PDA

Просмотр полной версии : Понадобился транспорт для дальних и не очень поездок..



Банджо
18.01.2012, 14:19
Добрый день!

Сабж собственно, транспорт нужен для поездок в радиусе 100-500 км (1-3 раза в месяц) и ежегодных дальних поездок по стране.
Вместимость до 5 (лучше 7) человек для ближних и до 4 (лучше 5) для дальних поездок.
Цели - художественные пленеры и частные этнографические экспедиции.
Большая часть пути асфальт, меньшая - вседорожье и легкое (по вашим меркам) бездорожье. Тяжелое бездорожье, грязь и болота не планируются.
Ночевки в авто возможны как исключение, как правило у кого-то на постое, реже в палатках.
На шоссе крейсерская желательно 100-120, кратковременно для обгонов до 140.
Место для утвари по целям поездки.

Нужен утилитарный, надежный и вместительный для людей и багажа транспорт.

Проблема в практически взаимоисколючающих требованиях: нужен и свободный чтобы не жаться экипажу с багажом в сиденьях на дальних расстояниях и проходимец чтобы забраться куда надо и на шоссе чтобы ехал а не полз. Да еще и бюджет не резиновый.

Кажется такого авто нет в природе. Но может что подскажете?
Спасибо заранее!
Александр

Лёня Немодный
18.01.2012, 14:32
Ну почему же.
Возможно такой автомобиль существует:
http://catalog.auto.ru/catalog/cars/mitsubishi/delica/#delica-4

Вполне проходимая в стоке, с адекватными ценами и длинным модельным рядом.

http://thumbsnap.com/sc/CQC72CkQ.jpg

http://static.autotom.ru/img/catalog/mitsubishi/delica/mitsubishi_delica_5838.jpg

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1031883&stc=1&d=1275125970

Хороший строительный материал (но вам это не надо):
=)
http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/4074/43533

Dimon_ekb
18.01.2012, 19:34
Хёндё Н1. Из Кореи приезжает с автоматом и на полном приводе. Цен не знаю.

Банджо
18.01.2012, 20:58
Спасибо за ответы!
Микроавтобусы значит.. делика и старекс. буду смотреть.
Подскажите, на какие года - модели смотреть предпочтительнее, какие себя зарекомендовали? Нужно чтобы электрических "мозгов" в машине не было, а все остальное было, то есть нужны модели, до которых еще не дотянулась рука маркетинга.
Автомат не нужен, ручная КП надежнее и привычнее.

И не подскажете сайты, хотя бы забугорные, где правильные ТТХ машин выложены? На наших похоже с ошибками идут или вообще без них.
Спасибо!

зы. Насчет конструктора. О движке и ходовой вряд ли конечно, а вот внутренности-багажник может придется под себя подстроить. много груза негабаритного разместить нужно. Не знаю, смотреть надо, да и опыта у меня нет такого.

Банджо
18.01.2012, 21:13
Посмотрел бегло автобусы, еще тойота хайс есть какая-то и транспортер. Не подходят?

Gibrid4x4
19.01.2012, 09:09
Субурбан или экскершн


http://cars.auto.ru/cars/used/sale/15077114-591e.html

Банджо
19.01.2012, 11:06
Субурбан или экскершн

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/15077114-591e.html
Спасибо, но 7 литров и 6 метров это уже перебор...

Пока смотрю автобусы делика, старекс и что еще на глаза попадается. Крыша выше чем макушка черепа - это то что нужно. Не могу разобраться в моделях и годах, ладно, не все сразу..

Лёня Немодный
19.01.2012, 12:38
Посмотрите предложения на авто.ру с ценами оно понятнее
=)
http://cars.auto.ru/cars/used/mitsubishi/delica/

Банджо
19.01.2012, 14:44
Посмотрел... пока непонятно ((
Делику только 300 смотреть или 400 тоже? Привода полные у них вроде разные бывают, какой смотреть?

По двигателям..дизель 2 литра - 78 лошадей.. чего-то я не пойму, у меня на гольфе3 дизель 64 лошади, в городе, и хотелось бы больше. А тут 2-2,5 тонны, на бездорожье и всего 78 лошадок? в чем смысл? Ну хотя бы 100 надо ведь? Сколько их реально нужно?

Если на гору лезть, как себя на высоте дизель поведет?

Лёня Немодный
19.01.2012, 15:00
Обращать внимание стоит не только на лошадиные силы но и на крутящий момент.
Турбодизель в горах будет вести себя нормально, в том смысле что машина поедет, просто выхлоп будет вонючий и дымный а мощность несколько снизится.

Что до модельного ряда, то вам лучше поспрошать на профильном форуме, там народ даст более детальные ответы.
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/

Банджо
19.01.2012, 18:37
Да, Леонид, спасибо, я смотрел, момент там тоже небольшой.
А дизель просто в горах встанет? Значит надо смотреть турбодизели? На каких высотах обычный атмосферник начнет падать?

В общем порылся я по форумам.
Старекс пишут что железо гниет, 3-5 лет и все, плюс кореец... больше плюсов нет - видимо не хочу однако.

Тойота хайс - асфальтник, тоже отпадает

Делика остается, примерно понятно что за машина, но вопрос в том что хвалят праворуких, а европейцев скорее наоборот. Но нужен нормальный леворукий автомобиль! Смотрю дальше.

Однако чего-то все сильно хвалят фольксвагеновский кирпич Т3 синхро. а если 16 колеса то вообще даже фанатеют от него...
Да, старый, да требует восстановления но проходимец и неубиваемый. Одно плохо - едет не больше 100, моторы вообще ни о чем, так народ кому нужно движки меняет на более мощные.

Вот и весь список. Это все?

Скажите что-нибудь по Т3, если конечно доводилось встречаться.

Лёня Немодный
19.01.2012, 19:09
С Т3, к сожалению, не встречался посему ничего сказать не смогу. Может кто из форумчан что подскажет по этой машинке.

Атмосферный дизель начинает дымить где-то на полутора тысячах над уровнем моря, тяга слабеет ближе к двум тысячам.

Gibrid4x4
19.01.2012, 21:52
Спасибо, но 7 литров и 6 метров это уже перебор...

.

Ну-ну )))

Зато ЭТО Е_Д_Е_Т и везет столько сколько нужно, с комфортом, на любой разумной скорости с очень разумным расходом.

А субурбанчик - он маленький, всего 5.70 длинна. И переживет все эти рисоварки с чахоточноми моторами и топливной аппаратурой, рассчитанной на гарантийный период, т.е. 110-120 т.км. И может так оказаться, что на 15-летней машине вы ржи вообще не найдете. Тест-драйв хотите на аналогичном авто ??? Пардон, вы далеко за МКАДОм ))

Лёня Немодный
19.01.2012, 21:55
И переживет все эти рисоварки с чахоточноми моторами и топливной аппаратурой, рассчитанной на гарантийный период, т.е. 110-120 т.км.

Александр. Это уже не смешно.
Можно мириться с тем что человек считает свой автомобиль лучшим в мире выбором для всего человечества поголовно и возносит его на пьедестал, но постоянные неуважительные нападки на все марки кроме Субурбана утомили.

По просьбе других участников форума и по своему решению я блокирую твой доступ.

Банджо
20.01.2012, 11:09
Ну вот... Леонид, мне, случайному в общем-то человеку здесь, не хотелось бы прямо или косвенно стать причиной бана постоянного участника форума. Поэтому если можно, разблокируйте Gibrid4x4. Тем более что субурбан действительно судя по всему неплохая машина, мне было интересно узнать о ней. Просто каждому свое.

Всем спасибо за советы, ушел учить матчасть дальше.

Лёня Немодный
20.01.2012, 12:35
Вы тут не при чем. Предупреждение уже было. Так что бан лишь следствие, к тому же это форум в первую очередь внедорожного клуба а уже потом всех желающих, поэтому мнение соклубников в данном случае для меня стало определяющим.

dmin
25.01.2012, 23:46
А Патрулька?

Лёня Немодный
25.01.2012, 23:50
Удобоваримый Патрулька будет стоить от семисот...

Цены заоблачные... Куда мир катится...
:grust:

Банджо
29.01.2012, 20:52
Добрый день, патруль хорошая машина, но нужна вместительность побольше, по задачам.

Леонид, посмотрел тут на дифференциалы - блокировки, разные варианты есть. Подскажите по опыту что желательно иметь на машине чтобы не влезая в тяжелое (по вашим меркам) бездорожье, все же более менее нормально проходить все остальное. Какие-то наработанные решения. И чего желательно не иметь совсем.
Исходя из того что сервисов поблизости не будет, так чтобы не ломалось это.
зы Еще видимо к бродам придется машину готовить..

Лёня Немодный
29.01.2012, 21:16
Расширьте вопрос, пожалуйста. О чем идет речь, о запчастях или снаряжении?

Банджо
29.01.2012, 23:11
Расширьте вопрос, пожалуйста. О чем идет речь, о запчастях или снаряжении?
Видимо о снаряжении..
Я раньше не сталкивался плотно в полноприводными машинами, передний и все. Думал что полный - значит полный.
А тут почитал и понял что системы полного привода бывают разными, у всех свои + - и стало совсем непонятно какой вариант предпочтительнее, чтобы или сразу брать такой или потом переделывать.
Одни убивают трансмиссию, другие пасуют на бездорожье, третьи всем хороши, только ломаются.
Вот собственно и вопрос какие дифференциалы "правильные", а какие ставить не надо.
Хотелось бы чтобы машина и на бездорожье ехала и на зимней трассе с ледком хорошо держала дорогу, без непредсказуемых бросков из стороны в сторону. И чтобы - не ломалось все это, потому как чиниться будет негде.

**Машина или делика или транспортер, 90-х годов, что получится взять.

Вожатый
30.01.2012, 10:03
Посмотрите на УАЗ-Патриот. Вполне бюджетная машина и проедет везде, где захочется. Багажник довольно большой и просторный салон.
Всяк кулик свое болото хвалит!

Банджо
30.01.2012, 11:10
Посмотрите на УАЗ-Патриот. Вполне бюджетная машина и проедет везде, где захочется. Багажник довольно большой и просторный салон.
Всяк кулик свое болото хвалит!

Спасибо, но новый Патриот стоит поллимона, надежность оставляет желать лучшего по отзывам, вместительность уступает микроавтобусам и т.п... имхо.

Банджо
30.01.2012, 12:51
Леонид, спасибо, ок.
Виско лучше все таки избегать видимо.

Непонятно только почему в моем случае \\\наличие либо отсутствие межколесных блокировок не играет никакой роли\\\?
Из-за отсутствия должных навыков управления? Или почему? Как-то зимой провалился в снег на обочине одним передним колесом на гольфе своем.. выехал, но пришлось повозиться. С межколесной блокировкой даже на моноприводе видимо это было бы много легче сделать?

Я так понял что межколесные блокировки могут в части случаев помочь, но иногда и навредить, поэтмоу с ними нужно знать как обращаться. Блок спереди - падает управляемость, например и т.п.

Лёня Немодный
30.01.2012, 13:04
Неправильная работа блокировкам (особенно передней) в состоянии разрушить трансмиссию автомобиля. Случаи когда блокировка незаменима бывают, но без опыта ее использования она мало чем поможет, скорее может навредить. Конечно если межколесные блокировки уже установлены то пусть будут, но если вы собираетесь их устанавливать дополнительно то лучше потратьте деньги на более ценное внедорожное снаряжение автомобиля.

Банджо
30.01.2012, 13:08
Леонид, ок
А где можно почитать об этом более ценном внедорожном снаряжении автомобиля?
К броду всяко придется что-то делать, и про остальное узнать заранее лучше..

+
Получается, что самый надежный и правильный вариант дифференциалов - это три обычных свободных дифференциала с возможностью блокировки только межосевого, этого вполне достаточно. Второй вариант - парт тайм в межоси + те же свободные диф в осях.
Все остальные варианты - lsd, торсены, ДАК и тп менее предпочтительны по надежности и поведению.

Или иначе - на дороге почти всегда можно ехать так, чтобы этих возможностей хватило. Это лучше чем уповать на усложнения в трансмиссии. Верно?

Лёня Немодный
30.01.2012, 13:16
Возможно что-то найдете тут:
http://nemodniy.ru/2009-06-23-16-49-02

Виталий
10.02.2012, 13:54
Вариант: идти на авторынок и найти там Делику и облазить её. Все плюсы вам покажут, а минусы на сайте по Делике ищите.У меня была L-300 ( привод задний, а не полный), но и Делику ремонтировал. Салон трансформер у них, а это супер. Приехал, разложил сиденья и получилась РОВНАЯ кровать размером 1.2мХ2метра (вопрос палатки отпадает). И вощее БУС это супер, а с полным приводом УХ!!! Старые Делики (86-91) там всё от Паджерика(лично проверено)дизель,механика, а это СУПЕР.

Keys
11.02.2012, 14:06
Да Дэлика достойный аппарат, почти все запчасти подходят от хёндаев дешевая в обслуживании, удобна и может показать достойные внедорожные качества. У нас Дэлики и соревнования выигрывают - www.delica-dorog.net. Если больше нравятся джипы - из недорогих вариантов, однозначно - паджеро, у него салон тоже раскладывается, машина чудовищно крепкая и неприхотливая (при условии что дрыгатель 4d56), ну и по традиции большинство дешевых запчастей с хёндаев.
Да и почитал ветку... странный какой-то подход выбирать машину начиная с дифференциалов... Машина должна нравится, в ней должно быть комфортно в путешествии... Не стоит тратить деньги и драгоценное время на бесполезный тюнинг, лучше потратить все это на путешествия.

Виталий
14.02.2012, 20:05
Странный совет-купить японца, а запчасти покупать дешевые от корейца. Я делал на оборот,когда у меня был кореец. К вопросу не дорого купить джип. Копия Паджерика-1, это Хендай галопер-1. Потом Хендай галопер-2-модернизированный первый. Потом на этой базе (усовершенствованная подвеска и новый кузов ) появился Терракан. Так и с Деликой, точнее с L-300. Сначала карейцы выпускали без изменений и это Хендай Н-100 ( GREIS ), потом обновили кузов и это Н-1 STAREX. Кстати, бывают хоть и редко STAREX полный привод.Хотя , что не говори с Деликой не сравнить.