PDA

Просмотр полной версии : Костюм



AndreyFiz
03.04.2023, 22:25
На улице уже заметно потеплело, снега уже как и не бывало, вместо него на лугах зеленеет свежая трава. Солнышко, набирая силу, во всю греет души джипперов* - близится новый летний внедорожный сезон.

Но к нему готовятся не только джипперы, но и всякого рода насекомые) В частности клещи)

Вопрос - кто имеет опыт носки/выбора противоэнцефалитных костюмов. Работают ли они?* Есть ли смысл? Или обычный костюм плюс репелент более удобный вариант?
Кроме того у большинства есть опция - москтиная сетка. Сам носил такую в деревне на пасеке. Там понятно было зачем))) Но ощущения от нее самые приятные* - жарко. Кто пользовался? Или это имеет реальный смысл для регионов с мошкой?

Лёня Немодный
03.04.2023, 22:41
Костюм который я использую называется оранжевый гардекс.

side2k
03.04.2023, 22:47
Костюмы помогают, но имеют обратную сторону - например,в них жарко. А ещё, если репеллент попадает на лицевую сетку, рано или поздно он может оказаться в глазах или во рту, это очень неприятно.
Лицевая сетка от мошки не помогает, но, возможно, это чисто мой опыт. Более того, когда ты полностью "закрыт", то потеешь сильнее, и привлекаешь этих тварей гораздо больше.
С моего опыта - для защиты головы и лица хорошо помогает бандана или кепка, перед одеванием спрыснутая репеллентом.
Главные моменты "энцефалиток" - это резиновые манжеты на штанинах, поясе и рукавах, не дающие тварям проникать, куда не надо. Плюс карман на груди удобный!

Dimon_ekb
04.04.2023, 15:56
Поделюсь опытом. Если Вы участвуете в соревнованиях штурманом, то костюм более чем желателен. Если Вы ОРГ, и Вам жизненно необходимо поставить точку, например в ручье на тропе, которой лоси идут к водопою, то он необходим! С меня в такой ситуации сняли больше 20 штук!
В остальных случаях Гардекс решает.
Костюм противоэнцефалитный должен иметь специальные клапаны-уловители вокруг бёдер, рук и туловища.


https://ekipirovka.ru/catalog/kostyumy_turisticheskie/kostyum_vek_antikleshch/

У меня вот такой костюм. Они бывают и детских размеров. Надо детям это или нет, решают родители, в зависимости от степени любви к ребенку.

AndreyFiz
06.03.2024, 20:54
Для информации - на выходных укололся таки клещ эваком. Для тех кому интересно, до середины марта можно еще успеть пройти по обычной (не ускоренной) программе вакцинации.

TheTERMINATOR
13.03.2024, 16:04
Для информации - на выходных укололся таки клещ эваком. Для тех кому интересно, до середины марта можно еще успеть пройти по обычной (не ускоренной) программе вакцинации.
Куда обращаться?

AndreyFiz
13.03.2024, 18:51
В любую поликлинику, уточнив, есть ли в наличии прививка. Мне сделали вобще в детской поликлинике преамбула, так как изначально искали, где в первую очередь для ребенка сделать ее.
Кстати, очень приятные впечатления от посещения детской поликлиники))) Не помню уже, когда так нежно врачи меня осматривали, даже пластырь был с котятами)))) :улыбочка:

Громоотвод
14.03.2024, 13:01
В любую поликлинику, уточнив, есть ли в наличии прививка. Мне сделали вобще в детской поликлинике преамбула, так как изначально искали, где в первую очередь для ребенка сделать ее.
Кстати, очень приятные впечатления от посещения детской поликлиники))) Не помню уже, когда так нежно врачи меня осматривали, даже пластырь был с котятами)))) :улыбочка:

Привет! Тоже в субботу сделал вторую! По моим сугубо личным наблюдением, клещей становится все больше (с собак снимаю по 10-15 шт за прогулку)

AndreyFiz
14.03.2024, 14:20
:класс: