1yh/8-F352-AFE-ED6-C-491-B-BC31-AF1-B231568-EA.jpg (https://ibb.co/C1hTXgr)
https://i.ibb.co/NKQSqhX/984-DEB23-597-C-44-E9-8971-D07940137-D9-B.jpg (https://ibb.co/bXqJVhx)
https://i.ibb.co/g3STzQ4/E25-DD9-C3-1373-4236-8967-BCDAF40254-A3.jpg (https://ibb.co/qdNskhJ)
https://i.ibb.co/5n5rD3T/A20-ECD91-B3-A8-4-E32-97-D7-4-D41-AA286321.jpg (https://ibb.co/z7SXcgs)

Следопыт
22.01.2024, 15:31
https://ru.imgbb.com/ Через этот сайт загрузил

ruslun
22.01.2024, 15:38
86678668

knv2120
22.01.2024, 16:24
https://i.ibb.co/Gxcb1yh/8-F352-AFE-ED6-C-491-B-BC31-AF1-B231568-EA.jpg (https://ibb.co/C1hTXgr)
https://i.ibb.co/NKQSqhX/984-DEB23-597-C-44-E9-8971-D07940137-D9-B.jpg (https://ibb.co/bXqJVhx)


И это то, что на фото ты назвал "прочищенной дорогой"???
А ведь потратил бы 10 минут на стравливание, а потом 10 на восстановление давления и не пришлось бы час-другой с лопатой упражняться😜

Вожатый
22.01.2024, 16:40
86678668

Ага, попробуй загрузи...

Следопыт
22.01.2024, 17:05
Не.. фото то что выше- перед машиной колея, задача была задним ходом попасть в эту колею. Колею за все время как шёл снег и я проезжал каждую неделю, накатывал только я. Но я не мог и все тут попасть в эту колею. Фото, то что ниже - очередная попытка въехать в колею задним ходом и снос машины, т.е машину постоянно уносило в бок.. Я вам конечно верю, про чудо стравливание колёс, мне прям хочется попробовать.. неужели я бы на давлении 0,5 спокойно проехал в колею и меня никуда бы не снесло!? Елси бы час другой.. 2 дня ушло ..😬 Приеду на снежный мастер класс, видать все пойму и испытаю.😀 Неопытность - дело такое. Поэтому я здесь !)

Следопыт
22.01.2024, 17:08
https://i.ibb.co/BC5f8zZ/A9-CDA3-F4-48-CB-4310-B0-B3-679-A2676-CF66.jpg (https://ibb.co/hmJgp7W)
https://i.ibb.co/Km24j8s/2-EF3-C9-C2-B3-C6-4-A86-9-B8-E-84-DF6-B17-CBE0.jpg (https://ibb.co/7bnMJ0p)

А вот это было весной !))) Трактор полез и тоже встрял.

Следопыт
22.01.2024, 17:19
https://i.ibb.co/J5grTv9/204165-F0-3-B77-4-B45-97-BA-087-F59-C1-CC4-D.png (https://ibb.co/BqFTJy9)

А вот тут как раз прочищенная дорога. И тут может кинуть зад в снег, снести при небольшом наклоне, что и случилось пару дней назад, при медленной, крадущейся скорости, ну тут проще- нет колеи.

ruslun
22.01.2024, 17:56
Ага, попробуй загрузи...

эти скрины так и загрузил

Вожатый
22.01.2024, 17:59
эти скрины так и загрузил

Ты фотографии попробуй из телефона или компа.

ruslun
22.01.2024, 18:06
Ты фотографии попробуй из телефона или компа.

Саш, так с компа и загрузил через эту скрепку.

Лёня Немодный
22.01.2024, 18:08
Ты фотографии попробуй из телефона или компа.
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?3381-%CA%E0%EA-%E2%FB%EA%EB%E0%E4%FB%E2%E0%F2%FC-%EA%E0%F0%F2%E8%ED%EA%E8-%ED%E0-%F4%EE%F0%F3%EC

RaZZvedos
22.01.2024, 19:44
По поводу эффективности травления...
К сожалению не смог выбраться на целые выходные в поход на Мещеру, но в ту же субботу выбрался на пол дня с местным Семеновским клубом покататься по лесу. До этого с ними был незнаком и не катался.
Точка сбора, познакомились, синхронизировали рации, приехали к точке съезда с дороги. Колонна встает, я выхожу, травлюсь, а народ или по машинам сидит, или бродит фоткается, только еще двое у колес щебуршат. И большая часть на ат/мт резине. Ладно, я тут новенький, может чего не понимаю.
Катимся по хорошей накатанной дороге. Ведущая машина (Патруль на 38 МТ) говорит сейчас попробуем по дороге "для красивых", если не получится поедем дальше "для умных".
Патруль и Луцкий сворачивают вдоль леса в целину.
Патруль своей злой резиной нарезает дорогу, Тяжело, красиво, но даже уверенно. Лунтик по-моему на уазиковском лете, тоже красиво и по-блогерски раскидывает снег.
Лунтик сломался (стартер сдох), отправлен гонец до деревни за запасным.
Остальная колонна стоит на прокатанной дороге.
Стоять скучно, лезу в целину. Чувствую, машина закапывается и не едет. Изначально травился до 0.7, думаю попробовать 0.5.
Как Леонид и говорил (правда не помню где), резина прогрелась и в колесах было уже не 0.7 а 0.9-1.
Стравился, начинаю аккуратно внатяг пробиваться вдоль леса. Другие машинки тоже вроде зашевелилсь. За мной пристроился паджеро пинин.
Я где спокойно, а где с откатами назад проезжаю, а сзади машинка страдает. Подошел к нему, говорю травись, не хочет. Уговорил стравиться до 0.8, вроде получшело, по-крайней мере в моей колее стал передвигаться сам.
Я сунулся в поле, снег по пояс, машина встает просто потому что перед ней образуется куча, которую она уже не способна двигать. Раскидываешь кучу, проезжаешь 2 метра и снова. Штурман пинина говорит что мне жалко газа и надо подбавить... Ну ну...
Окружающие машинки красиво и с ревом грызут снег, делают контент, копают и лебедятся.
Лунтику привезли стартер, поменяли. Команда решает, что тут непроезжабельно и возвращаемся на дорогу.
Как только начинаем движение в колонне, ломается Патруль (рассыпался шрус и заклинил руль). Ремонт, кто-то уже костер развел и стол накрыл. В это же время в колонне появляется Шерп.
Из патруля выдернули полуось и он стал трехколесным (в смысле 3 ведущих). Двигаемся дальше. Под снегом глубокая колея. То одну то другую машиу туда стаскивает, лебежения, доставания, постоянные остановки, народ борется за жизнь. Шерп нарезает круги со скучающим видом и периодически достает попаданцев.
У патруля отваливается передняя блокировка и он становится заднеприводным. Вперед идет Джип чероки, я встаю второй машиной. Джип с трудом но уверенно нарезает колею, я своей зашитой сбриваю межколейку. Народ сзади продолжает борьбу за жизнь.=)
Мне потом за обедом все говорили какая классная машина Л200 и как она хорошо едет... Но блин, там вообще не было проблем с проездом от слова совсем. Там были неправильные колеса, давление, управляющие действия. Но нельзя же салабону приехавшему в первый раз говорить что вы все тут всё делаете неправильно а я Дартаньян.=)
Вообщем спасибо Немодному клубу, я себя даже не новичком, а уверенным пользователем внедорожника почувствовал.=)

http://razzvedos.myDS.me/photos/mo/sharing/5Hhx0IF3W (http://razzvedos.myDS.me:5000/photos/mo/sharing/5Hhx0IF3W)

knv2120
22.01.2024, 21:53
неужели я бы на давлении 0,5 спокойно проехал в колею и меня никуда бы не снесло!? Елси бы час другой.. 2 дня ушло ..😬 Приеду на снежный мастер класс, видать все пойму и испытаю.😀 Неопытность - дело такое. Поэтому я здесь !)
Скорее всего бы действительно проехал.
Уже писал выше - на стравленных стандартных 245/70-16 Патриот проехал по заметенной дороге пробив колею и на перекрестке у своего участка развернулся.
На следующий день Паджерик на нестравленых уехал по ней метров на 15 от очищенной дороги и сел наглухо, закрыв мне выезд. Пришлось дергать его вперёд, а потом он выехал назад, предварительно закопав накрытые ледяные лунки. Я проехал вперёд, развернулся и также спокойно уехал к своему участку. Со 100 процентной вероятностью на асфальтовом давлении я бы
1 Не проехал эти 300-350 метров целины вечером,;
2 Свалился бы или закопался в уже пробитой колее в субботу- воскресенье

Лёня Немодный
22.01.2024, 22:16
Для всех не уверенных в том что стравленные шины по снегу едут лучше накаченных, а зима едет лучше лета и существует наше занятие, на котором всё видно наглядно и в сравнении. )

Следопыт
22.01.2024, 22:24
Круто! Все на практике - логично и понятно! Спасибо да рассказ.

Белый Медведь
23.01.2024, 19:27
По поводу эффективности травления...
К сожалению не смог выбраться на целые выходные в поход на Мещеру, но в ту же субботу выбрался на пол дня с местным Семеновским клубом покататься по лесу. До этого с ними был незнаком и не катался.
Точка сбора, познакомились, синхронизировали рации, приехали к точке съезда с дороги. Колонна встает, я выхожу, травлюсь, а народ или по машинам сидит, или бродит фоткается, только еще двое у колес щебуршат. И большая часть на ат/мт резине. Ладно, я тут новенький, может чего не понимаю.
Катимся по хорошей накатанной дороге. Ведущая машина (Патруль на 38 МТ) говорит сейчас попробуем по дороге "для красивых", если не получится поедем дальше "для умных".
Патруль и Луцкий сворачивают вдоль леса в целину.
Патруль своей злой резиной нарезает дорогу, Тяжело, красиво, но даже уверенно. Лунтик по-моему на уазиковском лете, тоже красиво и по-блогерски раскидывает снег.
Лунтик сломался (стартер сдох), отправлен гонец до деревни за запасным.
Остальная колонна стоит на прокатанной дороге.
Стоять скучно, лезу в целину. Чувствую, машина закапывается и не едет. Изначально травился до 0.7, думаю попробовать 0.5.
Как Леонид и говорил (правда не помню где), резина прогрелась и в колесах было уже не 0.7 а 0.9-1.
Стравился, начинаю аккуратно внатяг пробиваться вдоль леса. Другие машинки тоже вроде зашевелилсь. За мной пристроился паджеро пинин.
Я где спокойно, а где с откатами назад проезжаю, а сзади машинка страдает. Подошел к нему, говорю травись, не хочет. Уговорил стравиться до 0.8, вроде получшело, по-крайней мере в моей колее стал передвигаться сам.
Я сунулся в поле, снег по пояс, машина встает просто потому что перед ней образуется куча, которую она уже не способна двигать. Раскидываешь кучу, проезжаешь 2 метра и снова. Штурман пинина говорит что мне жалко газа и надо подбавить... Ну ну...
Окружающие машинки красиво и с ревом грызут снег, делают контент, копают и лебедятся.
Лунтику привезли стартер, поменяли. Команда решает, что тут непроезжабельно и возвращаемся на дорогу.
Как только начинаем движение в колонне, ломается Патруль (рассыпался шрус и заклинил руль). Ремонт, кто-то уже костер развел и стол накрыл. В это же время в колонне появляется Шерп.
Из патруля выдернули полуось и он стал трехколесным (в смысле 3 ведущих). Двигаемся дальше. Под снегом глубокая колея. То одну то другую машиу туда стаскивает, лебежения, доставания, постоянные остановки, народ борется за жизнь. Шерп нарезает круги со скучающим видом и периодически достает попаданцев.
У патруля отваливается передняя блокировка и он становится заднеприводным. Вперед идет Джип чероки, я встаю второй машиной. Джип с трудом но уверенно нарезает колею, я своей зашитой сбриваю межколейку. Народ сзади продолжает борьбу за жизнь.=)
Мне потом за обедом все говорили какая классная машина Л200 и как она хорошо едет... Но блин, там вообще не было проблем с проездом от слова совсем. Там были неправильные колеса, давление, управляющие действия. Но нельзя же салабону приехавшему в первый раз говорить что вы все тут всё делаете неправильно а я Дартаньян.=)
Вообщем спасибо Немодному клубу, я себя даже не новичком, а уверенным пользователем внедорожника почувствовал.=)

http://razzvedos.myDS.me/photos/mo/sharing/5Hhx0IF3W (http://razzvedos.myDS.me:5000/photos/mo/sharing/5Hhx0IF3W)

Классическая история

Белый Медведь
23.01.2024, 19:37
Расскажу свою историю. Не проехал я как-то на рыбалку. Дело было в конце зимы, снега навалило больше полуметра и проходимости авто не хватило. Это сподвигло провести ряд исследований, результатами которых поделюсь.
1. Что едет лучше - зима или грязевка?
Йокогама G075 315/75R16 была заменена на Сильверстоун МТ117Экстрим 11.5/35 и вперёд, по тому же маршруту. В результате особой разницы по проходимости при одинаковом давлении в 0.3атм. не выявил, но установил два любопытных факта:
а) если ошибаешься на "зиме" - автомобиль просто перестает ехать и ты отказываешься назад. На грязевке машина мгновенно зарывается;
б) Расход топлива при движении на грязевой резине на 25% выше, видимо потому, что она меньшей ширины и больше проваливается.
2. Если всё таки повис - что делать?
Бытует мнение - копать. Ничего подобного. Если поднять авто, подсыпать под колеса снег, утрамбовать его ногой и опустить машину обратно,, то можно спокойно откатиться назад по своим следам и на это уйдет в 5 раз меньше времени.
3. Давление в шине - чем меньше тем лучше или есть предел?
Предел есть и для каждого колеса он свой. Существует 2 малоизвестных способа:
а) на ровной площадке спускаем колесо и следим за бортом покрышки. В какой-то момент плавный изгиб переходит в излом. Дальше уже травить нельзя - борт быстро изжует. Чуть подкачиваем колесо до момента, когда излом перейдет в плавный изгиб и фиксируем полученное давление.
б) Доступен тем, у кого есть штатный расходомер. Выезжаем на поле с одинаковой глубиной снега, травим 0.7атм и фиксируем расход топлива. Дальше снижаем давление на 0.1атм и опять фиксирум. При снижении давления расход падает. У меня расход при 0.7 и 0.5атм. отличался процентов на 30. При каком то давлении расход падать перестает - всё дальнейшее снижение уже не снижает сопротивление качению, соответственно не увеличивает проходимость.
4. А если не хватает совсем чуть-чуть проходимости, а нужно проехать 200м?
Есть лайфхак. Протопчите колею перед автомобилем ногами. Сопротивление движению немного снизиться и этого может хватить. Если не хватило - можно подождать пару часиков - снег в колее "схватывается" и его несущая способность увеличивается.

Насчёт "если всё-таки повис" - подтверждаю своим опытом вариант "поднять и подсыпать снег под колеса".
Я уже так неоднократно выезжал из засад в поле, когда был в одну машину (у себя в деревне).

Goran
08.02.2024, 19:02
сподвигло провести ряд исследований, результатами которых поделюсь.

Дима, спасибо за информацию, весьма полезно!