PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста выбрать шины на зиму .



Ники Флеймер
03.08.2023, 15:35
Привет ещё раз, прошу совета.
Нужно заранее определиться с шинами на мою ниву тревел.

Обязательные параметры:
-205/75(можно 70)/r15
-наличие шипов в приоритете
-должны выдерживать долгую езду на низком давлении (САМОЕ ВАЖНОЕ!!!)
-бюджет на комплект (4шт) = от 20т.р до 40т. Р

Условия :
Малые расстояния по городу, который никогда от снега не чистят, Большие междугородние расстояния , иногда выезжаю в леса зимой.

Заранее благодарю за ответы и хоть и могло быть подобное раньше (модераторы, если это так- поправьте) вероятно поможет и другим недавно появившимся , отвечать в этой ветке не буду, за исключением уточняющих вопросов и благодарности предложившему вариант, что мне подошёл!

Лёня Немодный
03.08.2023, 17:36
Для езды на низком давлении нужны шины с маркировкой LT.

Ники Флеймер
03.08.2023, 18:11
Уточняющий вопрос :
Это те которые Light Truck ?
А точно все будет работать как надо на "легком" автомобиле как у меня ?

Лёня Немодный
03.08.2023, 18:47
Все будет нормально работать.

Ники Флеймер
03.08.2023, 19:01
Леонид , вы меня выручили, спасибо, не знаю как благодарить !
Ветку пока оставим , может кто ещё свои варианты накидает к ноябрю.

Дополню

Нашел по такому запросу только хакапелиту 8445

Лёня Немодный
03.08.2023, 19:55
Это не LT.

Ники Флеймер
03.08.2023, 21:08
Такс, раз это не LT, значит ... С шипами для лёгких грузовозов вообще туго, почему-то... Интересно, а что-то с RunFlat пойдёт ? А то хочу покататься зимой с вами всеми ...

Дополнено:

Нашел такой вариант , он уже поинтереснее...

Жду остальных ребят, пусть выскажут своё мнение обо всём

8446

AndreyFiz
03.08.2023, 22:03
Интересно будет посмотреть на "спущенный". RunFlat))))

Ники Флеймер
03.08.2023, 22:06
Уточняющий вопрос #3 :
То есть RunFlat не деформируется ?

Дополню:

Нашёл это по запросу , вот и думай , доверять или не доверять))) похоже на рекламу какую-то...

8447

Лёня Немодный
04.08.2023, 02:30
Такс, раз это не LT, значит ... С шипами для лёгких грузовозов вообще туго, почему-то... Интересно, а что-то с RunFlat пойдёт ? А то хочу покататься зимой с вами всеми ...

Дополнено:

Нашел такой вариант , он уже поинтереснее...

Жду остальных ребят, пусть выскажут своё мнение обо всём

8446

Это тоже не LT

Ники Флеймер
04.08.2023, 06:16
Это тоже не LT

Уточняющий вопрос #4:

А разве доп.индекс "С" не тождественный "LT "?
На сколько известно , там различие только в континенте для которого предназначена шина.
Да и всё что прислал ранее, находится почему-то, в разделе "для коммерческого транспорта"

Лёня Немодный
04.08.2023, 09:27
Мне не известно тождественны ли эти инднексы.

Василич
09.08.2023, 10:03
Индекс "С" показывает что это шина увеличенной грузоподъемности, такие шины предназначены для легкого коммерческого транспорта. Как правило у них более жесткая усиленная боковина и более износостойкий протектор.

Ники Флеймер
09.08.2023, 10:56
Но LT это по факту тоже с усиленной боковиной и протектором , разве нет ? Выходит разница в том , что просто буквы разные ?

А нам то как раз и боковина нужна , чтоб покрышка выжила на пониженном давлении ...

Ники Флеймер
10.08.2023, 21:13
Ладно, подумал тут и порыл форумы , пришёл к выводу:

Доп. Индексы "LT" и " C" Равны (если никто не докажет обратное) . Еще раз благодарю тех кто принимал участие , ветка по прежнему открыта и будет полезна для всех нас !

Дополнил:

Леонид, мне кажется , что это отличная тема для "долгих разговоров " , но вы как хотите , не заставляю

Cudesnik
25.08.2023, 20:02
Ладно, подумал тут и порыл форумы , пришёл к выводу:

Доп. Индексы "LT" и " C" Равны (если никто не докажет обратное) . Еще раз благодарю тех кто принимал участие , ветка по прежнему открыта и будет полезна для всех нас !

Думаю, что Вы правы насчет равнозначности маркировок LT и C. Нашел такую статейку: https://yshina.ru/blog/sovety/markirovka-shin-c-i-lt-v-chem-osobennosti
Также недавно был в поиске шин на зиму для обычной Нивы. Из-за ухода всех именитых брендов выбор сильно сократился. Полез в размеры для коммерческого транспорта. Там еще есть из чего выбрать.
Однако, по итогу купил Yokohama iceGUARD Studless G075 в размерности 195/80 R15 (по диаметру максимальный размер, который можно поставить в штатную Ниву и не будут задевать арки). Примечательно, что тут нет маркировки ни С, ни LT. Однако производитель заявляет, что они разработаны для SUV и внедорожников. Думаю, что с легкой Нивой проблем не будет. :-)

Поделитесь, что сами выбрали и в каком размере?

Ники Флеймер
26.08.2023, 09:41
Но LT это по факту тоже с усиленной боковиной и протектором , разве нет ? Выходит разница в том , что просто буквы разные ?

А нам то как раз и боковина нужна , чтоб покрышка выжила на пониженном давлении ...


Думаю, что Вы правы насчет равнозначности маркировок LT и C. Нашел такую статейку: https://yshina.ru/blog/sovety/markirovka-shin-c-i-lt-v-chem-osobennosti
Также недавно был в поиске шин на зиму для обычной Нивы. Из-за ухода всех именитых брендов выбор сильно сократился. Полез в размеры для коммерческого транспорта. Там еще есть из чего выбрать.
Однако, по итогу купил Yokohama iceGUARD Studless G075 в размерности 195/80 R15 (по диаметру максимальный размер, который можно поставить в штатную Ниву и не будут задевать арки). Примечательно, что тут нет маркировки ни С, ни LT. Однако производитель заявляет, что они разработаны для SUV и внедорожников. Думаю, что с легкой Нивой проблем не будет. :-)

Поделитесь, что сами выбрали и в каком размере?


Вы наверное, не поняли какая у меня , у меня из семейства 2123 "шевиобразные " , а конкретнее - Трэвел ,
Там минимальные параметры 205/70/r15 (хотя опытные ниваводы считают эталоном профиль 75 при тех же остальных параметрах , однако такой очень редкий ) - вот на эти размеры и ориентируюсь , чисто золотая середина .

Лично мне, понравились по цене те матадоры выше , да и отзывается народ о них хорошо , скорее всего их и поставлю ...
Ну, соответственно почему Леонид советовал LT - толстые боковины , чтоб на спущенных ехать долго и они просто не зажевали сами себя , ведь порой приходится так делать и у себя во дворе ... (В Подмосковье!!!! )
А почему ? А потому что снег не чистят вообще! Машины его прокатывают в колею , все это подмерзает и превращается в гололёдную колею , из которой тех, кто на липучей приходится толкать/тянуть тросом гораздо чаще(основная причина поиска шипов) .

Может и нет в ваших шинах маркировки , но вы посмотрите на индекс нагрузки и боковину , может на заводе забыли нанести ,как и не факт что SUV назначение гарантирует работу на низком давлении , если с AT и MT всё понятно, они для этого предназначены , то зимние - не факт , возможно эту боковину можно двумя пальцами мять как жвачку (зима то всегда мягче летней , там же каучука больше заливают).

ygorshenin
28.08.2023, 10:27
Есть Dunlop Grand Trek Ice 03 по моему, в штатном размере на штатных же дисках, 215/65R16. Отъездила меньше 1000км, с дисками готов отдать за 20ку :D

ygorshenin
28.08.2023, 10:28
Достаточно быстро в ту зиму перешел с 27" на 29", резина в итоге оказалась не нужна.

Ники Флеймер
28.08.2023, 11:01
Но LT это по факту тоже с усиленной боковиной и протектором , разве нет ? Выходит разница в том , что просто буквы разные ?

А нам то как раз и боковина нужна , чтоб покрышка выжила на пониженном давлении ...


Есть Dunlop Grand Trek Ice 03 по моему, в штатном размере на штатных же дисках, 215/65R16. Отъездила меньше 1000км, с дисками готов отдать за 20ку :D

65ый профиль не подойдёт, спасибо ... Минимум 70 был бы ...