PDA

Просмотр полной версии : Какую грязевую резину выбрать



Страницы : 1 [2] 3 4

Лёня Немодный
16.12.2012, 15:08
Муста-Тунтури это не хребет
=)

скалолаз
16.12.2012, 15:34
вот тут ты не прав :) "Хребет Муста-Тунтури тянется в широтном направлении по берегу материка и обрывается скалами в море с северной стороны"

и т.д. :)

Лёня Немодный
16.12.2012, 16:29
Хм... а выглядит как обычная гора изрытая лисьими норами фронтовых коммуникаций и засыпанная гильзами и осколками.
Кстати, именно там Симонов написал стихотворение "Сын артелериста".

скалолаз
16.12.2012, 16:32
именно так, просто это одна из высот хребта :) там, кстати, у подножия неплохой музей обороны полуостровов Средний и Рыбачий. я там в августе был

Лео
17.12.2012, 12:10
А все нивоводы уверены что проходимее нивы машины нет. Замена ат на и мт и нивы на уаз многое меняет в мировозрении.

я тут спорить не могу, тк благодаря Вам, перепрыгнул через грабли с ат и личного опыта сравнения ат и мт не испытал.

Но теперь уже тоже уверен, что любой внедорожник без мт тоже проедет практически в любое место куда его смогут затащить инициативные товарищи на нормальной резине и с лебедками:jeep:

Лёня Немодный
17.12.2012, 12:13
Это да
=)

Multik29
20.12.2012, 14:17
все зависит от пилота!!! это факт. есть куча примеров. В этом году ребята на 2 машинах прошли Онежский полуостров с одной лебедкой на двоих и на не очень агрессивной резине.

Multik29
20.12.2012, 14:21
Интересно -реально Канада?
не могу точно утверждать!!! ДОЧКА КУПЕРА ЭТО ТОЧНО! сравнивал геркулес и купер. купер значительно тяжелее. почему и выбрал геркулес. и лучше едет чем КМ 2. Мое мнение. До этого ездил на 33 КМ 1 - так мое мнение что геркулес бок держит лучше. зимой тоже хорошо!!!!!!:jeep:

Лёня Немодный
20.12.2012, 20:48
Км1 и км2 суть разная резина и по корду и по рисунку. Сам отъездил на км1 и на 33 и на 35. Сейчас езжу на 31 прокомпе мт считай, по рисунку тот же км1 только корд мощнее и резина жестче. Но в следующем сезоне хочу попробовать км2. Народ знакомый хвалит, вот и интересно посмотреть что это за зверь.

LITVA -27
20.12.2012, 21:49
У меня КМ2 33" полностью доволен.Много лет катался на АТешке Гудрич.Был доволен.Но не ездил по таким глинам как сейчас езжу.По Рыбачему и Среднему КМ2 справились на 5 с + а потом,на обратном пути и Веретьево испытал.

Лео
21.12.2012, 10:10
Км1 и км2 суть разная резина и по корду и по рисунку. Сам отъездил на км1 и на 33 и на 35. Сейчас езжу на 31 прокомпе мт считай, по рисунку тот же км1 только корд мощнее и резина жестче. Но в следующем сезоне хочу попробовать км2. Народ знакомый хвалит, вот и интересно посмотреть что это за зверь.

Это все про прокомп или проБф?

Лёня Немодный
21.12.2012, 10:45
Это про Бориса Фёдоровича.
ПроКомп он в полтора раза дороже.

starley
29.12.2012, 10:20
Леонид, подскажите пожалуйста по грязевой резине. Авто Уаз Патриот 2012 г.в. Езжу в основном 80% асфальт дальние расстояния, 20% серьезное бездорожье. Остановил свой выбор на резине Cooper Discoverer STT, а вот с размерностью не определюсь. Не могу выбрать между 245/75, 235/85 и 265/75. Я понимаю, что для моих задач (асфальтобетон дальние расстояния) лучше всего с экономической точки зрения в плане расхода топлива 245/75, но душа желает не ролики а как минимум 265/75, а это повышенный расход топлива, потеря тяги и при обгонах и на бездоре. Золотую середину между ними составляет размер 235/85, но он опять же выглядит как велоколеса, и под него так же нужен лифт как и под 265/75. Выскажете пожалуйста свое мнение по поводу 265/75 на Уаз Патриот и вообще идеального размера резины для этого авто? Ведь насколько я знаю вы эксплуатировали такой автомобиль и 265/75.

Юрий
29.12.2012, 11:34
Очень много про резину для Патриота есть на профильном форуме (например Клуб УАЗ Патриот). Большинство склоняется к выбору 235/85/16, но потребуется установка проставок, иначе в крайних положениях заднее колесо будет цеплять выступ в арке. У меня сейчас зимняя 265/70/16 вполне нормально. Сейчас жду подвеску, лифтуюсь +50 мм. и на лето возьму 235/85/16. А по расходу топлива - Патриот это не тот автомобиль где расход топлива нужно брать в расчет. (у меня 20л. в городе)

Лёня Немодный
29.12.2012, 14:19
Дело в том, что в такой небольшой разницы в размерах существенных изменений ни в тяге ни в расходе не в проходимости особо заметно не будет.
А так:
Для асфальта, гор и твердой глины лучше резину поуже. Для глубокого снега, песка и мягкой грязи лучше пошире. И, в любом случае, с точки зрения бездорожья лучше высокую резину.

Пётр
29.12.2012, 16:12
Тем кто только начинает борьбу с бездорожьем (как я) и тем кто 80% времени проводит на асфальте и только 20% в грязи (как я) я бы посоветовал начать с цепей. Это позволяет понять возможности машины в стоке и не тратить зря деньги на грязевую резину)

Лёня Немодный
29.12.2012, 21:20
Цепи имеют столько же недостатков сколько и достоинств.

starley
29.12.2012, 22:04
Очень много про резину для Патриота есть на профильном форуме (например Клуб УАЗ Патриот). Большинство склоняется к выбору 235/85/16, но потребуется установка проставок, иначе в крайних положениях заднее колесо будет цеплять выступ в арке. У меня сейчас зимняя 265/70/16 вполне нормально. Сейчас жду подвеску, лифтуюсь +50 мм. и на лето возьму 235/85/16. А по расходу топлива - Патриот это не тот автомобиль где расход топлива нужно брать в расчет. (у меня 20л. в городе)
На форуме Клуб Уаз Патриот я завсегдатый, но нет там таких людей, чтобы несколько размеров по юзали. В основном кто какой размер себе купил, тот его и хвалит, а про другие и слышать не хотят. Т.е. человек на 235/85 с пеной у рта доказывает человеку на 265/75 что его размер резины идеален, а тот в свою очередь свое болото хвалит. Вот поэтому я и пришел на форум людей, которые разные размеры юзали.
Про расход задал вопрос потому, что сейчас у меня по трассе (без всякого вранья) 11,4 литра на сотню. По городу практически не езжу, ну если только раз в две недели аккумулятор подзарядить. А как раз на Клуб Уаз Патриот, у человека на 265/75 расход 18-20 литров по трассе. Согласись, есть что брать в расчет! По поводу лифта - уже готов! Приобрел амы Токико перед/зад, пружины Каяб и проставки рессора/рама 60 мм. Думаю 30 мм лифта под эти колесики хватит вдоволь!

starley
29.12.2012, 22:09
Дело в том, что в такой небольшой разницы в размерах существенных изменений ни в тяге ни в расходе не в проходимости особо заметно не будет.
А так:
Для асфальта, гор и твердой глины лучше резину поуже. Для глубокого снега, песка и мягкой грязи лучше пошире. И, в любом случае, с точки зрения бездорожья лучше высокую резину.

Спасибо Леонид, а почему для асфальта узкая лучше? В остальном понятно.

AlexSN
30.12.2012, 10:27
Прошу прощения, встряну с одним комментарием. Я в метрических размерах резины не понимаю (неохота пересчитывать), однако точно знаю, что для каждой машины есть оптимальный(максимальный) размер резины. Я точно знаю, чтоб подвеска у террано-1 не стала расходником, максимум - 33". А Патруль (сейчас у меня) вообще с 35" только начинает хоть как-то ехать (при мах. штатных колесах - 31"). Юзал Данлоп МТ 31" и Гудрич МТ 35". На мой взгляд, Данлоп лучше - в разы, но 35" купить не смог, нету. Всё сказанное - исключительно собственный опыт и ИМХО.

Лёня Немодный
30.12.2012, 10:39
Спасибо Леонид, а почему для асфальта узкая лучше? В остальном понятно.

Больше удельное давление, лучше сцепление с поверхностью (в том числе лучше держит боковое смещение). Так же меньше расход и лучше динамика.

Пётр
30.12.2012, 14:00
Цепи имеют столько же недостатков сколько и достоинств.
Неоспоримо)
Мне цепи помогли понять что менять нужно не резину а машину)

starley
30.12.2012, 17:22
Больше удельное давление, лучше сцепление с поверхностью (в том числе лучше держит боковое смещение). Так же меньше расход и лучше динамика.

Спасибо Леонид, остановлюсь на 235/85!

balu
10.01.2013, 09:04
По внешнему виду резина класса A/T. На асфальте шуметь не должна, на спортивном бездорожье сильно не поможет но для умеренного вполне сгодится. Правда на мокром асфальте скорее всего ни тормозить ни рулиться толком не будет. Ну и, конечно, зимой на такой резине я бы ездить не рискнул.

По поводу Kumho Road Venture MT KL71 вдруг кому будет интересно. Сравнивать буду с Cooper Discoverer STT просто потому что у товарища такая, я на ней ездил, и ездил с ним по разным дорогам и без них.

Откатал 2 сезона. Резина шумная (шумнее купера стт), балансируется плохо. На мокром асфальте ведет себя нормально, проблем не испытывал. На бездорожье едет не хуже купера стт, лучше АТ шной резины партнеров, где патруль лебедился, а TLC105 лез на всех блокировках - ехала сама. Мягкая, быстро изнашивается, поэтому ставить второй раз не буду, экономия получается не экономной. Зимой страшно конечно.

RaFaeL
24.01.2013, 01:23
З.Ы.Ы. Купил самый маленький 29-й Симекс понял, что до этого пол жизни потерял в пустой борьбе.
Хочу себе брать. А не подскажете, как он себя на асфальте ведёт? Кто говорит что шумный, кто говорит что не очень. Он же трехшашечный, не должен сильно то шуметь. Сейчас BFG MT и я за раздаткой резину ну совсем не слышу (Нива у меня)

Лёня Немодный
24.01.2013, 01:25
29 двухшашечный и гудит он изрядно и, как уважающая себя грязевая резина, на асфальте ведет себя скверно, особенно на мокром.

Лео
24.01.2013, 15:42
Если прочитать все обсуждение, то я где то выкладывал буржуйский тест сравнения резины.
А вообще из беседы с Леонидом, я понял, что есть внедорожная резина и специальная внедорожная резина. По тестам купер -отлично, но трется здорово. Это и тут обсуждали и ребята из пикап клуба говорили (там багажник делал). Направленные колеса тоже хороши бывают, но две запаски нужны по хорошему. Данлоп хвалят. Слышал. Только вот часто купить многое не возможно.
БФ среднее по всем показателям и выхаживают три-четыре купера.
Думал о цепях. Это и не дешево и хлопотно.
На БФ Езжу и сейчас зимой. Не доехал я до зимних колес. По снегу едет, по накату плывет. Шипы есть шипы. Трек контроль зажигается часто, а на зимней резине это было исключительным случаем. Но ездить на км2 по Москве и по трассе можно, а симексы -штука очень специфичная. Опять же тут уже писалось, что на них надо уметь ездить. Это явно не первая резина.
А поездив на бф км2 пришло озарение, что без такого приложения как хай джек и лебедка лучше в одиночку глубоко не лезть. Потому что посетив мастер классы, спасибо Леониду, понимаешь, что и эти колеса могут творить чудеса, а вот если во время чудес ошибешься, то или вышеуказанные помощники или трактор...

RaFaeL
24.01.2013, 15:43
29 двухшашечный
Фотки можно? Не видел такого нигде, везде только трехшашечный. Две шашки начиная с 31-го и по 35

http://s43.radikal.ru/i100/1202/40/e6ea89894434.jpg

Trucker
24.01.2013, 19:38
29 двухшашечный и гудит он изрядно и, как уважающая себя грязевая резина, на асфальте ведет себя скверно, особенно на мокром.
Simex ET II 29x7.5 -16 трехшашечный, а в остальном все верно. Нечего ему делать на асфальте. Да и дорого это тереть такую резину об асфальт.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/8427629.63/0_74bd8_50d65c7e_XXXL.jpg

Лёня Немодный
24.01.2013, 20:43
Значит я отстал от жизни раньше узкие были с двумя шашками

RaFaeL
24.01.2013, 21:19
Simex ET II 29x7.5 -16 трехшашечный, а в остальном все верно. Нечего ему делать на асфальте. Да и дорого это тереть такую резину об асфальт.


Ну вопрос цены тут даже не на втором месте. Личными впечатлениями можете поделиться? Так как отзывы разные есть. например, вот в этом http://all-tyres.ru/news/detail.php?ID=139905 обзоре пишут так: Со слов нашего друга, уровень шума и комфорт езды по асфальту его приятно удивил. На первый взгляд , зубастые колеса бежали весьма уверенно и при этом не досаждали гулом. Собираю исключительно субъективные мнения, насколько это соответствует действительности. Теория про то, чему стоит или не стоит делать на асфальте, уже не раз прочитана )) Фото в профиле, я думаю, даст понять. что резина берётся не для асфальта всё же

Лёня Немодный
25.01.2013, 00:03
Отъездил на Симаксах 36 дюймов три года. На асфальте шумит гораздо меньше чем истертый мадтеррейн, изнашивается слабо. Из основных недостатков - очень твердая резина и плохо плющится под легкими машинами.

Trucker
26.01.2013, 16:00
Ну вопрос цены тут даже не на втором месте. Личными впечатлениями можете поделиться? Так как отзывы разные есть. например, вот в этом http://all-tyres.ru/news/detail.php?ID=139905 обзоре пишут так: Со слов нашего друга, уровень шума и комфорт езды по асфальту его приятно удивил. На первый взгляд , зубастые колеса бежали весьма уверенно и при этом не досаждали гулом. Собираю исключительно субъективные мнения, насколько это соответствует действительности. Теория про то, чему стоит или не стоит делать на асфальте, уже не раз прочитана )) Фото в профиле, я думаю, даст понять. что резина берётся не для асфальта всё же
Резина по гулу перекрывает шум раздатки. Но у меня подкрылок нет. Сняты после того как порезал арки. Так что относительно "не досаждали" могу сказать, что не досаждали, но если до установки их было слышно гул раздатки, то теперь слышно только шины.
Что касается управления, то рулется она не плохо, лишь бы не скользко. Ехал на последнюю гонку в прошлом году не переобуваясь, так как до места соревнования было относительно недалеко (70 км), а вести было катки не на чем. Я так медленно и осторожно еще не ездил. Машину постоянно ловить нужно. Что касается истирания, то тут ничего сказать не могу. Резина прошла несколько прокаток под мои соревнования и на одних я в ней участвовал. Все остальное время она мирно лежит дома.
Для меня тереть эту резину дорого, поэтому катаюсь на маленьких штатных колесиках на работу. А эту одеваю только на прокатку или гонку.
Едет она превосходно. :cool:

RaFaeL
27.01.2013, 01:30
Резина по гулу перекрывает шум раздатки. Но у меня подкрылок нет. Сняты после того как порезал арки. Так что относительно "не досаждали" могу сказать, что не досаждали, но если до установки их было слышно гул раздатки, то теперь слышно только шины.
Что касается управления, то рулется она не плохо, лишь бы не скользко. Ехал на последнюю гонку в прошлом году не переобуваясь, так как до места соревнования было относительно недалеко (70 км), а вести было катки не на чем. Я так медленно и осторожно еще не ездил. Машину постоянно ловить нужно. Что касается истирания, то тут ничего сказать не могу.
Ну подкрылок у меня тоже нет по той же причине. "Последняя гонка" была уже по снегу, я правильно понял? Или просто дорога сырая была? А по поводу истирания - BFG MT за 20 тыс я истёр примерно наполовину, по этой математике Simex (по обзорам пишут что он ходит те же 50-60) трётся не сильнее (особенно учитывая, что у него высота протектора изначально выше)

Лёня Немодный
27.01.2013, 10:05
Бфг мт за 20 тысяч км наполовину можно истереть только в случае отсутствия на машине сход/развала как такового.

Лёня Немодный
27.01.2013, 10:06
Езжу на Прокомпе мт. Стер тоже примерно на половину, но за 60 тысяч пробега.

RaFaeL
27.01.2013, 14:57
Бфг мт за 20 тысяч км наполовину можно истереть только в случае отсутствия на машине сход/развала как такового.
Ну, так только передние по идее сожрать должно. На 28-х BFG MT высота протектора новой покрышки (мерял на запаске) - 15 мм. Сейчас остаток примерно 8-9. На 35-36 то наверное побольше высота протектора, вот и истирается (в относительном отношении) меньше, не? Про ресурс мудовых покрышек в 120 тыс что-то первый раз слышу...

Лёня Немодный
27.01.2013, 15:12
Да, должны истираться только передние.
Если все так сносились то уж не знаю что и думать. А нет ли пристрастия к троганию с места с пробуксовкой?
=)

Что до ресурса в 120, то ПроКомп 80-90 тысяч ходит совершенно спокойно. Правда он и стоит в два раза дороже Гудрича.


Другое дело, что при износе в 50 процентов и более толку от М/Т на бездорожье нет никакого.
На моей машине Прокомп проходил три летних сезона. Остаток протектора процентов пятьдесят, сейчас думаю о замене колес. но если финансовая ситуация будет неблагоприятная то проезжу на них еще сезон.

Фото августа этого лета. Колеса видно не сверх хорошо, но тем не менее.

http://nemodniy.ru//images/rsgallery/display/DSC_6063.JPG.jpg (http://nemodniy.ru//images/rsgallery/original/DSC_6063.JPG)

По ссылке с изображения фото в лучшем разрешении там можно разглядеть высоту протектора.

RaFaeL
27.01.2013, 15:31
Да мало ли почему она точится... Это ж Нива )) Может там мост задний чуток криво стоит, например, кто там эти миллиметры замеряет - визуально не видно, а вот так проявляется. В целом, это не важно. Всё равно внедорожная резина "истирается" быстрее всего в случае "купил новые - захотел побольше - продал недорого - купил новые побольше - захотел еще побольше - опять продал недорого" и так до бесконечности (ну или обычно до 35-36-х)

Лёня Немодный
27.01.2013, 16:22
Ну на Ниву больше 30 лучше не ставить иначе стоимость переделок будет на уровне машины совершенно другого класса. Но это уже совсем другая тема.

Trucker
28.01.2013, 22:49
"Последняя гонка" была уже по снегу, я правильно понял? Или просто дорога сырая была?
Да, по снегу. На трассе был гололед.

Dimon_ekb
04.02.2013, 14:33
По фото не могу понять колесу в арке тесно или нормально?

725

Лёня Немодный
04.02.2013, 14:38
Судя по фото, колесо уперлось...

Dimon_ekb
04.02.2013, 20:04
Я тоже так подумал. Только засомневался.

Лёня Немодный
05.02.2013, 14:28
В рубрику "Хозяйке на заметку"
Зимняя Белшина.
http://www.abw.by/news/147417/

http://www.abw.by/temp/news_photo/04022013/5730.jpg

peter
05.02.2013, 17:03
это наверное надо бы сюда http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=273&highlight=%E7%E8%EC%ED%FF%FF+%F0%E5%E7%E8%ED%E0

у этой шины размер маленький, на большие машинки не натянем :)
а я себе недавно купил General Altimax Arctic.
по сравнению с лысой хаккой несравненно лучше себя ведет.

Лео
06.02.2013, 09:24
Белшина специально волосатая?

Тиро
06.02.2013, 09:27
Похоже от технологии (воздушники) осталось, а "побрить" не соизволили.:grust:

Юрий
21.02.2013, 12:56
Сегодня заказал себе "Бориса Федоровича" КМ2 (265/75/16) по весьма "кашерной" цене 8250 за штуку. Просто решил поделится радостью:ura:

peter
21.02.2013, 13:02
Поздравляю, а я все в метаниях, ведь надо же 33", а для этого надо сделать бодилифт.

starley
26.02.2013, 21:53
Она сейчас во всех регионах по такой цене. Я вот в Смоленске тоже по 8237 взял:
http://img.ii4.ru/images/2013/02/11/326564_DSCF2183.jpg (http://www.ii4.ru/image-326564.html)
http://img.ii4.ru/images/2013/02/11/326576_gudrich_2.jpg (http://www.ii4.ru/image-326576.html)
И ко всему у нас в Смоленске в инет-магазе 265/75 R16 стоит дешевле чем 245/75 R16 и и тем более 235/85 R16: http://smolkolesa.ru/mtire/19923/

Лео
27.02.2013, 10:59
отличные цены

Юрий
27.02.2013, 11:12
В Нижнем почти у всех поставщиков 9100 и более. Я так то хотел купера взять, но обновленный ценник убил. В общем, мучения и поиски резины в итоге окончились покупкой проверенного бойца.

Лео
27.02.2013, 11:22
купер оч не стойкий к асфальту. это мнение людей кто на нем отъездил. я брал км2 в прошлом году в эти же деньги, но чтобы найти оч потрудился. цена была уже 10-11 там, где реально в наличии. по факту резиной очень доволен. даже на снегу супер. причем я был спущен до 0,8. а Кимыч сдулся до 0,5 и его элька как на гусеницах перла. конечно, это взгляд со стороны, а не профи

Юрий
27.02.2013, 11:36
Согласен, по отзывам Купер СТТ выхаживал реально 40 макимум 50 ткм. Я на него смотрел из за ценника, по осени его можно было взять за 7300 в моем размере. А сейчас от 9500 и далее. Короче, за КМ2 было все и отзывы и цены.

Лео
27.02.2013, 12:11
мне Ваши цифры пробега делили пополам...

Юрий
27.02.2013, 12:20
Да, точно, Купер к 25ткм истерается до полной бесполезности на бездоре, но для города годится. Смешно - МТ для города.

МАЛЫШ
11.03.2013, 00:02
Пробовал hankook rt 03( по сравнению со старым Гудричем неплохо ), kumho kl-71 в гомнах хороша но за 30 т. км на 50% износилася. Сейчас на АТ-шном Гудриче , для моих целей: экспедиции + умеренный оффроад оптимально.

Dimon_ekb
11.03.2013, 09:52
На Гудриче АТ проехал 60тыс км. Так он вообще не как новый был.

МАЛЫШ
11.03.2013, 11:17
На Гудриче АТ проехал 60тыс км. Так он вообще не как новый был. вот не очень понял, он износился сильно?

Лео
11.03.2013, 11:50
На выставке охота и рыбалка стоял чел представитель 4Х4RU.ru
ценник на 265/75/16 на бф мт км2 выставил 7900р. вдруг кому надо

peter
11.03.2013, 12:08
На выставке охота и рыбалка стоял чел представитель 4Х4RU.ru
ценник на 265/75/16 на бф мт км2 выставил 7900р. вдруг кому надо

надо 285/75/16, а то будут смотреть как на малышей :)
и ни в какой серьезный выезд не возьмут...

Юрий
11.03.2013, 13:42
надо 285/75/16, а то будут смотреть как на малышей :)
и ни в какой серьезный выезд не возьмут...

Ну про малышей Вы зря. Я в свой Патриот с лифтом +2" думаю как КМ2 265/75/16 впихнуть. По предварительным прикидкам передние колеса будут задевать брызговик в крайнем положении. Думаю придется брызговик разогревать феном и выгибать.

Dimon_ekb
11.03.2013, 18:21
вот не очень понял, он износился сильно?

Это я нечаянно!:улыбочка:

Фраза писалась как:"Он вообще как новый был".

Когда продавал, сравнивали с запаской, которая не ставилась не разу на машину. Отличия были минимальны.

peter
12.03.2013, 12:36
Ну про малышей Вы зря. Я в свой Патриот с лифтом +2" думаю как КМ2 265/75/16 впихнуть. По предварительным прикидкам передние колеса будут задевать брызговик в крайнем положении. Думаю придется брызговик разогревать феном и выгибать.

у меня на Паджеро Спорте 265/75/16 влезает и так, ничего не чертит (правда МТ пока не пробовал ставить, только зиму в таком размере купил).
Но тут есть вот такой момент http://forum.nemodniy.ru/showpost.php?p=17398&postcount=1

Требования к экипажам участникам:
Резина от 33 дюймов (желательно зимняя) ...

Поэтому и говорю про малышей :)

Лео
12.03.2013, 12:52
бф размер отличается чуть в меньшую сторону, вроде

Юрий
13.03.2013, 11:26
А дествительно, насколько важен размер именно от 33" и выше? Если я ставлю 31,6" это меньше по клиренсу примерно на 20мм. чем у 33". Меньше площадь опоры на 20мм., но выше по ветке Леонид писал, что в таких размерах это не существенно. Опять же, у всех машины разные, у моего Патра в стоке просвет по нижней точкой редуктора 210 мм. на 235/70/16, сейчас больше из за резины + лифт подвески +2". Тоесть я что хочу понять, дествительно ли мой Патриот на 31,6" колесах но с лифтом подвески будет уступать в потенциальной проходимости например самому себе на 33" но без лифта (если конечно влезут)? И если большее колесо при "диагоналке упрется" не будит ли это большим злом нежели чуть меньший просвет, но свободное вращение?

Лёня Немодный
13.03.2013, 11:31
Помимо клиренса есть еще один существенный момент, это так называемая "лапа" или шаг. Шина большего диаметра лучше сопротивляется мелкому рельефу плюс машина иначе ведет себя при движении внатяг, вобщем мое сугубо личное мнение: Да машина на 33 колесах существенно отличается от себя же на 31.

Юрий
13.03.2013, 11:43
Спасибо, значит пока побуду в "малышах"

МАЛЫШ
13.03.2013, 18:30
Помимо клиренса есть еще один существенный момент, это так называемая "лапа" или шаг. Шина большего диаметра лучше сопротивляется мелкому рельефу плюс машина иначе ведет себя при движении внатяг, вобщем мое сугубо личное мнение: Да машина на 33 колесах существенно отличается от себя же на 31.
По поводу Разницы в проходимости Патрика на31" и 33" поддерживаю ( личный опыт на соревнованиях и не только)

Лео
14.03.2013, 09:55
Только при смене 31 на 33 надо прочитать рекомендации Леонида о смене главных пар и прочего))

Юрий
14.03.2013, 10:31
Только при смене 31 на 33 надо прочитать рекомендации Леонида о смене главных пар и прочего))

Вот именно из этих рекомендаций пока буду на 31" кататься, к более серьезным модернизациям пока не готов финансово. А если что есть "джек" и "трак" и грубая физическая сила:улыбочка:

Лео
14.03.2013, 10:43
Ну да, я когда с ценником подобной "перестройки" ознакомился, то почесался во всех местах)))))))

МАЛЫШ
14.03.2013, 21:17
Лично я пока не менял пары ( в ближайших планах), но и на старых вполне приемлемо, понижайки более- менее хватает , если что..

Denis
22.03.2013, 10:15
Загнался широкой шиной на паджеро 4, вот теперь думаю надо оно мне? Одной размер 265/60 ща 285/60, что скажите думал 315/70

ChuCha
22.03.2013, 11:33
А смысл этой песни? Во первых совершенно не ясно как у П4 переваривает ходовая большие колеса, во вторых не ясно на сколько возрастает нагрузка на раздатку и автомат, ну и аппетит я думаю увеличится процентов на 5-10)

Эскандер
22.03.2013, 12:06
У Леонида на его пикапе 31 колеса.
Очень прилично едет.
В нашем случае это 265/70 r17.
Так как по мнению Немодного важна высота профиля.
То надо перейти на 17 диск.
Для Паджеро III получается 265/75 r 16
Разница в длине окружности менее чем на 5% не сказывается на ресурсе трансмиссии и тормозов. (спидометр на 100 км в час врет менее 5 км в час в меньшую сторону.)
Ресурс подвески - вес колеса.
Обращаю внимание Соnt AT. в размере 265/65 r 17 весит. 14 кг.
Гудрич АТ в том же размере 22 кг.
Когда у вас неразрезной мост разница в весе колес можно пренебречь.
В нашем случае это стоит учитывать.

Эскандер
22.03.2013, 12:20
Да забыл сказать грузоподъемность машины сильно зависит то веса колес.
На легких колесах вы можете взять на 200 кг. больше груза и управляемость машины буден аналогична машине колеса которой на 8 кг. тяжелее.
Из-за разнице влияния на подвеску подрессореных и не подрессоренных масс.

Лео
22.03.2013, 12:53
Ну и на 31 колесах особо не повыпендриваешься в поворотах. кстати, читал тут про БФ КМ2 и лед. на мой взгляд вещи не совместимые

Denis
22.03.2013, 12:59
Я планирую ставить колёсные редуктора,с понижайкой 1,35. Смысл всего этого, увеличения дорожного просвета и как следствие проходимость по снегу.

Эскандер
22.03.2013, 13:01
Редукторы на какую машину?

Юрий
22.03.2013, 13:13
Я планирую ставить колёсные редуктора,с понижайкой 1,35. Смысл всего этого, увеличения дорожного просвета и как следствие проходимость по снегу.

Дорожные просвет на снегу не имеет такого значения. И мне кажется спорным решение "калечить" П4 столь серьезными переделками.

ChuCha
22.03.2013, 14:45
Колесные редукторы на П4??? Так может машину помять лучше)

Скид
22.03.2013, 15:55
Я планирую ставить колёсные редуктора,с понижайкой 1,35. Смысл всего этого, увеличения дорожного просвета и как следствие проходимость по снегу.

Денис, у тебя автомат?
Мне тут подсказывают, что после замены главных пар будут проблемы с режимими работы АКПП. Мозги фиг поймут что и когда им теперь включать. И вообще предостерегают, что это в результате может фатально закончиться для коробки. Мол нагрузку ты конечно снимешь, но она сама себя угробит и не понятно еще что лучше.

Ну и бюджет на замену ГП, по твоим словам 115т.р. :айэминзешокнах: Лично я не подниму

А про редукторы на П-4 вообще не слышал. Даже плохо понимаю как их можно поставить на независимую подвеску .

ярослав шмель
22.03.2013, 17:34
[QUOTE=Юрий;19944]Дорожные просвет на снегу не имеет такого значения. И мне кажется спорным решение "калечить" П4 столь серьезными переделками.[/QUOT
Смотря какой снег! В этом году как по заказу хлебнули полный ассортимент.
И есть такой снег когда упираешься в межколейку мостом и..... Приехали!

Denis
23.03.2013, 02:26
отвечу всем и сразу))) то что я задумал, не кто не делал на паджерку, отсюда большие риски и для АКПП в том числе, буду пробовать с Ёжиком шить коробку, машина действительно Паджеро 4 2012г.в., она есть и я не горю желанием менять машину, я горю желанием ломать стереотипы, ну или Паджеро))))) Короче, не бюджетно редукторы 155 000+колёса ещё 100 000, это если томсоны ставить 35", а редуктора можно посмотреть на ниви http://www.autogoda.ru/prizes/fotocontest/foto?2666 Редуктора будут изготавливаться индивидуально и в первые для паджерика 4)))))) Вот люди готовые помочь http://voit4x4.narod.ru/ ЧТО ДУМАЕТЕ? Моставики уходят потихоньку, жаль, но что то надо делать))) вот я и решил, попробовать! Можно конечно гусей вкатить, но по трассе на них особо не накатаешь, а на месте в одного переобувать устанешь, наверно даже скорее всего просто плюнешь и забухаешь))))))

Denis
23.03.2013, 03:42
я что тут подумал: АКПП крутит привода, а привода крутят редуктора, а вот редуктора делают понижайку на колёса. АКПП пофиг, мне кажется, так как она не заметит большой вес колёс из за понижайки и понижайку тож не заметит, так как привода будут крутиться как и раньше))) Всё это теория, пробовать надо!:)))

ярослав шмель
23.03.2013, 13:54
Как говорит Лёня:"Миллионы мух не могут ошибаться...." А свои деньги любой вправе тратить как ему нравиться! Кто то изобрел же колесо?!

Denis
24.03.2013, 21:12
мухи только жжжжужжжат, на паджерика такого не кто не делал, да и на колёсных редукторах мало кто ездит, я спрашивал именно у тех кто гоняет на КР, все довольны, так что буду строить!))))

AndyGt
24.03.2013, 21:31
А насколько на КР комфортно просто передвигаться по дорогам?

MWW
24.03.2013, 21:35
Немцы на микроавтобусы фольксваген такие девайсы ставят, 30000 евро удовольствие.
http://www.youtube.com/watch?v=E5ln_uZ5HFk
http://www.seikel.de/de/produkte/seikel-vw-t5-extreme-bis-mj-2010/

Denis
24.03.2013, 22:32
ну на ниве человек ездит за хлебом, катается с женой, по трассе разгонялся 140км/ч, короче он очень доволен, но на юга говорит тяжеловато ехать.

mikel
25.03.2013, 00:53
по трассе разгонялся 140км/ч,

Трепло человек, Нива 140 и со штатной трансмиссией не идёт.


Вот люди готовые помочь http://voit4x4.narod.ru/ ЧТО ДУМАЕТЕ?

А что тут думать, это товарищ Кравтофф. Большие нарекания по качеству к нему были в среде нивоводов.

ChuCha
25.03.2013, 06:09
Где Нива, а где Паджеро в автомобильном мире) К слову об увеличении клиренса - более реальный вариант, это использование болтон лифта, когда подрамники переносятся выше, тем самым позволяя поставить колеса 35' или 37' . Вообще вот тут можно и нужно почитать http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=26376 чтобы развеять сомнения или наоборот, их усилить)

Denis
25.03.2013, 08:20
Трепло человек, Нива 140 и со штатной трансмиссией не идёт.

у меня была нива, я ездил 150, правда страшно и шум такой что уши закладывает. Так что по аккуратней со словами! А то бумерангом прилетит.

Denis
25.03.2013, 08:47
Стас, я думал о этом лифте, это вариант под большие колёса типа 37", а я наверно хочу остаться в 35" они у меня и сейчас залезут, после отрезания крыльев и бампера переднего, а все торчащие элементы, типа рычаги, останутся на прежнем месте, поднимется кузов, я в эти выхи гонял по снегу, снег по самые фаберже, клиренса не хатает, это раз и при давлении 0,2 в шинах 285/60 R18 воняла из под машины, не очень, это два. В связи с этим я думаю, что понижайка лишней не будет, как бы ещё родную не пришлось бы занижать. Болтон: (-) 1)Дорого 2) Не поднимает элементы подвески. КР: (-) 1) Сильно выносят колёса наружу 2) Увеличивают нагрузку на рычаги. Вывод: везде есть минусы, но при болтоне придётся понижаться, а это ещё плюс 50 000-70 000 так что и не без того дорогой лифт выльется в ещё дороже, редуктора дешевле, поднимают сразу всё))) можно приобрести запчасти (если надо) можно подобрать понижайку для своих целей. Если редукторв будет мало, то можно и болтон поставить)))

Скид
25.03.2013, 08:59
Ну что ж - безумству храбрых, как говориться...
Ярослав хорошо сказал: каждый вправе тратить свои деньги как ему нравиться.

Если такого действительно никто не делал - потом расскажешь чем кончилось и как эксплуатируется.
В конце концов "...они сделали это просто потому, что не занали что это невозможно".

Пришла еще такая мысль, что про обгоны на трассах придется забыть. Я не про лихачество. Я про обычный обход фуры идущей 50 км/ч. Для ее обгона понадобиться... наверно раза в три больше места и времени, что не всегда есть в реальной жизни.

Denis
25.03.2013, 09:39
про обгоны, ты прям меня повеселил, Лёша, ты помнешь у меня не тянет и жрёт)))) я привык, я и так фуры обгоняю с разгона))) Я конечно когда начну постройку авто буду вести фото и письменный отчёт, я кривить не буду и ошибки признавать умею, если лоханусь, то так и напишу)))

ChuCha
25.03.2013, 11:48
Ну что тут сказать - аргументы против болтона железные, не поспоришь) Но при всем том, можно просто посчитать какой реальный клиренс получится от установки колес 305/70 r16 на небольшой болтон кит (например на 6 дюймов), сколько будет клиренс на КР. Кроме того хочу заметить, что зимний бездор сильно отличается от летнего бездора и от сюда вопрос - на сколько КР будут полезны и удобны в летних помпасах)

Denis
25.03.2013, 11:52
летом я на квадре)))) с редукторами и колёсами в 35", клиренс 52см.

mikel
25.03.2013, 13:01
у меня была нива, я ездил 150, правда страшно и шум такой что уши закладывает. Так что по аккуратней со словами! А то бумерангом прилетит.

1. Сказано было относительно владельца Нивы на редукторах, на свой счёт прошу не воспринимать.
2. 150 по спидометру это ближе к 135 в реальности, ну и большой привет всем сальникам в трансмиссии
3. я крайне сомневаюсь, что у данной Нивы ГП стоят 3,9. обычно на такие ставят минимум 4,44, а скорее 4,78. На Глумобиле (Шевик на вояках с редукторами от трактора) при буксировке со скоростью около 110-120 кмч. развалилась раздатка. Предел 80-90.

Я, ежли чё, сам пятый год на Ниве.

Мы от темы далеко отошли =)

Эскандер
26.03.2013, 08:13
Японцев жалко.
Если узнают на Мицубиши, ритуальное харакири обеспечено.

Вспомнил, как блоху англицкую подковали.

Она после этого ноги не таскала.

Волшебник
10.07.2013, 09:18
Лёнь а что можешь сказать про шины Cooper Discoverer STT.

Лёня Немодный
10.07.2013, 10:48
Самоочистки почти нет, но по асфалту идут хорошо =)

Волшебник
10.07.2013, 11:47
Спасибо, то есть лучше продолжить присматриваться к привычной BF Gudrich. Смотрю на км2, нравится и по виду и по отзывам, да и ты её рекомендуешь.

Нестеров
11.07.2013, 15:19
В ходе перелопачивания форума по УАЗ патриоту нарисовались две размерности резины
1. 235х85 R16
2. 265х75 R16
Эксплуатация резины предполагается все же наверное дороги ну или почти дороги

Хотелось бы услышать компетентное мнение

Лёня Немодный
11.07.2013, 15:31
Мы уже обсуждали эти размеры в этой же теме.
Принципиальной разнмцы между этими размерами нет.

Нестеров
11.07.2013, 15:43
Мы уже обсуждали эти размеры в этой же теме.
Принципиальной разнмцы между этими размерами нет.

Понял, спасибо. Просто поиском как то не нашел:комп:

Лёня Немодный
15.07.2013, 10:09
Угу. =)

dmin
15.07.2013, 11:50
Купер шумнее в два раза по асфальту!

Лео
15.07.2013, 12:13
купер трется в два-три раза лучше

peter
25.09.2013, 11:03
поставил себе Federal Couragia M/T 285/75 R16.
теперь это выглядит вот так

Mr. Grey
25.09.2013, 17:28
Посоветуйте, пожалуйста, если кто знает и пробовал...

Ситуация такая. Стер свои бриджи Dunlop Dueler МТ. Очень не понравились по сравнению с БФГ. В грязи также, а на трассе трясет, гудит, вибрирует... На БФГ по сравнению с бриджами по трассе как на шоссейке.

Теперь нужно новые ставить. 32" едва едва лезут, и за раму цепляют. Чтоб воткнуть 33" нужно некисло заморочиться, почти так же заморачиться, как мост на передок вместо независимой подвески вкатить.

Вот и думаю, может быть не заморачиваться с 33" МТ, а поставить 32" экстремальную резину?

Тогда вопрос, что за резина такая экстремальная и какую ставить?

А! Забыл добавить, автомобиль повседневно не эксплуатируется, только катаюсь на нем.

Лёня Немодный
26.09.2013, 10:11
Например Simex extrim traker 2.
Да и не например тоже.
=)

Mr. Grey
26.09.2013, 19:13
Например Simex extrim traker 2.
Да и не например тоже.
=)

Сенькс, про неё и думал. Мне, всё-таки интересно, что будет лучше ехать 33" некая МТ, или 32" симексы?

Лёня Немодный
26.09.2013, 19:17
Симаксы

Mr. Grey
27.09.2013, 07:55
Симаксы

Понял!

Dimonov
14.10.2013, 14:17
про купер STT хочу написать может кому полезно будет
в начале сезона был приобретен купер, за лето наездил на нем 32000 км по разным дорогам в основном трасса конечно.
Так вот что касается эксплуатации по асфальту едут хорошо не шумят, нормально тормозят, крейсерские 100 держат хорошо.
Вне дорог гребут нормально, самоочищение средние, понравилось как ведут себя в песке даже на накаченном баллоне, плохо переносят чернозем после хорошего дождя просто налипает и не очищается.
В принципе твердую 4 можно поставить но есть несколько но)

1) на передке стерлись процентов на 70 и на следующий сезон перед идет на запаски, задние еще поездят на передке следующем летом, плюс придется покупать одну шину и с новой запаской ставить назад.
2) цена

Вывод резина не для тех кто постоянно ездит на MT, быстро трется и дорого получается каждый год менять.

Alkopone
15.10.2013, 12:51
Посоветуйте, пожалуйста, если кто знает и пробовал...

Ситуация такая. Стер свои бриджи Dunlop Dueler МТ. Очень не понравились по сравнению с БФГ. В грязи также, а на трассе трясет, гудит, вибрирует... На БФГ по сравнению с бриджами по трассе как на шоссейке.

Теперь нужно новые ставить. 32" едва едва лезут, и за раму цепляют. Чтоб воткнуть 33" нужно некисло заморочиться, почти так же заморачиться, как мост на передок вместо независимой подвески вкатить.

Вот и думаю, может быть не заморачиваться с 33" МТ, а поставить 32" экстремальную резину?

Тогда вопрос, что за резина такая экстремальная и какую ставить?

А! Забыл добавить, автомобиль повседневно не эксплуатируется, только катаюсь на нем.


Боюсь, что в подобной ситуации заморочится с небольшим лифтом/резкой арок/установкой дисков с "минусовым" вылетом придется. Поскольку 32 симаки по факту практически 33 дюйма и есть. А при максимальных ходах подвески симексы, зацепившись за какую-либо деталь кузова, неприменно постараются ее оторвать;) Точно говорю- сам их использую

ярослав шмель
15.10.2013, 13:10
про купер STT хочу написать может кому полезно будет
в начале сезона был приобретен купер, за лето наездил на нем 32000 км по разным дорогам в основном трасса конечно.
Так вот что касается эксплуатации по асфальту едут хорошо не шумят, нормально тормозят, крейсерские 100 держат хорошо.
Вне дорог гребут нормально, самоочищение средние, понравилось как ведут себя в песке даже на накаченном баллоне, плохо переносят чернозем после хорошего дождя просто налипает и не очищается.
В принципе твердую 4 можно поставить но есть несколько но)

1) на передке стерлись процентов на 70 и на следующий сезон перед идет на запаски, задние еще поездят на передке следующем летом, плюс придется покупать одну шину и с новой запаской ставить назад.
2) цена

Вывод резина не для тех кто постоянно ездит на MT, быстро трется и дорого получается каждый год менять.
Я беру сразу шесть колес, а дальше по логике перед, зад запаска, парами меняю. Ну а то что МТ не для асфальта, так это не новость! Можно завести АТ, он меньше трется, у меня уже 75 тыс пробег.

Alkopone
15.10.2013, 13:16
Я беру сразу шесть колес, а дальше по логике перед, зад запаска, парами меняю. Ну а то что МТ не для асфальта, так это не новость! Можно завести АТ, он меньше трется, у меня уже 75 тыс пробег.

Лучшая АТ- это МТ:улыбочка: И все же БФГ МТ трется гораааздо скромнее, чем многие его одноклассники

ChuCha
15.10.2013, 13:29
Ребят, а кто нибудь пользовался Йокогамой грязевой? Как она в грязи и как её истираемость на асфальте?

Лёня Немодный
15.10.2013, 14:30
Нууу какбээ

http://www.off-road-drive.ru/fi/2/pics/issue89/2191/(098-099)_YokohamaGeolandarMT_Page_1_Image_0001.jpg

http://www.off-road-drive.ru/archive/89/YAponskie__zubastiki_

http://www.off-road-drive.ru/archive/90/Gryazeterapiya

Добавлю к выше сказанному, что по словам тех кто ей пользовался много - основной минус низкая износостойкость. У меня пока пробег мизерный, так что самому судить сложно.

Мангуст
15.10.2013, 14:42
Пользуюсь этой резной второй сезон. Лёня достаточно подробно описал её в трёх статьях ORD \ Технопарк \ Инвентаризация - июль, август, октябрь 2013. Согласен с ним по всем пунктам, кроме износостойкости: при езде по асфальту на скоростях 110-120 км/ч - трётся достаточно заметно (при изначально не глубоком протекторе - 14 мм). Слышал, что Yokohama постоянно экспериментирует с составом резины своих покрышек (чуть ли не каждый год), дабы улучшить износостойкость. У меня резина выпуска - начало 11-ого года, может быть, та что сейчас выпускается - меньше истирается.

ChuCha
15.10.2013, 14:45
Лёнь, а я думал у тебя Прокомп стоит :не понял" Статейку видел, но как-то не связались твой Дир и Йока :)
А как Йока по износостойкости относительно скажем тех-же Куперов СТТ (которые считаются вроде самым истераемыми) иил Мудричей КМ2???

П.С. Ответ Мангуста увидел только после написания своего ответа, поэтому к нему вопрос "в след" - а перед покупкой сравнивал с какой нибудь другой резиной и почему выбрал по финалу Йоку?

Лёня Немодный
15.10.2013, 15:00
Прокомп отходил три сезона и был забарыжен Делиту у которого сейчас и стоит на Парте.
Якогаму же я не выбирал, мне её выдали для теста и она прижилась. У нас, журналистов, так часто бывает.

:taf:

ChuCha
15.10.2013, 15:31
На "Парте" - это пять :) В целом и общем понятна картина. У меня просто "сгрызло" два передних колеса, да и заднее левое с подгрызенным протектором (след умершего развала на задней оси), поэтому задался вопросом на что менять Бориса Федоровича АТ-шного и сдается что только на МТ, но вот чью МТ-резину брать - голову ломаю. Себе пока выделил четыре вида: Купер СТТ, Йоку, Борис Федоровича КМ2 и Прокомп. Конечно хотца Мики Томпсона, но с ним, точнее его бюджетом, меня выгонят из дома)

Леха77
15.10.2013, 15:36
Ели мне память не изменяет, Гудричи и Мики Томсаны делают чуть ли не на одном заводе. Лично я эксплуатирую Гудричи КМ2, уже второй сезон с достаточно большими пробегами и в основном по асфальту, износостойкостью вполне доволен.

ChuCha
15.10.2013, 16:37
Спасибо Лёш. У меня пробеги по асфальту предполагаются не маленькие, поэтому износостойкость является одной из ключевых характеристик)

скалолаз
15.10.2013, 16:38
аналогично - весной поставил КМ2. пока доволен как слон :)

Me4isto
15.10.2013, 16:51
Вот и я себе голову сломал совсем...

Из обзора в тесты и обратно все известные нам марки М/Т шин занимают разные строчки, при том есть явные не состыковки.... То пишут что самая бесшумная это КМ2, а Baja MTZ как трактор и не тормозит на мокром... А в другом тесте все ровно наоборот!

По рекомендации Лёни, я все же склоняюсь к BFG M/T KM2 и тут в очередной статье вижу... Эта резина чуть ли не 5 баллов из 10 по асфальту(торможение, перестановка, сухо/мокро). :упс:!!!
Для меня это важный параметр!

В итоге собирая из разных источников:
1 место
BFG M/T KM2 (почти нет минусов но все же не Maxxis по рулению и асфальту, и схожие параметры Off road)
2 место
Maxxis 762 (главный минус - ШУМ как от самолета).
3 место
Baja MTZ (в минусах цена и то, как едет по асфальту).

Прошу ВАС!!! Знающие люди! Где искать правду?

Машина LX450 Город и трасса 80% остальное (Мечтаю) выезды с клубом.
Иногда выезды с Патриком на Cooper STT (дружище мой).

Лёня Немодный
15.10.2013, 16:54
Бери БФГ и не мучайся. Конечно, для твоей машины (тяжелой) износостойкость у БФГ будет ниже чем на чем-нить легком, но все равно по балансу цена/качество я бы склонился к БФГ.
Собственно все это я тебе уже говорил.

Мангуст
15.10.2013, 16:57
Это моя первая МТ-резина. Перед покупкой ориентировался, в основном, по сайтам www.offroaders.com (но у пиндосов чуть-чуть другие представления об офф-роуде), http://medvezhest.ru/category/mud-tyres (оценки очень похожи на www.offroaders.com), test.colesa.ru/- внедорожные шины (тесты австралийского журнала 4WD action), ну и различные отзывы в инете (www.extremetyre.ru, ...) Был нацелен на покупку Maxxis MT-762 Bighorn, но её нигде не оказалось в наличии (тех маленьких размеров, которые я искал). В итоге выбирал из того, что было в наличии: BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM 2, Cooper Discoverer STT, Federal Couragia MT (достаточно разряженный протектор, скорее для любительских соревнований; я же искал резину для более-менее комфортного каждодневного использования на асфальте), Hankook Dynapro MT RT03 (выбор моего товарища, занимавшегося поисками МТ одновременно со мной; у Лёхи77, по-моему, такая на Ниве стояла), Kumho Road Venture MT KL 71 (мне показалась очень тяжёлой для моей независимой подвески: 23 кг в размерности 235/85 R16). Варианты типа Dean Mud Terrain Radial SXT, Nankang N-889 Mud Star (аналог Maxxis 754) - как-то сразу отбраковал. В итоге выбор был между БФГ КМ2 и Йокой. У Йоки и цена, и вес оказались меньше (9300 р. против 7500 р., 22 кг против 20 кг). Да и ёлка на протекторе мне понравилась.

Лёня Немодный
15.10.2013, 17:00
Я еще не ездил сам на новом БФГ, только наблюдал за соклубниками на бездорожье. Увиденное мне понравилось. Если бы не подогнали Якогаму то на свои деньги совершенно точно купил бы БФГ.

Me4isto
15.10.2013, 17:01
Бери БФГ и не мучайся. Конечно, для твоей машины (тяжелой) износостойкость у БФГ будет ниже чем на чем-нить легком, но все равно по балансу цена/качество я бы склонился к БФГ.
Собственно все это я тебе уже говорил.

Спасибо за советы! Износостойкость - пол беды....
А по поводу плохого поведения на асфальте - врут?
Это и есть та маленькая заноза которая до сих пор мешает взять BFG)))

Леха77
15.10.2013, 17:07
Любая МТ резина никогда на асфальте не покажет характеристик дорожной резины. Тут надо для себя расставлять приоритеты и если уж решил - ездить на МТ, то не асфальте надо учитывать их возможности. Скажу по себе. Мой гудрич прощает мелкие ошибки пилотирования и дает возможность их исправить. В том числе и из-за более раннего начала скольжения в отличии от дорожных шин, которые уж сорвавшись в занос или снос, достаточно сложно вернуть на нужный путь. Несколько сумбурно, но как-то так.
По поводу Кумхо особо рассказать не могу, т.к. они стояли на Ниве, а это далеко не скоростная машина, темболе в том исполнении, что была у меня. Но той резиной тоже вполне был доволен, но гудрич по моим ощущениям всеже лучше будет.

Dimon_ekb
15.10.2013, 17:28
Поделюсь мыслями.

-) При выборе между классом АТ\МТ надо смотреть на задачи, которые вы будете решать при эксплуатации. Например БФГ АТ хорош на асфальте, грунтовках и прочностью при резком наезде на стык асфальта в 5см высотой. (Последнее в сравнении с "шоссейкой"). При этом БФГ АТ очень плохо держит боковое скольжение в грязи. Т.е. на нём удержаться наверху мокрой колеи не реально.

Вообще, по моему мнению, резина класса АТ это просто отличный вариант для владельца внедорожника, который знает для чего спроектирован его автомобиль. Я на новом БФГ АТ проехал 4 сезона и более 80 000км. Сейчас на них ездят уже третьи "соклубники соклубников" и все довольны.

-) Класс резины МТ не корректно выбирать по асфальтовым характеристикам т.к. на "дозвуковых" скоростях, т.е. 80-110 км\ч, (а куда больше на авто с высоким цт и нагруженным экспедиционным оборудованием?) характеристики резины разных производителей примерно тождественны. На асфальте и грунтовках особой разницы между АТ и МТ я не замечал.

А вот вне асфальта, в апреле, когда снизу ещё лежит снег, а сверху уже идет дождь, да в глинистый подъём....

Разница есть. На АТ без использования лебёдки шансов почти нет.

Есть очень экономные люди, которые ездят на "шоссейка", а перед внедорожным выездом ПЕРЕБОРТОВЫВАЮТ колёса на МТ. Потом обратно.

Я не такой. Мне просто лень. Так что весной поставил БФГ МТ и езжу все лето. Будут вопросы - прошу.

Dimonov
15.10.2013, 19:40
Я беру сразу шесть колес, а дальше по логике перед, зад запаска, парами меняю. Ну а то что МТ не для асфальта, так это не новость! Можно завести АТ, он меньше трется, у меня уже 75 тыс пробег.

ну да)можно)но тоже склоняюсь к мнению что МТ резина более универсальная чем АТ)
просто в конкретном считаю быстро купер стерся)для своей цены)
хотя к эксплотуционным качествам больших претензий нет)

Dimonov
15.10.2013, 19:42
кто подскажет?
может все дело в давлении)примерно при каком меньше трется и при каком больше?)

Лёня Немодный
15.10.2013, 23:25
На дорожном трется меньше чем на грязевом. А вот перекачивать не надо, ездите на положенном по паспорту машины. Ибо при перекачке шина деформируется и центральная часть протектора изнашивается сильнее, к тому же еще больше ухудшаются дорлжные характеристики.

Юрий
16.10.2013, 11:56
Я брал БФГ МТ на свой Патриот как раз не столько для грязей (так как в них бываю не часто) а из-за прочностных характеристик. За сезон по асфальту почти не истерся, есть трещинки на боковых шашках. За то ни ямы ни гвозди не беспокоят. По шумности не могу точно сказать т.к. в Патриоте на скорости за 80 кмч шумит много чего поэтому - не беспокоит. Один раз раскорячился поперек колеи (лень сразу было хабы включать), но даже на задке чувствуется как резина цепляется и старается выбраться, включил ПП и сразу вылез. По мокрому асфальту при активном прохождении поворотов есть чувство что чуть чуть подтаскивает но все прогнозируемо и легко устраняется. Так как Патриот в управлении тот еще транспорт - могу предположить что на "нормальном" авто вообще никаких проблем с этим не будет. Если честно я настолько доволен этой резиной что на Прадо 120 предназначенного исключительно для гражданского использования тоже задумываюсь ставить БФГ МТ.

ChuCha
16.10.2013, 13:40
Ну судя по всему все таки к БФГ МТ буду склонятся. После 3х лет поездок на БФГ АТ могу сказать одно точно - БФГ делает отличные АТ-колеса. Думаю что и МТ им удаются :) Осталась чисто технический вопрос - разобраться с дисками.

Dimon_ekb
16.10.2013, 14:03
Про износ БФГ КМ2.

Одноклубник проездил три года 80% асфальт 20% всё остальное. Авто - Тагаз Тайгер (лифт, багажник, все дела). После трёх лет сравнивал остаток протектора с новыми.
Результат - 45-50% ИЗНОСА. Не более.

ChuCha
16.10.2013, 14:17
Хорошо бегают Мудричи, поводов для раздумий стало больше)

Юрий
16.10.2013, 19:38
Берите-не пожалеете, за эти деньги отличная резина.

b0z0n
16.10.2013, 20:25
Про износ БФГ КМ2.

Одноклубник проездил три года 80% асфальт 20% всё остальное. Авто - Тагаз Тайгер (лифт, багажник, все дела). После трёх лет сравнивал остаток протектора с новыми.
Результат - 45-50% ИЗНОСА. Не более.

Важен километраж, пройденный за это время... У моей жены пузотёрка 2007 года, пробег около 60000 км, летняя и зимняя до сих пор со дня покупки авто...)))

mikel
16.10.2013, 23:36
Лично уменя Мудричи ушли за 70-75 тык. Остаток протектора 15-20%, на запаски.
Снимаю только на зиму.

Серый с Урала
18.10.2013, 08:27
Леонид,здравствуйте! Прошу простить что не в тему :получил октябрьский номер ОРД,и к статье про Ёкогаму было приложением фото.Статья исчерпывающая,читал со смаком:)Вопрос :что за щиток на Вашем боевом коне в районе "кузов-заднее колесо"?Интуитивно конечно,догадываюсь,но так как жаден до всякого рода "улучьшайзинга",прошу рассказать.Кстати,на одном фото в давней Вашей статье про оборудование салона,подсмотрел (и сделал так-же) щиток под правую коленку(чтоб не сжимать колени и расслабляться в пути.Очень понравилось! Штурман вскоре запросил такой же:)

Лёня Немодный
18.10.2013, 08:48
Щиток на крыле для того чтобы грязь не летела на кузов и стекла в щель между расширителем и порогом, с одной стороны уже переделал (крыло подгнило резал, и сделал монолитный расширитель в порог. Попозже сфоткаю и ту и другую сторону и выложу.

Серый с Урала
20.10.2013, 11:42
Спасибо Леонид! Ждём фот!!!

RomanVal
05.12.2013, 03:22
Доброго времени суток.

А что можете сказать про Mickey Thompson Baja Claw TTC ? =)

Лёня Немодный
05.12.2013, 11:03
Конкретно эти шины не использовал, но по рисунку протектора (похожему на ProComp XT) могу сказать что это должно быть неплохая резина для летней экспидиционной эксплуатации, хорошо чувствующая себя на твердых грунтах и сухом асфальте, хуже на мягких грунтах и мокром асфальте.

RomanVal
05.12.2013, 13:36
Благодарю! =)

Лёня Немодный
09.01.2014, 13:27
Как вам колесико A/T?

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1555591_503409283110168_1992695193_n.jpg

Практик
09.01.2014, 13:33
Как вам колесико A/T?

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1555591_503409283110168_1992695193_n.jpg

АТешка замыливается быстро:улыбочка:

ChuCha
09.01.2014, 13:35
Хорошая такая АТ резина) А замыливается быстро??? :ржачно::ржачно::ржачно:

Леха77
09.01.2014, 14:49
А мне вот интересно, сколько времени на одно колесо было затрачено, чтобы так его порезать.

Me4isto
09.01.2014, 15:38
Друзья, есть у кого 35" колеса, что бы примерить на мой Lexus?
Готов приехать в гости, Магарыч с меня! :пиво:

ChuCha
09.01.2014, 15:45
Друзья, есть у кого 35" колеса, что бы примерить на мой Lexus?
Готов приехать в гости, Магарыч с меня! :пиво:

Только 33 :)

Me4isto
09.01.2014, 16:01
Только 33 :)

33" это мой минимум)) Вот думаю как 35 влезут... Говорил мне Серега - лифтуй на 4" и горя знать не будешь)))

Лёня Немодный
09.01.2014, 16:32
Друзья, есть у кого 35" колеса, что бы примерить на мой Lexus?
Готов приехать в гости, Магарыч с меня! :пиво:
С Витом договаривайся. У него тоже 6 дырок, от стопяткок к тебе не подойдут.

Практик
09.01.2014, 16:35
А мне вот интересно, сколько времени на одно колесо было затрачено, чтобы так его порезать.

А мне кажется наварка или "наклейка"какая-то,BF рисунок не вяжется:не понял"

Лёня Немодный
09.01.2014, 17:06
Аплодисменты самому внимательному =)

БЕЛК
09.01.2014, 20:34
Всё смеётесь! А я тут без штампованных дисков и МТ -33 сижу как сами понимаете кто!

Антон41
10.01.2014, 14:58
Как вам колесико A/T?

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1555591_503409283110168_1992695193_n.jpg
Блин, кто то сильно перекурил при дизайне этого шедевра:улыбочка:

Практик
22.01.2014, 09:20
http://www.land-cruiser.ru/uploads/monthly_01_2014/post-40123-0-93338900-1390154910.jpeg

Поругайте,похвалите=)стоит ли смотреть как на грязевые.

Лёня Немодный
22.01.2014, 09:22
Резина для камней и твердых грунтов.

Практик
22.01.2014, 09:46
А в грязи что с ней будет?

Лёня Немодный
22.01.2014, 09:49
В прочем то же самое будет с любой универсальной МТешкой.
Может эта резина и сможет что-либо противопоставить грязи за счет диагональных боковых зацепов, возможно они имеют задатки к самоочистке.

https://f-a.d-cd.net/21920fu-960.jpg

Практик
22.01.2014, 09:51
Надутый?

Практик
22.01.2014, 10:08
Подумалось,что у Гудрича состав резины хорошо сопротивляется истиранию по асфальту,в хорошо накаченном состоянии Байя должна катиться в основном на средней дорожке,а в грязи в спущенном неплохо цепляться и выходить из колеи.Рисунок кажется более агрессивным чем у КМ-2.Кстати на Чухломе понял что КМ-2 хреново выходит из колейки и склонен к боковому скольжению.

Лёня Немодный
22.01.2014, 10:13
Самая склонная к боковому скольжению резина это Боггер, а КМ2 скользит исключительно из-за того что замыливается.

ChuCha
22.01.2014, 10:20
Подумалось,что у Гудрича состав резины хорошо сопротивляется истиранию по асфальту,в хорошо накаченном состоянии Байя должна катиться в основном на средней дорожке,а в грязи в спущенном неплохо цепляться и выходить из колеи.Рисунок кажется более агрессивным чем у КМ-2.Кстати на Чухломе понял что КМ-2 хреново выходит из колейки и склонен к боковому скольжению.
Там почва была как растаявшее сливочное масло и думается из тех колей не всякая-бы резина вышла. Хотя может быть Simex Extreme Trekker выбирался-бы. А вот по боковому скольжению - есть такая засада и честно говоря печалит этот факт нифигово, потому что например на Гудриче АТ такого не было.

Лёня Немодный
22.01.2014, 10:26
Хотя, я путаю, картинка с понталыку сбила - про КМ1 говорил. КМ2 в силу рисунка протектора, конечно, имеет тягу к боковому скольжению.

Практик
26.01.2014, 12:29
Рассмотрим одну и ту же грязевую резину.Что предпочесть R-15 или R-16? При одном размере 15-я будет потяжелее,но диск 16-й тяжелее 15-го,15-я будет чаще подламываться(раньше разуваться?).Терзаюсь смутными сомненьями,какие ещё нюансы?

Full Size
26.01.2014, 13:20
Какие сомненья?? Для бездорожья лучше 15", для дорог 16"

Практик
26.01.2014, 13:31
А чем лучше?

Full Size
26.01.2014, 13:55
А какой размер резины? Если больше 38", то , в принципе, пофигу... Если меньше, то разница есть, и чем меньше резина, тем больше разница. На 15 диск профиль можно поставить выше, чем на 16, при сохранении внешнего диаметра. Выше профиль - ниже давление, меньше давление на грунт и больше пятно контакта. Залом при одинаковом давлении тоже на 15" меньше, но это сильно зависит от конкретной резины и массы авто.

Практик
26.01.2014, 13:58
Уточню.Смотрю в сторону Simex 33"-35",цены от радиуса не очень разнятся,диски буду искать ковку б\у,на каком радиусе остановиться?

Практик
26.01.2014, 14:03
А залом на 15" не больше?Высота профиля больше,или ошибаюсь,Слав?

Full Size
26.01.2014, 14:34
Симекс вообще плохо плющится. На трехтонной машине при давлении 0,5 он выглядит также, как и на 2 атм. А при 0, 3 он уже ломается... А на легкой машине на нем можно вообще ездить выкрутив нипеля... Ну я бы при таком размере точно брал на 15", если на супорта лезет...

Лёня Немодный
26.01.2014, 20:36
А я бы на твоем месте посмотрел в сторону Супер Свампера. Симекс на твоей машинке вообще плющится не будет =)

Практик
26.01.2014, 20:46
Подумаем

Лёня Немодный
26.01.2014, 20:53
И не обязательно ТСЛ, ЛТБ вполне себе резина
http://www.off-road-shop.ru/catalog/Vnedorojnik/SHiny/Interco_Tires/LTB/SHina_LTB_34x10_5_15SHina_LT

http://www.off-road-shop.ru/photos/site/0aea92e8-ad7b-11dc-a2b3-000fea51fcb01.jpeg

Практик
26.01.2014, 21:37
Ценник:grust:

Практик
26.01.2014, 21:53
http://wheel1000size.ru/tires?wendor=Interco&size=&diameter=15&season=%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D0%B0% D1%8F

Здесь вроде много моделей.
На асфальте много не живёт:упс:

Лёня Немодный
26.01.2014, 21:58
Ценник... а симекс он бесплатный чтоли?

Практик
27.01.2014, 18:26
Буду ждать 33"размера как у Антона41=)

Практик
27.01.2014, 18:36
http://starktires.com/joomla/
:0)

ChuCha
27.01.2014, 20:53
Леш, мы с тобой говорили в пятницу о главном вопросе - а зачем??? Мэтры меня подправят если ошибаюсь, но ведь Свамперы вроде как заточены под мягкие грунты, типа болотных ковров и тому подобного, а Симаки под сложную грязищу, типа чухломского растопленного сливочного масла, в котором простая мудовая резина (типа КМ2, BajaMTZ, ) пасует. Опять-же истераться на асфальтовых прогонах они будут крайне быстро.

БЕЛК
27.01.2014, 21:14
Сейчас затаскивал на лоджию 6 штук КМ-2 в 33 размере, счастлив как бабуин. Считаю, что тапки должны быть по погоде и времени года, а для соревнований колёса на прицепах возят.

urik
08.02.2014, 23:23
хотелось бы услышать ваше мнение. что поставить на тлк 80 . BFG km2 285 75 16 или почему то даже подешевле 305 70 16 будут ли какие нибудь принципиальные отличия

Лёня Немодный
09.02.2014, 00:00
Имхо, принципиальных отличий не будет так как типоразмеры отличаются весьма незначительно.

urik
09.02.2014, 01:00
http://i.rdrom.ru/shina/dunlop/radial_rover_rt/2497.jpg
случайно наткнулся вот на такую на первый взгляд интересную резину , и цена у неё более чем интересная , хотелось бы узнать ваше мнение

Trailовод
10.02.2014, 01:12
Решил заказать резину в Штатах, благо дядька в Нью-Йорке. Сбросил туда марку, размер. Он не поняв сути, попросил сбросить ссылки на ам. сайты. Отправил ссылок десять, на что получил ответ: ты прислал ссылки на сайты грузовиков, вся резина там тяжёлая, огромных размеров и просто экстремальная. Неужели за 25 лет с момента эмиграции у вас стало так плохо с дорогами?

Full Size
10.02.2014, 13:41
Боря, не знаю как у нас, но у вас там с дорогами стало действительно плохо...

Лёня Немодный
10.02.2014, 13:51
http://i.rdrom.ru/shina/dunlop/radial_rover_rt/2497.jpg
случайно наткнулся вот на такую на первый взгляд интересную резину , и цена у неё более чем интересная , хотелось бы узнать ваше мнение

Данлоп не производит внедорожных шин, так что состав резины наверняка тот же что применяется для шоссейки, рисунок хотя и выглядит агрессивным, на самом деле, в грязи мгновенно забьется и не сможет противопоставить бездорожью ничего. По мне так это скорее стилизация под вседорожную шину.

Trailовод
11.02.2014, 11:10
Нашёл на форумах ссылку на шинный магазин 1000 размеров во Владике. Отправил запрос, и к моему удивлению они ответили положительно. Есть в наличии. 100% предоплата... Кто-нибудь что-то знает про этот магазин??? Что-то стрёмно 2 шт. баксов отправлять во Владивосток неизвестно кому...

ChuCha
11.02.2014, 11:31
Могу поспрашивать у друзей из Владика по поводу магазина - город небольшой, тусовка джиперов небольшая, все спецмагазины на виду.

Trailовод
11.02.2014, 12:17
Могу поспрашивать у друзей из Владика по поводу магазина - город небольшой, тусовка джиперов небольшая, все спецмагазины на виду.

Да, будь добр, попроси!!! А лучше даже взглянуть глазком, она ли это??? Обещали новую. Ищу NITTO MUD GRAPPLER 385/70 R16 4 шт. Если срастётся - проставляюсь!:пиво:

ChuCha
11.02.2014, 12:32
Нет вопросов. Поспрашаю.

Лёня Немодный
11.02.2014, 13:20
Нашёл на форумах ссылку на шинный магазин 1000 размеров во Владике. Отправил запрос, и к моему удивлению они ответили положительно. Есть в наличии. 100% предоплата... Кто-нибудь что-то знает про этот магазин??? Что-то стрёмно 2 шт. баксов отправлять во Владивосток неизвестно кому...

Я знаю этот магазин, заказывал в нем резину несколько лет назад. Все прошло гладко.

Trailовод
12.02.2014, 14:26
Я знаю этот магазин, заказывал в нем резину несколько лет назад. Все прошло гладко.

Спасибо! Отправил им запрос про доставку до Москвы. Пока молчат. Зато проснулся Нью-Йорк. К цене торговой компании при доставке на Украину прочти коэф. 2, т.е. примерно цена Владика с доставкой в Москву (пока без подтверждения цены доставки). Жду окончательного приговора, буду выбирать.

Full Size
12.02.2014, 16:47
Борь, я свою Nittо у них и заказывал, контора проверенная. Только смотри, я знаю ещё пару людей которые хотят её там же заказать...

ChuCha
12.02.2014, 18:48
Да, будь добр, попроси!!! А лучше даже взглянуть глазком, она ли это??? Обещали новую. Ищу NITTO MUD GRAPPLER 385/70 R16 4 шт. Если срастётся - проставляюсь!:пиво:

Товарищи мои дальневосточные вышли на связь - контора верная, вроде негативных отзывов не слышали:)

Trailовод
12.02.2014, 20:06
Ок! Пытаюсь заказать в 1000

Trailовод
20.02.2014, 00:22
Свершилось! Проплатил во Владик! Жду ответа по доставке желдорэкспедицией....

Санек Семенов
22.02.2014, 08:47
Добрый день, Леонид! Подскажи что лучше поставить на буханку с лифтом 7 см и обрезкой.остальное все родное.хочется побюджетней и построже.планируются выезды на охоту и рыбалку

Лёня Немодный
23.02.2014, 09:52
Приветствую!
Гудрич КМ2 в 33 размере, пожалуй, будет то что доктор прописал. А по ширине 10,5 дюйма, шире не надо. Можно 9,5, уже тоже не надо.
=)

Санек Семенов
23.02.2014, 11:04
Спасибо!а какой ширины и вылет диска?

Лёня Немодный
23.02.2014, 11:11
Диск 7 дюймов шириной, можно и на родной 6-ти дюймовый, но он все же для 10,5 узковат. А вылет надо смотреть. Для Козлика оптимал -20 (или -19 такие чаще встречаются), для Буханки, в принципе, такой же, но надо по кузову смотреть, как резина по аркам крыльев проходит.

Эскандер
24.02.2014, 14:02
Goodyear Wrangler Duratrac 265/70 R17 112/109Q OWL Всесезонные

Вот такая резина с виду вполне себе АТ.
Интересно мнение клуба - потому как не дешевая.

Скид
24.02.2014, 17:34
Я на ней езжу вторую зиму. Можно не заморачиваться индексом owl. Из за него она еще чуть дороже а означает он всего лишь белую полосу по кругу на колесе. Пишу с телефона. Если интересно потом найду свои посты по ней.
Если коротко то мне оч нравиться. Не снимаю ее уже где то 30 т.км. Глазом износ не заметен. Как АТ шка лучше гудрича имхо.

Эскандер
24.02.2014, 19:58
Конечно интересно.
Это я удачно спросил.=)

Скид
24.02.2014, 23:12
Вот тут обсуждение. Мои сообщения где то в последних страницах.
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=50&t=81470&start=0

Эскандер
25.02.2014, 10:27
СПАСИБО!:ura:

Скид
25.02.2014, 11:12
Да незачто:ой:

Эскандер
25.02.2014, 11:54
А как подвеска справляется?
Резина почти 20 кг. весит.
После стоковых разница заметна?

Скид
25.02.2014, 12:59
Не знаю как уверенно ответить на этот вопрос.
Как-то она наверно справляется...
За 30т.км. ничего в подвеске не менял. Где то читал в форумах, что официалы одному человеку сказали: "даже если поставить 33-и колеса, то с гарантии не снимем, мол есть опыт (наблюдения) эксплуатации 33-х колес на 100 т.км бробега без последствий". Не знаю правда это или нет, "за что купил за то и продаю". По своему опыту могу сказать, что за две поездки к официалам (ТО и замена муфты системы охлаждения) ни разу мне даже не намекнули мол, колесики то у вас не те, и гарантия то, тю-тю...

Могу сказать что если поездить по плотному снегу (как у вас на аватарке), то бампер, незаметно глазу, но немного подожмет внутрь, и тогда при повороте колес моего размера (а это 31) будет немного цеплять за пластик. Лечиться на месте руками. Просто надо оттянуть край бампера.

Со стоком разница заметна в том, что машина стала повыше примерно на 1 см, проходимость увеличилась за счет сцепных свойств протектора, и наверно немного шумнее на трассе. Но я бы не сказал что этот шум отчетливо и явно различим.
А вот как они влияют на ресурс деталей подвески в сравнении со стоковой резиной... Наверно без длительных тестов и специальных проверок так и не скажешь.

Еще в какой-то статье прочитал, что "современные внедорожники как правило безболезненно переносят установку 31 и 33 колес, а такие модели как Дефендер и ТЛК 76-78 спокойно переживут и установку 35-х без обязательной замены деталей подвески на усиленные и замены главных пар". Хотя такое утверждение кажется мне не совсем корректным. Наверняка дьявол в деталях.
Скорее всего, если поставить, скажем на Деф, 35-е, ничего больше не делать и загнать его в глубокие пампасы, то проживет он не долго.
Лично я надеюсь на некоторый штатно заложенный запас прочности, радиусами не злоупотребляю, и в серьезные засады стараюсь не лазить.
Машина побывала на Лёниных мастер-классах:
- Введение в офф-роуд (осень)
- Введение в офф-роуд (лето)
- Глубокий снег
- Спуски и подъемы
Катал вместе с клубом детей под Коломной в рамках рейда "В гости к детям" (но в ручей правда не лазил)
Так же пару раз съездил на тур выходного дня с Трофи-Лайф в формате "для стандарта" (для понимания маршрутов можно сходить к ним на сайт в раздел "фотогалерея" и посмотреть фототчеты мероприятий "для стандарта", они проводятся регулярно по одному и тому же маршруту, а именно я был на "Переславской околице" и "Тульские просторы")
Все это я привел для того, чтоб как-то обзначить что машина видела кое что кроме асфальта и по причине тяжелых колес технических проблем не было.

Могу сказать что после их установки расход увеличился примерно на 0,5л/100 км.

Эскандер
25.02.2014, 15:42
Спасибо очень интересно.
Тяжелое колесо, если оно начинает превосходить возможности стокого амортизатора с пружинами, начинает подвисать на гребенке или бухать по ямам.
При чем с увеличением скорости проблема нарастает.
Более менее объективно это заметно, когда в повороте подвисание колеса на неровностях приводит к уводу с дуги.
Наши машины "вкусно" ездят по извилистым дорогам.
Поэтому вопрос нужно ли заморачиватся с амортизаторами?
Приходится ли осторожничать на трассе больше чем раньше?
Упала ли комфортная скорость ?

Скид
25.02.2014, 22:04
Комфортная скорость не упала. Но езжу я весьма спокойно.В основном 80-90 км.ч. Активные змейки не практикую, скоростные повороты тоже. В этой части мы буквами мало поймем друг друга. Потому чтоу всех разное восприятие и темперамент.
Но могу сказать что активного руления резина не любит, боковина мягкая и высокая.
Каких то новых бУханий на ухабах не отмечу. Подвисание на гребенке...:-! Фиг знает...и опять же надо по месту смотреть на скорость и ухабы. Может мне кажется что я быстро еду по кочкам а на самом деле и скорость и кочки для каких либо выводов недостаточны.
На трассе лично я больше чем раньше осторожничать не стал.
Новыми аммо/пружинами именно для этой резины я не озадачивался.
Если для вас важно сохранение высокой динамики то наверно резина не подойдет. Я считаю она все же для размеренной езды.

Эскандер
26.02.2014, 10:04
(Если для вас важно сохранение высокой динамики то наверно резина не подойдет. Я считаю она все же для размеренной езды. )
Задумался.
Дача в 300 км. С подмосковными пробками на этих колесах около 6 часов.

Скид
26.02.2014, 15:00
А на каких заметно быстрее?

Я так полагаю первые 2 часа преодолеваются первые 30 км., а потом можно ехать 80-90 и временами 110 км/ч. Эта скорость ограничивается не столько техникой, сколько знаками и камерами.
Не знаю как в вашем направлении, но заметил что основные вылетные магистрали уже обильно уставлены камерами, а идут в основном через населенные пункты.
Мне почему то кажется что даже на честной зимней/летней вы вряд ли большой % пути идете 120-130 км/ч.
Но, собствено, я все это говорю уже больше из личного любопытства. По резине я все что мтог сказал (по ссылке на паджерофорум можно прочитать еще больше, у меня там вообще большой пост висит). Так что Вам решать конечно.

Эскандер
26.02.2014, 23:26
Посты интересные прочел с удовольствием.
Есть АТ континенталь она на 4 кг легче.
Это большая разница.
Континенталь будет быстрее.

Эскандер
27.02.2014, 09:41
Да забыл сказать.
Цифры на спидометре это некоторая условность.
В том смысле сколько получится на такой скорости и едешь.
Обычно час, полтара и появляется ритм.
Езда по дорогам на более менее дальние растояния всегда поиск ритма.
Бывает что и 140 подходит под ритм. Этим достигается размеренность езды.
А вот 80- 90 чаше всего скорость потока. В потоке ритм не ищут в нем соблюдают дистанцию.

Скид
28.02.2014, 14:10
Саша, два дня думаю над твоими последними двумя сообщениями.
Без цели что-то доказать и спорить просто поделюсь мыслями.

Если Конти на 4 кг легче - интересно за счет чего. Если ты смотришь на Дюратрак, то наверно все-таки с целью увеличения проходимости. А прочность покрышки, там где нужна ее проходимость, тоже важна. Чего "недоложили" в Конти убрав 4 кг при той же размерности и стоит ли учитывать эти 4 кг?
Позволю себе предположить, что мы с тобой все же не гонщики, а обычные автолюбители. В этой связи лично мне странно учитывать 4 кг. Я бы понял если бы их сняли с болида Ф-1. Там это условные 0,01 сек. выйгрыша.
То же самое я думаю относительно твоих слов о "зависании тяжелого колеса на гребенке" из-за неважной совместимости с аммортизатором. При обычной нашей гражданской езде, я лично, навряд ли поеду так, чтоб мне стало критично сбросить скорость на 2-3 км/ч и тем самым устранить зависание (если я вообще его почуствую).
И в принципе, мы говорим же не о трассе шоссейно-кольцевых гонок, а о дороге на дачу. Слабо представляю себе тебя, летящего на П-4 по грунтовой гребенке на пределе работы аммортизаторов. Но допустим... Вот выйграешь ты на каком то участке 30 сек. Так потеряешь 10 мин. в другом месте. Это же не трек где за пару десятков кругов можно нассумировать 3-х минутный выйгрыш.
Я немного сумбуроно выражаюсь, но наврено мысль понятна.

Еще я не улавливаю понятие "ритм" применительно к дороге на дачу.
Мне вот как видится. Выезжаем из Москвы. Первые 30 км вообще плетемся. Потом камеры и населенные пункты. Это 60-80 км/ч. Выезжаем из н/п, только разогнались до 110, бац, фура, и никак ее не объехать 2-3 км. Рывок, обгон, еще минут 10 нрмальной езды, бац, населенный пункт, камеры.
Потом когда становиться попроще, если ты в левом идешь, то кто-то выпрется в него перед тобой, то наоборот безумная легковушка догонит моргает, то в правом ряду перед тобой кто-то еле ползет (те же 60) и вот так все время с негарантированными интервалами. Какой ритм?
Я понимаю ритм может возникнуть когда твоя скорость практически равна скорости потока, а ограниячения скорости ее мало изменяют. И ты спокойно идешь, соблюдая дистанцию, втягиваешься, маневрируешь не часто, только по крайней необходимости, поэтому маневры как правило продуманны.
Возвращаемся к резине. 110 Дюратрак по трассе спокойно идет. Может и 120 без резких маневров и активной рулежки. Ну, то есть, в описанные мной ощущения и манеру эта резина вписывается. Я себя считаю очень среднестатистическим водителем, машина у меня спокойная трехлитровая. Поэтому ну никак я не вижу где и как на ней ехать чтоб получить ощутимый выйгрыш в доезде на дачу (хотя бы 30 минут), заморачиваясь 4 кг на колесе.
Даже если у тебя двигатель 3,8 л. все равно штатные аммортизаторы, центр тяжести, острота руля - фактически такие же как у меня. Да, ты гораздо быстрее наберешь 120 км/ч. И если соревноваться со мной то за счет болле интенсивного разгона на прямых может быть объедешь меня и на 30 мин в сумме.
Но если будешь соревноваться сам с собой "с 4 кг" и "без 4 кг" то вряд ли добъешься значительного преимущества.

Эскандер
28.02.2014, 21:21
Саша, два дня думаю над твоими последними двумя сообщениями.
Без цели что-то доказать и спорить просто поделюсь мыслями.

Если Конти на 4 кг легче - интересно за счет чего. Если ты смотришь на Дюратрак, то наверно все-таки с целью увеличения проходимости. А прочность покрышки, там где нужна ее проходимость, тоже важна. Чего "недоложили" в Конти убрав 4 кг при той же размерности и стоит ли учитывать эти 4 кг?
Позволю себе предположить, что мы с тобой все же не гонщики, а обычные автолюбители. В этой связи лично мне странно учитывать 4 кг. Я бы понял если бы их сняли с болида Ф-1. Там это условные 0,01 сек. выйгрыша.
То же самое я думаю относительно твоих слов о "зависании тяжелого колеса на гребенке" из-за неважной совместимости с аммортизатором. При обычной нашей гражданской езде, я лично, навряд ли поеду так, чтоб мне стало критично сбросить скорость на 2-3 км/ч и тем самым устранить зависание (если я вообще его почуствую).
И в принципе, мы говорим же не о трассе шоссейно-кольцевых гонок, а о дороге на дачу. Слабо представляю себе тебя, летящего на П-4 по грунтовой гребенке на пределе работы аммортизаторов. Но допустим... Вот выйграешь ты на каком то участке 30 сек. Так потеряешь 10 мин. в другом месте. Это же не трек где за пару десятков кругов можно нассумировать 3-х минутный выйгрыш.
Я немного сумбуроно выражаюсь, но наврено мысль понятна.

Еще я не улавливаю понятие "ритм" применительно к дороге на дачу.
Мне вот как видится. Выезжаем из Москвы. Первые 30 км вообще плетемся. Потом камеры и населенные пункты. Это 60-80 км/ч. Выезжаем из н/п, только разогнались до 110, бац, фура, и никак ее не объехать 2-3 км. Рывок, обгон, еще минут 10 нрмальной езды, бац, населенный пункт, камеры.
Потом когда становиться попроще, если ты в левом идешь, то кто-то выпрется в него перед тобой, то наоборот безумная легковушка догонит моргает, то в правом ряду перед тобой кто-то еле ползет (те же 60) и вот так все время с негарантированными интервалами. Какой ритм?
Я понимаю ритм может возникнуть когда твоя скорость практически равна скорости потока, а ограниячения скорости ее мало изменяют. И ты спокойно идешь, соблюдая дистанцию, втягиваешься, маневрируешь не часто, только по крайней необходимости, поэтому маневры как правило продуманны.
Возвращаемся к резине. 110 Дюратрак по трассе спокойно идет. Может и 120 без резких маневров и активной рулежки. Ну, то есть, в описанные мной ощущения и манеру эта резина вписывается. Я себя считаю очень среднестатистическим водителем, машина у меня спокойная трехлитровая. Поэтому ну никак я не вижу где и как на ней ехать чтоб получить ощутимый выйгрыш в доезде на дачу (хотя бы 30 минут), заморачиваясь 4 кг на колесе.
Даже если у тебя двигатель 3,8 л. все равно штатные аммортизаторы, центр тяжести, острота руля - фактически такие же как у меня. Да, ты гораздо быстрее наберешь 120 км/ч. И если соревноваться со мной то за счет болле интенсивного разгона на прямых может быть объедешь меня и на 30 мин в сумме.
Но если будешь соревноваться сам с собой "с 4 кг" и "без 4 кг" то вряд ли добъешься значительного преимущества.


Машина спокойная трехлитровая и у меня. Те кто ее конструировали не положили шумоизоляцию, не сделали клевых выдвижных подстаканников, подвеска долбит по швам и машина медленно разгоняется. Но вот быстро ездить ее научили, а это значит с ростом скорости машина мене чувствительна к неровностям. Это достигается правильной настройкой амортизатора на отбой. Попробуй те разогнаться на кочках, должен появится эффект исчезновения ям. Во всяком случае так на стоке.
И так у вас есть две скорости. Максимальная - быстрее вы не умеете.
И комфортная, безопасная, это скорость вашего ритма. он на 20- 30 км\ч ниже максимальной. Когда вы отвлеклись на вид за окном, налили кофе.
включили любимую мелодию, это скорость которая будет на спидометре когда вы на него посмотрите.
Мне запомнился момент когда я ехал за Леонидом на шипованной резине по льду. А он непринужденно пилил впереди на грязево резине.
Моя скорость была выше комфортной но не превосходило максимальную. Он же ехал в кайф - скорость комфорта. На этой дороге его ритм был выше. Его езда была с той же скоростью (я не отставал, вернее нагонял). Но значительно более размеренной.
По поводу веса колеса. Если у вас колесо в багажнике то вы разгоняете и тормозите лишних 4 кг. Если вы его крутите то вы разгоняете и тормозите эквивалент в 20 кг. и с ростом скорости этот эквивалент будет расти.
Ну и главное я опирался на ваше мнение о резине.
Ритм это скорость с которой вы можете ехать часами. :улыбочка:

Санек Семенов
03.03.2014, 23:42
Леонид!!а чем она лучше км1???

Леха77
04.03.2014, 00:06
КМ1 уже не выпускают.

Лёня Немодный
04.03.2014, 00:14
Леонид!!а чем она лучше км1???

Лёха уже ответил. Км1 снята с производства. А отличия основные в том что у км2 доработан корд и боковины жестче, ниже шумность (км1 при износе начинает очень сильно шуметь) да и протектор покрупнее, лучше отрабатывает в грязи. Правда, со слов пользователей, км2 хуже сопротивляется боковому смещению.

Скид
06.03.2014, 08:48
Просто для информации о износостойкости.

35-й грязевой Прокомп, установленн на Деф 110. Эксплуатация - 80% асфальт.
На Дефе висит, наверно, весь каталог железа KDT (две лебедки, силовики, пороги, экспедиционник, защита окон, полная защита днища 7 мм сталь). Весит он наверно 3,5 тонны.

Резина пробежала 55 тыс.км и имеет износ примерно 45%. По мнению владельца еще на 15 тыс должно хватить.

Лёня Немодный
06.03.2014, 09:53
Да, по износостойкости Прокомп очень хорош.

Эскандер
06.03.2014, 16:24
Просто для информации о износостойкости.

35-й грязевой Прокомп, установленн на Деф 110. Эксплуатация - 80% асфальт.
На Дефе висит, наверно, весь каталог железа KDT (две лебедки, силовики, пороги, экспедиционник, защита окон, полная защита днища 7 мм сталь). Весит он наверно 3,5 тонны.

Резина пробежала 55 тыс.км и имеет износ примерно 45%. По мнению владельца еще на 15 тыс должно хватить.

Напомнило фразу " а теперь мы попробуем поднять эту хреновину в воздух".:one:

Серый с Урала
08.03.2014, 11:54
Всем привет! Подскажите-какую резину предпочесть для дальних путешествий (лето),если до "пампасов"приходится ехать 4-6тыкм,а потом идёт не экстемальное бездорожье(Поморье,Астраханская низм.,Байкал и т.д.).Рассматриваемые варианты:размерность 33-35" :ПроКомпы,МиккиТомпсоны,Ёкогамы,БФГ,КуперыСТТ,да и в общем,всё.Цена-не рассматривается как решающий фактор.Износостойкость-да,прочность боковин-да,вес-то же да.Спасибо.:jeep:

Лёня Немодный
08.03.2014, 12:09
Если нужен бюджетный вариант то это БФ Гудрич М/Т КМ2. Прокомп МТЗ так же вполне себе молодцом. Если хочется пошиковать - Прокомп Экстрим М/Т или Е/Т. Якогама, народ говорит, стирается быстро. Правда, на моей легкой машине держится хорошо.

Серый с Урала
08.03.2014, 13:18
Спасибо Леонид! А про МикиТомпсон-вообще не рассматривать?И ещё:по износу БФГ МТ КМ2 под тяжёлой машиной как себя зарекомендовали?

Лёня Немодный
08.03.2014, 13:36
Микки Томпсон весьма достойная резина. У нас на ей ездит несколько машин, в том числе и в команде. Выбор пал на нее потому что покупали в сезон, Гудрич найти не смогли - взяли Томпсон. Вполне себе резина, только ценник высокий.

Серый с Урала
08.03.2014, 18:38
Вопросов нет.Вывод:берём БФГ МТ КМ2 и не выёживаемся !:jeep1:Спасибо.:преклоняюсь:

dmin
09.03.2014, 14:25
Я бы тоже КМ2 взял.Она из колеи хорошо вылезает. Но у меня COOPER STT куплен ещё тем летом. Ни кто не хочет махнуть на Гудрич?

Лёня Немодный
09.03.2014, 14:56
Нафик ты его вообще купил?
:айэминзешокнах:
Дай-ка я угадаю: отдавали дешево?

dmin
09.03.2014, 16:41
Хрен его знает.

Лёня Немодный
09.03.2014, 17:13
Повесь объяву на каком-нибудь мономарочном форуме. Ниссан4х4, например, сейчас сезон, кто-нибудь да купит.

dmin
10.03.2014, 11:05
Да кидаю уже.По 9 не берут.

dmin
10.03.2014, 11:06
Нафик ты его вообще купил?
:айэминзешокнах:
Дай-ка я угадаю: отдавали дешево?

По 11 брал.

Лёня Немодный
10.03.2014, 11:09
Потому что резина так себе...
Подожди немного, сейчас сезон начнется - все сметут. И твои колеса тоже.

ВИТ
11.03.2014, 07:17
Нафик ты его вообще купил?
:айэминзешокнах:
Дай-ка я угадаю: отдавали дешево?

:ржачно::ржачно::ржачно:
+10!!!
:ржачно::ржачно::ржачно:

Паша 105
13.03.2014, 17:53
Кстати, Гудрич МТ/КМ2 в размере 315/75R16 отсутствует на официальном русском сайте, а на американском есть.
Не возят его к нам что ли?

Me4isto
15.03.2014, 21:16
Поставил себе МТ/КМ2 285/75R16 и безмерно доволен)) Ожидал шума, "плавания" по дороге, вибраций... В реальности все очень достойно, очень предсказуемо и мягко на давлении 2.2. Покатаюсь немного, попробую по асфальту 2,6. Ну и в ближайшее время нужно обновить по грязи :jeep:

http://forum.nemodniy.ru/attachment.php?attachmentid=1478&stc=1&d=1394907196

Серый с Урала
16.03.2014, 10:30
Кстати, Гудрич МТ/КМ2 в размере 315/75R16 отсутствует на официальном русском сайте, а на американском есть.
Не возят его к нам что ли?Да,некоторые размеры не возят.Я долго и мучительно искал по россии БФГ АТ размером 33х10.50 R15. На офиц.сайте она есть,а к нам возят только 33х12.50.:плак:

SLAVIT
19.03.2014, 01:25
Всем привет! Раньше ездил на Борис Федоровиче КМ -1,потом Бф-АТ.7 лет.Потом БФ-МТ-КМ-2...Из всего мое мнение,АТ- лучше,изностостойтость...В грязи и МУД замыливается,Лебедка спасает.Да,если ездить на мастерклассы в Подмосковье и в в поездку в Карелию,то Мудовые будут хороши! Если поедете на Байкал-Алтай-Хаккасию примерно,сточите по асфальту муды,поэтому,лучще АТ,на дальние путешествия.Это моё ИМХО мнение...