PDA

Просмотр полной версии : Шноркель



RaZZvedos
15.12.2022, 10:55
Доброго всем утра.)
Прошу совета.
К теплому сезону хочу обзавестись дышалом.
Попался вариант на бу шноркель Safari, естественно без установочного шаблона. По цене как 2 китайских. Имеет смысл сейчас брать оригинал Safari без шаблона, или лучше китайский, но полноценным комплектом?

Лёня Немодный
15.12.2022, 11:39
Я бы взял качественный Китай.

RaZZvedos
15.12.2022, 12:21
Благодарю. Вопрос закрыт.
Вождя надо слушать.=)

Лёня Немодный
15.12.2022, 12:54
Только если в комплекте будут гофры, лучше сразу заменить их на силиконовые патрубки.
И если в гуське прорези будут узкие и низкие надо доработать.
Вот тут я об этом рассказывал:
http://nemodniy.ru/?p=55458

RaZZvedos
15.12.2022, 13:24
Благодарю. Статью прочитал с удовольствием.)
Настроился на такой комплект с доработкой гуська.
8167

Лёня Немодный
15.12.2022, 13:33
А кто производитель?

Лёня Немодный
15.12.2022, 13:35
Я бы рекомендовал Стократ, там и полиэтилен хорошего качества и патрубки.
https://www.off-road-shop.ru/catalog/shnorkeli_mitsubishi/
А если попинать Ася, ещё и скидка будет. )

RaZZvedos
15.12.2022, 14:16
Производитель Telawei . Уже почитал на драйве не очень хорошие отзывы о нем.
Спасибо за наводку.=)

Ась
15.12.2022, 15:14
В подписи телефон. Пиши, посмотрим, чем можно помочь. Можно на воцап

RaZZvedos
15.12.2022, 20:36
Вот как оно так получается? Я тут совета спросить хотел, а завтра мне шноркель отправят?!=)

Лёня Немодный
15.12.2022, 20:49
У нас так. (с)

Громоотвод
10.04.2023, 10:33
Добрый день!
Прошу прошения что влез )))
Но у меня тоже есть вопрос по установки и покупке данного девайса, насколько реально его самостоятельно установить (инструмент есть, руки вроде бы из плеч) или лучше доверить это профессионалам ?!
Ну и вопрос про скидку тоже актуален ))

Лёня Немодный
10.04.2023, 11:20
По скидке это к Асю. А самому - если уверены что нормально прорежете крыло и не ошибетесь - то почему бы нет. Лекало в комплекте идёт.

budka
10.04.2023, 17:43
Лекала из китайских коробок обычно кривые.

Ась
11.04.2023, 10:02
Точнее они то есть то нет, стократ сильно лучше Телавей, хотя уже известно, что это один завод.

Громоотвод
11.04.2023, 14:43
Точнее они то есть то нет, стократ сильно лучше Телавей, хотя уже известно, что это один завод.

Спасибо большое, шноркель пришел (меньше суток), огонь!!!!

Alexey
12.04.2023, 11:57
товарисчи, здравствуйте) А нет ли у кого лекала дла стократа на патриот(скопировать или попользоваться или примувдар/куплю). Купил вот, но пёсель до лекала добрался раньше меня

side2k
12.04.2023, 15:51
товарисчи, здравствуйте) А нет ли у кого лекала дла стократа на патриот(скопировать или попользоваться или примувдар/куплю). Купил вот, но пёсель до лекала добрался раньше меня

Я, в своё время (https://www.drive2.ru/l/3581071/), просто картонку использовал, прикладываешь к шноркелью и обводишь. А для отметки отверстий - вкрученные в закладные гайки шноркеля заточенные отрезки шпильки, которые используются как кернеры.

Alexey
12.04.2023, 16:45
Я, в своё время (https://www.drive2.ru/l/3581071/), просто картонку использовал, прикладываешь к шноркелью и обводишь. А для отметки отверстий - вкрученные в закладные гайки шноркеля заточенные отрезки шпильки, которые используются как кернеры.

так и делаю только вот как готовый трафарет разместить на крыле чтоб формы машины совпали со впуклостями шнорка

Alkopone
12.04.2023, 19:44
так и делаю только вот как готовый трафарет разместить на крыле чтоб формы машины совпали со впуклостями шнорка

нормальный трафарет имеет контуры, по которым он позиционируется, то есть повторяет ребра и четкие кромки крыла.

Alexey
13.04.2023, 09:45
нормальный трафарет имеет контуры, по которым он позиционируется, то есть повторяет ребра и четкие кромки крыла.

ага, поэтому и спрашиваю нет ли у кого случайно оригинального трафарета

Лёня Немодный
13.04.2023, 10:26
Трафарет от шноркеля одного производителя не подойдёт к другому.

side2k
13.04.2023, 10:50
так и делаю только вот как готовый трафарет разместить на крыле чтоб формы машины совпали со впуклостями шнорка

Там не настолько сложная формы. И допуски при установке шноркеля, тем более на патриот - огромные. Я в своё время больше переживал, чтобы отверстие в крыле не пересекалось с ЭБУ и прочим барахлом из подкапотного пространства с правой стороны.

Если хочется очень позаморачиваться, то можно изготовить копию поверхности прилегания шноркеля при помощи гипса и эпоксидной смолы с тканью, например.
Но если картонки с разметкой вам недостаточно, я бы лучше отдал мастерам под их ответственность.

Ась
13.04.2023, 11:08
Леня прав, шноркели разные

Ась
13.04.2023, 11:09
Спасибо большое, шноркель пришел (меньше суток), огонь!!!!

рад был помочь соклубнику

Alexey
13.04.2023, 13:24
Трафарет от шноркеля одного производителя не подойдёт к другому.

разумеется, поэтому я чуть выше и написал что нужен трафарет от стократ на патриот

Alexey
13.04.2023, 13:26
товарисчи, здравствуйте) А нет ли у кого лекала дла стократа на патриот(скопировать или попользоваться или примувдар/куплю). Купил вот, но пёсель до лекала добрался раньше меня

вот да писал

Лёня Немодный
13.04.2023, 13:34
Ну так подъедьте в оффроуд шоп, попросите лекало у Михаила на складе. Если не даст насовсем то перерисовать точно.

Alexey
13.04.2023, 13:56
Ну так подъедьте в оффроуд шоп, попросите лекало у Михаила на складе. Если не даст насовсем то перерисовать точно.

Так можно да, если жить километров на 400 ближе к Москве. Я расчитывал что ктонить поставил такой шнорк а лекало осталось.

Ась
13.04.2023, 16:54
Так можно да, если жить километров на 400 ближе к Москве. Я расчитывал что ктонить поставил такой шнорк а лекало осталось.

ну может у Rhapsody нет #собакишаблоныподшноркельживаки и он сможет, как установит, дать попользовать свой шаблон )))

ruslun
13.04.2023, 18:35
На самом деле и без шаблона делается. ничего сложного нет.
Сам делал без шаблона. По Лёниному методу накернивал отметки для крепления.
Глаза боятся руки делают)

Alexey
13.04.2023, 19:16
ну может у Rhapsody нет #собакишаблоныподшноркельживаки и он сможет, как установит, дать попользовать свой шаблон )))

Спасибо я у него как раз спрашивал какой он шнорк купил, видимо правильный

Злачник
24.04.2023, 16:17
Подскажите пожалуйста требует ли шноркель регистрации? Наткнулся на такой документ https://www.drive2.ru/l/489504776782873257/
Поделитесь если можете еще опытом как часто в реальности спрашивают о наличии регистрации шноркеля (в изменение конструкции а/м)?

Лёня Немодный
24.04.2023, 16:18
Нет, не требует.

Злачник
24.04.2023, 16:52
Нет, не требует.

Благодарю за ответ!

Игнат
24.04.2023, 19:21
Точнее они то есть то нет, стократ сильно лучше Телавей, хотя уже известно, что это один завод.

Сколько нынче обходится Стократ на Патриот в мск?

ruslun
25.04.2023, 09:23
Подскажите пожалуйста требует ли шноркель регистрации? Наткнулся на такой документ https://www.drive2.ru/l/489504776782873257/
Поделитесь если можете еще опытом как часто в реальности спрашивают о наличии регистрации шноркеля (в изменение конструкции а/м)?

Стоит шноркель и свет на крыше. За все время спросили только про свет и то не спросили, а пожурили, что нарушаю. На что я ответил , что перевожу груз))))) Мне отдали документы и я поехал дальше.

Злачник
27.04.2023, 20:57
Стоит шноркель и свет на крыше. За все время спросили только про свет и то не спросили, а пожурили, что нарушаю. На что я ответил , что перевожу груз))))) Мне отдали документы и я поехал дальше.

Спасибо, это обнадеживает. Кажется, что к свету внимательнее всего относятся.
В австралии на прадо шноркель можно прямо у дилера заказать :)

8350

Скамейкин
28.04.2023, 12:43
Нет, не требует.

А можно попросить Вас привести какое-то подтверждение? Может быть, скан разьяснительного письма из ГиБДД или что-то в этом роде?

Если нас со шноркелем остановят и попробуют разлучить, то хотелось бы иметь документ (скан, копию), кот. можно было бы предъявить инспектору

ruslun
28.04.2023, 15:23
А можно попросить Вас привести какое-то подтверждение? Может быть, скан разьяснительного письма из ГиБДД или что-то в этом роде?

Если нас со шноркелем остановят и попробуют разлучить, то хотелось бы иметь документ (скан, копию), кот. можно было бы предъявить инспектору

Поищите на drive2.

Злачник
28.04.2023, 18:22
А можно попросить Вас привести какое-то подтверждение? Может быть, скан разьяснительного письма из ГиБДД или что-то в этом роде?

Если нас со шноркелем остановят и попробуют разлучить, то хотелось бы иметь документ (скан, копию), кот. можно было бы предъявить инспектору

Я ссылку приводил на драйв выше. Правда от ГИБДД с Камчатки. Не знаю есть ли другие версии или все ссылаются на него.

Скамейкин
30.10.2023, 12:28
Скажите, а чем плох шноркель? Ну там типа крыло может загнить, или что-нибудь в этом роде?

Ну вот большие колеса - это дополнительная нагрузка на ходовую, лебедка - лишние 40кг веса и так далее. А у шноркеля какие минусы?

Alkopone
30.10.2023, 12:46
Скажите, а чем плох шноркель? Ну там типа крыло может загнить, или что-нибудь в этом роде?

Ну вот большие колеса - это дополнительная нагрузка на ходовую, лебедка - лишние 40кг веса и так далее. А у шноркеля какие минусы?

Никаких. Одни плюсы.

Глобус
30.10.2023, 12:55
Скажите, а чем плох шноркель? Ну там типа крыло может загнить, или что-нибудь в этом роде?

Ну вот большие колеса - это дополнительная нагрузка на ходовую, лебедка - лишние 40кг веса и так далее. А у шноркеля какие минусы?

У шноркеля единственный, на мой взгляд, минус - это необратимость его установки, т.к. крыло сверлить приходится. В остальном сплошные плюсы.

ruslun
30.10.2023, 13:28
У шноркеля единственный, на мой взгляд, минус - это необратимость его установки, т.к. крыло сверлить приходится. В остальном сплошные плюсы.

Ну почему, снял шноркель, поставил жабры)

Teoretic
30.10.2023, 13:50
У шноркеля единственный, на мой взгляд, минус - это необратимость его установки, т.к. крыло сверлить приходится. В остальном сплошные плюсы.

как замороченный вариант для относительно новых машин - купить неоригинальное крыло, покрасить, его просверлить и поставить вместо оригинального. а оригинальное сложить в гараж храниться для когда-то там. но я не знаю, ходит народ этим путем или нет...

AndreyFiz
30.10.2023, 16:11
В интернетах говорят, еще воет на скорости, но сам не проверял)))
PS. сам жду поставки, чтобы установить себе)

Лёня Немодный
30.10.2023, 16:18
В интернетах говорят, еще воет на скорости, но сам не проверял)))
PS. сам жду поставки, чтобы установить себе)

На тех скоростях на которых можно услышать свист обтекающего шноркель ветра (даже если разогнать до них УАЗ прицепив его к гелику) в УАЗе столько всего будет выть и греметь что шноркель так и останется неуслышанным.

ruslun
30.10.2023, 17:00
На тех скоростях на которых можно услышать свист обтекающего шноркель ветра (даже если разогнать до них УАЗ прицепив его к гелику) в УАЗе столько всего будет выть и греметь что шноркель так и останется неуслышанным.

ага, а на Гелике отваливаются :улыбочка:

AndreyFiz
30.10.2023, 17:01
У Скамейкина fortuner - может быть его можно разогнать и ему приницпиально)))

Громоотвод
30.10.2023, 17:59
Вставлю и я свои 5 копеек …
Имею Стократовский шкоркель после 110 км/ч, его немного слышно! Но после установки МТ колес, шноркель не слышно вовсе ))

Скамейкин
30.10.2023, 18:15
Вставлю и я свои 5 копеек …
после установки МТ колес, шноркель не слышно вовсе ))

:))))

У меня стоит (злая?) AT, я на удивление не слышу разницы между нею и штатной резиной.

Спасибо!

Громоотвод
30.10.2023, 19:39
:))))

У меня стоит (злая?) AT, я на удивление не слышу разницы между нею и штатной резиной.

Спасибо!

Между шоссейной и АТ, я тоже разнице не видел ))

Ась
31.10.2023, 10:36
как замороченный вариант для относительно новых машин - купить неоригинальное крыло, покрасить, его просверлить и поставить вместо оригинального. а оригинальное сложить в гараж храниться для когда-то там. но я не знаю, ходит народ этим путем или нет...

Ходит точно

Злачник
03.11.2023, 19:30
Может кто-нибудь подсказать про насадку на шноркель от пыли "Циклон — 2" как по ссылке тут? https://www.drive2.ru/l/7840335/
Интересует лучше ли она или хуже для пыли отностельно кастрюли и тракторной насадки? Какое у такой насадки назначение? Забор воздуха против хода движения - не является ли это проблемой?

Лёня Немодный
03.11.2023, 19:33
Проще поставить насадку от МТЗ.

Злачник
04.11.2023, 17:18
Проще поставить насадку от МТЗ.

Спасибо, понял. Когда покупал шноркель купил до кучи и тракторную и вот такую. Поэтому хотел понять есть ли какие-то принципиальные противопоказания относительно насадки Циклон-2.

Железяка
07.11.2023, 18:56
Тема оформления изменений очень интересна. Если кто то оформлял шноркель, лебедку, фаркоп и т.д., поделитесь контактами проверенных контор занимающихся внесением "тюнинга" в документы.

Громоотвод
07.11.2023, 19:03
Тема оформления изменений очень интересна. Если кто то оформлял шноркель, лебедку, фаркоп и т.д., поделитесь контактами проверенных контор занимающихся внесением "тюнинга" в документы.

Если я правильно помню, то в УАЗе не требуется оформление лебедки (установленной в бампер), фаркопа, багажника, лестницы (все вписано в ОТТС). А шноркель не выступает за размеры ТС (достаточно только письма от производителя)
Возможно я ошибаюсь, но у меня проблем ещё из этого не было

Железяка
07.11.2023, 19:09
Если я правильно помню, то в УАЗе не требуется оформление лебедки (установленной в бампер), фаркопа, багажника, лестницы (все вписано в ОТТС). А шноркель не выступает за размеры ТС (достаточно только письма от производителя)
Возможно я ошибаюсь, но у меня проблем ещё из этого не было

Зависит от номера одобрения тс. В моем как раз не прописана установка допов. Вписывать нужно даже если оттс нормальное, только это проще.

Злачник
13.11.2023, 00:03
Может кто-нибудь подсказать про насадку на шноркель от пыли "Циклон — 2" как по ссылке тут? https://www.drive2.ru/l/7840335/
Интересует лучше ли она или хуже для пыли отностельно кастрюли и тракторной насадки? Какое у такой насадки назначение? Забор воздуха против хода движения - не является ли это проблемой?

Кажется, что Тойота с завода ставит на некоторые модели подобную насадку (разницу заметил только в крупной сетке): https://www.youtube.com/watch?v=1ILDqht_jW4

AndreyFiz
27.12.2023, 10:55
Всем доброго дня! Ну вот и у моей машины вырос шноркель)))
Ась, тебе спасибо)))
Подскажите, кто в курсе, что на новых патриотах еще желательно сделать, чтобы не бояться бродов?
Шнорка, герметизации кастрюльки, вывода сапунов достаточно? Или есть еще места куда вода умеет забираться доставляя неприятности? На сервисе что -то говорили про датчик коленвала..
Может есть кто на новых патрах уже погружался?)

knv2120
27.12.2023, 11:14
Насколько я знаю, конструкция и место установки ДПКВ на Патриотах не менялись и я не встречал в сети рассказов о их дополнительной герметизации.
А по глубине - посмотрите расположение всех электронных блоков (комфорта, раздатки и т.п.) и не ныряйте ниже их установки

Вожатый
27.12.2023, 18:48
Насколько я знаю, конструкция и место установки ДПКВ на Патриотах не менялись и я не встречал в сети рассказов о их дополнительной герметизации.
А по глубине - посмотрите расположение всех электронных блоков (комфорта, раздатки и т.п.) и не ныряйте ниже их установки

Или перенести их повыше.

User12110
01.07.2024, 13:44
Если я правильно помню, то в УАЗе не требуется оформление лебедки (установленной в бампер), фаркопа, багажника, лестницы (все вписано в ОТТС). А шноркель не выступает за размеры ТС (достаточно только письма от производителя)
Возможно я ошибаюсь, но у меня проблем ещё из этого не было

Вот и меня беспокоит этот вопрос, и где бы найти такое письмо-интернет молчит зараза. А кому из продавцов писал-спрашивал ни у кого такого письма (или другой какой бумажки) нет. Хотел хотя бы скопировать.

Лёня Немодный
01.07.2024, 13:51
Вот и меня беспокоит этот вопрос, и где бы найти такое письмо-интернет молчит зараза. А кому из продавцов писал-спрашивал ни у кого такого письма (или другой какой бумажки) нет. Хотел хотя бы скопировать.

То только на один из рестайлов. На какой, не помню.

ruslun
01.07.2024, 14:24
Вот и меня беспокоит этот вопрос, и где бы найти такое письмо-интернет молчит зараза. А кому из продавцов писал-спрашивал ни у кого такого письма (или другой какой бумажки) нет. Хотел хотя бы скопировать.

Семь лет езжу с шноркелем, лебедкой и светом на крыше. Ничего не вписано. Один раз остановились и придрались к свету. Сказал, что это груз) Отпустили

Если сотрудникам очень нужно придраться, то они найдут к чему.

Вовчик
01.07.2024, 15:03
Вот и меня беспокоит этот вопрос, и где бы найти такое письмо-интернет молчит зараза. А кому из продавцов писал-спрашивал ни у кого такого письма (или другой какой бумажки) нет. Хотел хотя бы скопировать.

Нет такого письма. У Патриотов нужно смотреть конкретное ОТТС, в каждом есть диапазон VIN, которые под это ОТТС попадают.
https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/compliance/evaluationcompliance/AcknowledgementCorrespondence/vehicletypeapproval018?portal:componentId=c3ec30b7-b58b-4330-8ab2-7e3b9b82739c&portal:isSecure=false&portal:portletMode=view&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXcXAARmcm9tAAAAAQACMj AAB19fRU9GX18*
Вот тут вбиваете УАЗ Патриот в поиске и ищете своё ОТТС.

Железяка
01.07.2024, 17:33
Вот и меня беспокоит этот вопрос, и где бы найти такое письмо-интернет молчит зараза. А кому из продавцов писал-спрашивал ни у кого такого письма (или другой какой бумажки) нет. Хотел хотя бы скопировать.

Если ОТТС Вашего патриота оканчивается на "-00", то установка допов в виде шноркеля, фаркопа, лестницы и лебедки, на эту машину не предусмотрена. С другими более поздними префиксами, одобрения предусматривают установку такого оборудования.
Соответственно если Вам повезло, то нужно предъявить в гаи ОТТС, сертификаты на оборудование, заказ-наряды и сертификат сервиса. Тогда возьмут пошлину и всё внесут.
Если не повезло, то платите 60 тр в профильную контору, и всё сделают за Вас, один раз придется съездить в гаи на осмотр машины.
Багажник внесения не требует, продавцы багажников распечатывают отказное письмо гибдд и прилагают к сертификату на багажник. Достаточно это иметь при себе.