PDA

Просмотр полной версии : Какую грязевую резину выбрать



Страницы : [1] 2 3 4

Лёня Немодный
18.10.2010, 20:44
В этой теме можете задавать любые интересующие вас вопросы связанные с вопросом выбора грязевой резины.
Так же здесь выложена подборка вопросов и ответов уже обсужденных ранее.

Профильные статьи на данную тему:

Вседорожная резина M/T и A/T (http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/184-mt)
Грязевая резина
(http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/189-mud-2)

oven
19.02.2011, 14:53
На лето ставлю себе 36-й Симекс на диске шириной 8, есть ли у кого опыт езды на данной резине по болотине?

Лёня Немодный
21.02.2011, 13:30
У меня есть.

Спускай его до 0,3-0,4 на большем давлении он слабо плющится. А по асфальту качай 3,0 атмосферы тогда колесо будет немного выгибать и в контакте с дорогой будут находиться только три ряда центральных шашек а боковые грунтозацепы изнашиваться не будут.

Конь-як
21.02.2011, 23:00
На мой взгляд для болота лучше подходит Interco Irok. Она отлично плющится уже на 0,5 и рисунок менее агрессивный чем например на Bogger или Extreme. Менее агресивный рисунок не роёт болотину.

oven
22.02.2011, 00:36
Рад бы ставить для разного грунта свою резину, да вот на лето только Симексы. Из-за отсутствия опыта его использования на болоте в данную стихию побаивался выехать, тем более, что вселбщее мнение, что симекс плохо плющится.
Спасибо.

Амби
22.02.2011, 09:35
Вот все наглядно http://video.mail.ru/mail/nemodniy/165/

Simex нормально плющится. А что бы не рвал ковер, надо учиться работать педалями. Акселератор лучше вообще не трогать.

Паша 105
04.03.2011, 15:58
К лету планирую себе резину позубастей взять.
Есть пока три кандидата: БФ МТ/КМ2, ПроКомп Екстрим МТ и Микки Томпсон База МТЗ.
Думал о Симекс, но по асфальту езжу много и не уверен, что готов терпеть такие неудобства.
Подскажите что и как? Гудрич вроде самый бюджетный получается и имеет ли смысл переплачивать за прокомп и микки томпсон?

Лёня Немодный
04.03.2011, 16:04
Прокомп Экстрим М\Т это скорее атешка нежели м\т проехал на ней несколько десятков тысяч километров и говорю об этом со всей уверенностью. МТЗ и КМ2 скорее одноклассники и обе резины весьма достойные но ИМХО у Гудрича баланс цена-качество получше.

Паша 105
04.03.2011, 16:16
Прокомп Экстрим М\Т это скорее атешка нежели м\т

А так пафосно называется :улыбочка:
Видимо возьму гудрич ибо переплачивать за красивые буковки не готов.

garrigan
07.03.2011, 14:43
А я себе взял Hankook Dynapro MT RT03 ... Машина - 4Раннер, 06 года, 215 кузов...

mikser
19.03.2011, 09:51
так уж выходит что я и не переобувался и всю зиму на мт откатал
но я машиной пользуюсь тока для выездов и мне норм

Лёня Немодный
19.03.2011, 09:57
так уж выходит что я и не переобувался и всю зиму на мт откатал
но я машиной пользуюсь тока для выездов и мне норм

Говорил и писал об этом неоднократно...


http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/222-zimput2
Конечно, у вас полноприводный автомобиль, на вседорожной или тем паче грязевой резине вы отъездили уже не одну зиму, и все было нормально. Но сейчас вы собираетесь в дальнее путешествие, вас ждут не раскисшие от реагента четырехполосные автострады, а мириады поворотов на обледеневших бетонках и грейдерах, через которые ветер метет бесконечную реку поземки. А значит, предстоит многочасовое ежедневное ралли «Монте-Карло», проводимое на льду Медео. На любых шинах, кроме зимних, скорость движения будет невысока, следовательно, на дорогу будет потрачено гораздо больше времени и нервов. Вы можете возразить: после дорог общего пользования начнется бездорожье, и вот там-то ваши «мудовые» колеса возьмут реванш за лишние сутки в пути. Разочарую: не возьмут. В борьбе с зимним бездорожьем у грязевой покрышки нет шансов против зимней аналогичного размера.
http://www.off-road-drive.ru/fi/2/albums/1121/%28092-094%29_Howto_Winter_Car_Page_3_Image_0002.jpg


http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/155-zima-1
Сколько копий сломано в интернетконференциях по поводу того, что лучше едет по глубокому снегу – зимняя резина или грязевая. Я не буду сразу высказывать свое мнение, а для начала немного порассуждаю. Снега в зависимости от температуры и влажности существует несколько десятков разновидностей – от тяжелого мокрого в теплую погоду до сухого гранулированного в мороз. Но какими бы ни были характеристики снежного покрова, несомненно одно – при движении по нему не надо пытаться докопаться до земли, потому что, во-первых, она довольно далеко, и машина повиснет на мостах гораздо раньше, нежели дотянется колесами до грунта, а во-вторых, земля все равно промерзшая, и колеса будут на ней скользить, так что сцепления с дорогой не добавится. Поэтому при езде по снегу главное – не буксовать, а двигаться внатяг, трамбуя снежный покров. Теперь ответим на вопрос: чем лучше трамбовать снег – агрессивной резиной с закаменевшими по случаю мороза грунтозацепами или зимними шинами, сохраняющими эластичность при низких температурах? Ну, конечно, ответ очевиден: зимние покрышки предпочтительнее. А уж о движении по дорогам с покрытием и говорить нечего – здесь зимняя резина даст фору грязевой и всесезонной. У меня был опыт зимней экспедиции на резине BFGoodrich A/T – 6000 верст в постоянном напряжении, из них несколько сотен километров по обледенелым бетонкам в состоянии перманентного частично управляемого заноса. На следующий год машина была переобута в резину Nokian Hakkapeliitta LT аналогичной размерности, и про проблемы с движением по обледеневшей дороге я забыл раз и навсегда.
В качестве аргумента в пользу грязевых шин многие приводят их увеличенную размерность – мол, зимние колеса все маленькие, и будет существенная потеря в клиренсе. Сейчас в свободной продаже и под заказ имеется зимняя резина диаметром до 35'' включительно. Например, я всю прошлую зиму отъездил на покрышках Yokagama Geolander I/O размерностью 35х12,5 дюйма, которые зарекомендовали себя наилучшим образом как при городской эксплуатации, так и во время экспедиции в Заполярье. К тому же при движении по снегу разница в клиренсе в один-два дюйма не имеет такого решающего значения, как при езде по глине или болоту, гораздо важнее сцепление с дорогой. Посему мой вердикт однозначно в пользу зимних шин, ибо это и комфортно и безопасно.
http://nemodniy.ru/images/stories/illustrations/zima_1/img_7992_resize.jpg



Езда зимой на летней и тем более грязевой резине вполне возможна, но до первой нештатной ситуации требующей резкого маневра, после нее машина едет в сервис чиниться а потом переобувается в зимнюю резину, или не переобувается, ибо как известно мудрый человек учится на чужих ошибках, умный на своих, глупый не учится совсем.


:liba:

mikser
19.03.2011, 10:05
резина у меня мягкая и травлюсь до 0.5 проблеммы были тока в поле с многослойным бутербродом из снега и льда

mikser
19.03.2011, 10:07
кстати вопрос
реально найти зимнюю резину 33 дюйма на 15 диски?
либо видел мт которую можно шиповать
на след зиму хочу шипованные колёса
на этой страху натерпелся на трассах

Лёня Немодный
19.03.2011, 10:30
Да, вполне реально. Бриджстоун делает шипованую резину в этом размере, марку не подскажу, но знаю что такая есть.

Trucker
06.04.2011, 10:27
Лень, вопрос про тайрлоки: http://shop-pajero4x4.ru/product/616/
Был ли опыт эксплуатации? Какие подводные камни? Сосок сверлят отдельно? Есть ли реальные плюсы?
Сам вообще-то сажаю 285 ширину (а до этого 265) на 7 штатный диск, плюс сажаю на герметик, но ниже 0,8 травлюсь редко... Разувался тоже редко, но на давлении в 0,5... Вдвоем проблем с бортированием беркутом нет... зимой правда шлаг подмерзал... но пару раз взрывом (когда бензин был в наличии сажал колесо)... не понравилось... :( процесс до конца мной не отработан... Просто последнее время все чаще катаюсь один... Без штурмана и по дороге куда-нибудь... то есть не специально, а съехал и срезал через поле\лесок\речку... Приходиться запаску доставать... Вот и думаю, не проще ли купить? Но дороговато и не понятно как на трассе себя вести они будут? Уже сейчас грузовик требует замены главных пар, 33-е катки тяжеловаты, а тут еще нагрузка... хочется понять... :)

Лёня Немодный
06.04.2011, 14:34
Тайрлоки имеют преимущества перед бедлоками - меньший вес диска и отсутствие трения диска о боковину колеса при езде на "лопухах", в остальных моментах все не так уж безрадостно. Во-первых со временем они протираются и рвутся (особенно если машину эксплуатировать не точечно на бездорожье а повсеместно и часто), во-вторых надо сверлить дырку под отдельный сосок. В целом штука вполне удобная, но ИМХО капризная.

Trucker
06.04.2011, 15:04
Тайрлоки имеют преимущества перед бедлоками - меньший вес диска и отсутствие трения диска о боковину колеса при езде на "лопухах", в остальных моментах все не так уж безрадостно. Во-первых со временем они протираются и рвутся (особенно если машину эксплуатировать не точечно на бездорожье а повсеместно и часто), во-вторых надо сверлить дырку под отдельный сосок. В целом штука вполне удобная, но ИМХО капризная.
Пасиб! В том то и дело, что машина и для езды на работу и для строительства и для покатушек. Просто в каком то журнале (беру 3: 4х4клуб, 4х4привод и ORD) читал об том как при постройке в 35 катки сразу загнали тайрлоки. Загорелся, но цена резко остановила. С отдельным соском я еще могу мириться, но если они при повсеместной эксплуатации протираются, то наверное мне это не надо. Герметик, или если что на клей посажу... Просто думал, раз это "маленькая" шина в шине, то можно травиться в ноль, проезжать засаду и потом качаться... лучше я дефлятором поиграюсь... Кстати, "старшие" товарищи на звук спускаются, выворачивая нипель, и почти никогда не ошибаются... А я никак поймать не могу... По этому дефлятор... :улыбочка:

Лёня Немодный
06.04.2011, 15:36
Ну я тоже когда был "старшим товарищем" учил всех травиться на звук, а потом когда стал ездить всерьез начал пользоваться дефлятором.
:0)

Full Size
06.04.2011, 15:42
А ещё можно на глаз и на пинок:улыбочка:
А таерлоки на 33" колеса я бы настойчиво не советовал ставить.

Trucker
06.04.2011, 15:58
Ну я тоже когда был "старшим товарищем" учил всех травиться на звук, а потом когда стал ездить всерьез начал пользоваться дефлятором
вон оно что :)

А таерлоки на 33" колеса я бы настойчиво не советовал ставить.
Пасиб обоим за инфу... Даже как то полегчало, а то весь мозг себе съел... :)

Влад
18.04.2011, 14:31
Цепи на любых колесах.
Истина как всегда где то посередь. ГЫ!

Лёня Немодный
18.04.2011, 14:38
Про цепи уже неоднократно говорили. Если речь идет о том что надо проехать по непрерывному бездорожью на небольшой скорости они вполне сгодятся а если, как это обычно и бывает, маршрут в пару-тройку сотен километров проселков и грейдеров с локальными засадами, от цепей толку не будет, больше времени уйдет чтобы их ставить и снимать.
Это я уже не говорю про милые сюрпризы типа раскрывшихся замков.
:)

dmin
18.04.2011, 20:29
Ну да. И редуктор убивается в хлам.

Лёня Немодный
18.04.2011, 20:30
Не только редуктор, а еще полуоси, ШРУСы и крестовины.

Влад
19.04.2011, 11:32
Это я уже не говорю про милые сюрпризы типа раскрывшихся замков.
:)

С этого места поподробнее пожалуйста
Кто производитель ? Какой тип замка ?
В каких условиях раскрылся?
Мне правда интересно.

Влад
19.04.2011, 11:38
Ну да. И редуктор убивается в хлам.

Про передний соглашусь ибо преценденты были.
И то если валить на все деньги.

Лёня Немодный
19.04.2011, 11:49
С этого места поподробнее пожалуйста
Кто производитель ? Какой тип замка ?
В каких условиях раскрылся?
Мне правда интересно.

Бывало на разных цепях. Дело в том что их нужно не только подтягивать но и периодически проверять не прослабли ли в процессе езды. На спущенных колесах они все рано могут расстегнуться после чего их обычно наматывает на мост. А если не спускать колеса то в реальном бездорожье цепи помогут только быстрее закопаться и сеть на мосты.


Про передний соглашусь ибо преценденты были.
И то если валить на все деньги.

Даже если не валить а просто долго ехать все равно нагрузка на трансмиссию слишком велика что приводит к преждевременному износу узлов.

Trucker
19.04.2011, 20:56
В эти выходные катались с нашим нивовским клубом "64niva.ru". У них день рождения (3 года) и мы их всегда рады поздравить поездкой на бездорожье. Рейд называется "Кикимора" и на моей памяти это 3-й. Так вот по полной потестил свои сильвера. Вел колонну "отщепенцев" (не нивы, а уазы, эльки и даже прадик), которые к точке ехали более сложным маршрутом. Стравленные до 1 атмосферы силвера (мт-117 спорт) едут на порядок лучше гудрича мудового в том же давлении, при этом не бояться кустов и веток. Узкий диск и герметик позволял ехать, не боясь разуться, на 100% глинозёмный склон после брода высотой до 20 метров с поломаным газ-69 на тросе. И только 30 метровый перепад и старая колея, в которую попал "по дурости" остановили. Пришлось бросать газон, выбираться, лебедясь за товарищеву буханку на симексах, а потом лебедками доставать газон.
З.Ы. Кстати, с этой буханкой на симексах, мы в 2 машины на следующий день вытащили в поле трактор "Беларусь", сидевший по ступицы большого колеса.
З.Ы.Ы. Резина в отличии от симекса поддается балансировке, попробовал на запаске, суммарное количество грузов 170 грамм.
З.Ы.Ы.Ы. Однако, тестирую резину недавно и про косяки длительной эксплуатации пока не знаю. Фотки рейда можно глянуть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/truckertaxi/album/158816/

Паша 105
17.05.2011, 10:12
На днях ставил Мудрич КМ2 и столкнулся с такой ситуацией.
Имеются диски 8J, резина 265/75/R16 т.е. ширина 10.5
Так вот, эта резина не захотела вставать на эти диски, т.е. была узковата. В шиномонтаже ее как то хитро надували, а потом все таки встала.
Как объяснили, видимо она на складе лежала друг на друге горизонтально и поэтому сплющилась.

Меня теперь волнует вопрос, если я в грязи сдуваться буду, она не разбортируется?

Лёня Немодный
17.05.2011, 11:14
Это нормальное явление. Еще два способа забортировать слежавшиеся колеса:
- стянуть покрышку реп-лентой по протектору.
- подложить сбоку полунадутую камеру и вытаскивать по мере расширения колеса.

Паша 105
17.05.2011, 14:34
Понятно. То есть я не один такой )))

Кстати, хочу заметить про уровень шума.
Почитав инет, очень пугался по этому поводу. Мол будет шуметь как самолет и т.д.

Оказывается, нифига не шумит. По крайней мере на скорости 110 км, с открытыми форточками совершенно спокойно можно общаться и музыку слушать.
Резину конечно слышно, но дискомфорта это не вызывает.

Я конечно в бэнтлях не ездил, где наверно тишь да гладь, но на ВАЗе 9й модели на шоссейной резине шума было больше )))

Лёня Немодный
17.05.2011, 14:57
КМ2 в первую очередь отличатся от предыдущей модели снижением уровня шумности и усиленными боковинами. Обычная М/Т когда она новая тоже не шибко шумит. Шум появляется при износе и нарастает со страшной силой. У КМ2 таков рисунок протектора что чисто визуально при износе шумность возрастать не должна.

Trucker
17.05.2011, 15:01
Да не шумит она совсем...:неа: По сравнению с Сильверами...:ржачно:
Кстати 14-15 откатал на них свои первые соревнования в Хвалынске. Резиной очень доволен. На первом СУ, вытаскивая сызранский экипаж из оврага, по соей тупости порвал шрус. Снял привод и вернулся в гонку на заднем приводе. Откатал 1,5 дня на заднем. И умудрился с 20 места на СУ1 подняться на 18 на СУ3. Травил зад по 0.8, перед 1.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/truckertaxi.5/0_5049f_bbbb4d24_L.jpg
З.Ы. Забыл добавить нас записали в категорию СПОРТ (ТР-2 и ТР-3)!

Скид
07.07.2011, 09:42
Леонид, я так полагаю, вы на фундаменте своего опыта мыслете более масштабными понятиями, чем это доступно мне.

На ближайшие несколько лет мой формат выездов это "лакированные" и машины "на резине без лебедки". "Биологически" я наверно буду ближе к сосисочным джиперам :).

Следовательно, полный арсенал приемов вряд ли мне понадобится, тем более те из них, которые потребуют 110% отдачи АКПП.

П.С. Для летней эксплуатации я определил купить Ханкук Дайна Про RT-03. Хочется иметь чуть больше чем АТ-шка, но и радикально грязевая пока не нужна.

Лёня Немодный
07.07.2011, 10:14
Напишите пожалуйста название резины по английски - не могу найти ее картинку в сети, а хочется поругать.
:0)

Скид
07.07.2011, 11:12
Hankook Dynapro MT RT03

http://www.colesa.ru/images/tire-big/hankook-dynapro-mt-rt03.jpg


Читал про нее обзоры/отзывы, пишут тихая, на бездоре чуть лучше АТ Гудрича, но уступает МТ-шной резине, стойкая к износу, держит средний пробег 50 т.км. Летом думаю ездить на ней каждый день.

Из минусов указывают "неразличимость" колес на правую и левую стороны. Внешне это заметно по направлению елочек протектора. Т.е. при вращении вперед: по одному борту на внешней стороне колеса елочка идет "прямая", а на другом борту на внешней стороне колеса елочка "обратная". Но говорят это никак не сказывается ни на чем.

Затрудняюсь определить для нее размер диска/резины. Штатно машина будет на 265/65R17 7.5J легкосплавные диски. На родные диски хочу одеть зимнюю шиповку (типа Гиславеда), а для лета поставить штамповку с Ханкуком, но вопрос с размерами. Тут на форуме прочитал что соотношение 31х10,5 очень наиболее удачное. Но не знаю получится ли.

Лёня Немодный
07.07.2011, 11:55
Будьте готовы к тому что тормозить на мокром асфальте эти колеса не будут.

Скид
07.07.2011, 12:17
Будьте готовы к тому что тормозить на мокром асфальте эти колеса не будут.


Н

А что посоветуете исходя из описанных намерений. но чтоб и в дождь не убиться?

Лёня Немодный
07.07.2011, 12:34
Что-нибудь не такое дубовое. БФГудрич АТ например.

Андрей Deer 3
08.07.2011, 10:42
Здравствуйте Леонид. Интересует ваше мнение по резине Hercules Trail Digger M/T 33/12,5R15. Есть желание поставить на Great wall Deer 3 на родные диски (не лифтован). Бренд пока новый для России, отзывов почти нет. И не будет ли лишняя ширина, лифт не планируется, использование в основном туризм. И подскажите у Вас какой размер стоит?

mikser
08.07.2011, 11:09
Поставил себе 33х12.5 х15 диски с вылетом 20 и лифт 40мм иначе цеплялись за арки при поворотах и при ходах подвески. По трассе комфорта стало меньше чем на 31х10.5 на штатных дисках, но прёт и смотрится здорово.:jeep::-3

Грамматические ошибки исправлены модератором

Лёня Немодный
08.07.2011, 14:30
Здравствуйте Леонид. Интересует ваше мнение по резине Hercules Trail Digger M/T 33/12,5R15. Есть желание поставить на Great wall Deer 3 на родные диски (не лифтован). Бренд пока новый для России, отзывов почти нет. И не будет ли лишняя ширина, лифт не планируется, использование в основном туризм. И подскажите у Вас какой размер стоит?

День добрый.
Так же как и на предыдущей модели которую мы обсуждали у этой резины расстояние между грунтозацепами меньше чем высота шашек протектора. Соответственно способность к самоочищению у резины очень низкая и несмотря на агрессивный внешний вид работать в грязи эта резина будет так же как любая A\T-шная. Что до дорожных характеристик то тут многое зависит от состава резины и конструкции корда.
У меня стоит резина 31х12,5 дюйма. Ничего ни за что не цепляется.


Поставил себе 33х12.5 х15 диски с вылетом 20 и лифт 40мм иначе цеплялись за арки при поворотах и при ходах подвески. По трассе комфорта стало меньше чем на 31х10.5 на штатных дисках, но прёт и смотрится здорово.:-3
Смотрится она наверное здорово, а вот штатные редуктора ее спущенную на бездорожье нормально крутить не смогут, так что приготовься к запаху горелого сцепления.

mikser
08.07.2011, 17:48
Это да тока пониженная и в натяжку.
Пары менять планирую через пару месяцев, а скорее всего после Карелии.
Сцепление поставил новое посмотрим скока протянет.

Лёня Немодный
08.07.2011, 18:29
Это да тока пониженная и в натяжку.
Пары менять планирую через пару месяцев, а скорее всего после Карелии.
Сцепление поставил новое посмотрим скока протянет.

Ну если что - могу в дорогу дать запасное
:0)

mikser
10.07.2011, 12:47
Возьму и запасное но не думаю что пригодиться.
Колёса травить практически перестал, они широкие и большие под весом машины плющатся не сильно, а гребёт и так не плохо.
Гораздо больше беспокоит вопрос замены ступичных подшипников по кругу и шпритцануть бы надо.
Кстати вопрос: целесообразно тащить в экспедицию две запаски? Или одной и жгутиков с грибками хватит?

Лёня Немодный
10.07.2011, 16:42
Смотря какая экспедиция, но в любом случае лучше иметь еще пару запасных камер и сосков для бескамерки.

Shadow
11.07.2011, 23:13
Здравствуйте, хотел ехать в августе на Кольский на своих симексах, но подсчитав километраж жалко стало симексы, так что можете подсказать, какую лучше взять , и есть- ли Гудрич А/Т 33 , А то нигде не видел?

Лёня Немодный
11.07.2011, 23:16
С симексами ничего не будет, просто подкачать надо до 3 атмосфер что бы зацепы не изнашивались.
Гудрич а\т 33 дюйма конечно же есть.

Shadow
11.07.2011, 23:34
Так и передам пилоту и главному по экспедиции. А вот, с учетом камне-лесо-песчанного покрытия, какую лучше брать, а то вдруг незахочет пилот на симексах? Хотя я-бы поменял авто.:улыбочка:

Рамкинолог
11.07.2011, 23:40
Леонид, интересно ваше мнение о COOPER Discoverer STT нью.
Поставил на Сейф 31/10,5/15...



Насколько качать при езде по асфальту?:jeep1:

Лёня Немодный
12.07.2011, 07:20
Так и передам пилоту и главному по экспедиции. А вот, с учетом камне-лесо-песчанного покрытия, какую лучше брать, а то вдруг не захочет пилот на симексах? Хотя я-бы поменял авто.:улыбочка:

Для Карелии Симакс резина более чем подходящая, я бы поехал именно на ней.

Лёня Немодный
12.07.2011, 07:21
Леонид, интересно ваше мнение о COOPER Discoverer STT нью.
Поставил на Сейф 31/10,5/15...
Насколько качать при езде по асфальту?

Вполне себе неплохая вседорожная резина. А сколько качать дело весьма индивидуальное. Я себе качаю 2,2 атмосферы летом в ProComp М\Т и 2,0 зимой в Хакку.

Shadow
12.07.2011, 09:08
Для Карелии Симакс резина более чем подходящая, я бы поехал именно на ней.

Спасибо за помощь! И как говорится, сделай музыку погромче... :улыбочка:

Рамкинолог
12.07.2011, 21:58
Спасибо. Надо попробовать 2,2 накачать... а то я на 2 езжу круглый год)))

Штурман Жорж
02.09.2011, 12:42
Здравствуйте!
Леонид пожалуйста поделитесь опытом по выбору резины.
вот с чем не могу определиться: собрался переобуть свой Wrangler TJ 4л АКПП, со стандартной подвеской. Для повседневных поездок,командировок, использую Короллу, поэтому wrangler так сказать для души (таскает прицеп с квадром на покатушки, экспедиции непродолжительные, разведка трассы для соревнований и т.д.) Набор дорог по составу практически совпадает с тем, что приходится преодолевать Вам: ,бывает вначале долго по асфальту, потом грейдер, грунтовки, пески и т.д - практически проходимые для стандартной машины, а бывает выезжаешь на пару часов - и всё приключается в точности как на тесте лебёдки "стократ". Но это очень редко (широты у нас южные,климат сухой. Но случается в самый неподходящий момент!
Судя по тому, что на вашем пикапе стоит МТ, всё же лучше (несмотря на большую долю дорог где нет грязи и АТ имеет неплохую проходимость) использовать грязевую резину типа BFG KM2 ?
Второй вопрос - какой размер предпочесть. Максимальный (предусмотренный производителем по паспорту автомобиля) это 30*9.5 при этом нагрузки на трансмиссию и подвеску - расчётные, а стало быть ресурс максимальный, что очень важно в дальних поездках ( 3-4 тыс км) со штатным вылетом диска +40мм. Но у Рэнга очень сильно свисает коробка и раздатка за габариты рамы, поэтому очень хочется приподнять его над землёй. Поставить например пружины +35мм к стандартному размеру. тогда войдут колёса 31*10.5. Но скорее всего понадобятся другие диски (с меньшим вылетом)и расширители арок. А если добавить боди ещё на дюйм то и 32" и 33" влезут. причем 33" есть шириной и 10.5" и 12.5". Но под 12.5 уже понадобится вылет -20..30 мм, и скорее всего замена главных пар. В купе с большой массой и запредельным вылетом получим низкую надёжность.
Как Вы считаете, пара дюймов ширины даст существенное увеличение проходимости для такой, относительно лёгкой машины?
Какой размер резины порекомендуете?
Что ещё добавить, хотелось бы в данный автомобиль внести как можно меньше переделок, Боггер 38" вовсе не цель жизни, для жёсткого фанатичного оф-роуда вполне хватает квадроцикла =)
Заранее спасибо!
P.S. относительно COOPER STT : друг профессионально торгует резиной (в основном грузовой), рекомендует Cooper stt предпочесть BFG MT KM2.
Поясняет: у купера прочнее боковина, вероятность порвать её (боковину,при давлении 0.5 атм) ниже, но из-за этого(прочной боковины) она плющится хуже, меньше пятно контакта. Что думаете?

Лёня Немодный
02.09.2011, 13:09
Значится так:

Встав в свое время перед выбором просто поставить колеса 31 дюйм или менять главные пары, лифтовать подвемку и выткать 33 лично для себя я решил выбрать первое. Что до клиренса то 33 колеса по сранению с 31 дадут вам дополнительно 2,5 сантиметра что в общем-то не сверх много и разница в клиренсе *цифры из башки) 24 и 26,5 сантиметров ИМХО не кардинальная, другое дело что у 33 колес больше так называемая "лапа" то есть эти колеса легче справляются с рельефом и имеют меньшее сопротивление качению но опять же и то и другое незначительно, теперь о выборе колес. На сегодняшний момент М/Т по своему качеству и протектору на асфальте уже не сильно отличается от А/Т а вот на бездорожье разница довольно существенна. То что вам говорили про слабые боковины правда для Гудрича снятого с производства полтора года назад так что вашим товарищам перед тем как советовать надлежало бы немного изучить матчасть =) Модель БФГ М/Т выпускаемая сейчас имеет усиленную боковину и протектор со сниженной шумностью при этом вполне ходит по асфальту существенное количество километров.

Теперь об установке широких шин на легкую машину. Считаю что это зло, потому что пятно контакта будет слишком широким что не обеспечт нормального сцепления с дорогой как следствие машина будет тупо мылить на метсе на подъемах по покрой глине и ползти вбок на наклонной дороге. Обратите внимание на ширину колес штатно устанавливаемых, например,на Land Rover Defender на заводе, они не просто так такие узкие.
=)

Да, все написанное выше есть исключительно мое личное мнение без претензий на истину в последней инстанции.

Штурман Жорж
02.09.2011, 16:58
Спасибо за ответ!
Немножко уточню. По AT\MT всё понятно. По ширине и наружному диаметру тоже. Между КМ2 и STT Вы бы предпочли первое, хотя разница скорее всего незначительная.
Тогда остаётся вопросик 30*9.5 или 31*10.5 ?
Второй вариант примерял - при крайних положениях руля - колесо почти касается нижнего рычага. Новые диски есть в продаже с вылетом +5 и меньше, колесо уже выходит за крыло, машина выглядит после возвращения в город эффектно =) (от комков грязи) и только посвящённые качают головой: недоработочка......

Лёня Немодный
02.09.2011, 18:16
Я бы взял ту которая встает без проблем максимально возможного диаметра.

Штурман Жорж
06.09.2011, 13:13
Спасибо за помощь и удачных дорог в Карелии

Shadow
11.09.2011, 23:53
Здравствуйте Леонид.
После летней поездки в кареллию, решил , что уазик не подходит , а так, как пришло время менять другую машину, встал вопрос о покупке хорошего внедорожника, которых сейчас почти не выпускают.
Остановился на новом паджеро спорт.
а вот резину не выбрал, думаю о про-компе хмт или мики томсон атz.
И еще захотелось проехать вдоль вуоксы, в следующем году.
И если вы ездели или знакомые там, то можите написать маршрут или характеристику той местности, а то вдруг так сказать первопроходцами рванем на атешке, и засядим там надогго)))
:jeep:

Лёня Немодный
16.09.2011, 09:50
Перечитал вопрос два раза и так и не понял какое отношение он имеет к теме топика...
=)

Shadow
18.09.2011, 20:04
Извините, но тут и про резину, интерисует ваше мнение, и так-же к экспедиции, по поводу маршрута.
стало просто лень писать в два разных форума.

Лёня Немодный
18.09.2011, 20:09
Резина равноценная. Принципиальных отличий нет.

keriall
23.10.2011, 12:23
Здраствуйте Леонид есть внедорожник GW safe (гжель) полный сток! ВОт на недели хочу приобрести резину Kumho Road Venture MT KL71 в размере 31 10.5R15 Хотелось бы узнать Что за резина хороша ли за свою цену?

Лёня Немодный
23.10.2011, 15:16
Вопрос для каких условий эксплуатации собираетесь приобретать резину.

keriall
23.10.2011, 20:44
50% Грязь 50% город тоить и там и там! Но на соревнования орентирования пока не собираюсь только так сосиски шашлычёк

Лёня Немодный
24.10.2011, 09:04
http://avtokolesnica.com.ua/pictures/tyreb/marshal_road_venture_mt_kl71.jpg

По внешнему виду резина класса A/T. На асфальте шуметь не должна, на спортивном бездорожье сильно не поможет но для умеренного вполне сгодится. Правда на мокром асфальте скорее всего ни тормозить ни рулиться толком не будет. Ну и, конечно, зимой на такой резине я бы ездить не рискнул.

Лёня Немодный
15.11.2011, 22:59
К вопросу о том что установка колес увеличенной размерности это не всего вставил и поехал:
http://wwwboards.auto.ru/china/30425.html

:улыбочка:

Рамкинолог
27.11.2011, 20:06
вот сижу и думаю... голову ломаю...
купер STT 31/10.5/15 на котором ездил летом и был на мастер классе оставлять или переобуваться все же...
переобуться могу только в то что есть, а есть Кордиант Полар 235/75/15... хоть и шиповка, но маленькие...

Лёнь, подскажи дураку, а?:комп:

Сергей "Сотка"
10.01.2012, 19:17
Не подскажете, 33 резина на 100ку без лифта встает?! Присматриваю Мики Томсон, как второй летний комплект, лифт делать пока нехочу.

Лёня Немодный
10.01.2012, 20:15
вот сижу и думаю... голову ломаю...
купер STT 31/10.5/15 на котором ездил летом и был на мастер классе оставлять или переобуваться все же...
переобуться могу только в то что есть, а есть Кордиант Полар 235/75/15... хоть и шиповка, но маленькие...

Лёнь, подскажи дураку, а?:комп:

Зимой лучше зимние шины, что тут еще сказать-то.



Не подскажете, 33 резина на 100ку без лифта встает?! Присматриваю Мики Томсон, как второй летний комплект, лифт делать пока нехочу.


Чтобы встала без проблем лучше сделать лифт 2 дюйма.

Сергей "Сотка"
10.01.2012, 23:20
Зимой только зимняя, езжу на шипах. Мое убеждение что всесезонной резины небывает! А вот на лето планирую 2 комплекта, т к машина эксплуатируется в большинстве по городу, а средняя резина но для всего меня не устроит.
Жаль, лифтовать нехочется, по крайней мере в ближайшее время :ух:

Рамкинолог
11.01.2012, 04:20
Перед НГ поставил шипы. не пожалел ни разу)))

Эскандер
06.02.2012, 13:15
Ну про зимнюю резину понятно.
Требования к машине в зимней экспедиции лаконичны и всеобъемлющий.
А вот летние поездки -:jeep1: требования в частности к резине столь же строгие?

Лёня Немодный
06.02.2012, 13:23
Летом все зависит от поездки. Есть такие в которые можно на чем угодно ехать а есть что только на грязевой и с лебедкой.

Эскандер
06.02.2012, 21:25
Другими словами гряЗевая резина без лебедки деньги на ветер?:cool:

mikser
07.02.2012, 07:29
Грязевая резина затащит тебя туда где без лебёдки ты проведёшь незабываемые часы в единении с природой... (лопатой и хайджеком), а без них будешь вынужден ждать помощи из вне.

Эскандер
07.02.2012, 14:10
Как то весной доехал до "Гремячего ключа" на Джимни.
Кроме меня там было два подготовленных УАЗа на колесах мечта УРАЛА.
Больше никто не доехал.
Джимни в стандартной резине:айэминзешокнах:
Доехать и заехать суть задачи разные.:ой:

Лёня Немодный
07.02.2012, 14:56
У каждого есть своя история про то как он на стандартной машине объехал кучу подготовленных. У меня таких несколько, но сути это не меняет. Для езды по бездорожью нужна грязевая резина.
=)

mikser
07.02.2012, 16:35
)))) Скорее всего УАЗеры просто колбасились неподалёку и решили выполнить небольшую культурную программу заехав поглазеть на достопримечательности.
И не факт что вы ехали одной дорогой)

Леха77
07.02.2012, 20:39
Данные УАЗы там зарабатывают на стандартных внедорожниках путем их эвакуации. Причем самиже своими тракторными колесами разрывают дорогу, чтобы стандарт не проехал, а лучше поехал и застрял. Бизнес у них там такой.

Эскандер
07.02.2012, 22:47
Насчет бизнеса точное замечание.
В тот раз они перестарались с
углублением колеи и остались без навара.
Резина на Джимни была зимняя, что наверно тоже не совсем стандарт, но точно оставляла шанс едущим следом.
А гордая поступь подготовленных внедорожников на общих проселках часто превращается в мракобесие. :grust:

Лёня Немодный
08.02.2012, 00:12
С тех пор как в оффроуд пришли широкие массы маргинализация и мракобесие встречается нередко, но к нашему клубу это, надеюсь, не относится (как и к этой теме).

mikser
08.02.2012, 08:59
Вопрос по теме:
Симексы 33 размера бывают разной ширины какая предпочтительнее?
Сузим вопрос, какие лучше брать широкие или узкие?

Лёня Немодный
08.02.2012, 09:13
Широкие, те у которых три шашки на центральной части протектора чтобы при езде по асфальту не изнашивались боковые зацепы.

Эскандер
08.02.2012, 12:35
\А где шашечки?
Вам шашечки или ехать?=)
Уж коль скоро плачь по настоящим внедорожникам звучит все чаше, а независимых подвесок все больше.
Может все таки чуть расширить тему.
Я вполне созрел для покупки гудрич, как вдруг выяснилось, что режим очищения протектора возможен на 2000 оборотах на третий пониженной передачи или очень быстро получается слик уже из грязевой резины.
В машине электронные помошники и режим самоочищения в принципе невозможен.
Пополнение рядов джиперов будет скорее всего за счет SUV.
Необходимо трансформировать Ваш бесценный опыт.

mikser
08.02.2012, 15:16
Наоборот считаю что со временем пополнение рядов ДЖИПЕРОВ будет происходить исключительно из самоделок собраных из кусочков прошлого и прототипов.
А SUV это уже другая ветвь автомобилистов.
Самоочищение штука хорошая но буксанув какследует и очистив резину можеш оказаться так глубоко в земле что сам не обрадуешся ))

Лёня Немодный
08.02.2012, 17:11
\А где шашечки?
Вам шашечки или ехать?


Дело в том что когда шашки три то резина при давлении 3,0 атмосферы немного выгибается и боковые грунтозацепы не изнашиваются при движении по асфальту, так что в данном случае шашечки и доехать одно и то же.



Я вполне созрел для покупки гудрич, как вдруг выяснилось, что режим очищения протектора возможен на 2000 оборотах на третий пониженной передачи или очень быстро получается слик уже из грязевой резины.
В машине электронные помошники и режим самоочищения в принципе невозможен.

Самоочищение происходит при рваной работе педалью акселератора, раскручивать колеса на настоящем бездорожье невозможно - машина сразу зарывается.
Так же за счет замещения грязи забившей протектор новой (при движении внатяг) покрышка хоть и не чистится но имеет достаточное сцепление с поверхностью.

Ну а свое негативное мнение об электронных "помощниках" я уже неоднократно высказывал.

ИМХО:
СУВы внедорожники не заменят, просто со временем простые машины подымут в цене до уровня электричек, но спрос на них все равно будет.

Эскандер
08.02.2012, 20:47
Ну что жь преданность идеалам юности похоже непоколебима.=)
Попробуем внатяг.
:titavo:

FIN
09.02.2012, 19:24
А я тут увидел Купер. Который СТТ нью. Кто юзает? Что скажете? ))

Леха77
09.02.2012, 21:00
У товарища стоит 33 дюйма, вполне достойная резина уровня Гудрича МТ2

Рамкинолог
09.02.2012, 22:01
Андрюх, я все лето отъездил. ДОВОЛЕН.

Если надумаешь брать, звякни мне - дам контакты официального представителя в Москве))) ценник очень приятный и с наличием проблем нет никогда.

Таурус83
19.02.2012, 15:45
Доброго всем времени суток.
Нужен совет по выбору резины на УАЗ-519 с военными мостами. Нелифтованный и пока этого делать не буду. ездить в основном по бездорожью.
какой максимальный размер резины войдёт и на каком диске (интерисует вылет, их тоже буду покупать в 16размере)?

Какую посоветуете резину? Цена до 10т.р за шт, но если есть хороший вариант и недорогой тоже готов рассматривать.

Заранее благодарю.

Лёня Немодный
19.02.2012, 15:53
Добрый день.
Все сильно зависит от грунтов на которых быдете использовать резину. Уточните их характер.
Штампованные диски обычно берут с вылетом -19.

Таурус83
19.02.2012, 16:13
Добрый день, Леонид.
Лесные дороги, поля в Калужской область. грязь, мокрая трава, да и глина не редкий случай.

Лёня Немодный
19.02.2012, 16:32
В Калужской области глина очень липкая и замыливает резину любой агрессивности. Я бы на вашем месте коли не предвидится болот купил резину с хорошо выраженными боковыми грунтозацепами, например вот эту:

http://www.extremetyre.ru/product.htm?id=ta5601

Таурус83
19.02.2012, 16:38
Спасибо за вариант.

а если не обращать внимание на глину, что ещё посоветуете?
И главное какой максимальный размер войдёт?

Лёня Немодный
19.02.2012, 16:46
Если не обращать тогда можно вкатить:
http://www.pilotmaster.ru/catalog/BFGoodrich/MUD_TERRAIN_TA_KM2.html

Размер - лучше 31*10,5 ставить если без лифта.

Таурус83
19.02.2012, 16:53
на 16 диски с минус 19 вылетом, правильно?

сейчас вылет +22, такая разница не критична?

Лёня Немодный
19.02.2012, 16:57
на 16 диски с минус 19 вылетом, правильно?

сейчас вылет +22, такая разница не критична?

Хм... Забыл что вы не лифтуете. Тогда можно поступить так: Оставить штатные диски и подобрать под них резину 8,5- 9 дюймов, чтобы умещалась в арке крыла и не терла. Возможно и 10,5 не будет тереть, но тут надо кого-нибудь кто так делал поспрошать, я обычно УАЗ сначала лифтовал а потом покупал колеса и отрезал от машины все что мешало их поставить.

Таурус83
19.02.2012, 17:19
интересная логика! :)

значит 31*10,5 не войдёт?

я думаю, купить 245/75/16 (30,5*9,5/16) на диски +22. Ваше мнение? Или больше?

Лёня Немодный
19.02.2012, 17:30
Логика в том, что у УАЗа, впереди проблем нет а вот сзади штатное расположение покрышек внутри крыльев, и если поставить более широкое колесо и при этом еще и с вылетом, при работе подвески колеса будут упираться в арку крыла, если же поставить широкую резину на диски с положительным вылетом велика вероятность что колесо будет тереться о раму.

Размер который вы указали должен встать без проблем на диск со штатным вылетом.

Таурус83
19.02.2012, 17:44
Леонид, Спасибо за информацию.

Лёня Немодный
19.02.2012, 17:50
Вот уж не за что.
=)

Корень
20.02.2012, 12:41
В прошлом году купил BFG KM2 и не пожалел.
Поскольку Патруль тяжёлая машина, не для болот, то искал резину для экспедиционных вылазок.
Выбрал размер 285х75х16, то есть 33",
Проходимость стала намного лучше, поэтому без болот всё равно не обошлось:
http://www.youtube.com/watch?v=_bPve2iWnmI
В начале ролика видно как КМ2 забивается мареной ( болотной глиной ).
В ролике, на чёрном Патруле стоит BFG KM1 35"
На камнях и на карельской грунтовке резина работает на всё 100 ( это моё мнение ).
Поскольку тихо ездить не люблю, на на грунтовке ей достаётся по полной, цепляется за дорогу хорошо.
Единственное о чём жалею что не взял резину в 35" размере, побоялся что не хватит мощности мотора, RD-28 ETI, однако машин и не понял подмены.
Корень.

Таурус83
26.02.2012, 16:32
Добрый день!

Купил резину,теперь стал вопрос про диски- на 245/75/16 какая оптимальная ширина диска?

8J - подойдёт?

ranger
26.02.2012, 18:45
Для такого размера стандартных дисков достаточно, 8" если только на вырост под более широкую резину, и то народ при ширине резины 12,5, умудряется ездить на 7" дисках

Леха77
26.02.2012, 20:02
8" при такой ширине резины больше вероятность разбортироваться на низком давлении. Лучше ставить 6,5" -7"

Лёня Немодный
27.02.2012, 14:48
8 диски это для резина 12,5 дюймов. для 245 полностью согласен с Лёхой 6,5-7

Рамкинолог
27.02.2012, 22:15
Лёнь, какие штампованные диски купить для моей летней резины лучше?
Купер Дискавери CТТ нью 31/10,5/15

Интересует производитель и марка или как там оно называется - вобщем что б прийти и сказать "а дайте ка мне вот такие диски" и больше не было вопросов)))
ну и сколько они будут стоить примерно?

Лёня Немодный
28.02.2012, 00:21
Влад, тебе нужны диски 7 дюймов штампованные позвони когда мы вернемся, чего-нибудь подберем.
=)

mikser
28.02.2012, 07:59
Резина такой размерности отлично сидела на штатных дисках от GW DEER
ничего не цепляло и разборт был один при давлении 0.3 при боковом скольжении...

Рамкинолог
28.02.2012, 08:22
Спасибо! Обязательно созвонимся!!!

mikser, на штатных хочу зимнюю оставить, а штамповку для лета взять)))

mikser
28.02.2012, 09:09
так посмотри размер дисков ну и вылет можно немного больше, а так ничего особого

Рамкинолог
28.02.2012, 16:12
на этом куске грязи фиг чего увидишь)))

ranger
28.02.2012, 16:23
Диски по возможности берите специально нацеленные на off-road, они меньше склонны к разбортированию на низком давлении

FIN
28.02.2012, 16:34
Друзья, посоветуйте и мне.. Резину планирую брать или 305/70/16 или 285/75/16. Присмотрел диски Анабар с вылетом -15. Какую ширину диска правильно выбрать? Заранее спасибо.

Рамкинолог
28.02.2012, 16:36
какие фирмы производят такие диски?

ranger
28.02.2012, 17:13
В любом внедорожном журнале есть рекламма дисков, их немного вариантов. С каким вылетом ставить? Зависит от машины, у меня, например, на рейнджере стоят железные wheels на -20, резина 33/12,5/15, до этого стояли кованные с 0 вылетом, резина упиралась в раму. На наваре, прокомп литые на -12, резина 35/12,5/17, также сперва купил диски с вылетом -6, пришлось ставить проставки 30 мм

ranger
28.02.2012, 17:25
Друзья, посоветуйте и мне.. Резину планирую брать или 305/70/16 или 285/75/16. Присмотрел диски Анабар с вылетом -15. Какую ширину диска правильно выбрать? Заранее спасибо.

Я бы брал 305/70, она все таки пошире, а вес машины твоей приличный, диски однозначно 8" не меньше, а с вылетом не знаю, надо спрашивать у тех кто катается на патрулях.

FIN
28.02.2012, 18:11
ranger Все понял! Спасибо!

Mic
28.02.2012, 23:20
285/75/16 диски 8 с вылетом -10 маненько касается краем протектора по продольной тяге в самом крайнем положении руля. Это на У60, но люди говорят там геометрия одинаковая с 61, гарантировать не буду

ranger
29.02.2012, 08:41
Андрей, бери тогда прокомп на -12, думаю не ошибемся, диски отличные, правда дороговатые

FIN
29.02.2012, 11:22
ranger Прокомп это гуд! Но и Анабар тоже гуд. Надо бы их по весу сравнить. Ведь вес - немаловажный фактор!

ranger
29.02.2012, 13:09
Анабар - я не знаю таких дисков, поэтому ничего не скажу. Если они литье или ковка, то вес примерно одинаковый, просто прокомп сделан для бездорожья и разбортировать его целая проблема даже на шиномонтаже, а это намного важнее веса самого диска

FIN
29.02.2012, 17:53
Анабар, это название дисков. Производит их КРАМЗ. Диски ковка.



разбортировать его целая проблема даже на шиномонтаже
Данная фраза помогла окончательно определиться с выбором.... =) Спасибо.

Лёня Немодный
01.03.2012, 10:51
Если решишь брать прокомп - помогу со скидкой.
Ну и если в 4х4шопе что подберешь там тоже помогу.

FIN
01.03.2012, 19:34
Договорились! Ждем возвращения!

ranger
01.03.2012, 20:57
На рейнджера поставил сегодня КМ2, что б я еще раз взял hankook :Фу:

Сергей "Сотка"
14.03.2012, 23:05
У кого есть опыт, летние муды лучше щас брать, чтоб цена к лету не возросла, или ценник на них всегда примерно одинаков?

Рамкинолог
14.03.2012, 23:28
Сергей, весной не всегда можно их найти))) я прошлой весной замучился БФГ искать и Купер купил)))

AlexSN
15.03.2012, 05:48
На террану покупал Dunlop Grandtrack 31x10.5R15. Супер. Мне очень понравилось. Мнётся, не замыливается, трётся терпимо. Если бы бОльшие размеры были, обязательно взял бы на Патруля. А так пришлось Мудрича 35x12,5R15 брать. Ну, в принципе, ничего, едет. Похуже, чем Dunlop.

Юрий
15.03.2012, 13:57
Хочу поставить на свой Кайрон "Врандлер АТ/SA" 245/70/16. Может есть что интереснее на каждый день- асфальт + пикники на Уик-энд.

Лёня Немодный
15.03.2012, 14:04
Вы имеете в виду Good Year Wrangler? А почему именно ее решили поставить?

Юрий
16.03.2012, 10:52
На форуме хвалят гудричи, но они тяжелые и их плохо балансировать. Цена тоже за 8.5тыр за штуку. врадлеры похожи по рисунку, в рекламе красиво пишут, цена 6 тыр. Есть на примете ещё ешка go 12, на ней товарищь бегает, отзывы хорошие. Готов прислушаться к советам опытных жиперов=)

mikser
16.03.2012, 10:59
Даю совет!
бери М\Т
(странно что гудричи стоят дороже, обычно это самый бюджетный вариант)

Юрий
16.03.2012, 11:10
На м/т по городу тяжеловато будет. буду брать только а/т с прогрессивными харрактеристиками для бездорожья. За совет спасибо, как только выделю бюджет для постройки авто для грязей буду брать м/т :one:

Рамкинолог
16.03.2012, 12:37
mikser, когда я год назад покупал резину, Гудрич был дороже Купера...
так что нифига не самый бюджетный вариант... а уж в джиперских интернет магазинах на него вообще ценник был несусветный...

mikser
16.03.2012, 12:38
В таком случае надо помнить что на бездорожъе у вас будут колёса которые толком не отличаются от шоссейных и помочь могут разьве только увеличенным размером по отношению к штатной резине и более прочными боковинами. Дело в том что по сухой земле не сильно важна агрессивность рисунка (если вы не рокроулер) ,а на мокрой глине А/Т замылится на один два оборота колеса позже чем шоссейная резина.

mikser
16.03.2012, 12:44
mikser, когда я год назад покупал резину Гудрич был дороже Купера...
так что нифига не самый бюджетный вариант... а уж в джиперских интернет магазинах на него вообще ценник был несусветный...

ни разу не покупал м\т резину в "джиперском магазине" как правило ценники там рассчитаны на тех кто возьмёт резину до кучи к лебёдке, бамперам, и прочему оборудованию. Покупал через интернет-магазины они и на авто.ру ссылки имеют и просто по сети навалом.
В джиперских магазинах есть смысл брать эксклюзивные вещи, или вещи с гарантией например лебёдки.
Например синтетический трос проще найти в Ждиперском магазине, а вот тюнинговые запчасти дешевле будут в обход (за исключением случаев когда магазин имеет эксклюзивные условия поставки)

Рамкинолог
16.03.2012, 12:47
Полностью согласен с тобой)))

Mic
16.03.2012, 12:55
В таком случае надо помнить что на бездорожъе у вас будут колёса которые толком не отличаются от шоссейных
...
Не согласен. Шоссейка от АТ отличается как АТ от МТ. У каждого свои задачи. Для поставленных условий (каждый день и пикники) скорее всего АТ достаточно.

mikser
16.03.2012, 13:27
Да и возможно меня оговорят опотные люди но я не верю в то что на одинаковых машинах резина одной размерности но с разным рисунком будет ехать сильно по разному. Я не говорю о сравнении "Симексов" и "гудричей"

Юрий
16.03.2012, 13:47
Понятно, а как А/Т на песке?, на мокрой травке? И все же по моделям Врадлер или Ешка, вообще нет опыта в этом вопросе. В стоке авто было на Нексене М+С ВООБЩЕ БЕЗ РИСУНКА.

AlexSN
16.03.2012, 19:22
Да и возможно меня оговорят опотные люди но я не верю в то что на одинаковых машинах резина одной размерности но с разным рисунком будет ехать сильно по разному. Я не говорю о сравнении "Симексов" и "гудричей"

Я не претендую на эксперта, но по своему опыту скажу, что рисунок, как правило роли не играет, при прочих равных условиях. А вот сдуться до 0.2...0.5 атм., кому как позволяет резина и диски - это 50% (да поправят меня знающие люди) успеха при вылезании из говнища -))
Да, забыл уточнить - не сравниваются Боггеры и слики. Речь об одинаковом рисунке (примерно, конечно) Ибо разный рисунок - понятие как "слики формулы 1" и "супер свампер Боггер" -)))

Афоня
16.03.2012, 19:35
Подскажите пожалуйста, как будут себя вести Silverstone МT-117 XTREME
на заболоченном и песчаном грунтах? (машина УАЗ)

Рамкинолог
16.03.2012, 21:00
Я не эксперт, Лёня придет - поправит (а может и по попке надает:улыбочка:), но мне кажется что эта резина будет рвать ковер...
мне почему то кажется что она лучше подойдет для твердых грунтов, в том числе камней...
http://s019.radikal.ru/i642/1203/99/d6df3af5483d.jpg (http://www.radikal.ru)

AlexSN
17.03.2012, 08:11
+1. Для болота - узковата ИМХО

mikser
17.03.2012, 09:04
Скорее не просто узковато а жестковато резина эта копия симексов экстрим трак они дубовые а эта копия скорее всего ещё твёрже.
На болоте то главное не копать или цепляться зубцами а мягко накатываться.
Ну и ширина конечно тоже влияет.
Вот например мой китаец весом под две тонны на 33х12.5R15 увязал в торфяном болоте при давлении 0.4-0.5 атм (ёкогама геолендер считается достаточно мягкой резиной)

Афоня
17.03.2012, 09:25
Ну, в откровенном болоте спасут только пневматики. =)
Большое спасибо за отзыв!
На следующей неделе на себе попробую.

Trucker
17.03.2012, 09:44
Афоня, я так понимаю Вы на ниву узнаете.
Я тут с нивского сайта Вам пост Дюка нашел.

Вспомнил, что хотел выложить субъективные наблюдения/выводы по давлению.
Входные данные те-же: Silverstone Mt-117 Xtreme 33-10/5-15 на стальном 6.5-7" бэдлоке(в реальности 803/250-15 , ширина беговой дорожки/ширина шашек = 225мм).
Пробовал надувадувать до 5 атм. - держит нормально.
2.5атм. - наверное больше нет смысла накачивать, внешне форма уже не изменяется.
1.5атм. - терпимо, но существенно хуже, чем 2.5, не рекомендую для асфальта (будет мягко, но и страшно гудеть, хотя гудит она фактически всегда).
1.0атм. - можно быстро и "тупо" "валить" (в пятне контакта 3-и шашки, продольно оси движения).
0.75атм. - в контакте 4-ре шашки (отличное давление, для некоего баланса: и помягче для "сглатывания" препятствий и не существенно снижается клиренс).
0.6атм. - слышно как резина "складывается", должна ооочень хорошо грести.
0.5атм. - появляется заметный "блин" (боковина заметно ломается).
0.4атм. (чуть меньше) - уже очень хорошо для сырого заболоченного леса или для суховатого болота (5ая шашка в контакте).
0.3атм. (тоже чуть меньше) - 6-ть шашек в контакте.
0.25атм. - очень сильно сплющена, профиль уменьшился наполовину, шашки находящиеся на боковине уже почти в контакте с грунтом (сущие мм, тоесть в реальных условиях уже будут контактировать). Уже можно выходить на открытое болото и ехать (если тяги хватает).

ЗЫ Замеры производились на ровном, горизонтальном, бетонном полу; тоесть в идеальных условиях.
Все обсуждение здесь: http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=44797&postdays=0&postorder=asc&start=0 Почитайте. Там и про вес Сильверов по отношению к Симексу есть.
Фотка, которая приведена выше - это очень старый вариант исполнения. Уже года 4 (а может и больше) выпускают другой. У него боковина мягче, так как состав резины другой. Я его смотрел, но остановился на 33 МT-117 SPORT. Там есть центральная дорожка. На асфальте на ней катаюсь. Боковины сейчас мягкие, колесо легко собирается на узкий диск. При этом порезов шина не боится. Катаюсь с УАЗами на Симаксах по поваленным деревьям без видимых проблем. Болот у нас ковровых нет, а вот песка и суглинка сколько хочешь. Мои любят травиться. По песку езжу в пол атмосферы. Шина похожа на гусеницу и в натяг хорошо идет.
З.Ы. В последний момент увидел, что не на Ниву, а на УАЗ... Не внимательный я какой... :(

Афоня
17.03.2012, 10:24
С Нивой было все проще. За счет своего веса она проходила там где сидели
более серьезные машины. С УАЗом дел еще не имел (только готовлюсь к выезду).

ярослав шмель
17.03.2012, 10:45
Понятно, а как А/Т на песке?, на мокрой травке? И все же по моделям Врадлер или Ешка, вообще нет опыта в этом вопросе. В стоке авто было на Нексене М+С ВООБЩЕ БЕЗ РИСУНКА.

У меня томсон АТZ. Громадной разницы с МТ не вижу. Езжу с одноклубниками, которые на МТ. Надо еще учитывать назначение авто, для Экспедиционника годится и МТ и АТZ, а для чистого гряземеса , для спорта- надо что нибудь позлее.

Trucker
17.03.2012, 10:49
С Нивой было все проще.
А мне вот наоборот сейчас интересно. Я к Эльке прикупил еще Ниву по случаю. Прикольный автомобильчик. Вы на Ниве в каком классе выступали и на какой резине?
Моя "Элька":
http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/truckertaxi.4/0_50483_6c9f3447_L.jpg
Моя "Ниф-ниф-ка" на командной гонке:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/8427629.9/0_611bb_2049dbfd_L.jpg
Что бы не нарушать регламент и остаться в ТР-0 пришлось взять Корды 215/65r16 они ровно 27 дюймов и за кузов не выступают. Но резина класса "Гудрича", более-менее экстримального в этом размере не нашел. Вернее есть вот эта:http://extremetyre.ru/product.htm?id=ta0267
Вроде в размер, но она существенно шире и выйдет за кузов, да и про какие-то проблемы с боковиной на сайте пишут. Все остальное однозначно переводит в ТР-1. Или может я что то не знаю? И не там ищу?:комп:

Афоня
17.03.2012, 13:44
В наших краях определенного деления на классы нет.
Можно пройти в стандарт, а можно попасть и в ТР-1.
Пользовал И-520 и GT-Radial (235/75х15) на стандартной штамповке Шевика.
Стравливал почти до нуля и за год разулся только один раз из-за того, что
погнул диск.

Лёня Немодный
17.03.2012, 14:04
По Симаксу и его узости для болота а также о грунтозацепах.
Кто сказал что на болотном ковре грунтозацепы не нужны? Они там нужнее чем где бы то ни было потому что колесо продавливает ковер и если ему будет нечем цепляться то оно так и будет буксовать на месте и, даже если машина окажется достаточно легкой чтобы не порвать ковер далеко она по нему не уедет. О том как узкие Симаксы едут по болотному ковру можно посмотреть здесь (о давлении там тоже есть):
http://video.mail.ru/mail/nemodniy/165

Trucker
17.03.2012, 14:37
Леонид, из экстримальной на 27 дюймов правда ничего нет? Что так Ниву обошли.:не понял"
З.Ы. Просто в ТР-1 на ней пока не хочется. А значит 29 катки пока рано.:ой:

Афоня
17.03.2012, 14:46
Посмотрел. Пришло успокоение =)
В планах могучая понижайка.
Спасибо!

Юрий
17.03.2012, 20:12
Я так понял, разницы по а/т в брендах мало. А стравливать до 0.5 без айрлоков не опасно?

Лёня Немодный
17.03.2012, 20:23
Разница все же есть, но она в балансе характеристик на твердых грунтах, на бездоре они все работают примерно одинаково.
О какой опасности вы говорите? Если повредить резину - то разве что о камни и ветки, если о разбортировании, то разборт сам по себе не опасность а небольшая задержка в пути.

Юрий
17.03.2012, 20:35
Понял, тогда на что обратить внимание при выборе а/т с уклоном в бездор.

Лёня Немодный
17.03.2012, 20:43
На боковину и корд.

Юрий
18.03.2012, 07:29
Скорее всего возьму ешку go12, бюджетно, плющится чуть лучше, на мокрой дороге неплохо. Поставлю–отпишусь. Всем спасибо за советы

Nernst
20.03.2012, 10:00
Господа, подскажите. Стоит ли ставить на Deer G3 колеса размерность 33Х12.5 R15.

Дело в том, что я купил машину на таких колесах Cooper Discoverer LT всесезонка довольно потрепанная да и колеса только 4 устал искать запаску.
Пришла пора менять, какой размер лучше брать?
Спасибо.

Лёня Немодный
20.03.2012, 10:20
Без замены главных пар лучше ограничится 31 дюймом.

Nernst
20.03.2012, 11:25
Огромное спасибо.

Афоня
28.03.2012, 07:32
Извиняюсь, еще вопрос - До какого давления можно стравливать резину
шириной 10.5" на дисках 8", да бы не разуться? (шины - Сильверстоун МТ - 117 Экстрим)

Лёня Немодный
28.03.2012, 08:15
Как травить зависит в первую очередь от высоты покрышки, мягкости резины и грунта и, конечно же, от веса машины. Чем мягче грунт тем сильнее можно травить. На снегу и сухом песке 0,5 и болотном ковре это верхний порог, если машина не едет то можно еще ниже. На твердой глине оптимал 0,8 тогда колесо уже увеличит пятно контакта и за счет избыточной деформации уменьшится сопротивление качению, при этом машина незначительно потеряет в клиренсе что важно если межколейка высокая. Вообще при снижении давления покрышка должна потерять как минимум 30% процентов высоты иначе толку будет мало.

Mic
28.03.2012, 10:56
А вот тогда вопрос сопутствующий: может правильней тогда не по манометру или по звуку травиться а по линейке?? :)
Тогда не нужно задумываться о марке, размере, жесткости резины, весе машины - опустил на 30-70% в зависимости о грунта и вперед...

Афоня
28.03.2012, 11:25
Тогда надо проводить эксперимент до выезда на бездорожье...

Лёня Немодный
28.03.2012, 11:27
Ну по линейке не получится - небольшой уклон или неровности под колесами и покрышки при одном и том же давлении будут проминаться по-разному. Поэтоу лучше разок стравить шины на твердой поверхности чтобы понять при каком давлении и на сколько они плющатся, потом поездить по бездору на разном давлении чтобы понять какое оптимально в каждом отдельном случае и после этого уже согласно предполагаемому бездорожью спускаться по собственной схеме.
И делать это лучше всегда по манометру.

Я когда-то уже писал об этом.
Как передвигаться на спущенных колесах >>> (http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/154-pshik)

Mic
28.03.2012, 14:56
А на уклоне разница давлений по манометру не видна?

Лёня Немодный
28.03.2012, 15:01
В смысле не видна? Как раз только по манометру и можно понять сколько в колесе на самом деле если машина стоит вся раскоряченная да еще под одним колесом мягкая грязька а под другим твердая кочка.

Mic
28.03.2012, 16:50
Ну в смысле в нагруженном колесе манометр не покажет больше? А если выровнять, то при выезде на ровное соответственно меньше...

Лёня Немодный
28.03.2012, 20:00
Да не, погрешность не столь велика. Но спускать колеса лучше на ровной поверхности.

Лео
30.03.2012, 15:06
Грязевая резина затащит тебя туда где без лебёдки ты проведёшь незабываемые часы в единении с природой... (лопатой и хайджеком), а без них будешь вынужден ждать помощи из вне.

:ржачно:
просто крылатое выражение)))))))

Лео
30.03.2012, 15:58
Здравствуйте,
прочитал прилежно все+статьи.
Посмотрел сайт, на котором нашел следующее:
Шины Xtreme MT от компании ProComp появилась в продаже в 2007 году. Данную шину можно назвать приемником ProComp Mud Terrain, так как она унаследовала все ее лучшие качества. Более агрессивные чем у Mud Terrain боковые грунтозацепы и трех слойное строение боковин обеспечивают шине ProComp Xtreme MT отличную проходимость на бездорожье и хорошую защиту от боковых проколов. Благодаря современной радиальной конструкции протектора, Xtreme MT обладает хорошей управляемостью и низким уровнем шума при езде по асфальту. Лучше всего шины ProComp Xtreme MT подходит для тех, кто ездит на рыбалку, охоту, участвует во внедорожных экспедициях и походах.
Далее:
FGoodrich MUD Terrain T/A - Отличная экспедиционная резина. Будучи бескамерной и имея радиальную конструкцию TRIGARD (каркас состоит из трех слоев корда из полимерных волокон), относительно легкая. Недостаток: не очень крепкие боковины (возможны проколы крупными сучьями деревьев). Шина BFGoodrich MUD Terrain T/A отличается очень высокой износоустойчивастью. BFGoodrich MT обеспечивают комфортную езду по асфальту. Не гудят. Имеется множество размеров от 30 до 35.

BFGoodrich MT может считаться серьёзной внедорожной резиной только для паркетных недовнедорожников. В чуть более серьёзной грязи протектор BFGoodrich MUD Terrain замыливается, и ехать она перестаёт. Там, где машины обутые в Симекс или Супер Свампер спокойно едут на заднем приводе, машины обутые в BFGoodrich, даже на полном приводе, едут на пределе своих возможностей.

Можно ознакомиться с Фотографиями установленного внедорожного оборудования

Летом 2009 года Мишлен снял с производства BFGoodrich MUD Terrain, выпустив на смену им модель MUD-TERRAIN KM2. К сожалению они стали ещё более дорожными, расстояние между шашками стало совсем маленьким, и если старый MUD-TERRAIN мылился в грязи, то о новом MUD-TERRAIN KM2 и говорить нечего.

В настоящее время мы НЕ ПРОДАЁМ BFGoodrich MUD Terrain.

Сейчас в продаже Внедорожные Шины Simex и Interco Super Swamper

Также можем предложить Американские Шины ProComp (ПроКомп)
есть еще:
Внедорожные шины SIMEX JUNGLE TREKKER 31-9,5-16 (Симекс Джангл Треккер 31-9,5-16)
Диагональные, бескамерные шины с ненаправленным рисунком протектора.
Возможна установка шин, размера 31-9,5-16 на некоторые внедорожники (в том числе на УАЗ Хантер и УАЗ Патриот) без переделок, или с минимальными переделками.
Метрический размер этой шины соответствует 240/80-16
Индекс скорости и нагрузки 107N, что соответствует: максимальная нагрузка 975 кг, максимальная скорость 140 км/час.

это отсюда http://4x4tour.ru

интересно, конечно мнение тех кто ездил на этом...

Лео
30.03.2012, 16:30
Еще:
Federal Couragia M/T http://www.federaltire.com/ru/html/p...dline=3&ID=28#
Dunlop Grandtrek MT1 на форуме упоминалась, но мало. отзывов не нашел
Yokohama Geolandar M/T
По материалам журнала "4x4", июнь 2003

Поведение на асфальте, шумность:
Умеренное сопротивление качению при движению по асфальту. Расход топлива будет средним. Хорошая управляемость на асфальте. Относительно низкий уровень шума. Высокая вибрация на малых скоростях движения.
Поведение на крутом склоне:
При высоком давлении в шинах довольно быстро срывается в пробуксовку. При этом направленный рисунок протектора не помогает - самоочищение не оказывает влияния на тягу на сухом грунте. Зато способность значительно увеличить площадь контакта на низком давлении вновь, как при замере тяги, дала необычайно резкое увеличение результата!
Тяга при буксовании на глине:
При весьма посредственной тяге, создаваемой на высоком давлении, резина показала очень высокий результат на 0,5 атм. Причем в отличие от остальных испытанных нами шин Geolandаr сильнее отклонял стрелку прибора при возрастании скорости пробуксовки (все остальные модели напротив показывали максимальную тягу на момент срыва в пробуксовку, после чего значение тяги падало).
Выход из колеи:
Вопреки нашим опасениям, данная резина уверенно двигает машину не только вперед (рисунок протектора-то направленный), но и позволяет в случае необходимости пятиться задом. Причем если давление в шинах высокое, то эта резина откровенно «просит газку» (при попытке ехать внатяг она легко «замыливается»). Однако на низком давлении на Geolandar можно двигаться уже и внатяг, без пробуксовки. А вот покинуть «глиняные рельсы» не получается даже и при низком давлении.
Поведение в грязевой ванне:
Такое впечатление, что ее специально сконструировали для болота. Шина очень уверенно ведет себя при высоком давлении, а при низком совершенно не склонна к самозакапыванию! Из недостатков отметим лишь некоторые сложности с рулежкой.
Вывод: Резина годится практически для любых условий и является отличным выбором для человека, ведущего настолько активный образ жизни, что его может занести куда угодно. На любом покрытии эти шины не подведут! В городских пробках может раздражать неожиданно высокая вибрация на малых скоростях движения, а при приобретении комплекта вы должны будете уяснить, что у машины есть два правых и два левых колеса...
Bridgestone Dueler MT 673
Cooper Discoverer STT (new):Одна из лучших на данный момент универсальных МТ-штых покрышек. Конечно, шины от SIMEX и Interco по бездорожью едут лучше, зато Cooper Discoverer STT - великолепен на асфальте. В последнее время эти шины резко выросли в цене, что соответственно снизило интерес к ним. Ведь они почти сравнились по цене с дорогой универсальной МТ-шной резиной от Mickey Thompson и ProComp.
Interco TrXus MT
По материалам журнала "4x4", июнь 2003

Поведение на асфальте, шумность:
Низкое сопротивление качению при движению по асфальту. Расход топлива будет небольшим. Средняя управляемость на асфальте. Приемлимый уровень шума.
Поведение на крутом склоне:
Необычайно цепкая резина, показывающая высокие результаты: как при низком, так и при высоком давлении. По субъективным ощущениям очень легко дозировать тягу, не допуская срыва колес в пробуксовку.
Тяга при буксовании на глине:
Показала весьма ровные результаты, причем, что достаточно неожиданно, разница в тяге, создаваемой на высоком и низком давлениях, оказалась весьма мала.
Выход из колеи:
Ведет себя в колее вполне уверенно. Надежно двигает машину как вперед, так и назад, не «замыливается» глиной и даже пытается выехать из колеи глубиной более чем по ступицы колес. При переезде колеи поперек также чувствует себя вполне уверенно, с небольшой пробуксовкой надежно толкая машину. Характерная деталь - снижение давления в шинах не слишком влияет на их рабочие качества.
Поведение в грязевой ванне:
Едет по болоту очень хорошо. Причем при давлении 0,5 атм позволяла проделывать это, даже не включая полного привода. Но имейте в виду, что TrXus требует очень аккуратной работы педалью акселератора - при увеличении тяги легко срывается в пробуксовку и мгновенно закапывается в грунт, после чего дальнейшее самостоятельное передвижение становится уже невозможно - машина ложится мостами на грунт.
Вывод: На этой резине одинаково уверенно можно ехать и на охоту, и в театр, и по полю, и по скалам. В общем, если при этом ваш темперамент позволяет не «играть в Шумахера» - эта резина для вас!
ProComp X Terrain
ProcompХТ - плющицца хорошо, реальный размер как правило сильно меньше заявленного, глина - посредственно, асфальт - отлично, нешумная. На диске держится хорошо. Недостаток - лед. Существенно хуже, чем корова на льду:) Вообще неуправляемо. БФГ МТ гораздо предсказуемей.
Interco Super Swamper Thornbird
Позиционируется Interco как унивесальная экстремальная покрышка, но по своим качествам несколько уступает Interco Super Swamper SSR (за исключением поведения на асфальте). В общем - для любителей покупать дорогую резину и не трястись на асфальте, проклиная изобретателей шестеренок.

Простите, если кто то сочтет это флудом, но может кому и будет интересно

Лео
30.03.2012, 16:37
это от буржуев
http://www.offroaders.com/tech/AT-MT-Tires/MT-Mud_Terrains.htm

Афоня
02.04.2012, 22:56
Я видимо ошибся в выборе шин на УАЗ....
С полностью стравленным воздухом шина плющится на 20, максимум
25%.... :grust:

Лёня Немодный
03.04.2012, 00:12
Что за шины? Тракторные Белшина или типа того?

Лёня Немодный
03.04.2012, 00:14
Шины Xtreme MT от компании ProComp появилась в продаже в 2007 году. Данную шину можно назвать приемником ProComp Mud Terrain, так как она унаследовала все ее лучшие качества. Более агрессивные чем у Mud Terrain боковые грунтозацепы и трех слойное строение боковин обеспечивают шине ProComp Xtreme MT отличную проходимость на бездорожье и хорошую защиту от боковых проколов.

Это враки =)
Чисто атешная резина, проехал на ней тысяч тридцать километров по характеристикам на бездоре к M/T даже близко не подходит.

Афоня
03.04.2012, 07:35
Что за шины? Тракторные Белшина или типа того?

Silverstone МT-117 XTREME 33/10.5х15

awloelxf
03.04.2012, 07:52
А какой УАЗ?

Лёня Немодный
03.04.2012, 09:25
Silverstone МT-117 XTREME 33/10.5х15

Нет никакого опыта по данным шинам. Могу лишь предположить что они изготовлены из очень твердой резины. То что резина плохо деформируется, к сожалению, негативно влияет на ее внедорожные качества на мягких несущих грунтах.

Афоня
03.04.2012, 13:33
А какой УАЗ?

469, тент.

Лёня Немодный
03.04.2012, 13:42
469, тент.

Машина сама по себе довольно легкая. Может потому и не плющит.

awloelxf
03.04.2012, 13:42
469, тент.
Понял, псиб.

Афоня
03.04.2012, 14:08
Машина сама по себе довольно легкая. Может потому и не плющит.

Возможно. Добавится пара лебедок + экипировка, может
будет лучше.....

Лёня Немодный
03.04.2012, 14:23
Если вес увеличится то плющится резина будет лучше, а вот ехать машина - хуже.
=)

Лео
06.04.2012, 09:19
К лету планирую себе резину позубастей взять.
Есть пока три кандидата: БФ МТ/КМ2, ПроКомп Екстрим МТ и Микки Томпсон База МТЗ.
Думал о Симекс, но по асфальту езжу много и не уверен, что готов терпеть такие неудобства.
Подскажите что и как? Гудрич вроде самый бюджетный получается и имеет ли смысл переплачивать за прокомп и микки томпсон?

Леонид, добрый день.
похоже, что при выборе резины все упираются в одни и те же ... стены.
хотелось бы не наступить на грабли.
Почитал кучу тестов.
Гудрич км2 хвалят+износостойкость
хвалят купер стт, но минус износостойкость
микки томсон мтз-хорошо себя ведет везде, но цена уже выше и найти в реале не на каждом шагу и поставки, сказали, не частые-надо заказывать (еще и мысли о покупке дополнительного колеса в случае чего угнетают)
еще хорошие отзывы о данлуп Grandtrek MT2 очень хвалят-Ваше мнение? очень интересно, тк нашел очень хороший ценник
активно отзываются о Yokohama Geolandar M/T + (G001), но там типа 2 запаски...
прокомп экстрим МТ-читал Ваше мнение, но его активно предлагают, правда цена на него 13000. что то цена не нравится, хотя может и не прав.
Еще интересный вариант мишлен XZL. но чисто теория,тк даже не знаю цен и есть ли мои размеры
Траккер-как и экстим, так и джангл-замечательно, но думаю, что это следующая ступень, боюсь купить дискомфорт (ценник как и на прокомп, поэтому если выше 10 тыс, то я уже за траккер, тем более в будни машина практически стоит)
Ставить, скорее всего, как писал, будем на штамповку размером 16 дюймов и шириной 7. И, если не надоел, хотелось бы узнать Ваши мысли по размерности. 265/75/16 или 235/85/16. правда тут еще 245/75/16 попалась. С одной стороны +/-сантиметр влиять не должно, с другой я полный лох в этом(((:ух:

Лёня Немодный
06.04.2012, 09:32
Ну тут как:
Гудрич КМ2 - миллионы мух не могут ошибаться. Не спроста на этой резине ездит огромное количество народу. Хорошие универсальные шины.
Томпсон - производиться там же где и Гудрич и у меня есть серьезная (ничем кроме собственных предположений не подтвержденная) уверенность что отличие между Томпсоном и КМ2 исключительно в рисунке протектора. Мы все ездим на Томпсоне именно потому что его в сезон проще купить чем Гудрич, поскольку он дороже. В том году весной перед поездкой в Казахстан мы купили для ВИТа и Анатолия 108 11 последних колес в Москве (спасибо Оленьке Амби, которая поставила на уши всех поставщиков города чтобы нам их найти). В этом году точно так же (но нашли всего 4) купили Томпсоны на машину Сереги "Сотки". К тому же для нас важна унификация - если все машины на одинаковых колесах то у нас по сути получается большое количество запасок.
С Куперами не сталкивался с давних пор и ничего про них сказать не могу.
Геолендер М/Т имеет весльма неудачный рисунок и по степени замыливания и рельефу боковых грунтозацепов это скорее А/Т нежели М/T
Данлоп так же находиться за гранью моих познаний и ничего вам про эту резину сказать не могу.
Мишлен тоже в природе не видел, но учитывая что Гудрич и Томпсон тоже принадлежат Мишлен, скорее всего эта резина сделана с учетом опыта производства внедорожных шит. Но это опять же всего лишь мои домыслы
По Симексу - Джангл я бы не рассматривал это резина не для наших грунтов, а вот треккер вариант серьезный, но на нем нужно учиться ездить и если опыта езды на грязевой резине нет, то лучше все же начать с нейтральной вседорожной M/T а уже со временем переходить на грязевые шины.

По размеру: Чем шире покрышка тем лучше едет по мягким несущим грунтам. Если собираетесь ездить по горной каменистой местности и твердой глине то лучше взять резину поуже.

awloelxf
06.04.2012, 09:33
Лео, узкая резина хорошо прокапывает верхний мягкий слой и цепляется за твердое основание. Если оно есть. Если его нет - она так же хорошо сажает вас на брюхо. Для более-менее универсального использования на дисках с размерностью близкой к штатной, выбирайте ширину резины, близкую к рекомендованной производителем.

Alkopone
06.04.2012, 12:25
Выбор грязевой резины зависит и от цели постройки автомобиля. Находясь за 1,5-2 т.км от дома и 200 от ближайшего населенного пункта вы вряд ли будете с криком "ура!" кидаться в подозрительного (и не очень) вида лужу/низинку. Тем более имея рядом варианты объезда. А вот крутить значительно более тяжелые айроки/тсл тысячи км по асфальту- удовольствие то еще, да и износ хорошей грязевой резины на твердом покрытии большой - дороговата поездка получится;) Поэтому как экспедиционную на 130-й 4Runner выбрал всеми любимый BFG 33х12,5х15 КМ2. Исключение составят, наверное, путешествия в горной местности с большим количеством камней и каменистых бродов, гда более мощная боковина лишней не покажется.
А вот если планируется на машине кататься по всякого рода "Помидорофф" или на худой конец "Ладоге";) - вариант с Борисом Федоровичем будет спорный.
Все сказанное - IMHO :)

Лёня Немодный
06.04.2012, 12:27
А вот крутить значительно более тяжелые айроки/тсл тысячи км по асфальту- удовольствие то еще


Вы скорее всего имели в виду бедлоки. Айрлоки почти ничего не весят.

Alkopone
06.04.2012, 12:30
:one: Имел в виду interco super swamper irok

Лёня Немодный
06.04.2012, 12:34
А ну да, точно. Не так прочитал.
=)

Mad Bat
08.04.2012, 22:53
Купер испытал на себе. АТешка ещё так себе, а вот МТ, за 10000 км, снашивается так, как будто прошла все 60... :(

Лео
09.04.2012, 01:09
спасибо. вообщем ясно. км2-универсальный выбор для обычного катания. копать глубже-несколько комплектов резины для каждого случая или местности.

Лёня Немодный
16.04.2012, 09:38
Выложил очередную статью на тему:
Хочу большие колеса (http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02/307-lapti2)

Alkopone
16.04.2012, 11:36
Ага, читал уже. По своему хобби/работе тоже приходится подолгу общаться на эту тему-редко начинающий джипер представляет, во что ввязывается..;)

Max
18.04.2012, 21:30
Добрый вечер! Леонид, у меня возник вопрос. Владею УАЗом 31512, дв 417, мосты колхоз, планирую менять резину, целесообразно ли ставить М/Т 33/12,5 15 и с каким выносом пойдут диски? Без изменений в двигателе и трансмиссии

Лёня Немодный
18.04.2012, 22:54
Добрый вечер!
Что до целесообразности установки М/Т то тут на эту тему много уже написано - все зависит от задач которые вы будете ставить перед автомобилем.

По размером все проще. 33 дюйма без лифта подвески лучше не ставить ограничившись штатными размерами. Если же решите делать лифт то обычно резину шириной 12,5 дюймов на УАЗ ставят на диски с вылетом -19. Для резины шириной 10,5 дюймов и менее вполне можно оставить штатные диски.

Max
18.04.2012, 23:52
Лифт есть, но возможно не достаточный. Думаю процентов 70 бездорожья. Лес, глина, чернозем

Лёня Немодный
19.04.2012, 06:58
А какой именно лифт подвески или кузова и сколько?

Max
19.04.2012, 07:07
кузов около 8 см и подвеска до 5 см

Лео
05.05.2012, 15:22
Не попадается пока гудрич.
предложили как альтернативу Maxxis MT-764 Bighorn
как думаете? кто нть ездил?

LITVA -27
06.05.2012, 00:24
Гудрич КМ-2 ГУД! Проездил сезон 33" на прадике 90.Не буксовал,сдувался в 0.5.

Лёня Немодный
08.05.2012, 14:01
Не попадается пока гудрич.
предложили как альтернативу Maxxis MT-764 Bighorn
как думаете? кто нть ездил?

Максис это не альтернатива а совсем другая резина.

Лео
09.05.2012, 08:01
Здравствуйте, с праздником)
другая-понятно. и производитель и состав.. другая-чем по ходовым? в сторону максиса не смотреть?

Лёня Немодный
09.05.2012, 09:49
Максис в зависимости от модели больше или меньше годиться для смешанной эксплуатации но, имхо, все же уступает гудричу

Лео
10.05.2012, 13:26
спасибо. теперь только осталось гудрич найти

Ruslanbai
14.06.2012, 10:20
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, если кто знает, какого максимально размера резина категории АТ встанет без помех на Джимни на штатный литой диск р 15 без лифта?

Лео
14.06.2012, 11:18
км2 куплен и установлен. немного цепляет за брызговики при поворотах. машина мягче стала, динамика ушла в никуда, шума особого нет. Спасибо за помощь в выборе

Mr. Grey
14.06.2012, 14:34
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, если кто знает, какого максимально размера резина категории АТ встанет без помех на Джимни на штатный литой диск р 15 без лифта?

Вот тут заданный Вами вопрос раскрыт в полном объеме:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=5679

Dimon_ekb
14.06.2012, 15:36
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, если кто знает, какого максимально размера резина категории АТ встанет без помех на Джимни на штатный литой диск р 15 без лифта?

У меня стоял BF Goodich A\T 215\75 R15 при штатных 205\70 R15. На дисках Виком.

На фото видно как они встают.

Ruslanbai
15.06.2012, 08:22
У меня стоял BF Goodich A\T 215\75 R15 при штатных 205\70 R15. На дисках Виком.

На фото видно как они встают.

Классно!!! То что надо! И как она на ней себя чувствовала? Поведение на дороге меняется или нет (динамика, шум, управляемость)? По грязи вроде судя по фото не плохо.

Ruslanbai
15.06.2012, 13:10
Вот, что написано на форуме:

215/75/15 - встает без переделок, но некритично цепляет за новый бампер (2006).
Изменение клиренса (мм) - 18 (от стандарта)
У вас был старый бампер?

Dimon_ekb
15.06.2012, 19:53
У вас был старый бампер?

По порядку. Клиренс - да + 18мм. Мелочь, но приятно.
Бампер был новый (машина 2007 г.в.) Проблема возникает при движении задним ходом с малым углом поворота колёс. Тогда резина "углом протектора" цепляет за передний наружный край арки. Точнее пластика расширителя арки.
Я сначала плевал на это потом отрезал уголок 1,5х3 см и всё стало ОК!

На асфальте резина на 6 баллов из 5! При давлении спереди 1,5 сзади 1,8 (так написано на табличке в створе водительской двери).

В условиях OFF резина сто процентно "атэшная". Чудес от неё ждать не стоит, но для стандарта очень не плохо. На давлении 1,1-1,2 не разувался не разу. Приятно, что у места где резина соприкасается с диском есть "буртик", чтоб ветки не попадали между резиной и диском.

Недостаток один, но он, наверное, у всех АТ-шных резин. Плохо (т.е почти никак) держит боковое смещение на мокрой поверхности. Т.е. если ехать по мокрой колее "вразрез" (сверху), то падение в колею неизбежно.

Моё мнение: Для авто в стандарте или лёгкой подготовки - незаменимая вещь.

Dimon_ekb
15.06.2012, 20:08
На картинке попытался изобразить отрезанный уголок бампера.

Вот тут

http://www.auto-travel-4x4.ru/forum/17-133-1

есть не много фото конструктивных решений нашей машины.

Если что спрашивайте!=)

Забава
16.06.2012, 16:04
Уважаемы форумчане, дайте, пожалуйста, совет вот по какому поводу: поставила колеса BFG А\Т 265/75/16. Все бы хорошо, но на скороски 110-120 в машине такая вибрация, просто жуть. Это нормально, при таких колесах так и происходит и теперь скорость для комфортной езды 80-90 км? Или с этим можно и нужно что-то делать?!

Mr. Grey
16.06.2012, 16:51
Уважаемы форумчане, дайте, пожалуйста, совет вот по какому поводу: поставила колеса BFG А\Т 265/75/16. Все бы хорошо, но на скороски 110-120 в машине такая вибрация, просто жуть. Это нормально, при таких колесах так и происходит и теперь скорость для комфортной езды 80-90 км? Или с этим можно и нужно что-то делать?!

Так не должно быть... АТ-шка почти как шоссейная должна себя вести. BFG не исключение.
Балансировка выполнена? Биение дисков отсутствует?

Забава
17.06.2012, 11:38
Балансировку выполнили. Как проверить биение дисков я не знаю. Как это ощущается? Мне, конечно, сказали, что диски в некоторых местах погнуты. Если их поменять, это улучшит ситуацию?!

Кирилл
18.06.2012, 17:41
Наташ, АТ-шка не должна бить. Нужно попробовать восстановить форму диска, либо заменить на новые, и тогда по новой делать балансировку. :jeep:

Лео
19.06.2012, 11:22
Уважаемы форумчане, дайте, пожалуйста, совет вот по какому поводу: поставила колеса BFG А\Т 265/75/16. Все бы хорошо, но на скороски 110-120 в машине такая вибрация, просто жуть. Это нормально, при таких колесах так и происходит и теперь скорость для комфортной езды 80-90 км? Или с этим можно и нужно что-то делать?!

у меня на мт такого нет

AlexSN
19.06.2012, 19:21
у меня на мт такого нет

+100. 35" BFG - всё ровно.

Забава
19.06.2012, 22:40
Блин, а у меня на 120 в салоне коктейли взбивать можно :плак:
Так чего делать то, диски менять и балансировку делать?

Тиро
20.06.2012, 07:58
Диски на станок проверть и править (на стальных проблема решается, на литых и "кованных" - не знаю), балансировкой не устранить, только трата денег.

Серый с Урала
28.06.2012, 07:49
Привет парни от клуба СУРОВЫЙ КРАЙ.РФ(Озерск Челяб.обл)!Поделюсь негорьким опытом:Каждый год по осени 4-мя машинами ходим на Кавказ(Адыгея)в горы на форель.До кордонов едем на А/Т,затем ставим цепи и 40 заключительных км ползем по руслу(в основном)в гору.В тот период(октябрь)вода самая малая-сухо,НО! Валуны мокрые и склизкие! Машин через каждые 2-3 матра норовит угнездиться,и ЛЮБАЯ резина,хоть злая-презлая М/Ттолько мылит игладит валуны.Мы это явление называем УПАСТЬ В ЛУНКУ.Машин тяжелые(патрули и тлс-груженые и заправленные под ноздри-на 3 недели)и находят сочетание 4 лунок махом!Так вот,с цепями(сота 6 мм)прокручивает колесо ровно до встречи валуна с цепом,и вперед!Понижайка и не рвать...Да и на покатосах цепи активно юзим-когда маршрут не сквозной(типа-грейдер-овна-грейдер-и так неск. раз)а овна и пару дней релакс(рыбалка,медитация с водкошашлыкацией)и потом обратно.Вот такие мы хитрозднебамперные.Всем УДАЧИ!!!:улыбочка:

Юрий
21.08.2012, 11:30
Снова вопрос по выбору резины. Подбираю колеса 265/70 или 245/75 16 грязевые для периодических вылазок. Основные препядствия : раскисшая колея, пашня и песок (редко) без зимы. Поскажите какой размер лучше для данных условий

Лёня Немодный
21.08.2012, 12:01
Про цепи уже было где-то на форуме обсуждение как про их достоинства так и про недостатки.

Лёня Немодный
21.08.2012, 12:02
Снова вопрос по выбору резины. Подбираю колеса 265/70 или 245/75 16 грязевые для периодических вылазок. Основные препядствия : раскисшая колея, пашня и песок (редко) без зимы. Поскажите какой размер лучше для данных условий

Все перечисленные грунты мягкие, а значит лучше использовать более широкую резину. Но в штатном размере особой разницы не будет. Вот 36/9,5 дюймов отличается от 36/15 как небо и земля.
=)

Юрий
21.08.2012, 12:18
Вот 36/9,5 дюймов отличается от 36/15 как небо и земля.
=)
До таких размеров не доберусь:улыбочка:, спасибо за подсказку.

peter
13.11.2012, 14:37
Добрый день, что может быть дешевле BFG MT KM2 в размере 265/75/16 ?
Хочу купить МТ резину, от бу отговаривают, а в предложениях по новой я пока не очень разобрался. Все что видел было дороже в том же размере.

Лёня Немодный
13.11.2012, 14:40
Дешевле много чего, только ездить на дешевой М/Т себе дороже.

peter
13.11.2012, 14:46
то есть достойных вариантов там совсем нет? значит идем за мудричами...

Trailовод
14.12.2012, 13:00
Вот и я разродился и купил новую резину. Хотел повторить МТZ, но поскоку закупался в ОFF-ROAD-SHOPe, то пришлось взять PROCOMP MT 33". Осталось за малым - испытать и поделиться новыми ощущениями

Юрий
14.12.2012, 13:46
Добрый день, что может быть дешевле BFG MT KM2 в размере 265/75/16 ?
Хочу купить МТ резину, от бу отговаривают, а в предложениях по новой я пока не очень разобрался. Все что видел было дороже в том же размере.

По моему Купер STT подешевле будет.

Multik29
14.12.2012, 21:45
вот бюджетный вариант себе поставил пока нравиться!!!http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/hercules/trail-digger-m-t/#

mikser
15.12.2012, 00:43
На данный момент Гудрич самый раскрученный бренд из бюджетных. Купер и Ёкогама стоят дешевле, едут не хуже но шумят на дороге сильнее и изнашиваются быстрее так как резина мягче. Езжу на Ёкогаме поскольку так вышло, докупал одно колесо до комплекта ибо запаска была новая, а задние колёса стёрлись и дешевле было взять одно новое чем 4 новых )) Б\У резины бояться не стоит, надо только проверить на порезы и проколы - это сначала на накаченной до 3-3.5 атмосфер, чтоб грыж не было и трещин, а потом на разобранном колесе изнутри на заплатки. Продажа подобной резины это более чем нормальное явление кто то меняет на более агрессивную кто-то на больший размер, реже на ту которая лучше едет (пока что уверен что м\т едет примерно одинаково, как и а\т не едет примерно одинаково)

Лео
15.12.2012, 11:57
вот бюджетный вариант себе поставил пока нравиться!!!http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/hercules/trail-digger-m-t/#

Интересно -реально Канада?

Лео
15.12.2012, 12:01
На данный момент Гудрич самый раскрученный бренд из бюджетных. Купер и Ёкогама стоят дешевле, едут не хуже но шумят на дороге сильнее и изнашиваются быстрее так как резина мягче. Езжу на Ёкогаме поскольку так вышло, докупал одно колесо до комплекта ибо запаска была новая, а задние колёса стёрлись и дешевле было взять одно новое чем 4 новых )) Б\У резины бояться не стоит, надо только проверить на порезы и проколы - это сначала на накаченной до 3-3.5 атмосфер, чтоб грыж не было и трещин, а потом на разобранном колесе изнутри на заплатки. Продажа подобной резины это более чем нормальное явление кто то меняет на более агрессивную кто-то на больший размер, реже на ту которая лучше едет (пока что уверен что м\т едет примерно одинаково, как и а\т не едет примерно одинаково)

Обладатели а/т гудрича с пеной у рта орут что а/т не хуже мт. Кстати на улицах преобладает ат

screamer82
15.12.2012, 12:06
Интересно -реально Канада?

эм не буду уверять в 100% правдивости своих слов, но насколько я знаю Геркулес это Канадская "дочка" Купера, я езжу на зимней от геркулеса и вполне доволен.

mikser
15.12.2012, 13:31
Обладатели а/т гудрича с пеной у рта орут что а/т не хуже мт. Кстати на улицах преобладает ат

"Кстати на улицах преобладает ат" потому что там им самое место )))) ещё эта резина есть у меня в гараже похоже ждёт нового хозяина... можете по общаться со Скалолазом он расскажет почему больше не хочет на ней ездить.

Лёня Немодный
15.12.2012, 15:18
Обладатели а/т гудрича с пеной у рта орут что а/т не хуже мт. Кстати на улицах преобладает ат

А все нивоводы уверены что проходимее нивы машины нет. Замена ат на и мт и нивы на уаз многое меняет в мировозрении.

Trucker
15.12.2012, 21:31
Соглашусь с Леонидом в обоих определениях. Ниве тяжело конкурировать с УАЗом, а АТ с МТ.
З.Ы. Есть еще такая фраза "ехал не благодаря, а вопреки". Конечно много от пилота зависит, от грунта, но в большинстве случаев пилот мудовой резины едет не напрягаясь в том месте, где пилот атешной показывает "чудеса профессионализма".
З.Ы.Ы. Купил самый маленький 29-й Симекс понял, что до этого пол жизни потерял в пустой борьбе. Нет, был до этого на Эльке (вернее и сейчас есть) 33 Сильвер 117 мт-спорт, но он не дотягивает до симекса даже с тремя центральными дорожками.

скалолаз
15.12.2012, 22:42
"Кстати на улицах преобладает ат" потому что там им самое место )))) ещё эта резина есть у меня в гараже похоже ждёт нового хозяина... можете по общаться со Скалолазом он расскажет почему больше не хочет на ней ездить.

Юра, ты даже тут бьешь по больному месту :)
но факт - я ее продаю :) она для города, трассы, максимум - для шашлыков... легких..

к слову, если бы на Чухломе я был на М/Т - я бы тот склон взял не напрягаясь...

но и в защиту пару слов - по каменистым дорогам Колького, Рыбачьего и т.д. - вполне себе едет.. и когда новая - тоже более-менее...

Лёня Немодный
16.12.2012, 10:28
По камениствм дорогам и шоссейка нормально едет.
=)

скалолаз
16.12.2012, 15:05
уточню - лазать вокруг Вудъявра и на хребет Муста-Тунтури :)