PDA

Просмотр полной версии : Full-time или part-time



Лёня Немодный
30.01.2012, 08:33
Перенес обсуждение постоянного и подключаемого полного привлда в отдельную тему.


Ну основных типов полного привода два (не считая электронных новомодных) это full-time и part-time

Full-time

Постоянный полный привод (передача крутящего момента идет на оба моста постоянно).
хорош тем что при движении по дороге на которой чередуются сухие участки и грязь(лед) не нагружает трансмиссию благодаря межосевому дифференциалу. Плох тем что из-за невозможности отключения одного моста расход топлива увеличен.

Part-time

Подключаемый полный привод, межосевой дифференциал отсутствует имеет полностью зеркальный full-time набор недостатков и достоинств.

Банджо
30.01.2012, 11:08
Да, это понятно... вопрос в другом.
Я верно понимаю что на full-time при межколесных свободных дифференциалах если одно колесо потеряло сцепление, все остальные потеряли тягу? Как ведет себя такой привод на скользкой трассе?

При part-time в этой же ситуации два колеса должны потерять сцепление чтобы остальные два потеряли тягу?

Как ведет себя вискомуфта на скользкой трассе и на бездорожье? Надежна ли она в условиях бездорожья?

При свободных дифференциалах в обеих осях какой привод правильнее себя ведет на зимней подмороженной трассе парттайм, фуллтайм, вискомуфта?

Какие межколесные блокировки реально необходимы для бездорожья - спереди сзади, обе?

Лёня Немодный
30.01.2012, 11:22
Да, это понятно... вопрос в другом.
Я верно понимаю что на full-time при межколесных свободных дифференциалах если одно колесо потеряло сцепление, все остальные потеряли тягу? Как ведет себя такой привод на скользкой трассе?

Да, совершенно верно. Но есть нюанс. Потеря сцепления с дорогой в большинстве случаев вызвана неправильной работой педалями усугублееной ошибками в рулежке. Перевожу на русский язык. Для того чтобы на нормальной дороге машина пробуксовала нужно резко и несвоевременно добавить газа, при этом если вы заложите вираж машина за счет крена нагрузит одни колеса и разгрузит другие, максимально разгруженное колесо и пробуксует. Но создавать такие условия не надо. Скажу больше - полноприводный автомобиль провернувший колеса (и как следствие начавший боковое смещение) гораздо труднее "поймать чем" передне- или заднеприводный. Так что полный привод не является панацеей в борьбе с заносом. Другое дело что начинать движение, ускоряться или замедлять машину передачей на полном приводе можно с большей эффективностью


При part-time в этой же ситуации два колеса должны потерять сцепление чтобы остальные два потеряли тягу?

Да, все верно. Но при full-time вы всегда можете заблокировать межосевой дифференциал и тем самым достичь такого же эффекта, другое дело, что при движении по скользкой дороге с заблокированным дифом вероятность потерять сцепление с дорогой выше.


Как ведет себя вискомуфта на скользкой трассе и на бездорожье? Надежна ли она в условиях бездорожья?

Тут не отвечу, так как опыта эксплуатации машин с муфтами нет. На бездорожье у, например, Экстрейла муфта начинает нещадно вонять через несколько минут пробуксовки в колее.


При свободных дифференциалах в обеих осях какой привод правильнее себя ведет на зимней подмороженной трассе парттайм, фуллтайм, вискомуфта?

Про муфту как уже писал выше не скажу, у part-timе межосевого дифференциала нет, поэтому он либо ведет себя так же как full-time с заблокированным дифом либо это просто заднеприводный автомобиль. Я ездил в зимние экспедиции на обоих типах полного привода существенных недостатков ни в одном из них не выявил.


Какие межколесные блокировки реально необходимы для бездорожья - спереди сзади, обе?

В вашем случае наличие либо отсутствие межколесных блокировок не играет никакой роли. Для того чтобы повысить внедорожные возможности автомобиля а так же добавить уверенности в том, что вы всегда сможете выбраться из грязи своими силами имеет смысл просто установить на машину лебедку.

Mr. Grey
30.01.2012, 15:40
Банджо, если машина не планируется к использованию как повседневный автомобиль, то фул-тайм наилучший вариант. Единственный его недостаток 1-2 лишних литра топлива на сотню, но если Вы его не будете гонять сотнями тысяч км по городу, и по сухому асфальту, то это, несомненно лучше, нежели парт-тайм и необходимость постоянно смыкать ручкой включения передка.

Пример 1.
Идете зимой по асфальту, поземка. Через каждый километр перемёты по 100 метров.
На фул-тайме идете не блокируя центральный диф, и не о чем не думаете.
На парт-тайме, перед каждым переметом нужно остановиться воткнуть передок, а потом остановиться выткнуть. Понятно, что некоторые системы подключения ПП позволяют его подключать/выключать и на скорости, но так делать не айс. Особенно напрягает, если переметы можно пройти и на задке, но машину при этом швыряет из стороны в сторону и трудно с заданной скоростью пройти этот участок. А так как смыкать ручкой подключения передка быстро надоесть, будете через каждый километр оценивать нужно ли включать передок или и так проедите...

Пример 2.
Разбитый асфальт (или бетонка), местами покрытия нет и грязючка.
На фул-тайме идете не блокируя центральный диф, и не о чем не думаете.
На парт-тайме. На заднем преодолевать грунтовые куски мученье, но если задачу поставить, то можно и помучиться, но не айс. По покрытию едем на задке, как съезжаем, думаем включать или не включать передок, как выезжаем на разбитый асфальт, - думаем выключать или не выключать передок.

Примечание: на стандартных колесах, может быть и не очень принципиально выключить вовремя передок, но если у Вас будут колеса существенно увеличенного размера, то у них сцепление с покрытием лучше не только на бездорожье, но и на асфальте соответственно нагрузка на трансмиссию больше. Больше нагрузка еще и из-за того что колеса больше чем предусмотрено производителем. В такой ситуации, ИМХО, своевременное отключение ПП на покрытии имеющем хорошее сцепление с колесами, необходимо для долгой жизни трансмиссии...

Обобщая:
- фул-тайм несколько лучше;
- парт-тайм несколько дешевле по топливу, и, как правило проще устроен.

PS: а если при парт-тайме, передок включается кнопкой (как у меня, например), то, в сомнительной ситуации, никогда полностью не уверен, включился он, или, отключился он, и есть риск покататься с включенным ПП, там, где нужно ехать на задке =)

Лёня Немодный
30.01.2012, 15:58
На парт-тайме, перед каждым переметом нужно остановиться воткнуть передок, а потом остановиться выткнуть.

Передний мост включается на ходу так же легко как и блокировка дифа на фултайме (так задумано конструктивно) так что останавливаться для этого не нужно это пониженная передача включается при полной остановке, вы наверное перепутали процедуры.
Поэтому страшилки про мучения включения полного привода на пар-тайме не имеют практического обоснования.
=)

Mr. Grey
30.01.2012, 16:46
На машинах с автоматом, пониженная включается/выключается не просто при полной остановке, но и еще, только на нейтрале. А на той, что езжу сейчас: "Во время переключения автомобиль должен стоять на месте или двигаться со скоростью не более 4,8 км. в час". И тоже только на нейтрале.

А по поводу ПП, я же не спорю с тем, что он включается/выключается на ходу (хотя на Ниве -на нашей Ниве- это вызывало трудности), в инструкции написано "допускается включение во время движения на скорости до 80 км. в час". Я всегда думал, что ключевое слово тут "допускается" и с большой неохотой выполнял эту операцию на движущемся авто.
А вот в мануалах к другим авто максимальная скорость включения ПП указана разная, бывает, что и 40...
В любом случае, если по Вашему опыту без разницы на ходу включать/выключать ПП или на стоящем авто, не буду париться по этому поводу - это существенно облегчит жизнь.

PS: позавчера сломал АКПП... теперь едет только на второй, как чувствовал, что нужно запасную коробку купить.

Mic
30.01.2012, 17:02
Какая разница 40 или 80 максимум? Если появилась нужда втыкать передок, значит скорость уже давно в рамках допустимого

Лёня Немодный
30.01.2012, 18:01
А по поводу ПП, я же не спорю с тем, что он включается/выключается на ходу (хотя на Ниве -на нашей Ниве- это вызывало трудности),

На Ниве фултайм, у нее ПП не включается он постоянный.

Mr. Grey
30.01.2012, 18:15
На Ниве фултайм, у нее ПП не включается он постоянный.

С Нивой перепутал, извиняюсь... :ой: :ух: это блокировку хрен включишь на ней, а чтоб выключить, вообще назад сдавать приходилось.

Неужели никто не ощутил, что на фул-тайме удобнее?

Паша 105
31.01.2012, 11:01
Неужели никто не ощутил, что на фул-тайме удобнее?

Конечно же ощутил :cool:

Проблема выбора фул-тайма, на мой взгляд, только в ограниченности машин с таким типом трансмиссии. Их всего ничего...
Дефендер, Диско 1 и 2, Кукурузеры, ну и Нива (может упустил чтото)

А то что фултайм кушает чуть больше горючки - недостатком не считаю.

Лёня Немодный
31.01.2012, 12:28
Ну так на вкус и цвет все фломастеры разные.
=)

Mr. Grey
31.01.2012, 16:16
Ну так на вкус и цвет все фломастеры разные.
=)

То исть Леонид не признает, что фул-тайм лучше... Считает, что это дело религии =)

На парт-тайме невозможно использовать понижайку на асфальте в режиме 4х4 :-P

Mic
31.01.2012, 16:27
На парт-тайме невозможно использовать понижайку на асфальте в режиме 4х4 :-P
Лехко! :drink:
Например когда нужно подвинуть недвижимость

Full Size
31.01.2012, 16:27
Почему невозможно? Запросто, вопрос в другом - а зачем понижайка на асфальте?

ярослав шмель
31.01.2012, 16:44
Ну так на вкус и цвет все фломастеры разные.
=)

Мне спор нравится! Я за постоянный, так как могу себе позволить, ленив от природы и ни на чём другом не ездил...АРГУМЕНТ?!:taf:

Паша 105
31.01.2012, 16:49
Запросто, вопрос в другом - а зачем понижайка на асфальте?

Ну, если нужно отбуксировать какую нибудь тяжеленную хренатень )
На понижайке самое оно - медленно, зато трансмиссия цела.

Full Size
31.01.2012, 16:56
ну так тяните себе на здоровье! На понижайке разницы нет парт-тайм или фулл

Full Size
31.01.2012, 16:58
Мне спор нравится! Я за постоянный, так как могу себе позволить, ленив от природы и ни на чём другом не ездил...АРГУМЕНТ?!:taf:

Так спор как обычно не о чём! У кого чего есть, тот то и хвалит:молчу:

Mr. Grey
31.01.2012, 17:05
Лехко! :drink:
Например когда нужно подвинуть недвижимость

Опять неточно выразился... не то чтобы невозможно, но крайне нежелательно, особенно под нагрузкой, особенно ели рулем крутить.


ну так тяните себе на здоровье! На понижайке разницы нет парт-тайм или фулл
Как это нет разницы? Если на фул-тайме дифференциал не заблокирован, то разница есть.


Так спор как обычно не о чём! У кого чего есть, тот то и хвалит
А вот и нет. Я как всегда беспристрастен. Катаю парт-тайм, но считаю, что объективно фул-тайм лучше и удобней =)

Практик
31.01.2012, 19:24
Паджеро с супер-селектом и никаких фломастеров:)

Mr. Grey
31.01.2012, 21:29
Паджеро с супер-селектом и никаких фломастеров:)

Про Джип с Селек-Трак забыли.

Mr. Grey
31.01.2012, 21:30
Паджеро с супер-селектом и никаких фломастеров:)

Про Джип с Селек-Трак забыли.

ranger
31.01.2012, 21:47
Фул-тайм, парт- тайм, обсалютно никакой разницы. Там где перестает хватать заднего привода, на фул-тайме так же блокируешь меж-осевой. Я даже на паджерике, не смотря на супер- селект, предпочитал ездить на заднем. Полный на скользкой дороге создает иллюзию безопасности, но когда машину срывает, поймать ее очень не просто.

Full Size
31.01.2012, 22:11
да нет, всё это не имеет значения! Главное покрутить руль на понижайке на асфальте:ржачно:

Лёня Немодный
31.01.2012, 22:52
Ну сейчас опять всех разочарую =)

К вопросу перетаскивания недвижимости: На своем парт-тайме я не включая хабы включаю понижайку и тащу по асфальту спокойно и нежно, на фултайме у многих машин (например у Тойот) при включении пониженной автоматически включается блокировка дифа, так что в моем случае все это гораздо безопаснее для трансмиссии.
:-P

Да, если вы думаете что я поддерживаю этот спор из желания доказать что одно лучше другого - зрите мой пост в более ранней теме. Я не вижу недостатков ни в той ни в другой трансмиссии и с одинаковым удовольствием пользуюсь в путешествиях и той и другой, но видя с каким упорством уважаемые форумчане ведут спор "куликов хвалящих свое болото" я не нахожу в себе сил удержаться от написания провокационных сообщений типа этого.

:улыбочка:

Банджо
01.02.2012, 12:18
Два слова имхо, чела, который практически всю жизнь ездит на моноприводе, но будет брать полный. Я бы хотел иметь фулл.

Поскольку мои дороги это 95 асфальт и 5 бездорожье, то точить машину только под бездорожье смысла нет, гораздо важнее не забыть про все остальное.

Остальное - это скользкие дороги. Парт я не стану включать на зимней дороге, это повышенный риск ее потерять. Значит всю зиму ездить на моноприводе. Передний еще полбеды, но задний ... нет, не хочу.

Фулл, при должной манере вождения, скользкую дорогу будет держать лучше. А чтобы не потерять ППмашину в заносе, нужно учиться ей соответственно управлять.

На бездорожье блокируемый фулл от парта ничем отличаться не будет.
По надежности как я понимаю обе схемы одного порядка.
Вопросы расхода топлива по сравнению с остальным - некритичны.

И единственное чего бы видимо, хотелось - отключаемый фулл, чтобы трансмиссия не изнашивалась и не шумела вхолостую в поездках по сухим покрытиям где вполне достаточно монопривода. Это было бы совсем гуд. И естественно без всякой автоматики типа тут воткнул - там заблокировалось, нет, все только руками.

Вот такое имхо, поправьте если неправ.

Лёня Немодный
01.02.2012, 12:35
Фулл, при должной манере вождения, скользкую дорогу будет держать лучше. А чтобы не потерять ППмашину в заносе, нужно учиться ей соответственно управлять.

Держать дорогу фулл лучше не будет, и парт лучше не будет. и передний, и задний, дорогу держит резина установленная на машине и водитель сидящий за рулем. Полный привод помогает эффективнее ускоряться и тормозить (двигателем).

В заносе полный привод поймать очень непросто, особенно когда вы ограничены в месте и времени для маневра. Поэтому учиться управлять, конечно надо, но полный привод из заноса труднее вернуть чем задний. Поэтому я бы не рассматривал его как подспорье в этом вопросе.




И единственное чего бы видимо, хотелось - отключаемый фулл, чтобы трансмиссия не изнашивалась и не шумела вхолостую в поездках по сухим покрытиям где вполне достаточно монопривода.

В таком случае вам нужен суперселект сочетающий в себе оба типа полного привода.

Лёня Немодный
01.02.2012, 12:42
Остальное - это скользкие дороги. Парт я не стану включать на зимней дороге, это повышенный риск ее потерять. Значит всю зиму ездить на моноприводе. Передний еще полбеды, но задний ... нет, не хочу...

Так всю жизнь и проживешь один, без собаки... (с) Малыш

Ну почему же "всю зиму". Когда гололед или снежные заносы владельцы парт-тайма включают хабы и спокойно ездят на заднем в нужные моменты (подъем в горку, торможение на льду и т.п.) подключая полный привод. При этом по сухому асфальту (который зимой в городе бывает нередко не говоря уже про остальные времена года) спокойно разъезжают на заднем приводе.
Что до вопроса предпочтения переднего привода перед заднем не соглашусь. Если вы возите себя самого на пустой машине - да, передний привод удобен. Но при полной загрузке машины людьми и барахлом основная нагрузка приходится на задний мост, особенно при ускорении (а именно так передний привод вытаскивается из заноса) и следовательно разгруженные передние колеса не имеют должного сцепления с дорогой. Так что тут еще большой вопрос что предпочтительнее. Но это уже так, размышление на околотематические вопросы.

В любом случае я не агитирую вас "за советскую власть" выбор за вами, я просто хочу чтобы картина была полной и объективной.

Mic
01.02.2012, 13:51
Интересно получается если задуматься пошире :)
Вот идет обсуждение о приводах как будто сидим перед конструктором, машину уже собрали всю, осталось только выбрать какой привод прикрутить. Ведь у каждого есть свой рейтинг критериев выбора машины. Вот я например выбирал 1-4х4, 2-красивая морда, 3-большой. И уж никак не основное по типу пп. Кому-то важнее двигатель, мосты или руль.
:gi: Если отфильтровать варианты по более важным критериям, то по факту реалий рынка останется меньше выбора чем можно предположить сначала...
-Пива хочешь?
-Хочу
-А нету...
Не уверен, что это нужно было писать в этой теме, наверное все-таки в выборе внедорожников.
:taf:

скалолаз
01.02.2012, 13:59
а может специально выехать в лес, привезти разного рода жидкости, способствующие данному обсуждению и под шашлычок обсудить? :)

Лёня Немодный
01.02.2012, 14:06
Да каждый раз обсуждаем. Не это так что-нибудь другое не менее животрепещущее, например, какой внедорожник лучше.

=)

Банджо
01.02.2012, 14:07
В таком случае вам нужен суперселект сочетающий в себе оба типа полного привода.
Приставка "супер" не означает "поломается быстрее"?

скалолаз
01.02.2012, 14:10
Да каждый раз обсуждаем. Не это так что-нибудь другое не менее животрепещущее, например, какой внедорожник лучше.

=)

Крузер лучше. но тяжелее...

Лёня Немодный
01.02.2012, 14:13
Приставка "супер" не означает "поломается быстрее"?


Да вроде бы нет. Нормально служат и на Паджеро и на Джипах.

Full Size
01.02.2012, 14:14
Просто мы спорим с разных точек зрения. Так как клуб у нас всё-таки бездорожный, то и вопросы выбора крутяться в голове как то однобоко. Если 95% асфальта, то надо покупать паркетник, который ну ни в пример будет ехать лучше, и наслаждайться ездой! А то мы акценнтрируемся на каких-то мелочах - как понижайка на асфальте(!), как лениво включить-выключить мост - на бездорожье это не имеет ровно никакого значения! А если это главные критерии, то может ну его это бездорожье?

Банджо
01.02.2012, 14:14
Интересно получается если задуматься пошире :)
Вот идет обсуждение о приводах как будто сидим перед конструктором, машину уже собрали всю, осталось только выбрать какой привод прикрутить. Ведь у каждого есть свой рейтинг критериев выбора машины. Вот я например выбирал 1-4х4, 2-красивая морда, 3-большой. И уж никак не основное по типу пп. Кому-то важнее двигатель, мосты или руль.
:taf:
Выбор машины уже практически, завершен. Но там виско в межоси стоит штатно чаще всего, поэтому видимо придется переделывать. А если все равно переделывать, то уж так чтобы не было мучительно больно (с)..Отсюда и вопросы.

Банджо
01.02.2012, 14:15
Просто мы спорим с разных точек зрения. Так как клуб у нас всё-таки бездорожный, то и вопросы выбора крутяться в голове как то однобоко. Если 95% асфальта, то надо покупать паркетник, который ну ни в пример будет ехать лучше, и наслаждайться ездой! А то мы акценнтрируемся на каких-то мелочах - как понижайка на асфальте(!), как лениво включить-выключить мост - на бездорожье это не имеет ровно никакого значения! А если это главные критерии, то может ну его это бездорожье?

Как же ну его, когда езда по асфальту только ради 5%? Покататься туда сюда в задачи не входит, надо доехать куда ехал.

Full Size
01.02.2012, 14:22
А если только ради 5%, то система полного привода имеет такое ничтожное значение...

Лёня Немодный
01.02.2012, 14:25
А если только ради 5%, то система полного привода имеет такое ничтожное значение...

Ну не скажи, дядька.
Если маршрут 3 000 км и 150 километров из них оффроуда в нашем его понимании, то...

:айэминзешокнах:

Банджо
01.02.2012, 14:31
А если только ради 5%, то система полного привода имеет такое ничтожное значение...
Я ж писал: задачки просто покататься по асфальту нету и если маршрут 500+20 в горку через броды, то 500 на неподготовленном моноприводе можно просто не ехать.

зы. этой осенью одна полудохлая речушка закрыла всю остальную дорогу дальше.
достаточно одной таблетки! (с)

Full Size
01.02.2012, 14:36
Дело не в процентах километража, а скорее в процентах приоритета. Ради 150км оффроуда в нашем понимании и строиться машина, а 3000км лишь досадная неизбежность
Конечно, неплохо бы и эти 3000км ехать с комфортом, но лично я езжу на таком утюге...

Банджо
01.02.2012, 14:48
Держать дорогу фулл лучше не будет, и парт лучше не будет. и передний, и задний, дорогу держит резина установленная на машине и водитель сидящий за рулем. Полный привод помогает эффективнее ускоряться и тормозить (двигателем).
Резина и водитель - да, но ведь фулл на скользком асфальте в повороте под газом отдает момент на все 4 колеса, моно на 2, а парт жестко блокирует два одноименных колеса на осях что приводит к проскальзыванию одного из них.
Отсюда вывод: при прочих равных позже всех уйдет в занос именно фулл. Поправьте если ошибаюсь.


В заносе полный привод поймать очень непросто, особенно когда вы ограничены в месте и времени для маневра. Поэтому учиться управлять, конечно надо, но полный привод из заноса труднее вернуть чем задний. Поэтому я бы не рассматривал его как подспорье в этом вопросе.
Согласен. Просто я думаю это больше вопрос обучения, а не фатальный недостаток.


В таком случае вам нужен суперселект сочетающий в себе оба типа полного привода.
ок, посмотрю внимательнее что это такое.

Банджо
01.02.2012, 14:53
Ну почему же "всю зиму". Когда гололед или снежные заносы владельцы парт-тайма включают хабы и спокойно ездят на заднем в нужные моменты (подъем в горку, торможение на льду и т.п.) подключая полный привод. При этом по сухому асфальту (который зимой в городе бывает нередко не говоря уже про остальные времена года) спокойно разъезжают на заднем приводе.
Хабы - это же межколесный диф? Значит их мне таки нужно ? ) Даже для такого простейшегослучая?


Что до вопроса предпочтения переднего привода перед заднем не соглашусь. Если вы возите себя самого на пустой машине - да, передний привод удобен. Но при полной загрузке машины людьми и барахлом основная нагрузка приходится на задний мост, особенно при ускорении (а именно так передний привод вытаскивается из заноса) и следовательно разгруженные передние колеса не имеют должного сцепления с дорогой. Так что тут еще большой вопрос что предпочтительнее. Но это уже так, размышление на околотематические вопросы.
ОК, согласен.

Банджо
01.02.2012, 14:54
Дело не в процентах километража, а скорее в процентах приоритета. Ради 150км оффроуда в нашем понимании и строиться машина, а 3000км лишь досадная неизбежность
Конечно, неплохо бы и эти 3000км ехать с комфортом, но лично я езжу на таком утюге...В кабине не только я но и более нежные создания планируются ...

скалолаз
01.02.2012, 15:41
Ну сейчас опять всех разочарую =)

К вопросу перетаскивания недвижимости: На своем парт-тайме я не включая хабы включаю понижайку и тащу по асфальту спокойно и нежно, на фултайме у многих машин (например у Тойот) при включении пониженной автоматически включается блокировка дифа, так что в моем случае все это гораздо безопаснее для трансмиссии.
:-P

именно поэтому в мыслях есть сделать кнопку включения межосевого дифа на повышенном ряду (благо фишка уже есть) и отключить "автоматическое включение диффа при понижайке". т.о. межосевой будет блокироваться только по кнопке.

Mic
01.02.2012, 15:58
...
Отсюда вывод: при прочих равных позже всех уйдет в занос именно фулл. Поправьте если ошибаюсь.
...

У моно (он же неподключенный парт) при повороте с газом одна ось по-любму остается в зацеплении с грунтом. По-этому считается что его легче поймать из заноса чем те случаи когда все четыре колеса оторвались.

Лёня Немодный
01.02.2012, 16:04
Хабы - это же межколесный диф? Значит их мне таки нужно ? ) Даже для такого простейшего случая?


Хабы это муфты включения переднего моста.

http://www.nemodniy.ru/images/stories/illustrations/deer5/img_7946.jpg

Банджо
01.02.2012, 17:30
У моно (он же неподключенный парт) при повороте с газом одна ось по-любму остается в зацеплении с грунтом. По-этому считается что его легче поймать из заноса чем те случаи когда все четыре колеса оторвались.
Я писал о том, что происходит ДО ухода в занос, то есть если до него не доводить: фулл держит машину на дороге лучше и уйдет в занос позже моно и парта. Имхо при прочих равных первым в занос на льду уйдет подключенный парт, потом моно и только потом - фулл.
Это верно?

То что полный привод после заноса ловится труднее чем моно тут вопросов нет.

Банджо
01.02.2012, 17:31
Хабы это муфты включения переднего моста.


Да, перепутал чего-то.. сбили с толку вот эти слова:

\\\\\Ну почему же "всю зиму". Когда гололед или снежные заносы владельцы парт-тайма включают хабы и спокойно ездят на заднем в нужные моменты (подъем в горку, торможение на льду и т.п.) подключая полный привод.\\\
Подключить хабы - значит подключить ось, но тогда почему "ездят на заднем" когда уже две оси в работе?

Леха77
01.02.2012, 18:09
Да, перепутал чего-то.. сбили с толку вот эти слова:

\\\\\Ну почему же "всю зиму". Когда гололед или снежные заносы владельцы парт-тайма включают хабы и спокойно ездят на заднем в нужные моменты (подъем в горку, торможение на льду и т.п.) подключая полный привод.\\\
Подключить хабы - значит подключить ось, но тогда почему "ездят на заднем" когда уже две оси в работе?

Когда хабы отключены передние колеса вращаются свободно, не задействуя в работу передний мост. При включенных хабах передний мост крутится целиком за счет вращения колес при движении, но на него не передается крутящий момент от двигателя. Поэтому происходят потери на работе переднего моста вхолостую. Растет расход топлива. При отключенных хабах этого нет.

Mic
01.02.2012, 18:32
Я писал о том, что происходит ДО ухода в занос


Извиняйте, невнимательно читаю буквы :не понял"
Тут все верно

Банджо
01.02.2012, 19:27
Когда хабы отключены передние кьлеса вращаются свободно, не задействуя в работу передний мост. При включенных хабах передний мост крутится целиком за счет вращения кобес при ювижении, но на него не передается крутящий момент от двигателя. Поэтому происходят потери на работе переднего моста вхолостую. Растет расход топлива. При отключенных хабах этого нет.
Почитал матчасть, оказалось что тут полная непонятка для меня.

Есть двигатель - коробка - кардан - раздатка - колесные оси - колеса. Есть фул или парт, есть дифы, при необходимости включаем то что надо и едем.

А хаб тогда зачем? Зачем колеса отрывать-подсоеднинять от всей этой схемы?
Вышел - подключил - поехал - проехал - отключил. Что еще нужно?
Или хабы позволяют выполнить как бы подготовительное действие? Приготовился - а пользуешь при необходимости (Леонид, это про Ваш пример со льдом) - ?

Так я так могу (извратится) и из заднеприводной сделать на время переднеприводную машину?
Как-то это непонятно все.. не, так не получится, весь момент на пустые оси уйдет..

зы народ по форумам тоже чего только не пишут-спорят вокруг этих хабов, хотя тут просто вроде надо знать и не о чем спорить (

скалолаз
01.02.2012, 19:34
см. выше

"Когда хабы отключены передние кьлеса вращаются свободно, не задействуя в работу передний мост. При включенных хабах передний мост крутится целиком за счет вращения колес при движении, но на него не передается крутящий момент от двигателя. Поэтому происходят потери на работе переднего моста вхолостую. Растет расход топлива. При отключенных хабах этого нет."

хабы нужны. чтобы не нагружать ось, когда она отключена от привода

"Для внедорожных автомобилей с отключаемым приводом колесный ХАБ является очень полезным добавлением. Так как даже при отключенном полном приводе колеса все равно находятся в зацеплении с полуосями, и соответственно при езде вращаются и полуоси, и кардан. Это приводит к износу деталей и повышенному расходу бензина. "
http://off-road-market.ru/catalog/37

Банджо
01.02.2012, 19:47
см. выше

"Когда хабы отключены передние кьлеса вращаются свободно, не задействуя в работу передний мост. При включенных хабах передний мост крутится целиком за счет вращения кобес при ювижении, но на него не передается крутящий момент от двигателя. Поэтому происходят потери на работе переднего моста вхолостую. Растет расход топлива. При отключенных хабах этого нет."

хабы нужны. чтобы не нагружать ось, когда она отключена от привода

"Для внедорожных автомобилей с отключаемым приводом колесный ХАБ является очень полезным добавлением. Так как даже при отключенном полном приводе колеса все равно находятся в зацеплении с полуосями, и соответственно при езде вращаются и полуоси, и кардан. Это приводит к износу деталей и повышенному расходу бензина. "
http://off-road-market.ru/catalog/37

ОК, невнимательно прочитал. Для экономии значит надо рвать кардан-раздатку с двух сторон, от коробки и от колес, ок.

Тут вопрос только в экономии ресурса или еще для чего-то они полезны?

Full Size
01.02.2012, 20:02
Если без экзотики, то да - экономия ресурса и горючки. Ещё одна функция - предохраняет при критической нагрузке трансмиссию, то есть ломается, как правило, первым. Стоит недорого, меняется быстро.

ranger
01.02.2012, 20:31
Разговор пациента с доктором, который совершенно не понимает в медицине, но точно знает как лечить.

Банджо
01.02.2012, 20:47
Если без экзотики, то да - экономия ресурса и горючки. Ещё одна функция - предохраняет при критической нагрузке трансмисию, тоесть ломается, как правило, первым. Стоит недорого, меняется быстро.

ок, спасибо, теперь понятнее стало.

Лёня Немодный
02.02.2012, 01:21
Разговор пациента с доктором, который совершенно не понимает в медицине, но точно знает как лечить.

Неа, Андрей.
Человек задает вопросы для того что бы получить, ответы. Мы отвечаем и он из наших ответов получает необходимую для себя информацию.

Если наши советы оказались полезны значит не напрасно мы тут распинались.
=)

Банджо
02.02.2012, 12:22
Разговор пациента с доктором, который совершенно не понимает в медицине, но точно знает как лечить.
Правда похоже? Прошу прощения и в мыслях ведь не было кого-то лечить кроме себя )

Лёня Немодный
02.02.2012, 12:24
Разговор пациента с доктором, который совершенно не понимает в медицине, но точно знает как лечить.


То о чем ты говоришь было вот в этой теме
=)
http://forum.nemodniy.ru/showthread.php?t=303&page=2

Банджо
02.02.2012, 12:26
Неа, Андрей.
Человек задает вопросы для того что бы получить, ответы. Мы отвечаем и он из наших ответов получает необходимую для себя информацию.

Если наши советы оказались полезны значит не напрасно мы тут распинались.
=)

Да, Леонид, спасибо, действительно мало помалу становится понятнее, а то полная каша в голове была..

Лёня Немодный
02.02.2012, 12:29
Вам бы еще неплохо было перед покупкой найти в кругу знакомых подобную машину и прокатиться на ней чтобы сложить окончательное мнение, потому как часто бывает что с машиной вроде бы подходящей по всем параметрам оказывается не совместимость по каким-то на первый взгляд совершенно пустяковым причинам - нога упирается, руке неудобно, обзор не тот и т.п.

Банджо
02.02.2012, 12:31
Если без экзотики, то да - экономия ресурса и горючки. Ещё одна функция - предохраняет при критической нагрузке трансмиссию, то есть ломается, как правило, первым. Стоит недорого, меняется быстро.

ОК, теперь все встало на свои места, спасибо, действительно полезная штука.
Посмотрел в нете цены на хабы - 8-9 тыс за пару, и до 18 тыс. Это по меркам внедороджников недорого или я просто не туда смотрел?

Банджо
02.02.2012, 12:34
Вам бы еще неплохо было перед покупкой найти в кругу знакомых подобную машину и прокатиться на ней чтобы сложить окончательное мнение, потому как часто бывает что с машиной вроде бы подходящей по всем параметрам оказывается не совместимость по каким-то на первый взгляд совершенно пустяковым причинам - нога упирается, руке неудобно, обзор не тот и т.п.
Да, я так и думаю сделать, обязательно. Я так когда-то хонду аккорд смотрел - всем хороша была, пока я в нее не сел. Оказалось ужас какой-то ходячий, хватило 5 минут за рулем.

Лёня Немодный
02.02.2012, 12:45
ОК, теперь все встало на свои места, спасибо, действительно полезная штука.
Посмотрел в нете цены на хабы - 8-9 тыс за пару, и до 18 тыс. Это по меркам внедороджников недорого или я просто не туда смотрел?


Хабы на парт-тайме стоят сразу а на фултайм их ставить не надо.

Практик
03.02.2012, 17:44
http://jeep.avtograd.ru/systems/
:jeep:

Лёня Немодный
03.02.2012, 17:56
Сразу видно что писал мастер слова и темы.
:ржачно:

То есть Виллис, ГАЗ-67, 69, все УАЗы, Ниссан Патрол, Тойота 40, 70, Jeep это все ненастоящие полноприводные автомобили, зато РАФ4 и Лексус 300 настоящие.

:ку-ку:

Практик
03.02.2012, 19:43
Выходит так!:gi:

Лёня Немодный
03.02.2012, 20:15
Учитывая что это переводной пендосский текст, то я бы особо в эти догмы не верил.
Особенно в Кратковременно!!! Может на асфальте идущем через прерии оно и кратковременно (у них там кстати 80% пикапов заднеприводные совсем), а у нас в снегопад или после дождя на проселке это кратковременно превращается в постоянно-круглосуточно.
=)