PDA

Просмотр полной версии : Не работает печка на Prado



LITVA -27
18.12.2011, 15:22
Печку,думал починил,не пойму,все в норме с антифризом и температурой,потом едешь и на ходу начинает теплым дуть,остановишься,опять горячим дует.:не понял"Я тут еще подумаю,поэкспериментирую ,думаю налажу!:ura:

Леха77
18.12.2011, 20:49
Виталя. По поводу печки посмотри термостат. Может быть он дурит и гоняет антифриз по большому кругу.

LITVA -27
18.12.2011, 21:04
Виталя. По поводу печки посмотри термостат. Может быть он дурит и гоняет антифриз по большому кругу.

Да Леша,была мысля его поглядеть,но все на шланги и кран думал,Шланги и кран поменял,все заработало,а по трассе поехал в Брянск,опять начала печка дуть не горячо.:не понял"Я его сниму,посмотрю,проверю,но здесь,найду ли я его??? А в Леуново я отсюда рвану, первого в Москву.Если чего,Игорю позвоню,купит и отправит сюда мне.

Леха77
18.12.2011, 21:28
Виталя. На трассе, как вариант, дедовским методом - картоночка. Может немного поможет.

LITVA -27
19.12.2011, 09:06
Виталя. На трассе, как вариант, дедовским методом - картоночка. Может немного поможет.

Леша,картонку я пробовал по трассе,не помогало,но фокус в том,что температура то хорошая в движке,и шланги горячие,а дует не горячо.Или как то завоздушивается или не знаю что:не понял"Посмотрю на форумах,может у кого было такое.Если бы радиатор печки забит был,все время теплым дуло бы,а так иногда постоит и горячо:не понял"

Леха77
19.12.2011, 11:55
Виталя, тогда скорее всего термостат. У меня была похожая ситуация и именно на ходу.

mikser
19.12.2011, 12:21
У меня была похожая ситуация-наоборот на Жигулях когда охлаждающей жидкости мало то на месте холодным дует, а когда едешь то горячим.
Это не забитые соты, а либо воздух подсасывает гдето и пробка образуется либо действительно термостат. Посмотри форумы может есть термостаты.

Тиро
19.12.2011, 14:51
Салон -Салон и Улица - Салон что нибудь дает при переводе, т.е. есть разница по температуре на выходе вентилятора?

Кирилл
19.12.2011, 18:22
Виталь, когда поймешь что нужно заменить, то кидай мне смску. У меня здесь времени много.. куплю, на месте поставим.:one:

LITVA -27
19.12.2011, 20:13
Кирилл,я сегодня нарыл эту тему на форуме,похожая проблемка на Прадике.Спецы говорят,что просто завоздушина,и как воздух удалить.Я этот способ знал,по примеру других моих машин,лет 15 назад.Я сегодня это сделал,вроде в норме.Я тут сегодня покатался,пока дует горячо,а вот поеду через неделю с дядей к родне в другой район Брянщины,вот и погляжу! Если повториться,значит термостат,скажу где и как купить тебе.В Москве или по дороге поменяем.

WIS
19.12.2011, 20:18
Проверьте все-таки радиатор печки (внутри отложения-не хватает прохода жидкости), а так-же может помочь чистка испарителя кондиционера, и еще вариант помпа (не хватает циркуляции, крыльчатка проворачивается).
У меня радиатор печки продувался хорошо, но когда его распилили, там отложений очень много в каналах.

LITVA -27
19.12.2011, 20:35
Вот на форуме что пишут: Сообщение от ТП516 Посмотреть сообщение
Авто из ОАЭ. 1997 г.в. Стоит доп. нагнетающая помпа от ГАЗели. Термостат новый, гидромуфта новая, антифриз новый в норме. Стрелка t двигателя постоянно в 1\4-1\6 шкалы прибора от нуля.
В салон идёт еле теплый воздух.
Что делать, чтобы стало нормальне тепло в салоне?
Воздух в системе охлаждения........----удалить его надо..

WIS
19.12.2011, 20:40
Мне когда меняли радиатор, воздух уходил за пять секунд.

WIS
19.12.2011, 20:42
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=111250&st=0&p=1578342&hl=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%20%D0%B2%2 0%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5&fromsearch=1&#entry1578342

На сайте по PRADO очень всего много.

LITVA -27
24.12.2011, 11:53
Вчера снимал термостат,все нормально,работает.Закрытый,резиночки целые,открывается после восьмидесяти градусов.Осталось помпу поменять.Я летом менял ремень ГРМ,сальники,натяжитель,и с дуру помпу поменял,купил GRB Когда ехали с Чухломы с Кириллом,думаю тогда и пришел ей кирдык.Стало то теплым,то горячим дуть.В понедельник помпу поменяю.Да и на холодную слышен звук,как будто помпа подвывает.

Эскандер
24.12.2011, 21:02
В медицине чтобы поставить диагноз надо ответить на три вопроса.
Что?
Когда?
С чем связываете?
Соблюдая последовательность.
Правило № 2 если что то произошло после вмешательства из вне.

То причина во вмешательстве из вне. (замена помпы).

Воздушная пробка наиболее вероятная причина.

DiskMan
25.12.2011, 17:26
не хочу расстраивать, но из личного опыта: поменял масло, авто задымило на холостых, не сильно не приятно :-) поменял масло ишшо раз - проблемма осталась.
по факту - трещина в голове, на холодную немного "травило" в цилиндр, под нагрузкой и на прогретом авто - все становилось нормально :-) но вот совпало со сменой масла :-)

Эскандер
26.12.2011, 10:13
А это масло травило?
Или охлаждающую жидкость?
Возможно качественное масло отмыло наложения.
Осмелюсь предположить, что эта была по крайней мере полусентетика с меньшей вязкостью чем Вы заливали до последней смены.

Тиро
27.12.2011, 23:34
Виталий, у тебя вискомуфта не барахлит (или может на ней не отрегулированы биметаллические пластины - "клапана" - в случае замены на не оригинальную или б/у). Если нет "скольжения" при нагреве тосола (радиатора), то вентилятор вращается с максимальными оборотами (оборотами двигателя), что приводит к "переохлаждению" двигателя на больших оборотах и к нагреву двигателя на холостом ходу, особенно заметно зимой. Это отражается на печке. Помпу не менял? Возможно "зацепили" вискомуфту.:inshok:
Если электровентилятор, то :молчу:

LITVA -27
28.12.2011, 08:19
Валера привет! Я помпу поменял,поставил свою родную,что летом менял на всякий случай,когда ремень ГРМ менял.Вискомуфта может и барахлит,на холодную,она у меня туговато крутится,а должна свободно,поэтому я вентилятор снял с нее и так поставил.Температура стала стрелка посредине и воздух из печки горячий пошел!

Тиро
28.12.2011, 14:24
Похоже (не проворачивается на холодную вентилятор) в ней открыты "клапана" - биметаллические пластины. которые от температуры либо открыты, либо закрыты, поэтому регулируй или меняй.:молчу:

LITVA -27
28.12.2011, 20:07
Я понял,спасибо Валера!:молчу:Проблему с вискомуфтой решу путем ее удаления!:улыбочка::улыбочка: Потом я буду электрический вентилятор ставить,как на Паджерике делал своем давно.=)

LITVA -27
29.12.2011, 16:14
Вот что нашел по теме из инструкций про армейские грузовики советских лохматых времен!( Спасибо Миксеру!) :молчу: Необходимо обратить внимание на обеспечение температурного режима двигателя. Утеплительный капот и полностью закрытые жалюзи при низких температурах не всегда обеспечивают нормальный температурный режим в двигателе. Помимо того, что эксплуатация двигателя при пониженной температуре в системе охлаждения вредна, следует учитывать, что система отопления кабины работает достаточно интенсивно только при температуре охлаждающей жидкости выше 80-85° С. Поэтому необходимо, если двигатель не прогревается, проверить исправность термостата, принять меры к доведению его температуры до нормы с помощью перекрытия части радиатора дополнительной шторкой или картоном и дополнительными средствами утеплить подкапотное пространство. При низких температурах масляный радиатор двигателя должен быть отключен.