PDA

Просмотр полной версии : Зимняя ночёвка в заглушенной машине без фена.



cvyatoclav
14.02.2022, 10:02
Да шикарно покатались, потягали свои и чужие авто. Попробовал все купленное оборудование, наконец то. Жаль нет возможности пока оставаться на ночь, фена пока нет. Надеюсь в ближайшее время решить это упущение.

Cosinus1024
14.02.2022, 12:19
Жаль нет возможности пока оставаться на ночь, фена пока нет. Надеюсь в ближайшее время решить это упущение.
Предлагаю попробовать приличный спальник. Тем более, что можно взять тяжёлый - для нас вес значения не имеет, а на цену он влияет нехило. У меня 3кг кокон, с официальной температурой экстрима -26, пользуюсь уже несколько лет, полёт нормальный и при более низких температурах. Да и в будущем не помешает в качестве подстраховки, на случай поломки фена в полевых условиях.
Фен не отменяется, конечно, с ним гораздо комфортнее. Только в моём случае покупка всё ещё остаётся планами.:слезки: А пока продолжаю ночевать при температуре окружающей среды, и вполне комфортно=)

cvyatoclav
15.02.2022, 14:04
Предлагаю попробовать приличный спальник. Тем более, что можно взять тяжёлый - для нас вес значения не имеет, а на цену он влияет нехило. У меня 3кг кокон, с официальной температурой экстрима -26, пользуюсь уже несколько лет, полёт нормальный и при более низких температурах. Да и в будущем не помешает в качестве подстраховки, на случай поломки фена в полевых условиях.
Фен не отменяется, конечно, с ним гораздо комфортнее. Только в моём случае покупка всё ещё остаётся планами.:слезки: А пока продолжаю ночевать при температуре окружающей среды, и вполне комфортно=)

А что за спальник используешь? Марку можно? Правильно я понимаю, что он на одного человека?
И перед машину греешь в середине ночи?

cvyatoclav
15.02.2022, 14:08
К стати, смотрел тут случайно ролики других людей, покатушки по снегу. Так там народ боялся травить колеса, и по итогу вообще не ехали. Даже "лютые" внедорожники. И это даже не по целине.
А стоковый патр стравился до 0,5 и спокойно ехал.
Собственно в чем я убедился на мастер классе. Как говорится, хорошо, что в этот раз получилось доехать. И очередное спасибо Леониду за лекции и обучения.

Cosinus1024
15.02.2022, 17:25
А что за спальник используешь? Марку можно? Правильно я понимаю, что он на одного человека?
И перед машину греешь в середине ночи?

Alexika Iceland. Дополняю термобельём, при больших морозах или ещё большей лени ещё и в одежде. Машину не грею вообще, разве когда нужно переодеться целиком, да и то не всегда.

Модель на одного, но говорят можно состёгивать два вместе. Но этот момент на практике не проверял, никак не уговорою жену попробовать - боится:страшно: А сам сплю уже который год)

Teoretic
15.02.2022, 21:14
Первый опыт ночёвки в машине в холод без фена (на Селигере прошлой весной) показал, что машину греть на ночь не стоит, т.к. спальник утепляешь на всю ночь и поначалу в нем так жарко, что засыпать сложно и спальник становится сырым. Остался вопрос, как быть с головой. Каков передовой опыт? Шапка?

Luckyura
15.02.2022, 21:58
Мне, как правило достаточно капюшона спальника, он утягивается и можно оставить только отверстие для носа. Если совсем лютый мороз можно шапку или я предпочитаю балаклаву, она с головы не слезает.

Andrey.Dem
16.02.2022, 09:31
Кроме спальника тёплого использовал часто шапку или балаклаву. Но сейчас вместо фена купил палатку с печкой + 100 к комфорту) В полный рост заходишь в "дом", подкидываешь полено, заваривашь чай, ужинаешь в кофте лёгкой и тп., кайф! Немного конечно другое чем фен, всё от формата поездки зависит, на зимнике зимой дров не найти наверно, хотя дрова я с собой вожу. Фен кстати так и не поставил, хотя собирался... задумался а зачем он мне, включать как бы и негде.

7847

Белый Медведь
16.02.2022, 10:00
Первый опыт ночёвки в машине в холод без фена (на Селигере прошлой весной) показал, что машину греть на ночь не стоит, т.к. спальник утепляешь на всю ночь и поначалу в нем так жарко, что засыпать сложно и спальник становится сырым. Остался вопрос, как быть с головой. Каков передовой опыт? Шапка?

Капюшон спальника + тонкая флисовая шапка (если совсем холодно)

Белый Медведь
16.02.2022, 10:01
Кроме спальника тёплого использовал часто шапку или балаклаву. Но сейчас вместо фена купил палатку с печкой + 100 к комфорту) В полный рост заходишь в "дом", подкидываешь полено, заваривашь чай, ужинаешь в кофте лёгкой и тп., кайф! Немного конечно другое чем фен, всё от формата поездки зависит, на зимнике зимой дров не найти наверно, хотя дрова я с собой вожу. Фен кстати так и не поставил, хотя собирался... задумался а зачем он мне, включать как бы и негде.

7847

Если каждый день едешь, то сборка-разборка палатки, печки и т.п. занимает много времени, это же надо делать утром и вечером.

Andrey.Dem
16.02.2022, 10:18
Если каждый день едешь, то сборка-разборка палатки, печки и т.п. занимает много времени, это же надо делать утром и вечером.

Ну да, это главный страх. Испытано в 21 году при поездке на Рыбачий. Если все вещи в машине хорошо уложены и имеют свои места, т.е. порядок, то сборка/разборка вместе с печкой занимала 30-40 минут - можно округлить до часа с походами в туалет и тп. Палатка как зонтик устанавливается за 3 минуты, колышки дольше вбивать - минут 5-7. В целом мы собирались чуть дольше или так же как вторая машина с палаткой на крыше.

P.S. Палатка эта хорошо держит ветер и довольно крепкая - зонтичный каркас из авиационного алюминия (8 или 10мм). Берег УП-5 называется, на 2х человек с комфортом на раскладушках, можно больше людей, но уже будет тесновато. Есть другие размеры палатки - больше и меньше.

Luckyura
16.02.2022, 10:30
Кстати под влиянием предыдущего поста подумал что если путешествовать с кемпинговой палаткой или шатром можно наверное переносной отопитель использовать вместо печки (дрова не везде можно найти)

Белый Медведь
16.02.2022, 11:04
Ну да, это главный страх. Испытано в 21 году при поездке на Рыбачий. Если все вещи в машине хорошо уложены и имеют свои места, т.е. порядок, то сборка/разборка вместе с печкой занимала 30-40 минут - можно округлить до часа с походами в туалет и тп. Палатка как зонтик устанавливается за 3 минуты, колышки дольше вбивать - минут 5-7. В целом мы собирались чуть дольше или так же как вторая машина с палаткой на крыше.

P.S. Палатка эта хорошо держит ветер и довольно крепкая - зонтичный каркас из авиационного алюминия (8 или 10мм). Берег УП-5 называется, на 2х человек с комфортом на раскладушках, можно больше людей, но уже будет тесновато. Есть другие размеры палатки - больше и меньше.

Почему страх? Я пробовал и так, и этак. Но у каждого свой опыт и свои предпочтения.
Я слишком ленив, чтобы два раза в день упражняться с палаткой :улыбочка:

Georgiy
16.02.2022, 14:13
Я слишком ленив, чтобы два раза в день упражняться с палаткой :улыбочка:

Есть палатки автоматы. :палаточка:


https://www.youtube.com/watch?time_continue=278&v=u48uSM_v5Vk&feature=emb_logo

Carlson
16.02.2022, 14:56
Кстати под влиянием предыдущего поста подумал что если путешествовать с кемпинговой палаткой или шатром можно наверное переносной отопитель использовать вместо печки (дрова не везде можно найти)

Мы с коллегой GarskovR имели опыт использования автономного 5 КВт фена для обогрева однослойного тента (без пола) в лесу в -20. У нас это была полевая кухня.
Впечатления, в целом, положительные: при -20 (-15) на улице, внутри поднималось до -10 (-7).
НО! Аккумулятора хватило часов на 8 - 10, дальше грелись другими средствами

Поэтому, имхо, если топить палатку феном, то надо как-то подумать о подзаряде аккумулятора, или от машины провода прокидывать и запитывать фен от авто.

cvyatoclav
18.02.2022, 15:21
Да тут пошарил немного посмотреть почем будет стоить сделать спальник для Патрика. Ну вернее узнал у одного "умельца" с Драйва, озвучено 30-40 т рю (в зависимости от исполнения).
Почем вы себе делали спальники?
Я думал пока купить органайзер и спальники. Правда органайзер скорее всего будет не лучшим решением, при этом более быстрым.

Лёня Немодный
18.02.2022, 15:30
https://youtu.be/QD_XVZ5DcxQ

Andrey.Dem
18.02.2022, 15:36
Я сделал сам) пандемия тогда только началась, нигде купить не мог, а купить дров немного и уголков металлических смог, ну и быстро надо было. Сделал как временное решение, езжу два года уже))
Получился не самый лучший вариант, но быстро и дёшево.

7854

7855 7856

cvyatoclav
18.02.2022, 16:32
Леня а чертеж остался? В целом решение хорошее, правда по времени изготовления боюсь не успею до поездки к Вожатому.
Я узнавал у лапокрузера с драйва изготовление спальника с обивкой экокожа стоит 40 т. рю. Две недели делает, но сейчас заказы принимает на начало марта.

cvyatoclav
18.02.2022, 16:36
Вот это я балбес, надо было посмотреть твое решение в живую. Это тебя же вытаскивал первый раз, а потом уже большой ватагой тебя откапывали. Смотрю собакен похожий.
Есть фото спальника из машины?

cvyatoclav
18.02.2022, 16:49
Alexika Iceland. Дополняю термобельём, при больших морозах или ещё большей лени ещё и в одежде. Машину не грею вообще, разве когда нужно переодеться целиком, да и то не всегда.

Модель на одного, но говорят можно состёгивать два вместе. Но этот момент на практике не проверял, никак не уговорою жену попробовать - боится:страшно: А сам сплю уже который год)

Спасибо за инфу. Посмотрел у спальника относительно гуманный ценник.

Лёня Немодный
18.02.2022, 17:13
Леня а чертеж остался? В целом решение хорошее, правда по времени изготовления боюсь не успею до поездки к Вожатому.
Я узнавал у лапокрузера с драйва изготовление спальника с обивкой экокожа стоит 40 т. рю. Две недели делает, но сейчас заказы принимает на начало марта.

Нет. Чертёж по моему рисунку делал Ваня, его больше нет.

Глобус
18.02.2022, 22:15
Леня а чертеж остался? В целом решение хорошее, правда по времени изготовления боюсь не успею до поездки к Вожатому.
Я узнавал у лапокрузера с драйва изготовление спальника с обивкой экокожа стоит 40 т. рю. Две недели делает, но сейчас заказы принимает на начало марта.

Как раз сейчас Артем (Лапокрузер) доделывает мой спальник, во вторник отправит в Москву. Я не стал брать экокожу, остановился на варианте с карпетом. Вышло 38. Когда записывался, он мне тоже говорил про длинную очередь. А в итоге через неделю написал, что пара человек отказались, и он может прямо сейчас заняться моим спальником. Я посмотрел разные варианты, у Лапокрузера, на мой взгляд, сделано наиболее аккуратно. Серега Никольский с таким катается и по его словам очень доволен. Правда, у него уже столько доработок этого спальника, что Артему скоро пора будет у Сереги патенты на эти улучшения покупать:улыбочка:

Никола
19.02.2022, 00:08
Как раз сейчас Артем (Лапокрузер) доделывает мой спальник, во вторник отправит в Москву. Я не стал брать экокожу, остановился на варианте с карпетом. Вышло 38. Когда записывался, он мне тоже говорил про длинную очередь. А в итоге через неделю написал, что пара человек отказались, и он может прямо сейчас заняться моим спальником. Я посмотрел разные варианты, у Лапокрузера, на мой взгляд, сделано наиболее аккуратно. Серега Никольский с таким катается и по его словам очень доволен. Правда, у него уже столько доработок этого спальника, что Артему скоро пора будет у Сереги патенты на эти улучшения покупать:улыбочка:

«Вера, Вы мне льстите!»©😂😂😂

Andrey.Dem
19.02.2022, 10:21
...
Есть фото спальника из машины?

Из машины вот. Проблемой было определить высоту спальника. Тут компромисс между жадностью и комфортом. Я люблю возить много вещей, победила жадность... но спать было тесновато по высоте.
В итоге позже сделал пониже его, ориентиром высоты была 5л бутылка воды в стоячем виде + несколько см., никак ниже я не согласен опускать высоту, т.к. это по поим меркам уже не багажник, а косметичка получится.

7871 7872

7873 7874

Luckyura
19.02.2022, 17:44
А кто что думает про эти органайзеры -спальники https://steward4x4.ru/organaizery-spalniki_uazpatriot_2015-2021
Есть почти на любой внедорожник

Глобус
19.02.2022, 18:30
А кто что думает про эти органайзеры -спальники https://steward4x4.ru/organaizery-spalniki_uazpatriot_2015-2021
Есть почти на любой внедорожник

Я общался с производителем и щупал живьем несколько их спальников. Сделано хорошо, но мне не подошло, т.к. это скорее органайзер, чем спальник. Нет полки, которая выдвигалась бы поверх задних сидений, поэтому в Патриоте невозможно сделать ровное спальное место. Также для меня они слишком низкие - у меня под спальником всегда куча барахла.
С другой стороны, если эти минусы не критичны, то вариант неплохой.

ruslun
21.02.2022, 01:46
есть еще такой производитель полок для патриков
https://www.uazpolka.com/foto

CHG
21.02.2022, 12:45
А кто что думает про эти органайзеры -спальники https://steward4x4.ru/organaizery-spalniki_uazpatriot_2015-2021
Есть почти на любой внедорожник

У меня в Патриоте установлен органайзер-спальник как раз от этого производителя. Высотой около 18см.
Глобус прав - это скорее просто органайзер, при организации двуспального места.
Спальное место организовать можно, но при этом совершенно некуда деть весь объем вещей, который берешь с собой в путешествие.
Однако, если рассматривать одиночную ночевку, вариант неплохой.
Невысокому человеку и разместиться удобно и для вещей места остается достаточно.

cvyatoclav
21.02.2022, 13:55
Если будешь делать фото или видео, закинь посмотреть. Мнение по вопросу спальников от Лапокрузера интересно. Хотя конечно сначала нужно с ним будет покататься и подразмять, наверное.

Carlson
21.02.2022, 13:58
есть еще такой производитель полок для патриков
https://www.uazpolka.com/foto

Очень понравилась концепция у ребят.
Все по делу и ничего лишнего.
Немного смущают торчащие петли при разложенном спальнике, но, возможно, в реальности все не так страшно, как на фото.

Особенно зашла идея сделать откидной борт. Всегда этой штуки не хватает, когда нужен быстрый столик.

ruslun
21.02.2022, 15:27
Очень понравилась концепция у ребят.
Все по делу и ничего лишнего.
Немного смущают торчащие петли при разложенном спальнике, но, возможно, в реальности все не так страшно, как на фото.

Особенно зашла идея сделать откидной борт. Всегда этой штуки не хватает, когда нужен быстрый столик.

Петли абсолютно не мешают. Покупал у них спальник и матрас. Матрас состоит из трех частей при раскладывании сцепляется между собой липучкой. Спальник крепится к грузовым крючкам в багажнике. Стоит жестко.
На момент покупки, они еще не делали раздельный спальник. Покупкой доволен

OlegD
21.02.2022, 16:00
Спальник крепится к грузовым крючкам в багажнике. Стоит жестко.

То есть прямо на штатные места? Сверлить не надо?

ruslun
21.02.2022, 16:38
То есть прямо на штатные места? Сверлить не надо?

Ничего сверлить не нужно. Весь крепеж идет в комплекте. На сайте есть инструкция установки спальника.
Если нужно снять спальник, то снимается в течении 10-15 мин. Можно просто снять саму лежанку, оставив каркас на месте.

Сборщик
21.02.2022, 18:29
Да тут пошарил немного посмотреть почем будет стоить сделать спальник для Патрика. Ну вернее узнал у одного "умельца" с Драйва, озвучено 30-40 т рю (в зависимости от исполнения).
Почем вы себе делали спальники?
Я думал пока купить органайзер и спальники. Правда органайзер скорее всего будет не лучшим решением, при этом более быстрым.

На самом деле "сделать" спальник выходит не так дорого..учитывая если сам) а вот "почем сделать" тут всегда зависит от качества. Но есть одна особенность когда нужен спальник "под себя".. а это будет доп стоимость потому как те кто делают на заказ, лепят по уже устоявшимся чертежам.

cvyatoclav
16.03.2022, 15:08
Как раз сейчас Артем (Лапокрузер) доделывает мой спальник, во вторник отправит в Москву. Я не стал брать экокожу, остановился на варианте с карпетом. Вышло 38. Когда записывался, он мне тоже говорил про длинную очередь. А в итоге через неделю написал, что пара человек отказались, и он может прямо сейчас заняться моим спальником. Я посмотрел разные варианты, у Лапокрузера, на мой взгляд, сделано наиболее аккуратно. Серега Никольский с таким катается и по его словам очень доволен. Правда, у него уже столько доработок этого спальника, что Артему скоро пора будет у Сереги патенты на эти улучшения покупать:улыбочка:

А вам уже сделали спальник? Как качество исполнения? И к стати можно будет посмотреть на него, если будете на ближайшем мероприятии?

Глобус
16.03.2022, 15:52
А вам уже сделали спальник? Как качество исполнения? И к стати можно будет посмотреть на него, если будете на ближайшем мероприятии?

Да, спальник уже поставил и даже опробовал на недавнем выезде. Мне понравилось, качество меня полностью устраивает. На ближайшее мероприятие тоже собираюсь, можно будет без проблем посмотреть