PDA

Просмотр полной версии : Внедорожное GPS-ориенторование "Голубые озёра" 18 ноября 2023



Лёня Немодный
07.11.2023, 10:29
Да, друзья настоящая клубная гонка. Всё как просили.

Нелинейное ориентирование.
Победитель определяется по максимальному количеству собранных точек в контрольное время.
Финиш после завершения контрольного времени не принимается.
При наличии нескольких экипажей собравших все точки, победитель определяется по минимальному времени на трассе.
Взятие точки фотофиксацией "рука-рука". В качестве стартовых выступают государственные номерные знаки.

Два зачёта.

"стандарт"
Колёса размерностью до 32-х дюймов включительно. Лебедка не разрешена (если установлена то либо опечатываем и едете в "стандарте" либо имеете возможность ей пользоваться и идёте в "нестандарте").

"нестандарт"
Колёса размерностью от 33-х дюймов лебедки разрешены.

Наличие исправных буксировочных проушин обязательно. Для "нестандарта" наличие корозащиты обязательно.
Шлемы для членов экипажа не обязательны, но желательны.

Громоотвод
07.11.2023, 10:33
Добрый день! Мы будем!

Ась
07.11.2023, 11:34
Как раз швы снимать планируют 16-17 и мы очень хотим.

Лёня Немодный
07.11.2023, 14:37
Добавил информацию в головное сообщение.

Громоотвод
07.11.2023, 15:56
Ничего не понятно, но очень интересно :страшно:

Лёня Немодный
07.11.2023, 16:04
Ничего не понятно, но очень интересно

Это только первый раз непонятно. ))))
На предстартовом брифинге объясним подробнее и ответим на вопросы.

ygorshenin
08.11.2023, 11:01
Лёня, нужна ли МТ? Можно ли пользоваться ручными лебедкой, лопатой, хай джеком? В экипаже наличие штурмана обязательно?

Лёня Немодный
08.11.2023, 11:50
Выбор резины на усмотрение экипажа, ручная лебедка и остальное внедорожное оборудование в стандарте к использованию разрешено.

Ась
09.11.2023, 15:15
Вопросы: сколько примерно точек будет ? дадут их на бумаге ? формат точек WGS 84 ? Будет ли на трассе связь и какой оператор лучше всех (если ехать просто по телефону, тк планшета нет и другое оборудование подарено или не известно где) ? ))) есть только телефон

Лёня Немодный
09.11.2023, 15:19
Сколько будет точек узнаете когда получите список на старте.
Формат WGS-84 как и всегда.
На связь я бы не рассчитывал, вообще ездить по лесу по онлайн-навигатору идея так себе. Скачай хотя бы осм с типовыми картами. Хотя в идеале иметь полный набор карт предполагаемого района.

Ась
09.11.2023, 16:24
Я рекорды бить не собираюсь, я еще даже не хожу толком, тем более не бегаю. Швы снимают в следующий четверг наверно. Но в кипише поучаствовать хочу))) ОСМ минимально? что есть и он загружен давно. Раз связи не будет? ждем тогда квадрат мероприятия. Если хватит памяти на моем стареньком самсунге :класс:

Лёня Немодный
09.11.2023, 16:28
Паша выложит как будет время.

cvyatoclav
09.11.2023, 18:26
Очень интересно, планирую приехать. Как раз сижу смотрю Пашин "отдых" на последних соревнованиях.
Леня все приехавшие = участники, добровольно принудительно? ))) Можно будет к кому-нибудь присоединиться штурманом?
Если получится конечно, те даты предполагают быть занятыми, буду отмазываться.

Лёня Немодный
09.11.2023, 18:34
У нас никогда не было принудиловки.

Alkopone
09.11.2023, 21:23
Вопросы: сколько примерно точек будет ? дадут их на бумаге ? формат точек WGS 84 ? Будет ли на трассе связь и какой оператор лучше всех (если ехать просто по телефону, тк планшета нет и другое оборудование подарено или не известно где) ? ))) есть только телефон

1. Количество, качество точек и километраж решится перед ориентированием, ибо погода может за день превратить зеленое в черное и наоборот.
2. Точки в электронном виде будут, форматы .gpx .kml .wpt Игры в прятки не планируется, точки прятать не будем. Интригу постараемся создать в другом)
3. Датум WGS84
4. формат координат не принципиален, поскольку в электронном виде. Кому вручную захочется понабивать - такую возможность предоставим, обращайтесь))
5. Связь местами хорошая, местами совсем нет. Операторы тоже пока не скажу, какие лучше. Грузим офлайн карты.
6. Прорисовка OSM хорошая для данного квадрата, можно вполне по нему ездить. Но много информации не бывает - прогрузите пару спутников, ГГЦ и OSM.
7. 12-часовых гонок не будет, тайминг разумный будет (вы его, конечно можете сделать большим- но если этим запахло - вы не туда едете и не то делаете)). Будет где подумать. Где прилипнуть тоже- но в меру. Прежде, чем прилипнуть - подумать. Не все в лоб. Ну это Немодный все на брифинге сообщит.

Alkopone
09.11.2023, 21:25
https://disk.yandex.ru/d/dMNMlrb7lwcx8w

Навигационные программы вам в помощь. Вылеченные от жадности. Ралли навигатор не ставьте только, он все равно без лицензии не будет работать.

Alkopone
09.11.2023, 21:31
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.diper.android.waypoints.editor. - удобная программа для забивания точек вручную. Гурманам))

https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.gps
Конвертер координат из одного формата в другой.

Все, разумеется, офлайн.

Ась
09.11.2023, 22:20
на бумаге просим ))) нет у меня прибора, только телефон ))) спасибо заранее )) месяц назад понасоник последний отдал Лехе РСТ для диагностики

Лёня Немодный
09.11.2023, 22:25
Ась, ты фигов динозавр. )))))

Alkopone
09.11.2023, 22:28
на бумаге просим ))) нет у меня прибора, только телефон ))) спасибо заранее )) месяц назад понасоник последний отдал Лехе РСТ для диагностики

У тебя Нокиа 3310?? Телефон к ноутбуку подключить и/или скачать точки из облака и открыть в османде ? Не пугай меня, пожалуйста

Ась
09.11.2023, 22:35
ну куда мне до молодых... ))) загоню в кэш, на сколько хватит, да поеду...

Ась
09.11.2023, 22:42
Паша напечатай старикам на бумаге, забивать умеем ))) у меня телефон - самсунг а32, если что... ну не поверишь, я ралли навигатор дерну, тк несколько подарочных лицензий за заслуги у меня есть , которые тогда вручали призовыми. Правда дата у них от 17 года, но может быть работают, на енотах вручали вроде, конверт я даже не открывал тогда :улыбочка: и да, я стрый пень... точки на бумаге мне дай))) нет у меня ноутбука и планшета

Alkopone
09.11.2023, 22:47
Паша напечатай старикам на бумаге, забивать умеем ))) у меня телефон - самсунг а32, если что... ну не поверишь, я ралли навигатор дерну, тк несколько подарочных лицензий за заслуги у меня есть , которые тогда вручали призовыми. Правда дата у них от 17 года, но может быть работают, на енотах вручали вроде :улыбочка: и да, я стрый пень... точки на бумаге мне дай))) нет у меня ноутбука и планшета

Если у тебя будет ралли навигатор или османд - я тебе все залью сам. На бумаге -постараемся. В крайнем случае смсками буду отправлять))

cvyatoclav
13.11.2023, 09:07
Если у тебя будет ралли навигатор или османд - я тебе все залью сам. На бумаге -постараемся. В крайнем случае смсками буду отправлять))

Это не по староверски! Голубями отправляй координаты.

cvyatoclav
13.11.2023, 09:31
https://disk.yandex.ru/d/dMNMlrb7lwcx8w

Навигационные программы вам в помощь. Вылеченные от жадности. Ралли навигатор не ставьте только, он все равно без лицензии не будет работать.

Паша уточни, в папке Саспланет файл для какой программы? Я немного не понял, для самого саспланета ))), или для османда, или чего-то другого?

Alkopone
13.11.2023, 14:58
Паша уточни, в папке Саспланет файл для какой программы? Я немного не понял, для самого саспланета ))), или для османда, или чего-то другого?

SasPlanet - это самостоятельная программа под винду для создания или подготовки оффлайн карт. Она может делать карты для навигационных программ. Это не для телефонов или планшетов.

Лёня Немодный
13.11.2023, 15:02
Из Сас планета можно экспортировать треки и точки в файлы которые понимает осм.
Я обычно занимаюсь стратегическим планированием в Сас планет а потом переношу всё на телефонный осм.

Лёня Немодный
13.11.2023, 15:02
Я смотрю, предстоящее клубное ориентирование вызвало большое оживление в вопросах навигации. )))

Alkopone
13.11.2023, 15:03
Для ленивых, не желающих получить новый полезный скил по самостоятельной подготовке карт. 4 карты квадрата ориентирования для Альпинквеста и ОСМанда - две топо и два спутника со слоями вики и яндекс гибрид:

https://disk.yandex.ru/d/-1vg8_UoA201Zg

И инструкция по AlpineQuest, специально для вас снял, попробуйте не посмотрите!:улыбочка:


https://youtu.be/aG2kDO5sL1w

Лёня Немодный
13.11.2023, 15:05
Осталось за них трассу пройти и точки собрать. )))

Крокодил Гена
13.11.2023, 15:10
Надо найти прошаренного на старте. Желательно на шоссейке на Ниве. И за ним тихенько... низенько...

Alkopone
13.11.2023, 15:17
Надо найти прошаренного на старте. Желательно на шоссейке на Ниве. И за ним тихенько... низенько...

Ага. На стартовом болоте говорю пилоту: держись пока за Изотовым, а я на броню, на крышу, буду траекторию смотреть. Через 5 минут пилот мне: что-то мы не совсем туда едем.. Прыгаю в кабину- точно, цуко, матерый волчара Изотов гребёт по ковру в противоположную сторону от нужного азимута;)
Так что думайте сами всегда.

Лёня Немодный
13.11.2023, 16:57
За первые места. )

8551

Белый Медведь
13.11.2023, 23:28
Скилл есть, но качать лениво, если твой друг уже скачал :улыбочка:

Спасибо!

Лёня Немодный
15.11.2023, 16:08
Точка лагеря и легенда проезда будут завтра.
Пока ориентируйтесь на Суворов.

Лёня Немодный
15.11.2023, 16:15
Не забываем брать воду ибо холодно и постоянно будет чай-кофе и всё такое.
Так же, если есть заправленные газовые баллоны, тоже тащите, общаковые полупустые, заправлять уде не поеду.
По остальному всё как обычно.

Громоотвод
16.11.2023, 11:43
Доброго дня! Нас не будет, слег с температурой :слезки:

Никола
16.11.2023, 12:45
Планируем с Мефисто выезжать завтра около 13 часов из Нахабино, часам к 17 будем на месте. Баллон возьмем. Воду тоже.

Лёня Немодный
16.11.2023, 14:17
Доброго дня! Нас не будет, слег с температурой :слезки:

Выздоравливай!

Громоотвод
16.11.2023, 18:09
Выздоравливай!

Спасибо! А вам отличного отдыха!!!!

Ась
16.11.2023, 23:06
До обеда планируем старт с Королева.

ygorshenin
16.11.2023, 23:39
Лёня, между последними двумя точками в твоём сообщении расстояние ~200м, это корректно?

ygorshenin
17.11.2023, 00:13
И еще вопрос - планируем приехать со штурманом (тем самым с кем ездили к Вожатому) 18-го с утра, ко скольки нужно быть?

Alkopone
17.11.2023, 00:35
Лёня, между последними двумя точками в твоём сообщении расстояние ~200м, это корректно?

Да, корректно. Это важная поправка. Едем по новым координатам.
Связь плохая. Включаем рации на 433.200

Дорога до лагеря непростая, это далеко не сухая грунтовка. Чем раньше приедете- тем лучше. В лагере до старта лучше потусить подольше. В лагере быть не позднее 10-00.

Сергей Шитов
17.11.2023, 02:11
Постараемся выехать в 14 час, но засветло, скорее всего, не успеем.

Глобус
17.11.2023, 09:07
Будем выезжать около 19.00 (раньше работа не отпускает). Приедем во сколько получится по темноте

Никола
17.11.2023, 09:31
Планируем с Мефисто выезжать завтра около 13 часов из Нахабино, часам к 17 будем на месте. Баллон возьмем. Воду тоже.

Вот сколько раз зарекался не писать ничего заранее….((( Рабочий форс-мажор, завтра надо быть в другом месте(((
Удачно вам всем покататься!!

ygorshenin
17.11.2023, 10:11
Вот сколько раз зарекался не писать ничего заранее….((( Рабочий форс-мажор, завтра надо быть в другом месте(((
Удачно вам всем покататься!!

:слезки:

nivander
17.11.2023, 10:51
Дорога до лагеря непростая, это далеко не сухая грунтовка. Чем раньше приедете- тем лучше. В лагере до старта лучше потусить подольше. В лагере быть не позднее 10-00.

блин, а я на пузотёрке поеду, придется думать где оставить. в суворове может

ygorshenin
17.11.2023, 12:11
Да, корректно. Это важная поправка. Едем по новым координатам.
Связь плохая. Включаем рации на 433.200

Дорога до лагеря непростая, это далеко не сухая грунтовка. Чем раньше приедете- тем лучше. В лагере до старта лучше потусить подольше. В лагере быть не позднее 10-00.

Паша, стоит рисковать и ехать на МТ или жизнь одна и ехать на зиме?

Ась
17.11.2023, 12:16
ок, тогда я баллон откручу от своего домашнего гриля

budka
17.11.2023, 12:32
Не будет ли у кого одолжить тройник и пару труб воздушного отопления на 75мм, для разветвления на палатки?
Типа https://aliexpress.ru/item/1005001769390407.html

Лёня Немодный
17.11.2023, 14:13
блин, а я на пузотёрке поеду, придется думать где оставить. в суворове может

Не проедет, конечно. Если внедорожникам надо колеса спускать потому что на накаченных не доедут. Какие уж тут пузотерки...

Alkopone
17.11.2023, 15:35
Паша, стоит рисковать и ехать на МТ или жизнь одна и ехать на зиме?

На ориентирование МТ, без сомнений. А по ДОПам хз, как погода, тут я не советчик..

nivander
17.11.2023, 17:18
Не проедет, конечно. Если внедорожникам надо колеса спускать потому что на накаченных не доедут. Какие уж тут пузотерки...

да я знаю что не проедет, я и не задаюсь даже таким вопросом) но надежда на лагерь в доступности для легковых всё же была, пока паша не сказал обратного)

ruslun
17.11.2023, 17:57
Вот сколько раз зарекался не писать ничего заранее….((( Рабочий форс-мажор, завтра надо быть в другом месте(((
Удачно вам всем покататься!!

Аналогично:плак:

Волгин
19.11.2023, 17:10
Всё прошло отлично ! Места там необычные, очень красивые. Ориентирование было организовано по высшему классу - всё по-взрослому и с заботливым отношением к новичкам. Огромное спасибо организаторам !

Сергей Шитов
19.11.2023, 18:53
Домой прибыли, сушим салон, как лебеди задницу ))
Проехали полпути на 4й скорости (60 км/час, 3200 об/мин): коробка не переключалась в автоматический режим, 5я скоровсть не включалась вручную тоже.
Остановились на площадке и стали проверять предохранители ABS: в лебедином озере я забыл отлючить всю эту муру, которая воет и мигает на бездорожье.
Как только подъехал заботливый эвакуатор, Пыжик оживился, коробка заработала и мы погнали домой, как ни в чем ни бывало. (Предположили одушевленную реакцию на эвакуатор)
Осталось выяснить, почему горит ABS и SRS, остальное, по ощущениям ОК, звуки и ускорения те же, расход в норме.
Буду выяснять, что за чудеса.
Большое спасибо организаторам за интересное времяпрепровождение!

Волгин
19.11.2023, 20:40
Да, у каждого экипажа есть свои особенно памятные приключения. Соревновательный дух делал своё дело. Кто салон помочил, кто Буханку ручной лебедкой вытянул пару раз, у кого-то колесо не выдержало высокого накала борьбы... У нас вишенкой была точка 5. Мы без лебёдки, мы её 3 раза брали, все попытки имели разный результат. Расположена на приподнятой площадке, на заехать на эту площадку очень непросто. Первая попытка: осмотрелись, явного заезда нет. Держим совет - может, не брать вовсе, раз такое дело... Пятая точка она и есть пятая точка... По итогу Ась взял игру на себя и говорит - у меня есть план-банан - попробуем взять ступеньку приступом, под прямым углом. Если морда заскочит, то она может и зад за собой затянет... Но перед самым началом подъёма подо льдом оказалась мягкая незамерзшая глина и мы в неё увязли всем передом. План-банан не сработал, поэтому в ход пошли сэнд-траки и тот самый гидравлический хай-джек. Но , несмотря на все наши старания, это не особо помогало - передние колеса попали в мягкую грязь, машинка села на раздатку, траки не подсунуть, а джеку не на что было опереться внизу и он выскальзывал, как только принимал на себя вес. К нашему счастью, проезжающий экипаж участников вытащил нас лямкой. Облегченно вздохнув, со словами "да ну её нафиг, хорошо хоть ноги несли" мы погнали дальше... Вторая попытка: взяв ещё одну точку и снова оказавшись рядом с этим местом, наши мысли немного улеглись и мы подумали - раз план-банан не сработал, то нужно применить план-капкан - зайти с тыла. Со стороны тыла наблюдалось плотное мелколесье и мы поняли, что конечно оттуда есть тайный заезд, который просто не виден на первый взгляд. Пролезли там вдвоем два раз - ничего такого не нашли. Пилить лесок нам было нечем, да и не хотелось, ибо неспортивно. Махнули рукой на план-капкан и помчали на Луну. Третья попытка: обратная дорога в лагерь проходила снова рядом, время у нас было и мы решили, что раз мы здесь последний раз, то давайте ещё раз глянем - вдруг план-кабан придумаем, все равно ничего не теряем... Ходим туда-сюда, всякие экзотические варианты перебираем. Можно было бы сбоку на эту площадку забраться, через ямы и кусты под кривым углом, но тут шпалообразные большие деревянные чурки прикопаны и всю малину портят, их же с пейзажа не уберешь просто так... За это Ась попинал ногами первое бревно, и оно дрогнуло под его могучей поступью. Ко дню солнышко растопило верхний намороженный слой на открытых участках, это и привело к успеху. Потихоньку, неспеша, поторапливаясь мы убрали бревна с пути, после чего машинка на пределе возможностей ходов подвески и прочих пролезла на площадочку. Скатиться вниз было как всегда проще. Вот такая романтика, чудеса навигации :класс:

Ась
19.11.2023, 21:13
Спасибо за все! спасибо организаторам за прекрасные продуманные точки на грани и маршрут, который заставил подумать. Спасибо штурманам, за их прыть и упорство, где надо быстрей давали мне подзатыльники, что бы не забывал про секундомер... я как таксист получал удовольствие! Ведь гонку выигрывает пилот, а проигрывает штурман. Про могучую или хромую постыпь, конечно смешно))) У нас в этот раз все получилось.

budka
19.11.2023, 22:45
Спасибо всем участникам и особенно организаторам.
Очень понравился баланс сложности точек: и брать интересно, и топиться необязательно.

ygorshenin
19.11.2023, 22:57
Спасибо за отличнейшее мероприятие от меня и от Антона! Как все-еще-нивавод получил несказанное удовольствие, что ко многим точкам можно было добраться по-нивовски - бочком-бочком, раз-раз, между деревьев, туда-сюда, и вот она точка - Паша, Лёня, поделитесь секретом как выбирались точки, Вы знали интересные координаты заранее или все это результат аккуратного исследования квадрата?

Золоотвал и песчаный карьер прям классные, после 3х лебежений вручную на засадном месте и истории со стеклом уже не пытались бороться за 1 место и просто ездили восхищались красотой пейзажей. У меня дача недалеко, интересно будет в свободном режиме сюда еще раз съездить.

ygorshenin
19.11.2023, 23:16
У нас вишенкой была точка 5
Интересно, возможно это Вы расчистили путь для нас и команды Вожатый-Медведь. 5-я точка для нас была так - заехали - сфоткались - уехали. Вот 9-я рядом была интереснее - куча глубоких колей на пустыре перед точкой, куда мы даже не стали соваться, и аккуратный объезд с тыла, между деревьев, на грани маневренности и размеров Нивы.

Alkopone
20.11.2023, 03:24
Спасибо за отличнейшее мероприятие от меня и от Антона! Как все-еще-нивавод получил несказанное удовольствие, что ко многим точкам можно было добраться по-нивовски - бочком-бочком, раз-раз, между деревьев, туда-сюда, и вот она точка - Паша, Лёня, поделитесь секретом как выбирались точки, Вы знали интересные координаты заранее или все это результат аккуратного исследования квадрата?

Золоотвал и песчаный карьер прям классные, после 3х лебежений вручную на засадном месте и истории со стеклом уже не пытались бороться за 1 место и просто ездили восхищались красотой пейзажей. У меня дача недалеко, интересно будет в свободном режиме сюда еще раз съездить.

Локация там действительно, очень красивая. Задействовали мы ее только частично, она значительно больше.
За точки спасибо Немодному, бОльшая часть их - его творчество, как раз тот самый баланс сложности👍
Локация эта активно используется эндуристами, бегунами по пересеченной местности и страйкболистами. Ну и, конечно, шашлычно-мангальным ремеслом) По этой же причине просьба эти места сильно не пиарить, там и так летом проходной двор, давайте его себе побережём.

А с точки зрения трофи-соревнований первый раз ваш покорный слуга использовал данный квадрат для организации одного из этапов чемпионата Тульской области по трофи-рейдам в 2018г. Вот, как это выглядит со стороны спорта:


https://youtu.be/o4ySym9z-ak?si=NEpXIkLMVoUmbxGn

nivander
20.11.2023, 08:41
https://disk.yandex.ru/d/QFebaNpfGq_fsQ

Ась
20.11.2023, 08:52
Интересно, возможно это Вы расчистили путь для нас и команды Вожатый-Медведь. 5-я точка для нас была так - заехали - сфоткались - уехали. Вот 9-я рядом была интереснее - куча глубоких колей на пустыре перед точкой, куда мы даже не стали соваться, и аккуратный объезд с тыла, между деревьев, на грани маневренности и размеров Нивы.
Это по тому, что не вы распечатывали))) когда точка распечатана, иногда брать ее легче. Как писал Волгин, нам пришлось местность в ручную корректировать, тк бревно по началу мешало проезду и выглядело монолитом. Кстати, как вы добрались без стекла домой?

ygorshenin
20.11.2023, 10:54
Это по тому, что не вы распечатывали))) когда точка распечатана, иногда брать ее легче. Как писал Волгин, нам пришлось местность в ручную корректировать, тк бревно по началу мешало проезду и выглядело монолитом. Кстати, как вы добрались без стекла домой?

Ась, а расскажи пожалуйста как Вы брали 9-ю точку? Нахрапом с фронта или объездом с тыла?

По поводу стекла - в Суворове купили стретч-пленку, замотали дверь в районе стекла но кмк лучше не стало а возможно даже хуже - все равно дует, шумит, ехали медленно, даже по меркам Нивы. Добрались до дачи и за час из подручных материалов собрали настолько хорошее решение, что прям жалко снимать, с ним уже долетели до Москвы в воскресенье утром без проблем.

Выглядело это инженерное решение так - https://disk.yandex.ru/i/KXB3_SbK7hs1qA

Волгин
20.11.2023, 12:56
Мы 9-ю брали объездом бугра, "по плоскому участку местности". Мы там были в первой части гонки, там топкая грязь не вся оттаяла. Верхний слой был липкий и топкий, но дно ( скажем так ) ещё позволяло машине не увязнуть ( на спущенных колесах ). Потом же выглядывало солнце, и, наверное, там с каждым часом ситуация усугублялась. Мы и по Луне просочили по прихваченному морозцем песку. Если бы не ночной морозец, то там было бы тяжелее.

Лёня Немодный
20.11.2023, 13:24
В скором времени займусь монтажом, кто еще не сбросил видео, поторопитесь, пожалуйста.

ruslun
20.11.2023, 16:57
Глеб, ты свою машину поставил на сервис и теперь решил, что ей там скучно и нужно поставить машину Вожатого рядом?

Глобус
20.11.2023, 17:10
Глеб, ты свою машину поставил на сервис и теперь решил, что ей там скучно и нужно поставить машину Вожатого рядом?

Сервис все никак не хочет выполнить все работы по моей машине, постоянно завтраками кормят. А я не хочу ее забирать, пока они их не выполнят, т.к. надеюсь до НГ съездить внести изменения. Пока обещали на следующей неделе все закончить.

Вожатый свою машину никакому сервису не доверит. У него, в отличие от меня, в плане техники руки из плеч растут, поэтому он все сам делает.

ruslun
20.11.2023, 18:02
Сервис все никак не хочет выполнить все работы по моей машине, постоянно завтраками кормят. А я не хочу ее забирать, пока они их не выполнят, т.к. надеюсь до НГ съездить внести изменения. Пока обещали на следующей неделе все закончить.

Вожатый свою машину никакому сервису не доверит. У него, в отличие от меня, в плане техники руки из плеч растут, поэтому он все сам делает.


Ты им скажи, что завтра забираешь машину....

С твоим бывшим уазом так и вышло... простоял неделю у них, пока Наталья не сказала, что завтра забирает. Когда мы приехали за машиной, то его только на подъемник поставили.

Лёня Немодный
20.11.2023, 18:14
Какой милый сервис...
Вы ставили своей целью обслуживаться у лживых уродов. Или так случайно вышло?

Сергей Шитов
20.11.2023, 20:56
Вот клип от Паджерика
https://disk.yandex.ru/i/_ngd8v6LVrAx-A

Глобус
20.11.2023, 22:38
Ты им скажи, что завтра забираешь машину....

С твоим бывшим уазом так и вышло... простоял неделю у них, пока Наталья не сказала, что завтра забирает. Когда мы приехали за машиной, то его только на подъемник поставили.

У них раньше так не было. Сколько УАЗ к ним ни возил, всегда все четко и в срок делали. Они 2 месяца назад переехали, месяц делали ремонт. За это время работы накопилось, пытаются разгребаться. Ну и мастеров у них не хватает. Очень надеюсь, что разберутся, и все наладится. Иначе придется какой-то новый сервис для тойоты искать, а с этим у меня проблема.

Глобус
20.11.2023, 22:39
Какой милый сервис...
Вы ставили своей целью обслуживаться у лживых уродов. Или так случайно вышло?

Там сейчас организационные проблемы. Надеюсь, наладится. Обещали на следующей неделе 100% все сделать. Если нет, придется новое место искать. Хотя сейчас у всех завал - у кого ни спрашивал, везде очереди и аврал с работой.

Teoretic
20.11.2023, 23:05
Про очереди точно. Поставить лебедку и шноркель записался только через месяц, под новый год фактически...

Лёня Немодный
20.11.2023, 23:35
А что за сервис?

ygorshenin
21.11.2023, 00:34
Про очереди точно. Поставить лебедку и шноркель записался только через месяц, под новый год фактически...

Смотря на какую марку а/м ;)

Teoretic
21.11.2023, 06:26
А что за сервис?

Паджеро-сервис в Тушино. Я там силовые пороги делал и подвеской занимался. Как раз эффектов с простаиванием машины у них не видел ни разу

Сергей Шитов
21.11.2023, 11:11
Паджеро-сервис в Тушино это не Паждеро-шоп случаем? (ул.Фабрициуса, д.37, это Тушино)
Я весь свой тюнинг делал именно в Паджеро-шоп (Тушино): бак из нержавейки (был 65 стал 90), силовые пороги, защиту днища (решетку), металлические бамперы (перед и зад), лифт пружинами и замену амортизаторов, шноркель... Там начальником Сергей Шевченко. Он немного тормозной: обещает звонить, когда следующий этап, но никогда не звонит. Звонит только тогда, когда в процессе какие-то непонятки пошли. Мой вывод: его нужно теребить, тогда все работает )).
Лебедку мне ставили еще в пластиковый бампер (под откидывающийся номер) в Южном порту, фирма "Наша 4х4". Лебедка "4Ever 10000S" тянет нормально. Модель лебедки - это был их выбор, наверное, апробированный на отказы.
Прошу простить, если эта инфа не релевантна )).

ruslun
21.11.2023, 11:24
Участники стесняются фотки выкладывать? Не участникам интересно же)

Лёня Немодный
21.11.2023, 11:36
Фото выложу позже, сейчас я занят монтажом ролика.

budka
21.11.2023, 11:54
Вот клип от Паджерика
https://disk.yandex.ru/i/_ngd8v6LVrAx-A

А засчитываются ли обычно взятия как на 0:16, когда рука за деревом?

Alkopone
21.11.2023, 12:32
А засчитываются ли обычно взятия как на 0:16, когда рука за деревом?

На усмотрение судейской коллегии. В данном мероприятии точки я считал взятыми, если выполнено условие компоновки кадра и нет сомнений во взятии.
Если ты хочешь более строгих требований к компоновке - то принимай участие в мероприятиях чисто спортивной направленности, чемпионаты и кубки по трофи-рейдам. Там к этому более строго относятся. Но смею тебя заверить, что правильно компоновать кадры там участники умеют. И среди них попасть в призы будет несколько сложнее, чем соревнуясь на подготовленном джимнике с экспедиционными восьмидесятками в одном зачете.

budka
21.11.2023, 13:00
У меня хотелки по строгости требований еще не сформировалось, да и не мне их устанавливать. Хочу узнать общепринятую практику.

ygorshenin
21.11.2023, 13:05
Участники стесняются фотки выкладывать? Не участникам интересно же)

Фотки есть, но для Паши - с участником, точкой и машиной ) На другие фотки лично у нас времени особо не было, да и видео - только с регистратора машины, со стороны не снимали :(

Лёня Немодный
21.11.2023, 13:06
Видео более чем достаточно. Но обработка займёт время.

ygorshenin
21.11.2023, 13:16
Видео более чем достаточно. Но обработка займёт время.

Регистратор в машине, машина на сервисе, сервис тупит с запчастями - им привезли левое стекло вместо правого, исправляют ошибку но в итоге машину в лучшем случае заберу только завтра.

UPD: есть план-капкан - зайду к ним сегодня по пути домой и просто вытащу карту памяти из регистратора, тогда сегодня вечером получится залить видео.

Лёня Немодный
21.11.2023, 13:19
Как я только что написал - видео более чем достаточно, с регистратора не требуется.

Лёня Немодный
21.11.2023, 16:57
https://youtu.be/LBDNIUd1a80

Лёня Немодный
22.11.2023, 11:15
ФОТООТЧЁТЫ УЧАСТНИКОВ (http://nemodniy.ru/?page_id=117911)

8583

Сергей Шитов
14.12.2023, 11:02
Народ, нужна помошь теплого сервиса...
Похоже, у меня вода попала в два критических места: в ингибитор и в стартер.
Застрял я на Немодном ориентировании перед самыми морозами в глубокой луже (в ролике это есть).
Теперь, если Пыжик постоит на морозе больше 4 часов, то без отогрева моторного отсека не заводится.
Полный молчок со стороны стартера, а рычаг АКПП двигается, как сыр режешь - туго.
Похоже, что в ингибитор попала вода и не выходит, а в редукторе стартера - эмульсия, которая замерзает.
Может, втягивающее реле замерзает тоже или независимо.
После отогрева Пыжик чувствует себя абсолютно нормально.
Да... вот еще не гаснет лампочка SRS, видать, датчик также замерз... до весны?
...
Погуглил и понял, что следует разобрать и просушить ингибитор и стратер тоже народ перебрает. Заменить смазку.
Наверное, в шрусы тоже вода попала - нужно набивку менять.
Масло в мостах и в коробке я проверил и уже заменил в сервисе ММК на Энтузиастов, там все ОК.
...
Пытаюсь стучаться в Паджеро-шоп на переборку, но они чего-то тянут, на прием не пробиться.
В ММК говорят, много менять нужно (рычаг, блок SRS, про стартер они не успели - с электрикой начали возню, я их остановил).
Говорят, из-за SRS-ошибки, шина диагностики ДВС по ODB не работает...
Одно время машину всю ночь на холостых держал - салон сушил - 1,5 л АИ-95 в час...
Полный бак на двое суток. Эффект хороший. Но все на морозе... Весьма специфично.
Если глушить на ночь, то перед запуском нужно греть в районе стартера дизельным феном около часа со стороны защиты, благо она у меня решетка...
Уже наловчился, но может и коррозия пойти, если вовремя не выгнать воду (?)
Клубный сервис может помочь?
У меня нет контакта...

Вожатый
14.12.2023, 11:28
У меня тоже стартер замерзает на Тойоте после купания. Чтоб завести после ночи приходится греть. Собираюсь на даче снять и перебрать.

Лёня Немодный
14.12.2023, 12:09
Ингибитор перебрать не великая проблема, как-то на Спорте делали это прямо на маршруте.
Ну и стартер снять и почистить задача тривиальная для любого сервиса.